Дело № 1-38 29 февраля 2012 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Сафонова Е.А.,
подсудимой Нагиной О.Б.,
защитника Горбуновой Т.В. (удостоверение № 29/46, ордер № 52),
потерпевшего В.,
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:
Нагиной О. Б., ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Нагина О.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... г. в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, Нагина О.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <...>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область левой половины грудной клетки В., причинив последнему телесные повреждения характера раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Нагина О.Б. согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Горбунова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой Нагиной О.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Сафонов Е.А. и потерпевший В. не возражают против постановления приговора в отношении Нагиной О.Б. без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая Нагина О.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нагина О.Б. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Нагиной О.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Нагина О.Б. имеет явку с повинной (...), активно способствовала раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 1996г. рождения, - данные обстоятельства смягчает ее наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Нагина О.Б. ...
При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Нагиной О.Б. (не имеет судимостей), учитывая просьбу потерпевшего В. о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд находит возможным назначить Нагиной О.Б. условное наказание, т.е. применить к ней ст. 73 УК РФ (условное осуждение), с возложением на нее дополнительных обязанностей, при этом суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства), ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств).
С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения в отношении Нагиной О.Б. ст. 15 ч. 6 УК РФ (для изменения категории преступления на менее тяжкую) и ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мик Л.А. на предварительном следствии в сумме 1521 руб. 72 коп. взысканию с Нагиной О.Б. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагину О. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данному составу преступления 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Нагину О.Б. в период испытательного срока условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Нагиной О.Б. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная Нагина О.Б. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу «12» марта 2012г.