Приговор по мошенничеству



Дело № 1-20 16 мая 2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В.,

подсудимой Вахрушевой О.В.,

защитника Миг Л.А. (удостоверение № 29/121, ордер № 36),

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжма Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:

ФИО46, <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 292 ч. 1; ст. 292 ч. 1; ст. 292 ч. 1; ст. 292 ч. 1; ст. 292 ч. 1; ст. 292 ч. 1; ст. 292 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вахрушева О.В. совершила:

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (два состава преступления);

служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (два состава преступления).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вахрушева О.В., являясь должностным лицом - заведующей (руководителем) муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида «Золотой ключик», расположенного по адресу: <адрес> «А» (далее по тексту МДОУ ), в соответствии с распоряжением мэра города МО «Город Коряжма» -р от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с мэром города МО «Город Коряжма», дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, должностных инструкций, утвержденных распоряжениями мэров МО «Город Коряжма» от ДД.ММ.ГГГГ -р, от ДД.ММ.ГГГГ -р; трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Главой МО «Город Коряжма», распоряжением главы МО «Город Коряжма» от ДД.ММ.ГГГГ -р, наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, будучи обязанная: утверждать штатное расписание Учреждения, графики работы, расписание занятий, обеспечивать своевременную выплату в денежной форме заработной платы, надбавок, пособий, и иных выплат работникам Учреждения, предусмотренных действующим законодательством и коллективным договором Учреждения, обеспечивать использование имущества Учреждения по целевому назначению в соответствии с видами деятельности Учреждения, установленными Уставом Учреждения, а также использование по целевому назначению выделенных Учреждению бюджетных и внебюджетных средств, обеспечивать ведение делопроизводства в соответствии с номенклатурой дел образовательного учреждения, статистическую отчетность, обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, за виновное причинение ДОУ ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей заведующей ДОУ нести материальную ответственность в порядке и пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством, решать научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности учреждения, определять должностные обязанности работников, определять форму и систему оплаты труда, размер доплат и надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся в учреждении средств на оплату труда, обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, нести предусмотренную трудовым, гражданским, административным и уголовным законодательством РФ ответственность за действия или бездействия, ведущее к нарушению прав и законных интересов граждан, невыполнение целей и задач, предусмотренных Уставом учреждения, нести полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный Учреждению, в период с июля 2006 года по июль 2009 года, умышленно из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с использованием своего служебного положения совершила ряд преступлений, связанных с хищением денежных средств МО «Город Коряжма» при следующих обстоятельствах.

(1) В июле 2006 года Вахрушева О.В., являясь заведующей МДОУ <адрес> в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств Муниципального образования «Город Коряжма» путем обмана работников бухгалтерии МДОУ , финансируемого из средств Муниципального образования «Город Коряжма», из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения заведующей, заведомо зная, что уборщица служебных и производственных помещений МДОУ ФИО30 и музыкальный руководитель МДОУ ФИО35 в июле 2006 года не работали и трудовых обязанностей не выполняли, умышленно внесла заведомо ложные сведения о работе ФИО30 и ФИО35 в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за июль 2006 года, который по ее (Вахрушевой О.В.) указанию утвердила и предоставила для начисления и выплаты заработной платы ФИО30 и ФИО35 в бухгалтерию МДОУ <адрес> исполняющая обязанности заведующей МДОУ ФИО4, на которую согласно распоряжения Мэра города от ДД.ММ.ГГГГ -р, в период с 3 июля по ДД.ММ.ГГГГ были возложены обязанности заведующей МДОУ . Путем обмана работников бухгалтерии МДОУ <адрес>, она (Вахрушева) добилась незаконного начисления заработной платы ФИО30 за июль 2006 года в сумме 1548 руб. 43 коп. и незаконного начисления заработной платы ФИО35 за июль 2006 года в сумме 2233 руб. 14 коп., всего в сумме 3781 руб. 57 коп. и перевода заработной платы за вычетом 13% налога на доходы физических лиц на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО30 в сумме 1398 руб. 43 коп. и лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО35 в сумме 1942 руб. 14 коп., которые ФИО30 и ФИО35, после получения, не позднее августа 2006 года, в рабочее время, находясь в МДОУ , по ее (Вахрушевой) указанию передали ей, всего в сумме 3340 руб. 57 коп., которыми она (Вахрушева О.В.) распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства на сумму 3340 руб. 57 коп., принадлежащие МО «Город Коряжма», чем причинила МО «Город Коряжма» имущественный ущерб в сумме 3340 руб. 57 коп.

(2) В августе 2006 года Вахрушева О.В. в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств Муниципального образования «Город Коряжма» путем обмана работников бухгалтерии МДОУ , финансируемого из средств Муниципального образования «Город Коряжма», из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения заведующей, заведомо зная, что уборщица служебных и производственных помещений МДОУ ФИО30, музыкальный руководитель МДОУ ФИО35 в августе 2006 года и музыкальный руководитель МДОУ №1 ФИО36 в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ в МДОУ не работали и трудовых обязанностей не выполняли, умышленно внесла заведомо ложные сведения о работе ФИО30, ФИО35и ФИО36 в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за август 2006 года, который утвердила и предоставила для начисления и выплаты заработной платы ФИО30, ФИО35и ФИО36 в бухгалтерию МДОУ . Путем обмана работников бухгалтерии МДОУ <адрес>, она (Вахрушева О.В.) добилась незаконного начисления заработной платы ФИО30 за август 2006 года в сумме 3038 рублей 31 копейка, незаконного начисления заработной платы ФИО35 за август 2006 года в сумме 3907 рублей 99 копеек, и незаконного начисления заработной платы ФИО36 за период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2658 рублей 19 копеек, всего в сумме 9604 рубля 49 копеек и перевода заработной платы за вычетом 13% налога на доходы физических лиц на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО30 в сумме 2643 руб. 31 коп., на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО35 в сумме 3399 руб. 99 коп., и на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО36 в сумме 2312 руб. 63 коп., которые ФИО30, ФИО35и ФИО36 после получения, не позднее сентября 2006 года, в рабочее время, находясь в МДОУ , по ее (Вахрушевой) указанию передали ей, всего в сумме 8355 руб. 93 коп., которыми она (Вахрушева О.В.) распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства на сумму 8355 руб. 49 коп., принадлежащие МО «Город Коряжма», чем причинила МО «Город Коряжма» имущественный ущерб в сумме 8355 руб. 49 коп.

(3) В декабре 2006 года Вахрушева О.В. в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств МО «Город Коряжма» путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения заведующей, заведомо зная, что учитель-логопед МДОУ ФИО31 в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ не работала и трудовых обязанностей не выполняла, умышленно внесла заведомо ложные сведения о работе ФИО31, в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за декабрь 2006 года, который утвердила и предоставила для начисления и выплаты заработной платы ФИО31 в МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма». Путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», она (Вахрушева) добилась незаконного начисления заработной платы ФИО31 за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5209 руб. 05 коп. и перевода заработной платы за вычетом 13% налога на доходы физических лиц на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО31 в сумме 4531 руб. 87 коп., которые ФИО31, после получения, не позднее декабря 2006 года, в рабочее время, находясь в МДОУ , по ее (Вахрушевой) указанию передала ей, которыми она (Вахрушева О.В.) распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства на сумму 4531 руб. 87 коп., принадлежащие МО «Город Коряжма», чем причинила МО «Город Коряжма» имущественный ущерб в сумме 4531 руб. 87 коп.

(4) В июне 2007 года Вахрушева О.В. в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств МО «Город Коряжма» путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения заведующей, заведомо зная, что музыкальный руководитель МДОУ ФИО37 в июне 2007 года не работала и трудовых обязанностей не выполняла, умышленно внесла заведомо ложные сведения о работе ФИО37 в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за июнь 2007 года, который утвердила и предоставила для начисления и выплаты заработной платы ФИО37 в МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма». Путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», она (Вахрушева) добилась незаконного начисления заработной платы ФИО37 за июнь 2007 года в сумме 2675 руб. 89 коп. и перевода заработной платы за вычетом 13% налога на доходы физических лиц на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО37 в сумме 2327 руб. 89 коп., которые ФИО37, после получения, не позднее июля 2007 года, в рабочее время, находясь в МДОУ , по ее (Вахрушевой) указанию передала ей, которыми она (Вахрушева О.В.) распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства на сумму 2327 руб. 89 коп., принадлежащие МО «Город Коряжма», чем причинила МО «Город Коряжма» имущественный ущерб в сумме 2327 руб.89 коп.

(5) В июле 2007 года Вахрушева О.В. в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств МО «Город Коряжма» путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения заведующей, заведомо зная, что музыкальный руководитель МДОУ ФИО37 и музыкальный руководитель МДОУ ФИО35 в июле 2007 года не работали и трудовых обязанностей не выполняли, умышленно внесла заведомо ложные сведения о работе ФИО37 и ФИО35 в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за июль 2007 года, который утвердила и предоставила для начисления и выплаты заработной платы ФИО37 и ФИО35 в МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма». Путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», она (Вахрушева) добилась незаконного начисления заработной платы ФИО37 за июль 2007 года в сумме 2908 руб. 57 коп. и незаконного начисления заработной платы ФИО35 за июль 2007 года в сумме 394 руб. 35 коп., всего в сумме 3302 руб. 92 коп. и перевода заработной платы за вычетом 13% налога на доходы физических лиц на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО37 в сумме 2530 руб. 57 коп. и лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России 4230781020424660395539 ФИО35 в сумме 343 руб. 35 коп., которые ФИО37 и ФИО35, после получения, не позднее августа 2007 года, в рабочее время, находясь в МДОУ , по ее (Вахрушевой) указанию передали ей, всего в сумме 2873 руб. 92 коп., которыми она (Вахрушева О.В.) распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства на сумму 2873 руб. 92 коп., принадлежащие МО «Город Коряжма», чем причинила МО «Город Коряжма» имущественный ущерб в сумме 2873 руб. 92 коп.

