Дело № 1 - 37
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коряжма 29 марта 2012 года
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего Угрюмовой О.Е.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора г. Коряжмы Апраксина В.В.,
подсудимых Аноховского А.С., Сентюрина С.А., Хохлова О.Л., Вылегжанина С.Н.,
защитника подсудимого Аноховского А.С. - адвоката Старцева Д.Б., представившего удостоверение № 282, ордер № 224 от 01.03.2012 г.,
защитника подсудимого Сентюрина С.А. - адвоката Бурдаевой М.П., представившего удостоверение № 26, ордер № 227 от 01.03.2012 г.,
защитника подсудимого Хохлова О.Л. - адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № 140, ордер № 218 от 01.03.2012 г.,
защитника подсудимого Вылегжанина С.Н. - адвоката Башмаковой Ю.С., представившей удостоверение № 407, ордер № 256 от 01.03.2012 г.,
при секретаре Гуменюк Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аноховского Андрея Сергеевича, 15 ... не имеющего судимостей, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Сентюрина Сергея Александровича, ... ранее судимого:
- 28 июня 2002 года Коряжемским городским судом Архангельской области (в редакции постановления Пинежского районного суда Архангельской области от 02 февраля 2004 года) по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ (в редакции 1996 года) к 04 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от 28 апреля 2004 года в соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации освобожден условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 12 дней;
- 01 ноября 2004 года Котласским городским судом Архангельской области (в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 07 декабря 2004 года) по ст. 158 ч. 3 УК РФ, по 10 составам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 05 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 28 июня 2002 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 06 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 28 декабря 2004 года Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ; на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ – к 02 годам 01 месяцу лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Котласского городского суда Архангельской области от 01 ноября 2004 года окончательно определено 06 лет 01 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 13 августа 2010 года освобожден их УГ -42/4 Архангельской области по отбытию срока отбывания наказания;
задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ 09 августа 2011 года, в отношении которого 11 августа 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находящегося в ФКУ СИЗО –2 УФСИН России по Архангельской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Хохлова Олега Леонидовича, ... не имеющего судимостей, в соответствии со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «Б», ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Вылегжанина Сергея Николаевича, ... ранее судимого:
- 13 июля 2005 года Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 161 ч. 2 «Г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год;
- 23 августа 2005 года тем же судом (в редакции кассационного определении Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 11 октября 2005 года) по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 02 годам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 03 года;
- 10 января 2006 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ к 02 годам лишения свободы; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Коряжемского городского суда Архангельской области от 13 июля и 23 августа 2005 года; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено 03 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 26 ноября 2008 года по отбытию срока из УГ 42/14 Архангельской области;
- 27 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка №2 г. Котласа Архангельской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев; 01 сентября 2009 года постановлением Коряжемского городского суда условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Котласа от 27 апреля 2009 года отменено и направлен в места лишения свободы на срок 01 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
- 23 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Коряжмы Архангельской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Котласа от 27 апреля 2009 года окончательно определено 01 год 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 25 февраля 2011 года по отбытию срока из ФКУ ИК- 4 УФСИН России по Архангельской области;
задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ 01 ноября 2011 года, в отношении которого 03 ноября 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находящегося в ФКУ СИЗО –2 УФСИН России по Архангельской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 3 п. «Г», ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Аноховский А.С. совершил:
незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Сентюрин С.А. совершил:
незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Хохлов О.Л. совершил:
незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам,
содержание притона для потребления наркотических средств.
Вылегжанин С.Н. совершил:
незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам,
незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление по факту незаконного изготовления 29.03.2011 г. Аноховским А.С., Сентюриным С.А. без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а Аноховским А.С., в том числе, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.
29.03.2011 г. около 12 часов, находясь в г. Коряжме Архангельской области, Аноховский А.С., Сентюрин С.А., имея умысел на незаконное изготовление, а Аноховский А.С. также умысел на хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в составе группы вступили в предварительный сговор. Распределили между собой роли, согласно которым Сентюрин С.А. должен был договориться с С.Ю.П. о предоставлении им своей квартиры, <адрес>, и часть предметов для незаконного изготовления дезоморфина, после чего принести в квартиру С.Ю.П. одну упаковку кодеиносодержащего лекарственного препарата и флакон с йодом, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина. Аноховский А.С., в свою очередь, должен был приобрести в одной из аптек <адрес> две упаковки кодеиносодержащего лекарственного препарата, принести в квартиру к С.Ю.П. и предоставить их Сентюрину С.А. Потом совместными действиями Аноховский А.С., Сентюрин С.А. в квартире С.Ю.П. должны были незаконно изготовить без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.
Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, Сентюрин С.А. в тот же день с 12 до 13 часов, посредством телефонных переговоров, договорился с С.Ю.П. о предоставлении ему и Аноховскому А.С. квартиры, а также части имеющихся в ней предметов для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина. Затем около 13 часов Сентюрин С.А. принес в квартиру к С.Ю.П. одну упаковку кодеиносодержащего лекарственного препарата и флакон с йодом, а Аноховский А.С. принес две упаковки кодеиносодержащего лекарственного препарата, приобретенные около 13 часов на свои деньги в одной из аптек <адрес>, а также спички.
Затем, 29.03.2011 г. в период времени с 13 до 16 часов Аноховский А.С., Сентюрин С.А. в квартире С.Ю.П. ... незаконно изготовили без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство дезоморфин, весом не менее 8,03 грамма, что составляет особо крупный размер.
Затем Аноховский А.С. набрал незаконно изготовленный совместными действиями дезоморфин в два одноразовых шприца, общим весом 8,03 гр., положил в карман своей куртки и сразу же вышел из квартиры С.Ю.П. При этом о цели дальнейшего использования совместно изготовленного дезоморфина Аноховский А.С. в известность Сентюрина С.А. не ставил. Данное наркотическое средство Аноховский А.С. незаконно хранил при себе с 16 часов 00 минут до 18 часов 25 минут 29.03.2011 года в г. Коряжме Архангельской области без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления вплоть до момента своего задержания оперативными сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, которые в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 00 минут 29.03.2011 г. в ходе проведения его личного досмотра в служебном кабинете № в помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, расположенного по адресу: Архангельская область, г. Котлас, ул. Невского, д. 14Б, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство дезоморфин, весом 4,0 грамма, что составляет особо крупный размер, а одноразовый шприц с находящимся внутри дезоморфином весом 4,03 грамма, переданный Аноховским А.С. Р.Е.Н. за ... рублей по просьбе последнего был изъят у Р.Е.Н. в МУЗ «Коряжемская городская больница» оперативными сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области.
Преступление по факту незаконного изготовления 27.04.2011 г. Сентюриным С.А., Хохловым О.Л. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с утра до 19 часов 52 минут 27.04.2011 г. имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Сентюрин С.А., действующий по просьбе и в интересах Б.В.В., который попросил его купить в одной из аптек <адрес> на деньги Б.В.В. несколько упаковок кодеиносодержащего лекарственного препарата и изготовить из них для него наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, и Хохлов О.Л., находясь в квартире последнего, <адрес>, вступили в преступный сговор. Распределили между собой роли, согласно которым Хохлов О.Л. должен был предоставить свою квартиру и часть ингредиентов, предметов для незаконного изготовления дезоморфина. Сентюрин С.А., в свою очередь, должен был на деньги Б.В.В. приобрести в аптеке две упаковки кодеиносодержащего лекарственного препарата, принести в квартиру к Хохлову О.Л. и после чего совместно незаконно изготовить без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.
Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, Хохлов О.Л. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 52 минут 27.04.2011 г. предоставил свою квартиру, а также часть предметов и ингредиентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, а Сентюрин С.А., действующий по просьбе и в интересах Б.В.В., забрал у П.И.С. денежные средства в сумме ... рублей, которые последняя должна была Б.В.В., после чего, на эти деньги приобрел в одной из аптек <адрес> две упаковки кодеиносодержащего лекарственного препарата, затем принес в квартиру Хохлова О.Л., где в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 52 минут 27.04.2011 года Сентюрин С.А. и Хохлов О.Л. ... незаконно изготовили без цели сбыта с целью дальнейшей передачи Б.В.В. наркотическое средство дезоморфин, весом 2,03 грамма, что составляет крупный размер. Затем, сразу же после изготовления, Хохлов О.Л. по просьбе Сентюрина С.А. передал шприц с находящимся внутри дезоморфином весом 2,03 гр. пришедшему в квартиру Б.В.В., который с дезоморфином сразу же ушел на улицу, намереваясь в последующем лично употребить наркотическое средство. Однако, указанное наркотическое средство добровольно выдано Б.В.В. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 27.04.2011 г. в помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, ... оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, т.е. изъято из незаконного оборота.
Преступление по факту покушения на незаконный сбыт 05.07.2011 г. Хохловым О.Л. Б.В.В. наркотического средства в крупном размере совершено
при следующих обстоятельствах.
Хохлов О.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, для воплощения своего преступного намерения и действуя из корыстных побуждений, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 35 минут 05.07.2011 г., находясь в квартире Вылегжанина С.Н., <адрес>, ... совместно с Вылегжаниным С.Н. незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта Б.В.В., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин, весом не менее 1,75 грамма, что составляет крупный размер. При этом Хохлов О.Л. ни до начала изготовления наркотического средства, ни во время его изготовления не ставил в известность Вылегжанина С.Н. о том, что он собирается продать за деньги часть совместно изготовленного ими наркотического средства дезоморфина Б.В.В. После изготовления дезоморфина Хохлов О.Л., с целью удобства дальнейшей продажи набрал в одноразовый медицинский шприц дезоморфин и незаконно сбыл, посредством продажи за ... рублей, Б.В.В., данное наркотическое средство, весом 1,75 грамма, что составляет крупный размер, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано Б.В.В. в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут 05.07.2011 года в помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, <адрес> оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, т. е. изъято из незаконного оборота.
Преступление по факту содержания Хохловым О.Л. притона совершено при следующих обстоятельствах.
Хохлов О.Л., имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин в своей квартире, <адрес>, для осуществления своего преступного намерения, с начала января 2011 г. и до конца ноября 2011 г. содержал притон для потребления дезоморфина, умышленно создав в своей квартире условия для потребления данного наркотического средства. Так, Хохлов О.Л. наладил в своей квартире незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин: ... поддерживал в своей квартире необходимый порядок, и подыскал лиц, являющихся потребителями данного вида наркотического средства. После чего, систематически предоставлял им, в частности: Б.В.В., Б.Р.А., М.О.Н., С.М.А., П.И.С., Т.И.А., Т.Д.А., А.А.В. и другим неустановленным следствием лицам, указанное помещение для потребления наркотического средства – дезоморфина. При этом Хохлов О. Л. как лично, так и совместно с вышеуказанными лицами незаконно изготавливал дезоморфин, после чего Б.В.В., Б.Р.А., М.О.Н., С.М.А., П.И.С., Т.И.А., Т.Д.А., А.А.В. и другие неустановленные следствием лица, как вместе с Хохловым О. Л., так и по отдельности, потребляли в данной квартире наркотическое средство дезоморфин с начала января 2011 г. и вплоть до конца ноября 2011 г.
Так, Хохлов О.Л. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфина предоставил свою квартиру и создавал в ней условия Б.В.В. - не менее 25 (двадцати пяти) раз в период времени с начала февраля до конца августа 2011 г.; Б.Р.А. – не менее 72 (семидесяти двух) раз в период времени с начала января до конца августа 2011 г.; М.О.Н. - не менее 44 (сорока четырех) раз в период времени с начала января до конца августа 2011 г.; С.М.А. - один раз в один из дней в феврале 2011 г.; П.И.С. - не менее 15 (пятнадцати) раз в период времени с начала марта до конца июля 2011 г., Т.И.А. - не менее 10 (десяти) раз в период времени с начала июня и до конца августа 2011 г.; Т.Д.А. - не менее 4 (четырех) раз в период времени с начала сентября до конца октября 2011 г.; А.А.В. – не менее 05 (пяти) раз в течение ноября 2011 г.
Преступление по факту незаконного изготовления 05.07.2011 г. Вылегжаниным С.Н. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.
Вылегжанин С.Н., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, в период времени с утра до 22 часов 35 минут 05.07.2011 года, находясь у себя квартире, <адрес>, совместно с Хохловым О.Л. кустарным ... незаконно изготовил без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство дезоморфин, весом 1,75 грамма, что составляет крупный размер. Затем, сразу же, после изготовления дезоморфина Хохлов О.Л., находясь у него в квартире, набрал данное наркотическое средство весом 1,75 грамма в одноразовый шприц и передал его сразу же пришедшему к ним в квартиру Б.В.В. При этом он Вылегжанин С.Н. не был поставлен в известность Хохловым О.Л. о том, что тот собирается сбыть за деньги Б.В.В. наркотическое средство.
Преступление по факту покушения на незаконный сбыт 18.10.2011 г. Вылегжаниным С.Н. М.Т.А. наркотического средства в особо крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.
Вылегжанин С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, для воплощения своего преступного намерения и действуя из корыстных побуждений, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 50 минут 18.10.2011 г., находясь у себя в квартире, <адрес> ... незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта М.Т.А., наркотическое средство дезоморфин, весом 2,80 грамма, что составляет особо крупный размер. Затем, с целью удобства дальнейшей продажи изготовленного им наркотического средства М.Т.А. набрал в одноразовый медицинский шприц дезоморфин, весом 2,80 грамма и спрятал его в носок, одетый на левую ногу. После этого, около 14 часов 50 минут 18.10.2011 г., действуя с аналогичной целью и согласно ранее достигнутой по телефону между ним и М.Т.А. договоренности, Вылегжанин С. Н. вышел из своей квартиры и направился в ... подъезд <адрес>, чтобы встретиться там с М.Т.А. и незаконно сбыть, посредством продажи за ... рублей, наркотическое средство дезоморфин, весом 2,80 грамма. Около 15 часов 03 минут 18.10.2011 г. Вылегжанин С. Н. зашел в шестой подъезд <адрес> в <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, весом 2,80 грамма, посредством продажи за 200 рублей М.Т.А., проживающей в данном подъезде в <адрес> вышедшей из квартиры на лестничную площадку для встречи с ним.
Вылегжанин С. Н. не смог довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт дезоморфина в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, после того как он зашел в подъезд и намеревался продать М.Т.А. дезоморфин, находящийся внутри медицинского шприца, был задержан сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, которые незамедлительно доставили его в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, <адрес>, где в период времени с 16 часов 00 минуты до 16 часов 18 минут 18.10.2011 года сотрудники данного отделения в ходе проведения у Вылегжанина С.Н. личного досмотра из его носка, надетого на левую ногу, изъяли наркотическое средство дезоморфин, весом 2,80 грамма, что составляет особо крупный размер, т. е. наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Преступление по факту незаконного изготовления и хранения 18.10.2011 г. Вылегжаниным С.Н. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.
Вылегжанин С.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере, для осуществления своего преступного намерения в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 55 минут 18.10.2011 г., находясь у себя в квартире, <адрес>, кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых ингредиентов, предметов бытового назначения и иных приспособлений, незаконно изготовил без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, наркотическое средство дезоморфин, весом 1,60 грамма, что составляет крупный размер, которое в дальнейшем незаконно хранил с момента незаконного изготовления без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления при себе и в своей квартире вплоть до начала проведения осмотра места происшествия, в ходе которого сотрудники Регионального управления ФСКН России по Архангельской области в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 15 минут 18.10.2011 г. в комнате Вылегжанина С.Н. обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин, весом 1,60 грамма, что составляет крупный размер.
Преступление по факту содержания Вылегжаниным С.Н. притона совершено при следующих обстоятельствах.
Вылегжанин С.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в своей квартире, <адрес> для осуществления своего преступного намерения, с начала мая 2011 г. и вплоть до 19 часов 55 минут 18.10.2011 г. содержал притон, умышленно создав в своей квартире условия, для потребления наркотического средства дезоморфина. Так, он Вылегжанин С.Н., наладил в своей квартире незаконное изготовление дезоморфина: ... поддерживал в своей квартире необходимый порядок, и подыскал лиц, являющихся потребителями данного вида наркотического средства, после чего систематически предоставлял им, в частности: Б.В.В., Б.Р.А., Хохлову О.Л., Т.Д.А., П.И.С., С.М.А., Т.И.А., М.Т.А., А.А.В., М.О.Н., и другим неустановленным следствием лицам, указанное помещение для потребления данного наркотического средства. При этом он Вылегжанин С.Н., как лично, так и совместно с вышеуказанными лицами незаконно изготавливал дезоморфин, после чего Б.В.В., Б.Р.А., Хохлов О.Л., Т.Д.А., П.И.С., С.М.А., Т.И.А., М.Т.А., А.А.В., М.О.Н. и другие неустановленные следствием лица, как вместе с ним Вылегжаниным С.Н., так и по отдельности, потребляли в данной квартире наркотическое средство дезоморфин с начала мая и вплоть до 19 часов 55 минут 18.10.2011 г.
