Дело № 1- 50 06 июня 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Пономарева Е.П., с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В., подсудимых Байбородина Е.Н., Мартынова А.А., Торопова Р.Н., Веселкова А.В., Мизгирева О.Н., Быкова Г.В., Богомолова А.А., Удаловой Н.А., защитников: адвоката Старцева А.Ф. (удостоверение № 29/405, ордер № 726), адвоката Бурдаевой М.П. (удостоверение № 29/26, ордер № 672), адвоката Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 135), адвоката Крапивина Р.В. (удостоверение № 29/340, ордер № 613), адвоката Сергеевой Е.А. ( удостоверение № 29/169, ордер № 611), адвоката Старцева Д.Б. (удостоверение № 29/282, ордер № 641), адвоката Башмаковой Ю.С. (удостоверение № 29/407, ордер № 729), адвоката Шивринской Т.В. (удостоверение № 29/406, ордер № 614), адвоката Самойлова В.В. ( удостоверение № 29/164, ордер № 680), при секретаре Шаньгиной И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжме Архангельской обл. уголовное дело по обвинению: Байбародина Е.Н., <...> находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ, Мартынова А.А., <...>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30, ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ; Торопова Р.Н., <...> находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. б УК РФ, Веселкова А.В., <...>; находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ; Мизгирева О.Н., <...>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ; Быкова Г.В., <...> находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ, Богомолова А.А., <...>, находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 232 ч. 2 УК РФ, Удаловой Н.А., <...>; находящейся под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 232 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Байбородин Е.Н. совершил: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (три состава преступлений); организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Мартынов А.А. совершил: пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Торопов Р.Н. совершил: пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Веселков А.В. совершил: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление,; незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Мизгирев О.Н. совершил: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Быков Г.В. совершил: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Богомолов А.А. совершил: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; Подсудимая Удалова Н.А. совершила: пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. (1 – 9) – в скобках указаны порядковые номера преступных деяний по обвинению по хронологии, признанных судом доказанными). (1) В один из дней ... Байбородин Е.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства <...> в особо крупном размере посредством телефонных переговоров, вступил с другим лицом в предварительный сговор на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства <...> в особо крупном размере, которое они намеревались незаконно изготовить без цели сбыта для личного употребления из имеющегося в наличии у другого лица наркотического средства <...>, весом не менее 487,5 грамма, что составляет крупный размер. При этом, он (Байбородин Е.Н.), согласно своей преступной роли, должен был предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <...> для осуществления незаконного изготовления без цели сбыта совместно с другим лицом наркотического средства <...> в особо крупном размере, также предоставить бытовую посуду и иные приспособления необходимые для незаконного изготовления без цели сбыта из <...> наркотического средства <...> в особо крупном размере, выполнить определенную часть действий процесса незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства <...> в особо крупном размере, и, после изготовления данного наркотического средства незаконно хранить указанное наркотическое средство <...> в особо крупном размере при себе и в своей квартире, вплоть до момента его употребления. Другое лицо, согласно своей преступной роли, должен был привезти имеющееся у него в наличии наркотическое средство <...> в крупном размере к нему (Байбородину Е.Н.) в квартиру по вышеуказанному адресу, после чего совместно с ним (Байбородиным Е.Н.) выполнить часть действий процесса незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства <...> в особо крупном размере и незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере вплоть до момента его непосредственного употребления без назначения врача путем внутривенных инъекций. Так он, (Байбородин Е.Н.), согласно своей преступной роли, в один из дней в <...> года, находясь у себя дома по месту жительства по адресу: <...>, принял на хранение от другого лица наркотическое средство <...>, весом не менее 487,5 грамма, что составляет крупный размер, из которого в дальнейшем в течение нескольких дней в ..., он совместно с другим лицом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство <...>, весом 23,07 грамма, что составляет особо крупный размер, при этом он (Байбородин Е.Н.) действуя согласно своей преступной роли, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, бытовую посуду и прочие приспособления, необходимые для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства <...> в особо крупном размере, а также выполнил часть действий процесса незаконного изготовления наркотического средства <...> в особо крупном размере. Затем, он (Байбородин Е.Н.), продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя при этом по предварительному сговору с другим лицом, с момента незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства <...> в особо крупном размере в один из дней ... года и до 21 часа 30 минут ... незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире по вышеуказанному адресу изготовленное им совместно с другим лицом наркотическое средство <...>, весом 23,07 грамма, что составляет особо крупный размер, а также наркотическое средство <...>, весом 487,5 грамма, что составляет крупный размер, которое осталось от наркотического средства <...>, использованного при незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства <...>, весом 23,07 грамма, что составляет особо крупный размер, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками Котласского <...> в период времени с 21 часа 30 минут ... до 23 часов 59 минут ... в ходе проведения обыска, когда указанные наркотические средства были изъяты в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <...>. (2) ... около 17 часов 30 минут Торопов Р.Н. возле <...>, имея умысел на пособничество гражданину С., участвовавшему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства <...> в особо крупном размере, для осуществления своего преступного намерения, действуя в интересах и по просьбе С., получил от С. в качестве предоплаты за помощь в приобретении наркотического средства <...