(6) В августе 2007 года Вахрушева О.В. в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств МО «Город Коряжма» путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения заведующей, заведомо зная, что уборщица служебных и производственных помещений МДОУ ФИО30, музыкальный руководитель МДОУ ФИО35 и музыкальный руководитель МДОУ ФИО37 в августе 2007 года не работали и трудовых обязанностей не выполняли, умышленно внесла заведомо ложные сведения о работе ФИО30, ФИО35и ФИО37 в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за август 2007 года, который утвердила и предоставила для начисления и выплаты заработной платы ФИО30, ФИО35и ФИО37 в МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма». Путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», она (Вахрушева О.В.) добилась незаконного начисления заработной платы ФИО30 за август 2007 года в сумме 2849 руб. 52 коп., незаконного начисления заработной платы ФИО35 за август 2007 года в сумме 4715 руб. 08 коп. и незаконного начисления заработной платы ФИО37 за август 2007 года в сумме 2908 руб. 57 коп., всего в сумме 10473 руб. 17 коп. и перевода заработной платы за вычетом 13% налога на доходы физических лиц на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО30 в сумме 2478 руб. 52 коп., на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО35 в сумме 4102 руб. 08 коп. и на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО37 в сумме 2530 руб. 57 коп., которые ФИО30, ФИО35и ФИО37 после получения, не позднее сентября 2007 года, в рабочее время, находясь в МДОУ , по ее (Вахрушевой) указанию передали ей, всего в сумме 9111 руб. 17 коп., которыми она (Вахрушева О.В.) распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства на сумму 9111 руб. 17 коп., принадлежащие МО «Город Коряжма», чем причинила МО «Город Коряжма» имущественный ущерб в сумме 9111 руб. 17 коп.

(7) В сентябре 2007 года Вахрушева О.В. в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств МО «Город Коряжма» путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения заведующей, заведомо зная, что музыкальный руководитель МДОУ ФИО37 и музыкальный руководитель МДОУ ФИО35 в сентябре 2007 года не работали и трудовых обязанностей не выполняли, умышленно внесла заведомо ложные сведения о работе ФИО37 и ФИО35 в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за сентябрь 2007 года, который утвердила и предоставила для начисления и выплаты заработной платы ФИО37 и ФИО35 в МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма». Путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», она (Вахрушева) добилась незаконного начисления заработной платы ФИО37 за сентябрь 2007 года в сумме 3344 руб. 86 коп. и незаконного начисления заработной платы ФИО35 за сентябрь 2007 года в сумме 5422 руб. 33 коп., всего в сумме 8767 руб. 19 коп. и перевода заработной платы за вычетом 13% налога на доходы физических лиц на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО37 в сумме 2909 руб. 86 коп. и лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО35 в сумме 4717 руб. 33 коп., которые ФИО37 и ФИО35, после получения, не позднее октября 2007 года, в рабочее время, находясь в МДОУ , по ее (Вахрушевой) указанию передали ей, всего в сумме 7627 руб. 19 коп., которыми она (Вахрушева О.В.) распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства на сумму 7626 руб. 19 коп., принадлежащие МО «Город Коряжма», чем причинила МО «Город Коряжма» имущественный ущерб в сумме 7627 руб. 19 коп.

(8) В июле 2008 года Вахрушева О.В. в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств МО «Город Коряжма» путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения заведующей, заведомо зная, что уборщица служебных и производственных помещений МДОУ ФИО30, музыкальный руководитель МДОУ ФИО35 и музыкальный руководитель МДОУ ФИО37 в июле 2008 года не работали и трудовых обязанностей не выполняли, умышленно внесла заведомо ложные сведения о работе ФИО30, ФИО35и ФИО37 в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за июль 2008 года, который утвердила и предоставила для начисления и выплаты заработной платы ФИО30, ФИО35и ФИО37 в МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма». Путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», она (Вахрушева О.В.) добилась незаконного начисления заработной платы ФИО30 за июль 2008 года в сумме 1922 руб. 00 коп., незаконного начисления заработной платы ФИО35 за июль 2008 года в сумме 4945 руб. 18 коп., и незаконного начисления заработной платы ФИО37 за июль 2008 года в сумме 152 руб. 52 коп., всего в сумме 7019 руб. 70 коп. и перевода заработной платы за вычетом 13% налога на доходы физических лиц на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО30 в сумме 1579 руб. 38 коп., на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО35 в сумме 4302 рубля 18 копеек, и на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО37 в сумме 132 руб. 52 коп., которые ФИО30, ФИО35и ФИО37 после получения, не позднее августа 2008 года, в рабочее время, находясь в МДОУ , по ее (Вахрушевой) указанию передали ей, всего в сумме 6014 руб. 08 коп., которыми она (Вахрушева О.В.) распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства на сумму 6014 руб. 08 коп., принадлежащие МО «Город Коряжма», чем причинила МО «Город Коряжма» имущественный ущерб в сумме 6014 руб. 08коп.

(9) В августе 2008 года Вахрушева О.В. в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств МО «Город Коряжма» путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения заведующей, заведомо зная, что уборщица служебных и производственных помещений МДОУ ФИО30, музыкальный руководитель МДОУ ФИО35 и музыкальный руководитель МДОУ ФИО37 в августе 2008 года не работали и трудовых обязанностей не выполняли, умышленно внесла заведомо ложные сведения о работе ФИО30, ФИО35и ФИО37 в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за август 2008 года, который утвердила и предоставила для начисления и выплаты заработной платы ФИО30, ФИО35и ФИО37 в МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма». Путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», она (Вахрушева О.В.) добилась незаконного начисления заработной платы ФИО30 за август 2008 года в сумме 3735 руб. 72 коп., незаконного начисления заработной платы ФИО35 за август 2008 года в сумме 5686 руб. 95 коп., и незаконного начисления заработной платы ФИО37 за август 2008 года в сумме 3508 руб. 09 коп., всего в сумме 12930 руб. 76 коп. и перевода заработной платы за вычетом 13% налога на доходы физических лиц на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО30 в сумме 3176 руб. 95 коп., на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО35 в сумме 4947 руб. 95 коп., и на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России ФИО37 в сумме 3052 руб. 09 коп., которые ФИО30, ФИО35и ФИО37 после получения, не позднее сентября 2008 года, в рабочее время, находясь в МДОУ , по ее (Вахрушевой) указанию передали ей, всего в сумме 11176 руб. 99 коп., которыми она (Вахрушева О.В.) распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства на сумму 11176 руб. 99 коп., принадлежащие МО «Город Коряжма», чем причинила МО «Город Коряжма» имущественный ущерб в сумме 11176 руб. 99 коп.

(10) В декабре 2008 года Вахрушева О.В. в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств МО «Город Коряжма» путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», в пользу своего сына ФИО1, с использованием своего служебного положения заведующей, умышленно, из корыстных побуждений, организовала фиктивный прием на работу в МДОУ своего сына ФИО1 - учащегося Профессионального училища , во время прохождения им в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ производственной практики в МДОУ , издала приказ -к, датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 был принят на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (слесарь-сантехник) МДОУ на 0,5 ставки на неопределенный срок. ДД.ММ.ГГГГ она (Вахрушева О.В.) издала приказ -к согласно которого ФИО1 был переведен с должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений (слесарь-сантехник) с окладом 0,5 должности на должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений (слесарь - сантехник), с окладом 1,0 должности, и доплатами 15% за уход за зелеными насаждениями и 15% за выполнение работ по пожарной безопасности. В период оформления на вышеуказанные должности в МДОУ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не работал, своих трудовых обязанностей не выполнял. Она (Вахрушева О.В.), заведомо зная, что ее сын ФИО1 в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МДОУ , не работал и трудовые обязанности не выполнял, умышленно в период с декабря 2008 года по июнь 2009 года, ежемесячно, в рабочее время, находясь в МДОУ <адрес>, вносила заведомо ложные сведения о работе ФИО1 в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за декабрь 2008 года, январь 2009 года, февраль 2009 года, март 2009 года, апрель 2009 года, май 2009 года и июнь 2009 года, которые утверждала и предоставляла вышеуказанные табеля для начисления и выплаты заработной платы ФИО1 в МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма». Путем обмана работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», она (Вахрушева О.В.) добивалась незаконного начисления заработной платы ФИО1 в декабре 2008 года в сумме 3263 руб. 06 коп., в январе 2009 года в сумме 2664 руб. 50 коп., в феврале 2009 года в сумме 2664 руб. 50 коп., в марте 2009 года в сумме 2664 руб. 49 коп., в апреле 2009 года в сумме 3633 руб. 42 коп., в мае 2009 года в сумме 5329 руб. 00 коп. и в июне 2009 года в сумме 9527 руб. 82 коп., всего в сумме 29746 руб. 79 коп. и перевода заработной платы за вычетом 13% налога на доходы физических лиц на лицевой счет Котласского ОСБ Сбербанка России .810.6.04244904793/48 ФИО1 за декабрь 2008 года в сумме 2891 руб. 06 коп., за январь 2009 года в сумме 2370 руб. 50 коп., за февраль 2009 года в сумме 2369 руб. 50 коп., за март 2009 года в сумме 2370 руб. 49 коп., за апрель 2009 года в сумме 3213 руб. 42 коп., за май 2009 года в сумме 4688 руб. 00 коп. и за июнь 2009 года в сумме 8499 руб. 82 коп., всего на сумму 26402 руб. 79 коп., которые ФИО1 получил и потратил по своему усмотрению, тем самым, в указанный период времени с декабря 2008 года по июнь 2009 года, она (Вахрушева О.В.) похитила в пользу своего сына ФИО1, путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства в сумме 26402 руб. 79 коп., принадлежащие МО «Город Коряжма», чем причинила МО «Город Коряжма» имущественный ущерб в сумме 26402 руб. 79 коп.

(11) В июне 2009 года Вахрушева О.В. в рабочее время, находясь в здании МДОУ , умышленно, из корыстной заинтересованности, заведомо зная, что ее сын - ФИО1 в июне 2009 года в должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (слесарь-сантехник) в МДОУ не работал и своих трудовых обязанностей не выполнял, с целью хищения денежных средств МО «Город Коряжма» в пользу своего сына ФИО1, путем незаконного начисления ему заработной платы за июнь 2009 года, внесла в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за июнь 2009 года, то есть в официальный документ, утвержденный Госкомстатом России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», который является юридическим документом, устанавливающим юридический факт учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работникам муниципальных учреждений, заведомо ложные сведения о фактически отработанном времени работника МДОУ ФИО1 в июне 2009 года, в количестве 168 часов, в течение 21 рабочего дня, который утвердила и представила для начисления и выплаты заработной платы в МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», что явилось основанием для начисления ФИО1 заработной платы в размере 9527 рублей 82 копейки за июнь 2009 года, и перечисления ее на лицевой счет ФИО1 в Котласском ОСБ Сбербанка России .810.6.04244904793/48.

