Дело № 1-127/2011 года «15» декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
Председательствующего судьи - Худышина А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Филимонова А.В., помощника прокурора Кучина В.А.
подсудимых:
- Талышханова Х.Т.о, его защитника – адвоката Башмаковой Ю.С., переводчика М., Ю.;
- Мамедова Х.А.о и его защитника – адвоката Перегородина Н.И.;
- Рахмонова К.Р., его защитника – адвоката Старцева Д.Б., переводчика К.;
при секретаре - Пантелеевой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению –
- Талышханова Х.Т., <...>, ранее судимого –
1. 01 февраля 2008 года по ст. 188 ч. 2; ст. 228-1 ч. 3 п. «Г»; ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «Г»; ст. 228-1 ч. 1; ст. 228-1 ч. 1; ст. 69 ч. 3 УК РФ к 08 годам 01 месяцу лишения свободы без штрафа. Неотбытый срок наказания на день рассмотрения уголовного дела составляет 03 года 10 месяцев 13 дней –
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации; ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
- Мамедова Х.А., <...>, ранее судимого –
1. 10.12.2008 года по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 08 годам лишения свободы. Неотбытый срок наказания на день рассмотрения уголовного дела составляет 04 года 07 месяцев 21 день –
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
- Рахмонова К.Р., <...>, ранее судимого –
1. 07.04.2009 года по ст. 30 ч. 1. 228-1 ч. 3 п. «Г»; ст. 188 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 годам лишения свободы. Неотбытый срок наказания на день рассмотрения уголовного дела составляет 08 лет 09 дней –
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
У С Т А Н О В И Л :
Талышханов, Мамедов и Рахмонов виновны в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Талышханов виновен в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Талышханов, Мамедов и Рахмонов в период времени с <дата> до <дата>, находясь на внутренней территории исправительной колонии, расположенной <адрес>, где они в качестве осужденных отбывали наказание, вступили между собой в преступный сговор на совместное незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере для личного потребления.
Для воплощения своего преступного умысла они распределили между собой роли следующим образом: Талышханов и Мамедов посредством мобильной связи должны были договориться с неустановленным следствием лицом, проживающим в городе М., о приобретении у него наркотического средства героин на сумму 13000 рублей в размере не менее 10 грамм. Для этого, Талышханов и Мамедов должны были на территории исправительной колонии подыскать лицо, которое бы могло получить в исправительной колонии посылку со спрятанным внутри наркотическим средством героин либо назвать им данные и адрес своего знакомого в городе К., который смог бы получить данную посылку с героином и в дальнейшем организовать скрытую поставку данного наркотика на территорию исправительной колонии. После подыскания такого лица они должны были сообщить данные и адрес получателя посылки своему знакомому в городе М., который и отправит данное наркотическое средство в посылке посредством почтового отправления из М. в К. такому лицу по соответствующему адресу и сообщит им об этом. Мамедов и Талышханов в свою очередь должны будут контролировать получение данной посылки в городе К. После получения на территории исправительной колонии таким образом героина, Талышханов и Мамедов намеревались его незаконно хранить при себе и в своих личных вещах, при этом Талышханов должен был разбавить данное наркотическое средство героин с целью увеличения его массы и с целью дальнейшего личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, в <дата>, находясь на внутренней территории исправительной колонии, Талышханов и Мамедов по сотовому телефону договорились с неустановленным следствием лицом, проживающим в городе М. о том, что тот приобретет для них героин, весом не менее 10 грамм, и скрытно отправит его в посылке на имя и адрес человека, данные которого они сообщать ему позже. Талышханов и Мамедов обратились с просьбой к осужденному в исправительной колонии Я. найти им человека в городе К., который мог бы получить посылку из города М. с последующей передачей её на территорию исправительного учреждения. Позднее Я., действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», сообщил Талышханову и Мамедову адрес Б., проживающего в городе К., который также действовал в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», который получит пришедшую в город К. посылку с героином. У Б. данную посылку заберет его знакомая Т., которая и привезет её Я. в исправительную колонию для передачи во время свидания <дата>, после чего он передаст её Мамедову и Талышханову.
В первых числах <дата>, не собрав необходимую денежную сумму для приобретения указанного количества наркотического средства, Талышханов и Мамедов предложили осужденному Рахмонову К.Р. добавить им часть своих денег и совместно с ними незаконно приобрести в целях личного потребления наркотическое средство героин. Рахмонов согласился на такое предложение и в первых числах <дата> через знакомых путём денежного перевода в город М. на имя и адрес, переданные ему Талышхановым, перевел денежные средства в сумме 3000 рублей. Мамедов также перевел посредством денежного перевода в город М. денежные средства в сумме 6000 рублей, необходимые для приобретения наркотического средства. В свою очередь, Я. по просьбе Талышханова и Мамедова также перевел посредством денежного перевода в город М. еще 4000 рублей, необходимые для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере.
В период времени с <дата> по <дата> неустановленное следствием лицо, находясь в городе М., приобрело для указанных выше лиц наркотическое средство героин, весом 14,3 грамма, и <дата> отправило посредством почтового отправления в посылке на имя Б. и посредством мобильной связи поставило в известность об этом Талышханова, Мамедова и Рахмонова. Однако, Талышханов, Мамедов и Рахмонов не смогли довести свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как поступившая посылка с наркотическим средством героин, весом 14,3 грамма от имени Н. на имя Б. в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 33 минут <дата> оперативными сотрудниками РУФСКН была обнаружена и изъята, а наркотического средство героин выведено из незаконного оборота.
Он же, Талышханов, желая помочь другому лицу, осужденному и отбывающему наказание в исправительной колонии в городе А., в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, в период времени с <дата> до <дата>, находясь на внутренней территории в исправительной колонии в городе К., где он отбывает наказание в качестве осужденного (с <дата> по <дата> и в период времени с <дата> до <дата>), а также находясь в ФКУ «Областная больница» (в период времени с <дата> по <дата>), расположенном в городе А., действуя в интересах другого лица, с помощью мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом, проживающим в городе М., о приобретении наркотического средства героин, весом не менее 100 грамм, и последующем скрытном отправлении данного наркотика в посылке посредством почтового отправления из города М. в город А., на имя и адрес лица, данные которого он ему дополнительно сообщит.
Реализуя указанные преступные намерения и содействуя таким образом другому лицу в незаконном приобретении указанного наркотического средства, действуя по просьбе и в интересах последнего, в период времени с <дата> до <дата>, Талышханов, находясь на территории исправительной колонии в городе К., а также находясь в ФКУ «Областная больница» в городе А., посредством мобильной связи связался с неустановленным следствием лицом, проживающим в городе М., и договорился с ним о приобретении для другого лица указанного выше количества героина. При этом он человеку, находящемуся в городе М., сообщил адрес и данные лица, на имя которого нужно будет отправить посылку с героином? а именно на имя К., проживающего в городе А., которые ему ранее сообщило другое заинтересованное лицо. В <дата> неустановленное следствием лицо, по телефону сообщило Талышханову о том, что наркотическое средство героин им приобретено и скрытно направлено им в посылке на имя К. Получив подтверждение отправки посылки с героином, Талышханов сообщил об этом другому лицу, в чьих интересах он действовал, чтобы тот заранее организовал переправку находящегося в посылке героина на территорию исправительной колонии в городе А. Данное лицо, будучи поставленным об этом в известность, намеревалось получить данную посылку с героином и распорядиться по своему усмотрению. Однако не смогло довести данные преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с <дата> до <дата> в ходе досмотра почтового отправления, проводившегося в служебном помещении отделения почтовой связи №.. . ФПС России, расположенном по <адрес>, оперативные сотрудники РУФСКН, в данной посылке, направленной <дата> из города П. неустановленным следствием лицом, указавшего на упаковке посылки свой обратный адрес: <адрес>, и данные отправителя М., на имя К., проживающего в городе А., обнаружили магнитолу марки «...», внутри которой находилось наркотическое средство героин, весом 101,7 грамма, что составляет особо крупный размер. Таким образом, другое заинтересованное лицо не смогло получить данное количество наркотического средства героин в особо крупном размере, и тем самым довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, до конца, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Доказательства по факту покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Мамедов Х.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с обстоятельствами предъявленного ему обвинения. От дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, а поэтому его показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ.
Так, из показаний подозреваемого Мамедова Х.А., которые он давал на предварительном следствии, следует, что с <дата> и по настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии. Там он познакомился с Талышхановым и Я.. Ему было известно, что Талышханов отбывает наказание за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Примерно в начале <дата> к нему подошел Я. и попросил его найти человека на свободе, который бы мог продать наркотическое средство героин и отправить его в колонию. Он предложил Я. обратиться по этому вопросу к Талышханову. Позднее узнал, что Талышханов отказался помогать Я. в приобретении наркотиков. Через некоторое время Я. вновь подошел к нему и сказал, что нашел человека в городе М., который может приобрести для них наркотическое средство героин и отправить его почтой в город К., но ему для этого не хватает денег. Я. предложил ему поучаствовать вместе с ним в приобретении героина, и он на это предложение согласился, сказав, что готов дать для этого 6000 рублей за 1 грамм данного наркотика и сотовый телефон. Я. дал ему адрес своей сестры С., которая живет в городе К., после чего его родственники и знакомые отправили на адрес С. в <дата> два денежных перевода. Данные денежные переводы С. получила, а затем направила их в город М. Когда необходимая денежная сумма была направлена в город М, Я. сказал ему, что наркотики куплены и посылкой отправлены в город К.. Я. также говорил ему, что героин он попытается занести в колонию через свою жену, которая должна была прийти к нему на свидание в начале <дата>. Кто отправлял посылку с героином и на чей адрес - ему неизвестно. О том, что героин уже отправлен, он сообщил Талышханову. Также он сказал Талышханову, что нужно увеличить массу наркотика вдвое, и последний согласился помочь им разбавить героин, так как умел это делать.
В ходе допроса в качестве обвиняемого Мамедов Х.А. вину в инкриминируемом ему деянии также признал и показал, что действительно совершил покушение на приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере, полностью подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого и добровольно написанную им явку с повинной. Обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, он подтверждает полностью. Признаёт, что преступление было совершено в составе группы лиц.
Из явки с повинной Мамедова Х.А. следует, что в начале <дата> к нему несколько раз подходил осужденный Я. с просьбой помочь организовать поставку наркотического средства героин на территорию исправительной колонии. Он согласился помочь ему, а для этого, используя мобильный телефон осужденного Я. и свою СИМ-карту, он звонил своему отцу в республику А. и знакомой в республику К., которых просил выслать денежные средства в сумме 3000 рублей и 2000 рублей соответственно на адрес сестры Я. За указанную сумму денег он должен был получить от Я. 1 грамм наркотического средства героин. После того, как все деньги были собраны и героин заказан, он подходил к Талышханову и просил его помочь приготовить и «развести» героин. Тот согласился помочь, попросив за свои услуги мобильный телефон.
