Дело № 1 - 148 29 декабря 2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Сафонова Е.А.,
подсудимого Филева М.Н.,
защитника Старцева Д.Б. (удостоверение № 29/282, ордер № 1508),
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:
Филева М. Н., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филев М.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с начала ... г. до 01 часа 00 минут ... г. Филев М.Н., находясь в торговом центре «...», расположенном по адресу: ..., и посредством дальнейших телефонных переговоров, после просьбы со стороны Ц. согласился оказать последнему содействие в приобретении без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления на территории ... наркотического средства ..., весом около 60 грамм, то есть в особо крупном размере. При этом, Ц., не имея возможности самому выехать в ... с целью приобретения там наркотического средства ... в особо крупном размере, но, располагая необходимой для приобретения данного количества ... денежной суммой и зная, что у него (Филева М.Н.) в городе ... есть знакомый, который может помочь в приобретении наркотического средства ..., решил обратиться к нему (Филеву М. Н.) с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства ... в особо крупном размере в городе .... После чего он (Филев М.Н.) согласился помочь Ц. r приобретении на территории ... наркотического средства ... в особо крупном размере и дальнейшей его переноске из ....
При этом он (Филев М.Н.) и Ц. договорились между собой о том, что Ц. передаст ему (Филеву М.Н.) денежные средства в сумме 21500 рублей, из которых 19000 рублей он (Филев М.Н.) потратит на приобретение в городе ... наркотического средства ..., весом около 60 грамм, то есть в особо крупном размере, а 2500 рублей оставит себе в качестве оплаты за оказание помощи в приобретении и перевозке наркотического средства ... из ... и, в том числе, потратить на бензин для автомобиля. Ц., зная, что у него (Филева М.Н.) нет собственного автомобиля, также обещал ему (Филеву М.Н.) найти в городе ... автомобиль для поездки из ... в ... и обратно. Он же, (Филев М.Н.), в свою очередь обещал Ц. взять у него деньги в размере 21500 рублей необходимые для приобретения наркотического средства ... в особо крупном размере и для оплаты транспортных расходов, далее на предоставленном ему Ц. автомобиле уехать из ..., находясь там созвониться со своим знакомым и договориться с ним о приобретении наркотического средства ... в особо крупном размере, после чего приобрести у этого знакомого либо в ..., данное наркотическое средство ... в особо крупном размере за 19000 рублей, ранее переданные ему в ... Ц., и потом приобретенное им наркотическое средство ... в особо крупном размере перевезти па автомобиле из ..., где передать его полностью Ц.
Так, действуя согласно достигнутой между ними договоренности, в период времени с начала ... г. и до 01 часа 00 минут ... г. Ц., находясь на территории ..., собрал денежную сумму в размере 21500 рублей и договорился со своим знакомым П. о том, что тот отдаст ему (Филеву М.Н.) свой автомобиль марки ..., зеленого цвета, государственный номер №, для поездки из ... и обратно.
Далее, реализуя свои преступные намерения и содействуя своему знакомому Ц. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства ... в особо крупном размере, он (Филев М.Н.), действуя по просьбе и в интересах Ц., около 01 часа 00 минут ... г., находясь во дворе своего дома ..., получил от П. денежные средства в сумме 21500 рублей, которые П. попросил передать ему Ц., и автомобиль марки ..., зеленого цвета, государственный номер №, на котором он (Филев М.Н.) должен был съездить в ... и вернуться обратно в .... После этого он (Филев М.H.) около 01 часа 00 минут ... г. на автомобиле марки ..., зеленого цвета, государственный номер №, выехал из ..., куда приехал в вечернее время ... г.. Далее, на следующий день ... г. в вечернее время, находясь в ..., он (Филев М.Н.), действуя по просьбе и в интересах Ц., созвонился по сотовому телефону со своим знакомым, неустановленным следствием лицом, и договорился с ним о помощи в приобретении наркотического средства ... в особо крупном размере за 19000 рублей, то есть за деньги, переданные ему ... г. в ... Ц. При этом, в ходе телефонного разговора его (Филева М.Н.) знакомый сообщил ему (Филеву М.Н.) адрес автозаправочной станции, находящейся в ..., где ему смогут продать наркотическое средство ... в особо крупном размере, а также сообщил, что в 23 часа этого же дня, то есть ... г., он (Филев М.Н.) туда может подъехать с целью приобретения наркотического средства ... в особо крупном размере, так как находящиеся там лица будут предупреждены о его приезде.
В дальнейшем около 23 часов 00 минут ... г. он (Филев М.Н.) с целью приобретения для Ц. наркотического средства ... в особо крупном размере, на автомобиле марки ..., зеленого цвета, государственный номер №, из ... приехал на автозаправочную станцию, расположенную по указанному выше адресу в ..., где с целью приобретения наркотического средства ... в особо крупном размере, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 17000 рублей, которые ему для покупки ... ... г. в ... передал Ц. Утром ... г. данное неустановленное следствием лицо, находясь на указанной автозаправочной станции, передало ему (Филеву М.Н.), находящемуся в этот момент времени в автомобиле марки .... зеленого цвета, государственный номер №, наркотическое средство ..., весом не менее 43,45 грамма, что составляет особо крупный размер. После этого он (Филев М.Н.), действуя по просьбе и в интересах Ц., в период времени с утра ... г. и до утра ... г. перевез для Ц. в автомобиле марки ..., зеленого цвета, государственный номер №, данное наркотическое средство ..., весом не менее 43,45 грамма, что составляет особо крупный размер, из ..., куда он приехал в утреннее время ... г..
Затем, в вечернее время ... г. он (Филев М.Н.), действуя согласно достигнутой между ним и Ц. договоренности, в дворе дома ... встретился с Ц. и передал ему автомобиль марки ..., зеленого цвета, государственный номер №, принадлежащий П., а также наркотическое средство ..., весом не менее 43,45 грамма, что составляет особо крупный размер, которое он (Филев М.Н.) по просьбе и за деньги Ц. приобрел в ... и привез его оттуда для него в ....
Тем самым, при описанных выше обстоятельствах он (Филев М.Н.) содействовал Ц. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства ... весом 43,45 грамма, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Филев М.Н. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Старцев Д.Б. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Филевым М.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Сафонов Е.А. не возражает против постановления приговора в отношении Филева М.Н. без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Филев М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филев М.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Филева М.Н. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Филев М.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной (...), он активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Филев М.Н. ...
...
При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Филева М.Н., который ранее не судим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при этом суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), с возложением на него дополнительных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, с учетом большой общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к Филеву М.Н. ст. 15 ч. 6 УК РФ, т.е. нет оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Старцева Д.Б. на предварительном следствии взысканию в сумме 2028 руб. 95 коп. с Филева М.Н. не подлежат.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств следует принять во внимание, что по части вещественных доказательств принято решение об их судьбе, в частности, по приговору ... в отношении Ц. и Н. принято решение об уничтожении наркотического средства ... а также принято решение хранить при указанном уголовном деле ...
По настоящему приговору суд разрешает только судьбу вещественного доказательства компакт-диска CD-R, регистрационный номер №, содержащего на своей поверхности телефонные переговоры и текстовые сообщения Филева М.Н. за период времени с ... г. по ... г., который хранится при данном уголовном деле (...).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филева М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Филева М.Н. в период испытательного срока условного осуждения не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (2 раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному данным органом.
Меру пресечения Филеву М.Н. на кассационный период оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства: ..., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу «11» января 2012г.