(12) В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вахрушева О.В в рабочее время, находясь в здании МДОУ <адрес>, умышленно, из иной личной заинтересованности, заведомо зная, что ее сын - ФИО1 в МДОУ в должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (слесарь-сантехник) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не работал и свои трудовые обязанности не выполнял, с целью исчисления трудовой деятельности и трудового стажа своему сыну ФИО1, незаконно внесла в Трудовую книжку ТК-II на имя ФИО1, то есть в официальный документ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О трудовых книжках»(в ред.Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ), который является юридическим документом, устанавливающим юридический факт трудовой деятельности и трудового стажа работника заведомо ложные сведения о приеме ФИО1 на работу в МДОУ на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (слесарь-сантехник) МДОУ с ДД.ММ.ГГГГ и его непрерывной работе до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Вахрушева О.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, пояснила суду, что она являлась должностным лицом, в обязанности которого входило: следить за начислением заработной платы, составлять табеля учета рабочего времени и направлять их в администрацию <адрес>. Она признает, что, как указано в обвинении, вносила в табеля учета рабочего времени сведения о работе работников МДОУ , не соответствующие действительности. Также она внесла записи в трудовую книжку своему сыну, который работал по мере необходимости, выполнял разовые работы. Когда он не работал, деньги она ему все равно начисляла. Вначале она внесла несоответствующие действительности сведения в табеля в 2006 году, при этом она предполагала, что кто-то пойдет в отпуск и летом 2007 года, и так далее, ей было безразлично кто пойдет в отпуск, отпуск человек отгуливал полностью, а во второй половине лета сотрудник не работал, а она ставила ему рабочие дни по одной и той же схеме, и это всех устраивало. У нее был умысел получить чистую заработную плату, которую получил работник на карточку без налогов. Трудовая книжка была выписана ее сыну в летний период 2008 года, когда ее сын работал в качестве рабочего по комплексному обслуживанию здания, ДД.ММ.ГГГГ была внесена запись о приеме на работу, а ДД.ММ.ГГГГ ею была внесена запись об увольнении.

Кроме полного признания вины подсудимой ее виновность в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО5, в судебном заседании показала, что все МДОУ <адрес> афинансируются за счет местного бюджета, начисляют заработную плату работникам МДОУ с осени 2006 года работники МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма». До этого при каждом МДОУ имелись свои бухгалтеры, которые исходя из представленных заведующими табелей учета рабочего времени, начисляли заработную плату работникам. Также у МДОУ имелся и имеется свой лицевой счет, на котором были деньги, предназначенные для выдачи заработной платы, и прочие материальные затраты. Бухгалтеру МДОУ заведующая приносит составленный табель учета рабочего времени. Затем бухгалтер осуществляет операции по начислению заработной платы и осуществляет бухгалтерские проводки, а затем оформляет платежные документы на перечисления удержаний из заработной платы, и перечисления заработной платы работникам на их лицевые счета (сберкнижки). Затем данные платежные документы направляются в отдел предварительного контроля и кассовых расходов финансового управления администрации <адрес>, которые осуществляют контроль на правильность оформления платежных документов и наличия лимита бюджетных обязательств учреждения по запрашиваемым расходам. При выполнении данных условий работником отдела контроля делается разрешительная отметка в платежном поручении о списании средств из местного бюджета данной суммы учреждением. Затем данное платежное поручение, через отдел федерального казначейства <адрес> направляется в РКЦ <адрес>, а затем оттуда в кредитные организации для зачисления заработной платы на лицевые счета работников. Все денежные средства по расчетам заработной платы с работниками МДОУ списываются с местного бюджета МО «Город Коряжма». По своим должностным инструкциям, трудовым договорам заведующая МДОУ Вахрушева О.В. была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и соответственно несла за все ответственность. Табель учета рабочего времени и расчета заработной платы является официальным документом, который утвержден Госкомстатом России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», который является юридическим документом, устанавливающим юридический факт учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работникам муниципальных учреждений. В ходе следствия стало известно, что в период с июля 2006 года по июль 2009 года Вахрушева О.В. являясь заведующей МДОУ «Золотой ключик», с использованием своего служебного положения, путем обмана работников своей бухгалтерии и работников МУ «Служба финансового учета» администрации МО «Город Коряжма», вносила заведомо ложные сведения следующих работниках своего МДОУ в табеля учета рабочего времени: ФИО35, ФИО30, ФИО37, ФИО31, ФИО36 и своего сына ФИО1 и в дальнейшем предоставляла для начисления указанные табеля в МУ «Служба финансового учета» или в финансовое управления администрации МО «Город Коряжма в июле, августе 2006 года, то есть, когда не было еще создано МУ «Служба финансового учета». В дальнейшем работники вышеуказанной службы начисляли на лицевые счета данных лиц, а именно ФИО31, ФИО30, ФИО3, ФИО37, ФИО36 и ФИО1 заработную плату, которую они снимали и по указанию Вахрушевой О.В. передавали ей, кроме ФИО1, который заработную плату тратил по своему усмотрению. Все МДОУ в достаточной степени обеспечивались денежными средствами местным бюджетом на текущий ремонт.

Свидетель ФИО30 суду показала, что она ранее работала в должности воспитателя в МДОУ «Золотой ключик» <адрес>, в 2004 году, в связи с выходом на пенсию, она уволилась с должности воспитателя и была принята на работу в МДОУ на должность уборщика служебных помещений. На данной должности, она работала до мая 2009 года. Фактически три сезона - осень, зима и весна она работала, а в летний период наступает период ежегодных отпусков. Она отгуливала отпуск с конца мая -начала июня, а по его окончании ей необходимо было взять отпуск за свой счет. В 2006 году в летнее время она подходила к ФИО1 и говорила ей, что ей (Клепиковой) необходимо написать заявление на отпуск за свой счет, на июль и август месяц. На это ФИО1 ей говорила, что заявление писать не надо, она будет ставить смены, а денежные средства, которые будут начислены за период, когда она будет отдыхать в июле-августе, она (Клепикова) должна будет передавать ей. Она согласилась. Для чего ей необходимы были эти деньги, ФИО1 не говорила. В 2006 году после отпуска она (Клепикова) выходила на работу в сентябре месяце и снимала со своего расчетного счета денежные средства по мере их поступления, и приносила их заведующей ФИО1. Приносила она данные денежные средства ежемесячно, а не общей суммой. Весной 2009 года к ней подошла документовед ФИО20 и попросила ее (Клепикову) подписать какой-то документ по начислению процентов за работу, и читая данный документ, она (Клепикова) обратила внимание, что в нем присутствует фамилия сына ФИО1, который якобы работал рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений в МДОУ <адрес>, но на работе она его не видела.

Свидетель ФИО35 суду показала, что в период с 2006 года по сентябрь 2008 года она работала в МДОУ «Золотой ключик» в качестве музыкального руководителя. В июле 2006 года она в МДОУ « Золотой ключик » не работала, хотя ей известно, что заведующей Вахрушевой О.В., или кто исполнял ее обязанности в это время, в табель учета рабочего времени, ей (Шаньгиной) ставились рабочие часы, и таким образом, на ее расчетный счет начислялась заработная плата, которую она, по мере ее поступления снимала, и сразу же приносила заведующей. В июле 2006 года ей поступили лишние денежные средства, она удивилась, так как у нее (Шаньгиной) ни с кем по этому поводу разговора не было. Она сняла деньги с карточки, пришла к ФИО1 и в кабинете ей передала данные деньги. Она (Шаньгина) не спрашивала ее, почему начислялись данные деньги, и она (Вахрушева) ничего об этом не сказала. Все денежные средства передавала ежемесячно, по мере поступления, но не исключает, что были случаи, когда передавала деньги сразу за два месяца.

Свидетель ФИО36 суду показала, что с 1997 года по август 2006 года она работала в МДОУ «Золотой ключик» в должности музыкального руководителя. В сентябре 2008 года она вновь была принята на работу в вышеуказанный садик. В конце июля 2009 года она уволилась. В августе 2006 года она после отпуска вышла на работу ДД.ММ.ГГГГ и отработала где-то 3 дня, а потом подошла к ФИО1 и попросила ее отпустить с работы по семейным причинам. ФИО1 согласилась, но сказала, что она (Вахрушева) будет ставить в табель рабочие часы в ее отсутствие, и затем она (Чеснокова) должна будет передать деньги в сумме около 2 500 руб. В сентябре 2006 года ей были начислены деньги, и она пришла в МДОУ и в кабинете у ФИО1 передала последней деньги в сумме 2500 руб. В августе 2006 года ей были начислены 11620 руб. Так как она выходила на пенсию, то ей, кроме заработной платы, была начислена материальная помощь. Деньги она передала ФИО1 за 11 дней работы, которые она ей поставила в табеле рабочего времени. Передала не менее 2500 рублей.

Свидетель ФИО31 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик» <адрес> она была принята на работу в июне 1977 года. С 2005 года она стала работать в должности логопеда в указанном детском саду. В марте 2005 года в МДОУ была назначена на должность заведующей ФИО1. Ей известно, что заведующей ФИО1 передавала деньги за фактически неотработанное время ФИО30. За летний период времени ФИО3, ФИО36 и ФИО37, по должности являющиеся музыкальными руководителями, в летний период в детском саду не проводили каких-либо музыкальных занятий в группах. Данным лицам ставились рабочие дни в табелях учета рабочего времени и им начислялась заработная плата за неотработанное время. В конце ноября 2006 года ей (Тороповой) пришел вызов на сессию в Коми государственный педагогический институт переподготовки педагогических кадров, расположенном в <адрес>, где она обучалась по специальности «учитель логопед» в период с 2001 по 2006 год (заочно). В начале декабря 2006 года она принесла данный вызов ФИО1 с заявлением на оплачиваемую учебную сессию и пояснила, что ей (Тороповой) необходимо уехать на сессию, на защиту дипломной работы. ФИО1 унесла данное заявление и вызов в администрацию <адрес>. В этот же день ФИО1 пояснила ей, что оплачиваться сессия не будет, так как она (Торопова) получает третье высшее образование. Она (Торопова) переписала заявление на учебный отпуск, без содержания заработной платы и отдала ФИО1. В начале декабря 2006 года на автомобиле она уехала в <адрес>. При этом в середине сессии она возвращалась на 2 дня в <адрес>, так как для защиты недостаточно было материалов и затем она снова, на поезде уезжала. На работу при этом не выходила. В период сессии, это было около 3 недель, она на работе отсутствовала и никаких обязанностей в связи с занимаемой должностью не исполняла. По окончании сессии она ДД.ММ.ГГГГ вышла на работу, после приезда она пошла в «Сбербанк», для того чтобы снять денежные средства и когда ей выдали деньги, то она увидела, что денег много, то есть более 6000 руб. и она подумала при этом, что ей оплатили сессию. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кабинет к ФИО1, и попросила разобраться, почему у нее начислена такая сумма денежных средств, и ФИО1 передала талон на заработную плату, а на отдельной бумажке, она посчитала, сколько денег ее (Тороповой), сказав, что остальное она (Торопова) должна отдать ей. Она передала из рук в руки ФИО1 около 5000 руб. Для чего ей нужны были эти деньги, разговора у них не было, и она ее не спрашивала. Около 1 тысячи руб. осталось у нее, так как ФИО1 сама высчитала дни, которые она (Торопова) работала в декабре 2006 года. Это было не более 5 дней.

