Обвинительный приговор



Дело № 1- 23                                 09 февраля 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,

подсудимого Красикова А.Н.,

защитника Чанцева Д.А. (представившего удостоверение № 29/393, ордер № 42),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Красикова А. Н., ... находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красиков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...г. около 22 часов 00 минут Красиков А.Н. находясь возле подъезда <...>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М., воспользовавшись тем, что М. находится без сознания, и за действиями Красикова А.Н. не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из карманов куртки, находящейся на М., денежные средства в сумме 50 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 1100 рублей с сим – картой, не представляющей материальной ценности, всего имущества на сумму 1150 рублей, принадлежащего М., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб М. в сумме 1150 рублей.

Подсудимый Красиков А.Н. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Красиковым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, от него поступило в суд заявление о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Кучин В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Красикова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Красиков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красиков А.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Красикова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ (в ред. 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

При этом суд считает необходимым указать редакцию уголовного закона от 07.03.2011г., поскольку ФЗ от 07.12.2011г. № 420 – ФЗ усилил наказание по данному составу преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Красиков А.Н. имеет явку с повинной (...), активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Красикова А.Н. суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений (...).

Красиков А.Н. ...

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Красикова А.Н., он ранее судим за особо тяжкое преступление, освободился по отбытию срока наказания из мест лишения свободы ...г., через непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, Красиков А.Н. не встал на путь исправления, не сделал для себя должных выводов, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

При этом, суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд применяет требования ст. 68 ч. 2 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Суд не находит оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ с учетом наличия у Красикова А.Н. не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за особо тяжкое преступление.

С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Наказание Красикову А.Н. назначается в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, с учетом наличия в отношении его приговора Коряжемского городского суда от ...г. (по которому наказание также назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ – с учетом назначенного наказания по приговору Архангельского областного суда от ...г.), срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять Красикову А.Н. <...>.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Красикова А.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красикова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание по данному составу преступления 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от ...г., окончательно определить наказание 23 (двадцать три) года лишения свободы, с ограничением свободы на 1 (один) год с возложением обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа; не выезжать без согласия данного органа за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Красикову А.Н. определить исправительную колонию особого режима.

Срок наказания Красикову А.Н. исчислять с ...г..

Меру пресечения на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Красиковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красиков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный Красиков А.Н. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий     - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «30» марта 2012г.