Дело № 1-107/2011 года «29» сентября 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: Председательствующего судьи - Худышина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Филимонова А.В. подсудимых: - Цветкова А.А. и его защитников –Сергеевой Е.А. и Алиева Ш.Г.; - Нагилева Н.М. и его защитника –Чанцева Д.А.; при секретаре - Пантелеевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - - Цветкова А.А., <...>, не судимого - - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался. Мера принуждения избрана в виде обязательства о явке; - Нагилева Н.М., <...>, не судимого- - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, п. «А, Б» ч. 2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; У С Т А Н О В И Л : Цветков виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Нагилев виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Цветков и Нагилев, находясь в <адрес> в период с <дата> вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, распределив между собой роли, согласно которых: Цветков незаконно приобретает на свои денежные средства гашиш в необходимом количестве, осуществляет его хранение, фасует, передаёт Нагилеву и доводит до него минимальную цену на наркотик, а Нагилев подыскивает покупателей на вышеуказанное наркотическое средство среди своих знакомых, являющихся потребителями наркотика, обговаривает с ними условия его незаконного сбыта, количество и цену. При этом, Нагилев мог устанавливать цену на наркотическое средство более высокую, чем предлагал ему Цветков, а разницу после его сбыта – оставлять себе. После сбыта наркотика деньги от его реализации Нагилев, по установленным ценам, должен был передать Цветкову. Так, реализуя совместный преступный умысел, Цветков, согласно своей роли в едином с Нагилевым преступном умысле, направленном на незаконным сбыт наркотического средства гашиш, <дата> в <адрес> на свои денежные средства приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш массой не менее 43,45 грамма, то есть в особо крупном размере. После этого, в период с <дата> он разделил приобретенное наркотическое средство на части и расфасовал его для удобства последующего незаконного сбыта покупателям. Часть указанного и приготовленного для незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой 4,82 грамма Цветков хранил у себя по месту проживания в квартире <адрес>. О наличии имеющейся у него в квартире данной массы наркотического средства Цветков сообщил Нагилеву, указав последнему на необходимость подыскания покупателей на него. Остальную часть наркотического средства гашиш, массой 38,63 грамма – Цветков хранил у себя в гаражном боксе <адрес>, с целью последующего его сбыта. Однако, преступление Цветковым и Нагилевым не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками ФСКН <дата>, а наркотическое средство гашиш, обшей массой 43,45 грамма, являющегося особо крупным размером, которое находилось в квартире Цветкова и в его гаражном боксе, было изъято из незаконного оборота. В ходе судебного заседания Цветков и Нагилев вину в инкриминируемом им преступном деянии признали в полном объёме, согласились с обстоятельствами совершенного им преступления, которое указано в обвинении. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Нагилев показания давать в судебном заседании отказался. Так, подсудимый Цветков показал, что в <дата> он на собственные денежные средства приобрёл через своего знакомого Ф. наркотическое средство гашиш, по цене 200 рублей за 1 грамм, массой около 48 грамм, после чего расфасовал данное приобретённое им наркотическое средство в пакетики, часть из которых принёс домой, где и хранил, а остальную часть оставил и хранил в своём гаражном боксе. Всё указанное наркотическое средство гашиш он намеревался в дальнейшем реализовать за деньги через своего знакомого Нагилева лицам, потребляющим наркотики, по цене не менее 1000 рублей за 1 грамм. <Дата> в ходе проведения обследования его квартиры сотрудниками ФСКН была изъята часть наркотического средства гашиш около 4,82 грамма, а остальную часть наркотика, хранящуюся у него в гаражном боксе, он добровольно выдал сотрудникам ФСКН. Его показания в полном мере подтверждаются фактическими данными, изложенными в протоколе его явки с повинной, в котором он изложил все обстоятельства подготовки к данному преступлению, предварительного сговора между ним и Нагилевым о подготовки к незаконному сбыту гашиша другим лицам, распределение ролей при совершении деяния. При этом Цветков заявлял, что данные обстоятельства, изложенные в явке с повинной, он изложил добровольно и без принуждения. Подсудимый Нагилев (показания оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ), будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, показал, что с Цветковым он поддерживает приятельские отношения. Общим в этих отношениях являлось потребление наркотического средства гашиш, которое они вместе потребляли. <Дата> он добровольно обратился в правоохранительные органы и написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства того, что на протяжении. .. года по просьбе Цветкова помогал ему в реализации наркотического средства гашиш своим знакомым. Данное наркотическое средство Цветков привозил из города. ... Цветков предлагал реализовывать имеющийся у него наркотик по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он находил потребителей гашиша среди своих знакомых, затем обращался к Цветкову и говорил ему о необходимом количестве наркотика, которое требовалось покупателю, брал у него данный наркотик и сбывал потребителю. Вырученные от продажи наркотика денежные средства по указанной цене, он затем передавал Цветкову. После этого, до <дата>, у Цветкова наркотиков в наличии не было. Когда, в начале <дата>, он вновь пришёл к Цветкову, то последний ему сказал, что скоро ему привезут гашиш в «достаточном» количестве. Также Цветков обратился к нему с просьбой помочь в реализации данной партии наркотика на тех же условиях, как и раньше, то есть как в. .. года. Он согласился. <Дата> в вечернее время Цветков ему сообщил, что гашиш ему привезли, и попросил найти на него покупателей. Он согласился. <Дата> он позвонил своему знакомому Т. и договорился с ним о сбыте гашиша в количестве 0,5 грамма за 500 рублей. О встрече с ним договорились на <дата> в вечернее время. В указанный день он пришёл на квартиру к Цветкову, где последний показал ему 6 кусочков гашиша, которые уже были расфасованы по 1 грамму в прозрачные полиэтиленовые пакетики небольшого размера. Он сообщил Т., что наркотик продаётся только в том количестве, который был расфасован по пакетикам, то есть не менее чем 1 грамм. Чтобы обсудить с Т. сделку, он назначил встречу и вышел из квартиры Цветкова, после чего он был задержан на улице сотрудниками ФСКН. О наличии у Цветкова наркотических средств, хранящихся в гараже, он не знал и Цветков ему об этом не рассказывал. Он и Цветков намеревались и договаривались продать гашиш только тот, который он ему показывал в квартире. Его показания в полной мере подтверждаются исследованным в судебном заседании протоколом добровольной явки с повинной. В данной явке с повинной Нагилев в полной мере изложил обстоятельства подготовки его и Цветкова к совершению незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, которое хранилось в квартире последнего. Кроме признательных показания подсудимых их вина в полной мере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, свидетель Т. (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что впервые потребил наркотическое средство гашиш <дата>, которое приобрёл у Нагилева. Последний говорил ему, что у него имеется возможность доставать гашиш, но у кого – не говорил. Цену за 1 грамм такого наркотика он предложил 1000 рублей. Когда он звонил Нагилеву и просил продать ему гашиш, Нагилев ему говорил, что он узнает о наличии наркотика, и ему затем перезвонит. А поэтому он понял, что Нагилев предлагает ему не свой наркотик, а берёт его у другого лица. Всего с <дата> он обращался с просьбой о продаже ему наркотика не менее 10 раз. Предварительно они созванивались, договаривались о количестве наркотика, цене и месте встречи. Передавал наркотик и забирал деньги Нагилев всегда в салоне своей автомашины. Наркотик всегда находился в полиэтиленовом прозрачном пакетике небольшого размера. Какое-то время наркотика у Нагилева в наличии не было, а <дата> Нагилев ему позвонил и сказал, что гашиш опять у него появился. После этого звонка они договорились о встрече с целью продажи наркотика на <дата> в вечернее время, но Нагилев на встречу не пришёл и на его телефонные звонки в этот день и позднее не отвечал. Свидетель Р. (показания оглашены в связи с возникшими противоречиями в силу ст. 281 ч. 1 п. 1 УПК РФ) показал, что примерно <дата> в ходе общения с Цветковым узнал от последнего, что тот потребляет наркотические средства, в частности курит гашиш. Предлагал ему вместе потребить гашиш, при этом достал из кармана прозрачный пакетик, в котором находился кусочек вещества коричневого цвета. Как пояснил Цветков – это был гашиш. После этого, <дата>, когда они в очередной раз общались, Цветков ему рассказал, что планирует заняться продажей гашиша, так как ему нужны были деньги. Цветков ему рассказал, что уже продавал ранее гашиш. Также Цветков говорил, что ему должны привезти скоро, примерно <дата>, около 100 грамм данного вида наркотического средства, и он будет продавать его по 1000 рублей за 1 грамм. Из показаний свидетеля Ш. (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) следует, что он давно знает Нагилева. Ранее, в. ..