Обвинительный приговр



Дело № 1 - 55

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коряжма 26 апреля 2012 года

Коряжемский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Мишуковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя-

заместителя прокурора г. Коряжмы Шевелева С.В.,

подсудимого Сенчило Ю.П.,

защитника подсудимого Чанцева Д.А.,

представившего удостоверение № 393, ордер № 166 от 26.04.2012 г.,

при секретаре Пантелеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сенчило Ю.П., ... ранее судимого:

- 20 июня 2005 г. Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. а, в, г УК РФ; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 06 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 12 января 2009 года постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от 24 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 28 дней;

задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 15 ноября 2011 г., 16 ноября 2011 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2; ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2; ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сенчило Ю.П. совершил пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (два состава преступлений), организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Сенчило Ю.П., имея умысел на пособничество А.А. и С.С. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, для воплощения своего преступного намерения и действуя из корыстных побуждений, намереваясь получить при этом часть изготовленного ими дезоморфина, 29 марта 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, находясь у себя в квартире, <адрес>, по заранее достигнутой между ним, А.А. и С.С. договоренности, обещавшие ему по окончании изготовления передать часть наркотического средства, путем предоставления кухни в своей квартире, а также находящихся в ней газовой плиты, бытовой посуды и иных предметов и веществ, необходимых для кустарного изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, совершил пособничество, то есть оказал содействие А.А., С.С. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, весом не менее 4,03 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство А.А. и С.С. с разрешения Сенчило Ю.П. незаконно изготовили без цели сбыта в квартире Сенчило Ю.П., на его кухне, в указанное выше время, используя для этого предоставленные Сенчило Ю.II. и необходимые для изготовления дезоморфина в домашних условиях газовую плиту, бытовую посуду, иные предметы и вещества.

Он же, имея умысел на пособничество Р.Д. и С.М. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, для воплощения своего преступного намерения и действуя из корыстных побуждений, намереваясь получить при этом часть изготовленного ими наркотического средства дезоморфин, 15 июня 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 50 минут, находясь у себя в квартире, <адрес>, по заранее достигнутой между ним, Р.Д., С.М. договоренности, обещавшие ему по окончании изготовления передать часть наркотического средства, путем предоставления кухни в своей квартире, а также находящихся в ней газовой плиты, бытовой посуды и иных предметов и веществ, необходимых для кустарного изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, совершил пособничество, то есть оказал содействие Р.Д., С.М. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, весом не менее 2,90 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Р.Д., С.М. с разрешения Сенчило Ю.П. незаконно изготовили без цели сбыта в квартире Сенчило Ю.П., на его кухне, в указанное выше время, используя для этого предоставленные Сенчило Ю.II. и необходимые для изготовления дезоморфина в домашних условиях газовую плиту, бытовую посуду, иные предметы и вещества.

Он же, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин в своей квартире, расположенной <адрес>, для осуществления своего преступного намерения, в один из дней в июне 2010 года организовал и до конца сентября 2011 года содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин, умышленно создав в своей квартире по вышеуказанному адресу условия для потребления наркотического средства дезоморфин. Так, он наладил в своей квартире незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин кустарным способом путем химических реакций, с использованием определенных ингредиентов, специально приготовленного оборудования, поддерживал в своей квартире необходимый порядок, и подыскал лиц, являющихся потребителями данного вида наркотического средства. После чего, систематически предоставлял им, в частности: С.М., С.С., Л.В., Б.А., С.Е., А.О., А.А., Р.Е., Р.Д., М.Т. и другим неустановленным следствием лицам, указанное помещение для потребления наркотического средства дезоморфин. После чего С.М., С.С., Л.В., Б.А., С.Е., А.О., А.А., Р.Е., Р.Д., М.Т. и другие неустановленные следствием лица, как вместе с ним (Сенчило Ю.П.), так и по отдельности, потребляли в данной квартире наркотическое средство дезоморфин с начала июня 2010 года и вплоть до конца сентября 2011 года. Так, Сенчило Ю.П. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфина предоставил свою квартиру и создавал в ней условия С.М. - не менее 30 (тридцати) раз в период времени с начала июня 2010 г. и до конца августа 2011 г.; С.С. – не менее 22 (двадцати двух) раз в период времени с начала января 2011 г. и до конца июля 2011 г.; Л.В. - не менее 24 (двадцати четырех) раз в период времени с начала января 2011 г. и до конца августа 2011 г.; Б.А. – не менее 72 (семидесяти двух) раз в период времени с начала января 2011 г. и до конца сентября 2011 г.; С.Е. - не менее 63 (шестидесяти трех) раз в период времени с начала января 2011 г. и до конца сентября 2011 г.; А.О. - не менее 13 (тринадцати) раз в период времени с начала января 2011 г. и до конца августа 2011 г.; А.А. - не менее 03 (трех) раз в период времени с начала января 2011 г. и до конца марта 2011 г.; Р.Е. - не менее 05 (пяти) раз в период времени с начала января 2011 г. и до конца марта 2011 г.; Р.Д. - не менее 05 (пяти) раз в марте 2011 г.; М.Т. – не менее 10 (десяти) раз в период времени с начала августа 2011 г. и до конца сентября 2011 г.

