Обвинительный приговор



Дело № 1 - 118

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коряжма 26 октября 2011 года

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Угрюмовой О.Е.,

с участием государственного обвинения –

старшего помощника прокурора г. Коряжмы Филимонова А.В.,

подсудимого Ромицына Д.Ю.,

защитника подсудимого Башмаковой Ю.С.,

представившего удостоверение № 407, ордер № 1478 от 21.10.2011 г.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромицына Дениса Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 03 февраля 2003 г. Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 14 апреля 2003 г. Великоустюгским районный судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3 п. «В», ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 03 февраля 2003 г. к 06 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию срока 17 апреля 2009 г.;

- 01 июля 2010 г. Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 30 ч. 3 – ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, продленного Коряжемским городским судом 29 декабря 2010 г. на 01 месяц;

задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 17 июня 2011 г., в отношении которого 19 июня 2011 года Коряжемским городским судом Архангельской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ромицын Д.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ромицын Д.Ю., имея умысел на незаконный сбыт Ч.К. наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, для осуществления своих намерений, находясь в <адрес> в период времени с утра _.__ г. до 19 часов 00 минут _.__ г. посредством телефонных переговоров, договорился с Ч.К. о незаконном сбыте последнему путем безвозмездной передачи наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере. Реализуя задуманное, _.__ г. с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут после незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина массой не менее 2,90 грамма совместно с С.М. по месту жительства С.Ю. по адресу: <адрес>, из принесенных С.М. кодеинсодержащих таблеток и иных ингредиентов, используя предоставленные С.Ю. предметы бытовой посуды, газовую плиту и иные предметы и ингредиенты, и употребления указанного дезоморфина вместе с С.Ю., С.М., он забрал, выходя из квартиры С.Ю., оставшуюся часть наркотического средства, находящуюся в медицинском шприце массой не менее 2,90 грамма, для последующего незаконного сбыта Ч.К. При этом он (Ромицын Д.Ю.) не поставил в известность С.М. относительно своих намерений о дальнейшем незаконном сбыте части изготовленного им совместно с ней наркотического средства Ч.К. Далее он (Ромицын Д.Ю.) около 21 часа 40 минут _.__ г. на своем автомобиле марки <данные изъяты> приехал во двор дома <адрес>, где к нему в автомобиль сел Ч.К. После чего он (Ромицын Д.Ю.) сразу же незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи Ч.К., наркотическое средство дезоморфин массой 2,90 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Ромицын Д.Ю. вину в совершении преступления не признал. Суду показал, что Ч.К. позвонил ему в июне 2011 г. и попросил изготовить для него дезоморфин не для личного употребления, а для того, чтобы подставить одного человека из <адрес>. Ч.К. звонил ему неоднократно, но Ромицын Д.Ю. телефонную трубку не брал, потому что чувствовал, что хочет его подставить. Также он не брал трубку телефона по причине того, что в то время решался квартирный вопрос. Ч.К. звонил и торопил его с изготовлением дезоморфина, говоря при этом, что сам он (Ромицын Д.Ю.) торопит Ч.К. с документами по квартире. То есть Ч.К. начал его просить о дезоморфине, когда шел процесс по размену квартиры. Он начал подозревать, что Ч.К. именно его хочет подставить. _.__ г. С.Ю. согласился на изготовление дезоморфина в его квартиры. Он (Ромицын Д.Ю.) знает технологию его изготовления. У С.Ю. в тот день в квартире находилась С.М. с необходимыми для изготовления дезоморфина ингредиентами. Он сделал наркотик, налив его затем в медицинский шприц, для последующей передачи Ч.К. После чего он позвонил Ч.К., сказал, что дезоморфин готов. Затем на своем автомобиле поехал во двор дома <адрес>. Ч.К. находился в автомобиле. О том, что в данном автомобиле находится сотрудник наркоконтроля, он не знал. Ч.К. сел к нему в машину, где он передал ему шприц с наркотиком. При этом они не общались, разговора ни о чем не было, в том числе о деньгах. Он у Ч.К. деньги в долг не брал. Повторяет, что пошел изготавливать дезоморфин только по просьбе Ч.К. Считает, что Ч.К. его оговаривает. После задержания он (Ромицын Д.Ю.) направил в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Ч.К. по факту мошеннических действий, связанных со сделками по квартире, принадлежащей его матери. В мае 2011 г. его мать Р.Е. начала оформлять в собственность 2 комнаты в коммунальной квартире <адрес>. Оформив в собственность, данные комнаты мать стала менять на комнаты в секциях. С матерью все было согласовано. Одна из комнат секционного типа должна быть его. Еще до задержания в одной из комнат секционного типа, которую им предложил Ч.К., он начал вместе со своей сожительницей К.И. делать ремонт, так как комната была в ужасном состоянии. Но на следующий день пришла хозяйка комнаты и их выгнала. Потом пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ч.К. Ч.К. его подставил _.__ г. Никакого долга перед ним у него (Ромицына Д.Ю.) не было.