В ходе предварительного следствия Рахмонов К.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признавал в полном объёме и соглашался с обстоятельствами предъявленного ему обвинения. В ходе судебного заседания Рахмонов изменил свою позицию по поводу предъявленного ему обвинения, заявив, что на следствии он никаких, в том числе признательных показаний и явку с повинной, не давал. Свои подписи, которые стоят в протоколах его допросов как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, а также в протоколе явки с повинной – он подтверждает. От дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, а поэтому его показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ.
Так, из показаний подозреваемого Рахмонова К.Р. следует, что в <дата> к нему в колонии подошел Талышханов и сказал, что он хочет организовать поставку наркотического средства героин на территорию колонии. Кроме него героин собирался заказывать Мамедов. Талышханов сказал ему, что у него есть знакомый, который готов из города М выслать в город К. почтой примерно 15 грамм героина, а осужденный Я., который является их бригадиром на швейном производстве, согласился им помочь «занести» этот героин в зону. Для оплаты всей партии героина им не хватало 3000 рублей, а поэтому Талышханов предложил ему поучаствовать в приобретении героина, добавив недостающие деньги. Талышханов ему обещал, что после прихода наркотика в зону он даст ему 1 грамм. Он согласился с таким предложением, после чего Талышханов дал ему адрес в городе М., куда нужно было отправить деньги в размере 3 000 рублей. Через два дня по его просьбе его сестра из города Л. отправила в город М. на адрес, указанный Талышхановым, 3000 рублей. Это была его оплата за героин в количестве 1 грамма. Об этом он сообщил Талышханову, который сказал, что примерно через неделю героин привезут в колонию. Примерно через неделю он спросил у Талышханова время, когда тот отдаст ему обещанный и оплаченный 1 грамм героина и получил ответ - примерно через 2 или 3 дня. Тогда он попросил Талышханова показать ему человека, который должен был занести наркотик в колонию, так как он хотел убедиться в том, что Талышханов его не обманывает. В один из последующих дней Талышханов показал ему Я., который должен был помочь им пронести героин колонию. Я. сказал им, что <дата> у него состоится свидание с женой и тогда она передаст ему героин, который посылкой придет в город К., а он передаст наркотик им. После <дата> Я . сообщил им, что у него не получилось сходить на свидание с женой и его перенесли на <дата>. Талышханов и Мамедов в этот раз уже прямо говорили о том, что в колонию через Я. они будут «заносить» 15 грамм героина. <Дата> свидание Я. с женой опять не состоялось и было перенесено на более поздний срок. Примерно в <дата> он от Талышханова узнал, что героин был изъят сотрудниками колонии перед свиданием Я. с женой во время проверки посылки. Также Талышханов сообщил ему, что Я. после изъятия героина поместили в безопасное место.
При допросе Рахмонова К.Р. в качестве обвиняемого он в полном объёме подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого.
Аналогичные обстоятельства Рахмонов добровольно изложил в явке с повинной.
Талышханов как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал, свою причастность к содеянному - отрицал.
В ходе судебного заседания подсудимый Талышханов показал, что никаких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических, он, отбывая наказание в исправительной колонии, не совершал. Показания, которые бы изобличали его в покушении на приобретения героина в <дата> в группе с Мамедовым и Рахмоновым, он не давал. Действительно, Я. и Мамедов подходили к нему с просьбой помочь приобрести героин в тот период времени – но он им отказал. Рахмонова впервые увидел в судебном заседании, ранее его не знал. Считает, что Я. его оговаривает.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Талышханов Х.Т. показал, что в <дата> он прибыл в исправительную колонию в город К.. В колонии он некоторое время работал и у него бригадиром был Я.. Также с ними работал Мамедов. Они с ним были знакомы. В колонии он познакомился с Рахмоновым, который отбывает там наказание за незаконный оборот наркотиков. В <дата> Мамедов предложил ему «затащить» на территорию колонии партию героина и предложил ему поучаствовать в это деле своими деньгами. Мамедов сказал ему, что он сам уже отправил деньги, но им все равно их не хватает. При этом Мамедов сказал ему, что героин они попытаются пронести вместе с Я.. Потом ему стало известно, что часть денег на героин дал также Рахмонов. Мамедов ему говорил, что когда героин придет в колонию, он будет заниматься его распределением. В <дата> Мамедов подошел к нему и сказал, что у него получается «затянуть» героин в колонию и он пообещал ему часть героина из этой партии бесплатно.
Из протокола явки с повинной Талышханова Х.Т. следует, что в <дата> он обратился с просьбой к Я. найти человека с адресом в городе К., на который можно будет отправить посылку с героином, для того чтобы затем данный героин переправить на территорию исправительной колонии для него лично. Я. согласился и предоставил ему такой адрес. Потом он сообщил этот адрес своим знакомым в город М., а в <дата> его знакомый отправил для него посылку с героином на имя Б.. Позднее ему стало известно, что данный героин был изъят при досмотре посылки.
Свидетель Я. показал, что до <дата> он отбывал наказание в исправительной колонии в городе К., где работал бригадиром. Там он познакомился с осужденным Мамедовым, с которым стал общаться. Примерно в тоже время к нему в бригаду перевели осужденного Талышханова. Он знал, что Мамедов и Талышханов регулярно употребляют наркотическое средство героин, неоднократно сам лично видел это. В ходе разговора Мамедов сказал ему, что у него есть возможность через своего знакомого в городе М. организовать пересылку крупной партии героина в город К., но у него нет возможности организовать поставку этого героина на территорию колонии. Мамедов стал узнавать у него о человеке на свободе, который смог бы получить наркотик по почте и потом передать его в колонию. Он пообещал Мамедову подумать над его предложением. После этого к нему еще несколько раз подходил Талышханов, который был в курсе просьбы Мамедова. Талышханов тоже просил его помочь организовать доставку наркотиков на территорию колонии, объяснив ему, что он будет вкладывать часть своих денег в приобретение героина, который вышлет из города М. знакомый Мамедова. Талышханов рассказал ему, что если героин попадет в колонию, то он, Талышханов, заберет себе часть этого героина, а поэтому он от имени Мамедова и по своей инициативе стал уговаривать его помочь в доставке героина на территорию колонии. Часть героина они хотели употребить сами, а часть продать другим осужденным, а на вырученные деньги приобрести новую партию героина. Примерно в <дата> он дал согласие помочь в приобретении героина Мамедову и Талышханову, то есть в том, чтобы помочь им доставить партию героина на территорию колонии, так как они, угрожая расправой, стали сильно давить на него. Опасаясь за свою личную безопасность, он <дата> или <дата> обо всём рассказал старшему оперуполномоченному оперативного отдела колонии Ч.. На следующий день все обстоятельства приготовления к данному преступлению он рассказал В., сотруднику РУ ФСКН. Сначала Талышханов и Мамедов говорили ему, что из города М. им пришлют 10 грамм героина, но позднее, когда посылка уже была отправлена, Мамедов ему сказал, что вес отправленного героина составляет 15 грамм. После того, как он согласился помочь данным осужденным в приобретении героина, они пообещали ему часть денег, вырученных от продажи данного наркотика другим осужденным. В. предложил ему принять участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении осужденных Мамедова и Талышханова, объяснив ему, что в случае такого участия в ОРМ он должен будет выполнять все просьбы Мамедова и Талышханова, связанные с поставкой героина на территорию колонии и о чём ставить в известность Ч., который в свою очередь будет все передавать ему, В.. После этого он добровольно согласился участвовать в ОРМ, о чем написал заявление. После этого обо всех событиях, связанных с отправкой Мамедовым и Талышхановым героина из города М. он сообщал Ч.. Так, в начале <дата> Мамедов и Талышханов стали собирать деньги для приобретения героина в город М.. Потом ему стало известно, что часть денег на приобретение героина в городе М. дал также осужденный Рахмонов. Таким образом, ему стало известно, что деньги для приобретения и пересылки наркотического средства героин из города М. дали трое – Мамедов, Талышханов и Рахмонов. <Дата> его сестра С., проживающая в городе К., отправила по его просьбе 4000 рублей в город М. для оплаты части приобретаемого героина. Об этом его попросил Мамедов. Адрес отправки этих денег ему сообщил Мамедов, который написал его на бумаге. Этот клочок бумаги он потом добровольно выдал следователю. Оставшиеся 6000 рублей через своих знакомых в городе М. выслал сам Мамедов. Потом он Мамедову по просьбе последнего дал адрес Б., проживающего в городе К., который передал ему Ч.. Данный адрес он передал Мамедову. Через некоторое время от Мамедова и Талышханов он узнал, что посылка с героином отправлена на имя Б.. Тогда они договорились, что наркотик, спрятанный в игрушке и находящийся в посылке, в колонию должна будет привезти его гражданская жена - Т., которая заберёт у Б. игрушку с наркотиком и во время свидания передаст ему в колонии. После свидания, получив наркотик от Т., он должен будет передать героин Мамедову и Талышханову. Однако к <дата> посылка с героином не пришла, а поэтому свидание с Т. пришлось отложить на <дата>. Мамедов и Талышханов практически каждый день подходили к нему и говорили, что посылка скоро должна подойти. Примерно <дата> Мамедов дал ему код из 14 цифр и сказал ему, что это код посылки, попросил его позвонить на почту и узнать отправлена ли эта посылка. Этот код он указал оперативным сотрудникам, которые сообщили ему, что такой посылки не существует. Узнав, что посылка не отправлена, он сразу же сообщил об этом Мамедову и Талышханову, а свидание отложил. <Дата> Ч. сообщил ему, что посылка на имя Б. пришла в город К., о чём он и сообщил Мамедову с Талышхановым. Свидание ему назначили с Т. на <дата>. Об этом он сказал Мамедову и Талышханову, которые ему сообщили, что наркотик будет спрятан в черной небольшой коробочке, а сама коробочка будет находиться в игрушке. При этом Талышханов предупредил его, что на этой коробочке будет находиться замок с кодом, который ни в коем случае нельзя будет вскрывать и наркотик нужно будет передать ему именно в той упаковке, в которой он будет находиться в посылке. За день до его свидания Мамедов точно сказал ему, что в игрушке будет находиться 15 граммов героина. <Дата>, в день назначенного ему краткосрочного свидания с Т. он уже знал, что свидание не состоится, так как сотрудники ФСКН изъяли из пришедшей на имя Б. посылки наркотическое средство героин. Т. сотрудники наркоконтроля должны были передать муляж наркотического средства героин, который должен будет обнаружен и изъят у нее перед началом свидания. <Дата> он пришел на свидание, но свидание не состоялось, а у его жены нашли муляж наркотического средства героин.
Свидетель С. (показания, данные ею, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показала, что она по просьбе своего брата Я. в течение первой половины.. . года неоднократно получала денежные переводы на различные суммы из республики А.. Потом она эти деньги отправляла через банковскую систему «...» в город М. на счета лиц, которые ей заранее сообщал брат. Квитанции денежных переводов она <дата> добровольно выдала следователю в ходе выемки.
