Дело № 1 – 66/2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Коряжма «16» мая 2012 года
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Худышина А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Минина В.Г.
подсудимого Смирнова В.Н. и его защитника - адвоката Горбуновой Т.В.,
потерпевшего О.,
при секретаре - Пантелеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению -
- Смирнова В.Н., <...>, судимостей не имеющего -
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
<Дата> около 23 часов 15 минут Смирнов, находясь в комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс множество, не менее 5, ударов кулаками по лицу и голове О., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома правой височной кости и левой скуловой кости, ушиба головного мозга, кровоподтёков в области глаз, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Смирнов вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Смирнов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство Смирнова, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Адвокат Горбунова поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший О. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Смирнова суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, извинение перед потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнов, в соответствии со ст. 63 УК РФ - суд не находит.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, учитывая тяжесть содеянного и степень общественной опасности, суд в соответствии со ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Смирновым, на менее тяжкую.
Смирнов по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Смирнов совершил умышленное тяжкое преступление, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих, его признательную позицию на всём протяжении следствия и в судебном заседании, суд считает, что наказание в виде лишения свободы следует назначить ему с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Оснований для применения в отношении Смирнова ст. 64 УК РФ - суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданских исков по делу не заявлено.
В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Смирнову в ходе предварительного расследования и судебных заседаний, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смирнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Смирнову наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Смирнова В.Н. в период испытательного срока обязанности периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного государственного органа место постоянного проживания.
Меру пресечения в отношении Смирнова на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий - А.В. Худышин