Дело № 1 – 106/11 г. «16» сентября 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи - Худышина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кучина В.А., подсудимого – Козлова А.А. и его защитника – адвоката Мик Л.А., при секретаре – Пантелеевой Т.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению – - Козлова А.А., <...>, судимостей не имеющего – - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1; ст. 228 ч. 2; ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражей, У С Т А Н О В И Л : Козлов виновен в незаконном сбыте наркотических средств, в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и незаконном изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Козлов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, для воплощения своего преступного намерения, <дата> в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 10 минут, находясь в помещении квартиры <адрес>, предварительно договорившись по телефону с Ч. о встрече и передаче последней наркотического средства – дезоморфин, незаконно сбыл посредством продажи за 200 рублей Ч. наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,30 грамма. Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, во исполнение своего преступного намерения, <дата> в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, по просьбе Ч., действовавшей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и предоставившей ему (Козлову) для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственный препарат «...», содержащий в своём составе наркотическое средство кодеин, а также йод и спички, специально для Ч. из указанных выше ингредиентов, незаконно изготовил, путём химических реакций, используя специальное оборудование, посуду, предметы бытового назначения, газовую плиту и т.д., без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,88 грамма, что является особо крупным размером, при этом лично, выполняя все основные этапы незаконного изготовления кустарным способом вышеуказанного наркотического средства. После чего передал данное наркотическое средство в целях дальнейшего личного потребления Ч., которая в свою очередь около 14 часов 00 минут того же дня, находясь возле дома <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2,88 грамма оперативным сотрудникам. Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, во исполнение своего преступного намерения, <дата> около 14 часов, находясь в квартире <адрес>, без цели сбыта, то есть личного потребления, незаконно, используя лекарственный препарат «...», содержащий в своём составе наркотическое средство кодеин, а также другие ингредиенты, изготовил, путём производства необходимых химических реакций, используя специально приготовленное для этой цели оборудование: посуду, предметы бытового назначения, газовую плиту и т.п., без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 4,14 грамма, что является особо крупным размером. Данное изготовленное наркотическое средство дезоморфин Козлов хранил при себе без цели сбыта в период до 18 часов 50 минут <дата>, то есть до того момента, когда наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 4,14 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками милиции. Подсудимый Козлов вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме, согласился с предъявленным обвинением по всем преступным деяниям, обстоятельствами содеянного, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Козлов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Рассмотрев данное ходатайство Козлова, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Мик Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Козлова суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата>) - как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата>) - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания. Полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование в расследовании и раскрытии преступлений - суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова. Обстоятельств, отягчающих его наказание - суд не находит. Козлов по месту проживания характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотическими средства без назначения врача; на учёте в ЦСЗН не состоит; привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, а также неоднократно по линии ГИБДД; состоит на учёте в РУ ФСКН как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача. При определении меры, вида и срока наказания, суд учитывает личность Козлова, его отношение к содеянному, все обстоятельства совершенных им умышленных тяжких преступлений, признательную позицию на всём протяжении следствия и в суде, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих. Также при назначении наказания Козлова, суд учитывает характер и степень совершенного им преступного деяния. Преступные действия Козлова были направлены на безопасность здоровья населения. При таких обстоятельствах, несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств в действиях Козлова и то, что он ранее не судим, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении него положений ст. 73, 64 УК РФ – суд не находит. Учитывая признательную позицию Козлова а также то, что он ранее не судим, принимая во внимание количество наркотического средства фигурирующего по ст.ст. 228.1 УК РФ, а также то обстоятельство, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота - суд считает возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа ему не назначать. Наказание Козлову следует назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, а местом отбывания определить исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, предусмотренные ст. 316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд Козлова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации; по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата>); по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на 03 года 06 месяцев без ограничения свободы; - по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата>) – сроком на 03 года без штрафа; - по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата>) – сроком на 03 года 03 месяца без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Козлову наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания Козлову определить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу – уничтожить. Процессуальные издержки – гонорары адвокату Мик Л.А. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - А.В. Худышин