Дело № 1 – 105 «23» сентября 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: Председательствующего судьи - Худышина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Филимонова А.В., подсудимого – Амосова О.А. и его защитника – адвоката Мик Л.А., потерпевшего – К., при секретаре – Пантелеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - - Амосова О.А.,<...> , судимостей не имеющего – - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражей, У С Т А Н О В И Л : Амосов виновен в умышленном причинении смерти другому лицу. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Амосов, находясь в комнате <адрес>, в ходе конфликта, умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений, с силой нанёс Г. один удар клинком ножа в область левой части грудной клетки и один удар в область шеи. В результате полученных телесных повреждений в виде колото-резаного слепого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость, Г. скончался на месте происшествия. В результате умышленных действий Амосова Г. были причинены телесные повреждения характера колото-резаного слепого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость с повреждением 7-го левого ребра, диафрагмы и сердца. В результате ранения сердца у Г. возникло закономерное смертельное осложнение, явившееся непосредственной причиной его смерти. Между причиненным Г. телесным повреждением в виде колото-резаного слепого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость с повреждением 7-го левого ребра, диафрагмы и сердца и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. По квалифицирующему признаку опасности для жизни данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Амосов вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания Амосова, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, были предметом исследования в судебном заседании и оглашались в порядке ст. 271 ч. 1 п. 3 УПК РФ. Так, Амосов, допрошенный в качестве подозреваемого по делу, показал, что после обеда <дата> года в процессе распития спиртных напитков у себя в комнате у него произошёл конфликт с сожительницей Б., после чего она вышла из комнаты. Он оставался в комнате, когда туда зашёл Г.. Г. был настроен агрессивно, стал высказывать в его адрес в нецензурной форме оскорбления. Он ответил Г. в грубой форме, чтобы тот перестал интересоваться их с Б. личной жизнью и «не лез» к ним. Тогда Г. нанёс ему один удар кулаком в область головы, от чего он испытал физическую боль. После этого он с силой ударил Г. один раз ножом в область груди, сознавая при этом, что может причинить таким ударом ему смерть, так как в области груди человека находятся жизненно-важные органы. Затем он стал выталкивать Г. из комнаты и ещё раз нанёс ему удар ножом в область верхней части тела. Давая показания в качестве обвиняемого, Амосов дополнил, что удар ножом в область груди Г. он нанёс ножом, который находился у него в правой руке. После того, как Г. отстранился от него назад в результате нанесенного им удара, то он, переложив нож в левую руку, нанёс ему ещё один удар в область шеи. Удары он наносил с силой, сознавал, что своими умышленными действиями может причинить смерть Г.. Нож, которым он ударял Г., был длиной 22-25 см, имел деревянную ручку коричневого цвета с двумя металлическими заклёпками. После ударов, нож он положил на тумбу под сервантом, а перед тем, как Г. зашёл в его в комнату, он держал его в своих руках. Аналогичные обстоятельства, при которых Г. были причинены Амосовым смертельные ранения ножом, последний описал в явке с повинной. Свои показания по факту совершения убийства Г. Амосов в полной мере подтвердил в ходе проверки показаний на месте, продемонстрировав с применением манекена человека и муляжа ножа механизм и локализацию причиненных потерпевшего телесных повреждений. Нож, которым он наносил удары Г., Амосов впоследствии опознал при его предъявлении <дата>. Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в полной мере подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, при осмотре <дата> секции комнат <адрес>, в правом дальнем от входа в общий коридор углу, слева от входа в комнату №. .., был обнаружен труп Г.. На передней поверхности шеи трупа, немного вправо, в проекции нижней части щитовидного хряща гортани, имеется колото-резаная рана линейной формы длиной около 1,4 см. На передней поверхности нижних отделов левой половины грудной клетки обнаружена колото-резаная рана линейной формы длиной около 4 см. В ходе осмотра производилась фотосъёмка и с места происшествия были изъяты фрагмент ткани белого цвета, смывы на марлевые тампоны с пятен темно-бурого цвета, обнаруженных на полу комнаты №. ..; нож длиной 23,4 см с фрагментами газеты; три ножа разной длины; срез ткани с пледа, со следами бурого цвета, фрагмент газеты со следами бурого цвета – которые упакованы в бумажные пакеты, опечатаны и снабжены пояснительными записками с подписями понятых и следователя. Потерпевший К. показал суду, что он является братом Г.. <Дата> около 20 часов от сотрудников полиции узнал, что его брата убил какой-то мужчина, причинив ему ранения ножом. Характеризует брата как вполне спокойного, неконфликтного человека, в меру употребляющего спиртные напитки. Свидетель Б. (показания, данные ею на предварительном следствии, оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ) показала, что <дата> она, находясь в комнате <адрес> распивала спиртные напитки с Амосовым. