Дело № 1-135 23 ноября 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Коряжма Минина В.Г.,
подсудимого Рыбина А.А.,
защитника Старцева Д.Б. (удостоверение № 29/282, ордер № 1377),
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:
Рыбина А.А., .... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыбин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
_ г. в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут Рыбин А.А., находясь на лестничной площадке ..., незаконно сбыл, посредством продажи, за 1000 рублей гр. Б. наркотическое средство гашиш, весом 0,56 грамма.
Подсудимый Рыбин А.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Старцев Д.Б. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Старостиным Д.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Минин В.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Рыбина А.А. без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Рыбин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Рыбина А.А. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Рыбин А.А. имеет явку с повинной (....), активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбина А.А., суд не усматривает.
....
При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Рыбина А.А. (он ранее не судим), смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Рыбину А.А. условное наказание, т.е. применить к нему ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Старцева Д.Б. на предварительном следствии взысканию с Рыбина А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Рыбина А.А. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган (1 раз в месяц) по графику, установленному данным органом.
Меру пресечения на кассационный период Рыбину А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
.... – уничтожить;
.... - хранить при уголовном деле №1-66;
.... – хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу «06» декабря 2011г.