<Дата> С. добровольно выдала заявление на получение ею денежного перевода на сумму 4000 рублей от <дата>, расходный кассовый ордер на сумму 4000 рублей от <дата>, заявление на получение денежного перевода на сумму 1500 рублей от <дата>, расходный кассовый ордер на сумму 1500 рублей от <дата>, приходный кассовый ордер на сумму 4250 рублей от <дата>, приходный кассовый ордер на сумму 1123 рубля от <дата>, заявление для отправки денег на сумму 1000 рублей через банковскую систему «...» от <дата>.
Лицевая часть почтовой упаковки ценной бандероли №..., поздравительная открытка, пластмассовая кукла, порошкообразное вещество белого цвета, являющееся муляжом наркотического средства героин, фрагмент листа бумаги белого цвета, с надписью на поверхности «...», 4 записки, добровольно выданные Я., СИМ-карта сотового оператора «...», имеющая идентификационный номер №..., изъятая у Мамедова, записная книжка Мамедова и записная книжка осужденного Талышханова, заявления С. на получение денежных переводов на суммы 4000 рублей, 1500 рублей, 1000 рублей, расходный кассовый ордер на сумму 4000 рублей от <дата>, расходный кассовый ордер на сумму 1500 рублей от <дата>, приходный кассовый ордер на сумму 4250 рублей от <дата>, приходный кассовый ордер на сумму 1123 рубля от <дата> - признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков и при уголовном деле.
Также С. дополнила в своих показаниях, что Я. звонил ей и просил получить переводы денежных средств от неизвестных ей лиц в суммах до 2000 рублей. После чего на эти деньги она покупала необходимые продукты, список которых Я. ей диктовал, и передавала их в колонию. Все денежные переводы приходили ей по почте. Примерно <дата>, ей по сотовому телефону позвонил Я. и сообщил ей, что скоро на ее имя по почте поступить денежный перевод, который ей необходимо будет получить и сразу же отправить всю сумму по системе денежных переводов «...». При этом он продиктовал ей данные получателя перевода, Ф.И.О. и номер перевода, то есть комбинацию цифр. После этого она, получив 4000 рублей, отправила их по системе «...» через банк на имя М.А. <дата>. Затем таким же образом Я. просил ее получить денежные переводы через банк и тут же отправить полученную сумму на ФИО названных им лиц, тоже нерусской национальности. Так она направляла переводы <дата> на сумму 1500 рублей на имя М.Х. по номеру № перевода.. . по системе «...» и <дата> на сумму 1000 рублей на имя И. через систему «...». Всего у нее имеется 7 квитанций по денежным переводам, из них 3 квитанции об отправке денежных средств ею самой и 4 квитанции о получении ею денежных средств. Примерно в начале <дата> с телефонного номера Я. ей позвонил какой-то мужчина, который пояснил, что звонит от Я., просил записать данный номер, чтобы в случае чего если ей необходимо будет позвонить Я. - она звонила на этот номер. Голос имел явно выраженный кавказский акцент.
Из показаний свидетеля В. следует, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности в период <дата> была получена информация о том что, по заказу осужденных исправительной колонии Мамедова и Талышханова в передаче на имя осужденного Я. должно поступить наркотическое средство героин, весом около 10 граммов. В ходе его беседы Я. пояснил ему, что к нему обратился Мамедов, который попросил его за денежное вознаграждение оказать помощь в доставке на территорию колонии наркотического средства героин. При этом Мамедов пояснял Я., каким образом он планирует поставку на территорию колонии наркотического средства героин. У Мамедова имелся человек, который сможет выслать партию данного наркотика из города М. в город К., но проблема заключалась в том, что у него нет человека, который проживал бы в городе К. и смог бы получить посылку с героином, а также нет человека, который через свидание или передачу смог бы передать данный наркотик на территорию колонии. Мамедов предложил Я., чтобы его супруга – Т. после того, как придёт посылка с наркотиком, забрала её у лица, на которого она будет отправлена и в дальнейшем на свидании передала ему – Я. для дальнейшем передачи Мамедову, в которой и будет находиться героин. Таким образом, из беседы с Я. он понял, что по замыслу Мамедова и Талышханова, роль Я. заключалась в том, что тот должен был найти человека – жителя города К., адрес и имя которого впоследствии должен был сообщить Мамедову и Талышханову, для отправки на данный адрес и имя, посылки с наркотическим средством. Затем Я. должен был договориться с супругой о том, чтобы она забрала посылку, либо часть ее, где будет находиться наркотическое средство героин, передать её Я. на свидании. Кроме этого, Я. должен был договориться со своей сестрой С., чтобы она отправила денежные средства по адресу, названному ему Мамедовым либо Талышхановым. После такой беседы он предложил Я. выполнять все дальнейшие просьбы Мамедова и Талышханова, связанные с передачей наркотического средства героин на территорию колонии, о чём незамедлительно ставить в известность оперуполномоченного Ч.. Для участия в ОРМ был подобран Б., который дал согласие воспользоваться его адресом для отправки бандероли из города М.. Через Ч. им был сообщен адрес Я., где проживает Б.. Также была получена информация о том, что денежных средств для приобретения наркотика не хватало, и в его покупку вложил часть денег Рахмонов. Затем Я. сообщил ему и Ч., что через его сестру – С. Мамедовым был отправлен денежный перевод на сумму 4 000 рублей в счет оплаты части героина. Мамедов и Талышханов известили Я. о том, что героин будет спрятан в игрушке - кукле. <Дата> в целях документирования преступной деятельности Мамедова и Талышханова и установления источника приобретения наркотического средства героин в городе М., возможного способа незаконного сбыта наркотических средств на территории колонии, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Для участия в проведении данного мероприятия были привлечены осужденный Я., его гражданская супруга Т. и Б., которые добровольно дали свое согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». Роль Б. заключалась в предоставлении данных Ф.И.О. и данных своего места жительства и своевременное сообщение органам о получении извещения в поступлении на его адрес почтового отправления из города М.. Т. должна была передать Я. на длительном свидании игрушку-куклу с заложенным муляжом наркотического средства героин, так как при поступлении посылки в отделение почтовой связи, планировался ее досмотр, обнаружение и изъятие находящихся в посылке наркотических средств и самой посылки для исследования на предмет обнаружения следовой информации об отправителе. Кроме этого, роль Т. сводилась к тому, чтобы в случае приезда брата Мамедова, забрать у последнего привезенное им наркотическое средство, с целью последующей добровольной выдачи оперативным сотрудникам РУФСКН. <Дата> ему поступило сообщение от начальника почтамта УФПС о поступлении почтовой бандероли в отделении почтовой связи – К.-3 в городе К. по <адрес>. <Дата> в данном отделении почтовой связи был произведён осмотр бандероли №.. ., поступившей от имени Н., проживавшего в городе М., на имя Б., <адрес>. В результате осмотра ими было установлено, что в данной бандероли находится поздравительная открытка и детская игрушка кукла с предметами одежды и звуковым устройством. В голове данной куклы было обнаружено и изъято порошкообразное гранулированное вещество кремового цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете. Почтовая упаковка бандероли и содержимое бандероли, были изъяты. После исследования на поверхности поздравительной открытки, находившейся в бандероли, обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности, а порошкообразное вещество содержало в своём составе героин (диацетилморфин) и являлось наркотическим средством, масса которого составила 14,30 грамма. С целью завершения данного ОРМ, а именно документирования возможного метода и способа поступления наркотических средств на территорию исправительной колонии, им совместно с Ч. при участии и в присутствии Т. в помещении отдела РУФСКН <дата> в голову изъятой из посылки куклы был помещен муляж наркотического средства героин - полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета, по внешнему виду напоминающим вещество, изъятое из головы куклы при досмотре посылки. Также в голову куклы был помещен фрагмент бумаги с телефонным номером дежурной части РУФСКН с текстом следующего содержания: «ОЭ». В данном случае «ОЭ» означало – оперативный эксперимент. После этого, кукла с находящимся в ней муляжом наркотического средства была передана Т. для дальнейшей ее передачи Я.. По факту закладки муляжа наркотического средства в голову куклы и последующей передачи такой куклы Т. - был составлен «акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов, средств, веществ, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Оперативный эксперимент». После этого он доставил Т. в исправительную колонию для передачи данной куклы с продуктами питания на имя Я.. При производстве досмотра передачи, сделанной Т. на имя Я., в голове куклы сотрудниками колонии был обнаружен целлофановый пакет, содержащий порошкообразное вещество – муляж наркотического средства героин и фрагмент бумаги с надписью «ОЭ». Т. перед этим действием была проинструктирована им о том, что при обнаружении данного порошкообразного вещества сотрудниками колонии при досмотре передачи, ей необходимо пояснить, что данную игрушку она получила от ранее незнакомого ей мужчины и что в ней находится, ей не было известно. Данные объяснения Т., которые она дала сотрудникам колонии, соответствовали бы действительности, если бы передача наркотического средства происходила, минуя контроль РУФСКН.
Свидетель Ч. подтвердил показания Я. и В., а также дополнил, что <дата> к нему обратился осужденный Я. и в ходе беседы пояснил, что осужденные: Мамедов и Талышханов планируют занести на территорию колонии наркотическое средство героин в количестве 10 граммов. Он рассказал об этом В. и предложил ему приехать в колонию, для того, чтобы Я. смог в присутствии него все более подробно рассказать. По прибытию В. в колонию был приглашён Я., который рассказал В. более подробно о том, что Мамедов попросил его за денежное вознаграждение оказать помощь в доставке на территорию колонии наркотического средства героин в количестве около 10 граммов, как и каким образом он планирует поставку на территорию колонии наркотического средства героин. Им и В. был разработан план дальнейших оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности Мамедова и других осужденных с целью документирования возможного способа поставки наркотических средств на территорию колонии с участием Я.. В последующем <дата> при досмотре передачи, передаваемой Т. Я., сотрудниками колонии в голове куклы был обнаружен целлофановый пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. Данное вещество было обнаружено и изъято. Т. пояснила, что данную куклу она получила от незнакомого мужчины, что находилось в кукле, и для чего ее необходимо было передать, ей не было известно. Совместными действиями сотрудников ФСКН и оперативного отдела исправительной колонии был документирован один из возможных способов поставки наркотических средств на территорию колонии, который реализовывался согласно преступному замыслу Мамедова и Талышханова. В приобретении и поставке наркотического средства героин на территорию исправительного учреждения участвовали трое Талышханов, Мамедов и Рахмонов. Рахмонов к Мамедову и Талышханову присоединился позже. Он присоединился, когда наркоконтроль проводил аудиозапись, в которой речь шла о приобретении и поставке героина в зону.
Из допроса свидетеля А.В. следует, что <дата> около 15 часов 30 минут ему сообщили, что при досмотре передачи от Т. на имя осужденного Я. среди продуктов питания была обнаружена детская игрушка - кукла, в голове которой имеется склеенный вертикальный разрез, где могут находиться какие-либо запрещенные к передаче предметы или вещества. В дальнейшем, при осмотре куклы внутри её головы был обнаружен целлофановый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета и фрагментом бумаги, на котором имелась надпись «ОЭ». Т. пояснила, что данную куклу ей передал ранее незнакомый мужчина, для того, чтобы она её в последующем передала Я.. Для чего необходимо было передать данную куклу Я. и что в ней находилось - ей не было известно. Обнаруженное порошкообразное вещество в целлофановом пакете и фрагментом бумаги с цифровыми и буквенными знаками, а также сама кукла были упакованы в бумажный пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатями для пакетов. Сам пакет был подписан понятыми и Т.. По факту обнаружения и изъятия порошкообразного вещества и фрагмента бумаги с надписью в кукле им был составлен акт досмотра.