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, переросшая в конфликт, в результате которого Амосов ударил её в область лица, а поэтому она ушла в помещение общей кухни секции, где Г. и остальные соседи по секции, также распивали спиртные напитки. Г. она рассказала о конфликте с Амосовым, а также сказала последнему, что если он хочет, то может пойти и избить его. Г. сразу же вышел с кухни. Через какое-то время она услышала крик соседки, что надо вызывать скорую помощь. Когда она вышла в секционный коридор комнат №№. ..-..., то при входе в коридор, в дальней его части, она увидела лежащего на полу Г.. На груди и шее Г. была кровь, одежда его также была в крови. В комнате №. .. на диване сидел Амосов, у которого кисти рук были в крови. Слева на антресоли внизу стенки лежал кухонный нож с коричневой рукояткой, клинок которого также был в крови. У Амосова тряслись руки, и он говорил ей, что он не хотел этого делать. Свидетель П. (показания, данные им на предварительном следствии, оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что <дата> в течение дня он находился в гостях у матери в комнате <адрес>. Около 17 часов он услышал из комнаты №. .. громкие мужские голоса, нецензурную брань. Это продолжалось 1-2 минуты. Затем он услышал мужской стон. Почти сразу он вышел в коридор секции и увидел, что из комнаты №. .. выходит Г. и идёт на него и стонет. Он увидел также, что в области нижней части груди выше живота Г. на одежде имеется большое пятно крови. После этого Г. сделал несколько шагов в его сторону и упал на пол головой к дверям к комнате №. ... Он тут же перевернул его на левый бок, приподнял к шее олимпийку и увидел большую резаную рану чуть выше живота, из которой обильно текла кровь. Г. тяжело дышал, дыхание его становилось всё реже, после чего через несколько минут он совсем перестал дышать и пульс отсутствовал. Из показаний свидетеля В. (показания, данные ею на предварительном следствии, оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ) следует, что около 17 часов <дата> она вышла из комнаты №. .. и увидела, как в комнату №. .. заходит Г.. Находясь в помещении ванной комнаты, минут через пять, она услышала, что ее зовет сын. Выйдя в коридор, она увидела, что возле комнаты №... лежит Г., которому сын пытается оказать первую медицинскую помощь. П. Г. перевернул на спину и пытался закрыть рану в области груди тряпкой, которую она ему дала. Через несколько минут Г. перестал дышать. Она видела, что в области шеи Г. также имеется резаная рана. После этого она пошла на кухню и сообщила о случившемся Б.. Всё это время дверь в комнату №. .. была открыта и она видела, что Амосов сидел на диване, а в руках у него был нож. После того, как Г. зашёл в комнату №. .., туда больше никто не входил. У Г., в то время, когда он входил в комнату №. .., никаких телесных повреждений не имелось. Свидетель Ш. (показания, данные им на предварительном следствии, оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что <дата> он находился на службе в составе автопатруля. Около 17 часов 20 минут, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД, он прибыл в квартиру секционного типа <адрес>, где рядом с комнатой №. .. в коридоре был обнаружен труп Г. с признаками насильственной смерти, то есть колото-резаными ранами в области грудной клетки и шеи. Б. ему пояснила, что удары ножом Г. вероятно были нанесены Амосовым, её сожителем. Сам Амосов в это время находился в комнате №. .., руки у него были в крови. На тумбе под сервантом лежал нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на его клинке имелись следы крови и фрагмент газеты. Амосов ему пояснил, что это он нанёс Г. удары ножом. Свидетели И.А., М.В. (показания, данные ими на предварительном следствии, оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ) и А.А. характеризуют подсудимого как человека, который не желает работать, ведёт антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, вспыльчивый, агрессивный. Согласно заключению эксперта смерть Г. последовала от колото-резанного слепого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость с повреждением 7-го левого ребра, диафрагмы и сердца. В результате ранения сердца у Г. возникло закономерное смертельное осложнение, явившееся непосредственной причиной его смерти. Между причиненным Г. телесным повреждением в виде колото-резаного слепого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость с повреждением 7-го левого ребра, диафрагмы и сердца и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. По квалифицирующему признаку опасности для жизни данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть Г. наступила между 15 и 17 часами 30 мин. <дата>, на что указывает степень выраженности трупных изменений, установленных при осмотре трупа на месте обнаружения. По заключению эксперта на ноже, изъятом с поверхности серванта, фрагменте газеты, смывах с пола возле трупа, фрагменте ткани, олимпийке, джинсовых брюках, кроссовках, принадлежащих Г., а также на рубашке Амосова, его брюках, на двух смывах, фрагменте пледа – обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Г. Происхождение крови от Амосова О.