Ей (Тороповой) также известно, что у ФИО1 есть сын - ФИО1 Никита. Со слов ФИО30, работавшей в МДОУ в должности уборщицы служебных помещений, ей (Тороповой) стало известно, что в МДОУ , на должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений ФИО1 приняла на работу своего сына ФИО1, на какой период и когда, ей (Тороповой) не известно. Фактически ФИО1 в МДОУ не работал, так как она (Торопова) постоянно ходит по группам в МДОУ и общается с детьми и, соответственно, каждый день видит весь персонал, работающий в МДОУ , но за период с декабря 2008 года и по июнь 2009 года ФИО1 Никину за выполнением каких-либо работ, либо в рабочей одежде она в МДОУ не видела.

Свидетель ФИО37 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик» она работала с 2007 года и уволилась осенью 2008 года. Она была принята на должность музыкального руководителя на пол ставки. В июне 2007 года она не работала в МДОУ «Золотой ключик», но заведующей Вахрушевой О.В. или лицом кто ее замещал, ставились в данные месяцы в табеля учета рабочего времени ей (Преловской) рабочие часы. По расчетному листу ей были начислены в июне 2007 года - 2675 руб. 89 коп. Все денежные средства она передала ФИО1. Каким образом Вахрушева О.В. распорядилась данными деньгами, ей не известно. В июле 2007 года она не работала в МДОУ «Золотой ключик», но заведующей ФИО1 или лицом кто ее замещал, также ставились в данном месяце в табеля учета рабочего времени ей (Преловской) рабочие часы. Ей были начислены в июле 2007 года - 2907 руб. 57 коп., в августе 2007 года -2908 руб. 57 коп., в июле 2008 года -152,52 рубля, это за один рабочий день, в августе 2008 года -3508 руб. 09 коп.

Свидетель ФИО4 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик» она работает с ноября 2002 года в должности старшего воспитателя. На периоды отпусков она исполняла обязанности заведующей за ФИО1 и соответственно должна была составлять табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка и другие финансовые документы, но фактически их (табеля) составляла сама ФИО1, а она (Алипова) по указанию последней только подписывалась в графе «Утверждаю». ФИО1 при этом выходила на работу для составления табеля учета рабочего времени. Заработная плата работникам МДОУ начисляется на основании приказов и табеля учета рабочего времени. Это была обычная практика в садике, то есть заведующая детским садом ФИО1, находясь в отпуске, приходила, и составляла табеля учета рабочего времени, а кто исполняли обязанности, ставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик » она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности социального педагога. Периодически на время отпусков ФИО1 она исполняла ее обязанности и также утверждала табеля учета рабочего времени и другие документы, которые должна утверждать заведующая, а именно, табеля учета посещений детей, табеля учета питания. Табель учета рабочего времени за июнь 2007 года составлялся не ею, а ФИО1, так как последняя выходила в конце месяца и составляла табеля рабочего времени, а затем она (Васина) по ее указанию поставила свою подпись в данном табеле за июнь 2007 года, так как по приказу она исполняла обязанности ФИО1.

Свидетель ФИО7. суду показала, что в период с июня 2004 года по август 2006 года она работала в МДОУ «Золотой ключик» в должности бухгалтера. В 2005 году заведующей стала ФИО1. Общий механизм начисления заработной платы в то время был следующий: заведующая составляла табель учета рабочего времени, который предоставляла им (бухгалтерам) для расчетов и начислений заработной платы. Когда все подсчитают, то составляют платежное поручение, которое передают в финансовое управление администрации <адрес>. Там есть отдел контроля, который также проверяет правильность заполнения платежного поручения. Затем они направляют платежное поручение в службу федерального казначейства, которые также проверяют правильность и после этого платежное поручение отправляется в расчетно-кассовый центр <адрес>, откуда уже поступают наличные денежные средства на лицевые счета работников МДОУ, то есть на их сберегательные книжки. Раньше банковских карт не было. Обычно табель ФИО1 составлялся в конце каждого месяца и сдавался им. О случаях, что ФИО1 вносились ложные сведения, в табеля учета рабочего времени она не знала. В ее обязанности не входил контроль работников МДОУ на своих рабочих местах.

Свидетель ФИО8 суду показала, что МУ «Служба финансового учета» создано в соответствии с постановлением Мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ . Она работает в должности директора данном МУ с ДД.ММ.ГГГГ. До создания МУ «Служба финансового учета», при каждом МДОУ находились бухгалтера, которые начисляли и рассчитывали заработную плату работникам МДОУ. У каждого МДОУ имелись и имеются свои лицевые счета, через которые проводятся расходы учреждения. МДОУ ежегодно, по решению Городской Думы выделяются и выделялись бюджетные ассигнования на ведение уставной деятельности. На основании бюджетных ассигнований МДОУ оформляются лимиты бюджетных обязательств, в пределах которых руководитель МДОУ осуществляет расчеты по заработной плате, принимает и исполняет иные договорные обязательства. В ее (Осиповой) должностные обязанности входит организация работы в целом по постановке и ведению бухгалтерского и налогового учета и отчетности, то есть работа по выполнению обязательств перед поставщиками по расчетам, по начислению заработной платы, по подготовке и ведению бюджетных смет, по формированию бюджетной и налоговой отчетности в установленные сроки, консультативно-методическая помощь руководителю обслуживаемого учреждения, кадровая работа по своему учреждению. Так как их учреждением заключены договора на оказание услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета и отчетности с обслуживаемыми упреждениями, на ней лежит ответственность по выполнению договорных обязательств с данными учреждениями. Однако за финансово-хозяйственную деятельность отвечает руководитель данного учреждения, который несет за это персональную ответственность. С ДД.ММ.ГГГГ МУ «Служба налогового учета» с МДОУ «Золотой ключик» в лице руководителя учреждения, а именно заведующей ФИО1 был заключен договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета. Ежегодно работниками их учреждения осуществляется составление бюджетных смет на очередной финансовый год в соответствии с порядком, утвержденным финансовым управлением администрации города. Для подготовки проекта бюджеты города по каждому учреждению они составляют справочную информацию, исходя из штатного расписания, количества детей, объема коммунальных услуг, количества телефонов, и прочие направления расходов. После утверждения бюджета города финансовым управлениям направляются уведомления об утвержденных бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств по каждому учреждению, и на основании данных уведомлений формируется окончательная бюджетная смета с участием руководителя и экономиста обслуживаемого учреждения, главную роль играет руководитель учреждения. При этом, не затрагивая основные статьи расходов, а именно заработная плата (которая формируется исходя из штатного расписания) с отчислениями, питание, медикаменты, услуги связи и коммунальные услуги, распределяет оставшиеся бюджетные средства по приоритетным направлениям расходов. Руководитель учреждения вправе вносить изменения и дополнения в смету между статьями расходов в рамках утвержденной суммы бюджетных ассигнований. При возникновении каких-либо аварийный ситуаций руководитель ходатайствует о внесении изменений, дополнений в смету и при удовлетворении ходатайства (они практически всегда удовлетворяются) руководитель вправе принимать какие-либо денежные обязательства, выполнять те действия, мероприятия, которые она указала в своем ходатайстве. Денежные средства сверх бюджета руководителю учреждения не выделяются, но в случае необходимости руководитель учреждения имеет право обратится в курирующий отдел администрации города (отдел образования) о потребности в значительной сумме средств для выполнения каких-либо масштабных работ. Все обоснованные ходатайства ФИО1 о внесении дополнений, изменений в смету были рассмотрены и удовлетворены. Обслуживаемое учреждение не вправе приобретать материально-технические ценности, при отсутствии их в бюджетной смете. Однако при необходимости проведения определенных расходов (например: средства на текущий ремонт, замену неисправного оборудования, ликвидацию аварийных ситуаций и т.д.), она имеет право внести изменения и дополнения в смету, после чего при наличии лимита заключать договора, принимать денежные обязательства, то есть приобретать необходимые материалы.

Свидетель ФИО29 суду пояснила, что она работает с 2003 года в должности младшего воспитателя в МДОУ <адрес>, в 2005 году на должность заведующей МДОУ была назначена ФИО1. Ей (Хохловой) известно, что в конце 2008 года ФИО1 приняла на работу в МДОУ своего сына ФИО1 Никину должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, но она (Хохлова) выполнения каких-либо работ ФИО1 не видела.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что в МДОУ «Золотой ключик» она работает с 1997 года в должности кастелянши. Ей известно, что ФИО1 Никита является сыном ФИО1, также ей известно, что он делал какие-то разовые работы в садике, но чтобы он постоянно там работал полный рабочий день, ей это не известно. Сама она не видела, какие работы ФИО1 выполнял в садике.

Свидетель ФИО27 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик» она работает с ДД.ММ.ГГГГ в качестве уборщицы. Она дважды в декабре 2008 года видела как в садик приходил сын заведующей ФИО1 Никита, котороый сказал ей, что проходит здесь стажировку. В период с ДД.ММ.ГГГГ по июль 2009 года она ни разу не видела сына ФИО1 на работе в МДОУ .

Свидетель ФИО32 суду показала, что она работает в должностиь заведующей хозяйством МДОУ с апреля 2008 года. В декабре 2008 года она по выходу из отпуска узнала от ФИО1, что в МДОУ на производственной практике в должности сантехников находятся два молодых человека, один из них ее сын ФИО1 Никита. Лично она не контролировала, сколько времени практиканты, в том числе ФИО1, находились на рабочем месте в детском саду. В декабре 2008 года она видела ФИО1 в здании садика, он выполнял сантехнические работы по мере возникновения необходимости. О том, какие необходимо выполнять работы, она сообщала ФИО1 и последняя уже сообщала своему сыну и второму молодому человеку ФИО17. Практиканты приходили примерно 2-3 раза в неделю, выполняли необходимые работы, после чего уходили. На работе они были несколько часов, не полный рабочий день. Со слов ФИО1 ей также известно о том, что ФИО1 Никита после окончания производственной практики продолжал работать в МДОУ в должности рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений в течение января, февраля, марта и апреля 2009 года. Но в указанные месяцы она редко видела ФИО1 Никиту в детском саду.

