Дело № 1-33 20 марта 2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Апраксина В.В.,
подсудимой Беляевой Е.В.,
защитника Горбуновой Т.В. (удостоверение № 29/46, ордер № 45),
потерпевших Т., А.
при секретаре Шаньгиной И.А., Рябове С.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжма Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:
Беляевой Е. В., ... находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ( в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а; ст. 306 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Беляева Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
...г. в 22 часа 30 минут Беляева Е.В., имея преступный умысел на заведомо ложный донос, о совершении в отношении ее (Беляевой Е.В.) преступления А., а именно: о совершении А. в отношении ее (Беляевой Е.В.) преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 330 ч. 1 УК РФ (самоуправство), находясь по месту своего жительства, по адресу: <...>, с целью привлечения к уголовной ответственности А. из-за возникших с последним личных неприязненных отношений, и будучи письменно, под роспись, предупрежденной старшим участковым уполномоченным полиции отдела полиции по <...> капитаном полиции К. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, понимая ложность своего заявления, умышленно обратилась к указанному должностному лицу государственного органа К. с заведомо ложным заявлением о том, что А. в ночное время ...г. в подъезде <...> причинил ей телесные повреждения и выхватил у нее сумку, в которой находились ее личные вещи и паспорт, причинив ей ущерб на сумму 4 900 руб. Данное заявление было зарегистрировано ...г. в отделе полиции по <...>, расположенном по адресу: <...>, в книге учёта сообщений о преступлениях за № и назначено проведение проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.
В продолжении своего преступного умысла, направленного на заведомо ложный донос о совершении гр-ном А. в отношении нее (Беляевой Е.В.) двух преступлений небольшой тяжести, ...г. в рабочее время она (Беляева Е.В.), находясь в кабинете № <...>, расположенного по адресу: <...>, при даче объяснений следователю по материалу проверки по ее заявлению от ...г. в отношении А., будучи письменно под роспись предупреждена следователем об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, из личных неприязненных отношений с А. и с целью привлечения последнего к уголовной ответственности, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, умышленно сообщила следователю, что в ночное время ...г. в подъезде №<...> гр-н А. забрал у нее дамскую сумку в которой находились ее паспорт гражданина РФ, сотовый телефон марки «...», две пачки сигарет «...», деньги в сумме 2500 руб, косметика и пластиковая расческа, чем причинил ей имущественный ущерб на сумму 8190 руб., который для нее является существенным и значительным, при этом, А. ей сказал, что вернет ей сумку с указанным содержимым только после того, как ее муж Б. вернет А. денежный долг в сумме 2000 руб. Далее она (Беляева Е.В.) сообщила следователю, что в дальнейшем А. в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений стал избивать ее и нанес ей множественные удары кулаками рук и ногами, обутыми в обувь по голове, туловищу и различным частям тела, в результате чего ей были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью. То есть Беляева Е.В. обвинила А. в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ - «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такие действия причинили существенный вред» и в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья».
По ее (Беляевой Е.В.) заявлениям о совершении в отношении нее преступлений гр-ном А. была проведена проверка, по результатам которой ...г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гр-на А. на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть за отсутствием событий преступлений.
