Обвинительный приговор



Дело № 1 - 114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коряжма 17 октября 2011 года

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Угрюмовой О.Е.,

с участием государственного обвинения –

помощника прокурора г. Коряжмы Кучина В.А.,

подсудимого Вохминова В.А.,

защитника подсудимого Капустина О.А.,

представившего удостоверение № 291, ордер № 327 от 11.10.2011 г.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В.О., <данные изъяты> ранее судимого: 11 августа 2011 г. Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства; задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 22 июня 2011 г., в отношении которого 24 июня 2011 года Коряжемским городским судом Архангельской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «Г», ст. 228 ч. 1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вохминов В.А. виновен в совершении <адрес>

- покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам;

- незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Вохминов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, для воплощения своего преступного намерения и действуя из корыстных побуждений, _.__ г.., находясь у себя в квартире, <адрес>, кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых ингредиентов, предметов бытового назначения и иных приспособлений, незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта С.К., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин весом не менее 2,91 грамма, что составляет особо крупный размер. С целью удобства дальнейшей продажи С.К. изготовленное наркотическое средство дезоморфин весом 2,91 грамма набрал в одноразовый медицинский шприц. После чего, он _.__ г. находясь на лестничной площадке <адрес> незаконно сбыл, посредством продажи <данные изъяты>, С.К. дезоморфин весом 2,91 грамма, что составляет особо крупный размер. Однако, не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство добровольно выдано С.К. _.__ г. в помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, <адрес>, оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, т. е. изъято из незаконного оборота;

он же, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере, действуя по просьбе и в интересах гражданина С.К., который попросил его изготовить для него наркотическое средство дезоморфин в крупном размере из принадлежащего ему лекарственного препарата, содержащего в своем составе <данные изъяты>, воплощая свои преступные намерения, _.__ г. находясь у себя в квартире, <адрес> получил от С.К. заранее приобретенные последним в аптеке, ингредиенты. После чего, действуя по просьбе и в интересах С.К., находясь у себя в квартире, кустарным способом путем химических реакций, с использованием ингредиентов, предметов бытового назначения и иных приспособлений, незаконно изготовил без цели сбыта для дальнейшей передачи С.К. наркотическое средство дезоморфин весом 2,01 грамма, что составляет крупный размер. Затем с целью удобства дальнейшего употребления набрал в одноразовый медицинский шприц и передал его С.К., который в тот же день _.__ г. в помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, <адрес> добровольно выдал оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области вышеуказанное наркотическое средство, т.е. оно было изъято из незаконного оборота;

он же, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, для осуществления преступного намерения в период времени _.__ г. около торгового центра <адрес> встретился со С.К., действовавшим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который попросил его (Вохминова В.А.) изготовить для него наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере и передал ему (Вохминову В. А.) денежные средства <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты> препаратов и иных ингредиентов, необходимых для изготовления кустарным способом данного наркотического средства. Далее он, действуя по просьбе и в интересах гражданина С.К., купил на переданные деньги препараты, необходимые для изготовления дезоморфмина. Затем, в этот же день _.__ г. у себя в квартире, <адрес> кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых ингредиентов, предметов бытового назначения, и иных приспособлений, незаконно изготовил без цели сбыта с целью дальнейшей передачи С.К. наркотическое средство дезоморфин весом 3,90 грамма, что составляет особо крупный размер. Затем, для удобства употребления, набрал наркотическое средство в одноразовый медицинский шприц и _.__ г. у себя же в квартире передал шприц С.К., который забрал его с собой и вышел из квартиры Вохминова В.А. В дальнейшем, данное наркотическое средство дезоморфин, было добровольно выдано С.К., действовавшим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в период времени _.__ г. в помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, <адрес> оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, т. е. изъято из незаконного оборота;

он же имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфина, в своей квартире, <адрес> _.__ г. содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин, умышленно создав в своей квартире условия для потребления наркотического средства дезоморфин. <данные изъяты> После чего, систематически предоставлял им С.К., М.Т., С.Е., Х.О., С.Е., Б.Р., А.С., Л.А., С.А., и другим неустановленным следствием лицам, указанное помещение для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом он (Вохминов В. А.) как лично, так и совместно с вышеуказанными лицами незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Затем С.К., М.Т., С.Е., Х.О., С.Е., Б.Р., А.С., Л.А., С. А.А. и другие неустановленные следствием лица, как вместе с ним (Вохминовым В. А.), так и по отдельности, потребляли в данной квартире наркотическое средство дезоморфин _.__ г.

Так он не менее 6 (шести) раз в период времени _.__ г. предоставил свою квартиру, и создавал в ней условия С.К. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же, не менее 3 (трех) раз в период времени _.__ г. предоставил свою квартиру, и создавал в ней условия М.Т. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же не менее 30 (тридцати) раз в период времени _.__ г.. предоставил свою квартиру и создавал в ней условия С.Е. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же, не менее 14 (четырнадцати) раз в период времени _.__ г. предоставил свою квартиру и создавал в ней условия Х.О. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же не менее 22 (двадцати двух) раз в период времени _.__ г. предоставил свою квартиру и создавал в ней условия С.Е. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же не менее 18 (восемнадцати) раз в период времени _.__ г. предоставил свою квартиру и создавал в ней условия Б.Р. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же не менее 21(двадцати одного) раза в период времени _.__ г. предоставил свою квартиру и создавал в ней условия А.С. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин.

Он же не менее 27 (двадцати семи) раз в период времени _.__ г. предоставил свою квартиру и создавал в ней условия Л.А. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же не менее 14 (четырнадцати) раз в период времени _.__ г. предоставил свою квартиру и создавал в ней условия С.А. для внутривенного потребления наркотического ; средства - дезоморфин.

Подсудимый Вохминов В.А. вину в совершении преступлений от _.__ г., от _.__ г. и по содержанию притона в период _.__ г. признал полностью. Вину по факту совершения преступления _.__ г. не признал, поскольку дезоморфин С.К. не сбывал, а изготовил наркотическое средство для него и по его просьбе. Суду также пояснил, что _.__ г. ему на сотовый телефон позвонил С.К. и попросил изготовить наркотическое средство дезоморфин, так как сам этого сделать не может, не успевал в аптеку, куда – то спешил. Просил сделать количество дезоморфина на сумму <данные изъяты>. Он дал согласие. С.К. зашел в подъезд, он в свою очередь вышел из своей квартиры, домой его не впускал. На лестничной площадке С.К. _.__ г. передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. При этом С.К. он сказал, чтобы приходил за дезоморфином _.__ г. Когда к нему пришел С.К., в это время в его квартире находился С.Е., с которым он разговаривал, а потом употреблял вместе с ним дезоморфин. Ранее С.К. и другие лица у него не приобретали наркотические средства. <данные изъяты>

Суд принимает за основу признательные показания подсудимого Вохминова В.А., данные в ходе предварительного следствия в установленном уголовно-процессуальным законом порядке в присутствии защитника, с разъяснением прав, предусмотренных нормами УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, а именно: в качестве подозреваемого и обвиняемого, его явки с повинной, т.к. они логичны и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, подтверждаются по времени и месту совершения преступных деяний, дополняют друг друга, не противоречат показаниям свидетелей, оснований для оговора последнего судом не установлено. Доводы Вохминова В.А. по составу преступления от _.__ г. суд считает надуманными, они проверены, признаны несостоятельными, опровергаются доказательствами, собранными по делу. Такое поведение в судебном заседании суд расценивает нечто иное, как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности по составу преступления от _.__ г., относящегося к категории преступлений особо тяжких.

Виновность подсудимого Вохминова В.А. в предъявленном обвинении по факту совершения преступления _.__ г., суд находит установленной показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия _.__ г., _.__ г., _.__ г., свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Вохминова В.А., данные на предварительном следствии в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с разъяснением прав, предусмотренных нормами УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, а именно: <данные изъяты> С начала 2011 г. он начал регулярно у себя на квартире, <адрес> а именно на кухне, изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Необходимые для этого приспособления и предметы он хранил на кухне <данные изъяты>. В последующем, _.__ г. данный пакет со всем содержимым был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля. В начале весны 2011 г. он познакомился со С.К. <данные изъяты>, проживающим <адрес> После знакомства он узнал, что Слотин также употребляет дезоморфин путем внутривенных инъекций. С.К. знал, что он (Вохминов В.А.) умеет изготавливать данное наркотическое средство, делая это у себя в квартире, на кухне, и его употребляет. После их знакомства С.К. несколько раз употреблял наркотическое средство дезоморфин у него в квартире, на кухне. До _.__ г. он никому за деньги дезоморфин не продавал. _.__ г. ему на сотовый телефон позвонил С.К. и спросил, не мог ли он ему продать дезоморфин за <данные изъяты>. С.К. ему объяснил, что ему некогда заходить в аптеку за таблетками, спешит. Он согласился. Через 20 минут С.К. принес ему деньги <данные изъяты>., которые передал ему на лестничной площадке, а также передал пустой шприц, куда он должен набрать дезоморфин. При этом он сказал С.К., чтобы позвонил ему примерно через <данные изъяты>. В это время он квартире находился один. <данные изъяты> Примерно через полчаса к нему пришел С.Е., которого он впустил в квартиру. С.Е. предложил ему изготовить вместе новую партию дезоморфина, но он отказался, так как уже в тот день изготавливал наркотик. Через некоторое время позвонил С.К., он (Вохминов В.А.) ему сказал, чтобы тот приходил и забрал наркотическое средство дезоморфин. Около <данные изъяты> С.К. зашел в подъезд. Затем С.К. позвонил в квартиру. Открыв дверь на звонок С.К., из квартиры в этот момент вышел С.Е., который поздоровался со С.К. После этого, С.Е. стал спускаться по подъезду. Самого С.К. он не стал впускать в квартиру, а вынес ему шприц с наркотическим средством дезоморфин на лестничную площадку. Деньги в сумме <данные изъяты>, полученные от С.К. за наркотическое средство, он потратил на подгузники для своей малолетней дочери. Кроме этого случая больше С.К. у него из квартиры шприцов с находящимся внутри наркотическим средством не выносил, больше ему ничего не продавал и не передавал (л.д. ).

Аналогичные показания по данному составу преступления Вохминовым В.А. были даны при даче явки с повинной (л.д. ).

Свидетель С.К. суду показал, что последние несколько лет периодически, но не постоянно употребляет наркотические средства, в том числе с 2007 г. употребляет дезоморфин. Среди его знакомых есть люди, которые тоже употребляют наркотики. В том числе, есть знакомые, которые умеют изготавливать в домашних условиях наркотическое средство дезоморфин. Сам самостоятельно изготавливать дезоморфин не умеет, хотя технология его изготовления ему известна. Поэтому когда необходимо употребить дезоморфин он обращается с просьбой о его изготовлении и дальнейшей продажи к различным лицам <адрес>, которые умеют его изготавливать и могут продать его за деньги. Одним из таких знакомых является Вохминов В.А. <данные изъяты>. С Вохминовым В.А. знаком давно и знает, что он регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое сам же изготавливает либо у себя дома, либо у своих друзей.

_.__ г. оперативные сотрудники Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области Т.И. и М.А. пригласили его в служебное помещение, <адрес>, где провели с ним профилактическую беседу по поводу употребления наркотического средства дезоморфина.