Свидетель ФИО38 суду пояснила, что она работает в МДОУ «Золотой ключик» в должности рабочей по стирке белья. В декабре 2008 года она сына ФИО1 в садике не видела, но он (Вахрушев) к ним приходил в один из дней января 2009 года и чистил раковину, а также приходил в один из дней весеннего периода чистить ванну. Больше она его в МДОУ не видела.

Аналогичные показания суду дала свидетель ФИО39

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что он работает в должности плотника в МДОУ «Золотой ключик» с декабря 2007 года. В декабре 2008 года к нему заведующая ФИО1 привела своего сына ФИО1 Никиту, сказала о том, что последний будет проходить практику в детском саду в должности сантехника, попросила научить его работать по должности. Практика у ФИО1 длилась 1 месяц. ФИО1 приходил примерно 2-3 раза в неделю и проводил в детском саду около 3 часов каждый день, в остальное время ФИО1 в детском саду не было. После этого он ФИО1 в детском саду больше не встречал, на работу он не выходил, никаких обязанностей по выполнению сантехнических работ не исполнял.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик» она работала с 1997 года в качестве шеф-повара, откуда уволилась в конце мая 2009 года. Она была принята на должность шеф-повара. Она видела несколько раз сына ФИО1, он просто приходил к матери и был в нерабочей одежде. Она не видела, чтобы он проводил какие-либо работы в садике.

Свидетель ФИО34 суду пояснила, что в МДОУ «Золотой ключик» она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры массажа. Ей известно, что в МДОУ «Золотой ключик» был принят сын ФИО1, но она его видела в детском саду всего два раза, что он делал, она не знает.

Свидетель ФИО42 суду пояснила, что в МДОУ «Золотой ключик» она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности младшего воспитателя, о том, что в МДОУ в 2009 году числился рабочим сын заведующей ФИО1, она не знала и его не видела ни разу.

Свидетель ФИО28 суду пояснила, что она работает старшей медсестрой в МДОУ «Золотой ключик» <адрес>. В декабре 2008 года ей стало известно, что в МДОУ работает сын ФИО1, так как она видела его в спецодежде и он делал какие-то работы на пищеблоке, видела она его несколько раз. Также она видела его в начале 2009 года, а также в июне 2009 года, когда он косил траву на территории садика.

Свидетель ФИО33 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик» она работает на должности музыкального руководителя в сентябре 2008 года. В конце 2008 года от ФИО20 она узнала, что ФИО1 приняла на работу в садик своего сына на должность слесаря. ФИО1 Никиту она знает в лицо, так как, он неоднократно приходил в МДОУ к матери. В 2009 году ФИО1 Никиту за выполнением каких-либо работ либо в рабочей одежде она в МДОУ не видела.

Свидетель ФИО40 суду показала, что в МДОУ она работала с 1971 года по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя. Сына ФИО1 она (Скупяко) видела два раза вместе с ФИО26. Какие работы он выполнял, она не видела. Больше его в МДОУ она не видела, а ФИО26 видела постоянно на работе.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в МДОУ она работает с 1996 года в должности воспитателя, ей известно, что в МДОУ был трудоустроен сын ФИО1, она не знает, но его видела всего 1-2 раза, и что он делал в садике, не знает. Она не видела, чтобы он выполнял какие-либо работы в МДОУ .

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что в МДОУ «Золотой ключик» она работает с октября 2007 года в должности воспитателя. Она не видела сын ФИО1 в МДОУ , а также, чтобы он выполнял какие-либо работы.

Свидетель ФИО13 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик» она работала с января 2009 года до конца октября 2010 года в должности младшего воспитателя. Сына ФИО1 она не знает, и также не видела его ни разу в МДОУ , чтобы он проводил какие-либо работы в садике.

Свидетель ФИО41 суду показал, что он работал с сентября 2008 года до конца февраля в должности сторожа в МДОУ «Золотой ключик» и по совместительству сантехником. В начале декабря 2008 года ему заведующая хозяйством ФИО32 привела молодого человека по имени Максим и сказала, что тот будет проходить практику и он (Сенников) будет наставником. Максим приходил работать в его смены в вечернее время и работал не менее 4 часов в день. В конце декабря парень уволился, и больше он его не видел. В декабре 2008 года, январе, феврале 2009 года ФИО1 Никиту, который был трудоустроен в МДОУ в качестве работника по комплексному обслуживанию, он не видел.

Свидетеля ФИО14 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик» <адрес> она работает с августа 2006 года в должности воспитателя. В декабре 2008 года и с периода января по июнь 2009 года она не видела сына ФИО1, в МДОУ , чтобы он там работал. В ее группе он также никаких работ не выполнял.

Свидетель ФИО15 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик» <адрес> она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности социального педагога. Она слышала, но от кого, не помнит, что ФИО1 Никита был трудоустроен в МДОУ , но она каких-либо выполняемых им работ не видела.

Свидетель ФИО9 суду показала, что в МДОУ «Золотой ключик» она работает с 1997 года в должности кастелянши. Ей известно, что ФИО1 Никита является сыном ФИО1, ей известно, что он делал какие-то разовые работы в садике, но чтобы он постоянно там работал полный рабочий день, ей было не известно. Сама она не видела, какие работы он выполнял в садике.

Свидетель ФИО29 суду показала, что она работает в должности младшего воспитателя в МДОУ <адрес> с 2003 года, ей известно, что в конце 2008 года ФИО1 приняла на работу в МДОУ своего сына ФИО1 Никиту на должность рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, но она выполнения каких-либо работ им не видела.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО1, данные ими на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО17 показал, что в период с января 2009 года по июнь 2009 года у них проходил учебный процесс в Коряжемском индустриальном техникуме, ФИО1 является его одногрупником, он постоянно видел его на занятиях, которые продолжались с 8 часов утра до 15 часов, о том, что ФИО1 в указанный период где-либо работал, последний ему ничего не говорил (т. 2, л.д.171-173).

Свидетель ФИО16 показала, что в МДОУ она работает в должности воспитателя, в декабре 2008 года и в течение января-июня 2009 года она не видела в МДОУ сына заведующей ФИО1. У нее в группе он каких-либо ремонтных работ не выполнял (т. 3, л.д.156-158).

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по <адрес> им было принято объяснение от ФИО1, 1991 г.рождения, в ходе которого на поставленные вопросы ФИО1 показал, что его мать Вахрушева О.В. работает в должности заведующей детским садиком «Золотой ключик ». В декабре 2008 года у него была производственная практика, которую он проходил в МДОУ по договору от учебного заведения. На работу он был принят на должность сантехника и проходил практику в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В период практики он приходил на работу не ежедневно. В неделю он работал по 3-4 дня, в то время, когда приходил на работу, то выполнял сантехнические работы: замена сливных бачков, труб, прочистка канализационных труб. Наставником на время производственной практики являлся мужчина по фамилии ФИО26, он являлся плотником и сантехником. За период прохождения производственной практики он (Вахрушев) получил заработную плату, которая была перечислена на его сберегательную книжку. О том, что он прогуливает производственную практику, и не выходил на работу, знала его мама, за что, она его постоянно ругала, однако он продолжал прогуливать. Ставились ему прогулы в табель рабочего времени или нет, он не знает. На работу он был принят на 0,5 ставки и получил заработную плату в размере около 2000 руб. Деньги потратил на свои личные нужды. В период с января 2009 года у него в Коряжемском индустриальном техникуме начался учебный процесс по апрель 2009 года и обучение проходило в помещении учебного заведения. В этот период времени он постоянно посещал учебные занятия и нигде не работал. С апреля 2009 года по июнь 2009 года вновь началась производственная практика. Производственную практику он так же проходил по договору от учебного заведения в детском саду «Золотой ключик », где заведующей является его мать. Заявления о приеме его на работу он не писал. На работу был принят в соответствии с приказом на должность сантехника. В этот период времени он редко приходил на работу, обычно приходил, когда его звали, и обычно на работу его вызывал ФИО26, который являлся его наставником. В неделю он приходил на работу 1-2 раза. За период прохождения производственной практики он получал заработную плату, которая переводилась ему на сберегательную книжку (т. 3, л.д.68-72).

Свидетель ФИО19, в судебном заседании показал, в 2008-2009 году он являлся классным руководителем группы ПУ-33 в <адрес>, где обучался также ФИО1. В данной группе было 20 человек. Обучались они по профессии монтажник сантехсистем и оборудования, газосварщик. Учеба у ребят начиналась с 08 часов и до 14 часов. После указанного времени ребята были свободны, если не было практики. На практике они обычно работают по 7 часов в день. О том, что с января месяца 2009 года и по июнь 2009 год ФИО1 числился рабочим в МДОУ и получал за это заработную плату, ему ничего не известно (2, л.д.112-114).

Свидетель ФИО20 показала, что в должности документоведа МДОУ «Золотой ключик» она работает с 2004 года. Ей известно, что в МДОУ проходил практику рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений (слесарем) сын Вахрушевой О.В. - ФИО1 Его наставником был ФИО26 Как документовед, она подготавливала приказы о приеме на работу и переводе ФИО1, и также оформляла трудовые договоры, и приказ о прекращении трудовых отношений. За период прохождения ФИО1 практики в МДОУ , она неоднократно встречала его на кухне, и в бассейне, чем он там занимался, не знает, и также ФИО1 неоднократно летом косил траву на территории МДОУ , но она, не может утверждать, что он приходил на работу каждый день и находился на работе на протяжении всего рабочего дня, так как в ее обязанности, не входит контроль рабочего времени работников МДОУ (т. 2, л.д.147-148).

Свидетель ФИО21 показала, что в МДОУ «Золотой ключик» она работала с ДД.ММ.ГГГГ до конца июля 2010 года в должности младшего воспитателя. Сына Вахрушевой О.В. она не знает и не видела его ни разу в МДОУ , не видела также, чтобы он проводил какие-либо работы в садике (т. 4, л.д.28-30).

Свидетель ФИО22 показал, что он работает мастером производственного обучения в Коряжемском индустриальном техникуме. В его группе обучался ФИО1 В декабре 2008 года в данной группе в период с 1 декабря по ДД.ММ.ГГГГ была производственная практика., 2 места на практику были в МДОУ «Золотой ключик», на данные места были трудоустроены ФИО1 Никита и ФИО17 Максим. ДД.ММ.ГГГГ ребята закончили практику и ушли на каникулы, с ДД.ММ.ГГГГ они продолжили учебу в училище (т. 2, л.д.118-120).