Подсудимая Беляева Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично, пояснила суду, что она ранее состояла в гражданском браке с К., от которого имеет дочь К2.. К., который находится в местах лишения свободы, имеет в собственности комнату по адресу: <...> В настоящее время она состоит в браке с Б.. Ее добрачная фамилия была Афошина. С разрешения К. она с дочерью временно, с августа 2011г., проживала в комнате, принадлежащей К.. В конце ...г. 2011г. она с Б. уезжали в Устюг, и на время она отдала ключи от комнаты К. А., который в свою очередь, жил в гражданском браке с Т.. В ...г. 2011г. она узнала, что в комнате К. выломана дверь, она пришла в комнату и узнала, что А. забрал из комнаты принадлежащий ей диван и унес его в комнату №, где он проживал с Т3.. Она разрешила Т. попользоваться диваном, сказала ей, что заберет диван позже. После этого она неоднократно приходила к Т3., чтобы забрать диван, но не заставала последнюю дома. В ночь с ...г. она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, злая на Т3. и А., что они не возвращают ей диван, поехала к Т3., чтобы разобраться. Она не помнит, что была ли закрыта дверь секции, она помнит, что она стучалась, но дверь ей никто не открывал. Когда она стояла на площадке, то снизу поднялся А., она с ним стали ругаться, так как до этого у них был конфликт на счет денег, которые ее муж Б. занял у матери А. - З. в сумме 4000 рублей, деньги Б. так и не отдал. Она сказала А., что она ни за кого ничего отдавать не будет, раз муж брал, то пусть он и отдает. В ходе разговора она требовала, чтобы А. отдал ей ключи от ее комнаты. При ней была дамская сумка красного цвета, в которой находились телефон, сигареты, косметика, паспорт, банковская карта, деньги в сумме 2500 рублей, в процессе ругани А. забрал у нее сумку и ударил ее. У нее была пробита голова, вытекло много крови. В процессе ругани она с А. находились вдвоем, ни С., ни К. здесь не было. Затем она очнулась в умывальной комнате своей секции, где смывала кровь с головы. Как она ушла из своей комнаты – не помнит. В силу алкогольного опьянения не помнит всех событий, но допускает, что она могла зайти в комнату Т3. и воспользоваться отсутствием последней и А., забрать принадлежащие им вещи - музыкальные колонки и два ДВД плейера в отместку за то, что они не возвращают ей диван. Корыстной цели при этом она не имела, она не собиралась присвоить указанные вещи себе или их продать, намеревалась, таким способом, побудить их вернуть ей диван, а она, после чего, вернула бы им указанные вещи. Из показаний свидетелей ФИО92 и ФИО93 она узнала, что в указанную ночь она заходила в ларек З. (матери А.), она допускает, что могла зайти, но сама она этого не помнит. Она очнулась утром у себя дома на <...>, у нее кружилась голова. Она вызвала скорую помощь, медики приехали и зафиксировали у нее побои. Затем к ней пришел участковый и взял с нее объяснения, также дома с нее взяли заявление. Она предположила, что у нее произошел конфликт с А., который, возможно, мог забрать у нее дамскую сумку и избить ее, о чем она сделала заявление в полицию, которое у нее принял участковый инспектор, в последующем, она дала объяснения следователю, в которых указала о примененном в отношении ее насилии со стороны А., и что последний у нее отобрал дамскую сумку. При этом, она как участковому инспектору полиции, так и следователю дала подписку, что она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Кроме частичного признания вины подсудимой его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К. суду показал, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции по ...г. он заступил на суточное дежурство. В 22 час. 30 мин. ... он по поручению дежурного ОП по <...>, в связи с сообщением городской больницы, что к ним обратилась за медицинской помощью гр. Афошина в связи наличием следов побоев, опросил последнюю по месту ее жительства в <...>. Последняя собственноручно заполнила бланк заявления о том, что ...г. в ночное время в подъезде <...> гр. А. причинил ей (Афошиной) телесные повреждения и выхватил у нее сумку, в которой находились личные вещи и паспорт на имя последней, причинив Афошиной ущерб на сумму 4900 рублей. Перед написанием данного заявления гр. Афошина была им (К3.) предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос и собственноручно поставила свою подпись в бланке заявления в графе предупреждения об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Затем, после написания указанного заявления, Афошина была им опрошена об обстоятельствах происшествия.
Согласно копии заявления Беляевой (добрачная фамилия Афошина) Е.В. от ...г. о совершении гр. А. в отношении нее преступления, в частности, Беляевой Е.В. собственноручно указано, что «...г. в ночное время в подъезде <...> гражданин А. причинил ей телесные повреждения и выхватил у нее сумку, в которой находились личные вещи и паспорт, причинив ей ущерб на сумму 4900 рублей.»
Перед написанием данного заявления Беляева Е.В. была предупреждена старшим участковым уполномоченным полиции отдела полиции по <...> К. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос» и собственноручно поставила свою подпись в бланке заявления в графе предупреждения (...).
