Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 108/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Коряжма «26» сентября 2011 года

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кучина В.А.

подсудимого Андреева Д.В. и его защитника - адвоката Чанцева Д.А.,

потерпевшего С.

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению -

- Андреева Д.В., <...>, судимостей не имеющего -

- в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 23 часов Андреев, находясь в квартире <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс один удар гвоздодёром по телу С., лежащему на кровати, причинив тем самым ему телесные повреждения характера закрытой, тупой травмы забрюшинного пространства, проявившейся кровоподтёком поясничной области, разрывом правой почки, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.

Андреев вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Андреев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Андреева, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Чанцев поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андреева суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления, извинение перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева, в соответствии со ст. 63 УК РФ - суд не находит.

Андреев по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется, работает.

При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, всех обстоятельств дела и наступивших последствий у потерпевшего, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, признательную позицию Андреева на всём протяжении следствия и в судебном заседании, учитывая мнение потерпевшего, который не желает лишать его свободы, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей в период испытательного срока.

Оснований для применения в отношении Андреева ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевший С. заявил гражданский иск, в котором просил взыскать с виновного компенсацию морального вреда за причиненный ему физический вред.

В судебном заседании С. от данных исковых требований отказался, заявив, что Андреев ему возместил причинённый вред в полном объёме и претензий к нему он не имеет. Данные обстоятельства подтверждены распиской в получении С. от Андреева денежных средств.

Андреев подтвердил в суде передачу денежных средств С. согласно расписке в счёт возмещения причиненных потерпевшему моральных и физических страданий.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым производство по гражданскому иску С. прекратить.

Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чанцеву Д.А. за оказание юридической помощи Андрееву в ходе предварительного расследования и судебных заседаний, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Андрееву наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Андреева Д.В. в период испытательного срока обязанности периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию, в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного государственного органа место постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении Андреева на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С. к Андрееву Д.В. о взыскании компенсации морального вреда – производством прекратить в связи с отказом истца от иска.

Процессуальные издержки – гонорары адвокату Чанцеву Д.А. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А.В. Худышин