Доводы Ромицына Д.Ю. о том, что он действовал в интересах и по просьбе Ч.К., умысла на сбыт наркотического средства у него не было, а также то, что у Ч.К. имеются причины для его оговора, опровергаются письменными доказательствами по делу, свидетельскими показаниями. Суд считает доводы Ромицына Д.Ю. надуманными, они проверены, признаны несостоятельными. Такое поведение Ромицына Д.Ю. суд расценивает нечто иное, как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории преступлений особо тяжких. В судебном заседании оснований для оговора Ч.К. подсудимого Ромицына Д.Ю. по сделкам, связанным с квартирой его матери – Р.Е., не установлено (л.д. ).

Виновность Ромицына Д.Ю. в предъявленном обвинении суд находит установленной показаниями участников судебного разбирательства, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Щ.С. суду показал, что он работает оперуполномоченным Котласского МРО РУ ФСКН России по Архангельской области. _.__ г. около 21 часа 50 минут, когда он в связи с исполнением своих служебных обязанностей на служебном автомобиле находился во дворе <адрес>, то к нему обратился житель <адрес> Ч.К. с тем, что желает добровольно выдать шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфином. После чего, Ч.К.. был доставлен им в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, <адрес>, где Ч.К. после собственноручно написанного заявления добровольно выдал в присутствии понятых, имеющийся у него при себе шприц с веществом, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, и шприц с веществом был упакован в конверт. Ч.К. пояснил, что добровольно выданное им наркотическое средство он получил _.__ г. около 21 часа 40 минут во дворе <адрес> в счет погашения долга от своего знакомого Ромицына Д.Ю. Данное наркотическое средство он заказал Ромицыну Д.Ю., так как планировал употребить его лично. Но, получив _.__ г. шприц с веществом и, увидев стоящий в своем дворе служебный автомобиль Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, решил добровольно выдать шприц с веществом сотрудникам наркоконтроля, отказавшись от употребления наркотического средства дезоморфина. Ранее Ч.К. попадал в поле зрения Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области как потребитель наркотических средств растительного происхождения (гашиш, марихуана) и допрашивался в качестве свидетеля по уголовному делу, находившемуся в производстве Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области. После проведенного исследования вещества, находящегося в шприце, добровольно выданном Ч.К., было установлено, что данное вещество массой 2,90 граммов, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством. Информации о том, что Ч.К. потребляет наркотическое средство дезоморфин, в Котласском МРО РУФСКН России по Архангельской области не имелось. Ромицын Д.Ю. неоднократно попадал в поле зрения Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области как потребитель наркотического средства дезоморфина и иных наркотических средств и проходил по уголовным делам в качестве свидетеля.