В том числе, в ходе беседы сотрудники наркоконтроля РФ спросили о том, не знает ли он лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, в том числе лиц, которые изготавливают и продают дезоморфин. При этом, сотрудники наркоконтроля дали понять, что им известно о посещении им в том числе квартиры Вохминова В.А. с целью незаконного употребления там наркотического средства дезоморфин. Тогда он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что он действительно в последнее время приобретает дезоморфин именно у Вохминова В.А., который последние несколько месяцев регулярно изготавливает дезоморфин именно у себя в квартире, на кухне. После этого сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее – ОРМ) «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Вохминова В.А. На что он дал добровольное согласие, без какого-либо принуждения, склонения со стороны оперативных сотрудников, написав при этом заявление. Сотрудники наркоконтроля объяснили, что выдадут ему <данные изъяты> рублей для участия в ОРМ «Проверочная закупка» и на эти деньги он должен будет приобрести наркотическое средство дезоморфин у Вохминова В.А. в количестве <данные изъяты>. Затем в тот же день, _.__ г. он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил по сотовому телефону Вохминову В.А. и спросил его о том, может ли он приобрести у него дезоморфин на сумму <данные изъяты> рублей, дополнив, что сам не успевает купить таблетки и иные ингредиенты, необходимые для дезоморфина, так как его вызывают к 15 часам в отдел милиции для дачи показаний по уголовному делу. Вохминов В.А. согласился продать за деньги дезоморфин в количестве <данные изъяты>. Около _.__ г. того же дня с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Вохминова В. А. в служебном помещении Котласского МРО, <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр его (С.К.) и его личных вещей, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы деньги <данные изъяты>. После получения денег от сотрудников наркоконтроля он вызвал такси, <данные изъяты>. Потом вышел из такси и зашел в подъезд, куда его впустил (при помощи домофона) сам Вохминов В.А. Поднявшись <данные изъяты> этаж, позвонил в дверь квартиры, которую затем открыл Вохминов В.А., при этом в квартиру он его (С.К.) не впустил. Вохминов В.А. вышел на лестничную площадку, где они и разговаривали. По поведению Вохминова В.А. и состоявшегося между ними разговора, а также по запаху, доносившемуся из квартиры, он понял, что в квартире либо в данный момент изготавливают дезоморфин либо дезоморфин был изготовлен буквально за несколько минут до его прихода. На лестничной площадке он сказал Вохминову В.А., что у него с собой <данные изъяты> рублей и что на эти деньги он хочет купить у него <данные изъяты> дезоморфина. Вохминов В.А. согласился продать дезоморфин и поэтому взял деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему (С.К.) дали заранее сотрудники наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка». При этом Вохминов В.А. сказал, чтобы он пришел к нему домой за дезоморфином примерно через час. Но когда он стал спускаться по лестнице, в подъезде Вохминов В.А. крикнул вдогонку, что можешь придти к нему домой за дезоморфином примерно через 30-40 минут. После этого он сел снова в такси и покатавшись немного по городу, вернулся в отдел наркоконтроля. Зайдя в отдел, стал ждать, когда пройдет 30-40 минут. Потом примерно в 16 часов 30 минут он пошел домой к Вохминову В.А. Подходя к подъезду, позвонил на сотовый телефон Вохминову В.А, который предложил немного погулять на улице, примерно 10 минут, а затем зайти к нему домой. Примерно через 10-20 минут, он позвонил по домофону Вохминову В.А. и тот впустил его в подъезд. Поднимаясь по лестнице и приближаясь к <данные изъяты> этажу, ему навстречу попался С.Е., который вышел из квартиры Вохминовва В.А. Они поздоровались друг с другом, но более ни о чем не разговаривали. Он (С.К.) поднялся на лестничную площадку <данные изъяты> этажа и позвонил в дверь квартиры, которую открыл сам Вохминов В.А., но снова его в квартиру не впустил. Вохминов В.А. вышел на лестничную площадку, где и передал ему одноразовый шприц, внутри которого находилась жидкость темно-коричневого цвета, по внешнему виду напоминающая наркотическое средство дезоморфин. В шприце было около <данные изъяты> дезоморфина. Вохминов В.А. на площадке стал заставлять его употребить часть дезоморфина. Сделал это потому, что начал подозревать его (С.К.) в то, что может участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Ему (С.К.) пришлось согласиться, и тут же на лестничной площадке он сделал себе инъекцию дезоморфина, <данные изъяты> истратив часть наркотика из шприца. При этом в шприце осталось около <данные изъяты> дезоморфина. После того, как он сделал себе инъекцию дезоморфина, Вохминов В.А. успокоился и они расстались. Шприц с находящимся внутри наркотическим средством он положил себе в карман джинс. Выйдя из подъезда дома, он направился в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области <адрес>. Примерно в 17 часов 35 минут он вошел в служебное помещение Котласского МРО, где его встретили оперативные сотрудники наркоконтроля. Затем примерно через несколько минут тут же в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретённое им у Вохминова В.А. жидкообразное вещество темно-коричневого цвета объемом около <данные изъяты>, находящееся в одноразовом шприце, рабочей емкостью <данные изъяты>, который затем упаковали в конверт песочного цвета, снабдили его пояснительной надписью, опечатали eгo и дали на нем расписаться. Обо всем этом сотрудники наркоконтроля составили соответствующий протокол, с которым он и двое незаинтересованных лиц ознакомились и лично расписались.

Свидетель Т.И. суду показал, что он работает <данные изъяты> Котласского межрайонного отдела РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области. В ходе оперативно-служебной деятельности _.__ г. в Котласский MPО РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области поступила информация, свидетельствующая о том, что Вохминов В.А., зарегистрированный _.__ г. систематически занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин в крупном и особо крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что наркотическое средство дезоморфин Вохминов В.А. изготавливает по месту своего жительства, на кухне, и там же осуществляет дальнейший незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства. После сбыта дезоморфина он тут же употреблялся в квартире у Вохминова В.А. либо на кухне, либо в одной из комнат. В ходе проведения определенных ОРМ установили, что изготовленное им самим наркотическое средство дезоморфин Вохминов В.А. продавал потребителям данного наркотика по цене <данные изъяты>, либо за кодеиносодержащие таблетки в количестве равноценном объему проданного дезоморфина, <данные изъяты>. Для изготовления дезоморфина у него на кухне были все необходимые предметы бытовой посуды и приспособления, такие <данные изъяты>. На улице Вохминов В.А. старался не продавать дезоморфин и приглашал покупателей к себе домой. При этом он заставлял покупателей дезоморфина употреблять наркотик прямо у него дома, то есть не разрешал выносить дезоморфин на улицу, так как боялся, что у него сотрудники правоохранительных органов могут провести ОРМ «Проверочная закупка». <данные изъяты> Сам Вохминов В.А. знаком Котласскому МРО РУФСКН России по Архангельской области уже не первый год, как потребитель наркотических средств, в том числе дезоморфина. Вохминов В.А. состоит на учете в Котласском МРО с 2009 года. В 2010 году им стало известно, что Вохминов В.А. стал регулярно употреблять наркотическое средство дезоморфин, но в 2010 году он редко его изготавливал у себя дома, употреблял дезоморфин в других притонах г. Коряжмы. В связи с этим Вохминов В. А. неоднократно в 2010 году допрашивался по уголовным делам в качестве свидетеля, в том числе, по делам, возбужденным по факту организации и содержания притона для потребления наркотического средства дезоморфина. Также _.__ г. им стало известно, что у Вохминова В. А. на квартире регулярно употребляют дезоморфин наркоманы г. Коряжмы. При этом употребляемое ими наркотическое средство тут же в квартире на кухне изготавливал сам Вохминов Вячеслав. При осуществлении своей преступной деятельности Вохминов В.А. предпринимает определенные меры конспирации, <данные изъяты>. Установив, что Вохминов В.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфина, они стали устанавливать круг лиц, которым он продает дезоморфин, чтобы с помощью одного из них провести у него ОРМ «Проверочная закупка».

_.__ г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им удалось установить, что одним из лицом, имеющим возможность приобретать дезоморфин у Вохминова В.А. является С.К. <данные изъяты> и находится с ним в дружеских отношениях и в случае необходимости может сам приобрести дезоморфин у Вохминова В. А., так как неоднократно уже делал это _.__ г.. Поэтому они решили предложить С.К. участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфина в качестве «покупателя». _.__ г. им было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфина в количестве до <данные изъяты> у Вохминова В.А. В дневное время _.__ г. он и оперуполномоченный их отдела М.А. выехали на служебном автомобиле в <адрес> с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Вохминова В. А. Около 14 часов пригласили к себе в служебное помещение, <адрес> С.К. Вначале со С.К. была проведена профилактическая беседа по поводу употребления наркотического средства дезоморфина. После этого спросили у С.К., не знает ли он лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, в том числе лиц, которые изготавливают и продают дезоморфин. Также спросили у С.К., не знает ли он случайно В.О.. При этом дали понять С.К., что им достоверно известно о том, что он посещает квартиру Вохминова В.А., <адрес> с целью незаконного употребления дезоморфина. Немного подумав, С.К. рассказал о том, что он действительно в последнее время приобретает дезоморфин именно у Вохминова В.А., который последние несколько месяцев регулярно изготавливает дезоморфин именно у себя в квартире на кухне. После того, С.К. было предложено принять участие в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфина у Вохминова В.А. На их предложение С.К. ответил согласием, написав об этом заявление. <данные изъяты>

После получения денег С.К. вышел из их служебного помещения и направился домой к Вохминову В.А. Он же с о/у М.А. стал тайно наблюдать за ним. Поэтому _.__ г. в соответствии с п. 6 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» _.__ г. в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Вохминова В.А. в <адрес> им, с участием оперуполномоченного М.А., и с использованием автомобиля гражданского исполнения и с применением оптического средства наблюдения (бинокля), осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за С.К. и за местом (квартирой) незаконного изготовления и сбыта Вохминовым В.А. наркотического средства, <адрес>. На момент начала проведения ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» было установлено, что в квартире у Вохминова В.А. находится С.Е. Затем было установлено следующее. В 15 часов 39 минут С.К. вышел из служебного помещения Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области и <данные изъяты> В 15 часов 43 минуты автомобиль такси с находящимся в нём С.К., <данные изъяты> подъехал к <данные изъяты> подъезду дома <адрес>, после чего из него вышел С.К. и вошёл в подъезд. При этом автомобиль такси остался у подъезда в ожидании. Примерно в 15 часов 44 минуты С.К. поднялся на <данные изъяты> этаж, позвонил в квартиру <данные изъяты>, после чего к нему на площадку вышел Вохминов В.А. Он с М.А. в это время тайно находился этажом ниже. Далее в ходе короткого разговора Вохминов В.А. отказался пустить С.К. в свою квартиру, взял у С.К. деньги и сначала сказал, что последний может подойти <данные изъяты> примерно через 1 час, а затем поправился и сказал, что можно подойти через 30- 40 минут. В 15 часов 46 минут <данные изъяты> С.К., сел в ожидавший автомобиль такси <данные изъяты> В 15 часов 55 минут С.К., после того как вышел из такси, <данные изъяты> вошёл в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области. Затем около 40 минут С.К. находился у них в отделе вместе с ними и ждал, когда пройдет необходимое количество времени.

Примерно в 16 часов 30 минут С.К. вновь вышел из отдела наркоконтроля на улицу и пошел домой к Вохминову В.А. Примерно в 16 часов 35 минут С.К. вошёл в 7-й подъезд дома № 20 по п<адрес>. В 16 часов 38 минут С.К. вышел из 7-го подъезда и стал ожидать на лавочке у подъезда. При этом, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что после посещения квартиры Вохминова В.А. С.К. в 15 часов 44 минуты и вплоть до повторного посещения данной квартиры С.К. в 16 часов 36 минут, ни Вохминов В.А., ни С.Е., ни иные лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, из данного подъезда не выходили, и в данный подъезд не входили. В 17 часов 01 минуту С.К. вновь вошёл в 7-й подъезд и поднялся на пятый этаж. В 17 часов 02 минуты из 7-го подъезда вышел С.Е. и направился через двор дома № 20, затем дома № 18 по п<адрес> в направлении дома № 9 по <адрес>. В 17 часов 07 минут из 7-го подъезда дома № 20 по <адрес> вышел С.К. и направился в направлении дома № 22 по п<адрес>, свернул в проёме между домами № 20 и № 22 к проезжей части п<адрес>, и проследовав по тротуару п<адрес> в 17 часов 10 минут вошёл через главный вход со стороны проезжей части <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес>. В период проведения ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» С.К. ни в какие иные помещения, кроме вышеуказанных, не входил и ни с кем из посторонних не общался. ОРМ «Наблюдение» было окончено в 17 часов 10 минут.

