Обвинительный приговор



Дело № 1 – 41/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Коряжма «21» марта 2012 года

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сафонова Е.А.,

подсудимого Хоменко Д.П. и его защитника - адвоката Чанцева Д.А.,

потерпевшего Х. и его представителя Мик Л.А.,

при секретаре - Пантелеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению -

- Хоменко Д.П., <...>, судимостей не имеющего -

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

Хоменко виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

01 января 2012 года около 23 часов Хоменко, находясь в помещении общего коридора квартиры секционного типа <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с Х., который сидел на стуле у стены, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая, что при нанесении ударов по лицу и по голове последний ударится затылочной частью головы о бетонную стену, относясь к этому безразлично, умышленно нанёс Х. один удар кулаком правой руки в область правого глаза, от чего последний испытал физическую боль и ударился головой о бетонную стену. После этого Хоменко нанёс Х. ещё один удар кулаком правой руки по голове в левую височную область, отчего последний вновь испытал физическую боль и вновь ударился головой о бетонную стену. В результате вышеуказанных умышленных, совокупных действий Хоменко Х. были причинены физическая боль и телесные повреждения характера внутричерепной травмы в виде травматического эпидурального кровоизлияния со смещением срединных структур головного мозга, ушиба головного мозга, кровоподтёка в области правого глаза, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Хоменко вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Хоменко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Хоменко, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Чанцев поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хоменко суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хоменко в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им вины, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей, извинение перед потерпевшим, которое последним принято, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хоменко, в соответствии со ст. 63 УК РФ - суд не находит.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, учитывая тяжесть содеянного и степень общественной опасности, суд в соответствии со ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Хоменко, на менее тяжкую.

Хоменко по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Хоменко совершил умышленное тяжкое преступление, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих, признательную позицию Хоменко на всём протяжении следствия и в судебном заседании, учитывая мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что наказание в виде лишения свободы следует назначить ему с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Оснований для применения в отношении Хоменко ст. 64 УК РФ - суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевший Х. заявил гражданский иск на сумму 150 тыс. рублей, в котором просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда за причиненный ему моральный и физический вред.

В судебном заседании Х. и его представитель поддержали такие исковые требования и просят их удовлетворить в полном размере. В обоснование своих требований истец ссылается на то, что от умышленных действий Хоменко ему была причинена сильная физическая боль и телесные повреждения. Около 20 дней он находился на стационарном лечении в больнице, по настоящее время находится на амбулаторном лечении. Ему предстоит повторное операционное вмешательство. В результате причиненных телесных повреждений ему делали трепанацию черепа, которую он перенёс болезненно. Длительное время он не мог самостоятельно выполнять необходимые жизненные функции, что доставляло значительные неудобства и дискомфорт. В настоящее время его мучают сильные головные боли, не восстановлены нормальные функции движения левой части тела.

Хоменко, а также его защитник, не возражают против исковых требований Х., однако считают, что размер данного иска завышен. Заработная плата Хоменко и нахождение у него на иждивении троих несовершеннолетних детей не позволяют ему выплатить такую сумму.

Учитывая все обстоятельства по делу, при которых в отношении потерпевшего Х. Хоменко было совершено умышленное тяжкое преступление, обоюдный конфликт между ними перед совершением преступления, наступившие последствия у потерпевшего, вследствие чего последний испытал сильную физическую боль, нравственные страдания и получил телесные повреждения, последующее длительное нахождение Х. на лечении в стационаре больницы, перенесенные в связи с этим страдания при осуществлении операции, психические страдания - суд считает необходимым, разумным и справедливым назначить размер компенсации морального вреда в размере 115 тысяч рублей. Принимая во внимание частичное возмещение потерпевшему причиненного морального вреда в размере 15 тыс. рублей с Хоменко следует взыскать в пользу Х. компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чанцеву за оказание юридической помощи Хоменко в ходе предварительного расследования и судебных заседаний, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хоменко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хоменко наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Хоменко Д.П. в период испытательного срока обязанности периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного государственного органа место постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении Хоменко на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Х. – удовлетворить в части:

- взыскать с Хоменко Д.П. в пользу Х. за причиненные физические и нравственные страдания компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. (сто тысяч) рублей.

Процессуальные издержки – гонорары адвокату Чанцеву Д.А. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А.В. Худышин