Дело № 1- 53 10 апреля 2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,
подсудимой Юркиной З.Е.,
защитника Чанцева Д.А. (представившего удостоверение № 29/393, ордер № 139),
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:
Юркиной З. Е., ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 186 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юркина З.Е. совершила покушение на сбыт поддельных денег, то есть покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
... г. около 12 час. 40 мин. Юркина З.Е., имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей с серийным номером «№» образца 1997 года, заведомо зная о его поддельности, осознавая противоправность действий, связанных со сбытом заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, имея умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, с целью получения наживы и незаконного обогащения, умышленно, с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей с серийным номером «№» образца 1997 года, пришла в магазин «...», расположенный по адресу: <...>, где умышленно передала для оплаты за приобретаемый товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей с серийным номером «№» образца 1997 года продавцу-кассиру А., однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что А. для оплаты за товар вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации не приняла, обнаружив, что он поддельный.
... г. около 16 часов 20 минут она же (Юркина З.Е.), имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей с серийным номером «№» образца 1997 года, заведомо зная о его поддельности, осознавая противоправность действий, связанных со сбытом заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, имея умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, с целью получения наживы и незаконного обогащения, умышленно, с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей с серийным номером «№» образца 1997 года, пришла в магазин «...», расположенный по адресу: <...>, где умышленно передала для оплаты за приобретаемый товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей с серийным номером «№» образца 1997 года кассиру - операционисту М., однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что М. для оплаты за товар вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации не приняла, обнаружив, что он поддельный.
... г. около 16 часов 40 минут она же (Юркина З.Е.), имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей с серийным номером «№» образца 1997 года, заведомо зная о его поддельности, осознавая противоправность действий, связанных со сбытом заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, имея умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, с целью получения наживы и незаконного обогащения, умышленно, с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей с серийным номером «№» образца 1997 года, пришла в дополнительный офис № Котласского отделения ОАО «...», расположенный по адресу: <...>, где умышленно передала для обмена заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей с серийным номером «№» образца 1997 года старшему кассиру К., однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что К. не обменяла вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, обнаружив, что он поддельный.
Подсудимая Юркина З.Е. согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой Юркиной З.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Шевелев С.В. не возражает против постановления приговора в отношении Юркиной З.Е. без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая Юркина З.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юркина З.Е. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Юркиной З.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт поддельных денег, то есть, как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
При этом суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.
Юркиной З.Е. предъявлено обвинение по трем составам преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч. 1 УК РФ, государственный обвинитель Шевелев С.В. в настоящем судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, считает необходимым рассматривать преступление, совершенное Юркиной З.Е. как единое продолжаемое преступление, предусмотренное единым составом преступления по ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч. 1 УК РФ.
Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения обязательно для суда.
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 «О примени судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» - глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.п., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяться.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Юркина З.Е. имеет явку с повинной (л.д. 29 - 30), она активно способствовала раскрытию преступления, она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юркиной З.Е., суд не усматривает.
Юркина З.Е. ...
Принимая во внимание, что Юркина З.Е. ранее не судима, признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, хотя и без регистрации, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет в отношении ее положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное подсудимой наказание следует считать условным, с возложением на нее дополнительной обязанности, без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства), ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания при покушении на преступление), ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств).
С учетом общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии в сумме 4057 руб. 92 коп. взысканию с подсудимой Юркиной З.Е. не подлежат.
Вещественное доказательство, находящееся при деле: поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 500 руб. с серийным номером «№» образца 1997 года в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юркину З. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данному составу преступления 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Юркину З. Е. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Юркиной З.Е. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, находящееся при деле: поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 500 руб. с серийным номером «№» образца 1997 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Юркина З.А. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу «21» апреля 2012г.