> в особо крупном размере денежные средства в сумме 350 рублей, на которые он (Торопов Р. Н.) в 17 часов 34 минуты ... в аптеке, расположенной по адресу <...>, приобрел 3 (три) упаковки <...> после чего он (Торопов Р.Н.) принес данные 3 (три) упаковки <...> в квартиру к Байбородину Е.Н., расположенную по адресу: <...>, где они (Торопов Р.Н. и Байбородин Е.Н.) вступили оба в предварительный сговор на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства <...> в особо крупном размере, при этом они распределили роли между собой, согласно которым Байбородин Е.Н. должен был предоставить свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, и часть ингредиентов и предметов для незаконного изготовления наркотического средства <...> в особо крупном размере, затем совместно с Тороповым Р.Н. в указанной квартире кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых ингредиентов и <...>, в том числе «<...>», и используя для этой цели предметы бытового назначения. Торопов Р.Н., в свою очередь, должен был также предоставить часть ингредиентов для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <...> в особо крупном размере, а именно три упаковки <...>, после чего они совместно в квартире Б4. незаконно намеревались изготовить без цели сбыта наркотическое средство <...> в особо крупном размере, после чего незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере при себе и в указанной квартире вплоть до момента его непосредственного употребления без назначения врача путем внутривенных инъекций. Реализуя преступный умысел Байбородин Е.Н. и Торопов Р.Н., действуя совместно, ... в период времени с 17 часов 51 минуты до 19 часов 34 минут в указанной квартире кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых ингредиентов, в том числе, <...>, и используя для этой цели предметы бытового назначения, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство <...>, весом 3,42 грамма, то есть в особо крупном размере, которое они с этого момента совместными действиями незаконно хранили без цели сбыта в указанной квартире, вплоть до 19 часов 34 минут ..., когда Торопов Р.Н. набрал изготовленное ими совместно наркотическое средство <...>, весом 3,42 грамма, то есть в особо крупном размере, в один одноразовый шприц и покинул вышеуказанную квартиру, не ставя в известность Байбородина Е.Н.о цели дальнейшего использования, взятого им (Тороповым Р.Н.) с собой наркотического средства <...> в особо крупном размере. Далее, выйдя из квартиры Байбородина Е.Н., Торопов Р.Н. ... около 19 часов 43 минут, находясь на автомобильной стоянке у торгового центра «<...>», расположенного по адресу: <...>, действуя по заранее достигнутой договоренности со С. и в его интересах, передал С. наркотическое средство дезоморфин, весом 3,42 грамма, что составляет особо крупный размер, которое в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России <...> у С. в ходе добровольной выдачи, проведенной ... в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 16 минут в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН России <...> <...>, расположенном по адресу: <...>. (3) ... около 19 часов Мартынов А.А. в помещении ООО «<...>», расположенного по адресу: <...>, имея умысел на пособничество другому лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, для осуществления своего преступного намерения, действуя в интересах и по просьбе другого лица получил от другого лица в качестве предоплаты за помощь в приобретении наркотического средства <...> в особо крупном размере денежные средства в сумме 400 рублей, на которые он (Мартынов А.А.) приобрел необходимые в процессе незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства <...> в особо крупном размере ингредиенты: <...>, которые после этого принес в квартиру Байбородина Е.Н. по адресу: <...>, где Мартынов А.А. и Байбородин Е.Н. ... в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, действуя совместно, по предварительному сговору в указанной квартире кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых ингредиентов, в том числе, <...>, принесенного Мартыновым, и используя для этой цели предметы бытового назначения, незаконно изготовили без цели сбыта (Мартынов с целью дальнейшей передачи С1.) наркотическое средство <...>, весом не менее 4,56 грамма, то есть в особо крупном размере, которое они с этого момента совместными действиями незаконно хранили без цели сбыта в указанной квартире вплоть до 21 часа 00 минут ..., когда Мартынов А.А. набрал из общей массы изготовленного им совместно с Байбородиным Е. Н. наркотического средства <...> в особо крупном размере наркотическое средство <...>, весом 4,56 грамма, то есть в особо крупном размере, в два одноразовых шприца и покинул вышеуказанную квартиру, не ставя в известность Байбородина Е.Н. о цели дальнейшего использования взятого им (Мартыновым А.А.) с собой наркотического средства <...> в особо крупном размере. Далее ... около 21 часа 10 минут Мартынов, выйдя из квартиры Байбородина Е. Н., намеревался на автомобиле такси выехать на встречу с другим лицом с целью дальнейшей передачи последнему имеющегося у него (Мартынова А.А.) при себе наркотического средства <...>, массой 4,56 грамма, что составляет особо крупный размер, однако не смог этого сделать, так как в указанное время во дворе у подъезда дома Байбородина Е.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, он (Мартынов А.А.) был задержан сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по <...>, которые в ходе его (Мартынова А.А.) личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут ... в помещении СПР ОВД по <...> по адресу: <...>, обнаружили и изъяли у него (Мартынова А.А.) наркотическое средство дезоморфин, массой 4,56 грамма, что составляет особо крупный размер. (4) ... в дневное время Веселков А.В., Быков Г.В., Мизгирев О.Н. и Торопов Р.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <...>, принадлежащей Быкову Г.В., вступили в предварительный сговор, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства <...> в крупном размере, реализуя свой преступный умысел они ( Веселков А.В., Быков Г.В., Мизгирев О.Н. и Торопов Р.Н.) ... в дневное время, действуя по предварительному сговору, находясь в предоставленной Быковым Г.В. квартире, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство <...>, весом не менее 1,40 грамма, то есть в крупном размере, при этом Быков Г.В. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, и часть ингредиентов и предметов для незаконного изготовления наркотического средства <...> в крупном размере, затем Быков Г.В., Веселков А.В., Мизгирев О.Н. и Торопов Р.Н. совместно в указанной квартире кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых ингредиентов, в том числе <...