Дело № 1- 101/2011 «14» сентября 2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: Председательствующего - Худышина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чичерина Д.М. подсудимого – Горбачева С.Г. и его защитника – адвоката Чанцева Д.А., потерпевшего – С. при секретаре - Пантелеевой Т.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: - Горбачева С.Г., <...>, судимостей не имеющего - - в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, УСТАНОВИЛ: Горбачев виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном им при следующих обстоятельствах: <Дата> около 23 часов Горбачев, находясь в деревянной беседке, расположенной возле магазина «...» по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чуждого имущества, осознавая и понимая, что его действия видны и понятны С., но игнорируя данные обстоятельства, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто для последнего, похитил, забрав принадлежащий С. сотовый телефон с мини-гарнитурой стоимостью 2055 рублей, в котором находилась флешь-карта на 2 Гб стоимостью 295 рублей, а также велосипед, стоимостью 1500 рублей, а всего похитив у потерпевшего имущества на общую сумму 3850 рублей. После этого Горбачев с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных целях, причинив своими действиями С. имущественный ущерб. Горбачев вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного и стоимостью похищенного имущества, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Горбачев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Рассмотрев данное ходатайство Горбачева, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Чанцев поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Горбачева С.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Горбачеву, суд признает наличие явки с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины, добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшему. Отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания, судом не установлено. Горбачев по месту проживания характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, не работает. При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, размера похищенного имущества, всех обстоятельств дела, отрицательно характеризующих данных подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Горбачеву в виде лишения свободы. Учитывая, что Горбачев судимостей не имеет, вину признал полностью, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая мнение самого потерпевшего, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок с учётом личности, и возложением на него определенных обязанностей в период отбывания данного условного осуждения. Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чанцеву Д.А. за оказание юридической помощи Горбачеву в ходе предварительного расследования и судебных заседаний, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горбачева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года. Возложить на осужденного обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в данный государственный орган в соответствии с установленным данным органом графиком. Меру пресечения в отношении Горбачеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней. Процессуальные издержки – гонорары адвокату Чанцеву Д.А. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий - А. В. Худышин