Свидетель ФИО1 показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он числился рабочим по комплексному обслуживанию в МДОУ и по мере необходимости выходил на работу, выполнял разовые работы. Когда он трудоустраивался, то не знал, какая ему заработная плата будет начисляться на расчетный счет, ему об этом мать не говорила. Ежемесячно он снимал со своего счета денежные средства и тратил их по своему усмотрению. Какие-либо деньги он матери не передавал. Когда получал заработную плату, то считал, что такие деньги ему должны за выполненную работу (т.4, л.д.86-87).

Согласно распоряжения мэра города МО «Город Коряжма» ФИО23 -р от ДД.ММ.ГГГГ - Вахрушева О.В. назначена на должность заведующей МДОУ «Детский сад № 1 «Золотой ключик» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.120).

Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между мэром <адрес> ФИО23 и Вахрушевой О.В. последняя была обязана: согласно п. 2.3.3 «Распоряжаться имуществом Учреждения в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим договором»; п.2.3.7 «Утверждать штатное расписание Учреждения, графики работы, расписание занятий»; п.3.2.9 «Обеспечивать своевременную выплату в денежной форме заработной платы, надбавок, пособий, и иных выплат работникам Учреждения, предусмотренных действующим законодательством и коллективным договором Учреждения»; п. ДД.ММ.ГГГГ «Обеспечивать использование имущества Учреждения по целевому назначению в соответствии с видами деятельности Учреждения, установленными Уставом Учреждения, а также использование по целевому назначению выделенных Учреждению бюджетных и внебюджетных средств» (т.1, л.д.121-124).

Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ - полномочия Вахрушевой О.В. в должности заведующей МДОУ «Детский сад № 1 «Золотой ключик» продлены до ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.125).

Согласно должностной инструкции заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением, утв. распоряжением мэра города МО «Город Коряжма» от ДД.ММ.ГГГГ -р - Вахрушева О.В. была обязана: согласно п. 3. 13. «Определять структуру управления ДОУ, штатное расписание»; п. 3. 14 «Осуществлять подбор, прием, увольнение, перевод и расстановку кадров»; п. 3. 17 «Определять форму и систему оплаты труда, размер доплат и надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера»; п. 3. 19 «Утверждать расписание занятий, графики работы сотрудников, тарификационные списки и графики отпусков»; п.3.23. «Обеспечивать ведение делопроизводства в соответствии с номенклатурой дел образовательного учреждения, статистическую отчетность»; п. 3.29 «Осуществлять оперативное управление объектами собственности на основании договора с учредителями, обеспечивая сохранность имущества, переданного в оперативное управление, эффективно используя материально-техническую базу ДОУ в пределах бюджетных средств»; п. 3.30 «Обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников»; п. 5.5 «За виновное причинение ДОУ ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей заведующей ДОУ несет материальную ответственность в порядке и пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством» (т. 3 л.д.27-30).

(1) Согласно протоколу выемки в МУ «Служба финансового учета» от ДД.ММ.ГГГГ, изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие документы:

1) расчётный лист за июль 2006 года на имя ФИО30, всего начислено 1548,43 рублей, с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 1398 руб. 43 коп.;

2) табель учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за июль 2006 года, ФИО30 проставлено 11 рабочих дней;

3) табель учета ежедневного питания сотрудников дошкольного учреждения за июль 2006 года, ФИО30 в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 11 рабочих дней, не принимала пищу в МДОУ ;

4) расчётный лист за июль 2006 года на имя ФИО35, всего начислено 2233 руб. 14 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 1942 руб. 14 коп.;

5) табель учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за июль 2006 года, ФИО35 проставлено 12 рабочих дней (т. 3 л.д. 43-51, т. 5 л.д.20-35).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО30 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 поступили на счет 1398 руб. 43 коп..; ДД.ММ.ГГГГ - 2643 руб. 31 коп. (т. 4 л.д.134).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО35 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 поступили на счет 1942 руб. 14 коп. (т. 4 л.д.172).

Согласно приказа о приеме работника на работу -К от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора - ФИО30 принята в МДОУ «Золотой ключик» на должность уборщицы служебных и производственных помещений (т. 3 л.д.211, 313).

Согласно приказа о приеме работника на работу -К от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора - ФИО35 принята в МДОУ «Золотой ключик» на должность музыкальный руководитель (т. 3 л.д.195, 197).

Согласно распоряжения мэра МО «Город Коряжма» от ДД.ММ.ГГГГ -р - заведующей МДОУ «Золотой ключик» Вахрушевой О.В. предоставлен отпуск с 3 июля по ДД.ММ.ГГГГ. Исполнение обязанностей заведующего МДОУ возложено на ФИО4 (т. , л.д.7).

(2) Согласно протоколу выемки в МУ «Служба финансового учета» от ДД.ММ.ГГГГ изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие документы:

1) расчетный лист за август 2006 года на имя ФИО30, всего начислено 3038 руб.31 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 2643 руб. 31 коп.;

2) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за август 2006 года, ФИО30 проставлено 23 рабочих дня;

3) табель учета ежедневного питания сотрудников дошкольного учреждения за август 2006 года, ФИО30 в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 23 рабочих дня, не принимала пищу в МДОУ ;

4) расчетный лист за август 2006 года на имя ФИО36, всего начислено 11620 руб. 11 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 10109 руб. 11 коп., с учетом материальной помощи 3 оклада, в связи с выходом на пенсию 7995 руб. 30 коп.;

5) табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за август 2006 года, ФИО36 проставлено 15 рабочих дней;

6) расчетный лист за август 2006 года на имя ФИО35, всего начислено 3907 руб. 99 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 3399 руб. 99 коп.;

7) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за август 2006 года, ФИО35 проставлено 23 рабочих дня (т. 3, л.д.43-51, т. 5, л.д.20-35).

Согласно справки из МУ «Служба финансового учета» от ДД.ММ.ГГГГ - в августе 2006 года музыкальному руководителю ФИО36 была начислена заработная плата в размере 3624 руб. 81 коп. (оплата за 1 рабочий день – 241 руб. 65 коп. (т. 3, л.д.193).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО35 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 поступили на счет - 3399 руб. 99 коп. (т. 4, л.д.199).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО30 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 поступили на счет 2643 руб. 31 коп. (т. 4, л.д.134).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО36 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 поступили на счет 10109 руб. 11 коп., ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 5000 руб. сняты со счета (т. 4, л.д.191).

Согласно приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора - ФИО36 принята в МДОУ «Золотой ключик» на должность музыкального руководителя (т. 3, л.д.201, 203).

(3) Согласно протоколу выемки в МУ «Служба финансового учета» изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела следующие документы:

1) табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы учреждение МДОУ «Золотой ключик» за декабрь 2006 года, согласно которого ФИО31 проставлен 21 рабочий день, по 4 часа ежедневно;

2) расчётный лист за декабрь 2006 года на имя ФИО31, согласно которого ей перечислено на счет 6444 руб. 66 коп. (т. 3, л.д.43-51, т. 5, л.д.20-35).

Согласно выписки ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО31 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 поступили на счет 6444 руб. 66 коп.; ДД.ММ.ГГГГ указанные деньги сняты со счета (т. 4, л.д.115).

Согласно справки Северного УВДТ Центра оперативно-розыскной информации от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31 в декабре 2006 года были приобретены проездные билеты следующего направления: ДД.ММ.ГГГГ - Сыктывкар-Низовка; ДД.ММ.ГГГГ - Низовка-Сыктывкар; ДД.ММ.ГГГГ - Сыктывкар-Низовка (т. 3, л.д.136-137).

Согласно справки «Коми республиканского института-развития образования» от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО31 в период аттестационной сессии с 4 по ДД.ММ.ГГГГ обучалась по программе профессиональной переподготовки «Логопедия» (т. 3, л.д.170-178).

Согласно приказа о приеме - ФИО31 в МДОУ принята на должность учитель-логопед (т. 5, л.д.134).

(4) Согласно протокола выемки в МУ «Служба финансового учета» от ДД.ММ.ГГГГ изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следующие документы:

1) расчётный лист за июнь 2007 года на имя ФИО37, ей всего начислено 2675 руб. 89 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 2327 руб. 89 коп.;

2) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за июнь 2007 года, ФИО37 проставлено 20 рабочих дней (т. 3, л.д.43-51, т. 5, л.д.20-35).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО37 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 поступили на счет 2327 руб. 89 коп. (т. 4, л.д.221).

Согласно распоряжения мэра МО «Город Коряжма» от ДД.ММ.ГГГГ -р - заведующей МДОУ «Золотой ключик» Вахрушевой О.В.предоставлен отпуск с ДД.ММ.ГГГГ. Выполнение обязанностей возложено на социального педагога ФИО6 (т.3, л.д.12).

Согласно приказа о приеме работника на работу -К от ДД.ММ.ГГГГ трудового договора - ФИО37 принята в МДОУ «Золотой ключик» на должность музыкального руководителя (т. 3, л.д.207, 208).

(5) Согласно протокола выемки в МУ «Служба финансового учета» от ДД.ММ.ГГГГ – изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следующие документы:

1) расчетный лист за июль 2007 года на имя ФИО37, ей всего начислено 2908 руб. 57 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 2530 руб. 57 коп.;

2) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за июль 2007 года, ФИО37 проставлено 22 рабочих дня;

3) расчетный лист за июль 2007 года на имя ФИО35, ей всего начислено 394 руб. 35 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 343 руб. 35 коп.;

4) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за июль 2007 года, ФИО35 проставлено 2 рабочих дня (т. 3, л.д. 43-51, т. 5, л.д.20-35).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО37 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 поступили на счет 2530 руб. 57 коп. (т. 4, л.д.222).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО35 - ФИО35 поступили на счет ДД.ММ.ГГГГ 343 руб. 35 коп. (т. 4, л.д.202).