>, и используя для этой цели предметы бытового назначения, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство <...> в крупном размере, при этом Быков Г.В., Веселков А.В., Торопов Р.Н., М. каждый на определенной стадии принял участие в изготовлении <...> Торопов Р.Н. предоставил <...> После окончания изготовления они (Быков Г.В., Веселков А.В., Мизгирев О.Н. и Торопов Р.Н.) незаконно хранили без цели сбыта при себе указанный <...> весом не менее 1,40 грамма, то есть в крупном размере, и в указанной квартире вплоть до момента его непосредственного употребления без назначения врача путем внутривенных инъекций. Оставшуюся часть данного изготовленного наркотического средства <...>, весом 1,40 грамма, что составляет крупный размер, Торопов Р.Н. забрал с собой из вышеуказанной квартиры с целью дальнейшего сбыта его С., при этом не поставил об этом в известность ни его (Веселкова А.В.), ни Быкова Г.В., ни Мизгирева О.Н., после чего Торопов Р. Н. продолжил осуществлять незаконное хранение при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства <...>, весом 1,40 грамма, что составляет крупный размер, вплоть до 14 часов 52 минут ..., когда он был задержан сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по <...>. При этом, Торопов Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <...> в крупном размере, для воплощения своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений и с целью извлечения материальной выгоды, ... около 14 часов 52 минут с целью дальнейшей продажи за 200 рублей гражданину С. наркотического средства <...>, весом 1,40 грамма, что составляет крупный размер, пришел к столовой «<...>», расположенной по адресу: <...>, где намеревался незаконно сбыть гражданину С. имеющееся у него при себе наркотическое средство <...>, весом 1,40 грамма, что составляет крупный размер, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 14 часов 52 минуты ... он был задержан сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России <...>, которые в дальнейшем в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 38 минут ... обнаружили и изъяли у него в ходе его личного досмотра, проведенного в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН России <...>, расположенном по адресу: <...>, наркотическое средство <...>, весом 1,40 грамма, что составляет крупный размер. (5) ... около 17 часов Веселков А.В., Богомолов А.А., Быков Г.В. и Мизгирев О.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <...>, принадлежащей Богомолову А.А., вступили в предварительный сговор, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства <...> в особо крупном размере. Реализуя данный преступный умысел, они (Веселков А.В., Богомолов А.А., Быков Г.В. и Мизгирев О.Н.) ... в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 03 минут по предварительному сговору, находясь в предоставленной Богомоловым А.А. для изготовления наркотического средства дезоморфин указанной квартире, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство <...>, весом 2,95 грамма, что составляет особо крупный размер, при этом каждый из них произвел на определенной стадии действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта готового для употребления раствора наркотического средства <...> в особо крупном размере, затем это наркотическое средство они (Веселков А.В., Быков Г.В., Мизгирев О.Н., Богомолов А.А.) совместно незаконно хранили без цели сбыта в указанной квартире Богомолова А.А. вплоть до 20 часов 03 минут ..., то есть до начала проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, в ходе которого сотрудники Котласского МРО РУФСКН России <...> в период времени с 20 часов 03 минут до 22 часов 25 минут ... обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство <...>, весом 2,95 грамма, что составляет особо крупный размер. (6) В один из дней ... года Быков Г.В., находясь на приусадебных участках СОТ <...>, расположенных в <...>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства <...> в особо крупном размере, путем сбора дикорастущих наркосодержащих растений мака, действуя умышленно, без цели сбыта осуществил незаконное приобретение наркотического средства <...>, весом 687,96 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего, перенес наркотическое средство <...>, весом 687,96 грамма, то есть в особо крупном размере, в свой дачный дом, находящийся в СОТ <...> и расположенный по адресу: <...>, где с указанного времени вплоть до конца <...> осуществил незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства маковая солома, весом 687,96 грамма, после чего незаконно перевез без цели сбыта указанное наркотическое средство маковая солома, весом 687,96 грамма из своего дачного дома по вышеуказанному адресу к себе в квартиру, расположенную по адресу: <...>, где вплоть до дневного времени ... продолжал осуществлять незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <...>, весом 687,96 грамма. Затем, с целью дальнейшего осуществления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства <...> в особо крупном размере, он (Быков Г.В.) незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство <...>, весом 687,96 грамма, что составляет особо крупный размер, из своей указанной квартиры в квартиру к Удаловой Н.А., расположенную по адресу: <...>, договорившись заранее с последней о предоставлении занимаемой ею квартиры, для осуществления незаконного хранения без цели сбыта указанного наркотического средства <...> в особо крупном размере, где он с дневного времени ... вплоть до 20 часов 03 минут ... осуществлял незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <...>, весом 687,96 граммов, что составляет особо крупный размер, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России <...> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ... в период времени с 20 часов 03 минут до 22 часов 25 минут по месту жительства Удаловой Н.А., то есть по адресу: <...>. ... в дневное время Удалова Н.А., находясь по место проживания по адресу: <...>, имея умысел на пособничество Быкову Г.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства <...>, весом 687,96 граммов, что составляет особо крупный размер, для воплощения своего преступного намерения, действуя на безвозмездной основе по просьбе и в интересах Быкова Г.В., предоставила Быкову Г.В. квартиру для незаконного хранения без цели сбыта имеющегося у него при себе наркотического средства маковая солома, весом 687,96 граммов, что составляет особо крупный размер, приняв от Быкова Г.В. в дневное время ... указанное наркотическое средство в особо крупном размере, после чего с указанного времени вплоть до 20 часов 03 минут ... осуществляла незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства по своему месту жительства по вышеуказанному адресу, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по <...> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ... в период времени с 20 часов 03 минут до 22 часов 25 минут по указанному адресу. (7) В начале сентября 2010 года Байбородин Е.Н., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин в своей квартире, расположенной по адресу: <...>, для осуществления своего преступного намерения, организовал и до 21 часа 30 минут ... содержал притон для потребления наркотического средства <...>, умышленно создав в своей квартире по вышеуказанному адресу условия для потребления наркотического средства <...>. Так, он (Байбородин Е.Н.) наладил в своей квартире незаконное изготовление наркотического средства <...>, кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых ингредиентов, в том числе <...>, и используя специально приготовленное для этой цели оборудование: посуду, предметы бытового назначения и т.п., поддерживал в квартире необходимый порядок, и подыскал лиц, являющихся потребителями данного вида наркотического средства, после чего систематически предоставлял им, в частности: Мартынову А.А., Торопову Р.Н., Р., А1., А., К., С1., С. и другим неустановленным следствием лицам указанное помещение для потребления наркотического средства – <...>, при этом он (Байбородин Е.Н.) как лично, так и совместно с вышеуказанными лицами незаконно изготавливал наркотическое средство <...>, после чего Мартынов А.А., Торопов Р.Н., Р., А1., А., К., С1., С. и другие неустановленные следствием лица, как вместе с ним (Байбородиным Е.Н.), так и по отдельности, потребляли в данной квартире наркотическое средство <...> с начала ... до 21 часа 30 минут .... Так, он (Байбородин Е.Н.) не менее двадцати четырех раз в период времени с начала ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия Мартынову А.А. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Байбородин Е.Н.) не менее восьми раз в период времени с начала ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия Торопову Р.Н. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Байбородин Е.Н.) не менее двадцати четырех раз в период времени ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия Р. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Байбородин Е.Н.) не менее шестидесяти раз в период времени ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия А1. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Байбородин Е.Н.) не менее шестидесяти раз в период времени ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия А. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Байбородин Е.Н.) не менее шестидесяти раз в период времени ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия К. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Байбородин Е.Н.) не менее двадцати четырех раз в период времени ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия С1. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Байбородин Е.Н.) не менее восьми раз в период времени с ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия С. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. (8) В один из дней ... Быков Г.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства <...>, в своей квартире, расположенной по адресу: <...>, для осуществления своего преступного намерения организовал и до конца ... года содержал притон для потребления наркотического средства <...>, умышленно создав в своей квартире по вышеуказанному адресу условия для потребления наркотического средства <...>. Так, он (Быков Г.В.) наладил в своей квартире незаконное изготовление наркотического средства <...>, кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых ингредиентов, в том числе <...>, и, используя специально приготовленное для этой цели оборудование: посуду, предметы бытового назначения и т.п., поддерживал в квартире необходимый порядок и подыскал лиц, являющихся потребителями данного вида наркотического средства, после чего систематически предоставлял им, в частности: Веселкову А.В., Мизгиреву О.Н., Торопову Р.Н., Х., Б2. и другим неустановленным следствием лицам указанное помещение для потребления наркотического средства – <...>, при этом он (Быков Г.В.) как лично, так и совместно с вышеуказанными лицами незаконно изготавливал наркотическое средство <...>, после чего Веселков А.В., Мизгирев О.Н., Торопов Р.Н., Х., Б2. и другие неустановленные следствием лица, как вместе с ним (Быковым Г.В.), так и по отдельности потребляли в данной квартире наркотическое средство .... Так, он (Быков Г.В.) не менее шестидесяти раз в период времени ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия Веселкову А.В. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Быков Г.В.) не менее шестидесяти раз в период времени ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия Мизгиреву О.Н. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Быков Г.В.) не менее трех раз в период времени ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия Торопову Р.Н. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Быков Г.В.) не менее шестнадцати раз в период времени с ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия Х. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Быков Г.В.) не менее шестнадцати раз в период времени с ... предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, и создавал в ней условия Б2. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. (9) В середине ... Богомолов А.А.. являясь потребителем наркотического средства ... и имея потребность в ежедневном его немедицинском потреблении, испытывая при этом финансовые затруднения, не имея достаточных знаний и личного практического опыта для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин, сознавая, что при предоставлении помещений квартиры по адресу: <...>, и создании там условий иным лицам для незаконного изготовления без цели сбыта кустарным способом наркотического средства <...> и его последующего немедицинского потребления, сможет уменьшить личные расходы на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства для его (Богомолова А.А.) личного потребления, а также личного потребления Удаловой Н.А., с которой он (Богомолов А.А.) совместно проживал в вышеуказанной квартире и которая также являлась потребителем данного наркотического средства, решил совместно с последней организовать в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотического средства <...> и его непрерывное функционирование. С этой целью они (Богомолов А.А. и Удалова Н.А.) в один из дней, находясь в вышеуказанной квартире, вступили в преступный сговор, направленный на организацию и содержание в квартире по вышеуказанному адресу притона для потребления наркотического средства <...>, при этом Богомолов А.А. договорился с Удаловой Н.А. о том, что будет предоставлять часть помещений в вышеуказанной квартире иным лицам, с целью незаконного изготовления теми без цели сбыта для личного потребления наркотического средства <...