В судебном заседании подсудимый Сенчило Ю.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с ним и обстоятельствами содеянного, вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с адвокатом Чанцевым Д.А. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого Чанцев Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Шевелев С.В. согласен с ходатайством подсудимого, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Сенчило Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сенчило Ю.П. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Сенчило Ю.П. суд квалифицирует:

по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ - пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (по составу преступления от 29.03.2011 г.);

по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ - пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (по составу преступления от 15.06.2011 г.);

по ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Сенчило Ю.П. холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет (т. 2 л.д. ). По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит и не состоял (т. 2 л.д. ). Систематически, внутривенно, употребляет наркотические средства, на его теле имеются многочисленные следы от внутривенных инъекций, в моче подсудимого обнаружены анальгин, дезоморфин, морфин, кодеин-метабилиты (т. 2 л.д. ). 30.11.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Коряжмы Сенчило Ю.П. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ – немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, назначено наказание в виде административного ареста (т. 3 л.д. ). С 2000 г. Сенчило Ю.П. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога <адрес> (т. 2 л.д. ). Сенчило Ю.П. также состоит на профилактическом учете отдела полиции по г. Коряжме как лицо, потребляющее наркотические средства без назначения врача (т. 2 л.д. ). По сообщению начальника Котласского МРО РУ ФСКН России по Архангельской области В.М. подсудимый состоит в их отделе на оперативном учете как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений, также преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, он обладает преступным авторитетом, крайне отрицательно относится к деятельности правоохранительных органов (т. 2 л.д. ). 09.11.2011 г. тем же мировым судьей вынесено постановление о назначении административного наказания по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей (отказался от прохождения освидетельствования на предмет немедицинского потребления наркотических средств), назначен административный арест сроком на 06 суток (т. 3 л.д. ). Подсудимый на учете у врача-психиатра, <адрес> не состоит (т. 2 л.д. ). Сенчило Ю.П. ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений против собственности (т. 2 л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сенчило Ю.П. по всем составам преступлений являются признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 п. «И» УК РФ явка с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т. 2 л.д. ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ), так как Сенчило Ю.П. ранее осуждался к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ, и вновь совершил тяжкие преступления, предусмотренные ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, Сенчило Ю.П., ранее судимый и освободившийся из мест лишения свободы условно-досрочно 12.01.2009 г., не оправдал доверие суда, на путь исправления не встал, соответствующих выводов для себя не сделал, вновь, при наличии неснятой и непогашенной судимости, совершил два тяжких преступления и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляют собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, для стабильности, безопасности и суверенитета государства, оказывают отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. Суд, кроме обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание характеризующие данные подсудимого, также систематическое употребление наркотических средств, отсутствие желания стать законопослушным гражданином. С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Сенчило Ю.П. ст. 73 УК РФ (условное осуждение), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из преступлений), ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает Сенчило Ю.П. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее подсудимый отбывал лишение свободы.

При назначении наказания к Сенчило Ю.П. судом не применяются положения ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступлений на менее тяжкую), поскольку у последнего установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений. Судом также не могут быть применены положения ст. 82.1 УК РФ (Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией), поскольку Сенчило Ю.П. совершил преступления не впервые, ранее судим и совершенные им преступления не относятся к преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ.

Поскольку в действиях Сенчило Ю.П. имеется опасный рецидив преступлений, суд при назначении наказания по каждому преступлению применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ (назначение наказание при рецидиве преступлений), а также учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ (назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ), а по составам преступлений от 29.03.2011 г, 15.06.2011 г. - ст. 67 УК РФ (назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии).

Сенчило Ю.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Принимая во внимание, что Сенчило Ю.П. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая его поведение в местах лишения свободы и после освобождения, суд в силу ст. 79 ч. 7 п. «Б» УК РФ считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 и п. 3 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, подлежат уничтожению, ...:

...

...

... (т. 2 л.д. ).

Судьба вещественных доказательств: наркотического средства дезоморфин, весом 3,88 грамма, находящегося в шприце, ... мобильного телефона марки «..., изъятых 29.03.2011 г. в ходе личного досмотра Р.Е., решена _.__ г. при вынесении Коряжемским городским судом приговора в отношении Р.Е. по уголовному делу

Судьба вещественного доказательства: наркотического средства дезоморфин, весом 2,3 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданное Ч.К. _.__ г. решена _.__ г. при вынесении Коряжемским городским судом приговора в отношении Р.Д. по уголовному делу

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 настоящего Кодекса (оказание юридической помощи адвокатами Перегородиным Н.И., Горбуновой Т.В. на предварительном следствии по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенчило Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29.03.2011 г.); ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15.06.2011 г.); ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29.03.2011 г.) 03 (три) года 00 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15.06.2011 г.) 03 (три) года 00 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации 01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения Сенчило Ю.П. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, уничтожить, ...

...

...

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - О.Н. Мишукова

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012 года