обвинительный приговор



Дело № 1- 6                                      17 января 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,

подсудимой Боровиковой Н.Ю.,

защитника Чанцева Д.А. (представившего удостоверение № 29/393, ордер №),

представителя потерпевшего Ч..,

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Боровиковой Н. Ю., ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровикова Н.Ю. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Боровикова Н.Ю., будучи решением Коряжемского городского суда Архангельской области от ..г. (...) признана виновной в совершении умышленного преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, в отношении дочери - С., ..г. рождения, и не имеет права на получение материнского (семейного) капитала, в связи, с чем и на основании части 3 статьи 3 ФЗ № 256 - ФЗ от 29.12.2006 года в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающего право на получение материнского (семейного) капитала в сумме 312 162 рубля 50 копеек, принадлежащих государственному бюджету Российской Федерации, ей (Боровиковой Н.Ю.) ГУ УПФ было отказано.

Подсудимая Боровикова Н.Ю. согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой Боровиковой Н.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ГУ «УПФ России в ...» Ч. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучин В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Боровиковой Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Боровикова Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Боровикова Н.Ю. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Боровиковой Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым указать новую редакцию уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, поскольку данный закон смягчил наказание по указанному составу преступления, исключив нижний предел наказания в виде лишения свободы, чем улучшил положение подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Боровикова Н.Ю. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боровиковой Н.Ю., суд не усматривает.

...

Принимая во внимание, что Боровикова Н.Ю. признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет в отношении ее положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное подсудимой наказание следует считать условным, без назначения дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 настоящего Кодекса (за оказание юридической помощи адвокатом Чанцевым Д.А. на предварительном следствии в сумме 1014 руб. 48 коп.), взысканию с подсудимой Боровиковой Н.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровикову Н. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по данному составу преступления 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Боровикову Н. Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения на кассационный период оставить Боровиковой Н.Ю. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Боровикова Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная Боровикова Н.Ю. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий     - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «28» января 2012г.