Свидетель Р. подтвердила показания А.В. и дополнила, что <дата> с 15 часов до 15 часов 30 минут при досмотре передачи, которую делала гражданка Т. на имя осужденного Я., среди продуктов питания и иных предметов находилась детская игрушка – кукла. Она обратила внимание, что на голове куклы имеется вертикальный разрез, края которого склеены между собой. Предположив, что в кукле, а именно в ее голове может быть спрятаны какие-либо предметы или вещества, которые запрещены к передаче, она сообщила начальнику оперативного отдела исправительной колонии А.В., по прибытии которого в присутствии двух женщин понятых, а также Т. был произведён тщательный досмотр куклы, в ходе которого был обнаружен целлофановый пакет с находящимся в нем еще одним целлофановым пакетом с порошкообразным веществом бежевого цвета и фрагментом бумаги, на котором имелась надпись «ОЭ».
Свидетель Б. (показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что он зарегистрирован и постоянно проживает в городе К. <дата> вместе со своей мамой. Вот уже несколько лет он знаком с некоторыми оперативными сотрудниками РУФСКН, в том числе с В.. Примерно около 16 часов <дата> он вновь встретился В., который в ходе беседы предложил ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении двух осужденных исправительной колонии Талышханова и Мамедова, которые хотят организовать крупную поставку наркотического средства героин в колонию, объяснив ему суть проводимого мероприятия и его роль в нем. Для завершения операции им требуется человек в К., на имя которого знакомые осужденных Талышханова Х. Т. и Мамедова Х. А. о. могут отправить из города М. в город К. посылку с находящимся внутри героином. Его роль заключалась в том, что он даст ему свои полные данные – то есть фамилию, имя, отчество, данные паспорта и адрес проживания, чтобы передать их в исправительную колонию осужденным. Потом эти осужденные сообщат эти данные своим знакомым в городе М., которые и вышлют на его имя посылку с героином. На почте героин из посылки в последующем изымут оперативные сотрудники РУФСКН. Он согласился с предложением В. и стал добровольно участвовать в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Он сообщил В. свои фамилию, имя, отчество, данные паспорта и полный адрес места жительства. В. предупредил его о том, что как только он получит почтовое извещение о необходимости получения посылки из города М., то он должен будет позвонить ему на сотовый телефон и предупредить об этом. Ходить на почту и получать эту посылку ему не надо.
Днем <дата> он обнаружил в своем почтовом ящике почтовое извещение, в котором было указано, что на его имя из города М. пришла посылка и что ему ее нужно получить на почте. Он сразу же позвонил В. и сообщил ему об этом. Вечером <дата> ему на сотовый телефон позвонил В. и сказал, что они забрали эту посылку на почте.
Свидетель Т. (показания, данные ею, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показала, что у неё имеется гражданский муж Я., который отбывает наказание в исправительной колонии. Она приезжает к нему на свидания в колонию. Примерно <дата> Я. позвонил ей и попросил оказать помощь сотрудникам милиции. <Дата> к ней домой приехал В. и объяснил ей, что несколько осужденных в исправительной колонии планируют осуществить доставку крупной партии наркотического средства героин на территорию колонии. При этом ключевую роль во всем этом играет Я., который должен будет организовать получение посылки с наркотиком и доставке ее в колонию во время свидания. Её помощь заключалась в том, чтобы забрать посылку себе и привезти ее потом на свидание к Я.. В. объяснил ей, что она должна была делать. Она решила помочь сотрудникам наркоконтроля и согласилась участвовать в проведении данного мероприятия. Около 14 часов <дата> в присутствии двух понятых муляж наркотического средства был помещён внутрь головы детской игрушки в виде куклы, а голову куклы зашили. Затем куклу передали ей и привезли ее в исправительную колонию на свидание к Я.. В ходе досмотра среди привезённых ею вещей была обнаружена кукла, в голове которой сотрудники колонии обнаружили пакет с муляжом наркотика внутри и запиской и в свидании с Я. отказали. Затем в течение месяца ей на сотовый телефон звонил какой-то неизвестный мужчина с сильным кавказским акцентом, который не представлялся, расспрашивал её, где она находится и как с ней можно встретиться. С ним она не стала говорить. Потом с этого же номера ей еще несколько раз звонили, но она на звонки не отвечала. Потом ей звонили с другого номера и мужчина, назвавшийся Х., говорил с сильным кавказским акцентом, спрашивал у неё место нахождения Я.. Голос у него был очень злой и нервный, он кричал на нее, поэтому она бросила трубку. С этого номера ей звонили еще несколько раз, но она трубка не брала. Потом ей пришло СМС с этого же номера, где было написано, что он хочет с ней срочно поговорить. Но она отвечать не стала. Эти звонки были как раз после того, как она <дата> ездила в колонию и возила на свидание Я. куклу с муляжом наркотика внутри. Потом она заблокировала временно эту СИМ-карту, а поэтому звонки прекратились. Через пару месяцев она включила обратно эту СИМ-карту, но ей уже никто не звонил. Больше ее по поводу Я. никто не беспокоил.
Также вина подсудимых в полной мере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- актом осмотра почтового отправления, телеграфного и иного сообщения и изъятия вещей (предметов, документов) от <дата>, согласно которому в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 33 минут <дата> в служебном помещении отделения почтовой связи «К.-3», расположенного <адрес>, при досмотре ценной бандероли, поступившей на имя Б., проживающего в городе К. <адрес>, от Н. проживающего в городе М. <адрес>, в голове детской игрушки – куклы было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете. По окончании осмотра бандероли пришедшей на имя Б. обнаруженные порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, было изъято и упаковано в бумажный пакет из плотной бумаги светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого была нанесена пояснительная надпись;
- справкой об исследовании от <дата>, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое <дата> в ходе досмотра почтовой бандероли, пришедшей от имени Н. на имя Б., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин составила 14,30 грамма;
- постановлением на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» от <дата>, согласно которого было принято решение в период времени с <дата> по <дата> провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Талышханова и Мамедова, а также неустановленного источника приобретения наркотических средств в городе М., в ходе которого следовало задокументировать преступную деятельность вышеуказанных лиц по поставке наркотических средств в исправительную колонию с последующим изъятием наркотическое средство из незаконного оборота. Также было принято решение привлечь к участию в ОРМ «Оперативный эксперимент» осужденного Я., Т., а также в качестве адресата Б.;
- заявлением Я. от <дата>, в котором он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Талышханова Х.Т.и Мамедова Х.А.;
- заявлением Т. от <дата>, в котором она дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Талышханова Х.Т. и Мамедова Х.А.;
- заявлением Б. от <дата>, в котором он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Талышханова Х.Т.и Мамедова Х.А.;
- актом осмотра предметов, средств, веществ, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Оперативный эксперимент» от <дата> с фототаблицей, согласно которого <дата> в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 23 минут гражданке Т. участвующей в ОРМ «Оперативный эксперимент» был вручен муляж наркотического средства героин, а именно порошкообразное вещество кремового цвета, которое находилось в прозрачном полиэтиленовом пакете, который в свою очередь был помещен еще в один прозрачный полиэтиленовый пакет с фрагментом белой бумаги, на который нанесена рукописная надпись чернилами синего цвета: «ОЭ». Это все вместе было помещено в полость головы детской игрушки – куклы с предметами одежды на кукле и имеющимся звуковым устройством;
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» с применением технических средств негласной аудио-записи от <дата>, согласно которого было принято решение в период проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Талышханова Х.Т. и Мамедова Х.А., отбывающих наказание в исправительной колонии, провести в отношении данных лиц ОРМ «Наблюдение» с применением технических средств аудио-записи;
- протоколом прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации звукозаписи разговоров Мамедова Х.А. и Талышханова Х.Т. от <дата>. <Дата> был осуществлен перенос аудиозаписи разговора данных лиц, который состоялся между ними <дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, на компакт-диск CD-R. Также была осуществлена распечатка данного разговора на бумажный носитель;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которому был произведен осмотр и прослушивание компакт-диска CD-R с аудиозаписью разговора осужденных Мамедова и Талышханова. В ходе прослушивания данной фонограммы было установлено, что вышеуказанные лица разговаривают о предмете и обстоятельствах совершения незаконной пересылки наркотического средства героин из города М. в город К.. При этом Мамедов Х.А. рассказывает Я. о том, как они разделят между собой наркотическое средство героин, которое его знакомые вышлют в город К.. При этом Я. интересуется у Талышханова и Мамедова о том, что ему делать и куда нести героин, когда он будет находиться на территории колонии. Мамедов говорит, что героин нужно передать именно ему, и что именно он займется ее распределением: между ним и Талышхановым. Также в ходе разговора они обсуждают количество наркотического средства героин, которое им удастся переправить на территорию колонии, называя при этом точный вес героина – 15 грамм.
По окончании осмотра данный компакт-диск CD-R, желто-белого цвета, марки PREMIUM L-PRO, с аудиозаписью разговоров осужденных Мамедова, Талышханова и Я., был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле;
- заявлением Т. от <дата>, в котором она просит принять передачу продуктов питания осужденному Я., в том числе куклу;
- актом досмотра от <дата> с фототаблицей, согласно которого <дата> был проведен досмотр передачи, которую Т. привезла для Я.. При досмотре данной передачи была обнаружена игрушка в виде пластмассовой куклы, в голове которой находился целлофановый пакет с порошком бежевого цвета и фрагментом листа бумаги с надписью: «ОЭ»;
- заключением эксперта от <дата>, согласно которого вещество, изъятое <дата> в ходе осмотра ценной бандероли, пришедшей на имя Б. от Н. из города М., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин составила 14,25 грамма;
- протоколом осмотра от <дата>, согласно которого был произведен осмотр пакета, поступившего из экспертно-криминалистического подразделения РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России вместе с заключением эксперта от <дата>, в котором находится героин, обнаруженный и изъятый <дата> в ходе проведения осмотра почтовой бандероли, пришедшей из города М. от Н. в город К. на имя Б.. По окончании осмотра осмотренные наркотическое средство героин, весом 14,15 грамма (без учета части вещества израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы), приобщено к материалам уголовного в качестве вещественного доказательства;
- протоколом выемки от <дата>, согласно которого у Я. были изъяты 4 фрагмента тетрадного листа, на которых имелись рукописные записи, касающиеся незаконной пересылки наркотического средства героин из города М. в город К.;
- актом осмотра СИМ-карты от <дата>, согласно которого на данной СИМ-карте, изъятой у осужденного Мамедова Х.А., было обнаружено СМС-сообщение, пришедшее <дата> в 10 часов 55 минут с номера.. .: «Салам брат. Ну что получил бандероль?»;
- протоколом выемки от <дата>, согласно которого у старшего оперуполномоченного исправительной колонии были изъяты записная книжка осужденного Талышханова, записная книжка Мамедова и принадлежащая ему СИМ-карта сотового оператора «...»;
- актом обыска от <дата>, когда в 13 часов 45 минут в помещении исправительной колонии в прикроватной тумбочке осужденного Талышханова обнаружена и изъята записная книжка;
- актом обыска от <дата>, согласно которому в 13 часов 30 минут в помещении исправительной колонии в прикроватной тумбочке осужденного Мамедова была обнаружена и изъята записная книжка;
- протоколом выемки от <дата>, согласно которому у свидетеля С. была произведена выемка 7 (семи) банковских квитанций по денежным переводам;
- протоколом осмотра от <дата> почтовой упаковки бандероли с её содержимым, которая была изъята старшим оперуполномоченным по РУФСКН РФ В. <дата> в помещении отделения почтовой связи «К.-3» <адрес>. В ходе данного осмотра ценной бандероли, отправленной <дата> из города М. Н. в адрес Б., была обнаружена кукла, в голове которой находился пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри; фрагмент листа бумаги белого цвета с надписью на поверхности, изъятые <дата> начальником оперативного отдела А.В. в комнате приема и выдачи посылок и бандеролей исправительной колонии при досмотре посылки пришедшей на имя осужденного Я. от Т.; конверт из плотной бумаги светло-коричневого цвета с заключением эксперта от <дата>, в котором находилась поздравительная открытка с зафиксированными следами пальцев рук, изъятая <дата> в ходе досмотра бандероли пришедшей из города М. от Н. на имя Б.; СИМ-карта сотового оператора «...», изъятой в ходе проведения личного обыска у Мамедова; записные книжки Талышханова и Мамедова, которые были изъяты у этих осужденных <дата> в их прикроватных тумбочках; 4 записки, добровольно выданных <дата> Я.; 7 банковских квитанций на денежные переводы, выданные С. <дата>.