(6) Согласно протоколу выемки в МУ «Служба финансового учета» от ДД.ММ.ГГГГ - изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следующие документы:

1) расчетный лист за август 2007 года на имя ФИО35, ей всего начислено 4715 руб. 08 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 4102 руб. 08 коп.;

2) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за август 2007 года, ФИО35 проставлено 23 рабочих дня;

3) расчетный лист за август 2007 года на имя ФИО37, ей всего начислено 2908 руб. 57 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 2530 руб. 57 коп.;

4) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за август 2007 года, ФИО37 проставлено 23 рабочих дня;

5) расчётный лист за август 2007 года на имя ФИО30, ей всего начислено 2 849 руб. 52 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 2478 руб. 52 коп.;

6) табель учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за август 2007 года, ФИО30 проставлено 23 рабочих дня. (т. 3, л.д.43-51, т. 5, л.д.20-35).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на на имя ФИО30 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 поступили на счет 2478 руб. 52 коп. (т. 4, л.д.134).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО37 - ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ поступили на счет 2530 руб. 57 коп. (т.4, л.д.223).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО35 - ФИО35 поступили на счет ДД.ММ.ГГГГ 4102 руб. 08 коп. (т. 4, л.д.202).

(7) Согласно протоколу выемки в МУ «Служба финансового учета» от ДД.ММ.ГГГГ изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следующие документы:

1) расчётный лист за сентябрь 2007 года на имя ФИО37, ей всего начислено 3444 руб. 86 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 2909 руб. 86 коп.;

2) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за сентябрь 2007 года, согласно которого ФИО37 проставлено 16 рабочих дней;

3) расчетный лист за сентябрь 2007 года на имя ФИО35, ей всего начислено 5422 руб. 33 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 4717 руб. 33 коп.;

4) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за сентябрь 2007 года, согласно которого ФИО35 проставлено 20 рабочих дня (т. 3, л.д.43-51, т. 5, л.д.20-35).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО37 - ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ поступили на счет 2909 руб. 86 коп. (т. 4, л.д.219).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО35 - ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ поступили на счет 4717 руб. 33 коп. (т. 4, л.д.206).

(8) Согласно протоколу выемки в МУ «Служба финансового учета» от ДД.ММ.ГГГГ изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следующие документы:

1) расчетный лист за июль 2008 года на имя ФИО37, согласно которого ей всего начислено 152 руб. 52 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 132 руб. 52 коп.;

2) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за июль 2008 года, согласно которого ФИО37 проставлен 1 рабочий день;

3) расчетный лист за июль 2008 года на имя ФИО35, согласно которого ей всего начислено 4945 руб. 18 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 4302 руб. 18 коп.

4) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за июль 2008 года, согласно которого ФИО35 проставлено 20 рабочих дней;

5) расчетный лист за июль 2008 года на имя ФИО30, согласно которого ей всего начислено 1922 руб. 00 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 1579 руб. 38 коп.;

6) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за июль 2008 года, согласно которого ФИО30 проставлено 11 рабочих дней (т. 3, л.д.43-51, т. 5, л.д.20-35).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО30 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 поступили на счет 1579 руб. 38 коп. (т. 4, л.д.132).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО37 - ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ поступили на счет 132 руб. 52 коп. (т. 4, л.д.213).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО35 - ФИО35 поступили на счет ДД.ММ.ГГГГ 4302 руб. 18 коп. (т. 4, л.д.210).

(9) Согласно протоколу выемки в МУ «Служба финансового учета» изъяты, осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следующие документы:

1) расчетный лист за август 2008 года на имя ФИО30., всего начислено 3735 руб. 72 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 3176 руб. 95 коп.;

2) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за август 2008 года, ФИО30 проставлен 21 рабочий день;

3) расчетный лист за август 2008 года на имя ФИО35, всего начислено 5686 руб. 95 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 4947 руб. 95 коп.;

4) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за август 2008 года, ФИО35 проставлен 21 рабочий день;

5) расчетный лист за август 2008 года на имя ФИО37, всего начислено 3508 руб. 09 коп., с учетом НДФЛ 13% перечислено на карточку 3052 руб. 09 коп.;

6) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за август 2008 года, ФИО37 проставлен 21 рабочий день (т. 3, л.д.43-51, т. 5, л.д.20-35).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО30 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 поступили на счет 3176 руб. 95 коп. (т. 4, л.д.197).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО37 - ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ поступили на счет 3052 руб. 09 коп. (т.4, л.д.214).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО35 - ФИО35 поступили на счет ДД.ММ.ГГГГ 4947 руб. 95 коп. (т.4, л.д.210).

(10) Согласно протоколу выемки в МУ «Служба финансового учета» от ДД.ММ.ГГГГ изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

1) заявление от ФИО1 на имя заведующей МДОУ О.В. Вахрушевой о его переводе с 0,5 должности на 0,1 должность рабочего по комплексному обслуживанию от ДД.ММ.ГГГГ;

2) заявление от ФИО1 на имя заведующей МДОУ О.В. Вахрушевой об увольнении его по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ

3) расчетный лист за декабрь 2008 года на имя ФИО1, согласно которого ему начислено 3263 руб. 06 коп. с учетом 13% НДФЛ перечислено 2891 руб. 06 коп.;

4) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за декабрь 2008 года, согласно которого ФИО1проставлено 23 рабочих дня, по 3,5 часов ежедневно;

5) расчетный лист за январь 2009 года на имя ФИО1, согласно которого ему начислено 2664 руб. 50 коп., с учетом 13% НДФЛ перечислено 2370 руб. 50 коп.;

6) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за январь 2009 года, согласно которого ФИО1проставлено 16 рабочих дней, по 3,5 часов ежедневно;

7) расчетный лист за февраль 2009 года на имя ФИО1, согласно которого ему начислено 2664 руб. 50 коп., с учетом 13% НДФЛ перечислено 2369 руб. 50 коп.;

8) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за февраль 2009 года, согласно которого ФИО1проставлено 19 рабочих дней, по 3,5 часов ежедневно;

9) расчетный лист за март 2009 года на имя ФИО1, согласно которого ему начислено 2664 руб. 49 коп., с учетом 13 % НДФЛ перечислено 2370 руб. 49 коп.;

10) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за март 2009 года, согласно которого ФИО1 проставлен 21 рабочий день, по 3,5 часа ежедневно;

11) расчетный лист за апрель 2009 года на имя ФИО1, согласно которого ему начислено 3633 руб. 42 коп., с учетом 13% НДФЛ перечислено 3213 руб. 42 коп.;

12) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за апрель 2009 года, согласно которого ФИО1 проставлено 22 рабочих дня, по 3,5 часа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, далее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по 7 часов;

13) расчетный лист за май 2009 года на имя ФИО1, согласно которого ему начислено 5329 руб. 00 коп., с учетом 13% НДФЛ перечислено 4688 руб. 00 коп.;

14) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за май 2009 года, согласно которого ФИО1 проставлено 19 рабочих дня, по 8 часов ежедневно;

15) расчетный лист за июнь 2009 года на имя ФИО1, согласно которого ему начислено 9527 руб. 82 коп., с учетом 13% НДФЛ перечислено 8499 руб. 82 коп.;

16) табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы учреждения МДОУ «Золотой ключик» за июнь 2009 года, согласно которого ФИО1 проставлен 21 рабочий день, по 8 часов ежедневно (т. 3, л.д.43-51, т. 5, л.д.20-52).

Согласно протоколу выемки в «Коряжемском индустриальном техникуме» от ДД.ММ.ГГГГ изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следующие документы:

1) журнал учета теоретического обучения группы , где обучался ФИО1 за 2008-2009 учебный год;

2) тетрадь расписания уроков 2008-2009 годов на 48 листах, согласно которой на стр.15-17 имеются записи, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ группа , где обучался ФИО1, находится на производственном обучении. На стр.18-27 имеются записи, что в группе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где обучался ФИО1, проходят теоретические занятия. На стр.28-31 имеются записи о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по «число не указано» группа , где обучался ФИО1, находится на производственном обучении;

3) типовой договор ПУ и предприятия о прохождении обучающимися производственной практики, согласно которого ФИО1 направлен на производственную практику в МДОУ «Золотой ключик» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

4) типовой договор ПУ и предприятия о прохождении обучающимися производственной практики, согласно которого ФИО1 направлен на производственную практику в МДОУ «Золотой ключик» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.63-67, т.5, л.д.20-52).

Согласно протоколу выемки в здании МДОУ «Золотой ключик» от ДД.ММ.ГГГГ изъяты, осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следующие документы:

1) трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1

2) трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 (т.3, л.д.56-60, т.5, л.д.20-52).

Согласно приказу о приеме работника на работу -К от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1 принят в МДОУ «Золотой ключик» на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (слесарь-сантехник) на 0,5 должности, на неопределенный срок с окладом (тарифной ставкой) по 4 разряду, с установлением районного коэффициента 20%, северной надбавки 50%, доплаты 50% (основание - трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1, л.д.141).

Согласно должностной инструкция б/н рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (слесарь-сантехник) МДОУ «Золотой ключик» - продолжительность рабочего времени ФИО1 составляет 40 часов в неделю, он работает по графику, составленному и утвержденному заведующим (т. 2, л.д.36).

Согласно трудовым договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - у работника ФИО1выходными днями являлись суббота, воскресенье и праздничные дни. Режим рабочего времени по согласованию с работодателем (т. 1 л.д.142-143,148-149).

Согласно приказу о переводе работника на другую работу -К от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1 переведен из МДОУ «Золотой ключик» с должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (слесарь-сантехник) 0,5 должности, в МДОУ «Золотой ключик» на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (слесарь-сантехник) 1,0 должности, с доплатой 15% за уход за зелеными насаждениями и 15% за выполнение работы по пожарной безопасности (т. 1, л.д.145).

Согласно приказу о прекращении действия трудового договора с работником -К от ДД.ММ.ГГГГ - с ФИО1 прекращено действие трудового договора с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.151).

Согласно выписке ОАО «Сбербанк России» Котласского отделения из лицевого счета по вкладу на имя ФИО1:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поступили на счет 2891 руб. 06 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ - 2370 руб. 50 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ - 2369 руб. 50 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ - 2370 руб. 49 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ - 3213 руб. 42 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ - 2000 руб. 00 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ - 2688 руб. 00 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ - 2000 руб. 00 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ - 6499 руб. 82 коп. (т. 2, л.д.101,102).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ - изъята трудовая книжка серии ТК-11 на имя ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ, которая осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.183-185; т. 5 л.д. 20-52).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - рукописные записи, выполненные красителями черного и синего цветов на стр. 2-7 представленной на исследование трудовой книжки, выполнены Вахрушевой О.В.(т. 2, л.д.192-194, 202-204).

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимой Вахрушевой О.В. в совершении преступлений доказанной.