Далее к ним в помещение они пригласили двух незаинтересованных лиц, <данные изъяты> в их присутствии <данные изъяты>. С.К. добровольно выдал из <данные изъяты> медицинский шприц с находящимся внутри жидким веществом светло-коричневого цвета объемом <данные изъяты>. <данные изъяты> В ходе добровольной выдачи С.К. пояснил, что данное жидкое вещество светло-коричневого цвета, находящееся в шприце, является наркотическим средством дезоморфин, которое он приобрел около 17 часов 05 минут _.__ г. за <данные изъяты> рублей у Вохминова В.А. <адрес>. Оставшиеся <данные изъяты> рублей он потратил на оплату такси, на котором ездил и на приобретение сигарет в ларьке. По факту добровольной выдачи он заполнил протокол, с содержанием которого ознакомил всех участвующих лиц и все в нем расписались.

<данные изъяты>

Свидетель М.А. в судебном заседании дал показания, но в связи с существенными противоречиями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля Т.И. (л.д.). В судебном заседании свидетель показания, данные на предварительном следствии, поддержал, согласен с ними в полном объеме.

Свидетель С.Е. суду показал, что с 2007 г. употребляет наркотическое средство дезоморфин. Одним из его знакомых, который тоже употребляет дезоморфин, является Вохминов В. <данные изъяты> с которым он познакомился в начале 2010 г. Позднее он узнал, что Вохминов В.А. у себя в квартире <адрес> изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Далее в связи с существенными противоречиями по событиям, произошедшим _.__ г. по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания С.Е., данные на предварительном следствии, а именно: _.__ г. около 16 часов он приходил домой к Вохминову В.А. с целью употребления дезоморфина. Вохминов В.А. впустил его в квартиру и провел на кухню. У него с собой была пара упаковок кодеиносодержащих таблеток, он предложил Вохминову В.А. изготовить ему из его таблеток наркотическое средство. Но Вохминов В.А. отказался, так как по его словам он только что изготовил дезоморфин для С.К.». Поэтому они не стали вместе изготавливать дезоморфин, так как Вохминов В.А. ждал С.К., то есть в тот раз он у Вохминов В.А. дезоморфин не употреблял. Затем в дверь квартиры позвонили, и Вохминов В.А. сказал, что пора уходить. Около 17 часов Вохминов В.А. выпустил его из квартиры. При выходе из квартиры он столкнулся со С.К., с которым он поздоровался и больше ни о чем не разговаривал. Он вышел из квартиры, а С.К. сразу же подошел к двери квартиры Вохминова В.А. Он же спустился по лестнице и их разговора не слышал (л.д. 1). В судебном заседании свидетель С.Е. поддержал ранее данные показания, согласен с ними.

_.__ г. начальником Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области Ж.В. на основании постановления были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, и их носители (л.д. ), а именно:

- постановление от _.__ г. старшего оперуполномоченного по ОВД Котласского МРО РУФСКН России по <адрес> Т.И., утвержденное зам. начальника РУФСКН России по <адрес> Ж.В., о проведении с _.__ г. по _.__ г. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфина <данные изъяты> у Вохминова В.А. <адрес>, либо в возможном ином месте, указанном Вохминовым В.А. в ходе предварительной договоренности с «покупателем». Поводом для проведения такого мероприятия, явилось наличие поступившей в апреле-мае 2011 г. информации о том, что Вохминов В.А. систематически занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфина в крупном и особо крупном размерах. Изготовлением дезоморфина занимается по месту своего жительства: <адрес>. <данные изъяты> (л.д. );

заявление С.К. от _.__ г., согласно которого он добровольно, без принуждения дает свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Вохминова В.А. (л.д. );

протокол личного досмотра и изъятия вещей от _.__ г., согласно которого в период времени с 14 часов 58 мин. до 15 час. 14 мин. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» осуществлен личный досмотр С.К., участвующего в нем в роли «покупателя», в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, а также иных предметов и объектов, запрещенных к гражданскому обороту законодательством РФ, обнаружено и изъято не было (л.д. );

акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от _.__ г., согласно которого с 15 час. 16 мин. до 15 час. 31 мин. в присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, которые в процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфина у Вохминова В.А. были переданы С.К. (л.д. );

акт наблюдения от _.__ г. с приложенными фототаблицами, согласно которых в соответствии с п. 6 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с 15 часов 39 минут до 17 часов 10 минут в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Вохминова В.А. в <адрес>, с участием оперуполномоченных Т.И., М.А., и с использованием автомобиля гражданского исполнения и с применением оптического средства наблюдения (бинокля), осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за С.К., участвовашим в роли «покупателя», за местом (квартирой) незаконного изготовления и сбыта Вохминовым В.А. наркотического средства, а также прилегающей территорией <адрес>. На момент начала проведения ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» было установлено, что в квартире у Вохминова В.А. находится С.Е. Затем было установлено следующее. В 15 часов 39 минут С.К. вышел из служебного помещения Котласского МРО РУФСКН России по <адрес> и направился к 1-му подъезду дома <адрес>. В 15 часов 40 минут С.К. сел в автомобиль такси <данные изъяты>, <адрес> затем данный автомобиль начал движение <данные изъяты> В 15 часов 43 минуты автомобиль такси с находящимся в нём С.К., проехав через двор дома <адрес> после чего из него вышел С.К. и вошёл в подъезд. При этом автомобиль такси остался у подъезда в ожидании. Примерно в 15 часов 44 минуты С.К. поднялся на <данные изъяты> этаж, позвонил в квартиру , после чего к нему на площадку вышел Вохминов В.А. Он с М.А. в это время тайно находился этажом ниже. Далее в ходе короткого разговора Вохминов В.А. отказался пустить С.К. в свою квартиру, взял у С.К. деньги и сначала сказал, что последний может подойти <данные изъяты> примерно через 1 час, а затем поправился и сказал, что можно подойти через 30- 40 минут. <данные изъяты> затем <данные изъяты> вошёл в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области. Затем около 40 минут С.К. находился у них в отделе и ждал, когда пройдет необходимое количество времени. Примерно в 16 часов 30 минут С.К. вновь вышел из отдела наркоконтроля на улицу и пошел домой к Вохминову В.А. Примерно в 16 часов 35 минут С.К. вошёл в подъезд дома № <адрес>. В 16 часов 38 минут С.К. вышел из подъезда и стал ожидать на лавочке у подъезда. При этом, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что после посещения С.К. в 15 часов 44 минуты квартиры Вохминова В.А. и вплоть до повторного посещения данной квартиры С.К. в 16 часов 36 минут, ни Вохминов В.А., ни С.Е., ни иные лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, из данного подъезда не выходили, и в данный подъезд не входили. В 17 часов 01 минуту С.К. вновь вошёл в подъезд и поднялся на пятый этаж. В 17 часов 02 минуты из подъезда вышел С.Е. и направился через двор дома , затем дома . В 17 часов 07 минут из подъезда дома вышел С.К. и направился в направлении дома по <адрес>, свернул в проёме между домами к проезжей части <адрес>, и проследовав по тротуару <адрес> в 17 часов 10 минут вошёл через главный вход со стороны проезжей части <адрес> в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области. В период проведения ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» С.К. ни в какие иные помещения, кроме вышеуказанных, не входил и ни с кем из посторонних не общался. ОРМ «Наблюдение» было окончено в 17 часов 10 минут (л.д. );

протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от _.__ г., согласно которого С.К. добровольно выдал жидкообразное вещество светло-коричневого цвета объеме <данные изъяты> в медицинском шприце из прозрачного полимерного материала с надетой иглой в футляре и фрагментом прозрачной слюды, которое он приобрел в тот день у Вохминова В.А. на лестничной площадке у его квартиры (л.д. );

справка об исследовании от _.__ г., согласно которой жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданная _.__ г. С.К. в помещении Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области по адресу: <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,91 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр. жидкости (л.д. ).

На основании постановления Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области Ж.В. _.__ г. результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (л.д. ).

Согласно заключение эксперта от _.__ г. - представленная на экспертизу жидкость массой 2,81 грамма, находящаяся в шприце, добровольно выданная _.__ г. С.К. в помещении Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,05 гр. жидкости (л.д. ).

Указанное наркотическое средство дезоморфин массой 2,76 грамма (без учета части вещества, израсходованного в ходе исследования и экспертизы) в шприце, добровольно выданные С.К. оперативным сотрудникам _.__ г. в присутствии понятых осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передано на ответственное хранение в камеру хранения Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области (л.д. ).

Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого по составу преступления от _.__ г. в ходе судебного следствия нашла свое полное подтверждение исследованными доказательствами.

Действия Вохминова В.А. по составу преступления от _.__ г. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Дезоморфин является наркотическим средством и в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (с последющими изменениями), оборот его в РФ запрещен.

С.К. на свои деньги в размере <данные изъяты> приобрел у Вохминова В.А. наркотическое средство дезоморфин, поэтому в действиях последнего усматривается незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Вохминова В.А. по сбыту С.К. путем продажи дезоморфина были совершены умышленно, о чем свидетельствуют данные, имеющиеся в материалах дела, а именно: Вохминов В.А.. сам употребляющий наркотические средства, систематически, длительное время изготавливал дезоморфин по месту своего жительства, как для себя, так и для других наркозависимых лиц, которые о своем желании приобрести для употребления наркотическое средство у него предварительно сообщали данную информацию подсудимому по определенному номеру сотовой связи. При этом Вохминов В.А. предпринимал определенные меры конспирации, выраженные в проверке своего подъезда после заказа наркотического средства покупателем, а также наблюдение за прилегающей территорией с кухни и балкона этажа своей квартиры.

С.К. добровольно дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства у Вохминова В.А., без какого-либо принуждения, склонения, подстрекательства, давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам С.К. подтверждает информацию оперативных сотрудников Котласского МРО РУ ФСКН России по Архангельской области о том, что в последнее время приобретает дезоморфин именно у Вохминова В.А., который последние несколько месяцев регулярно изготавливает дезоморфин у себя в квартире, на кухне.

Кроме того, согласно результатам оперативно-розыскных мероприятий, полученных в соответствии с требованиями закона, в период времени с 15 час. 44 мин. (время, когда С.К. в первый раз зашел подъезд , передав денежные средства Вохминову В.А.) и до повторного посещения данной квартиры С.К. в 16 часов 36 минут, ни Вохминов В.А., ни С.Е., который в тот момент уже находился в квартире у Вохминова В.А., то есть до первого посещения квартиры С.К., ни иные лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, из данного подъезда не выходили, и в данный подъезд не входили. То есть переданные С.К. в 15 час. 44-46 мин. денежные средства <данные изъяты> Вохминову В.А. не были реализованы последним до передачи С.К. в 17 час. 01-02 мин. наркотического средства дезоморфина, не были потрачены на покупку препаратов, ингредиентов для изготовления дезоморфина именно для С.К. Вохминов В.А. сбыл наркотическое средство С.К., собрав его из остатков, находящихся на ватках, ранее изготовленного в тот день дезоморфина.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) - особо крупный размер для наркотического средства дезоморфина составляет свыше 2,5 граммов.

При этом, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимого сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», указанные действия Вохминова В.А. суд рассматривает как покушение на преступление, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Виновность подсудимого Вохминова В.А. в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления _.__ г. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд находит установленной показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Подсудимый Вохминов В.А. суду показал, что вину признал полностью, пояснив, что _.__ г. в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут у себя в квартире незаконно изготовил по просьбе своего знакомого С.К. и для него <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин в количестве <данные изъяты>. С.К. в тот день сам пришел к нему домой, передал ему 2 упаковки <данные изъяты> таблеток и попросил из них изготовить для него дезоморфин, что он и сделал.

Аналогичные показания по данному составу преступления Вохминовым В.А. были даны при даче явки с повинной (л.д. ).

