Обвинительный приговор



Дело № 1-117 19 октября 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Коряжма Скачкова Р.В.,

подсудимого Мизгирёва С.Л.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 315),

потерпевшего М.

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Мизгирева С.Л., <...>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мизгирёв С.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... около 13 часов Мизгирёв С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <...>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с отцом М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес пять ударов кулаком правой руки в область головы, два удара кулаком правой руки в область грудной клетки и один удар правой ногой в область левой части туловища М., причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения характера: внутричерепная травма в виде травматического субдурального кровоизлияния при наличии общемозговых и очаговых симптомов, со смещением срединных структур головного мозга, ушиб головного мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни; а также кровоподтёк в области левого глаза, кровоподтёк в области грудной клетки, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Мизгирёв С.Л. согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Мизгирёвым С.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Скачков Р.В. и потерпевший М. не возражают против постановления приговора в отношении Мизгирёва С.Л. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Мизгирёв С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мизгирёв С.Л. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мизгирёва С.Л. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Мизгирёв С.Л. вину признал полностью, имеет явку с повинной (<...>), раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Мизгирёв С.Л. <...>

<...>

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Мизгирёва С.Л. (он не имеет судимостей), учитывая просьбу потерпевшего Мизгирёва Л.А. о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств находит возможным назначить Мизгирёву С.Л. условное наказание, т.е. применить к нему ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Мизгирёва С.Л. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мизгирева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мизгирёва С.Л. в период испытательного срока условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, периодически (2 раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения на кассационный период Мизгирёву С.Л. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наволочку с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь, находящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Мизгирёв С.Л. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «01» ноября 2011г.