Приговор в отношении С. по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 34/2012                  «28» февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кучина В.А.

подсудимого – Скулич Д.В. и его защитника – адвоката Горбуновой Т.В.,

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению:

- Скулич Д.В., <...>, не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л :

Скулич виновен в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Скулич, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного немедицинского потребления наркотического средства гашиш в крупном размере, реализуя задуманное, сознавая противоправный характер своих действий, <дата> в период времени с 12 часов 12 минут до 12 часов 40 минут, предварительно договорившись, встретился возле торгового павильона, расположенного возле дома <адрес>, со С., во время которой передал последнему 5 000 рублей с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства. При этом Скулич договорился с С. о том, что тот незаконно приобретёт для него у лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, гашиш в крупном размере на переданную С. сумму денег, а затем наркотик передаст ему, Скулич, в тот же день при очередной встрече. С. в тот же день, действуя в интересах Скулич и по просьбе последнего, посредством телефонных переговоров подыскал лицо в пос. N, с которым договорился о незаконном приобретении гашиша в крупном размере, после чего в период времени с 13 часов до 14 часов 50 минут выехал на своём автомобиле марки «...» регистрационный номер... в пос. N, где приобрёл у неустановленного следствием лица 3,28 грамм гашиша, предав в качестве оплаты за данное количество наркотического средства 5 000 рублей, полученные им для этого от Скулич. После этого С. стал возвращаться в город для передачи незаконно приобретенного гашиша в размере 2,93 грамма Скулич на выезде из города в направлении пос. С. При этом наркотическое средство гашиш в размере 0,35 грамм С. намеревался оставить себе в качестве оплаты за оказание содействия Скулич в незаконном приобретении наркотического средства. Таким образом, Скулич своими умышленными действиями при указанных обстоятельствах намеревался незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 2,93 грамма, то есть в крупном размере, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> около 15 часов 10 минут С., направляющийся на встречу со Скулич, для осуществления незаконной передачи последнему указанного количества гашиша, приобретенного для него в пос. N, был задержан сотрудниками МРО РУФСКН РФ в городе на пересечении улиц <адрес>. В ходе проведения осмотра в период времени с 15 часов 53 минут до 16 часов 48 минут <дата> в салоне автомашины марки «...» регистрационный номер... было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 3,28 граммов, то есть в крупном размере, незаконно приобретённое без цели сбыта С., которое было изъято из незаконного оборота.

Скулич вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Скулич осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Скулича, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скулич, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Горбунова поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скулич, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Скулича суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Скуличу, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

    Отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания, суд не находит.

Скулич ранее не судим,, по месту проживания характеризовался удовлетворительно, по месту работы и учёбы – положительно, допускает немедицинское потребление наркотических средств, в период избранной меры пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 3 КоАП РФ за потребление наркотических средств в общественном месте, работает.

Учитывая поведение Скулич на предварительном следствии (факт немедицинского потребления наркотических средств в общественном месте), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа или обязательных работ.

При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, связанного с оборотом наркотических средств, его размером, всех обстоятельств совершенного преступного деяния, характеризующих данных личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Скуличу в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Горбуновой за оказание юридической помощи Скуличу в ходе предварительного расследования и судебных заседаний, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, массой 2,78 граммов (с учётом израсходованного в ходе исследования), изъятое из салона автомашины «...» <дата>; сотовые телефоны, приобщены к другому уголовному делу.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к данному уголовному делу, разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скулича Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скуличу наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

Возложить на Скулича в период испытательного срока следующие обязанности: периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его разрешения место постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении Скулича на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – гонорары адвокату за оказание юридической помощи Скулич по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.     

Вещественные доказательства:

- копию CD-R диска, содержащая записи телефонных переговоров С. за период с <дата> по <дата>, протокол прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации данных переговоров от <дата> на 7 листах – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А. В. Худышин