Так, Вылегжанин С.Н. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфина предоставил свою квартиру и создавал в ней условия: Б.В.В. - не менее 20 (двадцати) раз в период времени с начала июня до конца сентября 2011 г.; Б.Р.А. - не менее 30 (тридцати) раз в период времени с начала мая до конца сентября 2011 г.; Хохлову О.Л. - не менее 8 (восьми) раз в период времени с конца июня до середины октября 2011 г.; Т.Д.А. - не менее 42 (сорока двух) раз в период времени с начала июля до середины октября 2011 г.; П.И.С. - не менее 18 (восемнадцати) раз в период времени с начала июня до конца сентября 2011 г.; С.М.А. - не менее 2 (двух) раз во второй половине июля 2011 г.; Т.И.А. - не менее 10 (десяти) раз в период времени с конца августа 2011 г. до 10.10.2011 г.; М.Т.А. - не менее 6 (шести) раз с начала августа до конца сентября 2011 г.; А.А.В.- не менее 37 (тридцати семи) раз в период времени с начала августа и до середины октября 2011 г.; М.О.Н. - не менее 8 (восьми) раз в период времени с начала сентября и до середины октября 2011 г.
Доказательства по факту совершения 29.03.2011 г. Аноховским А.С., Сентюриным С.А. незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, а Аноховским А.С, в том числе, незаконного хранения наркотического средства
дезоморфин в особо крупном размере
Подсудимые Аноховский А.С., Сентюрин С.А. вину в совершении 29.03.2011 г. преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Высказав свое мнение о предъявленном обвинении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказались.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ, были оглашены и исследованы признательные показания Аноховского А.С., Сентюрина С.А., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемых, обвиняемых в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с разъяснением прав, предусмотренных нормами УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, протоколы явок с повинной, очных ставок, где они подробно, в последовательности описывают ниже изложенные события. Так, Аноховский А.С. пояснил, что ... 29.03.2011 г. около 12 часов дня ему на сотовый телефон позвонил Сентюрин С.А. и предложил ему вместе с ним сложиться деньгами и купить в аптеке 3 упаковки кодеиносодержащего препарата «...», из которого совместно изготовить дезоморфин и затем употребить. Он согласился на предложение Сентюрина С.А. Далее договорились, что он купит в аптеке две упаковки таблеток «Седалгин» и спички, а Сентюрин С.А. купит в аптеке одну упаковку таблеток «...» и флакон с йодом. Они решили, что изготавливать дезоморфин будут в квартире у С.Ю.П., которому позвонил Сентюрин С.А. и договорился с ним об этом. При этом С.Ю.П. разрешил им изготовить дезоморфин у себя дома при условии, что часть изготовленного наркотического средства они передадут ему. После этого, он вышел из дома и в аптеке<адрес> купил две упаковки таблеток «...», а затем в ларьке - две упаковки спичек. Около 13 часов того же дня пришел в квартиру С.Ю.П. <адрес> где находились С.Ю.П., Сентюрин С.А. Последний пришел раньше его и принес с собой одну упаковку таблеток «...» и йод. Около 13 часов он вместе с Сентюриным С.А. начал на кухне у С.Ю.П. изготавливать дезоморфин, .... В процессе изготовления наркотического средства каждый из них выполнял определенный комплекс действий для получения конечного продукта. С.Ю.П. в изготовлении дезоморфина не участвовал, не помогал. Дезоморфин они изготавливали с Сентюриным С.А. только вдвоем. Изготовленный ими дезоморфин, объем которого составил примерно 6 мл, Сентюрин С.А. набрал в один большой шприц, ... После этого, Сентюрин С.А. из одного большого шприца разлил дезоморфин по трем шприцам, ... ... Весь этот наркотик они все втроем тут же употребили на кухне. После употребления дезоморфина ему на сотовый телефон позвонил Р.Е.Н., который в ходе разговора попросил его принести ему в больницу несколько миллилитров дезоморфина. Он ответил Р.Е.Н., что он не может принести ему в больницу дезоморфин, так как у него его нет. При этом он сказал Р.Е.Н., что он сейчас находится в квартире у С.Ю.П. вместе с Сентюриным С.А. и они только что варили дезоморфин. Через несколько минут Р.Е.Н. снова позвонил ему, но он не стал с ним разговаривать и отдал трубку Сентюрину С.А. Он не слышал о чем Сентюрин С.А. разговаривал с Р.Е.Н., но после разговора с ним Сентюрин С.А. подошел к нему и попросил его отвезти Р.Е.Н. дезоморфин, на что он согласился. Тогда он (Аноховский А.С.) сделал так называемые «смывки», ... и потом этот раствор набрал в шприц. У него получилось около 8 мл дезоморфина. Эти 8 мл он разделил пополам на 2 шприца, в одном шприце - 4 мл, и в другом шприце - 4 мл. Два шприца с дезоморфином он положил к себе в куртку в левый внутренний карман. Пока он набирал дезоморфин в шприц, Сентюрин С.А. сказал ему, что Р.Е.Н. обещал заплатить ему за принесенный дезоморфин ... рублей, которые он (Сентюрин С.А.) потом в тот же день придет к нему (Аноховскому А.С.) домой и заберет у него эти деньги. Около 16 часов 29.03.2011 г. он вышел из квартиры С.Ю.П. и пошел в сторону больницы, <адрес>. По дороге он позвонил Р.Е.Н. на сотовый телефон и сказал, чтобы тот спускался вниз, в фойе приемного покоя. Когда он зашел в приемный покой Р.Е.Н. уже ждал его внизу. Подойдя к Р.Е.Н., достал один из шприцев с дезоморфином, в котором было около 4 мл, и передал его Р.Е.Н., а последний взял шприц и передал ему деньги в сумме ... рублей, которые положил себе в карман джинс, и затем должен был передать Сентюрину С.А. После того, как он вышел из приемного покоя, на углу больницы его задержали сотрудники наркоконтроля, а именно: подошли к нему, представились, после чего посадили к себе в машину и далее увезли в отдел в г. Котлас. Затем в г. Котласе, в присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане его куртки обнаружили и изъяли у него шприц с дезоморфином, которого было около 4 мл. Данное наркотическое средство он хранил для себя в целях личного употребления и собирался употребить у себя дома вечером. Кроме этого, в ходе его личного досмотра ими у него было изъято ... рублей, которые ему передал Р.Е.Н., и его сотовый телефон (т. №).
Из показаний Сентюрина С.А. следует, что с декабря 2010 г. начал регулярно употреблять наркотическое средство дезоморфин внутривенно с помощью шприца. Около 13 часов дня _.__ г. он пришел в квартиру к С.Ю.П. <адрес> целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. С собой он принес 300 рублей. На эти деньги хотел изготовить дезоморфин. В квартире в это время находился С.Ю.П. Потом пришел Аноховский А.С. Он дал ему ... рублей и отправил в аптеку за кодеинсодержащими таблетками. Аноховский А.С. сходил в аптеку и купил на его деньги три упаковки кодеинсодержащего препарата «...». Из этих таблеток он хотел изготовить для себя дезоморфин. Когда Аноховский А.С. принес таблетки в квартиру к С.Ю.П., они вместе с Аноховским А.С. стали вдвоем совместно изготавливать наркотическое средство дезоморфин. С.Ю.П. в изготовлении дезоморфина участия не принимал. После 13 часов дня он с Аноховским А.С. стал изготавливать дезоморфин на кухне у С.Ю.П. Каждый из них выполнил определенную стадию изготовления дезоморфина. Предметы и посуду, необходимую для изготовления наркотического средства, им дал С.Ю.П. Пока они «варили» дезоморфин Аноховскому А.С. никто не звонил. С Р.Е.Н. о продаже ему дезоморфина он по телефону не договаривался и продать ему наркотик не обещал. Они с Аноховским А.С. вдвоем изготовили дезоморфин на кухне у С.Ю.П. После изготовления дезоморфина они с Аноховским А.С. поделили его пополам. Свою часть он употребил тут же на кухне, а Аноховский А.С. свою часть забрал себе. Потом он ушел из квартиры С.Ю.П. и поэтому не знает, куда потом пошел Аноховский А.С. и кому понес оставшийся дезоморфин (т. №).
Подсудимые Сентюрин С.А. и Аноховский А.С. полностью настаивали на своих ранее данных показаниях и при проведении между ними _.__ г. очной ставки (т.№).
Свидетель С.Ю.П. в судебном заседании дал показания, но в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы его показания, данные на предварительном следствии (т.№). В судебном заседании С.Ю.П. показания поддержал, согласен с ними, но только не помнит того, как Аноховскому А.С. звонили на сотовый телефон. Из показаний С.Ю.П., данных на предварительном следствии следует, что ... 29.03.2011 года около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Сентюрин С.А. и договорился с ним о том, что придет к нему домой с Аноховским А.С. для изготовления дезоморфина, часть которого после изготовления дадут ему. Примерно в 13 часов пришел Сентюрин С.А. и принес 1 упаковку таблеток «...», флакон с йодом. Через короткий промежуток времени пришел Аноховский А.С., принес 2 упаковки таблеток «...», бензин и спички. После чего, Аноховский А.С. и Сентюрин С.А. сразу же совместно начали изготавливать на кухне в его квартире дезоморфин, который они «варили» на газовой плите. Изготовленный дезоморфин... Сентюрин С.А. набрал в один большой шприц. ... Затем Сентюрин С.А. из одного большого шприца разлил дезоморфин по трем шприцам, то есть по 2 мл наркотика в каждый: 2 мл дезоморфина Сентюрин С.А. оставил себе, 2 мл передал ему и 2 мл дезоморфина Сентюрин С.А. передал Анаховскому А.С. Этот дезоморфин они все втроем еще разбавили водой и после чего все втроем тут же на кухне его употребили. После употребления ими дезоморфина на сотовый телефон Аноховского А.С. позвонил Р.Е.Н. (как потом сказал Аноховский А.С.), который как он понял из разговора и о чем им потом сказал Аноховский А.С., просил того принести ему в больницу наркотическое средство дезоморфин. Аноховский А.С. ему отказал и выключил телефон. Потом Аноховскому А.С. снова позвонили на телефон, последний отдал трубку Сентюрину С.А., который стал разговаривать, выйдя из кухни. После разговора Сентюрин С.А. подошел к Аноховскому А.С. и попросил его отвезти Р.Е.Н. часть дезоморфина. Потом он (С.Ю.П.) увидел, что Аноховский А.С. делает «смывки... Затем собранное залил их водой, и полученный раствор набрал в шприц. У Аноховского А.С. получилось около 8 мл дезоморфина, количество которого разделил пополам – на 2 шприца, то есть по 4 мл в каждом. Оба шприца с дезоморфином Аноховский А.С. положил к себе в куртку. При этом Сентюрин С.А. пояснил Аноховскому А.С, что после того, как он отдаст шприц с дезоморфином Р.Е.Н., Аноховский А.С. должен сказать, что наркотик принадлежит Сентюрину С.А., а Р.Е.Н. должен заплатить Сентюрину С.А. ... рублей, передав эту сумму через Аноховского А.С. Около 16 часов Аноховский А.С. вышел из его квартиры и пошел, как он предполагает к Р.Е.Н. в больницу. Через какое-то время ушел и Сентюрин С.А. (т.№).
Свидетель А.О.В. суду показала, что ... ... них есть знакомый С.Ю.П., систематически употребляющий дезоморин, и в квартире которого изготовляют данный наркотик и тут же его употребляют. Сам С.Ю.П. не умеет изготавливать дезоморфин. 29.03.2011 г. около 13 часов она позвонила своему мужу Аноховскому А.С., который ей сказал, что сейчас находится в квартире С.Ю.П. <адрес>, и там он вместе с Сентюриным С.А. собирается изготавливать дезоморфин. Она сказала, что сейчас тоже подойдет к ним в квартиру, так как тоже хочет немного употребить дезоморфин. Придя в квартиру к С.Ю.П., увидела, что там находились сам С.Ю.П., ее муж Андрей и Сентюрин С.А. В это время ее муж Андрей и Сентюрин С.А. начали изготовление дезоморфина на кухне. Она и С.Ю.П. участия в изготовлении дезоморфина не принимали. Во время процесса изготовления дезоморфина Аноховскому А.С. пару раз на сотовый телефон звонил Р.Е.Н. и просил его принести ему в больницу часть изготовленного ими дезоморфина. Во время второго звонка Аноховский А.С. отказался выполнить просьбу Р.Е.Н. и передал телефонную трубку Сентюрину С.А., чтобы тот сам договаривался с Сентюриным С.А. о передаче ему в больницу дезоморфина. Р.Е.Н. звонил именно ее мужу по причине того, что в тот момент у Сентюрина С.А. не было сотового телефона. Андрей отдал Сентюрину С.А. свою телефонную трубку, и именно Сентюрин С.А. по телефону ее мужа Андрея договаривался с Р.Е.Н. о передаче ему в больницу шприца с дезоморфином. За какую именно сумму денег Р.Е.Н. собирался приобрести дезоморфин у Сентюрина С.А., она не слышала. Часть изготовленного ее мужем и Сентюриным С.А. дезоморфина они все вчетвером употребили в квартире С.Ю.П. Потом Сентюрин С.А. подошел к ее мужу Андрею и попросил отвезти Р.Е.Н. дезоморфин в больницу, на что Аноховский А.С. согласился, так как собирался идти в сторону их дома и ему было по пути. Она же решила еще ненадолго остаться у С.Ю.П. После этого Аноховский А.С. сделал так называемые «смывки»: ... У него получилось около 8 мл дезоморфина. Эти 8 мл Андрей разделил пополам на 2 шприца, в одном шприце стало 4 мл, и в другом шприце стало 4 мл. Оба шприца с дезоморфином Аноховский А.С. положил к себе в куртку. Пока Андрей набирал дезоморфин в шприц, Сентюрин С.А. сказал ему, чтобы тот сказал Р.Е.Н., что Андрей принес ему дезоморфин не свой, а принадлежащий именно ему – Сентюрину С.А. Потом Аноховский А.С. пошел в больницу к Р.Е.Н., чтобы передать ему там шприц с дезоморфином. Сентюрин С.А. же остался в квартире у С.Ю.П. Она находилась в квартире у С.Ю.П. еще 5 минут, а потом направилась к себе домой. Вечером этого же дня узнала, что ее мужа Андрея после передачи шприца с дезоморфином Р.Е.Н. в больнице задержали сотрудники Котласского отдела наркоконтроля. Таким образом, ее муж Андрей понес этот шприц с дезоморфином в больницу Р.Е.Н. не по своей инициативе, а по просьбе Сентюрина С.А. Аноховский А.С. с Р.Е.Н. ни о чем не договаривался, а просто по просьбе Сентюрина С.А. отнес шприц с дезоморфином в больницу к Р.Е.Н. (т.№).
Свидетель Р.Е.Н. в судебном заседании дал показания, но в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы его показания, данные на предварительном следствии (т.№). В судебном заседании Р.Е.Н. показания поддержал, согласен с ними в полном объеме, а именно с тем, что ... У него есть знакомый Аноховский А.С. ... который, как и он, является потребителем наркотического средства дезоморфин и умеет самостоятельно изготавливать данный наркотик. 29.03.2011 г. около 16 часов, когда он находился на стационарном лечении в МУЗ «Коряжемская городская больница» ..., решил приобрести для личного употребления дезоморфин. В связи с этим он позвонил Аноховскому А.С. и попросил его принести ему в больницу данное наркотическое средство. По поводу объема наркотика он с Аноховским А.С. не разговаривал. Просто попросил принести ему дозу наркотика. По телефону они о вознаграждении, конкретной сумме не договаривались. Аноховский А.С. сказал, что придет к нему в больницу примерно через 30 минут и передаст ему наркотик. После данного разговора он вышел в вестибюль больницы и стал ожидать Аноховского А.С., который пришел в больницу примерно через 30 минут. Достав из внутреннего кармана куртки шприц с дезоморфином, передал его ему. При этом Аноховский А.С. сказал, что данный дезоморфин является смывками, то есть более слабым раствором наркотика, который .... В шприце находилось около 4 мл дезоморфина. После получения дезоморфина он передал Аноховскому А.С. ... рублей в качестве оплаты за приобретение им у него дезоморфина, после чего последний ушел. Аноховский А.С. ему не пояснял, где приобрел, либо изготовил данный наркотик. Он не договаривался ни с Сентюриным С.А., ни с С.Ю.П. по поводу того, чтобы Аноховский А.С., либо кто-то из них принесли ему в больницу наркотик. Он договаривался непосредственно с Аноховским А.С. Ему не было известно, что Аноховский А.С. изготавливал данный наркотик с С.Ю.П. и Сентюриным С.А., которых он знает не менее 10 лет, в том числе и как потребителей наркотического средства дезоморфин. После того, как он получил от Аноховского А.С. наркотик, он стал подниматься по лестнице в отделение, и на лестничной площадке между первым и вторым этажом был задержан сотрудниками наркоконтроля Ф.А.Ч. и Т.И.И, Данное наркотическое средство он планировал употребить лично. После его задержания сотрудники наркоконтроля изъяли у него данный шприц с наркотическим средством дезоморфин. При даче объяснений он указал, что нашел данный шприц за батарей в больнице, и его содержимое напоминало дезоморфин. Поэтому он взял данный шприц и хотел позже употребить наркотик. Он дал такие объяснения, так как не хотел подставлять Аноховского А.С. На самом деле данное наркотическое средство он получил именно от Аноховского А.С. (т.№).
