Обвинительный приговор



Дело № 1 - 132                                      10 ноября 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина А.В.,

подсудимого Креталова В.А.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 345),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Креталова В. А., ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Креталов В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

_ г. в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут Креталов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи помещенным в задний отсек для административно-задержанных в салон служебного автомобиля марки «...», гос. номер «...» (...), возле муниципального общеобразовательного учреждения «...», расположенного по адресу: ..., п..., полицейским взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела министерства внутренних дел «...» (отдела полиции по ...) старшим сержантом полиции З. (далее - полицейский взвода ОР ППСП ОМВД «...» З.) и полицейским взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела министерства внутренних дел «...» (отдела полиции по ...) старшим сержантом полиции С. (далее - полицейский взвода ОР ППСП ОМВД «...» С.), которые находились согласно утвержденному графику работы личного состава на дежурстве с 18.00 часов _ г. до 03.00 часов _ г. при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан на территории ..., действовавших в строгом соответствии с полномочиями, предоставленными ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», с целью доставления его (Креталова В.А.) в отдел полиции по городу ... (...) для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ (появление в пьяном виде в общественном месте), во время движения транспортного средства (автомобиля марки ...) под управлением К., он (Креталов В.А.) на проезжей части автодороги по ... при движении автомобиля от перекрестка ..., в ответ на законные, обоснованные действия и требования сотрудников полиции - З., С. по доставлению Креталова В.А. в отдел полиции по ... для составления протокола об административном правонарушении, с целью воспрепятствования указанным законным и обоснованным действиям сотрудников полиции, стал вести себя агрессивно, вызывающе, осознавая, что полицейские взвода ОР ППСП ОМВД «...» З., С. являются сотрудниками полиции - представителями власти, так как последние находились в форменном полицейском обмундировании со всеми знаками отличия, он (Креталов В.А.) с целью применения физического насилия к сотруднику полиции -представителю власти З., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно рукой схватил последнего за правый погон форменной одежды, после чего, когда З. развернулся к нему (Креталову В.А.) лицом, последний умышленно, осознавая, что применяет насилие к представителю власти, в связи с тем, что З. был одет в форменное обмундирование со знаками различия, нанес один удар правым кулаком в лицо З., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей согласно графику работы, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека в области левого глаза, кровоизлияния в склере левого глаза, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Креталов В.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Креталовым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший З. не возражает против постановления приговора в отношении Креталова В.А. без проведения судебного разбирательства, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии (...).

Государственный обвинитель Кучин А.В. не возражают против постановления приговора в отношении Креталова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Креталов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Креталов В.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Креталова В.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Креталов В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной (...), что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Креталова В.А., судом не установлено.

Креталов В.А. ...

Вместе с тем, он неоднократно привлекался к административной ответственности (...).

При избрании вида наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Креталова В.А. (он ранее не судим), смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Креталову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, при этом суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств).

При определении размера штрафа суд учитывает требования ст. 46 ч. 3 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, а также учитывает возможность получения подсудимым дохода.

Подсудимый Креталов В.А. является круглым сиротой, находится на полном государственном обеспечении, учится ..., получает социальную пенсию ...

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Креталова В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Креталова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. (Пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Креталову В.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Креталов В.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий     - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011г.