Свидетель С.К. по данному факту суду показал, что _.__ г. около 13 часов он позвонил Вохминову В.А. на сотовый телефон и спросил его, не может ли он продать для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. Вохминов В.А. ответил, что у него нет готового дезоморфина, сказав при этом, что если у него есть деньги, то он должен купить для него кодеиносодержащие таблетки и другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина и принести их ему домой. Он согласился на предложение Вохминова В.А. и через некоторое время пошел в аптеку <адрес> где <данные изъяты>. Около 14 часов того же дня он пришел в квартиру к Вохминову В.А., где на кухне передал последнему все купленные таблетки и иные ингредиенты. В квартире они были только вдвоем, и все это время находились на кухне. Далее при нем Вохминов В.А. самостоятельно стал изготавливать для него дезоморфин. Всего Вохминов В.А. изготовил около 8 мл чистого дезоморфина, который поделил пополам. 4 мл дезоморфина отдал ему (С.К.), а 4 мл дезоморфина забрал себе. Еще до начала изготовления дезоморфина договорились, что за изготовление для него дезоморфина, Вохминов В.А. заберет себе половину изготовленного им наркотика. После разделения дезоморфина они тут же у него на кухне употребили часть дезоморфина. Куда использовал Вохминов В.А. свою оставшуюся часть дезоморфина, не знает. После употребления дезоморфина у него (С.К.) осталось около 2 мл дезоморфина, который собирался употребить позднее. После небольшого отдыха, примерно в 15 часов 30 минут, он вышел из квартиры Вохминова В.А., захватив с собой шприц с 2 мл дезоморфина. Выйдя из подъезда <данные изъяты>, увидел служебный автомобиль оперативных сотрудников Котласского отдела наркоконтроля. После этого, решил добровольно выдать им находящийся при себе шприц с 2 мл дезоморфина. Решил это сделать еще и по той причине, что _.__ г. участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Вохминова В.А. в качестве «покупателя». <данные изъяты> около 16 часов того же дня он (С.К.) в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля имевшийся в наплечной сумочке шприц с находящимися внутри 2 мл дезоморфина, которые для него изготовил Вохминов В.А. Оперативные сотрудники упаковали шприц с дезоморфином в конверт и составили протокол о добровольной выдачи, с которым ознакомили его и понятых. В протоколе и на конверте с упакованным в нем шприцом расписались.

Свидетель Т.И. по данному составу преступления суду показал, что _.__ г. в послеобеденное время он вместе с оперуполномоченным Котласского МРО М.А. на служебном автомобиле выехал из г. Котласа в г. Коряжму. Целью их поездки - установление того, кто конкретно приходит домой к Вохминову В.А. для употребления наркотического средства дезоморфина. Таким образом, _.__ г. они проводили оперативно-розыскные мероприятия в г. Коряжме, направленные на документирование преступной деятельности Вохминова В.А., связанной с незаконным изготовлением, хранением и сбытом им наркотического средства дезоморфина, а так же организации им притона для потребления наркотиков.

Примерно в 15 часов он вместе с о/у М.А. стал проводить ОРМ «Наблюдение» за квартирой Вохминова В. А., который <адрес> находясь при этом в служебном автомобиле наркоконтроля. _.__ г. из подъезда вышел С.К., <адрес> Останавливать С.К. и производить его личный досмотр не собирались, так как он выглядел нормально, и они предположили, что у него при себе нет наркотиков, и что он просто заходил кому-то в гости в этот подъезд. Думали, что он пройдет мимо, не заметив их в машине. Наоборот, им хотелось остаться незамеченными. Но С.К., самостоятельно увидев их машину, _.__ г. сам, без их приглашения, подошёл к автомобилю и попросился к ним внутрь. В машине С.К. заявил, что у него при себе находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который для него изготовил Вохминов В.А. и который он только что забрал у него в квартире. С.К. заявил, что хочет добровольно выдать шприц с дезоморфином, о чем написал в заявлении тут же в автомобиле. После этого, они отвезли С.К. к ним в служебное помещение отдела <адрес> с целью составления протокола добровольной выдачи гражданином предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации. Также в отдел пригласили двух не заинтересованных граждан и в их присутствии около 16 часов стали оформлять добровольную выдачу С.К. дезоморфина. С.К. из мужской сумочки серого цвета с ремнём через плечо добровольно выдал жидкообразное вещество коричневого цвета, объёмом около 2,1 мл, которое находилось в медицинском шприце <данные изъяты> с надетой иглой в футляре и фрагментом прозрачной слюды. Также С.К. добровольно выдал два кассовых чека, которые ему пробили в аптеке в этот день. Данный шприц с жидким веществом внутри он (Т.И.) упаковал в бумажный конверт светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого нанес пояснительную надпись, а с обратной стороны опечатал двумя оттисками печати. Также на конверте расписались двое незаинтересованных лиц и он. Выданный С.К. шприц с веществом и его упаковку сфотографировал, потом фотографии распечатал в виде фототаблицы. В ходе добровольной выдачи С.К. пояснил, что данное жидкое вещество, находящееся в шприце, является наркотическим средством дезоморфином, изготовленное _.__ г. Вохминовым В.А. в его в квартире. По факту добровольной выдачи он заполнил протокол, с содержанием которого ознакомил всех участвующих лиц, после чего все в нем расписались, ни у кого замечаний и дополнений к протоколу не поступило.

В ходе получения объяснения по данному факту С.К. пояснил, что около 14 часов _.__ г. он пришел в квартиру к Вохминову В.А. и принес с собой кодеиносодержащие таблетки, а также иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина. После этого из этих таблеток Вохминов Вячеслав изготовил у себя на кухне дезоморфин. При этом сам С.К. в изготовлении дезоморфина не участвовал. Изготовленный дезоморфин Вохминов В.А. поделил пополам, часть которого он передал С.К., который тут в его квартире часть переданного наркотического средства и употребил. Оставшуюся часть наркотического средства С.К. вынес из квартиры. Именно этот оставшийся дезоморфин он и выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля. В этот же день данное наркотическое вещество было направлено на физикохимическое исследование в экспертно-криминалистическое подразделение Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области, откуда _.__ г. поступила справка о том, что поступившее на исследование вещество является наркотическим средством дезоморфин весом 2,01 грамма.

Свидетель М.А. в судебном заседании дал показания, но в связи с существенными противоречиями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля Т.И. (л.д.). В судебном заседании свидетель свои показания, данные на предварительном следствии, поддержал, согласен с ними в полном объеме.

Факт незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина без цели сбыта _.__ г. также подтверждается постановлением от _.__ г. зам. начальника Регионального Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области П.В. согласно которому, _.__ г. в целях документирования противоправной деятельности Вохминова В.А, установления его возможных соучастников, определения времени изготовления дезоморфина, лиц, участвующих в изготовлении и потреблении дезоморфина в квартире Вохминова В.А., _.__ г. оперативными сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по месту жительства Вохминова В.А. В ходе мероприятия было установлено, что в 15 часов 37 мин. из подъезда дома № <адрес> вышел С.К., <данные изъяты> обнаружив визуально автомобиль с сотрудниками наркоконтроля в 15 часов 36 минут самостоятельно подошел к автомобилю и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство дезоморфин, которое только что было изготовлено в квартире у Вохминова В.А. после обращения С.К. был доставлен в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области <адрес>, где в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц С.К. добровольно выдал имевшийся при себе медицинский шприц с находящимся внутри жидкообразным веществом серого цвета объемом около 2,1 мл (л.д. ).

Добровольная выдача С.К., изготовленного в квартире у Вохминова В.А. наркотического средства дезоморфина _.__ г. оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, подтверждается его собственноручным заявлением (л.д. ), протоколом добровольной выдачи С.К. _.__ г. в период времени с 15 час. 58 мин. по 16 час. 17 мин. в присутствии понятых в установленном законом порядке (л.д. ), справкой об исследовании от _.__ г., согласно которой жидкость <данные изъяты>, находящаяся в шприце, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, ;

Согласно заключению эксперта от _.__ г. - представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданная С.К. _.__ г. в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Указанное наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты> в шприце, а также товарно-кассовые чеки от _.__ г., подтверждающие приобретение _.__ г. в 13 час. 27 мин. и 13 час. 30 минут в аптеке <данные изъяты>, кодеиносодержащих таблеток и иных ингредиентов для изготовления дезоморфина, добровольно выданные С.К. оперативным сотрудникам в тот же день – осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. ).

Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления _.__ г. полностью доказанной.

Действия Вохминова В.А. по составу преступления _.__ г. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что Вохминов В.А., действуя в интересах С.К., из приобретенных последним кодеиносодержащих таблеток и других ингредиентов, незаконно изготовил кустарным способом путем химических реакций с использованием различных емкостей, бытовой техники и иного оборудования наркотическое средство дезоморфин массой 1,91 грамма, которое сразу же после его изготовления передал С.К.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) - крупный размер для наркотического средства дезоморфина составляет от 0,5 грамма до 2,5 граммов.

Преступление является оконченным с момента получения в крупном размере готового к использованию и употреблению наркотического средства дезоморфина.

Виновность подсудимого Вохминова В.А. в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления _.__ г. без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд находит установленной показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Подсудимый Вохминов В.А. суду показал, что _.__ г. около 16 часов 30 минут он встретил около торгового центра <адрес>, С.К., который попросил изготовить ему снова наркотическое средство дезоморфин. Для приобретения кодеиносодержащих таблеток С.К. передал ему <данные изъяты> рублей и попросил его на эти деньги купить таблетки в аптеке, а потом изготовить дезоморфин. На что он (Вохминов В.А.) согласился, при этом сказал, что как только изготовит наркотическое средство, то сразу же ему позвонит. После их разговора он (Вохминов В.А.) пошел в аптеку, <данные изъяты>. Затем, придя к себе домой, изготовил для С.К. дезоморфин в количестве около 4 мл. Около 19 часов С.К.н. пришел к нему домой в квартиру и он передал ему шприц с 4 мл. дезоморфина. Затем С.К. вышел из квартиры.

Аналогичные показания по данному составу преступления Вохминовым В.А. были даны при даче явки с повинной (л.д. ).

Свидетель С.К. по данному факту суду показал, что _.__ г. около 14 часов он был приглашен в служебное помещение Котласского отдела наркоконтроля, <адрес>. В ходе беседы оперативные сотрудники наркоконтроля сообщили, что несколько дней назад по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Вохминова В.А., в котором он участвовал в качестве «покупателя», было возбуждено уголовное дело. На предложение оперативных сотрудников об участии в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Вохминова В.А. он добровольно согласился. При этом написал соответствующее заявление об участии в данном ОРМ, а также сообщил оперативным сотрудникам, что еще в предыдущий день он договорился с Вохминовым В.А. о том, что если у него будут деньги, то он (Вохминов В. А.) сможет продать ему дезоморфин за <данные изъяты> рублей. И _.__ г. с 10 часов 30 минут Вохминов В.А. стал присылать ему на сотовый телефон сообщения с просьбой перезвонить, но он Вохминову В.А. не перезванивал. Около 15 часов оперативные сотрудники пригласили к себе в кабинет двух незаинтересованных лиц и в их присутствии провели его (С.К.) личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нем. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем для участия в ОРМ «Проверочная закупка» ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты>. Все действия были запротоколированы. Как раз в тот момент, когда ему вручили <данные изъяты> рублей для участия в данном ОРМ, ему на сотовый телефон поступило сообщение от Вохминова В.А. с просьбой перезвонить. Он перезвонил Вохминову В.А. и договорился с ним о приобретении у него дезоморфина за <данные изъяты> рублей. При этом сказал Вохминову В.А., чтобы за деньгами он приходил к ТЦ <адрес>. Так сделать его попросили сотрудники наркоконтроля. Вохминов В.А. согласился придти за деньгами к ТЦ <данные изъяты> и сказал, что скоро придет. Около 16 часов 20 минут сотрудники ФСКН на своем автомобиле привезли его (С.К.) к ТЦ <данные изъяты> и высадили <адрес> где стал ждать Вохминова В.А. Примерно в 16 часов 30 минут <адрес> подошел Вохминов В.А., которому передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то есть те деньги, которые ему вручили для участия в ОРМ «Проверочная закупка» оперативные сотрудники. После этого Вохминов В.А. сказал, что позвонит, когда можно будет придти к нему домой за готовым дезоморфином. После этого они расстались, Вохминов В.А. ушел в обратном направлении, а он сел в автомобиль к оперативным сотрудникам и поехали обратно к ним в служебное помещение <адрес>. Затем примерно в 18 часов Вохминов В. А. по телефону сообщил мне, что у него все готово и он может придти за наркотическим средством. Около 18 часов 30 минут он зашел в квартиру к Вохминову В.А. Дома он был один по крайней мере больше никого в квартире он не видел. Вохминов проводил его на кухню. Дезоморфин у него уже был готов. То есть при нем Вохминов В.А. дезоморфин уже не изготавливал. На кухне Вохминов Вячеслав передал ему шприц, в котором находилось около 5 мл дезоморфина. После этого он сказал, чтобы он (С.К.) тут же употребил часть наркотика, на что согласился и тут же на кухне у Вохминова В.А. вместе с ним употребил часть своего дезоморфина. После употребления дезоморфина у него (С.К.) в шприце осталось около 4 мл дезоморфина. В квартире у Вохминова В.А. он находился около 20-30 минут. Около 19 часов, забрав шприц с дезоморфином около 4 мл, стал выходить из квартиры Вохминова В.А. В это время в квартиру к Вохминову В.А. ворвались оперативные сотрудники наркоконтроля, которые и задержали Вохминова В.А. Он же (С.К.) вышел из подъезда и пошел в служебное помещение Котласского МРО по <адрес>. Примерно через 5 минут после того как он туда вошел, в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля находящийся при нем в наплечной сумочке шприц с содержащимся внутри 4 мл дезоморфина, который ему за несколько минут до этого передал Вохминов В.А., находясь в своей квартире. Оперативные сотрудники упаковали шприц с дезоморфином в конверт и составили протокол добровольной выдачи, с которым ознакомили его и понятых. Они расписались как в протоколе, так и на конверте с упакованным в нем шприцом.