Согласно объяснениям, данных Беляевой (добрачная фамилия Афошина) Е.В. следователю отделения по расследованию преступлений на территории <...> (дислокация <...>) СО ОМВД России «...» от ...г., последняя указала следующее: «В ...г. года ее муж – Б. взял в долг деньги в сумме около 3-4 тысяч рублей с мамы А. и до настоящего времени не вернул часть указанного долга в размере около 2000 руб. На почве этого у ее мужа Б. сложились неприязненные отношения с А.. Последний неоднократно требовал у Б. возвращения указанного денежного долга. Также А. неоднократно напоминал и ей об указанном долге и просил вернуть его. Из-за указанного денежного долга у нее с А. также сложились неприязненные отношения.
В ночное время с ...г. около часа ночи она в подъезде <...> встретила А. и уних с ним на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого А. забрал у нее дамскую сумку из кожзаменителя красного цвета, в которой находилось ее имущество: паспорт и пластиковая банковская карта «...» на ее имя, а также сотовый телефон марки «..., флеш-карта на 2 ГБ, две пачки сигарет «...», деньги в сумме не менее 2500 руб., косметика и пластиковая расческа. Забрав у нее дамскую сумку, А. сказал, что вернет ей ее сумку с находившимися в ней вещами после того, как ее муж Б. вернет ему деньги – денежный долг. После этого она стала возмущаться и стала требовать у А. возврата принадлежащей ей сумки с находившимся в ней имуществом. В ходе данного конфликта они стали друг на друга кричать, после этого А. схватил ее за пальто и потащил ее в комнату №, принадлежащую К.. А. завел ее в указанную комнату, где они продолжили скандалить и кричать друг на друга. В ходе данной ссоры А. стал избивать ее и нанес ей множественные удары кулаками рук и ногами, обутыми в обувь по голове, туловищу и различные части ее тела, от которых она испытала сильную физическую боль. В ходе данного избиения А. порезал ей левую руку ножом, от этого она испытала сильную физическую боль и у нее на кисти левой руки осталась рана. После этого А. ушел и забрал с собой ее дамскую сумку с находившимся в ней ее имуществом. Дамскую смку она оценивает в 500 руб., сотовый телефон «... оценивает в 4500 руб., флеш-карту – в 300 руб., косметику - в 300 руб., 2 пачки сигарет – в 90 руб. Общий имущественный ущерб, причиненный ей в результате действий А. составляет 8150 руб. и является для нее существенным и значительным, так как она нигде не работает и у нее на иждивении дочь 4-х лет.»
Перед дачей данного объяснения Беляева Е.В. была предупреждена следователем отдела полиции <...> об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос и собственноручно поставила свою подпись в бланке объяснения в графе предупреждения об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (...).
Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ...г., вынесенного в рамках проверки заявления Беляевой Е.В. (отказной материал № от ...г.) – в действиях гр. А. нет события преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), ст. 162 ч. 1 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья), ст. 330 ч. 2 УК РФ (самоуправство, с применением насилия) и ст. 325 ч. 2 УК РФ (похищение у гражданина паспорта) (...).
Согласно заявления потерпевшей Т. от ...г. – ...г. около 23 часов в ее комнату <...>, с ножом в руках зашла гр. Афошина, собрала в спортивную сумку два видеоплеера и колонки, после чего ушла из комнаты (...).