А. – исключается. По заключению эксперта происхождение крови на смывах с рук Амосова О.А. от потерпевшего Г. не исключается. По заключению эксперта нож, представленный на исследование, изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и холодным оружием не является. В ходе выемки органами следствия была изъята одежда с трупа Г., в которой он находился в момент нанесения ему ударов ножом, и одежда Амосова, в которой он был одет в момент совершения преступления. Из заключения эксперта следует, что на олимпийке, представленной на исследование, обнаружено сквозное повреждение линейной формы, которое расположено под углом относительно вертикально сверху вниз. Данное повреждение могло быть оставлено клинком ножа, представленного на исследование или другим имеющим соответствующие размерные характеристики, при колото-резаном нанесении удара. Предметы одежды Г. и Амосова, а также предметы и вещи, изъятые с места происшествия, в том числе хозяйственный нож, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. По заключению комиссии экспертов - Амосов О.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, способен был правильно воспринимать имеющие значения по делу обстоятельства, давать по ним показания, принимать дальнейшее участие в судебных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Амосов не нуждается. Кроме того, согласно выводам эксперта, на трупе Г. была обнаружена колото-резаная рана передней поверхности шеи. Данное телесное повреждение не имеет причинно-следственной связи с наступлением смерти Г. и расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью. Вместе с тем, по заключению эксперта в крови и моче трупа Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 5,25 промилле и 5,85 промилле. Таким образом, Г. в момент происшествия, находился в состоянии алкогольного опьянения. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему: Достоверно установлено, что <дата> в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Амосов, находясь в комнате <адрес>, в ходе конфликта, умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений, с силой нанёс Г. один удар клинком ножа в область левой части грудной клетки и один удар ножом в область шеи. В результате полученных телесных повреждений в виде колото-резаного слепого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость Г. скончался на месте происшествия. Амосов на всём протяжении следствия и в судебном заседании давал последовательные показания о том, что действительно в указанный период времени к нему в комнату приходил Г., стал предъявлять к нему претензии по поводу его личной жизни с сожительницей Б.. В ходе конфликта Г. его ударил рукой по лицу, а поэтому он ударил его (Г.) дважды ножом, который держал в руке: в область грудной клетки и в шею. Данные обстоятельства он в полной мере подтвердил на предварительном следствии. Последовавшее от умышленных действий Амосова колото-резаное слепое ранение передней поверхности левой половины грудной клетки Г., проникающее в грудную полость с повреждением 7-го левого ребра, диафрагмы и сердца и возникшее в связи с этим закономерное смертельное осложнение, явилось непосредственной причиной его смерти. Между причиненным Г. телесным повреждением в виде колото-резаного слепого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. При этом, как указывает сам Амосов, удары ножом в область жизненно-важных органов Г. – шею и грудную клетку, им наносились с силой. Орудие преступления – нож, был обнаружен впоследствии в той же комнате, где и произошло убийство Г.. По заключению эксперта данным ножом могли быть нанесены режущие удары потерпевшему, от которых и наступила его смерть. На клинке данного ножа была обнаружена кровь потерпевшего. Данный нож Амосов описал в ходе предварительного следствия и опознал как орудие убийства. Также Амосов показал, что удары Г. он нанёс в ответ на противоправные действия последнего. Так как тот, зайдя к нему в комнату, стал ругаться на него нецензурно, а потом ударил по лицу кулаком. Данные обстоятельства, изложенные Амосовым, как на следствии, так и в судебном заседании не опровергнуты. Показания Амосова, данные им как на предварительном следствии, так и в ходе проверки показаний на месте, на следственном эксперименте, полностью соответствуют обстоятельствам, которые установлены в судебном заседании, подтверждают место, время совершенного им деяния и локализацию телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего, механизм нанесения ударов, последующее расположение орудия преступления – ножа. Из показаний Б. следует, что в тот день они поругались с Амосовым. Он её ударил и она ушла из комнаты в помещение общей кухни