Свидетель Т.И. по данному составу преступления суду пояснил, что еще _.__ г. после добровольной выдачи они предупредили С.К., что на следующий день он снова должен будет придти к ним в отдел в г. Коряжме, так как они вновь будут использовать его в качестве «Покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Вохминова В.А. С.К. согласился им помочь. Поэтому _.__ г. им (Т.И.) было принято решение провести еще одно ОРМ «Проверочная закупка» по закупке наркотического средства дезоморфина в количестве до 4-х мл у Вохминова В.А. При этом решили, что сразу же после проведения данного ОРМ они будут задерживать В.А. с поличным. Около 15 часов _.__ г. к ним в отдел в г. Коряжме <адрес> вновь пригласили С.К., который придя, рассказал, что еще вчера, то есть _.__ г., он договорился с Вохминовым В.А. о том, что если у него будут деньги, то он сможет купить у него дезоморфин за <данные изъяты> рублей. Также С.К. рассказал, что уже с самого утра Вохминов В.А. отправляет ему сообщения с просьбой ему перезвонить. Однако С.К. ему не отвечал, объяснил это тем, что Вохминов В.А., таким образом, хочет узнать, когда ему нужно «варить» дезоморфин. С.К. вновь согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», написав заявление. После чего, в присутствии приглашённых не заинтересованных лиц около 15 часов 15 минут был произведен личный досмотр С.К., в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. В 15 часов 30 минут С.К. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, на которые он должен был приобрести у Вохминова В.А. дезоморфин в количестве до 4 мл. Далее С.К. в их присутствии позвонил Вохминову В.А. Разговор между С.К. и Вохминовым В.А. происходил при них при включении функции громкой связи и хорошо слышали, о чем они разговаривают. По телефону С.К. договорился с Вохминовым В.А. о приобретении у него дезоморфина на сумме <данные изъяты> рублей. При этом С.К. сообщил Вохминову В.А., что за деньгами тот должен придти сам к торговому центру <данные изъяты> так как он там якобы находится по своим личным делам и сам придти к нему не сможет. Вохминов В.А. согласился на предложение С.К. и сказал, что скоро придет. После этого разговора примерно в 16 часов 15 минут он, остальные оперативные сотрудники Котласского МРО и С.К. вышли из отдела, сели в служебный автомобиль и поехали к торговому центру <данные изъяты> где была назначена встреча с Вохминовым В.А. В 16 часов 20 минут, высадив С.К. из машины недалеко от торгового центра <данные изъяты> стали скрытно наблюдать за ним и его встречей с Вохминовым В.А.

Поэтому _.__ г. в соответствии с п. 6 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с 16 часов 14 минут до 19 часов 05 минут в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфина у Вохминова В.А. им, с участием оперуполномоченного М.А., с использованием автомобиля гражданского исполнения и с применением оптического средства наблюдения (бинокля), осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за С.К., а так же по месту незаконного изготовления и сбыта Вохминовым В.А. наркотического средства дезоморфин по адресу: <адрес>, и прилегающей территорией.

В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» нами было установлено следующее. В 16 часов 14 минут С.К. вышел из служебного помещения Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, <адрес>, сел в автомобиль, использованный при проведении ОРМ «Наблюдение» и вместе с оперативными сотрудниками выехал к ТЦ <адрес>. В 16 часов 22 минуты С.К. вышел из указанного автомобиля у <данные изъяты> и стал ожидать Вохминова В.А. Примерно в 16 часов 33 минуты <данные изъяты> к С.К. подошёл Вохминов В.А., одетый в футболку с коротким рукавом в поперечную полоску серого и белого цвета, и они стали разговаривать. При этом, в процессе разговора С.К. передал Вохминову В.А. денежные средства, которые Вохминов В.А. положил в карман тёмных брюк. Далее Вохминов В.А. и С.К. расстались, после чего Вохминов В. А. направился в обратном направлении <адрес>, а С.К. сел в автомобиль, использованный при проведении ОРМ «Наблюдение». В 16 часов 41 минуту С.К. был доставлен в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области. Когда С.К. сел к ним в автомобиль, то рассказал им, что Вохминов В.А. забрал у него деньги и сказал, что позвонит ему, когда дезоморфин будет готов. В отделе стали ждать звонка от Вохминова В.А. Примерно в 18 часов 30 минут Вохминов В.А. позвонил на телефон С.К. и сообщил, что дезоморфин готов и что он может за ним приходить. <данные изъяты> В 18 часов 37 минут вошёл в подъезд дома № <адрес> и в 18 часов 38 минут вошёл в квартиру . Они же решили, что когда С.К. будет выходить из квартиры, они задержат на лестничной площадке Вохминова В.А. Поэтому в 18 часов 57 минут оперативные сотрудники М.А. и Щ.С. поднялись на четвёртый этаж подъезда. Он же (Т.И.) в это время наблюдал за подъездом. В 19 часов 04 минуты из квартиры вышел С.К., после чего М.А. и Щ.С. сразу же вошли в квартиру и задержали Вохминова В.А. Они сразу же позвонили ему (Т.И.) по сотовому телефону и сообщили, что с кухни доносится специфический запах, аналогичный запаху, который остается при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфина. Кроме этого, при первоначальном визуальном осмотре квартиры Вохминова В.А. они установили, что на кухне имеются использованные одноразовые шприцы, инструменты, приспособления и иные ингредиенты, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфина. Поэтому у них были все основания полагать, что данная квартира _.__ г. использовалась для незаконного изготовления и употребления дезоморфина. Об этом он сообщил начальнику Котласского МРО В.М. и попросил направить в эту квартиру следователя и эксперта с целью проведения осмотра места происшествия. После этого о/у Щ.С. и М.А. стали вместе с Вохминовым В.А. ждать приезда следователя и эксперта. В осмотре квартиры Вохминова В.А. не участвовал, так как в это время оформлял добровольную выдачу С.К. наркотического средства. <данные изъяты> В период проведения ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» С.К. ни в какие иные помещения, кроме вышеуказанных, не входил и ни с кем из посторонних не общался. ОРМ «Наблюдение» было окончено в 19 часов 05 минут.

За С.К. в отдел сразу же зашел он и пригласил двух незаинтересованных лиц, чтобы в их присутствии оформить добровольную выдачу С.К. приобретенного им наркотического средства дезоморфина. В период времени с 19 часов 06 минут до 19 часов 24 минут С.К. добровольно выдал из мужской сумочки серого цвета с ремнем через плечо жидкообразное вещество светло-коричневого цвета объемом около 4 мл, которое находилось в медицинском шприце объемом 6 мл с надетой иглой в футляре и фрагментом прозрачной слюды. Данный шприц с жидким веществом внутри он упаковал в бумажный конверт светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого нанес пояснительную надпись, а с обратной стороны опечатал двумя оттисками печати. Также на конверте расписались двое незаинтересованных лиц и он. Выданный С.К. шприц с веществом и его упаковку я сфотографировал, потом фотографии распечатал в виде фототаблицы.

С.К. также пояснил, что данное жидкое вещество светло-коричневого цвета находящееся в шприце, является наркотическим средством дезоморфином, приобретенное около 19 часов _.__ г. за <данные изъяты> рублей у Вохминова В.А. в его квартире. По факту добровольной выдачи он заполнил протокол, с содержанием которого ознакомил всех участвующих лиц, после чего все в нем расписались. Получив объяснения от С.К., он отпустил его. В это время в квартире Вохминова В.А. начали проводить осмотр места происшествия, в котором он участия не принимал. Позднее узнал от других оперативных сотрудников отдела, что в квартире в ходе осмотра наркотиков обнаружено не было, а были найдены лишь предметы и ингриедиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина. Также в квартире не было обнаружено денежных средств, которые были использованы ими при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и были переданы Вохминову В.А. С.К. в качестве оплаты за приобретение дезоморфина. Как потом установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий, полученные от С.К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей Вохминов В.А. истратил на приобретение в аптеке кодеиносодержащих таблеток и иных ингридиентов, необходимых для изготовления дезоморфина. В этот же день добровольно выданное С.К. вещество было направлено на физико-химическое исследование в экспертно-криминалистическое подразделение Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области, откуда _.__ г. поступила справка об исследовании, согласно которой С.К. _.__ г. приобрел у Вохминова В.А. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>.

Свидетель М.А. в судебном заседании дал показания, но в связи с существенными противоречиями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля Т.И., дополнив по событию, произошедшему _.__ г., что после разговора у ТЦ <данные изъяты> Вохминов В.А. забрал у С.К. денежные средства <данные изъяты> и направился в аптеку <адрес> где купил кодеиносодержащие таблетки и иные ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Потом все это принес к себе домой и изготовил дезоморфин для С.К. Также пояснял, что после задержания Вохминова В.А. в его квартире, <адрес>, примерно в 19 часов 04 минуты _.__ г. позвонили на сотовый телефон Т.И. и сообщили, что из кухни квартиры доносится специфический запах, аналогичный запаху, которые остается при изготовлении кустарным способом наркотического средства дезоморфина. Также при первоначальном визуальном осмотре квартиры на кухне имеются использованные одноразовые шприцы, инструменты, приспособления и иные ингредиенты, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфина. После приезда следователя и эксперта, следователь стал проводить осмотр места происшествия в присутствии двух понятых и присутствии собственника квартиры – Вохминова В.А., который дал добровольное согласие на осмотр в жилище. Осмотр происходил в основном на кухне, так как Вохминов В.А. сказал, что именно там у него хранятся предметы, используемые для изготовления дезоморфина, и полчаса назад он изготовил дезоморфин и практически весь его употребил, а оставшуюся часть унес С.К. <данные изъяты> Также Вохминова В.А. спросили, где деньги в <данные изъяты>, которые ему передал С.К. у ТЦ <данные изъяты> Он ответил, что все их потратил на покупку в аптеке таблеток и иных ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина (л.д.). В судебном заседании свидетель М.А. показания, данные на предварительном следствии, поддержал, согласен с ними в полном объеме.