Свидетель Ч.К. суд показал, что с апреля-марта 2011 г. знаком с Ромицыным Д.Ю. Оговаривать Ромицына Д.Ю. у него нет оснований, хотя между ними и имеются разногласия, которые связаны с уголовным делом. В свое время он помогал матери Ромицына Д.Ю. разменивать квартиру, расположенную по <адрес>. Эта квартира была коммунальной, где две комнаты из трех, принадлежали на праве собственности матери подсудимого. Сам Ромицын Д.Ю. и его брат на данной жилой площади были только прописаны. Кроме того, у матери Ромицына Д.Ю. перед жилищно-коммунальным хозяйством, управляющей компанией был долг в размере 200 000 рублей. Он предложил Р.Е. 2 комнаты секционного типа, <адрес>, на что она согласилась. С ней заключали все договоры. В настоящее время она является собственником одной комнаты в секции, имеются все правоустанавливающие документы. Также они погасили долг в размере 200 000 рублей. Документы по приобретению второй комнаты в настоящее время находятся в ФРС. По данному уголовному делу, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании говорил и говорит правду, все так и было. У Ромицына Д.Ю. перед ним имеется денежный долг, который примерно составляет 3500-4500 рублей. Данная сумма накапливалась постепенно. Беря деньги, Ромицын Д.Ю. говорил, что возьмет в долг до следующего дня, но так и не возвращал. Он передавал деньги Ромицыну Д.Ю. дома или на площади у городского рынка, расписки при этом с него не брал. В начале июня 2011 г. он попросил у Ромицына Д.Ю. привезти ему дезоморфин. Он спросил Ромицына Д.Ю., сколько за наркотик нужно денег, на что тот ответил, что нисколько не нужно, даст ему дезморфмин в счет возмещения долга. _.__ г. в вечернее время он встретился с Ромицыным Д.Ю. около дома <адрес>, который приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты>. Наркотическое средство дезоморфин, находящееся в медицинском шприце, Ромицын Д.Ю. передал ему в своей машине, при этом он (Ч.К.) сидел на пассажирском сидении. Жидкость в шприце была бурого цвета, объемом около 2-2,5 мл. Сколько стоит данный объем дезоморфина он не знает, они не оговаривали его стоимость. Потом он пошел домой и во дворе своего дома он встретился с Сергеем, который работает в Котласском МРО РУ ФСКН России по Архангельской области. Он с ним познакомился в СИЗО, где в своем время содержался под стражей по своим уголовным делам. Он (Ч.К.) решил написать заявление о добровольной выдаче наркотического средства, переданного ему Ромицыным Д.Ю. Никто его к этому не принуждал. Далее в тот же день добровольно в присутствии понятых выдал дезоморфин сотрудникам наркоконтроля. Все было оформлено документально. Хотел приобрести дезоморфин для того, чтобы самому попробовать, хотя сам он дезоморфин не употребляет.

Свидетель К.И. суду показала, что ее сожитель Ромицын Д.Ю. употребляет наркотическое средство дезоморфин, совместно они данный наркотик не изготавливали. Знает С.Ю., но не знает, где он живет. Живет с Ромицыным Д.И. апреля 2010 г. Работал у частного предпринимателя, строил дома. Наркотические средства он принимал не каждый день. Деньги он ни у кого он не занимал, она это знает точно. Ч.К. она не знает. Она же сама в данный момент наркотические средства не потребляет.