В ходе осмотра данных предметов было установлено, что ценная бандероль была отправлена <дата> Н. из города М. на имя Б. в город К.. В ходе досмотра передачи поступившей от Т. на имя осужденного Я., была обнаружена пластмассовая кукла, в голове которой были обнаружены и изъяты: пакетик из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, а также фрагмент листа бумаги, на котором имелась надпись «ОЭ»». Порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в голове куклы, являлось муляжом наркотического средства героин, которое было туда помещено <дата> вместе с фрагментом листа бумаги с надписью «ОЭ» старшим оперуполномоченным В. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Сама кукла являлась первоначальной упаковкой для героина. <Дата> осужденный Я., добровольно выдал следствию 4 записки, которые ранее были переданы ему в ИК Мамедовым и Талышхановым. По словам Я. в этих записках данные осужденные сообщали ему данные отправителя и получателя почтовой бандероли, изъятой <дата> сотрудниками РУФСКН РФ. Также в одной из этих записок осужденный Мамедов сообщал Я. данные человека, которому нужно перевести деньги в качестве оплаты за героин. Также в одной из записок осужденный Мамедов предлагал Я. отправить его знакомому еще 40 000 рублей для приобретения ещё одной партии героина. <Дата> в ходе личного обыска у осужденного Мамедова была обнаружена и изъята СИМ-карта сотового оператора «...», при осмотре которой установлено, что в памяти данной СИМ-карты сохранились сообщения, имеющие отношение к данному уголовному делу. В ходе осмотра записных книжек Мамедова и Талышханова было установлено, что в них имеются данные отправителя бандероли и данные С., которая переводила в город М. денежные средства для оплаты пересылки наркотического средства героин. <Дата> С. добровольно выдала следователю 7 банковских квитанций на денежные переводы.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к следующему.
Достоверно в судебном заседании установлено, что Талышханов, Мамедов и Рахмонов в период времени с <дата> до <дата>, находясь на внутренней территории исправительного учреждения, вступили между собой в преступный сговор на совместное незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере для личного потребления, распределив при этом между собой роли.
Так Талышханов и Мамедов должны были договориться о приобретении у наркотического средства героин на сумму 13000 рублей в размере не менее 10 грамм, подыскать человека, который мог бы получить посылку с героином либо назвать им данные и адрес человека в городе К., с целью получения этой посылки с героином и с целью дальнейшей её передачи на территорию исправительной колонии, а также осуществлять контроль за движением посылки с героином. После получения посылки с героином Талышханов и Мамедов намеревались данный наркотик незаконно хранить при себе и в своих личных вещах, а Талышханов также должен был разбавить данное наркотическое средство героин с целью увеличения его массы и дальнейшего потребления.
Реализуя свой преступный умысел, <дата> Талышханов и Мамедов посредством мобильной связи договорились с неустановленным следствием лицом о том, что тот приобретет для них героин, весом не менее 10 грамм, и скрытно отправит его в посылке на имя и адрес человека, данные которого они сообщать ему позже. Для этого Талышханов и Мамедов договорились с Я. о том, что тот найдёт им человека в городе К., который мог бы получить посылку из города М. с последующей передачей её на территорию исправительного учреждения. Позднее Я., действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», сообщил Талышханову и Мамедову адрес Б., проживавшего в городе К., который также действовал в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», который получит пришедшую в город К. посылку с героином. У Б. данную посылку заберет его знакомая Т., которая и привезет её Я. в исправительную колонию для передачи во время свидания <дата>, после чего он передаст её Мамедову и Талышханову.
<Дата>, не собрав необходимую денежную сумму для приобретения указанного количества наркотического средства, Талышханов и Мамедов предложили осужденному Рахмонову К.Р. добавить им часть своих денег и совместно с ними незаконно приобрести в целях личного потребления наркотическое средство героин. Рахмонов согласился на такое предложение и <дата> через знакомых путём денежного перевода в город М. на имя и адрес, переданные ему Талышхановым, перевел денежные средства в сумме 3000 рублей. Мамедов также перевел посредством денежного перевода в город М. денежные средства в сумме 6000 рублей, необходимые для приобретения наркотического средства. В свою очередь, Я., действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», по просьбе Талышханова и Мамедова также перевел посредством денежного перевода в город М. еще 4000 рублей, необходимые для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере.
В период времени с <дата> по <дата> неустановленное следствием лицо, находясь в городе М., приобрело для указанных выше лиц наркотическое средство героин, весом 14,3 грамма, и <дата> отправило посредством почтового отправления в посылке на имя Б. и посредством мобильной связи поставило в известность об этом Талышханова, Мамедова и Рахмонова.
Однако, Талышханов, Мамедов и Рахмонов не смогли довести свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как поступившая посылка с наркотическим средством героин, весом 14,3 грамма от имени Н. на имя Б. в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 33 минут <дата> оперативными сотрудниками РУФСКН была обнаружена и изъята, а наркотического средство героин выведено из незаконного оборота.
В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен героин, особо крупный размер наркотического средства героин составляет 2,5 грамма.
Из показаний Я. следует, что отбывая наказание в ИК, к нему с просьбой о помощи в приобретении и доставки на территорию колонии наркотического средства героин <дата> обратились Талышханов и Мамедов. Под угрозами расправы над ним, Я. согласился им помочь, сообщив об этом оперативным работникам исправительной колонии, в последующем, действуя в рамкам ОРМ «Оперативный эксперимент». Таким образом, при помощи сотрудников наркоконтроля и других лиц были пресечены незаконные действия указанных подсудимых по приобретению героина и незаконной его доставке на территорию исправительной колонии.
Наркотическое средство героин, предназначавшееся для Талышханова, Мамедова и Рахмонова для личного потребления, было в последующем обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля, то есть выведено из незаконного оборота.
По заключению эксперта, изъятое из посылки вещество является наркотическим средством героин, масса которого составляет 14,3 грамма.
Данная масса героина является особо крупным размером.
Обстоятельства, при которых подсудимые Талышханов, Мамедов и Рахмонов пытались приобрести для личного потребления наркотическое средство героин, в полной мере подтверждаются как их показаниями, которые они давали на предварительном следствии и при написании явок с повинными, так и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, Талышханов при написании в добровольном порядке явки с повинной указал, что <дата> он через Я. нашёл человека с адресом в городе К., которому <дата> через знакомого в городе М. была отправлена посылка с героином, которую необходимо было переправить на территорию исправительной колонии для него лично. Я. согласился и предоставил ему такой адрес.
Данные обстоятельства, которые называет в явке с повинной Талышханов, как установлено в последующем в судебном заседании, подтверждаются письменными показаниями других подсудимых, конкретизируют и добавляют их.
Доводы Талышханова о том, что данную явку с повинной он написал лично, но под давлением сотрудников правоохранительных органов и не знал, что это является явкой с повинной, судом не приняты во внимание по следующим основаниям.
Как заявил сам Талышханов в суде, данная явка с повинной написана и подписана лично им.
До написания указанной явки с повинной органам следствия подробностей, которые указаны в явке с повинной, следствию известны не были.
Ссылка Талышханова на ст. 75 УПК РФ, о том, что явка с повинной им была написана без участия адвоката, а поэтому она является недопустимым доказательством, необоснованна, так как законом обязательное участие адвоката при написании явки с повинной, не предусмотрено.
Из записей, изъятых как у Талышханова, а также у Мамедова и Я., следует, что именно у Талышханова имелись знакомые в городе М., через которых он заказал наркотическое средство, которое и пришло по почте и предназначалось именно указанным подсудимым.
Из переговоров Талышханова, Я. и Мамедова, записанных с помощью аудиозаписи, следует, что разговор между ними идёт о совершении незаконной пересылки наркотического средства героин из города М. в город К.. Рахмонов также присутствует при этом разговоре. Мамедов рассказывает Я. о том, как они разделят между собой наркотическое средство героин, которое его знакомые вышлют в город К.. При этом Я. интересуется у Талышханова и Мамедова о том, что ему делать и куда нести героин, когда он будет находиться на территории колонии. Мамедов говорит, что героин нужно передать именно ему, и что именно он займется его распределением: между ним и Талышхановым. Также в ходе разговора они обсуждают количество наркотического средства героин, которое им удастся переправить на территорию колонии, называя при этом точный вес героина – 15 грамм.
Из показаний Рахмонова следует, что именно Талышханов и Мамедов предложили ему участвовать в приобретении героина путём вложения денежных средств в размере 3 000 рублей. Он согласился с этим предложением и через свою сестру вложил эту сумму денежных средств, выслав их по почте по указанному Мамедовым адресу. На эту сумму ему предназначалась часть героина, которая поступила бы в колонию. Из последующих разговоров Мамедова и Талышханова он узнал, что всего в колонию должно было прийти около 15 грамм героина.
Доводы Рахмонова о том, что он не совершал каких-либо преступных действий по незаконному обороту наркотических средств в группе с Талышхановым и Мамедовым, не давал каких-либо показаний, а подписывал лишь чистые листы бумаги, не основаны на исследованных доказательствах.
Так, из исследованных материалов уголовного дела, а именно протоколов допросов Рахмонова, следует, что показания он давал в присутствии адвоката, что подтвердил и сам адвокат Старцев в судебном заседании. Показания, данные Рахмоновым в ходе предварительного следствия, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания, уточняют и дополняют их.
