Дело № 1 – 129/2011 г. «08» ноября 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи - Худышина А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Филимонова А.В.
подсудимой – Сазоновой и её защитника – адвоката Капустина О.А.
при секретаре – Пантелеевой Т.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению –
- Сазоновой М.А., <...>, ранее судимой -
1. 17.02.2005 года по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождена от отбывания наказания условно-досрочно 15.03.2007 года на срок 11 месяцев 04 дня -
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
У С Т А Н О В И Л :
Сазонова виновна в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Сазонова, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, находясь <адрес>, в дневное время <дата> в ходе телефонных разговоров с Р. и С., вступила с ними в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для последующего личного немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин, при этом распределив роли: С. должен был предоставить ей и Р. помещение кухни своей квартиры <адрес>, а также необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин посуду и иные предметы бытового назначения, а после окончания процесса незаконного изготовления, получить от них часть дезоморфина в шприце для личного потребления, после чего совместно с Сазоновой и Р. осуществить потребление данного наркотического средства дезоморфин путем внутривенной инъекции в помещении вышеуказанной квартиры. Сазонова и Р. в свою очередь, должны были в предоставленной С. квартире совместно, путем выполнения отдельных стадий процесса незаконного изготовления кустарным способом на основе кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые Сазонова должна была сама предварительно приобрети и доставить в вышеуказанную квартиру, при использовании иных ингредиентов и бытовых предметов, незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин, а затем все вместе они должны были осуществить потребление дезоморфина путем внутривенной инъекции в помещении данной квартиры, разделив данное наркотическое средство на три части, поместив его в три шприца.
Так Сазонова, согласно своей преступной роли, действуя по предварительному сговору с Р. и С., <дата> в период времени с 19 до 21 часов, находясь в квартире С. по <адрес>, используя заранее приобретенные и принесенные с собой две упаковки лекарственного препарата «...», одну упаковку «...», содержащих кодеин, а также иные вещества и предметы бытового назначения, в том числе посуду и газовую плиту, находившиеся в вышеуказанной квартире и предоставленные С., осуществила первоначальные стадии процесса незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин, после чего Р., который действуя с ней и С. согласованно, завершил процесс незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин, массой не менее 2,90 грамм, то есть в особо крупном размере. Затем, Р. разделил полученное наркотическое средство на три части, поместив в три шприца, один из которых взял себе, второй передал С., а третий Сазоновой для последующего осуществления немедицинского потребления вышеуказанного наркотического средства. Сазонова, приняв от Р. один из шприцев с дезоморфином, осуществила немедицинское потребление вышеуказанного наркотического средства дезоморфин путем внутривенной инъекции в квартире С..
Подсудимая Сазонова вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объёме, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержала в судебном заседании ранее заявленное ею ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сазонова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство Сазоновой, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сазонова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Адвокат поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, однако просит исключить из обвинения Сазоновой квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере», как не нашедший своего подтверждения материалами дела.
С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения, исключив из обвинения Сазоновой квалифицирующий признак совершение «незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере», как не нашедший своего подтверждения.
Действия Сазоновой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.
Полное признание вины и активное способствование в раскрытии преступления - суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Сазоновой.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Сазоновой, суд признаёт имеющийся в её действиях рецидив преступления, который в силу ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ является опасным, и совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
Сазонова по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы - отрицательно, не работает, на учёте в центре занятости не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.
При определении меры, вида и срока наказания, суд, учитывает личность Сазоновой, её отношение к содеянному, количество фигурирующего по делу наркотического средства, все обстоятельства совершенного ею умышленного тяжкого преступления, направленного на безопасность здоровья населения, наличие в её действиях опасного рецидива, наличие у неё не погашенной и не снятой судимости, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения в отношении Сазоновой положений ст. 73 УК РФ – суд не находит.
Принимая во внимание активную роль Сазоновой в раскрытии преступления и полное признание вины, суд полагает возможным дополнительное наказание в отношении неё в виде штрафа не назначать.
Местом отбывания наказания Сазоновой следует определить исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.
Наркотическое средство дезоморфин, массой 2,3 грамма, является вещественным доказательством по другому уголовному делу и находится в камере хранения РУ ФСКН.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сазонову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 04 месяца без штрафа.
Местом отбывания наказания Сазоновой определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Процессуальные издержки – гонорары адвокату Бутвину Д.Н. за оказание юридической помощи Сазоновой по назначению на предварительном следствии - возместить за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - А.В. Худышин