секции, где, в ходе распития спиртных напитков, о случившемся рассказала Г., предложив последнему побить Амосова. Г. пошёл в комнату, после чего его через непродолжительный промежуток времени обнаружили в коридоре секции с ножевыми ранениями. Свидетель В. показала, что видела, как Г. заходил в комнату №. .., никаких телесных повреждений у него не было, а через незначительный промежуток времени, ее сын увидел, что Г. из комнаты вышел, держась за левый бок рукой, шатался и упал на пол. Она, выйдя в коридор на зов сына, видела, что в области груди и шеи Г. имеются резаные раны. Одежда Г. была в крови. Амосов в это время сидел на диване у себя в комнате, в его руках находился кухонный нож. Данные обстоятельства подтвердил и свидетель П., дополнив, что он пытался оказать Г. первую медицинскую помощь, но тот скончался. Свидетель Ш. также показал, что после обнаружения трупа Г. в общем коридоре секции комнат №. ..-... он общался с Амосовым, который подтвердил, что это именно он нанёс удары ножом Г.. Руки в это время у последнего были в крови, а на тумбе под сервантом лежал кухонный нож со следами крови. Данные обстоятельства в полной мере подтверждаются исследованными доказательствами, заключениями экспертов. Установлено, что именно изъятым с места происшествия кухонным ножом с коричневой ручкой был нанесён смертельный удар в область грудной клетки слева Г., от которого и наступила смерть последнего. На одежде Г. и Амосова, а также на смывах с рук Амосова, были обнаружены следы крови Г., чья принадлежность от Амосова - исключается. Таким образом, удары Амосова ножом в область жизненно-важных органов потерпевшего Г. наносились с силой, достаточной для причинения колото-резаного ранения в область передней поверхности левой половины грудной клетки и повреждением 7-го левого ребра, диафрагмы и сердца, от чего и наступила смерть Г.. При этом Амосов в полной мере сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти Г., и желал её наступления, то есть совершил убийство с прямым умыслом. Указание на причинение Амосовым потерпевшему Г. телесного повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи, которое не повлекло за собой смерть последнего и по своему квалифицирующему признаку являются легким, из обвинения Амосова следует исключить, так как такие телесные повреждения не находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти Г.. При таких обстоятельствах суд считает, что вина Амосова в совершении инкриминируемого ему деяния в судебном заседании нашла своё полное подтверждение. Действия Амосова О.А. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку. За совершенное преступление Амосов подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Амосов судимостей не имеет, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, а также противоправные действия самого потерпевшего - суд признаёт смягчающими обстоятельствами при назначении наказания. Отягчающих обстоятельств его вины суд не находит. Амосов по месту жительства и со слов родственников характеризуется отрицательно, не работает, по последнему месту работы также характеризуется отрицательно, как нарушитель трудовой дисциплины. Амосов совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, которое повлекло за собой неизгладимые последствия в виде смерти человека. При назначении наказания Амосову, суд учитывает и принимает во внимание его признательную позицию на всём протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, наличие в его действиях совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей стороны. При назначении вида и срока наказания по делу суд учитывает совокупность смягчающих вину обстоятельств Амосова, отсутствие отягчающих, его личность, отношение к содеянному, обстоятельства, при которых им было совершено преступление, а также наступившие последствия. Таким образом, суд считает необходимым назначить Амосову наказание за совершение убийства в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного вида наказания – ограничение свободы. При этом суд, при назначении наказания, учитывает положения ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, его характеризующие данные, суд считает, что оснований для применения к Амосову положений ст. 64 и 73 УК РФ - не имеется. В силу ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого следует взыскать в доход федерального бюджета РФ судебные издержки, выплаченные адвокату за счёт государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ, с учетом мнения потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Амосова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 месяцев без ограничения свободы. Местом отбывания наказания Амосову определить исправительную колонию строгого режима, меру пресечения на кассационный период оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания. Взыскать с Амосова О.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ по оплате труда адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи кассационной жалобы или представления в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - А. В. Худышин