Потерпевший А. суду показал, что он состоит в гражданском браке с Т3. и проживал в комнате последней по адресу: <...>, на пятом этаже. В ночь с ...г. он зашел в гости на третий этаж к своим знакомым К. и С., затем вместе с последними пошел в свою комнату, они стали подниматься на пятый этаж, первым шел он. Когда он поднялся на пятый этаж, то увидел, что открывается общая дверь коридора секции, и из секции выходит Беляева, она находилась в нетрезвом состоянии, у нее в руках был нож, рука была перебинтована, также он увидел у нее в руках свою спортивную красную сумку, в которой находились принадлежащие ему DVD плееры. Когда он увидел в руках у Беляевой нож и свою сумку, то я испугался за жизнь детей Т3., которые находились дома одни. Он в грубой форме спросил у Беляевой, где она взяла вещи, на что она ему сказала, что данные вещи она взяла в коридоре секции. Он ударил Беляевой две пощечины, от данных ударов Беляева упала и ударилась головой об лестницу. Он поднял Беляеву и вместе с сумкой заволок ее в свою комнату. Все, что происходило на лестнице, могли видеть С. и К., так как они шли следом за ним. Почти сразу же в комнату пришла Т3.. Он открыл сумку, в ней находились два DVD плеера «...» и «...» и 4 колонки. Сумку с вещами он оставил у себя в комнате. Затем они с Беляевой спустились на третий этаж, она зашла к себе домой, в свою комнату, взяла какую-то тряпку и приложила к своей голове, от удара об лестницу у Беляевой текла кровь. Затем он привел Беляеву в ларек, где работала его мать (З.), там они ей перебинтовали голову. Он предложил Беляевой съездить к врачу, но та отказалась. Он спросил у Беляевой, зачем она взяла его вещи, на что та ответила, что ее заставил это сделать ее муж Б.. Она всю ночь просидела в ларьке у его матери, пила пиво на свои деньги. Деньги у нее были при себе. Позже выяснилось, что маленькая дамская сумка Беляевой находилась в его спортивной красной сумке, с которой он встретил Беляеву. Ранее Беляева отдала ему от своей комнаты ключи, а он забрал из ее комнаты диван последней и перенес его в комнату Т3.. Он полагает, что Беляева в отместку за то, что он не отдавал ей диван, решила забрать в его отсутствие его вещи. Также он полагает, что Беляева оговорила его в том, что он избил ее и забрал против ее воли дамскую сумку с телефоном и деньгами.
Потерпевшая Т3. суду показала, что она проживала тот момент со своим сожителем А. и двумя малолетними детьми по адресу: <...>. В ночное время с ...г. она уходила по своим делам, когда она поднималась к себе домой, то увидела между 4-м и 5-м этажами своего сожителя – А., а также С. и К., рядом с которыми была Беляева, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. С головы у Беляевой текла кровь, а рядом с ней была большая спортивная сумка красного цвета, принадлежащая А., а в сумке лежали два ДВД –плеера, принадлежащие ей, и 4 акустические колонки марки «...», принадлежащие А.. На полу лестницы рядом с Беляевой лежал большой кухонный нож, который ранее, со слов А., был в руке у Беляевой, которая вынесла указанное имущество из комнаты <...>, по месту ее и А. проживания. Затем они все ушли, а она осталась дома с детьми. Ее дочь В. ей сказала, что ночью заходила женщина с ножом в руке, которая собрала вещи в сумку и ушла. Ее сын С. опознал в приходившей женщине Беляеву. В спортивной сумке А. также находилась сумка Беляевой, в которой находились женские тени, авторучка, жвачка, пачка сигарет. Ранее, в ее (Т3.) комнате, действительно, находился диван, принадлежащий Беляевой.
Свидетель С. суду показал, что он ранее проживал по адресу: <...>, в соседней комнате проживала Беляева. Осенью 2011г., точную дату он не помнит, к нему в комнату пришел А., в это время в его комнате проживал К.. Затем они втроем пошли в комнату, где проживали А. и Т3., на 5 этаж. Когда они поднимались по лестнице в подъезде, то встретили Беляеву, она шла им навстречу, у нее в одной руке была спортивная сумка, а в другой руке нож. Он понял, что Беляева находится в состоянии алкогольного опьянения, так как она качалась. А. оттолкнул Беляеву и забрал у нее сумку и нож. Сумка была приоткрыта, и он увидел, что в ней лежит что-то похожее на колонки. А. ему сказал, что это его сумка. Беляева осталась на площадке, а они втроем зашли в комнату А.. В комнате плакал ребенок (девочка). А. ее успокоил, оставил сумку в комнате, и они пошли обратно в его (С.) комнату на третий этаж. Когда они спускались по лестнице, то они увидели, что между 4 и 5 этажом на площадке лежит Беляева, А. стал ее поднимать, и он (С.) увидел, что у нее пробита голова, так как на волосах была кровь. А. взял Беляеву под руки и повел ее в ее же комнату. Он с К. в комнату Беляевой не заходили, пошли сразу к себе. Через несколько минут А. зашел к нему и сказал, что уходит с Беляевой. Примерно через два дня А. ему рассказал, что в сумке, которую несла Беляева, находились его (А.) вещи, в том числе, и две колонки ....
