Обвинительный приговор



Дело № 1-9/2012                          «20» января 2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего судьи Худышина А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Апраксина В.В.

подсудимого Редозубова Е.Н. и его защитника – адвоката Мик Л.А.

при секретаре Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению -

- Редозубова Е.Н., <...>, не имеющего судимостей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ; ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Редозубов виновен:

- в незаконном хранении и изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;

- в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2010 года Редозубов посредством телефонных переговоров, вступил с Б. в предварительный сговор на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства ацетилированный опий в особо крупном размере, которое они намеревались незаконно изготовить для личного употребления из имеющегося в наличии у него (Редозубова) наркотического средства маковая солома, весом не менее 487,5 грамма, что составляет крупный размер. При этом Б., согласно своей преступной роли, для незаконного изготовления без цели сбыта совместно с ним (Редозубовым) наркотического средства ацетилированный опий в особо крупном размере, должен был предоставить свою квартиру, расположенную <адрес>, а также предоставить бытовую посуду и иные приспособления необходимые для незаконного изготовления без цели сбыта из маковой соломы наркотического средства ацетилированный опий в особо крупном размере, выполнить определенную часть действий процесса незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства ацетилированный опий в особо крупном размере, и, после изготовления данного наркотического средства незаконно хранить указанное наркотическое средство ацетилированный опий в особо крупном размере при себе и в своей квартире, вплоть до момента его употребления. Он же, (Редозубов), согласно своей преступной роли, должен был привезти имеющееся у него в наличии наркотическое средство маковая солома в крупном размере в квартиру Б. по вышеуказанному адресу, после чего вместе с последним выполнить часть действий процесса незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства ацетилированный опий в особо крупном размере, незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере вплоть до момента его непосредственного употребления без назначения врача путем внутривенных инъекций.

Так, Редозубов, согласно своей преступной роли, в один из дней в августе 2010 года, находясь по месту жительства Б., передал последнему на хранение имеющееся в него в наличии наркотическое средство - маковая солома, весом не менее 487,5 грамма, из которого в дальнейшем в течение нескольких дней в августе 2010 год, они совместно незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий, весом 23,07 грамма, что составляет особо крупный размер. При этом Б., согласно своей преступной роли, предоставил свою квартиру, а также бытовую посуду и прочие приспособления, необходимые для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства ацетилированный опий в особо крупном размере, а также выполнил часть действий процесса незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий в особо крупном размере, а именно: измельчил руками маковую солому и процедил через ткань, изготовленный Редозубовым раствор наркотического средства ацетилированный опий, весом 23,07 грамма, что составляет особо крупный размер. Затем Редозубов, в продолжение своего преступного намерения, действуя по предварительному сговору с Б., с момента незаконного изготовления ацетилированного опия в особо крупном размере, не имея цели сбыта, с августа 2010 года и до 21 часа 30 минут 02 ноября 2010 года осуществлял незаконное хранение данного наркотического средства в особо крупном размере в квартире последнего по вышеуказанному адресу изготовленное ими совместно, весом 23,07 грамма, а также хранил наркотическое средство маковая солома, весом не менее 487,5 грамма, что составляет крупный размер, которое осталось после совместного изготовления ими ацетилированного опия. Данное количество наркотических средств впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН в ходе проведения обыска в период времени с 21 часа 30 минут 02 ноября 2010 года до 23 часов 59 минут 02 ноября 2010 года в жилище, где проживал Б., <адрес>.

Он же, (Редозубов), 29 марта 2011 года около 16 часов, находясь в помещении больницы, расположенном <адрес>, посредством телефонных переговоров договорился с другим лицом о незаконном приобретении у последнего за 100 рублей с целью личного употребления наркотическою средства дезоморфин в особо крупном размере. Действуя согласно достигнутой договоренности, Редозубов 29 марта 2011 года около 16 часов 30 минут в вестибюле больницы, незаконно приобрел у другого лица за 100 рублей без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой 4,03 грамма, что составляет особо крупный размер. С указанного периода времени до 16 часов 32 минут 29 марта 2011 года Редозубов осуществлял незаконное хранение указанного количества наркотического средства дезоморфин, массой 4,03 грамма. Затем Редозубов был задержан сотрудниками РУФСКН на лестничной площадке между первым и вторым этажом вышеуказанной больницы и в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут этого же дня в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете врача больницы, расположенного по вышеуказанному адресу, при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 4,03 грамма, после чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Редозубов вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Редозубов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Редозубова, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Мик Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редозубов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Редозубова Е.Н. суд квалифицирует:

- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (преступление, совершенное в период с августа 2010 года по 02 ноября 2010 года).

- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (преступление, совершенное 29.03.2011года).

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Редозубов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не находит.

Согласно характеристике РУФСКН Редозубов состоит на учете в <данные изъяты> РУ ФСКН <данные изъяты> с.. . года как лицо, употребляющее на постоянной основе наркотические средства синтетической и опийной группы внутривенно, в том числе – дезоморфин, экстракт маковой соломы, ацетилированный опий, обладает, в связи с этим, познаниями в кустарном изготовлении указанных наркотических средств.

Ранее Редозубов привлекался к административной ответственности по ст. 19.3 ч. 3 КоАП (26.07.2011года - за неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств, в связи с исполнением ими служебных обязанностей), по ст. 6.9 КоАП (25.08.2011года - за потребление наркотических средств без назначения врача).

По месту жительства Редозубов характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Редозубову суд принимает во внимание его личность, состояние здоровья, так как он имеет ряд хронических заболеваний, в том числе, являющихся последствием злоупотребления наркотическими средствами. Редозубов неоднократно проходил лечение в медицинских учреждениях, выписывался за нарушение режима, несмотря на наличие указанных заболеваний, после прохождения лечения продолжал злоупотреблять наркотическими средствами. Противопоказаний для содержания его под стражей не имеется.

При избрании вида, размера и срока наказания Редозубова суд принимает во внимание данные о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, Редозубов совершил два тяжких преступления, систематически злоупотребляет наркотическими средствами, склонен к совершению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

С учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания, а также применения в отношении него более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ).

Таким образом, Редозубову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ) и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При таких фактических обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, степени общественной опасности, суд (ст. 15 УК РФ) не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Редозубовым, на менее тяжкое.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Шивринской Т.В. и адвоката Сергеевой Е.А. на предварительном следствии, а также адвоката Мик Л.А. в судебном заседании взысканию с Редозубова Е.Н. не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Редозубова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление, совершенное в период с августа 2010 года по 02.11.2010 года); ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление, совершенное 29.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление, совершенное в период с августа 2010 года по 02.11.2010 года) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление, совершенное 29.03.2011 года) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Редозубову наказание 3 (три) года 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Редозубову на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН -

- наркотическое средство - ацетилированный опий весом 23,07 грамма - уничтожить;

- наркотическое средство - высушенная маковая солома весом 486,5 грамма - уничтожить;

- наркотическое средство - дезоморфин массой 3,88 грамма, в шприце, - уничтожить;

- мобильный телефон марки «...» с сим – картой и флеш – картой памяти, – передать по принадлежности Редозубову Е.Н.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления.

Также осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное представление.

Председательствующий - А.В. Худышин