Из показаний подсудимого Мамедова следует, что начиная с <дата> он, в группе с другими осужденными, а именно: Я., Талышхановым и Рахмоновым, активно участвовал в действиях, направленных на незаконное приобретение наркотических средств, а именно героина, во время отбывания им наказания по приговору суда в исправительной колонии, путём вложения денежных средств в размере 6000 рублей. Деньги на героин также вкладывали Рахмонов и Я.. Приобрести героин и доставить его на территорию колонии, должен был Я.. Роль Талышханова заключалась в том, что он должен был при поступлении героина на территорию колонии, «разбавить» его.
Как следует из изъятых в ходе расследования записей как Мамедова, так и Талышханова, а также их переговоров, записанных с помощью аудиозаписи, именно Талышханов и Мамедов явились организаторами и активными участниками действий, связанных с незаконным приобретением героина через своих знакомых в городе М.. Об указанных обстоятельствах в полной мере свидетельствуют данные об имени отправителя посылки с героином из города М., записи Мамедова и Талышханова в записных книжках, которые были у них изъяты и в последующем исследованы в суде, показания свидетеля Я., С., Т., А.В., Ч. и Б..
Кроме того, в ходе осмотра и прослушивания фонограммы разговора подсудимых Талышханова, Мамедова от <дата>, они ведут разговор о предмете и обстоятельствах совершения незаконной пересылки героина из города М. в город К., обсуждая при этом как они в последующем произведут раздел наркотического вещества, называя его точное количество – 15 грамм. Рахмонов присутствует при их разговоре.
Показания свидетелей Я., С., Т., А.В., Ч. и Б. никем из сторон защиты не опорочены, добыты органами следствия в соответствии с нормами УПК РФ, а поэтому суд принимает их за основу при вынесении обвинительного приговора, так как они логичны, последовательны и согласуются с другими исследованными доказательствами по делу. Стороной защиты показания данных свидетелей не опровергнуты, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями самих подсудимых, которые они давали в ходе предварительного следствия, и их явками с повинной.
Действия всех подсудимых носили умышленный характер, были направлены на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью дальнейшего потребления, однако не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Между подсудимыми, в целях реализации преступных действий, были распределены роли, действовали они совместно, в том числе Мамедов и Талышханов совместно договаривались о приобретении наркотического средства в городе М., Мамедов и Рахмонов совместно вкладывались в приобретение героина, при этом принять участие в совместном приобретении наркотического средства Рахмонову предложил Талышханов. Все трое участвуют в обсуждении вопроса о совершении незаконной пересылки наркотического средства героин из города М. в город К.. Поэтому суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак действий Мамедова, Талышханова и Рахмонова в группе лиц по предварительному сговору в полной мере нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Таким образом, действия Талышханова, Мамедова и Рахмонова суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Доказательства по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства
в особо крупном размере
В судебном заседании Талышханов показал, что он не помогал Е. в приобретении героина, самого Е. не знает, хотя разговаривал по телефону около 2-х раз с человеком по имени «Миша». Все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в отношении него, сфабрикованы следователем. Никаких признательных показаний по указанному обвинению он в ходе предварительного следствия не давал.
В тоже время, из протокола явки с повинной Талышханова Х.Т. от <дата> следует, что с <дата> он отбывает наказание в исправительной колонии, которая находится в городе К.. В исправительной колонии городе А. отбывает наказание его знакомый – Е.. Сам он лично его в лицо ни разу не видел, но знаком с Е. через его брата по имени М-с. С Е. они общались только по сотовому телефону. <Дата> ему позвонил Е. и спросил о том, что не знает ли он человека на свободе, который сможет отправить в город А. партию наркотического средства героин на 80 000 рублей, который он хочет переправить на территорию исправительной колонии. Ему нужен был человек, который смог бы приобрести и отправить ему этот героин. Он дал Е. номер сотового телефона своего знакомого из города М., который мог приобрести героин, и сказал, чтобы Е. звонил ему и договаривался с ним о приобретении героина. Также он позвонил своему знакомому в город М. и попросил его помочь Е. в приобретении героина и отправке его в город А.. В дальнейшем он еще несколько раз созванивался со своим знакомым из города М. и интересовался у него отправкой героина в город А. его знакомому Е..
Из показаний свидетеля Л. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) следует, что <дата> совместно с сотрудниками РУФСКН РФ он выехал в отделение почтовой связи, расположенное в городе А., где применил служебно-розыскную собаку. Своим поведением данная собака указала посылку, в котором возможно находилось наркотические средства. Посылка была адресована К.. Данная посылка в помещении почтового отделения была досмотрена.
Из исследованных материалов дела следует, что сотрудником таможни Л. в помещении почтового отделения, расположенного <адрес> в городе А., с применением служебной собаки была обнаружена посылка, в которой могли находиться наркотические средства.
При досмотре почтового отправления от <дата>, которое обнаружила служебная собака, было установлено, что отправленная от имени «М» посылка с адресом отправителя « город П.», была адресована «К. в город А.». При вскрытии упаковки посылки, внутри была обнаружена коробка с магнитолой, в корпусе которой обнаружен пакет с гранулированным веществом. Все перечисленные объекты были изъяты в ходе досмотра.
Согласно справке об исследовании №.. . от <дата>, вещество, изъятое в ходе досмотра почтового отправления на имя К. <дата>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса которого составляет 101,7 грамма.
По заключению эксперта №.. . от <дата>, вещество, изъятое в ходе досмотра почтового отправления – посылки на имя К. <дата>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса которого составляет 101,6 грамма (с учётом первоначального исследования).
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от <дата>, сотруднице почтового отделения №.. . М.В. была вручена посылка, адресованная «К.», с находящимися внутри магнитолой и запиской с текстом об изъятии из нее пакета с порошкообразным веществом, имевшем место <дата>.
Свидетель Н.В. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показала, что <дата> к ней обратился сотрудник наркоконтроля Д.О., который сообщил о том, что в почтовое отделение №.. . должна поступить посылка на имя К., в которой могут находиться наркотические средства. В случае поступления такой посылки Д.О. попросил предупредить его об этом. <Дата> в почтовое отделение поступила посылка от имени М. на имя К. поступлении данной посылки она сообщила Д.О. и <дата> сотрудники наркоконтроля в почтовом отделении досмотрели эту посылку, откуда изъяли порошкообразное вещество. Остальное содержимое посылки вместе с коробкой сотрудники наркоконтроля выдали сотруднице почтового отделения М.В., чтобы она выдала посылку адресату. <Дата> К. по адресу его места проживания было направлено извещение о получении на его имя посылки. <Дата> К. лично явился в почтовое отделение и получил данную посылку, сдав извещение на получение посылки в почтовое отделение.
Свидетель М.В. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) полностью подтвердила показания Н.В. и дала на предварительном следствии аналогичные ей показания, которые были предметом исследования в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Из показания свидетеля Р.С. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) следует, что работает в таксопарке города А.. <Дата> к нему подошел азербайджанец по имени Д. и попросил дать ему мобильный телефон. По данному телефону Д. о чем-то разговаривал. Вечером <дата> он, Р.С., вновь передал телефон Д., так как с номера, на который звонил Д., позвонил мужчина, который просил его позвать. При этом Д. заранее предупредил его о том, что ему по данному телефону будут звонить. Д. снова о чем-то говорил по телефону. Через некоторое время тот же мужчина позвонил вновь и он, Р.С., передал телефон Д., который о чем-то разговаривал по телефону. После этого разговора Д. попросил его, Р.С., сходить к проходной таксопарка, встретиться с молодым человеком и забрать у него посылку, заплатив ему за это 200 рублей. Что находится в посылке – Д. не говорил. Он согласился и Д. передал ему 200 рублей, с которыми он пошел к проходной. Увидев там мужчину, он подошёл к нему, взял у него коробку синего цвета с надписями «Почта России» и передал ему деньги. Мужчина также передал ему извещение на посылку. После этого его блокировали сотрудники наркоконтроля, которые при досмотре изъяли извещение и коробку, в которой находились магнитофон и лист бумаги с текстом, о том, что данное почтовое отправление было досмотрено и в магнитофоне было обнаружено вещество, которые ранее уже было изъято. Знает, что у Д. есть брат Е., который отбывает наказание в местах лишения свободы.
В ходе личного досмотра Р.С. от <дата> у него было обнаружено и изъято: извещение о поступлении посылки на имя К.; коробка с надписью «Почта России» и текстом в графе «от кого» - «М. город П.», а также в графе «Кому» - «К. город А.». В коробке была обнаружена магнитола и лист бумаги с текстом о том, что <дата> посылка была досмотрена сотрудниками РУФСКН РФ и из нее было изъято вещество.
Свидетель Д. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что его брат Е., отбывает наказание в исправительной колонии города А.. <Дата> брат позвонил ему и сказал, чтобы он позвонил одному человеку, встретился с ним и забрал бандероль, которую впоследствии у него также должны забрать. В ночное время ему пришло СМС-сообщение с номером телефона. <Дата> он с мобильного телефона Р.С. позвонил по номеру, указанному в СМС-сообщении, мужчине, который ответил, что он может получить бандероль около 17 часов. В указанное время Р.С. сказал, что ему звонят. В ходе разговора по телефону тот же мужчина сообщил, что получил бандероль. Тогда он попросил мужчину приехать к таксопарку и перезвонить. Через некоторое время Р.С. вновь подошел к нему и сообщил, что ему, Д., звонят, после чего передал телефон. По телефону мужчина сообщил, что подъехал и стоит около здания ГАИ с коробкой. Также мужчина сказал о том, что ему за доставку посылки обещали заплатить 500 рублей. Он, Д., сказал, что сможет дать только 200 рублей. Затем он попросил Р.С. сходить к проходной и забрать бандероль у находящегося там мужчины и отдать ему деньги, после чего принести бандероль ему. Р.С. согласился, и он передал ему 200 рублей. Р.С. долго не возвращался, и он ушел с работы. После этого ему от других работников таксопарка стало известно о том, что Р.С. задержали. В тот же день Р.С. пришел к нему домой и сообщил, что его задержали с коробкой сотрудники правоохранительных органов. В коробке находился магнитофон и какая-то бумага, в которой было написано, что в данном магнитофоне было обнаружено и изъято какое-то вещество. О наличии в посылке наркотиков он, Д., не знал.
В ходе очной ставки между Р.С. и Д. в полной мере подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля. Е. полностью подтвердил в ходе очной ставки показания Р.С., а также свои показания, данные в качестве свидетеля.