На своих показаниях свидетель Р.Е.Н., также как и подсудимый Аноховский А.С., настаивали и при проведении между ними _.__ г. очной ставки (т.№).
Свидетель Ф.А.Ч. в судебное заседание не явился, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показал, что работает ... в Котласском межрайонном отделе РУФСКН России по Архангельской области. В целях документирования противоправной деятельности Аноховского А.С. в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления возможных соучастников преступления, им в дневное время 29.03.2011 г. совместно с Т.И.И, и ... М.А.В., проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью задержания Аноховского А.С. с поличным. После задержания Аноховского А.С. они запланировали доставить его в Котласский МРО РУФСКН РФ по АО для дальнейшего его личного досмотра на предмет обнаружения при нем наркотического средства дезоморфин. При этом по их оперативной информации в послеобеденное время 29.03. 2011 г. Аноховский А.С. и Сентюрин С.А., только вдвоем, планировали после обеда тот же дня изготавливать наркотическое средство дезоморфин в квартире С.Ю.П., о чем заранее попросили разрешения у последнего. Поэтому днем примерно в 14 часов, он вместе с Т.И.И, и М.А.В. на служебном автомобиле приехал в г. Коряжму. Около 16 часов дня 29.03.2011 г. к ним поступила оперативная информация, из которой они узнали, что возможно в течение ближайших 30 минут Аноховский А.С. понесет шприц с дезоморфином для своего знакомого Р.Е.Н., который в то время находился на стационарном лечении в МУЗ «Коряжемская городская больница», расположенной <адрес>. Согласно поступившей к ним оперативной информации Р.Е.Н. ждал Аноховского А.С. в больнице. Поэтому около 16 часов 29.03.2011 г. он с другими оперативными сотрудниками на служебном автомобиле гражданского исполнения подъехал к зданию МУЗ «Коряжемская городская больница» и стал наблюдать за зданием больницы. В тот день в соответствии с п. 6 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с 16 часов 15 минут до 16 часов 32 минут ими осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Аноховским А.С. и зданием МУЗ «Коряжемская городская больница». В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ими было установлено следующее. В 16 часов 21 мин. к зданию больницы подошел Аноховский А.С., .... Затем, пройдя вдоль здания больницы, Аноховский А.С. зашел в двери приемного отделения больницы. В приемном отделении в это время находился Р.Е.Н., который ждал Анохоского А.С. В приемном отделении Аноховский А.С. подошел к Р.Е.Н. и что-то передал ему лично в руки, этот предмет был похож на шприц. Сразу же после этого в 16 часов 30 мин. Аноховский А.С. вышел из приемного отделения МУЗ «Коряжемская городская больница». После этого ими было принято решение о задержании как Аноховского А.С., так и Р.Е.Н. В 16 часов 30 минут Аноховский А.С. вышел из приемного отделения больницы и когда поравнялся со входом в административную часть Коряжемской городской больницы он был задержан ими и посажен в служебный автомобиль, где остался оперуполномоченный Котласского МРО М.А.В. Далее он дал указание М.А.В. везти Аноховского А.С. к ним в отдел по адресу г. Коряжма, <адрес> и ждать их с Т.И.И, там. Далее он со ... Т.И.И, побежал обратно в больницу, чтобы задержать там Р.Е.Н. Когда они задержали Аноховского А.С. они спросили у него зачем он приходил в больницу к Р.Е.Н. Аноховский А.С. ответил им, что принес Р.Е.Н. шприц с дезоморфином, который как раз сейчас должен находиться у него при себе. Поэтому они побежали задерживать Р.Е.Н. Они с Т.И.И, забежали в приемный покой МУЗ «Коряжемская городская больница», после чего стали подниматься по лестнице на 2 этаж, где увидели, что по ней также поднимается Р.Е.Н. На лестничной клетке между 1 и 2 этажами примерно в 16 часов 40 минут он и Т.И.И, задержали Р.Е.Н. Для проведения личного досмотра они сразу же завели Р.Е.Н. в кабинет заместителя главного врача больницы и пригласили двух понятых. Затем он и ... Т.И.И,, при этом Т.И.И, заполнял протокол личного досмотра, стали проводить личный досмотр задержанного Р.Е.Н. Перед началом личного досмотра они предложили Р.Е.Н. добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На это Р.Е.Н. заявил, что у него при себе в левом кармане спортивных брюк имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин. После этого они обнаружили и изъяли у Р.Е.Н. из его левого кармана спортивных брюк шприц рабочей емкостью 6 мл внутри которого находилось жидкообразное вещество светло-коричневго цвета объемом около 4 мл, которое по внешнему виду напоминало наркотическое средство дезоморфин. На шприц была надета игла. Между шприцом и иглой находился фрагмент прозрачной слюды. Обнаруженный шприц упаквали в конверт из плотной бумаги светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого Т.И.И, нанес пояснительную надпись. Также Т.И.И, заполнил протокол личного досмотра, с которым он ознакомил все участвующих в личном досмотре лиц. После ознакомления с протоколом ни у кого ни замечаний, ни дополнений не поступило и все расписались в протоколе. Личный досмотр Р.Е.Н. они закончили в 17 часов 15 минут 29.03.2011 года, после чего отправили Р.Е.Н. обратно в палату, а сами с Т.И.И, поехали в помещение Котласского МРО по адресу г. Коряжма, <адрес>, где их ждал ... М.А.В. с задержанным Аноховским А.С. Приехав туда, они посадили в машину М.А.В. и задержанного Аноховского А.С. и выехали в г. Котлас в их служебное помещение. К ним в отдел они приехали примерно в 18 часов 20 минут. Сразу же пригласили к ним в отдел в кабинет № двух понятых и в 18 часов 25 минут стали проводить личный досмотр задержанного Аноховского А.С. Личный досмотр Аноховского А. С. проводил он и ... Т.И.И, При этом протокол личного досмотра Аноховского А.С. заполнял он. Перед началом личного досмотра они предложили Аноховскому А.С. добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На это Аноховский А.С. заявил, что у него при себе во внутреннем кармане куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин в количестве около 4 мл, а также деньги в сумме ... рублей, которые он получил от Р.Е.Н. После этого они обнаружили и изъяли у Аноховского А.С. из его левого внутреннего кармана куртки шприц рабочей емкостью 6 мл внутри которого находилось жидкообразное вещество светло-коричневого цвета объемом около 4 мл, которое по внешнему виду напоминало наркотическое средство дезоморфин. На шприц была надета игла. Между шприцом и иглой находился фрагмент прозрачной слюды. Также они обнаружили и изъяли у Аноховского А.С. сотовый телефон марки «...» с находящейся внутри СИМ-картой сотового оператора ... и денежную купюру достоинством ... рублей .... .... Обнаруженный у Аноховского А.С. в ходе его личного досмотра шприц с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета они упаковали в конверт из плотной бумаги светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого он нанес пояснительную надпись. Также он заполнил протокол личного досмотра, с которым он ознакомил всех участвующих в личном досмотре лиц. Личный досмотр Аноховского А.С. они закончили примерно в 19 часов 00 минут. После окончания личного досмотра Аноховского А.С. они свозили его в Котласский наркологический диспансер с целью его медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. В ходе тестирования было установлено, что в его моче содержится наркотическое средство дезоморфин. Поэтому в этот же день _.__ г. в отношении Аноховского А. С. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ «Немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача». На следующий день мировой судья г. Коряжмы наказал Аноховского А.С. за это административное правонарушение 5 сутками административного ареста. _.__ г. он направил шприц с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Р.Е.Н., и шприц с веществом, изъятый в ходе личного досмотра у Аноховского А. С., на химическое исследование в ЭКО РУФСКН РФ по Архангельской области. _.__ г. к ним в оперативное подразделение поступили справки об исследовании того вещества, которое они изъяли у Р.Е.Н. и Аноховского А. С.. Согласно справки об исследовании № от _.__ г. жидкость находящаяся в шприце, изъятая 29 марта 2001 года в ходе личного досмотра Аноховского А. С. по адресу г. Котлас ул. Невского д. 14Б кабинет № является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,00 грамма. Согласно справки об исследовании № от _.__ г. жидкость, находящаяся в шприце, изъятая 29 марта 2011 года, в ходе личного досмотра Р.Е.Н. по адресу <адрес> является наркотическим средством дезоморфин, весом 4,03 грамма. После получения данных справок об исследовании он пошел в спецприемник ОВД города Котласа, где в то время находился Аноховский А. С., чтобы взять с него объяснение. Когда он пришел в спецприемник к Аноховскому А. С. он сообщил, что у него в ходе личного досмотра изъяли 4 грамма дезоморфина. После этого Аноховский А. С. сказал ему, что хочет написать явку с повинной о совершенном им преступлении. После этого он дал Аноховскому А. С. протокол явки с повинной и тот собственноручно написал явку с повинной. После получения явки с повинной он сразу же в спецприемнике ОВД по городу Котласу взял с Аноховского А. С. объяснение, в котором он повторил все то, что написал в своей явке с повинной (т.№).
Свидетель Т.И.И,, М.А.В. в судебное заседание не явились, представили суду заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон их показания, данные на предварительном следствии, были оглашены и исследованы в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Ф.А.Ч. (т.№).
Согласно акту наблюдения от 29.03.2011 г. в тот же день с 16 часов 15 минут до 16 часов 32 мин. оперативными сотрудниками Котласского МРО РУФСКН РФ по АО осуществлялось ОРМ «Наблюдение» с целью документирования преступной деятельности Аноховского А.С. Целью проведения ОРМ «Наблюдение» являлось документирование преступной деятельности Аноховского А.С., связанной с незаконным изготовлением и хранением им наркотического средства дезоморфин на территории г. Коряжма. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено следующее. В 16 час. 21 мин. к зданию МУЗ «Коряжемская городская больниц», <адрес>, подошел <адрес> Аноховский А.С. Пройдя вдоль здания больницы, Аноховский А.С. зашел в приемное отделение больницы, где уже находился Р.Е.Н., который ждал Аноховского А.С. Аноховский А.С. подошел к Р.Е.Н. Из приемного отделения больницы Аноховский А.С. вышел в 16 час. 30 мин. и когда он поравнялся со входом в административную часть больницы он был задержан оперативными сотрудниками Котласского МРО РУФСКН РФ по АО. Р.Е.Н. после того как Аноховский А.С. ушел из приемного отделения больницы остался в помещении больницы. ОРМ «Наблюдение» было закончено в 16 часов 32 минуты 29.03.2011 г. (т.№).
Из протокола личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от 29.03.2011 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 00 минут 29.03.2011 г. был проведен личный досмотр задержанного Аноховского А.С., перед началом проведения которого последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, а также другие предметы и объекты, запрещенные к гражданскому обороту законодательством РФ. На это Аноховский А.С. заявил, что при нем во внутреннем кармане куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин объемом около 4 мл, а также денежные средства в размере ... рублей. После этого в его левом внутреннем кармане куртки Аноховского А.С. обнаружен и изъят одноразовый шприц с иглой в колпачке рабочей емкостью 6 мл, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом около 4 мл, денежная купюра достоинством ... рублей ... 2501227, а также сотовый телефон марки «...» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «...». По окончании личного досмотра Аноховского А.С. обнаруженный и изъятый одноразовый шприц был упакован в бумажный конверт песочного цвета, на лицевую сторону которого красителем синего цвета была нанесена пояснительная надпись (т.№).
Согласно справки об исследовании № от _.__ г. жидкость, находящаяся в шприце, изъятом 29.03.2011 года в ходе личного досмотра Аноховского А.С., массой 4,00 грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр. жидкости (т. №).
В заключение № от _.__ г. экспертом ... Г.В.В. сделан вывод о том, что жидкость, массой 3,90 грамма, находящаяся в шприце, изъятом 29.03.2011 г. в ходе личного досмотра Аноховского А.С., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамма жидкости (т.№).
_.__ г. зам. начальника следственного отдела РУ ФСКН России по Архангельской области майором полиции З.А.Н. в присутствии понятых осуществлен осмотр конверта из плотной бумаги темно-коричневого цвета, поступившего из экспертно-криминалистического подразделения Котласского МРО РУ ФСКН России по Архангельской области вместе с заключением эксперта № от _.__ г., в котором находится одноразовый шприц, наполненный наркотическим средством дезоморфин, обнаруженный и изъятый 29.03.2011 г. в ходе личного досмотра Аноховского А.С. По окончании осмотра наркотическое средство дезоморфин, весом 3,85 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), признано вещественным доказательством, приобщено к материалам дела, передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по Архангельской области (т.№).
_.__ г. в установленном законом порядке осуществлен осмотр сотового телефона марки «...» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «...» и денежной купюры достоинством ... рублей, обнаруженные и изъятые 29.03.2011 г. в ходе личного досмотра у Аноховского А.С.Установлено, что в его памяти телефона и сим-карты сохранились исходящие и входящие звонки от Р.Е.Н., которые были сделаны 29.03.2011 г., как раз в то время, когда Аноховский А.С. принес в больницу Р.Е.Н. шприц, с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин. Также в памяти телефона сохранились смс-сообщения, имеющие значение для расследования данного уголовного дела. Также осмотрена денежная купюра достоинством ... рублей. Установлено, что данную купюру передал Аноховскому А.С. 29.03.2011 г. Р.Е.Н. в больнице в качестве оплаты за переданный ему шприц с наркотическим средством дезоморфин. По окончании осмотра указанный выше сотовый телефон марки с находящейся внутри сим-картой и денежная купюра достоинством ... рублей признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по Архангельской области (т.№).
Систематическое употребление Аноховским А.С. наркотических средств, в том числе дезоморфина, подтверждается
- протоколом освидетельствования от _.__ г., согласно которого в ходе осмотра тела Аноховского А.С. установлено, что на теле последнего на внутренней поверхности обоих предплечий рук имеются многочисленные следы от внутривенных инъекций в виде дорожек, кровоподтеки желтушного цвета. Следы от инъекций имеют различную давность образования. Аноховский А.С. пояснил, что эти следы от инъекций появились у него в результате регулярного употребления наркотического средства дезоморфин (т.№);
- протоколом тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от _.__ г., согласно которого в ходе тестирования в моче Аноховского А.С. обнаружено наркотическое средство морфин (т.№);
- заключением эксперта № от _.__ г., которого при судебно-медицинской экспертизе мочи Аноховского А.С. обнаружены опиаты (морфин, дионин, героин, 6-МАМ), а также анальгин, дезоморфин, морфин – метаболиты (т.№).
Систематическое употребление Сентюриным С.А. наркотических средств, в том числе дезоморфина, подтверждается
- протоколом освидетельствования от _.__ г., согласно которого в ходе осмотра тела Сентюрина С. А. установлено, что на внутренней поверхности сгибов обоих предплечий рук имеются многочисленные следы от внутривенных инъекций в виде дорожек в области проекции вен. Следы от инъекций имеют различную давность образования. Сентюрин С.А. пояснил, что эти следы от инъекций появились у него в результате регулярного употребления наркотического средства дезоморфин (т.№);
- заключением эксперта № от _.__ г., согласно которого при судебно-медицинской экспертизе мочи Сентюрина С.А. обнаружены опиаты (морфин, дионин, героин), а также анальгин, дезоморфин, кодеин – метаболит (т.№).
Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 29.03.2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут проведен личный досмотр Р.Е.Н., перед началом которого досматриваемому предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, а также другие предметы и объекты, запрещенные к гражданскому обороту законодательством РФ. На это Р.Е.Н. заявил, что у него при себе в левом кармане спортивных брюк имеется наркотическое средство дезоморфин. После этого в ходе личного досмотра Р.Е.Н. в его левом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят одноразовый шприц с иглой в колпачке рабочей емкостью 6 мл, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом около 4 мл. По окончании досмотра обнаруженный и изъятый у него одноразовый шприц упакован в бумажный конверт песочного цвета, на лицевую сторону которого красителем синего цвета была нанесена пояснительная надпись. Также в ходе личного досмотра обнаружен и изъят у Р.Е.Н. сотовый телефон марки «...» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «...» (т.№).