В ходе предварительного следствия были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности:

постановление от _.__ г. зам. начальника Регионального Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области П.В. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору,в суд, согласно которому, _.__ г. в целях документирования противоправной деятельности Вохминова В.А, установления его возможных соучастников, определения времени изготовления дезоморфина, методов, схем и способов его сбыта, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфина в количестве до 4 мл. у Вохминова В.А. соответственно _.__ г. на основании постановления на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от _.__ г., утвержденного зам. начальника РУФСКН России по Архангельской области было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В ходе мероприятия было установлено, что в С.К. за <данные изъяты> рублей приобрел у Вохминова В.А. по месту его жительства дезоморфин массой 3,90 гр. (л.д. );

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от _.__ г. (л.д.69-70 т. 1);

- постановление на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от _.__ г., утвержденное в этот же день зам. начальника РУФСКН России по <адрес> П.В.. согласно которому было принято решение провести _.__ г. оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закпука» наркотического средства дезоморфина в количестве до 4 мл. у Вохминова В.А., проживающего в <адрес> по п<адрес>, в <адрес>, в <адрес>, либо в возможном ином месте, указанном Вохминовым В.А. в ходе предварительной договоренности с «покупателем» (л.д. 71);

заявление С.К. от _.__ г., согласно которого он добровольно, без принуждения дает свое согласие на свое личное участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Вохминова В.А. (л.д.).

протокол личного досмотра и изъятия вещей от _.__ г., согласно которого в период с 15 часов 16 минут до 15 часов 32 минут в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, <адрес> был проведен личный досмотр С.К., в ходе которого каких-либо предметов, средств, вещей, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, либо ограниченно оборотоспособных, не обнаружено и не имеется (л.д. );

акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от _.__ г., согласно которому с 15 час. 33 мин. до 15 час. 45 мин. был произведен осмотр. Описание деженых средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые в процессе мероприятия были переданы С.К. для покупки дезоморфина у Вохминова В.А. (л.д. );

акт наблюдения от _.__ г. с фототаблицами, подробно фиксирующий события ОРМ «Проверочная закупка», подтверждающий события, описанные в показания свидетелей С.К. и Т.И., М.А. Наблюдение окончено в 19 часов 05 минут (л.д. ).

Добровольная выдача С.К., изготовленного _.__ г. в квартире у Вохминова В.А. наркотического средства дезоморфина подтверждается рассекреченными протоколом от _.__ г., согласно которому С.К. в период времени с 19 час. 06 мин. по 19 час. 24 мин. в присутствии понятых в установленном законом порядке добровольно выдан медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфином (л.д. ), справкой об исследовании от _.__ г., согласно которой жидкость массой 3,90 грамма, находящаяся в шприце, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, в ходе исследования израсходовано 0,1 грамм жидкости (л.д. ).

Согласно заключению эксперта от _.__ г. - представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданная С.К. _.__ г. в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства дезоморфин составила 3,80 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,05 грамм жидкости (л.д. ).

Указанное наркотическое средство дезоморфин массой 3,75 грамма (без учета части вещества, израсходованного в ходе исследования и экспертизы) в шприце, добровольно выданное С.К. оперативным сотрудникам _.__ г. – осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится в Региональном Управлении ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области (л.д. ).

Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления _.__ г. полностью доказанной.

Действия Вохминова В.А. по составу преступления _.__ г. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом установлено, что Вохминов В.А., действуя в интересах С.К., приобрел в аптеке на предоставленные последним деньги в сумме <данные изъяты> рублей кодеиносодержащие таблетки и иные ингредиенты, из которых изготовил для С.К. кустарным способом путем химических реакций с использованием различных емкостей, бытовой техники и иного оборудования наркотическое средство дезоморфин массой 3,90 грамма, которое в последующем в своей квартире передал С.К.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) - особо крупный размер для наркотического средства дезоморфина составляет свыше 2,5 граммов.

Преступление является оконченным с момента получения в особо крупном размере готового к использованию и употреблению наркотического средства дезоморфина.

Виновность подсудимого Вохминова В.А. в предъявленном обвинении по факту совершения в период времени с начала января 2011 г. по _.__ г. содержания притона, суд находит установленной показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Подсудимый Вохминов В.А. суду показал, что в 2009 г. начал употреблять наркотические средства. Зимой 2010 г. впервые попробовал дезоморфин. сначала он не умел его готовить и поэтому приходилось приобретать у других лиц. К лету 2010 г. он научился сам изготавливать дезоморфин в домашних условиях кустарным способом. С начала 2011 г. стал регулярно изготавливать данное наркотическое средство у себя в квартире, <адрес> на кухне. Для этого у него были необходимые приспособления и предметы, <данные изъяты>. Начиная с начала января до _.__ г., то его до его задержания он предоставлял свою квартиру для незаконного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин другим жителям г. Коряжмы: <данные изъяты>. В период времени у него в квартире неоднократно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. В основном это происходило на кухне квартиры.

Аналогичные показания по данному составу преступления Вохминовым В.А. даны при даче явки с повинной (л.д. ).

Свидетель С.Е. суду показал, что он знал, что в своей квартире Вохминов В.А. регулярно изготавливает наркотическое средство дезоморфин, а также было известно то, что в квартиру к Вохминову В.А. приходят жители г. Коряжмы для употребления дезоморфина. Они приносят с собой кодеиносодержащие таблетки, иные ингредиенты, после чего Вохминов В.А. из них готовит данное наркотическое средство, затем он делит поровну изготовленный наркотик и тут же на кухне они его употребляли. Часть дезоморфина Вохминов В.А. забирал себе в качестве оплаты за то, что он изготовил наркотик, для употребления. Он начал приходить в квартиру к Вохминову В.А. для употребления наркотического средства с середины января 2011 г. последний раз дезоморфин в квартире у Вохминова В.А. он употреблял в середине июня 2011 г. В этот период времени он употреблял наркотическое средство примерно 1 раз в неделю.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания С.Е., данные на предварительном следствии в части количества раз употреблений дезоморфина в квартире у Вохминова В.А., а именно: «в квартире у Вохминова В.А. в период времени с середины января 2011 г. до середины июня 2011 г. он употреблял дезоморфин не менее 4 раз в январе, не менее 4 раз в феврале, не менее 4 раз в марте, не менее 4 раз в апреле, не менее 4 раз в мае, не менее 2 раз в июне 2011 г. К Вохминову В.А. обычно приходил один, приносил с собой таблетки, а потом Вохминов «варил» дезоморфин» (л.д. ). В судебном заседании свидетель С.Е. поддержал ранее данные показания, согласен с ними.

Свидетель С.К. по данному составу преступления суду пояснил, что в период времени с начала января 2011 года и до настоящего времени он не менее 6 раз приобретал наркотическое средство дезоморфин у Вохминова В.А. В качестве оплаты он передавал Вохминову В.А. либо деньги, либо таблетки, содержащие в своем составе наркотическое средство кодеин, которые требовались Вохминову В.А. для изготовления дезоморфина. Вохминов В.А. продавал ему дезоморфин по цене <данные изъяты> рублей за 1 мл. Иногда Вохминов В.А. говорил, что деньги ему не нужны и просил, чтобы в качестве оплаты за наркотик принес ему кодеиносодержащие таблетки на ту сумму, на которую покупается у него дезоморфин. В том числе, он (С.К.) неоднократно в течение всего 2011 года сам употреблял в квартире у Вохминова В.А. наркотическое средство дезоморфин. Это всегда происходило у него на кухне.

Свидетель А.С. суду показал, что примерно с осени 2010 г. он употребляет наркотическое средство дезоморфин. Со временем у него появились знакомые, которые также как и он умеют изготавливать дезоморфин. Одним из них является Вохминов В.А., с которым он познакомился в начале лета 2010 г. В начале января 2011 г. от самого Вохминова В.А. он узнал, что тот у себя дома регулярно изготавливает наркотическое средство, а потом тут же на кухне его употребляет. Он неоднократно употреблял в квартире у Вохминова В.А. дезоморфин. При этом вместе его не изготавливали. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания А.С., данные на предварительном следствии, в части количества раз употребления дезоморфина в квартире у Вохминова В.А., а именно: употреблял дезоморфин у Вохминова В.А. на кухне в его квартире с начала марта 2011 г. до конца мая 2011 г. В марте употреблял не менее 6 раз, в апреле – не менее 5 раз и в мае – не менее 10 раз (л.д.). В судебном заседании свидетель А.С. поддержал ранее данные показания, согласен с ними.

Свидетель Т.И. суду показал, что в ходе оперативно-служебной деятельности в начале апреля 2011 года в Котласский MPО РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области поступила информация, свидетельствующая о том, что Вохминов В.А., <данные изъяты> систематически занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин в крупном и особо крупном размере, изготавливает по месту своего жительства, на кухне, и там же осуществляет дальнейший незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства. После сбыта дезоморфина он тут же употреблялся в квартире у Вохминова В.А. либо на кухне, либо в одной из комнат. В данной квартире Вохминов В.А. проживал вместе со своей женой О. и годовалой дочкой. Наркотическое средство дезоморфин Вохминов В. А. старался изготавливать в отсутствие своей жены, тогда, когда она уходила на работу. С его дочкой в это время нянчилась тетя его жены. Для изготовления дезоморфина у него на кухне были все необходимые предметы бытовой посуды и приспособления, такие как газовая плита, тарелки, кастрюли, весы и другие необходимые для этого предметы. Сам Вохминов В.А. знаком Котласскому МРО РУФСКН России по Архангельской области уже не первый год, как потребитель наркотических средств, в том числе дезоморфина. Вохминов В.А. состоит на учете в Котласском МРО с 2009 года. В апреле 2011 года им стало известно, что у Вохминова В. А. на квартире регулярно употребляют дезоморфин наркоманы г. Коряжмы. При этом употребляемое ими наркотическое средство тут же в квартире на кухне изготавливал сам Вохминов Вячеслав. При осуществлении своей преступной деятельности Вохминов В.А. предпринимал определенные меры конспирации, <данные изъяты>. В период времени с начала января 2011 года по _.__ г. квартиру Вохминова В.А. с целью употребления наркотического средства дезоморфина неоднократно посещали следующие лица: С.К., М.Т., С.Е., С.Е., А.С., Б.Р., Х.О., Л.А., С. А.А.

Свидетель В.О. в судебном заседании показала, что является супругой подсудимого. В зарегистрированном браке состоят более одного года, но сожительствовать стали более 3-х лет назад. У них на иждивении имеется на иждивении малолетняя дочь, которой 1 год. В дальнейшем, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.О., данные на предварительном следствии в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с разъяснением прав, предусмотренных нормами УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, а именно: примерно с начала 2010 года постоянно она и Вохминов В.А. стали жить по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит Вохминову В.А. на праве собственности, досталась ему по наследству от бабушки. В сентябре 2010 года у них родилась дочь В.. В начале июня 2010 года она стала замечать, что Вячеслав нередко находится в непонятном ей состоянии. Летом 2010 года я стала замечать у Вячеслава следы от инъекций на руках. Также видела у него расширенные зрачки. Сначала Вячеслав объяснял это тем, что он просто пил пиво с друзьями, но потом муж рассказал ей правду о том, что внутривенно употребляет наркотики. Несколько раз она уговаривала Вячеслава бросить употреблять наркотики, при этом в сентябре ей нужно было рожать. Это на него подействовало, и после рождения дочери осенью 2010 года перестала замечать, что Вячеслав употребляет наркотики. Зимой 2011 года не замечала, что Вячеслав употребляет наркотики. Но в начале весны 2011 года, примерно с марта 2011 года, ее муж Вохминов Вячеслав вновь стал регулярно употреблять дезоморфин. Об этом ей рассказал, сам Вохминов В.А. С этого времени регулярно, то есть практически каждый день изготавливал дезоморфин из кодеиносодержащих таблеток, которые он покупал в аптеках <адрес>, у себя на кухне в их квартире. Он старался это делать, тогда когда ее не было дома, но со временем он стал это делать и в ее присутствии. Нередко таблетки ему приносили его знакомые, чтобы совместно с ним изготовить и употребить дезоморфин на кухне квартиры. Для изготовления дезоморфина у Вячеслава были все необходимые приспособления и вещества. Это <данные изъяты> Наркотическое средство дезоморфин Вячеслав изготавливал всегда на кухне, в других комнатах квартиры этого не происходило. Также на кухне всегда происходило употребление этого наркотика. Начиная с марта 2011 года и до _.__ г., к ним в квартиру постоянно приходили посторонние люди с целью употребления наркотического средства дезоморфин. <данные изъяты>. Эти люди бывали у них в квартире очень часто. Употребляли они дезоморфин всегда на кухне. При этом приносили с собой таблетки и иные ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Потом они вместе с Вячеславом на кухне изготавливали дезоморфин и вместе употребляли. Когда они изготавливали дезоморфин они обычно запирались. Это все происходило всегда в дневное или вечернее время. В квартиру их Вохминов В.А. запускал сам. Ближе к лету 2011 года Вячеслав стал употреблять дезоморфин практически регулярно, то есть почти каждый день. Она пыталась прекратить это, но ничего не получалось, так как когда уходила на работу, к Вячеславу сразу же приходили его знакомые и начинали изготавливать и употреблять дезоморфин. Вячеслава она с ребенком не оставляла и просила тетю присмотреть за дочерью. Она сама несколько раз прогоняла наркоманов из квартиры. Бывало, что к нам в квартиру приходило даже по несколько наркоманов, которые варили и употребляли дезоморфин у них на кухне. Сама наркотическое средство дезоморфин употребляла 3 раза. Это было _.__ г.. Это произошло у них в квартир, по ее собственной инициативе, ее никто не уговаривал и не заставлял этого делать. Ей было просто интересно, как дезоморфин действует на организм. Когда она в первый раз употребила дезоморфин ее муж Вячеслав даже не знал об этом. Пока он не видел, набрала в шприц наркотик и сделала сама себе инъекцию. В это время у них в квартире находились К.А. Б.Е,, М.Т. и ее муж В.. После _.__ г. она больше дезоморфин не употребляла и употреблять его больше не будет (л.д. ).