В связи с существенными противоречиями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, а именно: с апреля 2010 года до июля 2011 года проживала совместно по месту жительства своего сожителя Ромицына Д.Ю. по адресу: <адрес>. В июле 2011 года Ромицын Д.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля за совершение преступления, связанного с наркотиками. Она на протяжении около 5 лет употребляет наркотическое средство дезоморфин. Ромицын Д.Ю. употреблял данное наркотическое средство примерно с конца 2010 года до момента задержания. Она и Ромицын Д.Ю. умеют самостоятельно изготавливать данное наркотическое средство и неоднократно изготавливали дезоморфин по их совместному месту жительства по указанному ею адресу. Примерно с конца 2010 года она совместно с Ромицыным Д.Ю. неоднократно изготавливала наркотическое средство дезоморфин по месту жительства потребителя данного наркотического средства С.Ю. по адресу: <адрес>, который проживал по данному адресу совместно со своей сожительницей Р.О. С.Ю. предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, так как сам изготавливать данный наркотик не умеет, и таким образом, путем предоставления квартиры, <данные изъяты> получал часть изготовленного наркотического средства дезоморфин. Кроме нее и Ромицына Д.Ю. в квартире С.Ю. она видела С.М. и иных лиц, которые также изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Ей знаком Ч.К., которого она знает со слов Ромицына Д.Ю., так как Ромицын Д.Ю. не раз говорил ей о том, что Ч.К. помогал ему (Ромицыну Д.Ю.) в размене квартиры. Кроме этого, со слов Ромицына Д.Ю. ей известно, что _.__ г. Ромицын Д.Ю. изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, часть из которого затем передал Ч.К. Где, с кем и при каких обстоятельствах Ромицын Д.Ю. _.__ г. изготавливал дезоморфин, а также на каких условиях Ромицын Д.Ю, договаривался с Ч.К. о передаче последнему данного наркотического средства, она не знает (л.д.). В судебном заседании свидетель показания, данные на предварительном следствии, поддержала, согласна с ними в полном объеме.

Свидетель С.М. в судебное заседание не явилась, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показала, что на протяжении последних 3-х лет употребляет наркотическое средство дезоморфин и умеет самостоятельно изготавливать данное наркотическое средство. Ей знаком Ромицын Д.Ю., который также употребляет наркотическое средство дезоморфин. Она совместно с Ромицыным Д.Ю. в июне 2011 года не менее 5 раз изготавливала и употребляла наркотическое средство дезоморфин по месту жительства ее с Ромицыным Д.Ю. общего знакомого - С.Ю., который проживает по адресу: <адрес>. При этом изготовление дезоморфина совместно с Ромицыным Д.Ю. имело место _.__ г.. Обычно, когда она изготавливала наркотическое средство дезоморфин по месту жительства С.Ю., то приносила приобретенные на свои деньги необходимые ингредиенты. Зачастую, после совместного с Ромицыным Д.Ю. изготовления наркотического средства дезоморфина по месту жительства С.Ю., часть изготовленного наркотического средства Ромицын Д.Ю. забирал с собой, поясняя, что употребит данное наркотическое средство позже. За предоставление квартиры для изготовления дезоморфина С.Ю. получал часть изготовленного наркотика для личного употребления. Изготовление дезоморфина в квартире С.Ю. всегда происходило на кухне с использованием газовой плиты. Ч.К. ей не знаком. О данном мужчине Ромицын Д.Ю. ей не рассказывал (л.д. ).

Свидетель С.Ю. в судебное заседание не явился, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показала, что зарегистрирован и проживает по <адрес> с Р.О. и их совместным малолетним ребенком. Наркотические средства употребляет с 1996 г., 1997 г. С января 2011 года он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое с указанного периода времени получает путем предоставления своей квартиры, в которой он проживает, а также путем предоставления находящейся в квартире бытовой посуды, для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин иным лицам, получая тем самым часть изготовленного наркотика, так как самостоятельно изготавливать наркотическое средство дезоморфин не умеет. <данные изъяты>. _.__ г. около 19 часов С.М. и Ромицын Д.Ю. также изготавливали и употребляли по его месту жительства наркотическое средство дезоморфин. С.М. принесла с собой таблетки <данные изъяты> и другие ингредиенты. После изготовления наркотического средства Ромицын Д.Ю. разлил полученное наркотическое средство по трем шприцам и они втроем употребили дезоморфин в его (С.Ю.) квартире. Забирал ли с собой какую-либо часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Ромицын Д.Ю., он (С.Ю.), он не знает. Ромицын Д.Ю. во время изготовления наркотического средства дезоморфин, не говорил о том, что часть наркотика ему (Ромицыну Д.Ю.) необходимо передать кому-то. Кто такой Ч.К., ему не известно. Ромицын Д.Ю. о данном человеке не говорил (л.д. ).