Из справки об исследовании № от _.__ г. экспертом ... области Г.В.В. сделан вывод о том, что жидкость, находящаяся в шприце, изъятая _.__ г. в ходе личного досмотра Р.Е.Н., массой 4,03 грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр. от представленной жидкости (т.№).
В заключение № от _.__ г. экспертом сделан вывод о том, что жидкость, массой 3,93 грамма, находящаяся в шприце, изъятом _.__ г. в ходе личного досмотра Р.Е.Н., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамма жидкости (т.№).
_.__ г. осуществлен осмотр конверта из плотной бумаги темно-коричневого цвета, поступившего из экспертно-криминалистического подразделения Котласского МРО РУ ФСКН России по Архангельской области вместе с заключением эксперта № от _.__ г., в котором находится обнаруженный и изъятый 29.03.2011 года в ходе личного досмотра Р.Е.Н. одноразовый шприц, наполненный наркотическим средством дезоморфин, также осуществлен осмотр изъятого у Р.Е.Н. в тот же период времени сотового телефона марки «...» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «...» и, в памяти которых содержится информация, имеющая значение для данного уголовного дела, По окончании осмотра наркотическое средство дезоморфин, весом 3,88 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), сотовый телефон с находящейся внутри сим-картой признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела №, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по Архангельской области (т. №).
Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность Аноховского А.С., Сентюрина С.А. по составу преступления от 29.03.2011 г. в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение исследованными доказательствами.
Дезоморфин является наркотическим средством и в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими изменениями), оборот его в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) - особо крупный размер для наркотического средства дезоморфина составляет свыше 2,5 граммов.
Действия Сентюрина С.А. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Действия Аноховского А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Аноховский А.С., Сентюрин С.А., систематически употребляющие наркотические средства, зная технологию изготовления кустарным способом в домашних условиях дезоморфина, решили изготовить на квартире у С.Ю.П. дезоморфин в особо крупном размере, то есть заранее договорились о месте, времени, способе изготовления дезоморфина. При этом, распределили между собой роли, согласно которым Сентюрин С.А. должен договориться с С.Ю.П. о предоставлении последним квартиры, посуды и других необходимых приборов, ингредиентов для изготовления данного наркотического средства, и купить одну упаковку кодеиносодержащих таблеток, флакон с йодом, Аноховский А.С. же должен купить две упаковки кодеиносодержащих таблеток, после чего совместными действиями на кухне у С.Ю.П. изготовить дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта с целью личного употребления тут же в квартире у С.Ю.П. Таким образом, при совершении преступления подсудимые являлись соисполнителями, действовали совместно, согласованно, каждый из них выполнял заранее оговоренные действия, цель которых получить конечный результат – дезомофрин в особо крупном размере. Согласно преступному плану Аноховского А.С., Сентюрина С.А. их умышленные действия были реализованы в полном объеме, при этом они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. Их преступный умысел на совместное изготовление дезоморфина в особо крупном размере был окончательно реализован, то есть из купленных подсудимыми кодеиносодержащих таблеток и иных ингредиентов они вдвоем на кухне у С.Ю.П. изготовили дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта и тут же употребили.
С учетом мнения государственного обвинения суд исключает из объема предъявленного Сентюрину С.А. по данному составу обвинения - признак незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, как не нашедший своего подтверждения, поскольку после изготовления дезоморфина Сентюрин С.А. сразу же употребил принадлежащую ему часть, то есть в его действиях отсутствовал умысел на незаконное хранение дезоморфина.
Кроме наличия у Аноховского А.С. совместного с Сентюриным С.А. умысла на незаконное изготовление дезоморфина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, у Аноховского А.С. усматривается как умысел на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин (при чем данный умысел у него был личный, а не совместный с Сентюриным С.А.), так и объективные действия, направленные на это. Реализуя задуманное, Аноховский А.С. набрал в шприц дезоморфин весом 4,0 гр., затем положил в карман своей куртки и вместе с ним вышел из квартиры С.Ю.П., намереваясь употребить данное наркотическое средство позже у себя дома, и хранил его при себе вплоть до изъятия сотрудниками наркоконтроля.
Суд исключает из объема предъявленного Аноховскому А.С. обвинения состав преступления, предусмотренный ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 2 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении Р.Е.Н. без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (4,03 гр.), как излишне вмененный. В данном случае, действия Аноховского А.С. охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Доказательства по факту незаконного изготовления 27.04.2011 г. Сентюриным С.А., Хохловым О.Л. без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере.
Подсудимые Хохлов О.Л., Сентюрин С.А. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Высказав свое мнение о предъявленном обвинении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказались.
Виновность подсудимых в предъявленном обвинении по данному составу преступления суд находит установленной показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного следствия, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания подсудимого Сентюрина С.А., данные на предварительном следствии в установленном уголовно-процессуальным законом порядке в качестве обвиняемого, а также протокол явки с повинной.
Так, Сентюрин С.А. пояснил, что во второй половине дня 27.04.2011 г. ему по сотовому телефону позвонил его знакомый Быков Виталий и попросил изготовить для него наркотическое средство дезоморфин. Он ответил Б.В.В., что может изготовить для него дезоморфин, но у него для этого нет ни таблеток, ни денег для их покупки. При этом сказал Б.В.В., что если он найдет деньги для покупки таблеток, то он сварит из них для него дезоморфин, но при этом часть изготовленного наркотика он заберет себе. Б.В.В. согласился на его предложение и сказал, что ему должна ... рублей П.И. и что он может забрать у нее эти ... рублей, на которые он может купить кодеинсодержащие таблетки в аптеке и из них изготовить для него дезоморфин. После этого, он сообщил о просьбе Б.В.В. Хохлову О.Л. ... и предложил ему в его квартире совместно изготовить дезоморфин на деньги Б.В.В. Хохлов О.Л. согласился. При встрече с П.И.С., состоявшейся около ее дома, он забрал у нее ... рублей, сходил в аптеку и на эти деньги приобрел несколько упаковок кодеинсодержащих таблеток. Около 16 часов с таблетками пришел в квартиру к Хохлову О.Л., где вдвоем на деньги Б.В.В. и для него стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Каждый из них выполнил определенную стадию изготовления дезоморфина. При этом в квартире еще находился Б.Р.А., но он участия в изготовлении дезоморфина не принимал. Хохлов О.Л. знал, что часть изготовленного ими наркотического средства они должны отдать Б.В.В., так как на деньги последнего он (Сентюрин С.А.) купил в аптеке таблетки для изготовления дезоморфина. Около 20 часов вечера после изготовления дезоморфина, к ним в квартиру пришел Б.В.В., где Хохлов О.Л. налил ему в его шприц часть только что изготовленного дезоморфина, около 2 мл. Оставшийся дезоморфин они с Хохловым О.Л. поделили пополам и тут же в квартире у Хохлова О.Л. внутривенно употребили. Б.В.В. забрал с собой шприц с 2 мл дезоморфина и ушел на улицу (т.№). Показания Сентюрина С.А. аналогичны показаниям, данными при даче явки с повинной (т. №).
Из показаний подсудимого Хохлова О.Л., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, и исследованных в судебном заседании следует, что проживает вместе с матерью и малолетним сыном, 2009 года рождения, мать которого погибла _.__ г. На протяжении последних трех лет употребляет различные виды наркотических средств, а с 2010 г. – дезоморфин. Начиная с января 2011 г. начал изготавливать дезоморфин у себя в квартире, <адрес>. 27.04.2011 г. у него дома находились Сентюрин С.А. и М.О.Н.. Они решили «свариться», чтобы изготовить наркотическое средство дезоморфин. Ребята принесли с собой все необходимое для изготовления. Около 16 часов он с Сентюриным С.А. стал изготавливать на кухне, на газовой плите, наркотическое средство дезоморфин, каждый выполнял определенную часть действий для получения конечного продукта. М.О.Н. в процессе изготовления дезоморфина участия не принимал, а только наблюдал за происходящим. Изготовленный дезоморфин он набрал в один большой шприц. Около 19 часов он услышал, что с улицы ему кричат. Выглянув в окно, увидел Б.В.В., которому он выкинул ключ от домофона. После того, как Б.В.В. поднялся к нему в квартиру, он (Хохлов О.Л.) по просьбе Сентюрина С.А. взял большой шприц, в котором находился весь дезоморфин и отлил Б.В.В. в принесенный с собой пустой шприц примерно 3 мл дезоморфина. При этом Сентюрин С.А. сказал Б.В.В., что это его часть дезоморфина, которую тот Б.В.В. обещал. В квартире Б.В.В. находился недолго, он тут же, около 19 часов, в квартире сделал себе инъекцию дезоморфина, а затем ушел. Сентюрин С.А., М.О.Н. остались в его квартире, где они втроем употребили изготовленный им и Сентюриным С.А. дезоморфин (т.№).
Свидетель Б.В.В., в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате, месте и времени проведения судебного разбирательства уважительных причин неявки суду не представил, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он показывал, что на протяжении последнего года он эпизодически употребляет наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций с помощью шприца. Сам изготавливать данное наркотическое средство он не умеет, поэтому покупает его у людей, которые умеют его изготавливать. Одними из таких знакомых являются Хохлов О.Л. ... и Сентюрин С.. Они оба умеют изготавливать в домашних условиях дезоморфин. Ранее он неоднократно приобретал за деньги дезоморфин у Сентюрина С.А., который продавал ему по цене ... рублей за 1 мл. Также ему известно, что Хохлов О.Л. и Сентюрин С.А. неоднократно совместно изготавливали дезоморфин в квартире у Хохлова О.Л. по адресу: <адрес>. Так, 27.04.2011 г. около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил Сентюрин С.А. и сказал, что собирается изготавливать наркотическое средство дезоморфин в квартире у Хохлова О.Л. При этом Сентюрин С.А. предложил приобрести у него часть дезоморфина, после того как закончит его изготовление, на что он согласился. После этого Сентюрин С.А. спросил его, сколько у него есть с собой денег. Он ответил, что ранее давал в долг П.И. ... рублей и предложил Сентюрину С.А. забрать эти деньги у нее в качестве оплаты за дезоморфин. Примерно через полчаса Сентюрин С.А. снова перезвонил ему и сказал, что деньги он у П.И.С. забрал и предложил ему на эти деньги примерно 2 мл дезоморфина. Он (Б.В.В.) согласился. Сентюрин С.А. сказал ему, что дезоморфин будет изготавливать в квартире у Хохлова О.Л., и чтобы он пришел к Хохлову О.Л. примерно к 19 часам. Примерно в 19 часов 10 минут он подошел к подъезду Хохлова О.Л. и, находясь у подъезда, крикнул в окно Хохлова О.Л. Последний выглянул в окно и выкинул ему на улицу ключ от домофона. Поднявшись в квартиру к Хохлову О.Л., он увидел, что там находились Хохлов О.Л., Сентюрин С.А. и М.О.Н. Дезоморфин был уже изготовлен и находился в одном большом шприце. Как только он зашел в квартиру и передал Хохлову О.Л. принесенный с собой пустой шприц, последний взял большой шприц, в котором находился весь дезоморфин, и отлил в его пустой шприц примерно 3 мл дезоморфина. При этом Сентюрин С.А. сказал ему, что это часть дезоморфина, которую он ему обещал. В квартире он находился всего несколько минут. Взял уже свой шприц с отлитым дезоморфином, тут же сделал себе инъекцию примерно 1 мл. После этого у него в шприце осталось примерно 2 мл дезоморфина, которые он собирался употребить позже сам, никому продавать его не хотел. Сентюрин С.А. не говорил ему, куда он потратил его деньги, которые забрал у П.И.С. Они вообще очень мало разговаривали в квартире у Хохлова О.Л. После того как употребил часть дезоморфина из своего шприца, он (Б.В.В.) положил шприц к себе в правый носок и вышел из квартиры Хохлова О.Л. В квартире оставались Хохлов О.Л., Сентюрин С.А. и М.О.Н. При нем они дезоморфин не употребляли. Когда вышел из подъезда, то увидел недалеко от дома Хохлова О.Л. стоящий служебный автомобиль сотрудников наркоконтроля, в котором находились оперативные сотрудники. Увидев их, осознавая, что хранить наркотики это уголовно-наказуемо, решил добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля имеющийся при себе шприц с дезоморфином. С этой целью и подошел к автомобилю, около которого сообщил сотрудников наркоконтроля, что желает добровольно выдать находящийся при нем дезоморфин. После этого они посадили его в машину и привезли к себе в отдел по адресу: г. Коряжма, <адрес>, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал из правого носка шприц, в котором находилось около 2мл дезоморфина. После этого сотрудники наркоконтроля взяли с него объяснение по поводу того откуда у него появился шприц с дезоморфином (т.№).
Свидетель П.И.С. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых П.И.С. настаивает в полном объеме, где она пояснила, что на протяжении последних лет периодически употребляет наркотическое средство дезоморфин внутривенно. Сама изготавливать его не умеет, но у нее есть знакомые в г. Коряжме, которые умеют это делать, и у них она покупает дезоморфин. Одним из таких знакомых является Хохлов О.Л. ...», с которым знакома много лет, он не только употребляет дезоморфин, но и умеет хорошо его изготавливать у себя дома <адрес>. Делал это у себя на кухне в то время, когда его матери не было дома. У нее также есть знакомый Б.В.В., который также употребляет наркотическое средство дезоморфин. В двадцатых числах апреля 2011 года она была должна Б.В.В. ... рублей. Около 16 часов 27.04.2011 г. ей позвонил Сентюрин С. и сказал, что звонил ему Б.В.В. и сказал, что он может забрать у нее ее долг в сумме ... рублей, образовавшийся перед Б.В.В., который хочет приобрести у Сентюрина С.А. дезоморфин на эту сумму. Она согласилась отдать Сентюрину С.А. эти деньги. Сентюрин С.А. сказал ей, что через полчаса подойдет к ее дому и заберет деньги. Встретившись через полчаса у подъезда ее дома ... в г. Коряжме, она отдала Сентюрину С.А. ... рублей. Последний рассказал ей, что сейчас он пойдет домой к Хохлову Олегу, где они вместе с ним будут изготавливать дезоморфин. Сентюрин С.А. также сказал, что на эти ... рублей он с Хохловым О.Л. обещал «сварить» дезоморфин для Б.В.В. и потом продать его ему. Она спросила у Сентюрина С.А. нельзя ли и ей купить у них позже дезоморфин. Он ответил, что будет «варить» дезоморфин в квартире у Хохлова О.Л., поэтому разрешения надо будет спрашивать у Хохлова О.Л. Сентюрин С.А. предложил ей придти к Хохлову О.Л. примерно в 18 часов 30 минут, так как в это время они должны были закончить «варку» дезоморфина. Примерно в 18 часов 30 минут она вызвала такси и поехала к Хохлову О.Л. Через 10 минут она на такси подъехала к подъезду Хохлова О.Л., и, выйдя из такси, подошла к двери подъезда, стала кричать Хохлова О.Л., который, выглянув в окно кухни, сказал, чтобы она обошла дом. Обойдя дом, Хохлов О.Л. вышел на балкон, она спросила, не остался ли у него дезоморфин. Хохлов О.Л. ответил, что он с Сентюриным С.А. закончил «варку» дезоморфина, но наркотик у них уже закончился. Хохлов О.Л. ответил ей, что если они сегодня еще будут «варить» дезоморфин, то Сентюрин С.А. ей позвонит и скажет когда подъехать. Она села обратно в такси и уехала от дома Хохлова О.Л. Она весь вечер ждала звонка Сентюрина С.А. и думала, что они вместе с Хохловым О.Л. еще изготовят для нее дезомофин и позвонят ей. Но Сентюрин С.А. в тот день ей так и не позвонил. В тот день она с ним больше не встречалась. Когда она отдавала Сентюрину С.А. ... рублей, то сказал ей, что этими деньгами Б.В.В. расплатился с ним за приобретение у них около 3 мл дезоморфина (т.№).