>, а также немедицинского потребления вышеуказанного наркотического средства после его незаконного изготовления, для чего будет разрешать данным лицам пользоваться помещением кухни вышеуказанной квартиры и находящимися там посудой и иными бытовыми предметами и приборами, необходимыми в процессе незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства <...>, а также при необходимости оказывать содействие вышеуказанным лицам в процессе незаконного изготовления данного наркотического средства, после чего получать от данных лиц в качестве оплаты часть незаконно изготовленного подобным образом наркотического средства <...> для личного потребления, и потреблять вместе с теми же лицами и Удаловой Н.А. данное наркотическое средство в помещении той же квартиры, при этом круг лиц, которым будут предоставляться помещения данной квартиры для вышеуказанных целей, будет определяться им (Богомоловым А.А.) и Удаловой Н.А. совместно. Также совместно он (Богомолов А.А.) и Удалова Н.А. должны будут осуществлять уборку помещений вышеуказанной квартиры после незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотического средства <...>, выносить мусор и совершать иные действия, направленные на поддержание вышеуказанных помещений в состоянии, необходимом для их использования в вышеуказанных целях. Так, они (Богомолов А.А. и Удалова Н.А.), действуя совместно и по предварительному сговору в ... организовали в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств и с указанного времени вплоть до ... осуществляли его содержание, поддерживая систематическое функционирование, предоставляя вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотического средства <...> Быкову Г.В., Веселкову А.В., Мизгиреву О.Н., Б., Б1., Б2., Х., создавая необходимые для этого условия, а именно: совместно предоставляли помещение кухни вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства <...> кустарным способом, предлагая при этом осуществить его немедицинское потребление в той же квартире, и обеспечивая возможность последующего отдыха после потребления, после чего также осуществляя уборку вышеуказанного помещения. Таким образом, при вышеописанных обстоятельствах они (Богомолов А.А. и Удалова Н.А.), действуя совместно и по предварительному сговору, не менее двадцати раз в период времени с середины ... предоставили помещение кухни квартиры по указанному адресу, и создавали в ней условия Быкову Г.В. для внутривенного потребления наркотического средства – <...>. Они же (Богомолов А.А. и Удалова Н.А.), при вышеописанных обстоятельствах, действуя совместно и по предварительному сговору, не менее пятнадцати раз в период времени с ... предоставили помещение кухни квартиры по указанному адресу, и создавали в ней условия Веселкову А.В. для внутривенного потребления наркотического средства – <...>. Они же (Богомолов А.А. и Удалова Н.А.), при вышеописанных обстоятельствах, действуя совместно и по предварительному сговору, не менее десяти раз в период времени с середины ... предоставили помещение кухни квартиры по указанному адресу, и создавали в ней условия Мизгиреву О.Н. для внутривенного потребления наркотического средства – <...>. Они же (Богомолов А.А. и Удалова Н.А), при вышеописанных обстоятельствах, действуя совместно и по предварительному сговору, не менее десяти раз в период времени с середины ... предоставили помещение кухни квартиры по указанному адресу, и создавали в ней условия Б. для внутривенного потребления наркотического средства – <...>. Они же (Богомолов А.А. и Удалова Н.А.), при вышеописанных обстоятельствах, действуя совместно и по предварительному сговору, один раз ... в дневное время предоставили помещение кухни квартиры по указанному адресу, и создавали в ней условия Б1. для внутривенного потребления наркотического средства – <...>. Они же (Богомолов А.А. и Удалова Н.А.), при вышеописанных обстоятельствах, действуя совместно и по предварительному сговору, не менее трех раз в период времени с начала ... предоставили помещение кухни квартиры по указанному адресу, и создавали в ней условия Б2. для внутривенного потребления наркотического средства – <...>. Они же (Богомолов А.А. и Удалова Н.А.), при вышеописанных обстоятельствах, действуя совместно и по предварительному сговору, не менее пяти раз в период времени с начала ... предоставили помещение кухни квартиры по указанному адресу, создавали в ней условия Х. для внутривенного потребления наркотического средства – <...>. (1) Доказательства и квалификация содеянного в отношении подсудимого Байбородина Е.Н. по незаконному хранению, изготовлению без цели сбыта наркотического средства ацетилированный опий, весом 23,07 грамма, что составляет особо крупный размер, а также по незаконному хранению наркотического средства <...>, весом 487,5 грамма, что составляет крупный размер, в период времени .... <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Действия Байбородина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что, несмотря на то, что имеют место два наркотических средства - маковая солома и ацетилированный опий, но поскольку второе средство было изготовлено из первого, суд рассматривает действия Байбородина как единое продолжаемое преступление и квалифицирует данное преступление по наибольшему размеру одного из них – по особо крупному размеру ацетилированного опия. (2) Доказательства и квалификация содеянного: в отношении подсудимого Байбородина Е.Н. по обвинению в совершении ... незаконных хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин весом 3,42 грамма, то есть в особо крупном размере, и в отношении подсудимого Торопова Р.Н. по обвинению в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <...> весом 3,42 грамма, то есть в особо крупном размере. <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Действия Байбородина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Действия Торопова Р.Н. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, суд исходит из того, что, хотя в судебном заседании нашла подтверждение обоюдная вина Байбородина Е.Н. и Торопова Р.Н. в совершении незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, но квалификация действий их различная, т.к. суд в соответствии со ст. 252 ч. 1 УПК РФ не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения Торопова Р.Н., поэтому его действия суд квалифицирует по более мягкому уголовному закону, как ему было предъявлено обвинение в ходе предварительного следствия. Байбородин Е.Н. принимал участие в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта указанного количества <...>, не был осведомлен о том, что Торопов Р.Н. часть <...> намерен был передать С., при этом не имеет значения, в течение какого времени Б4. незаконно хранил указанный <...>. Торопов Р.