Свидетель Р.О. в судебное заседание не явилась, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показала, что с июля 2009 года до июня 2011 года проживала совместно со своим сожителем С.Ю. по его адресу: <адрес>. Она иногда употребляет наркотическое средство дезоморфин. С.Ю. примерно с 2010 года употребляет наркотическое средство дезоморфин, но самостоятельно данное наркотическое средство С.Ю. изготавливать не умеет, в связи с чем, с февраля 2011 года С.Ю. стал предоставлять свою квартиру иным лицам для изготовления наркотического средства дезоморфин. получая часть изготовленного наркотика. Все вопросы по изготовлению дезоморфина по ее с С.Ю. месту жительства, решались лицами, изготавливавшими дезоморфин, непосредственно с С.Ю. При этом С.Ю. предоставлял для этого помещение квартиры, кухню, газовую плиту, посуду, находившиеся на кухне. После изготовления дезоморфин употребляли тут же в их квартире. По обстоятельствам изготовления наркотического средства дезоморфин по ее с С.Ю. месту жительства _.__ г., она ничего не знает, так как с _.__ г. находилась в родильном доме г. Коряжмы, где _.__ г. родила ребенка. Ей знаком Ромицын Д.Ю., который неоднократно с марта 2011 года посещал ее с С.Ю. квартиру с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Зачастую Ромицын Д.Ю. приходил к ней и С.Ю. домой для изготовления и употребления дезоморфина со своей сожительницей К.И. Кроме Ромицына Д.Ю., ее с С.Ю. квартиру, с целью изготовления и употребления дезоморфина, посещали и иные лица, в том числе С.М. (л.д.).

Добровольная выдача Ч.К. сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области медицинского шприца, внутри которого находилось наркотическое средство дезоморфин, которое ему передал Ромицын Д.Ю. в счет возмещения долга _.__ г. около 21 часа 40 минут возле второго подъезда дома <адрес>, подтверждается собственноручно написанным заявлением свидетеля Ч.К. (л.д. ), протоколом добровольной выдачи _.__ г. с 22 час. 00 мин. до 22 час. 25 мин. в служебном помещении РУФСКН России по Архангельской области, <адрес>, в присутствии понятых в установленном законом порядке данного вещества, запрещенного к свободному обороту. Выданный медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета объемом около 3 мл, упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью и подписан присутствующими лицами (л.д. ).

Согласно выводу старшего эксперта экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по Архангельской области Г.В., сделанного _.__ г. (справка № 66), жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном Ч.К. _.__ г. в помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, <адрес> массой 2,90 гр., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, в ходе исследования израсходовано 0,1 грамм представленной жидкости (л.д. ).

Согласно заключению эксперта № 816 от _.__ г. - представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданная Ч.К. _.__ г. в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области по адресу: <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства дезоморфин составила 2,80 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,5 грамма жидкости (л.д. ).

Указанное наркотическое средство дезоморфин массой 2,3 грамма (без учета части вещества, израсходованного в ходе исследования и экспертизы) в медицинском шприце емкостью 6 мл., добровольно выданное Ч.К. оперативным сотрудникам _.__ г. – осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится в Региональном Управлении ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области (л.д. ).

Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в ходе судебного следствия нашла свое полное подтверждение исследованными доказательствами.