Свидетель М.О.Н. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых М.О.Н. настаивает в полном объеме, где он пояснил, что на протяжении последних лет употребляет наркотические средства, последние три года – дезоморфин. У него есть в <адрес> знакомые, которые употребляют дезоморфин и умеют его изготавливать. Одним из таких знакомых является Хохлов О.Л. ..., которого он знает около с детства. С ним неоднократно употреблял дезоморфин. Хохлов О.Л. обычно у себя на кухне в квартире изготавливал данное наркотическое средство. Нередко Хохлов О.Л. изготавливал дезоморфин не один, а вместе со своим знакомым Сентюриным С.А., Б.Р.А. Так, около 17 часов 30 минут 27.04.2011 г. он пришел в гости к Хохлову О.Л. <адрес> целью употребления наркотического средства дезоморфин. В квартире находились Хохлов О.Л. и Сентюрин С.А. Хохлов О.Л. сказал ему, что сейчас он вместе с Сентюриным С.А. будет изготавливать у себя на кухне дезоморфин. Он спросил у них, откуда появились деньги на покупку таблеток. Они ответили, что деньги на приобретение таблеток им дал Б.В.В., которые Сентюрин С.А. недавно забрал у П.И., так как она должна была их Б.В.В. Хохлов О.Л. и Сентюрин С.А. сказали, что таблетки они уже купили и сейчас станут готовить дезоморфин, так как примерно к 19 часам должен подойти Б.В.В. за своей частью дезоморфина. После этого они, при нем, вдвоем стали изготавливать на кухне данное наркотическое средство, которое варили на газовой плите, при этом каждый из них выполнял определенную стадию изготовления дезоморфина. Он сам участия в изготовлении дезоморфина не принимал. У них не было шприцев для употребления дезоморфина и они попросили его сходить в аптеку и купить там шприцы. Около 18 часов он вышел из квартиры Хохлова О.Л., сходил в аптеку, находящуюся в ТЦ «...», и купил там несколько шприцев. Когда он вернулся в квартиру к Хохлову О.Л., примерно через полчаса, они уже почти закончили «варить» дезоморфин. Около 19 часов Сентюрин С.А. позвонил на сотовый телефон Б.В.В. и сказал, чтобы тот приходил к ним за дезоморфином. Б.В.В. пришел к ним примерно через 10 минут. Хохлов О.Л. выкинул ему в форточку ключ от домофона и Б.В.В. поднялся к ним в квартиру. Изготовленный Хохловым О.Л. и Сентюриным С.А. дезоморфин находился в одном большом шприце. Когда Б.В.В. зашел к ним в квартиру, то последний передал Хохлову О.Л. пустой шприц и после этого Хохлов О.Л. набрал для него в этот шприц около 3 мл дезоморфина. После этого тут же на кухне Б.В.В. сделал себе инъекцию дезоморфина, потратив на это часть дезоморфина. У Быкова в шприце осталось еще около 2 мл дезоморфина. Б.В.В. с собой забрал шприц с оставшимся дезоморфином и ушел из квартиры. Он же (М.О.Н.) остался в квартире Хохлова О.Л., так как они обещали ему дать немного дезоморфина. После того как Б.В.В. ушел, он отлил себе в шприц около 1 мл дезоморфина и тут же на кухне сделал себе инъекцию дезоморфина. Вместе с ним употребили дезоморфин Хохлов О.Л. и Сентюрин С.А. После употребления дезоморфина он ушел из квартиры Хохлова О.Л. (т.№).
Свидетель М.А.В. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых М.А.В. настаивает в полном объеме, где он пояснил, что работает оперуполномоченным Котласского межрайонного отдела РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес>, расположенного в г. Котласе по улице Невского, д. 14Б. В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности в начале апреля 2011 года к ним поступила информация, свидетельствующая о том, что по адресу: Архангельская область, г. Коряжма, <адрес> где проживает Хохлов О.Л. ... стали собираться компании молодых людей и девушек с целью незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Сам Хохлов О. Л. уже давно, примерно около 5 лет состоит на оперативном учете Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области, как лицо на постоянной основе употребляющее различные наркотические средства, ... числе героин, амфетамин, наркотические средства изготавливаемые из маковой соломы, такие как ацетилированный опий и экстракт маковой соломы. Последние 2 года Хохлов О. Л. регулярно внутривенно употреблял дезоморфин. За употребление наркотических средств Хохлов О.Л. неоднократно привлекался к административной ответственности. Также Хохлов О.Л. неоднократно допрашивался свидетелем по уголовным делам, возбужденным по фактам незаконного оборота наркотиков, и по делам, которые расследовались следователями Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области. Кроме того, было известно, что Хохлов О.Л. не только употребляет дезоморфин, но и умеет его изготавливать в домашних условиях. Об этом Хохлов О. Л. сам нам неоднократно рассказывал. Хохлов О.Л. проживает вместе со своей мамой и малолетним сыном М.. При этом сам Хохлов О. Л. нигде не работает, а его мать работает, поэтому он нередко остается дома один. 27.04.2011 г. они решили выехать в г. Коряжму и понаблюдать за квартирой Хохлова О.Л., чтобы установить, кто конкретно приходит в квартиру к Хохлову О.Л. с целью употребления дезоморфина и удостовериться в том, что действительно в квартире у Хохлова О.Л. изготавливают и употребляют дезоморфин. Около 17 часов он вместе с о/у Котасского МРО Щ.С.А. на служебном автомобиле выехал в г. Коряжму. В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 52 минут в соответствии с п. 6 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» им и Щ.С.А. проводилось ОРМ «Наблюдение» за квартирой Хохлова О.Л. В ходе осуществления ОРМ установлено, что в 18 часов 03 минуты из подъезда № вышел М.О.Н. и направился в сторону ТЦ «...». В 18 часов 20 минут М.О.Н. вернулся со стороны ТЦ «...» и зашел обратно в подъезд №. В 18 часов 40 минут к данному подъезду подъехал автомобиль «такси» ... на переднем пассажирском сиденье которого сидела П.И.. Она вышла из такси, набрала номер квартиры на домофоне, но дверь подъезда ей никто не открыл. После этого П.И.С. села обратно в автомобиль такси и уехала на нем <адрес> В 19 час. 50 мин. к данному подъезду подошел Б.В.В., известный им как человек на постоянной основе употребляющий наркотическое средство дезоморфин. Он что-то крикнул наверх, после чего из окна кухни своей квартиры выглянул Хохлов О.Л., который сразу же выбросил на улицу ключи от домофона для Б.В.В. Взяв ключи от домофона, Б.В.В. зашел в подъезд к Хохлову О.Л. В 19 часов 52 минуты Б.В.В. вышел из подъезда Хохлова О.Л. и направился в сторону <адрес>. Останавливать и задерживать Б.В.В. они не собирались, так как не думали, что при нем может находиться дезоморфин, предполагали, что Б.В.В. дезоморфин употребил в квартире у Хохлова О.Л. Хотели остаться для Б.В.В. незамеченными, но Б.В.В. заметил их в машине. Он подошел к ним и попросился в машину. Им пришлось пустить его к себе в машину, где Б.В.В. заявил, что у него при себе имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин, который хочет добровольно выдать. После такого заявления Быкова В.В. они повезли его к ним в отдел, ... чтобы оформить добровольную выдачу Б.В.В. находящегося при нем наркотического средства дезоморфин. Около 20 часов у них в отделе Б.В.В. сразу же написал заявление на имя начальника РУФСКН РФ по АО ... Ж.В.Ю. о том, что желает добровольно выдать находящееся при нем в его одежде наркотическое средство. Б.В.В. пояснил, что данный наркотик ему передал в своей квартире Хохлов О.Л., который сам и изготовил. Затем в присутствии двух понятых Б.В.В. добровольно выдал им находящийся в носке, одетого на правую ногу, медицинский шприц рабочей емкостью 6 мл с иглой в колпачке, внутри которого находилось жидкообразное вещество светло-коричневого цвета объемом около 2 мл. Данная жидкость по внешнему виду напоминала дезоморфин. Выданный Б.В.В. шприц они упаковали в конверт из плотной бумаги светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого Щ.С.А. нанес пояснительную надпись. Также на конверте расписались понятые, Щ.С.А., Б.В.В. Щ.С.А. заполнял протокол добровольной выдачи, а он помогал ему упаковывать добровольно выданное Б.В.В. вещество, находящееся в шприце. После заполнения и ознакомления с протоколом добровольной выдачи ни у кого ни замечаний, ни дополнений не поступило и все расписались в протоколе. Добровольную выдачу они закончили около 20 часов 15 минут 27.04.2011 г. После этого он взял объяснения с Б.В.В., содержание которых аналогично показаниям Б.В.В., данных в качестве свидетеля _.__ г. _.__ г. Добровольно выданный Б.В.В. медицинский шприц направлен на химическое исследование, по результатам которого установлено, что жидкость, находящаяся в указанном шприце является наркотическим средством дезомофин, вес которого составил 2,03 грамма (т.№).
В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания не явившегося свидетеля Щ.С.А., показания которого аналогичны показаниям свидетеля М.А.В. (т.№).
Из акта наблюдения от 27.04.2011 г. следует, что в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 52 минут 27.04.2011 г. для документирования преступной деятельности Хохлова О.Л. в соответствии с п. 6 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за квартирой, расположенной по адресу: <адрес> В ходе наблюдения были установлены факты, о которых позже в своих допросах в качестве свидетелей пояснили М.А.В., Щ.С.А. (т №).
Волеизъявление о добровольной выдаче Б.В.В. сотрудникам Котласского МРО находящегося при нем наркотического средства дезоморфин, подтверждается собственноручно написанным Б.В.В. 27.04.2011 г. заявлением, в котором указал, что данное наркотическое средство приобрел у Сентюрина С.А. и Хохлова О.Л. (т. №).
Факт добровольной выдачи Б.В.В. 27.04.2011 г. с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых в помещении Котласского МРО РУФСКН России по АО по <адрес> из носка, одетого на правую ногу, одноразового медицинского шприца, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом около 2 мл, зафиксирован протоколом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 27.04.2011 г. Добровольно выданный Б.В.В. шприц с жидкостью светло-коричневого цвета упакован в бумажный конверт светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого красителем синего цвета была нанесена пояснительная надпись (т.№).
По результатам проведенного _.__ г. исследования экспертом сделан вывод, что жидкость, находящаяся в шприце, массой 2,03 грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр. от представленной жидкости (т.№).
Из заключения эксперта № от _.__ г. следует, что жидкость, массой 1,93 грамма, находящаяся в шприце, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,05 гр. жидкости (т.2 л.д. 24-26).
_.__ г. содержимое конверта из плотной бумаги темно-коричневого цвета, поступившего из экспертно-криминалистического подразделения Котласского МРО РУ ФСКН России по АО вместе с заключением эксперта № от _.__ г., осмотрено, а именно: одноразовый шприц, наполненный наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданный Б.В.В. 27.04.2011 г. в ходе его личного досмотра. По окончании осмотра дезоморфин, весом 1,87 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящийся в одноразовом медицинском шприце, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела, передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области (т.№).
Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимых по составу преступления от 27.04.2011 г. в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение исследованными доказательствами.
Дезоморфин является наркотическим средством и в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими изменениями), оборот его в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) - крупный размер для наркотического средства дезоморфина составляет от 0,5 грамма до 2,5 граммов.
Действия Сентюрина С.А., Хохлова О.Л. (каждого из них) суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ) - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Сентюрин С.А., действуя в интересах и по просьбе Б.В.В., обратившегося к нему с целью изготовления для него и для личного употребления наркотического средства дезоморфин, на деньги последнего, которые он забрал у П.И.С., являющейся должником перед Б.В.В., купил в аптеке кодеинсодержащие таблетки, необходимые для изготовления дезоморфина. После чего, Сентюрин С.А., Хохлов О.Л. по предварительному сговору, то есть, заранее договорившись о месте, времени, способе изготовления дезоморфина, осознавая противоправность своих умышленных действий, по месту жительства Хохлова О.Л., совместно, кустарным способом незаконно изготовили из кодеиносодержащих таблеток, иных ингредиентов, используя предметы бытового назначения, посуду, находящуюся в квартире у Хохлова О.Л., наркотическое средство дезоморфин, массой 2,3 гр., которое Хохлов О.Л. по просьбе Сентюрина С.А. тут же в квартире передал Б.В.В.
Преступный умысел на совместное изготовление дезоморфина у Хохлова О.Л., Сентюрина С.А. был окончательно реализован. Подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.
Суд считает необходимым указать по составу преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ редакцию уголовного закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ, поскольку новая редакция закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ухудшает положение подсудимых, усиливает наказание в виде обязательных работ.
С учетом мнения государственного обвинения суд исключает из обвинения Хохлова О.Л. по данному составу преступления признак незаконного хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, как не нашедший своего подтверждения.
Доказательства по факту совершения Хохловым О.Л. 05.07.11 г. покушения на незаконный сбыт Б.В.В. наркотического средства дезоморфин в крупном размере; по факту совершения Вылегжаниным С.Н. 05.07.11 г. незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в крупном размере
Подсудимый Хохлов О.Л. вину в совершении 05.07.2011 г. покушения на незаконный сбыт Б.В.В. наркотического средства дезоморфин в крупном размере, а подсудимый Вылегжанин С.Н. вину в совершении 05.07.2011 г. незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в крупном размере признали полностью, в содеянном раскаиваются.
Высказав свое мнение о предъявленном обвинении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказались.
Виновность подсудимых в предъявленном обвинении по данным составам преступлений суд находит установленной признательными показаниями самих подсудимых, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Хохлова О.Л., данные на предварительном следствии, где он пояснял, что в квартире у Вылегжанина С.Н. <адрес> он единственный раз, 05.07.2011 г., изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Еще днем он позвонил Вылегжанину С.Н. и спросил у него, не хочет ли тот вместе с ним изготовить дезоморфин для личного употребления, на что Вылегжанин С.Н. согласился, но сказал ему, чтобы он принес собой кодеиносодержащие таблетки, необходимые для изготовления дезоморфина. Он ответил Вылегжанину С.Н., что купит в аптеке таблетки и придет к нему около 21 часа. В вечернее время в аптеке приобрел две упаковки кодеиносодержащего препарата «...» и пошел домой к Вылегжанину С.Н. С собой за компанию он взял Б.Р.А., который пошел туда с целью его употребления. В то время, когда он направлялся к Вылегжанину С.Н., ему на сотовый телефон позвонил Быков Виталий, который попросил продать ему 2 мл дезоморфина за ... рублей. Он (Хохлов О.Л.) согласился, при этом подумал, что с помощью полученных денег от продажи Б.В.В. дезоморфина, он компенсирует те расходы, которые понес для приобретения таблеток в аптеке. Он рассказал Б.В.В., что дезоморфин будет изготавливать вместе с Вылегжаниным С.Н. в его квартире и как только они его изготовят, то позвонит ему и скажет когда приходить с деньгами. Около 21 часа 00 минут он вместе с Б.Р.А. пришел в гости к Вылегжанину С.Н. Когда они пришли, то в квартире у Вылегжанина С.Н. уже находились он сам, М.М. и Т.Д.. Они тоже хотели употребить дезоморфин. Затем он и Вылегжанин С.Н., то есть вдвоем, стали изготавливать дезоморфин у него на кухне. Никто им больше не помогал. Остальные ребята наблюдали за происходящим и ждали, когда они закончат «варить» наркотик. Каждый из них выполнил определенную часть стадии изготовления дезоморфина. Изготовленный ими дезоморфин он набрал в один большой шприц. Примерно в 22 часа он позвонил Б.В.В. и сказал, что все готово, и он может к ним придти. О приходе Б.В.В. он предупредил Вылегжанина С.Н. При этом до начала изготовления дезоморфина он не говорил Вылегжанину С.Н., что часть наркотика он продаст Б.В.В. Изготовленный ими дезоморфин он разделил между собой и Вылегжаниным С.Н. примерно поровну. Себе он налил примерно 4 мл дезоморфина. Что потом сделал со своей долей дезоморфина Вылегжанин С.Н., он не знает. Примерно через 20 минут к ним в квартиру пришел Б.В.В. и в квартире, на кухне, передал ему (Хохлову О.Л.) свой пустой одноразовый шприц и ... рублей. После этого он из своего шприца отлил Б.В.В. в его шприц примерно 2 мл дезоморфина. У него (Хохлова О.Л.) в шприце осталось 2 мл дезоморфина, которые он позднее употребил у себя дома. Б.В.В. же шприц с дезоморфином положил к себе в шорты. Затем он, Б.В.В. и Б.Р.А. ушли из квартиры Вылегжанина С.Н. Б.В.В. поблагодарил его за продажу ему дезоморфина и они вышли из подъезда. У подъезда они расстались. Б.В.В. пошел в одну сторону, а они с Б.Р.А. пошли в другую сторону в сторону ТЦ «...» (т.№).
Аналогичные показания по данному составу преступления Хохловым О.Л. были даны при даче явки с повинной (т. №).