годах неоднократно (около 10 раз) приобретал у него по мере надобности наркотическое средство гашиш для личного потребления. При этом, он всегда предварительно звонил Нагилеву, говорил сколько ему необходимо наркотика, обговаривал место встречи. При встрече Нагилев передавал ему наркотик в виде вещества коричневого цвета, а он ему деньги. Гашиш Нагилев продавал по цене 1000 рублей за 1 грамм. Также ему известно, что Нагилев находиться в дружеских отношениях с Цветковым. Свидетель Ф. (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что примерно <дата> в вечернее время он встречался с Цветковым в помещении ТЦ «...», где рассказал, что хочет съездить в город. .. повидаться со знакомыми. Цветков предложил взять для поездки машину его знакомого, и он согласился. За день до отъезда знакомый Цветкова приехал к нему, Ф., в ночное время, передал машину, ключи и документы на машину. Также знакомый передал ему деньги в сумме 23000 рублей, которые он ранее спрашивал у Цветкова в долг. <Дата> он возвратился из города. .. и передал машину знакомому Цветкова во дворе дома последнего. Из показаний свидетеля П. следует, что он действительно по просьбе Цветкова давал свою машину в аренду Ф. в период с <дата> по <дата>, на 4 дня за 5000 рублей. При этом, при передаче машины он также отдал Ф. по просьбе Цветкова 21500 рублей. После того, как Ф. возвратил ему машину по приезде из города. .., Цветков ему рассказал, что на его машине Ф. перевёз наркотик – гашиш для него. О том, что Цветков занимается продажей наркотического средства гашиш – ему ранее известно не было. Свидетель К. (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что он потребляет наркотическое средство гашиш. В частности, данный наркотик он неоднократно приобретал у Нагилева по цене 1000 рублей за 1 грамм. О приобретении гашиша он договаривался с Нагилевым по телефону, а при встрече Нагилев передавал ему наркотик в виде кусочка коричневого цвета, который находился в прозрачном пакетике, а он передавал ему денежные средства. Из показаний свидетеля Н. следует, что в конце. ..года Нагилев угощал его наркотическим средством. В разговоре с ним Нагилев под словами «книги», «литература», «журналы» - подразумевал наркотические средства. Из показания свидетеля В. (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) следует, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Цветков осуществляет незаконные приобретения и последующее хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, после хранил данное наркотическое средство у себя в квартире, где производил расфасовку его на более мелкие части для удобства его последующего сбыта. В сбыте ему помогал Нагилев, который подыскивал покупателей на наркотик, обговаривал с покупателями условия незаконного сбыта наркотического средства в необходимом количестве, доводил до Цветкова необходимую информацию, получал от покупателей деньги, которые в последующем передавал Цветкову в обмен на наркотик, который сбывал покупателю. Так, в период проведения указанных мероприятий поступила информация, что с <дата> по <дата> Цветков незаконно приобрёл очередную партию наркотического средства гашиш, принёс его к себе в квартиру, где и хранил незаконно, осуществляя при этом расфасовку наркотика и подыскивая покупателей на его сбыт. Для сбыта наркотика Цветков вновь привлёк Нагилева. При обследовании квартиры Цветкова <дата> были обнаружены и изъяты шесть однотипных пакетиков из полимерного материала со швом-застёжкой, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета. Цветков, присутствующий при обследовании, пояснил, что данное вещество является гашишем. Также при обследовании были обнаружены и изъяты приспособления для курения данного наркотика: пустая бутылка с отверстием, кальян и мундштук. При обследовании квартиры <адрес> с участием понятых, где проживает Цветков, были добровольно выданы и изъяты из верхнего ящика компьютерного стола 6 прозрачных пакетиков из полимерного материала с находящимся в них веществом растительного происхождения коричневого цвета, а также пластиковая бутылка, деревянный мундштук и кальян. В ходе выемки <дата> из гаражного бокса, расположенного на <адрес>, был изъят прозрачный пакет из полимерного материала со швом застёжкой, внутри которого находились 14 однотипных прозрачных