Дело № 1- 104/2011 «09» сентября 2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: Председательствующего - Худышина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Филимонова А.В. подсудимого – Сергеева А.А. и его защитника – адвоката Чанцева Д.А., при секретаре - Пантелеевой Т.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: - Сергеева А.А., <…>, не судимого: - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л : Сергеев виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> около 17 часов Сергеев, находясь на кухне квартиры <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, незаконно приобрёл данное наркотическое средство весом 0,53 грамма, что является крупным размером, а именно взял со стола приготовленный для него медицинский шприц емкостью 6 мл в комплекте с находящимся дезоморфином. Данное наркотическое средство Сергеев хранил при себе до момента изъятия у него при проведении личного досмотра с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут <дата> в помещении ОВД, куда он был доставлен после задержания. Сергеев вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сергеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Рассмотрев данное ходатайство Сергеева, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Чанцев поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Сергеева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Сергееву, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. Отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания, суд не находит. Сергеев ранее не судим, по месту проживания и по месту учёбы характеризовался удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств, в том числе после совершения указанного выше преступления, не работает. При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, связанного с оборотом наркотических средств, его размером, всех обстоятельств совершенного преступного деяния, характеризующих данных личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Сергееву в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чанцеву за оказание юридической помощи Сергееву в ходе предварительного расследования и судебного заседания, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сергеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Возложить на Сергеева в период испытательного срока следующие обязанности: периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место постоянного проживания. Меру пресечения в отношении Сергеева на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки – гонорары адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий - А. В. Худышин