Дело № 1 – 112/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Коряжма «29» сентября 2011 года Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Худышина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сафонова Е.А. подсудимой Елсаковой Е.А. и её защитника - адвоката Чанцева Д.А., при секретаре Пантелеевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению - - Елсаковой Е.А., <...>, не судимой: - в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л : Елсакова виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: Елсакова, <дата> около 07 часов 50 минут, находясь на дачном участке <адрес>, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, заведомо зная о ложности своих действий, письменно заявила в отдел полиции о том, что в период времени с 22 часов <дата> до 05 часов <дата> неустановленным лицом от дома <адрес> был совершён угон принадлежащего ей автомобиля. Елсакова вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объёме, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержала в судебном заседании ранее заявленное ею ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Елсакова осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Рассмотрев данное ходатайство Елсаковой, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Чанцев Д.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Елсаковой Е.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Елсаковой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт: полное признание ею вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Елсаковой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. Елсакова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, не работает. При таких обстоятельствах, принимая во внимание личность Елсаковой, совершившей умышленное преступление небольшой тяжести, социальное положение, отсутствие на иждивении лиц, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде исправительных работ. Срок наказания Елсаковой следует назначить исходя из обстоятельств содеянного и её личности. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Чанцеву Д.А. за оказание им при проведении дознания по назначению юридической помощи Елсаковой, с подсудимой взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Елсакову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Елсаковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней. Процессуальные издержки – гонорары адвокату Чанцеву за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий - А.В. Худышин