Дело № 1- 137 23 ноября 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Сафонова Е.А.,
подсудимых Абахтимова С.А., Петрова Н.С.,
защитников Горбуновой Т.В. (удостоверение №29/46, ордер № 267), Чанцева Д.А. (удостоверение №29/393, ордер № 359),
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:
Абахтимова С. А., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении ( в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ; ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ,
Петрова Н. С., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ; ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Абахтимов С.А. и Петров Н.С. совершили:
покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
_ г. около 02 часов 30 минут Абахтимов С.А. и Петров Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ..., вступив в преступный сговор о неправомерном завладении автомобилем марки «...» г.н. ..., принадлежащего Е., без цели его хищения (угон), расположенного возле указанного дома. После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на угон указанного автомобиля, Петров Н.С, и Абахтимов С.А., действуя согласованно, подошли к данному автомобилю, затем Абахтимов С.А., находясь в непосредственной близости от Петрова Н.С, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая его безопасность от возможного задержания при появлении сотрудников полиции, посторонних граждан и собственника автомобиля, а Петров Н.С. при помощи имеющегося у него ключа, который передал ему ранее Абахтимов С.А., открыл водительскую дверь автомобиля. Далее, Петров Н.С. проник в салон указанного автомобиля и, находясь на водительском сиденье, вставив в замок зажигания имеющийся у него ключ, попытался запустить двигатель автомобиля, но запустить двигатель не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в автомобиле был отключен тумблер массы аккумулятора. После чего, Абахтимов С.А. совместно с Петровым Н.С. с места преступления скрылись, не доведя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Они же, Абахтимов С.А. и Петров Н.С., _ г. около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ..., вступив в преступный сговор о неправомерном завладении автомобилем марки «...» г.н. ..., принадлежащего _ г., без цели его хищения (угон), расположенным возле указанного дома. После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на угон указанного автомобиля, Петров Н.С и Абахтимов С.А., действуя согласованно, подошли к данному автомобилю, в то время как Абахтимов С.А., находясь в непосредственной близости от Петрова Н.С, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая его безопасность от возможного задержания при появлении сотрудников полиции, посторонних граждан и собственника автомобиля, Петров Н.С. при помощи имеющегося у него ключа открыл водительскую дверь автомобиля. Далее Петров Н.С. проник в салон указанного автомобиля и, находясь на водительском сиденье, вставив в замок зажигания имеющийся у него ключ и поворачивая его, попытался запустить двигатель автомобиля, но запустить двигатель не смог, так как у автомобиля была включена задняя передача, таким образом, запуская стартер автомобиля, Петров Н.С. не имея права управления указанным автомобилем и соответствующего разрешения сдвинул автомобиль назад с места стоянки. После чего, к автомобилю подбежал Абахтимов С.А., а Петров Н.С. переместился на переднее пассажирское сиденье автомобиля, Абахтимов С.А., сев на водительское сиденье, ключом запустил двигатель автомобиля. После чего Абахтимов С.А. совместно с Петровым Н.С, не имея права управления указанным автомобилем и соответствующего разрешения, под управлением Абахтимова С.А. уехали на указанном автомобиле с места стоянки.
Подсудимые Абахтимов С.А. и Петров Н.С. согласны с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили суду, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники - адвокаты Горбунова Т.В. и Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимыми Абахтимовым С.А. и Петровым Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Потерпевшие Е. и Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сафонов Е.А. не возражает против постановления приговора в отношении Абахтимова С.А. и Петрова Н.С. без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимые Абахтимоа С.А. и Петров Н.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 7 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
...
Действия подсудимых Абахтимова С.А. и Петрова Н.С. суд квалифицирует:
по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Подсудимый Абахтимов С.А. ранее не судим (л.д. 128), на учете у врача психолога – нарколога не состоит (л.д. 130), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 132), к административной ответственности не привлекался (л.д. 134), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 137).
Абахтимов С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явки с повинной (...), активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абахтимова С.А., суд не усматривает.
Подсудимый Петров Н.С. ранее не судим (л.д. 158), на учете врача психиатра – нарколога не состоит (л.д. 160), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 162), к административной ответственности не привлекался (л.д. 164), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 168)
Петров Н.С. вину признал полностью, имеет явки с повинной (...), активно способствовал раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Н.С., суд не усматривает.
При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Абахтимова С.А. и Петрова Н.С. (они оба ранее не судимы), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, отсутствие тяжких последствий, совершение ими двух тяжких преступлений, их материальное положение, при этом суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа, им следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на них дополнительных обязанностей для осуществления за ними контроля: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением, периодически являться на регистрацию в данный орган.
При этом, суд назначает наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абахтимова С. А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ; 166 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Петрова Н. С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ; 166 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденных Абахтимова С.А. и Петрова Н.С. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за их поведением, периодически (Абахтимову С.А. – 2 раза в месяц, Петрову Н.С. – 1 раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган по графику установленному данным органом.
Меру пресечения на кассационный период Абахтимову С.А. и Петрову Н.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ... - оставить по принадлежности у собственника, потерпевшего Е.; ... – оставить по принадлежности у собственника, потерпевшей Б.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу «06» декабря 2011г.