Действия Ромицына Д.Ю. следует квалифицировать по ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Об умысле Ромицына Д.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства Ч.К. в особо крупном размере могут свидетельствовать факты, исследованные и подтвержденные в судебном заседании. В начале июня 2011 г. Ч.К. договорился с Ромицыным Д.Ю. о приобретении у последнего безвозмездно наркотического средства дезоморфина. Далее, реализуя задуманное, изготовив _.__ г. совместно с С.М. в квартире С.Ю. наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,90 гр., и употребив тут же его часть вместе с С.М., С.Ю., Ромицын Д.Ю., не ставя в известность последних, вынес из квартиры С.Ю. другую часть дезоморфина массой 2,9 гр., размещенного в удобном, для сбыта, медицинском шприце. В тот же день в 21 час. 40 мин., возле дома <адрес>, следуя договоренности с Ч.К., Ромицын Д.Ю. сбыл последнему путем безвозмездной передачи, медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфином массой 2, 90 грамма.

Как следует из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г. № 1186), дезоморфин является наркотическим средством и в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ оборот его в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) - особо крупный размер для наркотического средства дезоморфина составляет свыше 2,5 граммов.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ромицын Д.Ю. не женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, официальных источников доходов не имеет, по месту жительства от соседей в устной форме поступали жалобы о том, что к нему ходят посторонние люди, распивают спиртные напитки, шумят. От матери подсудимого также поступали жалобы о том, что Ромицын Д.Ю. употребляет наркотические средства, скрытен, в квартиру приводит посторонних (л.д. ). Состоит на учете у врача-нарколога в <данные изъяты>. На учете у врача-психиатра, в кожно-венерологическом диспансере, в центре по профилактике и борьбе по СПИДом и инфекционными заболеваниями не состоит (л.д. ). Факт употребления Ромицыным Д.Ю. наркотических средств подтверждается заключением эксперта <данные изъяты>).За потребление наркотических средств без назначения врача Ромицын Д.Ю. привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ, суд, полагая возможным исправить осужденного без реального отбывания наказания, постановил считать наказание условным с испытательным сроком 02 года, с возложением определенных обязанностей (л.д. ). Однако, Ромицын Д.Ю., находясь на условной мере наказания, _.__ г. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая по внимание данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Ромицын Д.Ю. на момент совершения преступления был судим за тяжкие преступления против собственности, после освобождения из мест лишения свободы не изменил своего поведения, вновь, при наличии не снятых и не погашенных судимостей, находясь на условной мере наказания, совершил особо тяжкое преступление, то есть оказанное доверие суда и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него не достаточным.

Следует назначить Ромицыну Д.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, а именно: наркотическое средство дезоморфин, массой 2,3 грамма (без учета части вещества израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданное Ч.К. _.__ г. в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5, 132 УПК РФ с подсудимого Ромицына Д.Ю. в федеральный бюджет подлежат возмещению процессуальные издержки, взысканные за участие в период проведения предварительного следствия адвоката Бурдаевой М.П. - в сумме 1014 руб. 47 коп., адвоката Башмаковой Ю.С. – в сумме 5072 руб. 38 коп. (л.д. ), поскольку подсудимым не был заявлен отказ от услуг адвокатов, Ромицын Д.Ю. является трудоспособным, сведения об имущественной несостоятельности, о невозможности осуществлять трудовую деятельность по состоянию здоровья суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ромицына Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ромицыну Д.Ю. условное осуждение по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 10 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 10 июля 2010 года и окончательно определить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года. Зачесть в окончательное наказание время задержания в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ с 17 июля 2011 года по 19 июля 2011 года, время содержания под стражей с 19 июля 2011 года по 26 октября 2011 года.

Меру пресечения Ромицыну Д.Ю. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Ромицына Дениса Юрьевича в федеральный бюджет процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокату Бурдаевой Марии Павловне, в сумме 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 47 копеек.

Взыскать с Ромицына Дениса Юрьевича в федеральный бюджет процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокату Башмаковой Юлии Сергеевне, в сумме 5072 (пять тысяч семьдесят два) рублей 38 копеек.

Вещественное доказательство, хранящееся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, - наркотическое средство дезоморфин, массой 2,3 грамма (без учета части вещества израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданное Ч.К. _.__ г. в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - О.Е. Угрюмова

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года