Подсудимая Вахрушева О.В. вину признала полностью, ее вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Судом установлено, что Вахрушева О.В., используя свое служебное положение должностного лица - заведующей МДОУ <адрес>, из корыстных побуждений, заведомо зная, что ее подчиненные работники в летний период времени (ФИО30, ФИО3, ФИО36, Преловская) либо в период нахождения на учебе (Торопова) не работали, умышленно вносила заведомо ложные сведения о их работе в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, указанные табеля утверждала и предоставляла для начисления и выплаты заработной платы в бухгалтерию МДОУ (2006 году) и в МУ «Служба финансового учета» (с декабря 2007 года), путем обмана работников, начисляющих заработную плату, добивалась незаконного перечисления заработной платы своим указанным подчиненным работникам на их лицевые счета в Сбербанке России, после чего те по ее указанию передавали ей незаработанные денежные суммы, которые она обращала в свою пользу, распоряжалась ими по своему усмотрению.

При этом суд в ее действиях по указанным эпизодам обвинения (при начислении заработной платы подчиненным работникам за период их отсутствия на работе – эпизоды обвинения с 1 по 9) усматривает единое продолжаемое преступление, поскольку Вахрушева О.В. неоднократно, одним и тем же способом (тождественно), из одного и того же источника изымала денежные средства руководимого ею учреждения. Имеется наличие единство умысла и общей цели исходя из показаний самой подсудимой Вахрушевой О.В., которая пояснила суду, что «она вначале внесла несоответствующие действительности сведения в табеля в 2006 году, при этом она предполагала, что кто-то пойдет в отпуск и летом 2007 года, и так далее, ей было безразлично кто пойдет в отпуск, отпуск человек отгуливал полностью, а во второй половине лета сотрудник не работал, а она ставила ему рабочие дни по одной и той же схеме».

Указанные действия подсудимой Вахрушевой О.В. (эпизоды обвинения с 1 по 9) суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Также судом установлено, что Вахрушева О.В., используя свое служебное положение должностного лица - заведующей МДОУ <адрес>, совершила фиктивный прием на работу в МДОУ своего сына ФИО1, издала приказ о приеме его на работу, при этом последний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МДОУ не работал, тем не менее ФИО1 умышленно в период с декабря 20-08 года по июнь 2009г года вносила заведомо ложные сведения о работе сына ФИО1 в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, которые утверждала и предоставляла для начисления и выплаты заработной платы ФИО1 в МУ «Служба финансового учета», путем обмана работников указанной «Службы…» добилась незаконного начисления заработной платы своему сыну, который незаконно получил за период с декабря 2008 года по июнь 2009 года деньги в сумме 26402 руб. 79 коп.

Указанные действия (10 эпизод обвинения) суд квалифицирует отдельным составом преступления по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом суд рассматривает данное преступление как новое самостоятельное преступление - от предыдущего единого продолжаемого преступления, поскольку, хотя оно и совершено одним и тем же субъектом, хищение произведено из одного и того же источника, но по замыслу и исполнению оно обособлено от предыдущего преступного деяния. Если в предыдущем преступлении усматривается единая схема преступления – незаконное начисление заработной платы подчиненным штатным работникам в летние (отпускные) периоды в 2006 - 2008г.г., либо в период учебного неоплачиваемого отпуска (по Тороповой), то в отношении данного преступления схема действий Вахрушевой О.В. совершенно иная – она фиктивно оформляет на работу своего сына ФИО1, который не работал в МДОУ , длительный период фиктивно числился в штате учреждения - с декабря 2008 года по июнь 2009 года и незаконно получал ежемесячно заработную плату.

Принимая во внимание, что умысел ФИО1 был направлен на хищение денежных средств без учета начисленных и удержанных из заработной платы на эти суммы налогов, суд в обвинении указывает размер похищенных денежных средств, переведенных на лицевые счета в Сбербанке России, т.е. без учета удержанных налогов.

Суд также квалифицирует действия Вахрушевой О.В. по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (два состава преступления) – в отношении внесения заведомо ложных сведений об отработанном времени ФИО1 в июне 2009 года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работника МДОУ (11-й эпизод обвинения) и в отношении внесения заведомо ложных сведений в трудовую книжку ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (12-й эпизод обвинения).

При этом суд исходит из следующего.

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы является официальным документом, он утвержден Госкомстатом России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированной формы первичной документации по учету труда и его оплаты», данный документ устанавливает юридический факт рабочего времени, порождает право работника на получение заработной платы за отработанное время.

Трудовая книжка также является официальным документом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О трудовых книжках» с последующими изменениями и дополнениями, данный документ устанавливает юридический факт трудовой деятельности и трудовой стаж работника, что влияет на его пенсионные права.

Суд квалифицирует все действия подсудимой Вахрушевой О.В. в редакции нового уголовного закона – от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ, поскольку данный закон смягчил наказание по указанным составам преступлений.

Подсудимая Вахрушева О.В. также обвиняется в совершении 5 составов преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ – в служебном подлоге, то есть во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (во внесении заведомо ложных сведений о фактическом отработанном времени ФИО1 в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за январь, февраль, март, апрель, май 2009 года).

По указанной части обвинения судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Вахрушевой О.В. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Вахрушева О.В. согласно справке УУМ ОВД по <адрес> по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась (т. 5 л.д. 185, 188, 187), она состоит на учете ГУ <адрес> «ЦЗН <адрес>» (т. 5 л.д. 190).

Вахрушева О.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в полном объеме возместила причиненный преступлением ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахрушевой О.В., суд не усматривает.

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Вахрушевой О.В. совершено несколько преступлений в течение относительно длительного периода времени, в результате чего ею была похищена определенная сумма денежных средств, что причинило ущерб руководимому ею учреждению, поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая то, что Вахрушева О.В. ранее не судима и добровольно в полном объеме возместила причиненный преступлением ущерб, суд находит возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением дополнительной обязанности.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В ходе судебного заседания представитель потерпевшего ФИО5 в связи добровольным возмещением ущерба Вахрушевой О.В. исковые требования отозвала.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрушеву Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (мошенничество в период времени с июля 2006г. по август 2008 года), ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (мошенничество в период времени с декабря 2008 года по июнь 2009 года), ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (служебный подлог в отношении табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за июнь 2009 года), ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (служебный подлог в отношении трудовой книжки на имя ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (мошенничество в период времени с июля 2006г. по август 2008 года) – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (мошенничество в период времени с декабря 2008 года по июнь 2009 года) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (служебный подлог в отношении табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников МДОУ за июнь 2009 года) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (служебный подлог в отношении трудовой книжки на имя ФИО1в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вахрушеву О.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденной.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Хранить при деле следующие вещественные доказательства (т. 5, л.д.43-52):

трудовую книжку серии ТК-11 на имя ФИО1;

расчётный лист за июль 2006 года на имя ФИО35;

расчётный лист за июль 2006 года на имя ФИО30;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за июль 2006 года;

табель учёта ежедневного питания сотрудников дошкольного учреждения учреждение МДОУ «Золотой ключик» за июль 2006 года;

расчётный лист за август 2006 года на имя ФИО35;

расчётный лист за август 2006 года на имя ФИО30;

расчётный лист за август 2006 года на имя ФИО36.;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за август 2006 года;

табель учёта ежедневного питания сотрудников дошкольного учреждения учреждение МДОУ «Золотой ключик» за август 2006 года;

расчётный лист за декабрь 2006 года на имя ФИО31;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за декабрь 2006 года;

расчётный лист за июнь 2007 года на имя ФИО37;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за июнь 2007 года;

расчётный лист за июль 2007 года на имя ФИО37;

расчётный лист за июль 2007 года на имя ФИО35;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за июль 2007 года;

расчётный лист за август 2007 года на имя ФИО37;

расчётный лист за август 2007 года на имя ФИО35;

расчётный лист за август 2007 года на имя ФИО30;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за август 2007 года;

расчётный лист за сентябрь 2007 года на имя ФИО37;

расчётный лист за сентябрь 2007 года на имя ФИО35;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за сентябрь 2007 года;

расчётный лист за июль 2008 года на имя ФИО37;

расчётный лист за июль 2008 года на имя ФИО35;

расчётный лист за июль 2008 года на имя ФИО30;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за июль 2008 года;

табель учёта ежедневного питания сотрудников дошкольного учреждения учреждение МДОУ «Золотой ключик» за июль 2008 года;

расчётный лист за август 2008 года на имя ФИО37;

расчётный лист за август 2008 года на имя ФИО35;

расчётный лист за август 2008 года на имя ФИО30;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за август 2008 года;

табель учёта ежедневного питания сотрудников дошкольного учреждения учреждение МДОУ «Золотой ключик» за август 2008 года;

расчётный лист за декабрь 2008 года на имя ФИО1;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за декабрь 2008 года;

расчётный лист за январь 2009 года на имя ФИО1;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за январь 2009 года;

расчётный лист за февраль 2009 года на имя ФИО1;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за февраль 2009 года;

расчётный лист за март 2009 года на имя ФИО1;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за март 2009 года;

расчётный лист за апрель 2009 года на имя ФИО1;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за апрель 2009 года;

расчётный лист за май 2009 года на имя ФИО1;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за май 2009 года;

расчётный лист за июнь 2009 года на имя ФИО1;

табель учёта использования рабочего времени и подсчета заработка учреждение МДОУ «Золотой ключик» за июнь 2009 года;

заявление ФИО1 на имя заведующей МДОУ О.В. Вахрушевой о его переводе с 0,5 должности на 0,1 должность рабочего по комплексному обслуживанию от ДД.ММ.ГГГГ;

заявление ФИО1 на имя заведующей МДОУ О.В. Вахрушевой об увольнении его по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ;

трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1;

трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1

типовой договор ПУ и предприятия о прохождении обучающимися производственной практики;

типовой договор ПУ и предприятия о прохождении обучающимися производственной практики.

Передать по принадлежности ГОУ СПО «Коряжемский индустриальный техникум» следующие вещественные доказательства (т. 5, л.д.43-52):

журнал учета теоретического обучения группы , отделение «Очное», специальность: «Монтажник сантехсистем и оборудования; газосварщик», курс (год) обучения 2, за 2008-2009 учебный год;

тетрадь расписания уроков 2008-2009 учебный год на 48 листах.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «01» июля 2011г.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Определила:

Приговор Коряжемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вахрушевой Оксаны Викторовны – изменить.

Освободить Вахрушеву О.В. от наказания, назначенного по ст. 292 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ (по преступлению в июне 2009 года), по ст. 292 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ (по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), окончательно назначить Вахрушевой О.В. 3 года 10 дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Вахрушевой О.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В остальной части приговор в отношении Вахрушевой О.В. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя ФИО25 – без удовлетворения.