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля К., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что в ночное время с ...г. около 01 часа 00 минут в подъезде <...> между 4-м и 5-м этажами он вместе с С. и А. встретили Афошину (Беляеву) Е., находившуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Афошина (Беляева) спускалась с 5-го этажа, держа в одной руке большую спортивную сумку красного цвета, в которой находились колонки и два ДВД- плеера, как позднее выяснилось, принадлежащие А. и его сожительнице - Т3.. В другой руке у Афошиной (Беляевой) был большой кухонный нож, который последняя держала перед собой, и в целях самообороны А. оттолкнул Афошину (Беляеву), в результате чего последняя упала на лестницу, ударившись при падении головой, отчего с головы потекла кровь. После этого, он (К.) вместе с А. и С. оказали Афошиной (Беляевой) первую медицинскую помощь, перебинтовав ей голову бинтом. Затем А. забрал у Афошиной (Беляевой) свое имущество (...).
Свидетеля З. суду пояснила, что ночью ...г. она находилась в торговом киоске, расположенном между домами <...>. В это время в киоск пришел ее сын А., который привел с собой Беляеву, у которой на голове и на левой руке была повязки в крови. При этом сын (А.) пояснил, что Беляева пыталась украсть вещи из комнаты <...>. Затем Беляева осталась в торговом киоске и призналась в том, что заходила в комнату <...>, и забрала оттуда вещи. Также Белеява, находясь в торговом киоске, в присутствии Р. и Ц. доставала свой сотовый телефон и кому-то звонила.
Свидетель Р. суду подтвердила, что она в ночное время ...г. года вместе с З. и Ц. находилась в торговом киоске, расположенном между домами <...>, когда в указанный киоск пришел сын З. - А., который привел с собой Беляеву, у которой на голове и на левой руке была повязка в крови. При этом А. пояснил, что Беляева пыталась украсть вещи из комнаты <...>. Затем Беляева осталась в торговом киоске и призналась в том, что она забирала вещи у А. из комнаты Т3.. Беляева также звонила кому-то по телефону и пыталась объяснить, где она находится. Беляева покупала себе пиво за свои деньги и пила его.
Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель Ц. чьи показания суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал (...).
Малолетняя свидетель Т3., ..., в присутствии законного представителя Т3. и педагога П. суду пояснила, что в ночное время к ним комнату пришла тетя Л. (Беляева), которую она ранее знала, дома взрослых никого не было, она одна спала с братом, когда Беляева пришла к ним в комнату, то она проснулась. В комнате было темно, а в коридоре светло. Она видела, как тетя Л. (Беляева) забирала вещи DVD, телевизор, диски. Вещи она складывала в пакет. Затем в комнату пришел папа (А.), у него был ножик, а потом пришла мама.
Несовершеннолетний свидетель Т3., ..., в присутствии законного представителя Т3. и педагога П. суду показал, что в ночное время он вместе со своей сестрой спал у себя дома, взрослых дома никого не было. Он услышал в комнате грохот и проснулся, он не видел, как тетя Л. (Беляева) забирала вещи, а сестра В. видела. Он слышал, как падают колонки, он это понял, потому что они пластмассовые. Он видел, что в руках у тети Л. был нож. Затем в комнату пришел А., стал с ними разговаривать о том, что вещи пропали, он ему сказал, что к ним в комнату приходила тетя Л. (Беляева).
Согласно протоколу выемки предметов – у потерпевшей Т. были изъяты и осмотрены DVD-плеер марки «...» серийный номер: № и DVD-плеер марки «...» серийный номер: №, принадлежащие последней, которые признаны и и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (...).
Согласно протоколу выемки - у потерпевшего А. были изъяты и осмотрены спортивная сумка красного цвета и 4 акустические колонки марки «...», принадлежащие последнему, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (...).
Согласно протоколу выемки - у потерпевшего А. был изъят и осмотрен кухонный нож общей длиной 330 мм, который находился в руке у Беляевой в момент задержания ее вместе с имуществом потерпевшим А. в подъезде <...> около 01 часа 00 минут ...г., данный нож признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (...).
