Дело № 1 - 58 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Коряжма 30 июня 2011 года Коряжемский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Угрюмовой О.Е., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В., подсудимого Хоршева Г.Г., защитника подсудимого Старцева Д.Б., представивший удостоверение № 282, ордер № 502 от 30.06.2011 г., при секретаре – Гуменюк Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хоршева Г.Г., <данные изъяты> ранее судимого: - 18 июня 2007 года Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с продлением испытательного срока 20 марта 2008 года Коряжемским городским судом Архангельской области на 2 месяца; - 02 августа 2010 г. Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок наказания счисляется с 26 февраля 2010 г., по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хоршев Г.Г. виновен - в совершении незаконного сбыта наркотических средств; - в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Хоршев Г.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина, реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, _.__ г. в вечернее время в коридоре своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, незаконно сбыл, посредством продажи за __ рублей И. наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,24 грамма. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, _.__ г.. в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке на третьем этаже, в третьем подъезде, дома №, напротив входной двери квартиры №, где он проживает, незаконно сбыл посредством продажи за __ рублей В., который действовал по просьбе и в интересах К., наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,87 грамма. Однако, довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. В., действуя по заранее достигнутой между ним и К. договоренности, _.__ г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 34 минут на автомобильной стоянке напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <адрес>, передал приобретенное им у Хоршева Г. Г. наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,87 грамма К. Последний в свою очередь, действуя согласно ранее достигнутой между ним и И. договоренности, незамедлительно тут же на автомобильной стоянке напротив кафе «<данные изъяты>» передал приобретенное им у В. наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,87 грамма И. Последний действовал в роли «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который данное наркотическое средство _.__ г. в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, то есть наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,87 грамма было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Хоршев Г.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с ним и обстоятельствами содеянного, вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с адвокатом Старцевым Д.Б., участвовавшего в деле по назначению следователя. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Защитник подсудимого Старцев Д.Б., действующий по назначению суда, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Филимонов А.В. согласен с ходатайством подсудимого, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев ходатайство Хоршева Г.Г., выслушав мнение сторон, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия Хоршева Г.Г. суд квалифицирует по составу преступления от 18.11.2009 г.: по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) – незаконный сбыт наркотических средств; по составу преступления от 04.02.2010 г.: по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, не доведеных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает необходимым указать по составу преступления от 18.11.2009 г. прежнюю редакцию уголовного закона (ФЗ от 27.07.2009 г.), действовавшую на момент совершения преступления, поскольку уголовный закон в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) ужесточил наказание, чем ухудшил положение подсудимого. В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. <данные изъяты> Хоршев Г.Г. на сегодняшний день в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ, уплачен правонарушителем 23.03.2010 г. (л.д. 104, 188 т. 2). На момент совершения вышеуказанных преступлений Хоршев Г.Г. ранее судим за аналогичное преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Находясь на условной мере наказания, на путь исправления не встал, вновь продолжил заниматься преступной деятельностью, направленной на незаконный сбыт наркотических средств (л.д. 95,-96, 97, 98 т.2). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хоршева Г.Г., являются признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, по двум составам преступлений в соответствии со ст. 61 ч. 2 п. «И» УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии со ст. 62 ч. 1 п. «Г» УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также несовершеннолетнего ребенка (л.д. 67, 68, 71,73, 75-76,78-79, 114 т. 2). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку, Хоршев Г.Г. на момент совершения 18.11.2009 г., 04.02 2010 г. преступлений ранее судим за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Вместе с тем, Хоршев Г.Г. на путь исправления не встал, Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание: - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) к 3 годам лишения свободы; - по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) к 2 годам 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Коряжемского городского суда от 02 августа 2010 г. окончательно определить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии обшего режима. не сделал для себя должных выводов, не оправдал доверие суда, вновь, при наличии не снятой и не погашенной судимости, совершил 07.07.2009 г., 18.11.2009 г., 04.02.2010 г. аналогичные тяжкие преступления, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него не достаточным. За совершение преступления 07.07 2009 г. Хоршев Г.Г. осужден Коряжемским городским судом 02.08.2010 г. к реальному лишению свободы (л.д. 95-96, 97, 98 т. 2). В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ Хоршеву Г.Г. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку последний к лишению свободы за совершение тяжких преступлений ранее не отбывал лишение свободы. При назначении наказания суд применяет положения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,74 грамма (без учета части вещества, израсходованного в ходе исследования и экспертизы), приобретенное И. _.__ г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданное им _.__ г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, следует уничтожить (л.д. 59-62, 164-166,т. 1; л.д. 12-14 т. 2). Судьба вещественных доказательств, <данные изъяты> решена при рассмотрении Коряжемским городским судом <адрес> уголовного дела №. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 настоящего Кодекса (оказание юридической помощи адвокатом Старцевым Д.Б. на предварительном следствии по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хоршева Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание: - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) к 3 годам лишения свободы; - по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) к 2 годам 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 02 августа 2010 г. окончательно определить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хоршеву Г.Г. на период вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Зачесть в окончательное наказание, назначенное по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание отбытое осужденным по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 02 августа 2010 г., то есть период с 26 февраля 2010 г. по 29 июня 2011 г. Вещественное доказательство: <данные изъяты> <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - О.Е. Угрюмова Приговор вступил в законную силу « 19 »_августа_ 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда о п р е д е л и л а: Приговор Коряжемского городского суда Архангельской области от 30 июня 2011 года в отношении Хоршева Г.Г. – изменить. Считать назначенным Хоршеву Г.Г. наказание по ст.ст.228.1 ч.1 и ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ. Этот же приговор в остальной части оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.