Дело № 1-10 18 января 2012 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,
подсудимой Моденовой Н.А.,
защитника Синицына С.В. (удостоверение № 29/294, ордер № 10),
потерпевшего М.,
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:
Моденовой Н. А., ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Моденова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
..г. около 20 часов 00 минут Моденова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе конфликта с М., возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла М. один удар ножом в живот, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Моденова Н.А. согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Синицын С.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой Моденовой Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Шевелев С.В. и потерпевший М. (...) не возражают против постановления приговора в отношении Моденовой Н.А. без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая Моденова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Моденова Н.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Моденовой Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Моденова Н.А. имеет явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, она ранее не судима, что смягчает ее наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
...
При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Моденовой Н.А. (не имеет судимостей), учитывая просьбу потерпевшего М. о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд находит возможным назначить Моденовой Н.А. условное наказание, т.е. применить к ней ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств).
С учетом тяжести содеянного суд не находит оснований для применения в отношении Моденовой Н.А. ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Синицына С.В. на предварительном следствии в сумме 1521 руб. 72 коп. взысканию с Моденовой Н.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моденову Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данному составу преступления 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Моденову Н.А. в период испытательного срока условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Моденовой Н.А. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная Моденова Н.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу «31» января 2012г.