Обвинительный приговор



Дело № 1- 116 20 октября 2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Коряжма Минина В.Г.,

подсудимого Кримаренко Н.В.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 316),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Кримаренко Н.В., <...> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в, ст.158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кримаренко Н.В. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два состава преступления).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... около 18 часов 00 минут Кримаренко Н.В., находясь в <...>, имея преступный умысел, на­правленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., воспользовав­шись тем, что проживающие в указанной квартире К. и К2. в квар­тире отсутствуют, убедившись, что за его (Кримаренко Н.В.) действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из данной квартиры ноутбук «<...>» с зарядным устройством стоимостью 32 912 руб., принадлежащий К., а также вставленный в указанный ноутбук блютуз передатчик, принадлежащий К. и не представляющий ценности для последнего, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышлен­ными действиями значительный имущественный ущерб К. в размере 32 912 руб­.

... около 11 часов 00 минут Кримаренко Н.В., находясь в <...>, имея преступный умысел, направлен­ный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире К. и К2. в квартире отсут­ствуют, убедившись, что за его (Кримаренко Н.В.) действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из данной квартиры ноутбук «<...>» с манипу­лятором «мышь» стоимостью 25 000 руб., принадлежащих К., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмот­рению, причинив своими умышленными действиями значительный имущественный ущерб К. в размере 25 000 руб.

Подсудимый Кримаренко Н.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Кримаренко Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (<...>).

Государственный обвинитель Минин В.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Кримаренко Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Кримаренко Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кримаренко Н.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кримаренко Н.В. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (кража от ...) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (кража от ...) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кримаренко Н.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явки с повинной (<...>), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кримаренко Н.В., суд не усматривает.

Кримаренко Н.В. <...>

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кримаренко Н.В., что он ранее не судим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд находит возможным назначить Кримаренко Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, ему следует определить наказание в виде обязательных работ, при этом суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп. по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Кримаренко Н.В. не подлежат.

Гражданский иск на сумму 57 912 руб. 00 коп. (о возмещении материального ущерба), заявленный потерпевшим К., подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Кримаренко Н.В. иск признал полностью. Суд в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком и выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кримаренко Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (кража от ...), ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (кража от ...) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (кража от ...) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (кража от ...) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кримаренко Н.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кримаренко Н.В. в пользу потерпевшего К. в возмещение материального вреда 57 912 руб. (Пятьдесят семь тысяч девятьсот двенадцать рублей 00 коп.).

Вещественные доказательства: <...> копии указанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «01» ноября 2011г.