Обвинительный приговор
Дело № 1-130 10 ноября 2011 года ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииКоряжемский городской суд Архангельской области в составе:председательствующего судьи Пономарева Е.П.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина А.В., подсудимой Талыбовой Г.Д. кызы,защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 344),потерпевшего С., при секретаре Шаньгиной И.А.,рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:Талыбовой Г.Д. кызы, _._ находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:Подсудимая Талыбова Г.Д. кызы совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах._:_ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Талыбова Г.Д. кызы, находясь в помещении сушилки комнат № дома секционного типа ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с С., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанесла два удара ножом в область груди С., причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения характера: раны грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правой подключичной артерии и правосторонним гемотораксом, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью; раны грудной клетки, не проникающей в плевральную полость, которая по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Подсудимая Талыбова Г.Д. кызы согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Защитник – адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой Талыбовой Г.Д. кызы ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.Государственный обвинитель Кучин А.В. и потерпевший С. не возражают против постановления приговора в отношении Талыбовой Г.Д. кызы без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание, что подсудимая Талыбова Г.Д. кызы осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Талыбова Г.Д. кызы обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.Действия подсудимой Талыбовой Г.Д. кызы суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.Талыбова Г.Д. кызы вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет явку с повинной (_._), имеет на иждивении двоих малолетних детей (_._).Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает._._При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Талыбовой Г.Д. кызы (ранее не судима), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая просьбу потерпевшего С. о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд находит возможным назначить Талыбовой Г.Д. кызы условное наказание, т.е. применить к ней ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств). В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Талыбовой Г.Д. кызы не подлежат.Гражданский иск потерпевшим С. не заявлен.Вещественное доказательство, _._, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ как орудие преступления подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Талыбову Г.Д. кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данному составу преступления 2 (два) года лишения свободы.На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.Обязать Талыбову Г.Д. кызы в период испытательного срока условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному данным органом.Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.Вещественное доказательства, _._ - уничтожить.Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.Осужденная Талыбова Г.Д. кызы также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).Председательствующий - Е.П. Пономарев Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011г.