Н. же действовал в интересах приобретателя С., изготовил вместе с Б4. <...>, приобретенных на денежные средства С., передал изготовленный <...> С., но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Торопова обстоятельствам, так как С. действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка». (3) Доказательства и квалификация содеянного в отношении преступления от ...: по обвинению подсудимого Байбородина Е.Н. в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства <...>, весом не менее 4,56 грамма, что составляет особо крупный размер, и по обвинению Мартынова А.А. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <...>, весом не менее 4,56 грамма, что составляет особо крупный размер. <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Действия Байбородина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Действия Мартынова А.А. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, суд исходит из того, что, хотя в судебном заседании нашла подтверждение обоюдная вина Байбородина Е.Н. и Мартынова А.А. в совершении незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, но квалификация действий их различная, т.к. суд в соответствии со ст. 252 ч. 1 УПК РФ не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения Мартынова А.А., поэтому его действия суд квалифицирует по более мягкому уголовному закону, как ему было предъявлено обвинение в ходе предварительного следствия. Байбородин Е.Н. принимал участие в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта указанного количества <...>, не был осведомлен о том, что Мартынов А.А. часть <...> намерен был передать С1., при этом не имеет значения, в течение какого времени Б4. незаконно хранил указанный <...>. Мартынов же действовал в интересах приобретателя С1., изготовил вместе с Байбородиным <...>, приобретенных на денежные средства С1., намеревался передать изготовленный <...> С1., но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Мартынова обстоятельствам, так как он (Мартынов) был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него <...> был изъят. (4) Доказательства и квалификация содеянного по обвинению Веселкова А.В., Мизгирева О.Н., Быкова Г.В. в совершении ... незаконных хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства <...>, весом не менее 1,40 грамма, то есть в крупном размере, и по обвинению Торопова Р.Н. в совершении ... покушения на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере. <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Действия Веселкова А.В., Мизгирева О.Н., Быкова Г.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Действия Торопова Р.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом, суд исходит из того, что в судебном заседании нашло подтверждение то, что Веселков, Мизгирев, Б. совместно незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при этом они не были осведомлены, что Торопов Р.Н. часть изготовленного <...> намерен был сбыть С., при этом не имеет значения, в течение какого времени указанные лица незаконно хранили указанный <...>. Торопов Р.Н. же не только изготовил совместно с ними <...>, но и намеревался сбыть часть изготовленного <...> С., но при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от Торопова обстоятельствам, так как он был задержан в рамках ОРМ «Оперативное наблюдение» и <...> был у него изъят сотрудниками наркоконтроля. (5) Доказательства и квалификация содеянного по обвинению Веселкова А.В., Мизгирева О.Н., Быкова Г.В. и Богомолова А.А. в совершении ... незаконных хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства <...>, весом 2,95 грамма, что составляет особо крупный размер. <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Действия Веселкова А.В., Мизгирева О.Н., Быкова Г.В. и Богомолова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. (6) Доказательства и квалификация содеянного в отношении: подсудимого Быкова Г.В. по обвинению в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства маковая солома, весом 687,96 грамма, то есть в особо крупном размере, и в отношении подсудимой Удаловой Н.А. по обвинению в совершении пособничества в незаконном хранении без цели сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере. <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Действия Удалова Н.А. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. (7) Доказательства и квалификация содеянного в отношении подсудимого Байбородина Е.Н. по обвинению в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств. <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Байбородина Е.Н. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из следующего. По смыслу ст. 232 ч. 1 УК РФ притон – это помещение, которое используется для потребления наркотических средств. Под организацией притона понимается деятельность по созданию и обеспечению функционирования помещения в целях использования его для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств. Судом установлено, что в период времени ... Байбородин Е.Н. организовали и обеспечил систематическое функционирование притона по месту своего проживания <...>, где создал условия для изготовления и потребления наркотического средства <...>. При этом, сам принимал участие в изготовлении и употреблении <...>, предоставлял и использовал посуду и кухонные принадлежности для изготовления наркотического средства. Он содержал данное жилье, производил уборку помещения, поддерживал необходимый порядок после изготовления <...>, систематически предоставлял указанную квартиру для незаконного потребления <...> указанным в обвинении лицам, злоупотребляющим наркотическим средством <...>, предоставляя им места и время для отдыха после инъекций. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями указанных в обвинении свидетелей, которые изготавливали и употребляли у него <...>; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было обнаружено в квартире множество шприцов, веществ и предметов, свидетельствующих как об изготовлении в указанной квартире <...>, так и о его потреблении, сам подсудимый Байбородин Е.Н. данное обвинение признал в полном объеме. (8) Доказательства и квалификация содеянного в отношении подсудимого Быкова Г.В. по обвинению в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств. <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Быкова Г.В. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из следующего. По смыслу ст. 232 ч. 1 УК РФ притон – это помещение, которое используется для потребления наркотических средств. Под организацией притона понимается деятельность по созданию и обеспечению функционирования помещения в целях использования его для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств. Судом установлено, что в период ... Быков Г.В. организовал и обеспечил систематическое функционирование притона по месту своего проживания в <...