Свидетель М.Т. в судебное заседание не явилась, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показала, что работает в баре <данные изъяты>. примерно 8 месяцев назад (допрос осуществлен _.__ г.) впервые попробовала наркотическое средство дезоморфин внутривенно с помощью шприца. В дальнейшем стала его употреблять не постоянно, а периодически для того, чтобы расслабиться. Изготавливать самостоятельно наркотическое средство не умеет, дезоморфмином ее угощают другие люди. Раньше она проживала совместно с А.С. по прозвищу «<данные изъяты>», которого _.__ г. арестовали за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В начале мая 2011 г. барменом стала работать В.О. Познакомвшись, стали часто общаться. От нее узнала, что ее мужем является Вохминов Вячеслав. Потом от своего сожителя А.С. она узнала, что Вохминов В.А. является потребителем наркотических средств и сам у себя на квартире, <адрес>, изготавливает дезоморфин. Также А.С. рассказал ей, то в квартире Вохминова В.А. неоднократно бывали другие жители г. Коряжмы с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В том числе, сам А.С. неоднократно употреблял в квартире Вохминова В.А. дезоморфин. Первый раз в гостях у Вохминова В.А. она была в мае 2011 г., куда пришла со своим сожителем А.С., они не употребляли наркотических средств, просто сидели. После ареста А.С. Она уже одна приходила в квартиру к Вохминову В.А. В первый раз это произошло в ее день рождения – _.__ г. в вечернее время. Они в квартире у Вохминова В.А. праздновали ее день рождения. Также в квартире, кроме ее и Вохминова В.А. была его жена – В.О., Касьянов Алексей и Бабкин Е.. Они сидели на кухне, пили пиво. Потом Вохминов В.А. изготовил на кухне дезоморфин. В этом ему помогал К.А.. После изготовления дезоморфина она сама налила себе часть дезоморфина в шприц и сделала тут же на кухне внутривенно инъекцию. В тот день вместе с ней на кухне употребляли наркотическое средство В.О., К.А. и Б.Е,. В следующий раз она употребляла наркотическое средство в квартире у Вохминов В.А. в середине июня 2011 г. в вечернее время. Придя к Вохминов В.А. в гости, она принесла с собой несколько упаковок кодеиносодержащих таблеток. Попросила Вохминова В.А. изготовить для нее дезоморфин. Он согласился и на кухне квартиры изготовил несколько миллилитров дезоморфина. Изготовленный наркотик он разделил в равных долях на три части, то есть часть дезоморфина досталась ей, часть – В.О., а третью часть забрал себе Вохминов В.А. Тут же на кухне они втроем внутривенно употребили данное наркотическое средство. Последний раз она употребляла дезоморфин у Вохминова В.А. в квартире _.__ г., опять принеся с собой несколько упаковок кодеиносодержащих таблеток. Попросила Вохминова В.А. изготовить для нее дезоморфин. Вохминов В.А. согласился и на кухне из ее таблеток для нее несколько миллилитров наркотического средства дезоморфин. Потом Вохминов В.А. опять же на троих (ее, В.О. и на себя) приготовленный дезоморфин и тут же на кухне они втроем его употребили. Также она знает, что кроме нее и другие жители г. Коряжмы регулярно употребляли дезоморфин в квартире у Вохминова В.А., а <данные изъяты>. Этих людей она сама лично видела в квартире у Вохминова В.А. и видела, как они употребляли дезоморфин на кухне у Вохминова В.А. Сама лично она употреблял на кухне у Вохминова В.А. наркотическое средство дезоморфин 3 раза: _.__ г.. (л.д.).

Свидетель С.Е. в судебное заседание не явился, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показал, что с начала 2010 г. он регулярно, практически каждый день, внутривенно с помощью шприца употребляет наркотическое средство дезоморфин, который сам изготавливать не умеет. Поэтому приобретает его у других лиц, употребляющих наркотические средства. В конце февраля 2011 г. он узнал о том, что Вохминов Вячеслав по прозвищу «Вохма» регулярно изготавливает и употребляет у себя в квартире по адресу: <адрес> дезоморфин. Также узнал, что у него дома постоянно собираются компании с целью изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфина и его употребления. Сам он стал регулярно посещать квартиру Вохминов В.А., который также употреблял наркотического средство, с начала марта 2011 г. приходил туда именно с целью употребления дезоморфина. Там он употреблял наркотик в период с начала марта 2011 г. вплоть до его задержания, то есть до _.__ г. осуществлял это примерно 2 раза в неделю, то есть не менее 8 раз в марте, не менее 8 раз в апреле, не менее 8 раз в мае и не менее 6 раз в июне. Последний раз употреблял дезоморфин в квартире Вохминова В.А. _.__ г. в дневное время. К Вохминову В.А. он всегда приходил со своими кодеиносодержащими таблетками и просил Вохминова В.А. приготовить ему дезоморфин. Вохминов В.А. соглашался, изготавливал наркотическое средство из его таблеток. Часто дезоморфин Вохминов В.А. забирал себе, а оставшуюся часть отдавал ему. После изготовления дезоморфина он тут же на кухне делал себе инъекцию. Кроме его в квартире употребляли наркотические средства А.С. <данные изъяты> С.К. <данные изъяты>, С.А. <данные изъяты> Б.И. из <адрес>, а также другие лица, имен которых он не знает (л.д. ).

Свидетель Х.О. в судебное заседание не явился, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показал, что на протяжении последних лет регулярно внутривенно употребляет наркотическое средство дезомофин. У него в г. Коряжме есть много знакомых, употребляющих наркотические средства. Самостоятельно изготовить дезоморфин он не умеет, поэтому вынужден обращаться к другим лицам. Одним из таких знакомых является Вохминов Вячеслав по прозвищу «Вохма», с которым осенью 2010 г. его познакомил Б.Р., также употребляющий наркотические средства. После знакомства с Вохминовым В.А. он узнал, что последний регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин и изготавливает его у себя дома <адрес>. В начале 2011 г. он узнал, что Вохминов В.А. стал периодически пускать к себе домой знакомых для изготовления и потребления дезоморфина. В конце 2010 г. и начале 2011 г. он неоднократно вместе с Вохминовым В.А. употреблял наркотическое средство. Но первое время Вохминов В.А. к себе в квартиру его не впускал. Впервые в квартире у Вохминова В.А. употребил дезоморфин в середине февраля 2011 г. С этого времени он начал регулярно посещать квартиру Вохминова В.А. с целью употребления наркотического средства. Вохминов В.А. сказал ему, чтобы он приносил с собой кодеиносодержащие таблетки и иные ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Поэтому, перед тем как идти в квартиру к Вохминову В.А., он предварительно в аптеке покупал необходимые таблетки и другие ингредиенты. Затем Вохминов В.А. из принесенных препаратов изготавливал у себя на кухне дезоморфин. У них между собой была такая договоренность, что он приносит таблетки и другие ингредиенты, а Вохминов В.А. у себя на кухне изготавливает дезоморфин. Практически всегда на квартиру к Вохминову В.А. он приходил с Б.Р., с которым на кухне употреблял наркотическое средство. В квартире у Вохминова он (Х.О.) употреблял наркотическое средство дезоморфин с середины февраля 2011 г. до конца мая 2011 г. Все эти случаи, а в месяц их было не менее 4 раз, происходили на кухне в квартире у Вохминова В.А., <данные изъяты>. С июня 2011 г. он дезоморфин в квартире у Вохминова В.А. не употреблял (л.д.).

Свидетель Б.Р. в судебное заседание не явился, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показал, что на протяжении последних лет регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливается в домашних условиях из таблеток, <данные изъяты>. В г. Коряжме у него есть много знакомых людей, употребляющих наркотические средства. Среди них и Вохминов Вячеслав по прозвищу «Вохма», который <данные изъяты> у себя дома изготавливает дезоморфин. С ним он познакомился осенью 2010 г. У Вохминова В.А. дома он неоднократно употреблял наркотическое средство дезоморфин, для этой цели и приглашал его Вохминов В.А. к себе в квартиру. При этом он приносил с собой кодеиносодержащие таблетки, из которых на кухне Вохминов готовил дезоморфин, а потом они вместе тут же его употребляли. Практически всегда дезоморфин на кухне у Вохминова употреблял вместе с Х.О.. То есть с середины января до конца мая 2011 г. он употреблял на кухне у Вохминова дезоморфин: <данные изъяты> это происходило примерно 1 раз в неделю (л.д.).

Свидетель Л.А. в судебное заседание не явился, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показал, что на протяжении последних лет употребляет наркотические средства. В том числе употреблял героин, амфетамин, также наркотические средства, изготавливающиеся из маковой соломки. Последние 2 года периодически, но не постоянно употребляет наркотическое средство дезоморфин, который изготавливается в домашних условиях кустарным способом из таблеток, содержащих кодеин. Сам он не умеет изготавливать дезоморфин. Поэтому приходилось обращаться к людям, которые умеют «варить» дезоморфин. Одним из таких знакомых, который изготавливал данное наркотическое средство, являлся Вохминов Вячеслав по прозвищу «Вохма», с которым он знаком уже много лет, так как живут в одном дворе. Около 2 лет назад он узнал, что Вохминов В.А. также употребляет наркотическое средство дезоморфин. Осенью 2010 г. узнал, что последний сам изготавливает у себя на квартире дезоморфин. Потом узнал, что Вохминов пускает к себе домой лиц для изготовления и употребления данного наркотического средства. Сам он стал употреблять дезоморфин в квартире у Вохминова В.А. с начала января 2011 г. и употреблял его периодически до середины июня 2011 г., <данные изъяты>. Когда он приходил к Вохминову В.А., то всегда с собой приносил кодеиносодержащие таблетки, из которых последний изготавливал дезоморфин. При этом он (Л.А.) ему не помогал. Дезоморфин он всегда употреблял на кухне у Вохминова В.А. сразу же после его изготовления. При этом Вохминов В.А. с ним вместе употреблял наркотик. В квартиру к Вохминову В.А. он всегда приходил один (л.д.).