Из показаний свидетеля К. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) следует, что <дата>, работая в качестве такси в городе А. у ТЦ «...», к нему подошел мужчина, представившись А., попросил его подвезти. В ходе поездки А. предложил заработать 500 рублей. Для этого ему нужно было получить предназначающуюся ему посылку. Он согласился и сообщил ему свои паспортные данные, то есть фамилию, имя, отчество и адрес, а также номер сотового телефона. А. сказал, что когда родственники вышлют посылку, он сам позвонит и сообщит об этом. <Дата> в ходе телефонного разговора А. сообщил, что находится за пределами города А. и о том, что скоро придет посылка, но сам он забрать ее не сможет, поэтому посылку заберет его знакомый. <Дата> он узнал о том, что пришло уведомление о получении посылки. Затем ему позвонил мужчина и, представившись Дм., сказал, что он знакомый А. и поинтересовался, пришла ли посылка. По его акценту он понял, что мужчина кавказской национальности. В разговоре с данным мужчиной он сообщил о том, что получит посылку около 17 часов и позвонит ему. В тот же день около 16 часов 45 минут в отделении почтовой связи, расположенном <адрес>, он получил посылку и позвонил Дм., который попросил привезти её к городскому зданию ГАИ. Приехав к этому зданию, расположенному по <адрес>, он вновь позвонил Дм., который сказал, что сейчас к нему подойдет человек и заберет посылку, а также передадут деньги за оказанную им услугу. Дм. сказал, что может заплатить лишь 200 рублей. Через несколько минут к нему подошел мужчина и сказал, что он от Дм., передав ему при этом 200 рублей. Он передал посылку этому мужчине. Затем к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которым он рассказал все обстоятельства получения посылки.
В ходе проведения опознания по фотографии К. в Р.А. опознал мужчину, которому он <дата> у здания таксопарка передал посылку и уведомление о ее получении. После получения этой посылки опознанный мужчина передал ему 200 рублей. Эту посылку его попросил получить мужчина по имени А. <дата>, но посылка была направлена на его имя, так как для этого он сообщил А. свои данные и номер телефона. Посылку он должен был передать мужчине по имени Дм.
Свидетель Ш. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что в Исправительной колонии в городе А., он познакомился с Е., который там отбывает наказание. У Е. была возможность пользоваться мобильным телефоном. <Дата> ему из колонии позвонил Е. и попросил найти какого-нибудь человека, в адрес которого можно выслать посылку или ценную бандероль, чтобы данный человек в последующем получил эту посылку и передал ее туда, куда укажет Е.. Он согласился выполнить эту просьбу и <дата>, во время поездки в такси, познакомился с таксистом К.. Он предложил К. заработать и предложил на его паспортные данные получить посылку, где будут находиться вещи для ребенка. Также он сказал К., что сам эту посылку он получить не может, так как потерял паспорт. За эту услугу он пообещал заплатить К. 500 рублей. К. согласился выполнить эту просьбу и передал ему свои паспортные данные, а также домашний адрес и номер мобильного телефона. Данные К. и номер мобильного телефона он передал Е.. <Дата> он позвонил К. и предупредил его о том, что ему по поводу этой посылки будет звонить уже не он, Ш., а другой человек, которому и нужно будет ее передать, объяснив это тем, что находиться за пределами города. О содержимом посылки ему ничего известно не было.
Из показаний свидетеля Д.Е. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) следует, что <дата> поступила оперативная информация о причастности Е., отбывающего наказание в Исправительной колонии города А., к незаконному обороту наркотического средства - героина. При проверке было установлено, что Е. заказал себе крупную партию героина, которая должна поступить в посылке на имя К. в одно из почтовых отделений города А.. При проведении оперативно-розыскных мероприятий <дата> указанная посылка была досмотрена, а наркотическое средство, находившееся в ней, было изъято. В связи с указанными обстоятельствами было решено провести ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью проследить дальнейший путь посылки после ее получения адресатом, то есть К.. Ему было известно от других сотрудников оперативной службы, что в указанную посылку была помещена соответствующая записка, содержащая сведения о времени и месте изъятия из неё наркотического средства, а сама посылка была передана сотрудникам почтового отделения для вручения адресату. <Дата> в это почтовое отделение явился К. и получил там посылку. За ним от здания почтового отделения осуществлялось наблюдение, в ходе которого было установлено, что К. вышел из почтового отделения с посылкой около 17 часов <дата> и на автомашине проследовал к зданию Таксопарка. Через некоторое время к К. подошел какой-то мужчина, которому тот передал посылку с надписью «Почта России». После этого оба мужчины были блокированы сотрудниками РУФСКН России. Мужчиной, который получил посылку, оказался Р.С., который был доставлен в помещение РУФСКН России и в отношении него и врученной посылки был проведен досмотр. В ходе досмотра в коробке с посылкой была обнаружена коробка с магнитолой, а также записка сотрудника оперативной службы о том, что из этой посылки было извлечено вещество. Согласно надписям на коробке посылки, она была отправлена <дата> из города П., отправителем является «М.», а получателем является К., при этом данные К. на коробке с посылкой были указаны с ошибками. Р.С. пояснил, что посылку его попросил забрать его знакомый, которого зовут Д.. При описываемых обстоятельствах в управление также был доставлен и К., который пояснил, что посылку на его имя попросил направить малознакомый мужчина.
Свидетель А.Н. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что <дата> при проведении оперативных мероприятий удалось установить, что Е., отбывая наказание в колонии, договорился о приобретении крупной партии героина, которая должна поступить в город А. в почтовое отправление. <Дата> он совместно с другими сотрудниками ОС РУФСКН и с кинологом, прибыл в отделение почтовой связи №.. ., где с применением служебно-розыскной собаки была обнаружена посылка. Согласно надписи на данной посылке она была направлена на имя: «К.» по адресу: город А., в графе «от кого» было указано «М.» из города П.. При вскрытии посылки, в ней была обнаружена коробка с магнитолой в корпусе которой был обнаружен сверток с веществом в виде гранул и порошка, который был изъят. В ходе химического исследования было установлено, что изъятое вещество является героином. После досмотра и изъятия вещества было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении лица, которое собиралось получить посылку с наркотическим средством. В ходе проведения данного мероприятия <дата> им была составлена записка о том, что почтовое отправление было досмотрено сотрудниками РУФСКН России и в ходе досмотра из корпуса магнитолы изъято вещество. Эта записка была вложена в коробку с магнитолой, которая была помещена в коробку от посылки. Эта коробка была вручена сотруднице почтового отделения М.В. <дата> для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», о чем был составлен протокол. Эту коробку с почтовым отправлением сотрудники почты должны были вручить тому лицу, на имя которого оно поступило.
Из показаний свидетеля Д.О. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) следует, что <дата> в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что отбывающий наказание в исправительной колонии Е. использует мобильные телефоны с номерами.. . и.. .. В ходе проверки было установлено, что Е. звонит своему знакомому Талышханову Х.Т. и договаривается с ним о приобретении крупной партии наркотического средства - героин. В ходе разговоров они обсуждали размеры партии наркотического средства, способы оплаты этой партии наркотика, условно называя между собой наркотик и его размеры обувью, а также в целях конспирации говорили о партии наркотика, как о партии кроссовок. Наркотик им должна была выслать женщина. <Дата> Е. при разговоре с Талышхановым сообщил последнему, чтобы он организовал пересылку наркотика для него в ценной посылке или бандероли, предварительно упаковав сверток с наркотиком в какой-нибудь дешевый магнитофон. Также в период с <дата> по <дата> Е. сообщил Талышханову о том, чтобы почтовое отправление с партией наркотического средства героина следует направить на имя К. и выслал данные адресата Талышханову в виде СМС сообщения и индекс почтового отделения по месту проживания К.. В ходе телефонных переговоров Е. узнал от Талышханова, что наркотическое средство в почтовом отправлении направлено по ранее указанному им адресу и попросил Талышханова назвать ему номер почтового отправления для осуществления контроля за его поступлением в город А.. Номер указанного почтового отправления Талышханов обещал Е. выслать в СМС сообщении на его мобильный телефон. При описываемых обстоятельствах Талышханов отбывал наказание в исправительной колонии в городе К.. Он сообщил сотрудникам почтового отделения, куда должна была поступить данная посылка, о том, что в ближайшее время в это почтовое отделение должна поступить посылка или бандероль на имя К., где может находиться наркотическое средство, в связи с чем, руководство почтового отделения должно было уведомить его о поступлении данного почтового отправления. <Дата> ему сообщили о поступлении ценной посылки, а поэтому он совместно с другими сотрудниками РУФСКН России, а также со специалистом-кинологом, прибыл в почтовое отделение, где и была обнаружена посылка, адресованная К., в которой в корпусе магнитолы находилось наркотическое средство - героин. Сверток с веществом был изъят. Вместо изъятого героина была вложена записка, составленная А.Н., о том, что посылка была досмотрена и из нее было изъято порошкообразное вещество. М.В. эта коробка была вручена для вручения посылки К.. <Дата> К. данная посылка была вручена, и за ним впоследствии осуществлялось наблюдение.
В ходе судебного заседания свидетель Е. показал, что Талышханова Х. он не знает и ранее с ним знаком не был. Возможно, разговаривал с данным человеком по телефону. <Дата> он был осужден по приговору суда за покушение на незаконное приобретение наркотических средств в <дата>. В настоящее время он отказывается говорить о человеке, который приобрёл для него, а также который помог приобрести ему наркотическое средство героин, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Показания, имеющиеся в материалах уголовного дела, он давал под психологическим давлением следователя и их не подтверждает.
Из показаний свидетеля Е. (показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) следует, что с <дата> он отбывает наказание в местах лишения свободы, а именно в исправительной колонии города А.. Примерно <дата> он познакомился посредством сотовой связи с Талышхановым, который отбывает наказание в исправительной колонии города К., лично с ним он знаком не был. За период этого времени Талышханов ему неоднократно звонил на сотовый телефон. <Дата> он решил приобрести для себя наркотическое средство – героин около 100 грамм для личного потребления. Он случайно узнал, что у Талышханова есть знакомый, у которого можно приобрести недорого данный наркотик. Тогда он решил обратиться к нему с данной просьбой. Примерно <дата> он звонил Талышханову и интересовался у него по поводу приобретения героина через его знакомого. Талышханов пояснил, что как только он всё узнает - ему сообщит. Через некоторое время <дата> ему позвонил Талышханов и пообещал ему дать номер телефона своего знакомого чтобы он сам смог договориться о приобретении наркотика. До знакомого Талышханова он не дозвонился и сообщил ему об этом. Также он посредством телефонных переговоров сообщил Талышханову адрес, на который должна будет прийти посылка с героином. Адрес он узнал от своего знакомого Ш. и он принадлежал К.: <адрес>. Лично он с К. знаком не был. В конечном итоге Талышханов сам договорился со своим знакомым в городе М. о приобретении героина в размере 100 грамм и отправки его в город А.. <Дата> он узнал, что посылка пришла в город А.. Данную посылку должен был получить К., а потом он должен был наркотик переправить на территорию колонии, где он отбывал наказание. Талышханову было известно, сколько должно прийти в посылке наркотика, так как он ему сам об этом говорил. Талышханов посредством телефонных переговоров ему сообщил, что посылка с наркотиком отправлена в город А. из города М.. Он же сообщал ему номер посылки, чтобы он мог контролировать ее прохождение и место поступления через Интернет. Он хотел воспользоваться данной возможностью, но у него не получалось зайти в Интернет. Далее <дата> ему стало известно, что посылка с героином, которая пришла на имя К., была изъята сотрудниками ФСКН. Больше он с Талышхановым не общался, так как у него не было такой возможности, потому что он находился в штрафном изоляторе.
