Дело № 1 – 102/2011 «16» сентября 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи - Худышина А.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сафонова Е.А. подсудимого – Ярыгина Н.В. и его защитника – адвоката Горбуновой Т.В., представителя потерпевшей – Е. при секретаре - Пантелеевой Т.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: - Ярыгина Н.В., <...>, ранее судимого – 1. 08 июля 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобождён по отбытию срока наказания - - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации. Задерживался в соответствии со ст. 91 УПК РФ, мера пресечения избрана заключение под стражей. У С Т А Н О В И Л : Ярыгин виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (дважды). Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: <Дата> около 00 часов Ярыгин, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении квартиры <адрес>, являющегося жилищем Ч., путём разбития стекла в окне данного жилого помещения, незаконно проник туда и умышленно, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил шестиструнную гитару. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных целях, причинив потерпевшей имущественный ущерб. Он же, <дата> около 05 часов 15 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении квартиры <адрес>, являющегося жилищем Ч., через окно данного жилого помещения, незаконно проник туда и умышленно, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных целях, причинив потерпевшей имущественный ущерб. Ярыгин Н.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, стоимостью и количеством похищенного имущества, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Рассмотрев данное ходатайство Ярыгина, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ярыгин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Горбунова поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей Е. также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит исключить из обоих эпизодов предъявленного Ярыгину обвинения похищенное имущество у потерпевшей Ч., которое для неё ценности не представляет. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения, исключив из обвинения подсудимого похищенное им имущество, которое для потерпевшей не представляет ценности по обоим эпизодам предъявленного обвинения и не ухудшает положение самого подсудимого, а именно: мешок, самовар, шахматы, тройник, 4 чашки, 7 блюд, кроссовки, смеситель, 2 радиоприёмника, простынь, 4 рубашки, джинсы, сапоги, удочку, набор рыболовных снастей, пакет с чесноком, 2 пары рукавиц, покрывало, принадлежащие Ч. Действия подсудимого Ярыгина Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения гитары) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения телевизора) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище При определении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на предупреждение совершения им новых преступлений. При назначении наказания Ярыгину суд учитывает, что он вину признал, имеет явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях Ярыгина рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ). Ярыгин по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы – удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения. Учитывая исследованные обстоятельства по делу в их совокупности, мнение потерпевшей о мере наказания, принимая во внимание количество и стоимость похищенного имущества, способ совершения деяния, отрицательную характеристику подсудимого, его склонность к совершению умышленных преступлений и административных правонарушений, а также то, что он после освобождения его из мест лишения свободы за умышленное преступление положительных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные тяжкие преступления корыстной направленности, суд считает необходимым определить Ярыгину наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания по правилам ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ. При этом оснований для применения в отношении Ярыгина ст. 73 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание, что потерпевшая к Ярыгину претензий материального характера не имеет, наличие совокупности смягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в отношении подсудимого в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Гражданский иск по делу - не заявлен. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании по делу взысканию с подсудимого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд Ярыгина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения гитары) и ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения телевизора) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы – - по ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения гитары) – сроком на 02 года; - по ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения телевизора) – сроком на 02 года 03 месяца. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ярыгину Н.В. наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить Ярыгину Н.В. в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ярыгина Н.В. в виде заключения под стражей – оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: - мешок, гитару, шахматы, тройник, 4 чашки, 7 блюдец, кроссовки, смеситель, 2 радиоприёмника, простынь, 4 рубашки, джинсы, резиновые сапоги, удочку, набор рыболовных снастей, пакет с чесноком, 2 пары рукавиц – оставить у Ч.; - дактилоплёнку со следами пальцев руки Ярыгина – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - А.В. Худышин