>, где создал условия для изготовления и потребления наркотического средства <...>. При этом, сам принимал участие в изготовлении и употреблении <...>, приготовил и использовал посуду и кухонные принадлежности для изготовления наркотического средства. Он (в отсутствие дома своих родителей) содержал данное жилье, производил уборку квартиры, поддерживал необходимый порядок после изготовления <...>, систематически предоставлял указанную квартиру для незаконного потребления <...> указанным в обвинении лицам, злоупотребляющим наркотическим средством <...>, предоставляя им места и время для отдыха после инъекций. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями указанных в обвинении свидетелей, которые употребляли у него <...>; подсудимый Быков Г.В. данное обвинение признал в полном объеме. (9) Доказательства и квалификация содеянного в отношении подсудимых Богомолова А.А. и Удаловой Н.А. по обвинению в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Данные показания подтверждают, что Удалова Н.А. и Богомолов А.А. заранее договорились об организации и содержании притона, оба совместно регулировали посещаемость другими лицами квартиры для незаконного изготовления и потребления дезоморфина, оба совместно принимали активное участие в предоставлении кухонных принадлежностей, при этом Богомолов сам принимал участие с другими лицами в незаконном изготовлении дезоморфина, они оба употребляли с другими лицами изготовленный у них в квартире дезоморфин, получая свою дозу в качестве платы за организацию и содержание притона для указанных целей. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям Удаловой и других лиц, несмотря на то, что Богомолов А.А. не зарегистрирован в указанной квартире, ответственным квартиросъемщиком является его отец, но именно Богомолов А.А. считался для Удаловой и свидетелей хозяином квартиры, который мог дать, а мог и не дать разрешение на незаконное изготовление дезоморфина в указанной квартире. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Богомолов А.А. и Удалова Н.А. совершили данное преступление группой лиц по предварительному сговору. Позиция подсудимого Богомолова А.А., что он был только свидетелем всего происходящего в его квартире по инициативе одной Удаловой Н.А. и что ко всему происходящему он относился безразлично, чем воспользовалась Удалова, - не состоятельна, опровергается доказательствами по делу. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Байбородин Е.Н. ранее не судим(<...>), на учете у врача – психиатра и врача-нарколога не состоит (<...>). <...> <...> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Байбородина Е.Н.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления (<...>), наличие на иждивении малолетнего ребенка (<...>), наличие у него ряда хронических заболеваний. По трем составам преступлений по ст. 228 ч. 2 УК РФ Байбородин Е.Н. имеет отягчающее наказание обстоятельство – совершение указанных преступлений группой лиц по предварительному сговору. <...> <...> Подсудимый Мартынов А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынова А.А., суд не усматривает. <...> <...> <...> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Торопова Р.Н.: полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления (<...>), наличие на иждивении двоих малолетних детей (<...>). Обстоятельств, отягчающих наказание Торопова Р.Н., суд не усматривает. <...> <...> <...> <...> <...> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Веселкова А.В.: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления (т.5 л.д.74, 86-89,94-96), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 6 л.д. 30). <...> <...> <...> <...> <...> <...> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мизгирева О.Н.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления (<...>), наличие у него ряда хронических заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание Мизгирева О.Н., суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору. <...> <...> <...> <...> <...> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова Г.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления (<...>). По преступлениям, предусмотренным ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ (по преступлению от ...) Быков Г.В. имеет отягчающее наказание обстоятельство – совершение указанных преступлений группой лиц по предварительному сговору. По преступлениям, предусмотренным ст. 232 ч. 1 УК РФ Быков Г.В. имеет отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. <...> <...> Наличие у него несовершеннолетней дочери, 1997 г. рождения, суд признает как обстоятельство, смягчающее его наказание. По преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Богомолова А.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. <...> <...> <...> <...> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Удаловой Н.А.: полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления (<...>). Обстоятельством, отягчающим наказание Удаловой Н.А., суд признает рецидив преступлений, который у нее в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ является опасным. При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Байбородина Е.Н., Торопова Р.Н., Веселкова А.В., Быкова Г.В., Богомолова А.А., Удаловой Н.А. их преступления были направлены на безопасность здоровья населения <...>, они совершили тяжкие преступления, Торопов Р.Н. совершил также особо тяжкое преступление, они сами систематически злоупотребляют наркотическими средствами, Байбородин Е.Н., Быков Г.В., Б3., Удалова Н.А. организовали и содержали притоны для потребления наркотического средств, что породило условия для распространения наркотиков в <...>, подсудимые Быков Г.В. и Веселков А.В. совершили вновь преступления в период отбывания уголовного наказания по предыдущему приговору, Удалова Н.А. имеет опасный рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, активной роли каждого в совершении преступлений, суд не находит оснований для назначения указанным подсудимым условного наказания, то есть нет оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания Байбородина Е.Н., Веселкова А.В., Быкова Г.В., Богомолова А.А., Удаловой Н.А. в исправительной колонии общего режима (ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ), Торопова Р.Н. – в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ). В отношении подсудимого Торопова Р.Н., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание преступлений, а также с учетом того, что он признан виновным в совершении покушений на преступления, суд находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). С учетом всех обстоятельств по делу, наименьшего объема обвинения, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит возможным назначить подсудимому Мартынову А.А. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания. С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств у Мизгирева О.