Данные обстоятельства, при которых он пытался приобрести героин, Е. в полной мере подтвердил и при написании явки с повинной.
При прослушивании фонограммы телефонных переговоров Е. и Талышхановым Х.Т.о. в период с <дата> по <дата>, установлено, что, выражаясь условными фразами, Е. заказывает партию наркотического средства и сообщает, что наркотик нужно отправить в бандероли или посылке на имя К., называя при этом индекс почтового отделения связи «...», а также предлагает упаковать партию наркотика в корпус магнитолы.
Диск с указанными фонограммами телефонных переговоров признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.
Оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» проведено на основании постановлений и.о. начальника РУФСКН от <дата> и председателя районного суда города А. от <дата>.
Наркотическое средство героин, которое после проведения исследования и химической судебной экспертизы составило 101,585 грамма, фрагмент липкой ленты, обнаруженные и изъятые <дата> в отделении почтовой связи при проведении досмотра ценной посылки, адресованной К.; картонная коробка из-под посылки, с надписью «ПОЧТА РОССИИ», которая была отправлена <дата> от имени «М.» из отделения почтовой связи города П.; картонная коробка с надписью «МАГНИТОЛА» и находящийся в ней лист бумаги формата А 4, с рукописным текстом от имени сотрудников РУ ФСКН - признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
<Дата> в отделении почтовой связи №.. . расположенном <дата> в городе А. у Н.В. было изъято извещение от <дата> на посылку, адресованную К. от имени «М.», которое было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.
По заключению эксперта №.. . от <дата>, объекты массой 14,15 грамма и 101,585 грамма, содержащие героин, однородны между собой по составу микропримесей.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает достоверно установленным, в ходе переговоров по мобильной связи и через своих знакомых и родственников Е. узнал о том, что Талышханов, отбывающий наказаний в исправительной колонии города К., имеет возможность приобрести наркотическое средство героин через лиц, находящихся в городе М.. По просьбе Е. Талышханов согласился помочь ему в приобретении такого наркотического средства. Действуя в качестве пособника, Талышханов позвонил неустановленному следствием лицу в город М., с которым договорился о пересылке в город А. на имя К., адрес которого ранее дал ему Е., наркотического средства героин весом не менее 100 граммов. После того, как данное количество наркотического средства героин для Е. пришло на имя К. в город А., оно было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля. Таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Вес данного наркотического средства героин составил 101,7 грамма, что является особо крупным размером.
В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен героин, особо крупный размер наркотического средства героин составляет 2,5 грамма.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств достоверно установлено, что Талышханов, действуя по просьбе и в интересах Е., посредством мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом в городе М. о приобретении наркотического средства героин весом не менее 100 граммов на деньги последнего.
Доводы Талышханова о том, что он не совершал указанного преступления и не оказывал какую-либо помощь Е. в приобретении героина, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний Е. и его явки с повинной следует, что он действительно через своих знакомых, в том числе с помощью Талышханова через его знакомого в городе М., пытался приобрести наркотическое средство героин весом не менее 100 граммов. Данные количество героина в посылке он через своего знакомого Ш. хотел получить в городе А. с целью последующей его переправки в колонию, где он отбывал наказание.
Данные факты установлены и при вынесении в отношении Е. обвинительного приговора от <дата> районным судом города А.
Последующие доводы Е. в судебном заседании о том, что он не давал таких показаний, судом не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются установленными в суде доказательствами, показаниями свидетелей и явкой с повинной Талышханова. Такие показания Е. подтверждают обстоятельства, достоверно установленные в суде.
Свидетель Ш. подтвердил, что Е. в <дата> по телефону попросил его найти человека, на которого можно было бы выслать посылку или ценную бандероль, с последующей целью передачи этой посылки – ему, то есть Е. в колонию. Он познакомился с К. и, пообещав ему денег, попросил оказать помощь в получении необходимой ему посылки, на что тот согласился. Данную посылку К. должен был передать другому лицу.
Из показаний К. следует, что <дата> он, работая водителем такси, познакомился с мужчиной, который попросил его за деньги оказать ему услугу в получении на почте посылки, которую необходимо было передать в последующем ему. Когда посылка пришла на его адрес, то он передал данную посылку мужчине по имени Дм., после чего его задержали сотрудники наркоконтроля.
Д. показал, что <дата> ему позвонил Е. и попросил забрать посылку у другого человека, которому предварительно нужно позвонить. Е. дал ему номер этого человека. <Дата> он по телефону своего коллеги по работе Р.С. позвонил по указанному номеру телефона, и договорился с мужчиной встретиться с целью передачи посылки. Около 17 часов этого же дня он попросил Р.С. сходить на встречу с этим мужчиной и взять у него посылку. Позднее ему стало известно, что Р.С. задержали сотрудники правоохранительных органов, а в посылке был обнаружен магнитофон и бумага, из которой следовало. Что ранее в данном магнитофоне было обнаружено и изъято какое-то вещество.
Р.С. подтвердил показания Д. о том, что именно по просьбе последнего получил <дата> посылку у незнакомого ему ранее мужчины.
Из протокола досмотра почтового отправления на имя К. <дата> внутри находящегося в посылке магнитофона был обнаружен пакет с гранулированным веществом, которое по заключению эксперта и справки об исследовании является наркотическим веществом героин, масса которого составила 101,7 грамма, что является особо крупным размером.
Результаты ОРМ отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, а поэтому положены в основу приговора.
Из протокола явки с повинной Талышханова, написанной собственноручно, следует, что он с Е. общался неоднократно по сотовому телефону. Е. попросил его найти человека, который бы мог направить ему героина на 80 000 рублей в город А.. Талышханов в свою очередь неоднократно звонил в город М. своему знакомому и договорился с ним, чтобы тот направил необходимое количество героина по указанному Е. адресу.
Обстоятельства таких разговоров Е. и Талышханова подтверждается протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров между ними в период с <дата> по <дата>. В ходе таких телефонных переговоров Е. заказывал партию наркотического средства Талышханову, называя наркотик условными фразами и сообщая о том, что наркотик необходимо будет направить определенному лицу в бандероли или посылке, предлагая упаковать наркотик в корпус магнитолы. Непосредственно после данных переговоров для Е. в город А. поступила партия героина, упакованная именно в корпус магнитолы, которая и была в последующем изъята и выведена из незаконного оборота.
При этом, партия героина, поступившая в город А. для Е., а также героин, который поступил для Талышханова и других в город К., для последующей переправки в исправительную колонию, по заключению эксперта - однородны между собой по составу микропримесей. Таким образом, данное обстоятельство в совокупности с другими в полной мере подтверждает факт принятия участия Талышханова в оказании помощи Е. в незаконном приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере.
Своими умышленными действиями Талышханов, по просьбе Е., желая ему помочь в приобретении наркотического средства героин, путем осуществления договорённости посредством мобильной связи с неустановленным следствием лицом из города М., способствовал в приобретении данного наркотика, в размере 101,7 грамма.
В тоже время, поскольку действия Талышханова, который не является собственником или владельцем наркотического средства героин, который Е. пытался приобрести, свидетельствуют о приобретении им наркотика не для себя и не с целью сбыта, а для Е. и по просьбе последнего и на его деньги, то виновный должен нести ответственность лишь за пособничество в покушении на незаконное приобретение для Е. героина.
При таких обстоятельствах действия Талышханова следует квалифицировать по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных,, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.
Талышханов имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, явку с повинной. Данные обстоятельства в отношении него при назначении наказания суд признаёт смягчающими.
Отягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Талышханову, суд признаёт: рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ является опасным, а также совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору (ст. 63 ч. 1 п. «В» УК РФ) по эпизоду покушения на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.
Талышханов ранее судим за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе относящихся к категории особо тяжких, судимости не погашены, отбывая наказание за содеянное в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Талышханов по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка, поощрений не имеет.
Мамедов вину признал в полном объёме, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и явку с повинной. Данные обстоятельства в отношении него при назначении наказания суд признаёт смягчающими.
Отягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Мамедову, суд признаёт: рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ является опасным, а также совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору (ст. 63 ч. 1 п. «В» УК РФ).
Мамедов ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности, судимость не погашена, отбывая наказание в местах лишения свободы за содеянное, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Мамедов по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка, имеет не снятые и не погашенные взыскания за нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имеет.
Рахмонов имеет на иждивении трёх несовершеннолетних детей и явку с повинной. Данные обстоятельства в отношении него при назначении наказания суд признаёт смягчающими.
Отягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Рахмонову, суд признаёт: рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ является опасным, а также совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору (ст. 63 ч. 1 п. «В» УК РФ).
Рахмонов судим за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе относящихся к категории особо тяжких, судимости не погашены, отбывая наказание за содеянное в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Рахмонов по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет: нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка, не снятые и не погашенные взыскания за нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имеет.
При назначении вида и срока наказания Талышханову, Мамедову и Рахмонову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступных деяний, значение участия и роль каждого для достижения преступной цели в совершении указанных преступлений, количество и размер наркотических средств, фигурирующих по делу. Их совместные преступные действия, как каждого в отдельности, так и в группе, были направлены на безопасность здоровья населения.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Талышханову, Мамедову и Рахмонову за совершенные ими преступления наказания только в виде реального лишения свободы. В тоже время суд считает, что им следует назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа на том основании, что наркотические средства, фигурирующие по делу, были изъяты и в последующем выведены из незаконного оборота. Срок отбывания наказания каждому подсудимому следует назначить с учётом тяжести содеянного, его личности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Наказание Талышханову следует назначить по правилам ст.ст. 69 ч. 3 и 70 УК РФ, Мамедову и Рахмонову – по правилам ст. 70 УК РФ, а местом отбывания наказания всем подсудимым определить по правилам ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.
В силу ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений, наличия у подсудимых отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения им категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказаний в отношении всех подсудимых - суд не находит.
В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимых следует взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в доход Федерального бюджета.
Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу не имеется, они приобщены к другим уголовным делам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Талышханова Х.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации; ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа -
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 05 (пять) лет;
- по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 04 (четыре) года.
На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Талышханову наказание в виде лишения свободы сроком 05 (пяти) лет 06 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 01 февраля 2008 года и окончательно определить Талышханову наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 месяцев без штрафа.
Местом отбывания наказания Талышханову определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.
Мамедова Х.А. признать винновым в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10.12.2008 года и окончательно определить Мамедову наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) лет без штрафа.
Рахмонова К.Р. признать винновым в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07.04.2009 года и окончательно определить Рахмонову наказание в виде лишения свободы сроком 09 (девять) лет без штрафа.
Местом отбывания наказания Мамедову Х.А. и Рахмонову К.Р. определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.
Взыскать в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии –
- с Мамедова в размере 8115 рублей 80 копеек;
- с Рахмонова в размере 8115 рублей 80 копеек;
- с Талышханова в размере 7608 рублей 56 копеек.
Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы.
Осужденные вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - А.В. Худышин