Дело № 1- 97/2011 «15» сентября 2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего - Худышина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Филимонова А.В. подсудимого – Гриханина Д.Н. и его защитника – адвоката Горбуновой Т.В., при секретаре - Пантелеевой Т.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: - Гриханина Д.Н., <...>, ранее судимого: 1. 27.07.2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы. 26.09.2007 года освобождён из мест лишения свободы по отбытию срока наказания; 2. 24 июня 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 325 ч. 2, 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «В» УК РФ к 02 годам 07 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. - - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л : Гриханин виновен в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> в период времени с 14 до 17 часов Гриханин, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, действуя незаконно, с использованием таблеток «...», то есть медицинских препаратов, содержащих в своём составе наркотическое средство кодеин, а также других необходимых ингредиентов, путём химических реакций, используя специально приготовленное для этой цели оборудование: посуду, предметы бытового назначения, газовую плиту, изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, весом 0,53 грамма, то есть в крупном размере, которое было в дальнейшем изъято из незаконного оборота <дата> в 17 часов 20 минут у С. при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Гриханин вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гриханин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Рассмотрев данное ходатайство Гриханина, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гриханин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Горбунова поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриханин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Гриханина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Гриханину, суд признает полное признание вины. Отягчающим обстоятельством, при назначении ему наказания, суд признаёт в его действиях рецидив преступления (ст. 18 ч. 1 УК РФ), так как он, будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Гриханин ранее судим за совершение корыстных преступлений, по месту проживания и по месту учёбы характеризовался удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, всех обстоятельств совершенного преступного деяния, направленного на здоровье и безопасность населения, характеризующих данных подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Гриханину только в виде реального лишения свободы по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. При назначении срока наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, изъятие наркотического средства, изготовленного Гриханиным, из незаконного оборота, личность подсудимого. Местом отбывания наказания Гриханину следует определить исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ. Оснований для применения в отношении Гриханина ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гриханину в ходе предварительного расследования и судебных заседаний, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гриханина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору от 24 июня 2011 года окончательно определить Гриханину Д.Н. наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания Гриханину Д.Н. определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения в отношении его изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Процессуальные издержки – гонорары адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства. Вещественные доказательства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - А. В. Худышин