пакетика из полимерного материала со швом застёжкой, внутри каждого из которых имелось по одному кусочку вещества коричневого цвета неправильной формы. Внутри большого пакета также находилось ещё 37 кусочков аналогичного вещества, каждый из которых обмотан прозрачной плёнкой из полимерного материала. Кроме того, в ходе выемки был изъят нож с пластиковой ручкой. По заключению эксперта от <дата>, на внутренней поверхности курительной головки трубки для курения, изъятой в ходе личного досмотра Нагилева, выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. По заключению эксперта от <дата> – измельченное спрессованное вещество растительного происхождения в виде 14 и 37 кусков неправильной прямоугольной формы, добровольно выданное Цветковым в ходе выемки в гаражном боксе, содержит в своём составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет соответственно – 11,9 и 27,54 грамма, а общая масса – 38,63 грамма. На поверхности лезвия ножа, добровольно выданного Цветковым в ходе выемки в гаражном боксе, выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. По заключению эксперта от <дата> – измельченное спрессованное вещество растительного происхождения в виде 6 кусков прямоугольной неправильной формы, изъятое в ходе обследования сотрудниками ФСКН у Цветкова в квартире <адрес> - содержит в своём составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством гашиш, общей массой 4,52 грамма. По заключению эксперта от <дата> – на внутренней поверхности трубки приспособления для курения, на внутренней поверхности емкости, на внутренней поверхности головки мундштука для курения, на поверхности ложки, в пепле, находившемся в приспособлении для курения, изъятых у Цветкова в квартире <адрес>, выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли и получаемых из неё наркотических средств). 6 однотипных пакетиков из полимерного материала со швом-застёжкой, в каждом из которых находится по одному кусочку твёрдого вещества коричневого цвета неправильной формы; пакет из прозрачного полимерного материала со швом застёжкой, внутри которого находится 37 кусочков твёрдого вещества коричневого цвета неправильной формы; 14 однотипных пакетиков из полимерного материала со швом-застёжкой, в каждом из которых находится по одному кусочку твёрдого вещества коричневого цвета неправильной формы; канцелярский нож с рукояткой зелёного цвета; пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра с оплавленным в нижней части отверстием; пакет из прозрачного полимерного материала со швом застёжкой с сыпучим веществом тёмного цвета; деревянная трубка-мундштук; изделие из металла желтого цвета, предназначенное для курения; деревянная трубка для курения – осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра; деревянная трубка -мундштук; изделие из металла желтого цвета, предназначенное для курения – возвращены Цветкову для хранения. Деревянная трубка для курения – возвращена на хранение Нагилеву. Из протоколов прослушивания и фиксации звукозаписи телефонных переговоров Нагилева и Цветкова следует, что приискивали потребителей наркотических средств, договаривались о местах встреч, разговаривали о стоимости наркотических средств, употребляя при этом словосочетания, которые подразумевали именно наркотические средства. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Цветкова и Нагилева в совершении инкриминируемых им деяниях в судебном заседании нашла полное подтверждение. Так, достоверно установлено, что в период с <дата> по <дата> Цветков и Нагилев вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, распределив между собой роли. При этом, Цветков должен был незаконно приобрести на свои денежные средства гашиш в необходимом количестве, осуществить его хранение, фасовку на более мелкие части, после чего должен был передать определённое количество наркотика Нагилеву по определенной им цене, а Нагилев в свою очередь должен был подыскать покупателей на вышеуказанное наркотическое средство среди своих знакомых, являющихся потребителями наркотика, обговаривать с ними условия его незаконного сбыта, количество и цену. При этом, Нагилев мог устанавливать цену на наркотическое средство более высокую, чем предлагал ему Цветков, а разницу после его сбыта – оставлять себе. После сбыта наркотика деньги от его реализации Нагилев, по установленным ценам, должен был передать Цветкову. Реализуя совместный преступный умысел, Цветков, согласно своей роли в едином с Нагилевым преступном умысле, <дата> на свои денежные средства приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш массой не менее 43,45 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего разделил данное наркотическое средство на части, расфасовав его для удобства последующего незаконного сбыта покупателям. Часть указанного и приготовленного для незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой 4,82 грамма Цветков хранил у себя по месту проживания в квартире <адрес>, о чём сообщил Нагилеву, указав последнему на необходимость подыскания покупателей на этот наркотик. Остальную часть наркотического средства гашиш, массой 38,63 грамма – Цветков хранил у себя в гаражном боксе <адрес>, с целью последующего его сбыта. Однако, данное преступление Цветковым и Нагилевым не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками ФСКН <дата>, а наркотическое средство гашиш, в размере 4,82 грамма, то есть в крупном размере, изъятого из квартиры Цветкова, и массой 38,63 грамма, то есть в особо крупном размере, изъятого в гаражном боксе, а всего гашиш общей массой 43,45 грамма, являющееся особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота. Указанное наркотическое средство - гашиш, приобретенное, а затем приготовленное Цветковым для сбыта другим лицам, было изъято у него из квартиры и гаражного бокса в полимерных пакетиках в расфасованном виде, готовом к сбыту другим лицам. В ходе обследования квартиры Цветков добровольно указал место, где он хранил наркотическое средство, а также указал место хранения гашиша в принадлежащем ему гаражном боксе, о чем написал явку с повинной и дал признательные показания, указав, что данный наркотик он приобрёл специально для последующего сбыта другим лицам. Наркотическое средство ему привёз Ф. из города. .. <дата> по его заказу. В последующем он лично расфасовал данное наркотическое средство по пакетикам с целью удобства его сбыта. Нагилев показал, что именно Цветков ещё в. .. года предложил ему распространять имеющее у него наркотическое средство гашиш среди лиц, потребляющих наркотики по цене 1000 рублей за 1 грамм. <Дата> Цветков вновь ему позвонил и предложил помочь ему в сбыте гашиша другим лицам. Он согласился и в этот же день был у него в квартире, видел гашиш в 6 пакетиках. О наличии другого количества наркотического средства – он не знал и Цветков ему не говорил о нём. Таким образом, в действиях Нагилева и Цветкова имеется квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. В тоже время, такой квалифицирующий признак преступных действий Цветкову не вменён. Из показаний свидетелей Т., Р., К., Н. и Ш. следует, что они регулярно приобретали у Нагилева наркотическое средство гашиш, с которым о времени и месте, а также количестве и цене наркотика договаривались по телефону заранее. Свидетель П. также показывал, что Цветков <дата> угощал его гашишем. Данные обстоятельства не отрицают и сами подсудимые. Также подсудимые подтвердили то факт, что помогать в незаконном сбыте приобретенного Цветковым <дата> наркотического средства гашиш, будет Нагилев. При этом Цветков сообщил последнему не обо всём приобретенном им количестве наркотического средства гашиш Нагилеву, а только о том, которое находилось у него в квартире. Оснований не доверять показаниям данных очевидцев и самих подсудимых, у суда оснований не имеется, так как добыты такие показания следствием без нарушения норм УПК РФ. В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен гашиш (анаша, смола каннабиса). В качестве крупного размера данного наркотического средства установлена масса, превышающая 2 грамма, а особо крупный – свыше 25 грамм. Установлено, что в ходе обследования в квартире у Цветкова было изъято наркотическое средство – гашиш (в 6-ти свёртках) общим весом не менее 4,82 грамма. Также в гаражном боксе, принадлежащем Цветкову, был обнаружено и изъято ещё 38,63 грамма наркотического средства гашиш. Данное наркотическое средство, как в помещении квартиры, так и в помещении гаражного бокса, находилось в расфасованном виде (примерно по 1 грамму) и было готово к реализации. Указанный вес и наименование наркотического средства в полной мере подтверждается заключением компетентного эксперта, не доверять которому у суда оснований не имеется. При проведении обследования в квартире, выемки в гаражном боксе и последующем осмотре обнаруженного наркотического средства было установлено, что наркотическое средство находится в прозрачных полимерных пакетиках и по весу (в гараже – 51 кусочек вещества, в квартире - 6) являются одинаковыми. Не отрицается данный факт и подсудимым Цветковым. О данном количестве наркотика, хранящемся в квартире Цветкова, достоверно знал Нагилев и вместе с Цветковым договорился о сбыте его за деньги другим лицам, то есть наркотик был приготовлен для