Дело № 1- 133 17 ноября 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,
подсудимой Лебедевой О.С.,
защитника Синицына С.В. (удостоверение № 29/294, ордер № 195),
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:
Лебедевой О. С., ... находящейся под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 92 УПК РФ с ..г., ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лебедева О.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
..г. около 22 часов 00 минут Лебедева О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире Ш. в квартире отсутствует, убедившись, что за ее (Лебедевой О.С.) действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из паспорта, находящегося в выдвижном ящике в прихожей вышеуказанной квартиры, деньги в сумме 5 110 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями значительный имущественный ущерб потерпевшей К. в размере 5 110 рублей.
Подсудимая Лебедева О.С. согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Синицын С.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой Лебедевой О.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая К. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (...).
Государственный обвинитель Кучин В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Лебедевой О.С. без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая Лебедева О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева О.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Лебедевой О.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Лебедева О.С. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет явку с повинной (...), что является обстоятельствами, смягчающими ее наказание.Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой О.С., суд не усматривает.
Лебедева О.С. ...
...
При избрании вида наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Лебедевой О.С. - она ранее судима за корыстное преступление, после отбытия наказания, ..г., через непродолжительный период времени (..г.) вновь совершила корыстное преступление средней тяжести, она характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению правонарушений, ранее она злостно уклонялась от отбытия наказания в виде исправительных работ, уклонялась от явки на регистрацию в УИИ, поэтому суд не находит оснований для назначения Лебедевой О.С. наказания, не связанного с лишением свободы, нет оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ в колонии поселении (она не имеет рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. а УК РФ). Обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств не дают оснований для назначения ей отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, как просит суд об этом государственный обвинитель.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 15 коп. по оплате услуг адвоката Синицына С.В. и 1521 рублей 69 коп. по оплате услуг адвоката Горбуновой Т.В. на предварительном следствии взысканию с Лебедевой О.С. не подлежат.
Гражданский иск на сумму 5 110 руб. 00 коп. (о возмещении материального ущерба), заявленный потерпевшей К., подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимая Лебедева О.С. иск признала полностью. Суд в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком и выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедеву О. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить ей наказание по данному составу преступления 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания Лебедевой О.С. исчислять с ..г.. Меру пресечения Лебедевой О.С. на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей.
Взыскать с Лебедевой О. С. в пользу потерпевшей К. в возмещение причиненного ущерба 5 110 руб. 00 коп. (Пять тысяч сто десять рублей 00 коп.).
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лебедева О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы (представления).
Осужденная Лебедева О.С. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу «23» декабря 2011г.