Приговор по краже



Дело № 1- 52                                 10 апреля 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,

подсудимого Козицына Р.А.,

защитника Горбуновой Т.В. (представившей удостоверение № 29/46, ордер № 93),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Козицына Р. А., ...; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козицын Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночное время с ... г. Козицын Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <...>, совместно с другим лицом вступил в преступный сговор о тайном хищении денежных средств, принадлежащих Г., лежащему на полу в указанной квартире, из одежды, надетой на последнем. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Г. из одежды, надетой на последнем, Козицын Р.А. в ночное время с ... г. год в группе лиц по предварительному сговору, совместно с другим лицом, воспользовавшись тем, что Г. спит на полу в указанной квартире и за их действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений обыскал карманы одежды Г., лежащего на полу лицом вниз, после чего, совместно другим лицом перевернул Г. на спину, и, обыскав одежду, одетую на Г., путем свободного доступа, тайно похитил из трусов, надетых на гр-не Г., в свою пользу и пользу третьего лица денежные средства в размере 1300 рублей, принадлежащие гр-ну Г. После чего, он (Козицын Р.А.) совместно с другим лицом с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими совместно по своему усмотрению, причинив гр-ну Г. материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Подсудимый Козицын Р.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Горбунова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым Козицыным Р.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, в материалах уголовного дела (...) присутствует его письменное согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Шевелев С.В. не возражает против постановления приговора в отношении Козицына Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Козицын Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козицын Р.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Козицына Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а, г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Козицын Р.А. вину признал полностью, имеет явку с повинной (...), он активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козицына Р.А., суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений (...).

Козицын Р.А. ...

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Козицына Р.А., он ранее судим за тяжкие преступления, освободился по отбытию срока наказания из мест лишения свободы ... г., через непродолжительное время вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что Козицын Р.А. не встал на путь исправления, не сделал для себя должных выводов, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Вместе с тем, суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд применяет требования ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е., несмотря на наличие у Козицына Р.А. рецидива преступлений, при наличии у него смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления), а также учитывая размер стоимости похищенного имущества в сумме 1300 руб., не являющегося значительным для потерпевшего, суд назначает наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, г УК РФ.

Однако с учетом степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Чанцева Д.А. и Горбуновой Т.В. на предварительном следствии взысканию с Козицына Р.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козицына Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, г УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... г..

Меру пресечения Козицыну Р.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Козицыным Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козицын Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный Козицын Р.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий     - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «21» апреля 2012г.