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Вылегжанина С.Н., данные на предварительном следствии, где он пояснял, что 05.07.2011 г. к нему в квартиру, <адрес> около 21 часа в гости пришел Хохлов О.Л. со своим знакомым Б.Р.А. Они в тот день, уже созванивались с Хохловым О.Л. и договорились, что он придет к нему с таблетками, чтобы изготовить вместе дезоморфин. Хохлов О.Л. принес с собой две упаковки кодеиносодержащего препарата «...». В квартире в тот момент уже находились М.М. и Т.Д., которые уже употребили дезоморфин, который он сам ранее изготовил. Далее, он и Хохлов О.Л., вдвоем, на кухне, изготовили дезоморфин. При этом Хохлов О.Л. сказал, что дезоморфин ему нужен для личного употребления. Изготовленный ими дезоморфин Хохлов О.Л. набрал в один большой шприц, затем разделил его на два шприца, один отдал ему, а второй, в котором дезоморфина было около 4 мл, Хохлов О.Л. оставил себе. После этого Хохлов О.Л. позвонил Б.В.В. и сказал, что все готово, и что тот может к ним придти. При этом Хохлов предупредил его, что сейчас к ним придет Б.В.В., которому Хохлов О.Л. обещал отлить часть дезоморфина за ... рублей. До начала изготовления дезоморфина он (Вылегжанин С.Н.) не знал, что часть дезоморфина Хохлов О.Л. будет продавать Б.В.В. Примерно через 20 минут к нему в квартиру пришел Б.В.В. и на кухне передал Хохлову О.Л. свой пустой одноразовый шприц и ... рублей. Затем Хохлов О.Л. из своего шприца отлил Б.В.В. в его шприц примерно 2 мл дезоморфина. У самого Хохлова О.Л. осталось около 2 мл дезоморфина. Б.В.В. забрал шприц и положил его к себе в шорты. После этого Хохлов О.Л., Б.В.В. и Б.Р.А. ушли из его квартиры (т.№).
Свидетель Б.Р.А. в судебном заседании дал показания, но в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы его показания, данные на предварительном следствии (т.№). В судебном заседании Б.Р.А. показания поддержал, согласен с ними в полном объеме, а именно с тем, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства, последние три года – только дезоморфин, который сам изготавливать не умеет, поэтому приходиться приобретать его у других жителей г. Коряжмы, которые умеют его изготавливать. У него есть друг Хохлов О.Л. ..., который на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, который обычно у себя дома изготавливает дезоморфин. Неоднократно он (Б.Р.А.) употреблял дезоморфин на квартире у Вылегжанина С.Н., <адрес>. В том числе и 05.07.2011 г. В вечернее время он встретил на улице Хохлова О.Л., который сказал, что идет домой к Вылегжанину С.Н., чтобы изготовить там дезоморфин. С собой у Хохлова О.Л. были две упаковки кодеинсодержвщих таблеток «...». Хохлов О.Л. предложил ему идти вместе с ним к Вылегжанину С.Н. и вместе с ними употребить изготовленный ими дезоморфин. При этом Хохлов О.Л. сказал ему, что часть изготовленного ими дезоморфина он обещал отдать Б.В.В. за ... рублей. Он согласился. Около 21 часа он с Хохловым О.Л. пришел в гости к Вылегжанину С.Н., который дома был один. Затем Вылегжанин С.Н. и Хохлов О.Л. стали вдвоем, совместно, изготавливать наркотическое средство дезоморфин из таблеток, которые принес с собой Хохлов О.Л. Он (Б.Р.А.) участия в изготовлении дезоморфина не принимал, им не помогал. Примерно через час они закончили «варить» дезоморфи. Затем Хохлов О.Л. позвонил Б.В.В. и сказал, что тот может к ним приходить за дезоморфином. При этом Вылегжанин С.Н. не знал, что часть изготовленного ими дезоморфина Хохлов О.Л. планирует продать Б.В.В. Хохлов О.Л. только спросил разрешения Вылегжанина С.Н. на то, чтобы Б.В.В. зашел к ним в квартиру. Вылегжанин С.Н. разрешил Хохлову О.Л. пустить Б.В.В. в квартиру. Когда Б.В.В. зашел в квартиру, он сразу же передал Хохлову О.Л. пустой шприц. После чего Хохлов О.Л налил туда для Б.В.В. часть изготовленного дезоморфина - 2 мл. Б.В.В. забрал у Хохлова О.Л. шприц с находящимся внутри дезоморфином и сразу же ушел из квартиры. При этом ему самому дезоморфина не досталось, так как оставшийся дезоморфин Хохлов О.Л. и Вылегжанин С.Н. разделили между собой. Из квартиры Вылегжанина С.Н. они вышли втроем – он, Хохлов О.Л. и Б.В.В. На улице у подъезда они расстались. Б.В.В. пошел в сторону <адрес>, а он с Хохловым О.Л. пошел в сторону ТЦ «...».
Свидетель Т.Д.А., показания которого в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследования, на предварительном следствии показывал, что с 2008 г. употребляет наркотические средства. В 2010 г. научился изготавливать дезоморфин. В последнее время до задержания по другому уголовному делу дезоморфин употреблял практически каждый день. Неоднократно употреблял дезоморфин в квартире Вылегжанина С.Н. <адрес> В том числе, _.__ г. - в свой день рождения, он пришел в гости к Вылегжанину С.Н. с целью употребить дезоморфин. Примерно с 21 часа до 22 часов Вылегжанин С.Н. и Хохлов О.Л. на кухне начали изготавливать дезоморфин из таблеток, который с собой принес Хохлов О.Л. Он в изготовлении дезоморфина не помогал. Дезоморфин изготавливали только Вылегжанин С.Н. и Хохлов О.Л. Он просто ждал и думал, что ему тоже достанется дезоморфин, но ему не досталоась. Около 22 часов в квартиру Вылегжанина С.Н. пришел Б.В.В., которому Хохлов О.Л. отлил примерно 2 мл дезоморфина из общего количества изготовленного наркотического средства. За это Б.В.В. передал Хохлову О.Л. ... рублей. Около 23 часов он ушел из квартиры Вылегжанина С.Н. (т.№).
Свидетель Б.В.В. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых Б.В.В. настаивает в полном объеме, где он пояснил, что употребляет наркотическое средство дезомоофрин. 27.04.2011 г. он приобрел у Хохлова О.Л. изготовленное в тот день вместе с Сентюриным С.А. наркотическое средство дезоморфин объемом около 2 мл. Когда он вышел из подъезда дома, где проживает Хохлов О.Л., то заметил сотрудников Котласского отдела наркоконтроля, подошел к ним и заявил, что хочет добровольно выдать находящийся при мне шприц с дезоморфином. Потом сотрудники наркоконтроля отвезли его к себе в отдел ..., где в присутствии двух понятых добровольно выдал имеющийся при себе шприц с дезоморфином. После добровольной выдачи сотрудники наркоконтроля взяли с него объяснение по поводу того откуда у него появился шприц с дезоморфином. По окончании их беседы сотрудники наркоконтроля сказали, что возможно им понадобится его помощь в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Хохлова О.Л., то есть они предложили ему поучаствовать в роли «покупателя», на что он согласился и дал им свой номер сотового телефона. Сотрудник наркоконтроля М.А.В. позвонил ему 05.07.2011 г. в послеобеденное время и предложил придти к ним в отдел ... примерно в 20 часов. Он согласился. Когда он пришел в отдел в назначенное время, его там ждали два оперативных сотрудники наркоконтроля – М.А.В. и Щ.С.А. После проведения с ним профилактической беседы по поводу употребления наркотического средства предложили ему принять участие в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Хохлова О.Л., Б.Р.А. и Сентюрина С.А. По словам оперативных сотрудников указанные лица могли вместе изготавливать и продавать дезоморфин. На участие в ОРМ «Проверочная закупка» он дал свое добровольное согласие, написав заявление. При этом сотрудники наркоконтроля объяснили, что выдадут ему ... рублей для участия в ОРМ «Проверочная закупка» и на эти деньги он должен будет приобрести наркотическое средство дезоморфин в количестве до 2 мл у одного из вышеуказанных лиц. Далее оперативные сотрудники в присутствии двух приглашенных понятых произвели его личный досмотр и досмотр его личных вещей, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы деньги в сумме ... рублей .... Получив от оперативных сотрудников деньги, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Хохлову О.Л., включив при этом функцию громкой связи, спросил его о том, что может ли тот продать ему 2 мл дезоморфина за ... рублей. Хохлов О.Л. согласился и сообщил, что дезоморфин будет сегодня изготавливать не у себя дома, а вместе с Вылегжаниным С.Н. у него в квартире <адрес> Хохлов О.Л. также сказал, что как только дезоморфин будет готов, он ему позвонит и скажет, когда за ним нужно будет приходить в квартиру к Вылегжанину С.Н. Этот разговор происходил в присутствии оперативных сотрудников М.А.В. и Щ.С.А., которые хорошо слышали весь разговор. После этого он, М.А.В. и Щ.С.А. стали ждать звонка от Хохлова О.Л. Примерно в 22 часа 00 минут позвонил Хохлов О.Л. и сказал, что он может придти домой к Вылегжанину С.Н. за своим дезоморфином. После этого он, М.А.В. и Щ.С.А. сели в служебный автомобиль и поехали к дому Вылегжанина С.Н. Примерно через 10 минут его высадили из машины недалеко от дома Вылегжанина С.Н. и далее он пошел пешком. С собой у него были ... рублей, которые ему выдали оперативные сотрудники для приобретения у Хохлова О.Л. наркотического средства. Поднявшись в подъезде к квартире Вылегжанина С.Н., дверь открыл сам Вылегжанин С.Н. и впустил его внутрь. Он прошел вместе с Вылегжаниным С.Н. на кухню, где находились Хохлов О.л., Б.Р.А. ... и Т.Д.А. .... Он понял, что дезоморфин уже готов, так как никто его изготовлением не занимался. На кухне Хохлов О.Л. попросил у него деньги за дезоморфин. Он сразу же передал ему ... рублей, Когда Хохлов О.Л. взял у него ... рублей и сказал, чтобы он дал ему свой шприц. Далее он передал Хохлову О.Л. свой пустой шприц. После этого Хохлов О.Л. из своего шприца налил ему в шприц примерно 2 мл дезоморфина, то есть как раз столько мл сколько они с ним договаривались по телефону. Наполнив его шприц дезоморфином, Хохлов О.Л. передал его ему лично в руки, и он положил этот шприц в карман своих летних шорт зеленого цвета. Из разговора находящихся там ребят он понял, что тот дезоморфин, который ему передал на кухне Хохлов О.Л., в этот раз изготавливали Хохлов О.Л. и Вылегжанин С.Н., а Б.Р.А. и Т.Д.А. в этом участия не принимали. При этом сам Вылегжанин С.Н. сказал ему, что этот дезоморфин они готовили вдвоем с Хохловым О.Л. и дезоморфин получился хорошего качества. В квартире у Вылегжанина С.Н. он пробыл минут 10 или 15. Потом Хохлов О.Л. и Б.Р.А. сказали ему, что им нужно идти по своим делам, и он вместе с ними вышел из квартиры. Выйдя из подъезда, он направился в сторону <адрес>, где его должны были ждать на машине сотрудники наркоконтроля, а Хохлов О.Л. и Б.Р.А. направились в сторону торгового центра «...». Примерно через 5 минут он сел в служебный автомобиль оперативных сотрудников, <адрес> где рассказал, что все прошло нормально и что в квартире Хохлов О.Л. передал ему шприц с дезоморфином, который теперь лежит у него в кармане шорт. После этого его сразу же повезли в отдел наркоконтроля, чтобы оформить добровольную выдачу наркотического средства дезоморфин. Около 23 часов 00 минут, доставив в отдел, оперативные сотрудники пригласили двух понятых, и при них он добровольно выдал оперативным сотрудникам из правого кармана своих шорт медицинский шприц рабочей емкостью 6 мл, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом около 1,9 мл. На шприц была надета игла в футляре, между иглой и шприцем находился фрагмент прозрачной слюды. Данный одноразовый шприц оперативные сотрудники упаковали в бумажный конверт светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого нанесли пояснительную надпись. При этом, в присутствии понятых он пояснил, что данное вещество светло-коричневого цвета, находящееся в медицинском шприце, является наркотическим средством дезоморфин, которое он приобрел за ... рублей у Хохлова О.Л. 05.07.2011 г. в <адрес> Также был составлен протокол добровольной выдачи, который он потом подписал. После этого, оперативный сотрудник М.А.В. взял с него объяснение (т.№).
Свидетели М.А.В., Щ.С.А., являющиеся о/у Котласского МРО РУ ФСКН России по АО, в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия. Их показания, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены, а затем исследованы в судебном заседании, где они дали подробные, последовательные показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.В.В., участвовавшего _.__ г. в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Хохлова О.Л., дополнив, что когда они, около 22 часов 10 минут 05.07.2011 г., высадили из машины Б.В.В. недалеко от дома Вылегжанина С.Н., проживающего по адресу: <адрес> они с использованием служебного автомобиля стали скрытно наблюдать за Б.В.В., участвовавшим в роли «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». То есть в соответствии с п. 6 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с 22 часов 10 минут до 22 часов 44 минут ими в <адрес>, осуществлялось ОРМ «Наблюдение», целью которого являлось документирование преступной деятельности Хохлова О.Л. В ходе осуществления данного мероприятия установлено, что в 22 часа 19 минут в подъезд № вошел Б.В.В., который был одет в футболку зеленого цвета, шорты желто-зеленого цвета, кроссовки серого цвета. В 22 часа 35 минут из подъезда № вышел Б.В.В., Хохлов О.Л. и Б.Р.А. и остановились на углу данного дома. В 22 часа 39 минут Б.В.В. направился в сторону <адрес>, а Хохлов О.Л. и Б.Р.А. направились в сторону торгового центра «...». В 22 часа 44 минут Б.В.В. сел к ним в служебный автомобиль, ... ОРМ «Наблюдение» было окончено ими в 22 часа 44 минуты ( т. №).
_.__ г. начальником Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области Ж.В.Ю. на основании постановления были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, и их носители (т.№), а именно:
- постановление от _.__ г. оперуполномоченного Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области М.А.В., утвержденное начальником РУФСКН России по Архангельской области Ж.В.Ю., о проведении _.__ г. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфина в количестве до 2 миллилитров у Хохлова О.Л., Б.Р.А., Сентюрина С.А. в <адрес>, либо в возможном ином месте, указанным Хохловым О.Л., Б.Р.А., Сентюриным С.А.в ходе предварительной договоренности с «покупателем». Поводом для проведения такого мероприятия явилось наличие оперативной информации, свидетельствующей о том, что Хохлов О.Л., Б.Р.А., Сентюрин С.А., действуя в составе преступной группы, занимаются незаконным изготовлением в <адрес> или по другим адресам, а также хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин в крупных и особо крупных размерах, обычно объемом по 2 мл за ... рублей (т.№);
заявление Б.В.В. от _.__ г., согласно которого он добровольно, без принуждения дает свое согласие на личное участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Хохлова О.Л., Б.Р.А., Сентюрина С.А. (т. №);
протокол личного досмотра и изъятия вещей от _.__ г., согласно которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии понятых был проведен личный досмотр Б.В.В., участвующего в роли «покупателя», в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, а также иных предметов и объектов, запрещенных к гражданскому обороту законодательством РФ, обнаружено и изъято не было (т.№);
акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» _.__ г., согласно которого присутствии понятых в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут произведен осмотр и описание денежных средств на общую сумму 300 рублей, которые в процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были переданы Б.В.В. (т.№);
акт наблюдения от _.__ г., согласно которому для документирования преступной деятельности Хохлова О.Л. в соответствии с п. 6 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с 22 часов 10 минут до 22 часов 44 минут в период проведения ОРМ «Проверочная закупка», с участием оперуполномоченных М.А.В., Щ.С.А. осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в <адрес>. Установлено, что в 22 часа 19 минут в подъезд № вошел Б.В.В., который был одет в футболку зеленого цвета, шорты желто-зеленого цвета, кроссовки серого цвета. В 22 часа 35 минут из подъезда № вышел Б.В.В., Хохлов О.Л. и Б.Р.А. и остановились на углу данного дома. В 22 часа 39 минут Б.В.В. направился в сторону <адрес>, а Хохлов О.Л. и Б.Р.А. направились в сторону торгового центра «...». В 22 часа 44 минуты Б.В.В. сел в служебный автомобиль Котласского МРО. ОРМ «Наблюдение» было окончено в 22 часа 44 минуты _.__ г. (т.№);
протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от _.__ г., согласно которого в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 40 мин. Б.В.В. в присутствии двух понятых в помещении Котласского МРО РУФСКН России по АО, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал из правого накладного кармана своих шорт желто-зеленого цвета жидкость светло-коричневого цвета, объемом около 1,9 мл, которая находилась в одноразовом шприце из прозрачного полимерного материала рабочей емкостью 6 мл с надетой иглой в колпачке. Между конусом шприца и канюлей иглы находился фрагмент бесцветного полимерного материала. После этого одноразовый шприц с находящейся внутри жидкостью упакован в бумажный конверт светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого красителем синего цвета была нанесена пояснительная надпись (т.№);
справка об исследовании № от _.__ г., согласно которой жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданная _.__ г. Б.В.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,75 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,2 гр. жидкости (т. №).
На основании постановления Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области Ж.В.Ю. _.__ г. результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (№).
