Дело № 1- 92 22 августа 2011 г. Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Пономарева Е.П., с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В., подсудимого Королева А.С., защитника Горбуновой Т.В. (удостоверение № 29/46, ордер № 181), при секретаре Шаньгиной И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению: Королева А.С., <...> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Королев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ... около 04 часов 10 минут Королев А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из автомобиля марки «<...>», г.н. «<...>», принадлежащего Д., находящегося во дворе <...>, подошел к указанному автомобилю, путем разбития стекла пассажирской двери, проник в его салон, где из бардачка умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 61 000 рублей, принадлежащие Д.. После чего, он (Королев А.С.) с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб в сумме 61 000 рублей. Подсудимый Королев А.С. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Горбунова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым Королевым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Д. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (<...>). Государственный обвинитель Филимонов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Королева А.С. без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Королев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Королева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Королев А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной (<...>), что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Королева А.С., суд не усматривает. <...> При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Королева А.С., что он ранее не судим, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, поэтому суд находит возможным назначить Королеву А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. назначить ему наказание условное, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства). В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Горбуновой Т.В. на предварительном следствии взысканию с Королева А.С. не подлежат. Гражданский иск на сумму 62 000 руб. 00 коп. (о возмещении материального ущерба), заявленный потерпевшим Д., подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Королев А.С. иск признал полностью. Суд в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком и выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Королева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Королева А.С. дополнительные обязанности в период условного осуждения: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (два раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному данным органом. Меру пресечения Королеву А.С. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Королева Антона Сергеевича в пользу потерпевшего Д. в возмещение материального вреда 62000 руб. (Шестьдесят две тысячи рублей 00 коп.). Вещественные доказательства: <...>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Королевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий - Е.П. Пономарев Приговор вступил в законную силу «02» сентября 2011г.