незаконного сбыта. Таким образом, суд приходит к выводу, что умысел Нагилева был направлен на незаконный сбыт другим лицам гашиша совместно с Цветковым в крупном размере, а у Цветкова в особо крупном размере и для этого были созданы все предпосылки, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были оба задержаны сотрудниками ФСКН, а наркотическое средство, которое подсудимые приготовились сбыть другим лицам, из незаконного оборота было изъято. В связи с изложенным, квалифицирующие признаки приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш в крупном размере в отношении Нагилева и в особо крупном размере в отношении Цветкова - нашли своё подтверждение. Действия Нагилева суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ – как умышленное создание условий для совершения преступления, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а действия Цветкова - по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – как умышленное создание условий для совершения преступления, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных,, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания. Цветков вину признал полностью, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, изобличил других соучастников преступления. Нагилев вину признал полностью, имеет явку с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства в отношении подсудимых при назначении наказания суд признаёт смягчающими. Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимым, суд не находит. Цветков ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких из корыстных побуждений. Характеризуется по месту проживания и работы - положительно, работает, к административной ответственности не привлекался, является студентом 6-го курса высшего учебного заведения. Нагилев ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких. Характеризуется по месту проживания и работы - положительно. При назначении наказания Цветкову и Нагилеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступного деяния, значение их участия для достижения преступной цели и роль каждого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, его количество и размер, фигурирующего по делу. Преступные деяния каждого подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимым наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Учитывая их признательную позицию на всём протяжении предварительного следствия и в суде, отсутствие у них судимости, полное признание вины, место работы Цветкова, изъятие наркотических средств из незаконного оборота, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного вида наказания: - Цветкову в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определённой деятельностью, а Нагилеву – в виде штрафа и ограничения свободы. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы каждому подсудимому следует назначить с учётом тяжести содеянного, их личностей, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также положений ст.ст. 62 и 66 ч. 2 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих по настоящему уголовному делу обстоятельств при назначении наказания, отсутствие отягчающих, учитывая личности подсудимых, их жизненную позицию, постоянное место жительства и работы, поведение после совершения инкриминируемого им деяния, суд полагает возможным применить в отношении них положения ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ следует взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в доход Федерального бюджета: - с подсудимого Цветкова А.А. в размере 7 607 рублей 79 копеек; - с подсудимого Нагилева Н.М. в размере 2536 рублей 20 копеек. Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу следует разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Цветкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) лет 08 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 05 лет. Меру процессуального принуждения на кассационный период оставить прежней – обязательство о явке. Нагилева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нагилеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 года. Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Цветкова и Нагилева обязанности в период испытательного срока периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту постоянного проживания, не менять без уведомления данного государственного органа постоянное место жительства. Взыскать в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии: - с Цветкова А.А. в размере 7 607 рублей 79 копеек; - с Нагилева Н.М. в размере 2536 рублей 20 копеек. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий - А.В. Худышин