Согласно копии свидетельства о заключении брака ...г. Б. вступил в брак с Афошиной Е. В., после заключения брака жене присвоена фамилия Беляева (...).
Со слов подсудимой Беляевой Е.В. – она до настоящего времени не поменяла свой паспорт в связи с заключением брака и сменой фамилии.
Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимой Беляевой Е.В. в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимой Беляевой Е.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель Апраксин В.В. в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения – со ст. 306 ч. 2 УК РФ на ст. 306 ч. 1 УК РФ, поскольку фактически, как это установил суд в судебном заседании, Беляева Е.В. заведомо ложно обвинила гр. А. в совершении двух преступлений небольшой тяжести, предусмотренных ст. 330 ч. 1 УК РФ и ст. 115 ч. 1 УК РФ, в действиях А. нет событий указанных преступлений.
Органом предварительного следствия Беляева Е.В. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, то есть в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ (грабеж, то ест открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (разбой).
Вместе с тем, из тех объяснений от ...г., которые дала Беляева Е.В. следователю, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (...), она обвинила А. в том, что он незаконно забрал у нее дамскую сумму с сотовым телефоном и другим имуществом на общую сумму 8150 руб. не с корыстной целью, а с тем, чтобы побудить мужа Беляевой вернуть денежный долг в сумме 2000 руб., после чего А. вернул бы ей сумку. Она также обвинила А. в том, что после того как последний забрал у нее дамскую сумку, у нее с ним возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого он нанес ей удары руками и ногами, причинив ей телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью.
С учетом указанных объяснений от ...г. Беляевой Е.В. суд приходит к выводу, что она обвинила А. в совершении в отношении ее не квалифицированного грабежа и разбоя (тяжких преступлений), а обвинила его в совершении в отношении ее преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такие действия причинили существенный вред), и преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья).
Материалами уголовного дела и отказного материала не подтвердилось совершение указанных преступлений А. в отношении Беляевой Е.В. При этом суд берет за основу показания потерпевших А., Т3., свидетелей, которые дают постоянные и последовательные показания о преступном характере действий самой Беляевой Е.В. в отношении имущества, принадлежащего потерпевшим, об отсутствии каких-либо преступных действий А. в отношении Беляевой Е.В.
Суд усмотрел в действиях Беляевой Е.В. в отношении имущества, принадлежащего потерпевшим А. и Т3., преступление, предусмотренное ст. 330 ч. 1 УК РФ («Самоуправство»), в отношении которого судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
Беляева Е.В. ...
Подсудимая Беляева Е.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь, ... она фактически признала свою вину в совершении преступления, что признается судом как обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Беляевой Е.В., суд не усматривает.
При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Беляевой Е.В., с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд назначает ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение виновной (она не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка).
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1, 3 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела следует: нож кухонный общей длиной 330 мм. – уничтожить; два DVD-плеер марки «...», принадлежащие потерпевшей Т. оставить по принадлежности собственнику; спортивная сумка из ткани красного цвета и 4 акустические колонки марки «...», принадлежащие потерпевшему А., оставить по принадлежности собственнику.
В соответствии со ст. 130 ч. 2 п. 5. ст. 132 ч. 1 УПК РФ следует взыскать с Беляевой Е.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии 3550 руб. 68 коп (...).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беляеву Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по данному составу преступления в виде штрафа в размере 5 000 рублей (Пять тысяч руб. 00 коп.).
Меру пресечения на кассационный период Беляевой Е.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Беляевой Е.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Горбуновой Т.В. на предварительном следствии 3550 руб. 68 коп.
Вещественные доказательства:
DVD-плеер марки «...» серийный номер: № и DVD-плеер марки «...» серийный номер: №, принадлежащие потерпевшей Т., - оставить по принадлежности у собственника;
спортивная сумка из ткани красного цвета и 4 акустические колонки марки «...», принадлежащие потерпевшему А., - оставить по принадлежности у собственника;
кухонный нож общей длиной 330 мм, который находился в руке у Беляевой Е.В., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу «31» марта 2012г.