Свидетель С.А.А.. в судебное заседание не явился, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показал, что с начала 2010 г. он регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин, который сам изготавливать не умеет, поэтому ему приходится приобретать либо просить изготовить других лиц. Одним из его знакомых, который употребляет дезоморфин и умеет его изготавливать, является Вохминов В. по прозвищу «Вохма», с которым он познакомился начале осени 2010 г. Он с ним вместе в 2010 г. неоднократно употреблял дезоморфин, но в его квартире <адрес> в 2010 г. не был. Данное наркотическое средство в квартире у Вохминова В.А. он употреблял с начала марта 2011 г. до конца мая 2011 г. В начале марта от знакомых он узнал, что к Вохминову В.А. стали приходить наркоманы с целью изготовления и употребления дезоморфина. Потом сам Вохминов В.А. рассказал ему, что он на кухне в своей квартире практически каждый день изготавливает дезоморфин. Также Вохминов В.А. сказал, что если он захочет употребить дезоморфин, то надо для этого купить <данные изъяты> таблетки. После чего он изготовит наркотическое средство, и они тут же употребят его. Он (С.А.А..) согласился, в дальнейшем так и поступали. Сам он (С.А.А..) участия в изготовлении дезоморфина не принимал, он лишь покупал необходимые таблетки. Приходил в квартиру к Вохминову В.А. только с целью употребления дезоморфина. Таким образом, в квартире у Вохминова он употребил дезоморфин не менее 5 раз в марте, не менее 5 раз апреле, не менее 4 раз в мае 2011 г. В июне 2011 г. он у Вохминова В.А. дома ни разу не был, так как уезжал в <адрес>. Изготовление дезоморфина у Вохминова В.А. происходило всегда на кухне, где было все самое необходимое – <данные изъяты>. К Вохминову В.А., для употребления дезоморфина, он всегда приходил один и они вдвоем после изготовления Вохминовым В.А. употребляли (л.д.).

Свидетель А.Л. суду показала, что она проживает около 5 лет <адрес>. На этой же лестничной площадке имеется квартира , в которой проживал до ареста Вохминов Вячеслав его жена и их малолетний ребенок. Ей не было известно, что Вохминов В.А. употреблял наркотические средства, но она неоднократно зимой 2011 г. в подъезде чувствовала странный запах, который был похож на запах горелой пластмассы. Обычно она чувствовала этот запах по вечерам, около 21 часа. Этот запах распространялся по всему подъезду. Запах шел из квартиры , в которой проживал Вохминов В.А. Также в начале лета 2011 г. пару раз она видела, как из окна кухни Вохминова В.А. валит черный дым, поэтому хотели вызвать пожарников. Весной 2011 г. и вплоть до середины 2011 г. в квартиру к Вохминову В.А. приходили молодые люди, которые выглядели неадекватно, как будто были пьяными. Нередко молодые люди приходили к Вохминову вечером и ночью, при этом звонили по домофону в ее квартиру и просили открыть дверь, объясняя, что они идут к Вохминову. По этому поводу она не раз ругала Вохминова. Молодые люди перестали ходить, когда арестовали Вохминова В.А. (л.д.).

Свидетель Т.А. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела без его участия, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется квартира <адрес>, но сам он проживает в этом же доме, но в другой квартире - . По соседству с квартирой , располагается квартира , в которой проживает молодой парень с женой и малолетним ребенком. _.__ г. или _.__ г., находясь в прокуратуре г. Коряжме по личным вопросам, он сообщил старшему помощнику прокурора г. Коряжмы Филимонову А.В. о том, что жители подъезда <адрес> жалуются на то, что в подъезде неоднократно находили использованные шприцы и видели наркоманов, которые приходили на этаж, в квартиру . Жители также часто чувствуют в подъезде резкий специфический запах. Сам он в квартире не живет, весной 2011 г. он сдал квартиру для проживания молодой паре, которая прожила там всего неделю, а потом съехали, объяснив это тем, что они находили в подъезде шприцы (л.д.).

При осмотре места происшествия – квартиры <адрес> _.__ г. в период времени с 19 час. 40 мин. до 21 час. 25 мин. в присутствии понятых и собственника жилого помещения, Вохминов В.А. заявил о том, что он готов показать, где у него находятся предметы и вещества. Используемы для изготовления кустарным способом в домашних условиях наркотического средства дезоморфина. Вохминов В.А., зайдя на кухню, сказал, что в шкафчике под мойкой около мусорного ведра находится пакет с предметами, необходимыми для изготовления дезоморфина. В пакете оказались: <данные изъяты>. По окончании осмотра места происшествия в данной квартире вышеописанные предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина были упакованы в коробку из плотного картона белого цвета, на одну из сторон крышки которой красителем синего цвета была нанесена пояснительная надпись (л.д. ). Вещи и предметы, изъятые с места происшествия, в присутствии понятых осмотрены, признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 145).

Экспертом в заключение от _.__ г. сделан вывод о том, что на поверхности <данные изъяты>, обнаруженных и изъятых _.__ г. в ходе проведения осмотра места происшествия на кухне в квартире, расположенной по <адрес>, где проживает и зарегистрирован гражданин Вохминов В.А., выявлены следы наркотического средства дезоморфина (л.д. ).

Факт употребления Вохминовым В.А. наркотических средств подтверждается протоколом освидетельствования от _.__ г., согласно которого в ходе освидетельствования Вохминова В.А. на его теле на обоих предплечьях обеих рук, а также в паховой области были обнаружены многочисленные следы от внутривенных инъекций, которые имеют различную давность образования. Вохминов В.А. пояснил, что следы от многочисленных инъекций появились у него в результате регулярного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфина, которое он употреблял примерно 3 раза в неделю (л.д. ).

По результатам тестирования иммунохромотографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ <данные изъяты> _.__ г. в моче Вохминова В.А. обнаружено наркотическое средство морфин (л.д. ). По результатам судебно-медицинской экспертизы мочи Вохминова В.А., проведенной в период с _.__ г. по _.__ г. в моче были обнаружены следующие наркотические средства: <данные изъяты> (л.д. ).

За потребление наркотических средств без назначения врача Вохминову В.А. было назначено административное наказание за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, в виде 5 суток административного ареста (л.д. ).

Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления в период _.__ г. полностью доказанной.

Действия Вохминова В.А. по данному составу преступления следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что в период времени _.__ г. Вохминов В.А. умышленно использовал принадлежащее ему жилое помещение – квартиру <адрес>, где он постоянно проживал вместе с женой и малолетней дочерью, для потребления наркотических средств другими лицами г. Коряжмы: С.К., М.Т., С.Е., Х.О., С.Е., Б.Р., А.С., Л.А., С.А. В данном же помещении, на кухне, Вохминов В.А. сам изготавливал кустарным способом <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, которое тут же употреблял вместе со своими знакомыми. Он обеспечил систематическое функционирование притона по своему месту жительства: содержал жилье, производил уборку помещения, поддерживал необходимый порядок, после изготовления дезоморфина складывал все предметы и вещи, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина в пакет, хранившийся внутри шкафа мойки, на кухне. Вохминов В.А. подыскивал лиц, являющимися потребителями данного вида наркотического средства, после чего систематически предоставлял свою квартиру для незаконного потребления дезоморфина указанным в обвинении лицам, злоупотребляющим наркотическим средством дезоморфином. Так, Вохминов В.А. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств С.К. – не менее 6 раз, М.Т. – не менее 3 раз, С.Е. – не менее 30 раз, Х.О. – не менее 14 раз, С.Е. – не менее 22 раз, Б.Р. – не менее 18 раз, А.С. – не менее 21 раза, Л.А. – не менее 27 раз, С.А. – не менее 14 раз.

Также свидетели М.Т., С.Е., Х.О., Б.Р., Л.А., С.А.А.. пояснили, что приходя в квартире к Вохминову В.А. для потребления наркотического средства дезоморфина приносили с собой кодеиносодержащие таблетки и иные ингредиенты для изготовления Вохминовым В.А. нароктика. С.Е., С.Е. также показали, что Вохминов В.А. часть изготовленного дезоморфина забирал себе в качестве оплаты за его изготовление.

Данные обстоятельства подтверждаются согласующимися между собой показаниями указанных в обвинении свидетелей, которые употребляли у него дезоморфин, показаниями самого подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было обнаружено в квартире множество шприцов, веществ и предметов, свидетельствующих как об изготовлении в указанной квартире дезоморфина, так и о его потреблении, сам подсудимый Вохминов В.А. данное обвинение признал в полном объеме.

Вместе с тем, суд исключает из квалификации предъявленного обвинения по данному составу преступления квалифицирующий признак «организация Вохминовым В.А. притона для потребления наркотических средств», поскольку никаких действий по обустройству своего жилого помещения, совершенных в целях последующего его использования для изготовления и потребления в нем посетителями наркотических средств подсудимый не совершал. Он не подыскивал, не нанимал помещение с этой целью, поскольку проживает в нем вместе со своей семьей, не обустраивал жилище специальными приспособлениями для потребления посетителями в нем наркотических средств.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Вохминов В.А. до заключения под стражу проживал с женой В.О. и дочерью – В., _.__ г. года рождения. Последнее время нигде не работал, на учете в центре занятости населения не состоял. Со стороны соседей и родственников жалоб на Вохминова В.А. не поступало. Спиртными напитками не злоупотреблял (л.д. ). На момент совершения преступлений _.__ г., _.__ г., _.__ г. и в период _.__ г.. являлся лицом, не имеющим судимостей (л.д. ). На момент рассмотрения данного уголовного дела Вохминов В.А. осужден 11.08.2011 г. Коряжемским городским судом Архангельской области за совершение _.__ г. умышленного преступления средней тяжести против собственности, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием заработка 10% в доход государства (л.д. ). _.__ г. Вохминов В.А. ранее привлекался к административной     ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. ). По сообщению начальника Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области В.М. подсудимый Вохминов В.А. с 2009 г. состоит у них на учете как лицо, на постоянное основе употребляющее наркотические средства синтетической и опийной группы внутривенно, в том числе – дезоморфин, амфетамин, метамфетамин, а также наркотические средства каннабисной группы – гашиш, марихуана. В круг общения Вохминова В.А. входят в основном лица, употребляющие наркотические средства, а также занимающиеся незаконным хранением, изготовлением, сбытом наркотическим средств (л.д. ). <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Вохминова В.А., в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного – дочери В., _.__ г. года рождения (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, поскольку Вохминовым В.А. совершены особо тяжкое, тяжкое преступления и два преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, употребляя на постоянной основе длительное время наркотические средства.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает Вохминову В.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания по каждому составу преступления суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, а именно:

- наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>

- наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>

- наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> подлежат уничтожению (л.д. ).

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ товарно-кассовый чек _.__ г.., товарно-кассовый чек _.__ г. <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, следует оставить на весь срок хранения последнего (л.д. ).

В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5, 132 УПК РФ с подсудимого Вохминова В.А. в федеральный бюджет подлежат возмещению процессуальные издержки, взысканные за участие адвоката Перегородина Н.И. в период проведения предварительного следствия в сумме 13 188 рублей 17 копеек (л.д. ), поскольку подсудимым не был заявлен отказ от услуг адвоката, Вохминов В.А. является трудоспособным, сведений об имущественной несостоятельности, о невозможности осуществлять трудовую деятельность по состоянию здоровья суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вохминова Вячеслава Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «Г», ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации 08 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации 01 (один) год лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации 04 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 11 августа 2011 г., применяя положения ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно определить наказание в виде 09 (девяти) лет 01 (одного) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Зачесть в окончательное наказание, назначенное по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, время задержания в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ с 22 июня 2011 года по 24 июня 2011 года, время содержания под стражей с 24 июня 2011 года по 17 октября 2011 года.

Меру пресечения Вохминову В.А. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Возместить Вохминовым Вячеславом Андреевичем в федеральный бюджет процессуальные издержки, взысканные за участие на предварительном следствии адвоката Перегородина Николая Ивановича, в сумме 13 188 (тринадцать тысяч сто восемьдесят восемь) рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, а именно:

- наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>

- наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>

- наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

Вещественные доказательства: товарно-кассовый чек _.__ г.., товарно-кассовый чек _.__ г.., <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, оставить на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - О.Е. Угрюмова

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года