Н., наличия у него серьезного заболевания (токсический некроз нижней челюсти слева, в связи с чем ему предстоит серьезная операция - пластика нижней челюсти, при этом невозможно получить надлежащее лечение в условиях лишения свободы), принимая во внимание, что Мизгирев О.Н. является ветераном боевых действий, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию: с Байбородина Е.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Старцева А.Б. на предварительном следствии 30 434 руб. 25 коп. (т. 6 л.д. 202-203, т. 7 л.д. 214-215); с Мартынова А.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Бурдаевой М.П. на предварительном следствии 12 173 руб. 71 коп. (т. 6 л.д. 227-228/ т. 7 л.д. 240-241); с Торопова Р.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Перегородина Н.И. на предварительном следствии 2536 руб. 19 коп. (т. 6 л.д. 196-197); с Веселкова А.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Балуева В.В. на предварительном следствии 6 086 руб. 85 коп. и по оплате услуг адвоката Крапивина Р.В. на предварительном следствии 9 130 руб. 27 коп., а всего 15217 руб. 12 коп. (т. 6 л.д. 198-199, л.д. 223-224 т. 7 л.д. 218-219); с Мизгирева О.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Сергеевой Е.А. на предварительном следствии 12 173 руб. 71 коп. (т. 6 л.д. 218-219, т. 7 л.д. 234-235); с Быкова Г.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Старцева Д.Б. на предварительном следствии 15 217 руб. 12 коп. (т. 6 л.д. 210-211, т. 7 л.д. 230-231); с Богомолова А.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Башмаковой Ю.С. на предварительном следствии 22317 руб. 45 коп. (т. 6 л.д. 206-207, т. 7 л.д. 222-223); с Удаловой Н.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Шивринской Т.В. на предварительном следствии 15724 руб. 37 коп. (т. 6 л.д. 214-215, т. 7 л.д. 226-227). В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению вещественные доказательства - <...> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байбародина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в период ... ...)- 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ....) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ...) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа; по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Байбородину Е.Н. исчислять с ..., меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей. Мартынова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Мартынова А.А. в период испытательного срока условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (2 раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному данным органом. Меру пресечения Мартынову А.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Торопова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. б УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа; по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Торопову Р.Н. исчислять с ..., меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей. Веселкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Котласского городского суда Архангельской области от ... в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно определить наказание 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Веселкову А.В. исчислять с ..., меру пресечения на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно. Мизгирева О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Мизгирева О.Н. в период испытательного срока условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (2 раза в месяц) являться в указанный органна регистрацию по графику, установленному данным органом. Меру пресечения Мизгиреву О.Н. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Быкова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ...) – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа; по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере в период с ...) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа; по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Котласского городского суда Архангельской области от ... в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно определить наказание 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Быкову Г.В. исчислять с ..., меру пресечения на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно. Богомолова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа; по ст. 232 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Богомолову А.А. исчислять с ..., меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей. Удалову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 232 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа; по ст. 232 ч. 2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Удаловой Н.А.исчислять с ..., меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей. Взыскать с Байбородина Е.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Старцева А.Б. на предварительном следствии 30 434 руб. 25 коп. Взыскать с Мартынова А.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Бурдаевой М.П. на предварительном следствии 12 173 руб. 71 коп. Взыскать с Торопова Р.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Перегородина Н.И. на предварительном следствии 2 536 руб. 19 коп. Взыскать с Веселкова А.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвокатов Балуева В.В. и Крапивина Р.В. на предварительном следствии 15217 руб. 12 коп. Взыскать с Мизгирева О.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Сергеевой Е.А. на предварительном следствии 12 173 руб. 71 коп. Взыскать с Быкова Г.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Старцева Д.Б. на предварительном следствии 15 217 руб. 12 коп. Взыскать с Богомолова А.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Башмаковой Ю.С. на предварительном следствии 22 317 руб. 45 коп. Взыскать с Удаловой Н.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Шивринской Т.В. на предварительном следствии 15 724 руб. 37 коп. Уничтожить вещественные доказательства, <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Хранить при уголовном деле вещественные доказательства: <...> Передать по принадлежности следующие вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России <...>: <...> <...> <...> Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными Байбородиным Е.Н., Тороповым Р.Н., Веселковым А.В., Быковым Г.В., Богомоловым А.А. и Удаловой Н.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Байбородин Е.Н., Торопов Р.Н., Веселков А.В., Быков Г.В., Богомолов А.А. и Удалова Н.А. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должены указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное представление. Председательствующий - Е.П. Пономарев Приговор вступил в законную силу «29» июля 2011 года.