Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 103/11 г. «09» сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя–прокурора Минина В.Г.

подсудимой – Патчиевой Л.А. и ее защитника – адвоката Чанцева Д.А.,

потерпевшего – Л.,

при секретаре – Пантелеевой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению –

- Патчиевой Л.А., <…>, не судимой –

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ не задерживалась. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л :

Патчиева виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 03 часов Патчиева, находясь в квартире <адрес>, в ходе конфликта с Л., возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему один удар ножом в живот, причинив физическую боль и телесные повреждения характера раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением поджелудочной железы и брыжейки толстого кишечника, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Патчиева вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объёме, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержала в судебном заседании ранее заявленное ею ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Патчиева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Патчиевой, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Патчиева, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Чанцев поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от заявленного ранее им гражданского иска отказывается.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Патчиевой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании и раскрытии преступления (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ) - суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Патчиевой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Патчиевой - суд не находит.

Патчиева по месту проживания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

При определении меры, вида и срока наказания, с учётом личности Патчиевой, её отношения к содеянному, всех обстоятельств совершенного ею умышленного тяжкого преступления против личности, признательной позиции на всём протяжении следствия и в суде, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Учитывая признательную позицию, мнение потерпевшего, суд считает возможным наказание Патчиевой назначить с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением на неё определённых обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Производство по гражданскому иску Л. производством прекратить в связи с его отказом.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии и в судебном заседании, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Патчиевой не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Патчиеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Патчиевой наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Возложить на Патчиеву Л.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и согласно установленному данным органом графику дважды в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Патчиевой Л.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Л. о взыскании компенсации морального вреда - производством прекратить в связи с его отказом.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Процессуальные издержки – гонорары адвокату Чанцеву Д.А. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А.В. Худышин