обвинительный приговор



Дело № 1- 24                                 08 февраля 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,

подсудимого Раздобурдина Н.Ю.,

защитника Горбуновой Т.В. (представившей удостоверение № 29/46, ордер № *23),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Раздобурдина Н. Ю., ...; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раздобурдин Н.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... г. в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 45 минут Раздобурдин Н.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужою имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный <...>, являющийся временным жилищем Г. и Г1., откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 1 банку тушеной свинины, стоимостью 45 рублей, 1 банку кукурузы, стоимостью 30 рублей, всего имущества на общую сумму 75 рублей, принадлежащее Г., употребив данные продукты в пищу. После чего в продолжение своею преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, обыскал помещения указанного дома и обнаружив на втором этаже указанного дачного дома газонокосилку марки «...», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Г., пытался их тайно похитить. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Г. на общую сумму 5075 рублей довести до конца не смог по независящим от себя обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшим Г. на месте совершения преступлении.

Подсудимый Раздобурдин Н.Ю. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Горбунова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым Раздобурдиным Н.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Г2. в судебное заседание не явился, от него поступило в суд заявление о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Кучин В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Раздобурдина Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Раздобурдин Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раздобурдин Н.Ю. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Раздобурдина Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) как покушение на кражу, т.е. покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ суд исключает из обвинения хищение 2 банок шпрот, 1 банки гороха, сала, помидор и хлеба, телевизора марки «...», принадлежащих Г. и не представляющих для него материальной ценности – в связи с уменьшением объема обвинения (изменением обвинения в сторону смягчения) государственным обвинителем Кучиным В.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Раздобурдин Н.Ю. имеет явку с повинной (...), активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Раздобурдин Н.Ю. имеет рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. а УК РФ является у него опасным, что отягчает его наказание (...).

Раздобурдин Н.Ю. ...

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Раздобурдина Н.Ю., наличие двух непогашенных судимостей за хищения чужого имущества, ... г. он освободился из мест лишения свободы и ... г. (по истечении одного месяца) вновь совершил преступление корыстной направленности. С учетом всех обстоятельств по делу суд не находит оснований для назначения Раздобурдину Н.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, либо условного наказания, то есть нет оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, также суд не находит оснований для применения к нему ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств - он имеет отягчающее наказание обстоятельство, опасный рецидив преступлений). Раздобурдину Н.Ю. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд применяет требования ст. 68 ч. 2 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Суд не находит оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ с учетом непродолжительного времени вновь совершения преступления после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ суд определяет Раздобурдину Н.Ю. при наличии у него опасного рецидива преступлений отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства) и ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за покушение на преступление).

С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп. по оплате услуг адвоката Горбуновой Т.В. на предварительном следствии взысканию с Раздобурдина Н.Ю. не подлежат (...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раздобурдина Н. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Раздобурдину Н.Ю. исчислять с ... г..

Меру пресечения на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: ... – оставить по принадлежности у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Раздобурдиным Н.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Раздобурдин Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный Раздобурдин Н.Ю. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий     - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу "30" марта 2012 года.