Приговор - нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-70 22 июля 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,

подсудимого Забелина А.А.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 214),

потерпевшего Г.,

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Забелина А.А., <...> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Забелин А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... около 06 часов 20 минут Забелин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «<...>», государственный номер регион, в салоне которого на правом переднем сиденье находился пассажир Г1., ... года рождения, двигаясь по участку автодороги <...>, в направлении от <...>, в нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской федерации от 23 октября 1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 года № 316 (далее ПДД), а именно: п. 6.2 ПДД «Красный сигнал светофора, в том числе мигающий запрещает движение», - проехал регулируемый перекресток <...><...> на запрещающий сигнал светофора; п. 2.1.2 ПДД – «Водитель обязан … при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности» - не обеспечил безопасную перевозку пассажира Г1., который не был пристегнут ремнем безопасности; п. 2.7 ПДД - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)» - управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; п. 10.2 ПДД «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.» - двигался со скоростью 80 км/ч; п. 3.24 ПДД Приложения 1 «Ограничение максимальной скорости, запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке» - двигался со скоростью 80 км/ч в зоне действия дорожного знака, согласно которому максимально допустимая скорость на данном участке автодороги не должна превышать 40 км/ч; п. 10.1 ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» - не учел все необходимые для безопасного движения условия, превысил разрешенную на данном участке дороги скорость движения, не учел существующие дорожные и метеорологические условия - местами гололед, не обеспечил постоянного контроля за движением, управляемого им транспортного средства для выполнения требований ПДД, что не позволяло в случае возникновения опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в связи, с чем, двигаясь по вышеуказанной автодороге, напротив <...>, он (Забелин А.А.) не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на полосу встречного движения, пешеходный тротуар, совершил наезд на деревянный забор и световую опору линий электропередач. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир управляемого им (Забелиным А.А.) автомобиля марки «<...>» Г1. получил телесные повреждения характера: открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, острых эпидуральных, субдуральных и субарахноидальных кровоизлияний головного мозга, ушиба головного мозга в виде острых очаговых кровоизлияний головного мозга, наличием острых очаговых кровоизлияний спинного мозга, обширных кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, ушибленных ран лобной и затылочной областей, множественных ссадин и ушибленных ран лица; тупой травмы груди в виде переломов 2-3-4-5 ребер по околопозвоночной линии, переломов 6-7-8 правых ребер по лопаточной линии с множественными кровоизлияниями в пристеночной плевре и окружающих мягких тканях, обширных острых кровоизлияний в плевре и ткани легких, гемаспирации; закрытого перелома правой бедренной кости в средней трети диафиза с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ссадин правой и левой кисти, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Г1., что подтверждается множественным характером и тяжестью повреждений, и по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Между действиями Забелина А.А. выразившимися в грубом нарушении требований п.п. 6.2, 2.1.2, 2.7, 10.2, 3.24, 10.1 Правил дорожного движения РФ и наступлением смерти Г1. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Забелин А.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Забелиным А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кучин В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Забелина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, поддерживает в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Забелин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 07 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забелин А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Забелина А.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Забелин А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее он не судим – данные обстоятельства смягчают его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<...>

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Забелина А.А. (он ранее неоднократно совершал административные правонарушения в области дорожного движения), по настоящему уголовному делу он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, своими действиями вновь совершил множественные, более серьезные, нарушения Правил дорожного движения, повлекшие смерть потерпевшего Г1., учитывая тяжесть наступивших последствий, особую общественную опасность совершенных действий, непринятие мер к погашению причиненного морального и материального вреда потерпевшему, несмотря на отсутствие у подсудимого судимостей и просьбы потерпевшего к суду о назначении наказания Забелину А.А., не связанного с реальным лишением свободы, суд не находит оснований для применения к подсудимому Забелину А.А. ст. 73 УК РФ, т.е. нет оснований для назначения ему условного наказания, в отношении его следует применить основное наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ в колонии-поселении, с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Забелина А.А. не подлежат.

Гражданский иск на сумму 198955 руб. 00 коп. (о возмещении морального вреда в размере 150000 руб. и материального ущерба в размере 48955 руб. за ритуальные услуги), заявленный потерпевшим Г., подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Забелин А.А. иск признал полностью. Суд в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком и выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забелина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 3 (три) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года, с отбыванием основного наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Забелину А.А. по вступлении приговора в законную силу надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Забелину А.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, при этом время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к указанному месту, выданным ему в соответствии со ст. 75-1 ч. 1 УИК РФ территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Забелина А.А. в пользу потерпевшего Г. в возмещение причиненного материального ущерба 48955 руб. 00 коп., в возмещение морального вреда 150000 руб., а всего 198955 руб. 00 коп. (Сто девяносто восемь тысяч девятьсот пятьдесят пять рублей 00 коп.).

Вещественное доказательство: <...>

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «06» сентября 2011г.