Согласно заключение эксперта № от _.__ г. представленная на экспертизу жидкость, массой 1,55 гр., находящаяся в шприце, добровольно выданным _.__ г. Б.В.В. в помещении Котласского МРО РУФСКН РФ по АО по адресу: <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,20 гр. жидкости (т. №).
Указанное наркотическое средство дезоморфин массой 1,55 грамма (без учета части вещества, израсходованного в ходе исследования и экспертизы) в шприце, добровольно выданные Б.В.В. оперативным сотрудникам _.__ г. в присутствии понятых осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передано на ответственное хранение в камеру хранения Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> (т. №).
Систематическое употребление Вылегжаниным С.Н. наркотических средств, в том числе дезоморфина, подтверждается
- протоколом освидетельствования от _.__ г., согласно которого в ходе осмотра тела Вылегжанина С.Н. установлено, что на теле последнего на внутренней поверхности обоих предплечий и плечей рук, локтевых сгибов имеются многочисленные следы от внутривенных иньекций в виде дорожек. Следы от иньекций имеют различную давность образования. Вылегжанин С.Н. пояснил, что эти следы от инъекций появились у него в результате регулярного употребления наркотического средства дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин он употреблял 2-3 раза в день (т.№);
- протоколом тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от _.__ г., согласно которого в ходе тестирования в моче Вылегжанина С.Н. обнаружено наркотическое средство морфин (т.№);
- заключением эксперта № от _.__ г., согласно которого при судебно-медицинской экспертизе мочи Вылегжанина С.Н. обнаружены опиаты, а также анальгин, дезоморфин, морфин, кодеин, 6-МАМ (6-моноацетилморфин) – метаболиты опийной группы (т.№).
Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность Хохлова О.Л., Вылегжанина С.Н. по составу преступления от 05.07.2011 г. в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение исследованными доказательствами.
Дезоморфин является наркотическим средством и в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими изменениями), оборот его в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) - крупный размер для наркотического средства дезоморфина составляет от 0,5 граммов до 2,5 граммов.
Действия Хохлова О.Л. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Б.В.В., действующий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», по сотовому телефону договорился с Хохловым О.Л., регулярно употребляющим наркотические средства, систематически, длительное время изготавливающим дезоморфин как по месту своего жительства, так и по месту жительства своих знакомых, как для себя, так и для других наркозависимых лиц, о приобретении у последнего за деньги в сумме ... рублей 2-х мл наркотического средства дезоморфина. Еще до разговора с Б.В.В. подсудимым Хохловым О.Л. уже были приобретены в аптеке кодеиносодержащие препараты, которые он собирался использовать для изготовления дезоморфина совместно с Вылегжаниным С.Н. в квартире у последнего. После изготовления дезоморфина Хохлов О.Л. в квартире Вылегжанина С.Н. продал Б.В.В. за ... рублей дезоморфин весом 1,75 гр., перелив его из шприца, в котором находилось только что изготовленное наркотическое средство. С данным шприцом с находящейся внутри жидкостью, положенным в карман шорт, Б.В.В. вышел на улицу, а после добровольно выдал сотрудникам Котласского МРО РУ ФСКН России по Архангельской области.
Б.В.В. добровольно дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства у Хохлова О.Л., без какого-либо принуждения, склонения, подстрекательства, давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.
При этом, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимого сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», указанные действия Хохлова О.Л. суд рассматривает как покушение на преступление, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Действия Вылегжанина С.Н. следует квалифицировать по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ) - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Вылегжанин С.Н. совместно с Хохловым О.Л. незаконно изготовил по месту своего жительства дезоморфин массой 1,75 гр., что составляет крупный размер. При этом Вылегжанин С.Н. не знал ни перед изготовлением, ни в процессе изготовления дезоморфина о том, что изготовленное наркотическое средство Хохлов О.Л. намерен продать Б.В.В. за деньги. Об этом Хохлов О.Л. поставил Вылегжанина С.Н. в известность после изготовления наркотического средства.
С учетом мнения государственного обвинения суд исключает из обвинения Вылегжанина С.Н. признак незаконного хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и группу лиц по предварительному сговору, как не нашедшие своего подтверждения.
Доказательства по факту содержания Хохловым О.Л. с начала января 2011 г.
до конца ноября 2011 г. притона
Подсудимый Хохлов О.Л. вину в содержании притона с начала января 2011 г. до конца ноября 2011 г. признал полностью, в содеянном раскаивается. Высказав свое мнение о предъявленном обвинении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимого в предъявленном обвинении по данному составу преступления суд находит установленной признательными показаниями самого подсудимого, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Хохлова О.Л., данные на предварительном следствии, где он пояснял, что он регулярно, длительное время употребляет наркотические средства, а с начала 2010 г. - дезоморфин, .... Начиная с января 2011 г. и до конца ноября 2011 г. он стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин у себя в квартире по <адрес>, в то время, когда его мать, которая очень негативно к этому относилась, находилась на работе, то есть примерно 1 раз в неделю. При ней он дезоморфин не изготавливал. Один он дезоморфин не «варил» и не употреблял. Делал это вместе с Сентюриным С.А., который также знает технологию приготовления дезоморфина. После изготовления дезоморфина он его употреблял в своей квартире. Чтобы изготовить дезоморфин, нужны деньги, а в тот период времени он не работал. Поэтому к нему приходили люди, принося уже с собой шприцы, таблетки, чтобы потом он уже изготовил наркотическое средство дезоморфин для дальнейшего его употребления вместе с ними в его квартире. На протяжении этого времени к нему домой приходили Б.В.В., М.О.Н., Б.Р.А., Сентюрин Сергей. Вместе они готовили дезоморфин, а потом его употребляли. ... к нему приходили домой ... с ... веществами, а уже посуду он предоставлял сам (т. №).
В явке с повинной Хохлов О.Л. также указывает, что в его квартире неоднократно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин Б.В.В., Б.Р.А., Сентюрин Сергей, С.А., Вылегжанин Сергей, П.И.С. и С.М. (№).
Свидетель Б.В.В. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых Б.В.В. настаивает в полном объеме, где он пояснил, что на протяжении последний двух лет употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливать не умеет. У него есть знакомый, которого зовут Хохлов О.Л. <адрес>. Он также употребляет длительное время дезоморфин и умеет его изготавливать. В феврале 2011 г. от своих знакомых – наркоманов узнал, что в квартире у Хохлова О.Л. стали постоянно изготавливать и употреблять дезоморфин в то время, когда его матери не было дома. На кухне изготавливали наркотик, там же сразу и употребляли. Точных дат не помнит, когда ... употреблял в квартире у Хохлова О.Л. (на кухне) дезоморфин, но точно знает, что ... всего ... не менее 25 раз. В сентябре 2011 г. он уже перестал ходить к Хохлову О.Л. для употребления дезоморфина. Иногда Хохлов О.Л. сам приглашал его к себе в гости. Он (Б.В.В.) приносил с собой таблетки, из которых Хохлов О.Л. изготавливал наркотическое средство для него. Часть дезоморфина Хохлов О.Л. забирал себе за то, что «варил» наркотическое средство. Шприцы для употребления он приносил с собой. Кроме него, дезоморфин в квартире у Хохлова О.Л. употребляли Сентюрин С.А., Б.Р.А., М.О.Н., П.И.С. и другие ребята, которых он не помнит (т.№).
Свидетель Б.Р.А. в судебном заседании дал показания, но в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы его показания, данные на предварительном следствии (т.№). В судебном заседании Б.Р.А. показания поддержал, согласен с ними в полном объеме, а именно с тем, что регулярно, длительное время употребляет наркотическое средство дезоморфин. Нередко его бесплатно угощают дезоморфином другие наркоманы г. Коряжмы, потому что он приносит таблетки, необходимые для изготовления дезоморфина. У него есть знакомый - Хохлов О.Л. по <адрес>, систематически употребляющий и умеющий изготавливать дезоморфин. Обычно он это делал у себя дома, на кухне. Примерно с начала апреля 2011 г. Хохлов О.Л. стал чаще изготавливать дезоморфин у себя на квартире, при этом он стал приглашать себе в квартире и других наркоманов г. Коряжмы для совместного изготовления и употребления данного наркотического средства. То есть в квартире Хохлова О.Л. употребляли дезоморфин, кроме него, также Сентюрин С.А., М.О.Н. Даты, в которые он сам ... употреблял в 2011 г. дезоморфин у Хохлова О.Л., он не помнит, но ... всего не менее 72 раз. В сентябре 2011 г. он в квартире у Хохлова О.Л. дезоморфин не употреблял.
Свидетель М.О.Н. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых М.О.Н. настаивает в полном объеме, где он пояснил, что последние 3 года употребляет наркотическое средство дезоморфин. У него есть знакомый - Хохлов О.Л. <адрес>, систематически употребляющий и умеющий изготавливать дезоморфин. Обычно он это делал у себя дома, на кухне. Особенно часто «варить» дезоморфин он начал с января 2011 г. С этого времени в квартире стали собираться его знакомые с целью внутривенного употребления данного наркотического средства, который изготавливался самим Хохловым О.Л. Начиная с января 2011 г. и до конца лета 2011 г. в квартире у Хохлова О.Л. при нем употребляли дезоморфин Б.В.В., Сентюрин С.А., Б.Р.А. Он сам, регулярно, с января и до конца августа 2011 г. употреблял в квартире Хохлова О.Л. дезоморфин, .... Точных дат употребления не помнит, но ... всего не менее 44 раз. В конце августа 2011 г. в квартире у Хохлова О.Л. перестали собираться, так как у него заболела мама и лежала дома. Когда он хотел употребить дезомофрин, он звонил Хохлову О.Л., который говорил, когда будет «варить» дезоморфин, и когда ему можно будет к нему подойти. Хохлов О.Л. изготавливал дезоморфин на кухне, когда его матери не было дома. Иногда Хохлов О.Л. просто угощал его дезоморфином, а иногда он приносил с собой таблетки, необходимые для изготовления данного наркотического средства. Часть изготовленного наркотика Хохлов О.Л. забирал себе в качестве оплаты своего труда по изготовлению дезоморфина. Нередко Хохлов О.Л. изготавливал дезоморфин не один, а с Сентюриным С.А., Б.Р.А. (т.№).
Свидетель С.М.А. суду показала, что до заключения под стражу длительное время употребляла наркотическое средство дезоморфин. Среди ее знакомых, употребляющих дезоморфин, есть Хохлов О.Л. <адрес> который также умеет «варить» данный наркотик. Делает это у себя дома, на кухне. При этом в квартире у Хохлова О.Л. неоднократно употребляли дезоморфин и другие жители – наркоманы г. Коряжмы. Она лишь один раз употребляла у Хохлова О.Л. дезоморфин – в один из дней февраля 2011 г. Она в тот раз просто пришла в гости, а Хохлов О.Л. уже заканчивал изготавливать дезоморфин. Она попросила Хохлова О.Л. угостить ее наркотиком, на что он согласился и налил ей в шприц около 2 мл дезоморфина. Тут же на кухне данный наркотик она и употребила.
Свидетель П.И.С. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых П.И.С. настаивает в полном объеме, где она пояснила, что на протяжении последних нескольких лет употребляет наркотическое средство дезоморфин, который сама изготавливать не умеет. Поэтому данный наркотик ей приходится приобретать у других лиц. У нее есть знакомый - Хохлов О.Л. <адрес>, систематически употребляющий и умеющий изготавливать дезоморфин. Обычно он это делал у себя дома, на кухне. Часто он изготавливал дезоморфин с Б.Р.А. Где-то в начале марта 2011 г. ей стало известно, что Хохлов О.Л. регулярно у себя дома изготавливает дезоморфин и к нему приходит много людей для употребления данного наркотического средства. Она в течение 2011 г. неоднократно приходила к Хохлову О.Л., приносила с собой таблетки, и после изготовления Хохловым О.Л. дезоморфина, сразу же, на кухне, употребляла дезоморфин. Часть дезоморфина Хохлов О.Л. отливал себе в качестве оплаты за изготовленное им наркотическое средство. ... употребляла дезоморфин ... не менее 15 раз. В конце июля 2011 г. она перестала ходить к Хохлову О.Л. домой для употребления дезоморфина (т.№).
Свидетель Т.И.А., показания которого в связи с его неявкой, были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что с июня 2011 г. начал употреблять наркотическое средство дезоморфин. _.__ г. он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ за немедицинское потребление наркотических средств и арестовали на 12 суток. После освобождения более наркотические средства не употреблял. В июне 2011 г. он начал употреблять дезоморфин вместе с Б.В.В., Хохловым О.Л., Б.Р.А. В период времени с июня до конца августа 2011 г. дезоморфин он неоднократно, не менее 10 раз, употреблял в квартире Хохлова О.Л., .... Хохлов О.Л. дезоморфин изготавливал на кухне и тут же после изготовления они его употребляли. Нередко в изготовлении наркотического средства Хохлову О.Л. помогали Б.Р.А., Сентюрин С.А. Сам он не умеет изготавливать дезоморфин, и никогда не помогал, только употреблял. Дезоморфином его угощал Хохлов О.Л. или иногда он приносил с собой таблетки, необходимые для изготовления данного вида наркотика. В конце августа 2011 г. он перестал употреблять дезоморфин в квартире Хохлова О.Л., так как с мамой последнего на работе произошел несчастный случай и она все время находилась дома (т. №).
Свидетель Т.Д.А. показания которого в связи с его неявкой, были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что с 2008 г. он употребляет наркотические средства, ... С ... Наркотическое средство изготавливал и употреблял у своих знакомых – наркоманов, проживающих в <адрес>. Так, он неоднократно, не менее 4-х раз, точных дат не помнит, употреблял дезоморфин в квартире у Хохлова О.Л. <адрес>, а именно: с начала сентября до конца октября 2011 г. Дезоморфин они вместе изготавливали и употребляли его на кухне. С собой он приносил таблетки, с помощью которых изготавливали дезоморфин, а также пустые шприцы. Вместе с ним в квартиреу Хохлова О.Л. неоднократно употреблял дезоморфин А.А. ...» (№).
Свидетель А.А.В. показания которого в связи с его неявкой, были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что с 15 лет, ... начал употреблять наркотические средства. После освобождения из мест лишения свободы с _.__ г. начал проживать в г. Коряжме и стал регулярно употреблять дезоморфин. С начала августа 2011 г. он регулярно употреблял данный наркотик вместе с Т.Д. .... Изготовлял и употреблял дезоморфин в квартирах жителей г. Коряжмы. Так, несколько раз употреблял данное наркотическое средство в квартире у Хохлова О.Л. по <адрес>, куда приходил именно с этой целью. К нему в квартиру она начал приходить в ноябре 2011 г., после того, как его мать вышла на работу после больничного. У Хохлова О.Л. на квартире он употреблял дезоморфин всегда вместе с Т.Д.А. и в ноябре он употреблял его не менее 5 раз, точных дат не помнит. Они приносили в квартиру к Хохлову О.Л. кодеиносодержащие таблетки, где вместе с Хохловым О.Л. у него на кухне «варили» дезоморфин, после чего тут же на кухне его и употребляли.
Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Хохлова О.Л. в совершении преступления с начала января 2011 г. до конца ноября 2011 г. доказанной.
Действия Хохлова О.Л. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом установлено, что в период времени с начала января 2011 г. до конца ноября 2011 г. Хохлов О.Л., регулярно употребляющий наркотические средства и умеющий изготавливать в домашних условиях дезоморфин, умышленно использовал принадлежащее ему жилое помещение – <адрес>, где он постоянно проживал вместе с матерью и малолетним сыном, для потребления наркотических средств другими лицами г. Коряжмы: Б.В.В., Б.Р.А., М.О.Н., С.М.А., П.И.С., Т.И.А., Т.Д.А., А.А.В. В данном же помещении, на кухне, Хохлов О.Л. сам или совместно с другими лицами изготавливал кустарным способом путем химических реакций из кодеиносодержащих таблеток и иных ингредиентов, используя свои посуду и кухонные принадлежности, наркотическое средство дезоморфин, которое тут же употреблял вместе со своими знакомыми. Он обеспечил систематическое функционирование притона по своему месту жительства, изготавливал и употреблял со своими знакомыми дезоморфин в отсутствие матери, которая уходила на работу. После изготовления на кухне и употребления тут же со своими знакомыми дезоморфина Хохлов О.Л. производил уборку помещения, то есть всегда поддерживал необходимый порядок, убирал всю необходимые для изготовления дезоморфина посуду, вещества и иные ингредиенты. Хохлов О.Л. приглашал к себе в квартиру только лиц, являющимися потребителями данного вида наркотического средства, и систематически предоставлял свою квартиру для незаконного потребления дезоморфина указанным в обвинении лицам, злоупотребляющим наркотическим средством дезоморфином. Так, Хохлов О.Л. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств Б.В.В. – не менее 25 раз, Б.Р.А. – не менее 72 раз, М.О.Н. – не менее 44 раз, С.М.А. – 01 раз, П.И.С. – не менее 15 раз, Т.И.А. – не менее 10 раз, Т.Д.А. – не менее 04 раз, А.А.В. – не менее 05 раз. Также свидетели Б.В.В., Б.Р.А., М.О.Н., П.И.С., Т.И.А., Т.Д.А., А.А.В. пояснили, что приходя в квартиру к Хохлову О.Л. для потребления наркотического средства дезоморфина приносили с собой кодеиносодержащие таблетки, необходимые для изготовления нароктического средства. Хохлов О.Л. либо самостоятельно изготавливал дезоморфин, либо или с другими лицами, умеющими изготавливать дезоморфин. Также свидетели Б.В.В., Б.Р.А., М.О.Н., П.И.С. показали, что Хохлов О.Л. часть изготовленного дезоморфина забирал себе в качестве оплаты за его изготовление.
Данные обстоятельства подтверждаются согласующимися между собой показаниями указанных в обвинении свидетелей, которые употребляли у него дезоморфин, показаниями самого подсудимого, сам подсудимый данное обвинение признал в полном объеме.
Вместе с тем, суд, с учетом позиции государственного обвинения, исключает из квалификации предъявленного обвинения по данному составу преступления признак «организация Хохловым О.Л. притона для потребления наркотических средств», поскольку никаких действий по обустройству своего жилого помещения в целях последующего его использования для изготовления и потребления в нем посетителями наркотических средств подсудимый не совершал. Он не подыскивал, не нанимал помещение с этой целью, поскольку проживает в нем вместе с матерью и своим малолетним сыном, не обустраивал жилище специальными приспособлениями для потребления посетителями в нем наркотических средств.
Доказательства по факту совершения Вылегжаниным С.Н. 18.10.11 г. покушения на незаконный сбыт М.Т.А. наркотического средства дезоморфин
в особо крупном размере
Подсудимый Вылегжанин С.Н. вину в совершении покушения на незаконный сбыт М.Т.А. наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере признал полностью, в содеянном раскаивается. Высказав свое мнение о предъявленном обвинении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимого по данному составу преступления суд находит установленной признательными показаниями самого подсудимого, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Вылегжанина С.Н., данные на предварительном следствии, где он пояснял, что проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью и отцом. После освобождения из мест лишения свободы _.__ г. стал регулярно, а в последнее время до заключения под стражу, практически каждый день употреблять наркотическое средство дезоморфин. Примерно с середины мая 2011 г., научившись, начал сам изготавливать дезоморфин у себя в квартире, на кухне и тут же употреблять. С мая 2011 г. его родители стали постоянно жить на даче, а он в квартире остался один. ... Примерно с середины мая до 18.10.2011 г., до момента задержания, изготовление и употребление дезомофрина в его квартире происходило регулярно, то есть почти каждый день. Он знает несколько девушек, которые употребляют наркотическое средство дезоморфин. Одной из них является М.Т.А., с которой познакомился в сентябре 2011 г. М.Т.А. также знала, что он у себя в квартире регулярно изготавливает дезоморфин и то, что у него его можно достать. Так. 18.10.2011 г. около 13 часов он один в своей квартире начал изготовление дезоморфина. Когда он заканчивал изготовление наркотического средства, примерно в 14 часов ему на его сотовый телефон позвонила М.Т.А. и попросила продать ей дезоморфин, пообещав, что заплатит за него ... рублей. При этом они не обговаривали точное количество дезоморфина, которое он ей принесет, но предполагалось, что он принесет ей дезоморфин на сумму ... рублей. Он согласился и сказал, что как только закончит изготавливать дезоморфин, то принесет его к ней домой <адрес>. Также они договорились, что как только он будет подходить к ее подъезду, он позвонит ей, затем она выйдет из квартиры на лестничную площадку и там он передаст ей шприц с дезоморфином. Около 14 часов 50 минут, закончив изготовление дезоморфина, отлив для М.Т.А. в отдельный шприц около 3 мл наркотика, а затем, засунув его в носок своей левой ноги, позвонил М.Т.А., предупредил, что идет к ней с дезоморфином и чтобы выходила из квартиры и ждала его в подъезде. Она ответила, что будет ждать его в подъезде. Дом М.Т.А. от его дома располагается по соседству. Подходя к дому М.Т.А., снова позвонил ей и сообщил, что подошел к ее дому. М.Т.А. сказала, что сейчас выйдет. Зайдя в подъезд, на лестничной площадке первого этажа к нему подошли двое молодых мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и показали свои удостоверения. Затем предложили проехать вместе с ними к ним в отдел. При этом он увидел, что за спинами этих сотрудников стоит М.Т.А., но он с ней не разговаривал. По той причине, что его задержали, он не смог продать М.Т.А. дезоморфин, который находился у него в носке левой ноги, и получить от нее за это деньги. Привезя его около 15 часов 30 минут в отдел ФСКН, ..., сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых и стали проводить его личный досмотр, перед началом которого он заявил, что у него при себе в носке левой ноги находится шприц с дезоморфином, который он готов добровольно выдать. Потом был проведен его личный досмотр, в ходе которого сотрудники ФСКН обнаружили и изъяли у него в носке левой ноги шприц с находящимися внутри 3 мл дезоморфина, который он намеревался продать М.Т.А. Шприц с дезоморфином сотрудники ФСКН упаковали в конверт светло-коричневого цвета, который они подписали и оклеили печатями. Потом на конверте расписались понятые и он. После чего его ознакомили с составленным оперативными сотрудниками протоколом. В нем он расписался, так как там все было написано правильно и верно (т.№).
Аналогичные показания по данному составу преступления Вылегжаниным С.Н. были даны при даче явки с повинной (т. №).
Свидетель М.Т.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых М.Т.А. настаивает в полном объеме, где она пояснила, что на протяжении 2011 г. употребляла наркотическое средство дезоморфин, которой сама изготавливать не умеет, поэтому приобретала его у других жителей г. Коряжмы, которые умеют изготавливать данное наркотическое средство. Одним из таких знакомых является Вылегжанин С.Н., <адрес>, который регулярно изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин. Ранее неоднократно у него она приобретала дезоморфин по цене ... рублей за 1 мл. 18.10.2011 г. около 14 часов с целью употребления дезоморфина она позвонила Вылегжанину С.Н. и спросила его о продаже ей за деньги нескольких мл дезоморфина, на что он согласился. При этом сказал, что как только он закончит «варить» дезоморфин, то позвонит ей. При этом они не оговаривали какое точно количество дезоморфина она хочет у него купить. Но обычно она покупала у него 2 мл или 3 мл дезоморфина. Поэтому и в этот раз она рассчитывала приобрести у Вылегжанина С.Н. около 3 мл дезоморфина. По поводу денег она с ним не разговаривала, так как решила отдать ему деньги в зависимости от того сколько Вылегжанин С.Н. принесет ей мл наркотика. Примерно через час Вылегжанин С.Н. позвонил ей и сказал, что у него все готово, он идет к ней и чтобы она ждала его в подъезде, где ей отдаст наркотик. Спускаясь с 5-го этажа, чтобы забрать шприц с наркотиком у Вылегжанина С.Н., увидела, как на лестничной площадке первого этажа сотрудники наркоконтроля задержали Вылегжанина С.Н. Поэтому она так и не смогла забрать у Вылегжанина С.Н. шприц с дезоморфином. Данный наркотик, который ей приносил Вылегжанин С.Н. она хотела употребить лично (т.№).
Свидетель М.А.В. являющийся о/у Котласского МРО РУ ФСКН России по АО, в судебное заседание не явился, представил письменные заявления о рассмотрении уголовного дела без его участия. Показания М.А.В., данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены, а затем исследованы в судебном заседании, где он подробно, последовательно пояснил следующее. 18.10. 2011 г. он вместе со старшим оперуполномоченным по особо важным делам Котласского МРО Т.И.И, находился по своим служебным делам в г. Коряжме, приехав туда на служебном автомобиле примерно в 13 часов. Около 14 часов ему поступила оперативная информация о том, что возможно Вылегжанин С.Н. около 15 часов понесет на продажу М.Т.А. шприц с наркотическим средством дезоморфин. М.Т.А. известна их отделу уже около 1 года, как лицо на постоянной основе употребляющее указанное наркотическое средство. Сама М.Т.А. не умеет изготавливать дезоморфин, поэтому ей приходится его покупать у других наркоманов г. Коряжмы, которые умеют его «варить». М.Т.А. в тот момент находилось у себя дома по <адрес>, созвонилась по сотовому телефону с Вылегжаниным С.Н. и заказала у него 3 мл дезоморфина. Вылегжанин С.Н., который согласился как раз продать ей наркотик, как раз в тот момент у себя дома изготавливал дезоморфин. Сказал, что принесет ей наркотик в подъезд примерно в 15 часов. Получив эту информацию, они с Т.И.И, решили задержать Вылегжанина С.Н. в подъезде у М.Т.А. при попытке его продажи дезоморфина последней. Поэтому на служебном автомобиле поехали к дому М.Т.А. Далее Т.И.И, остался в машине и стал следить за подъездом, а он в 14 часов 40 минут вошел внутрь 6 подъезда. В соответствии с п. 6 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с 14 часов 40 минут до 15 часов 03 минуты им осуществлялось ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>, целью которого являлось документирование преступной деятельности Вылегжанина С.Н. и М.Т.А. В ходе осуществления ОРМ «Наблюдение» им установлено следующее. В 14 часов 40 минут он находился на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 6 подъезда. В 15 часов 00 минут он из квартиры № вышла М.Т.А. и стала спускаться на 1 этаж, затем направилась к входной двери в подъезд. Одновременно с этим в подъезд вошел Вылегжанин С.Н., который стал подниматься на 1-й этаж данного подъезда на встречу с М.Т.А. Когда М.Т.А. спустилась на 1-й этаж, она увидела в начале его, а потом и Вылегжанина С.Н. В это время он задержал Вылегжанина С.Н., представился ему, показав свое удостоверение. ОРМ «Наблюдение» было окончено им в 15 часов 03 минуты. Задержав Вылегжанина С.Н., он сразу же спросил его, нет ли при нем запрещенных предметов и веществ. Вылегжанин С.Н. сразу же ответил, что у него при себе есть шприц с наркотическим средством дезоморфин, спрятанный у него в носке, он шел в этот подъезд именно для встречи с М.Т.А. М.Т.А. подтвердила, что она спускалась для того, чтобы встретиться с Вылегжаниным С.Н. После этого он предупредил М.Т.А., что позднее с нее возьмут объяснение по поводу того, зачем она хотела встретиться в подъезде с Вылегжаниным С.Н., и отпустил ее к себе домой. После этого он надел наручники на Вылегжанина С.Н. и вывел его на улицу. К подъезду на машине подъехал Т.И.И,, посадил в машину Вылегжанина С.Н. и сразу же повезли задержанного в отдел по ..., чтобы провести там его личный досмотр. Пригласив двух понятых, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут стали проводить личный досмотр Вылегжанина С.Н. Он заполнял протокол, а Т.И.И, непосредственно осматривал Вылегжанина С.Н. Перед началом личного досмотра они предложили Вылегжанину С.Н. добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. На данное предложение Вылегжанин С.Н. заявил, что у него при себе в носке, надетом на левую ногу, находится шприц с наркотическим средством дезоморфин. Далее был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого из носка, надетого на левую ногу Вылегжанина С.Н., был изъят одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке рабочей емкостью 6 мл, внутри которого находилась прозрачная жидкость светло-коричневого цвета объемом около 3 мл. Обнаруженное жидкообразное вещество ... упаковано в бумажный конверт светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого красителем синего цвета мной была нанесена пояснительная надпись. После составления протокола личного досмотра Вылегжанина С.Н. он ознакомил с его содержанием всех участвующих лиц, в том числе и Вылегжанина С. Н. Ни у кого замечаний, дополнений к данному протоколу не поступило. После этого протокол был подписан Вылегжаниным С. Н., понятыми и Т.И.И, Затем они стали узнавать у Вылегжанина С. Н., откуда у него появился шприц с дезоморфином и почему он оказался в подъезде у М.Т.А. Вылегжанин С.Н. рассказал им, что этот дезоморфин он изготовил у себя дома <адрес>, и нес его М.Т.А., чтобы продать (т.№).
Свидетель Т.И.И, в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы его показания, которые аналогичны показаниям свидетеля М.А.В., дополнив, что в то время, пока М.А.В. находился в подъезде №, где проживает М.Т.А., он остался в машине и следил на подъездом. По их договоренности с М.А.В. он должен был последнему сообщать о том, когда подойдет к подъезду Вылегжанин С.Н. Около 15 часов он увидел, как ... подходит Вылегжанин С.Н. Подойдя к подъезду, он стал на домофоне набирать номер квартиры М.Т.А. Он (Т.И.И,) сразу позвонил М.А.В. и предупредил, что к подъезд заходит Вылегжанин С.Н. Как только последний зашел в подъезд, он на машине подъехал к дверям подъезда и начал ждать, когда М.А.В. выведет из подъезда задержанного Вылегжанина С.Н. (т.№).
Показания свидетелей М.А.В., Т.И.И, подтверждаются актом наблюдения от _.__ г., в котором зафиксировано, что в соответствии с п.6 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с 14 часов 40 минут до 15 часов 03 минуты, осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в <адрес>, с целью документирования преступной деятельности Вылегжанина С.Н. (т.№).
Согласно протоколу личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 18.10.2011 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 18 минут в помещении Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области, расположенного ... проведен личный досмотр Вылегжанина С.Н., в ходе которого из носка, надетого на левую ногу, последнего изъят одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке рабочей емкостью 6 мл, внутри которого находилась прозрачная жидкость светло-коричневого цвета объемом около 3 мл. По окончании личного досмотра Вылегжанина С.Н. обнаруженное жидкообразное вещество светло-коричневого цвета объемом около 3 мл, находящееся в медицинском шприце упаковано в бумажный конверт светло-коричневого цвета, на лицевую сторону которого красителем синего цвета была нанесена пояснительная надпись (т.№).
В результате проведенного _.__ г. экспертом исследования установлено (справка №), что жидкость, находящаяся в шприце, изъятом 18.10.2011 г. у Вылегжанина С.Н., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства дезоморфин составляет 2,80 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр. представленной жидкости (т.№).
Заключением эксперта № от _.__ г. подтверждается, что указанная выше жидкость массой 2,70 грамма, находящаяся в шприце, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (т.№).
Указанное наркотическое средство дезоморфин массой 2,70 грамма (без учета части вещества, израсходованного в ходе исследования и экспертизы) в шприце, добровольно выданное Вылегжаниным С.Н. оперативным сотрудникам 18.10.2011 г. в присутствии понятых осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передано на ответственное хранение в камеру хранения Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области (т. №).
Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность Вылегжанина С.Н. по данному составу преступления в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение исследованными доказательствами.
Дезоморфин является наркотическим средством и в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (с последующими изменениями), оборот его в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) - особо крупный размер для наркотического средства дезоморфина составляет свыше 2,5 граммов.
Действия Вылегжанина С.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вылегжанин С.Н. посредством телефонной связи договорился с М.Т.А. о продаже последней за деньги дезоморфина не менее 3 мл, что составляет особо крупный размер. При проведении переговоров с М.Т.А. Вылегжанин С.Н. у себя в квартире уже изготавливал дезоморфин и поэтому договорился с последней, что после изготовления дезоморфина он сам принесет ей наркотик в подъезд, в котором располагается ее квартира. После изготовления дезоморфина, Вылегжанин С.Н. отлил для М.Т.А. в отдельный шприц около 3 мл наркотика, а затем, засунув его в носок, надетый на левой ноге, позвонил М.Т.А., что направляется к ней. В тот момент, когда М.Т.А. спускалась с 5-го этажа, а Вылегжанин С.Н. поднялся на лестничную площадку 1-го этажа, с находящимся при нем шприцом с дезоморфином, для встречи и продажи М.Т.А. за деньги дезоморфина в особо крупном размере, подсудимый был задержан сотрудником Котласского МРО РУ ФСКН России по Архангельской области.
Поскольку умышленные действия Вылегжанина С.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца, так как наркотические средство дезоморфин изъято из незаконного оборота, суд рассматривает действия подсудимого, как покушение на преступление.
Доказательства по факту совершения Вылегжаниным 18.10.2011 г. незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин
в крупном размере
Подсудимый Вылегжанин С.Н. вину в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаивается. Высказав свое мнение о предъявленном обвинении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимого по данному составу преступления суд находит установленной признательными показаниями самого подсудимого, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Вылегжанина С.Н., данные на предварительном следствии, где он пояснял, что длительное время, регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин. С мая 2011 г. научился его изготавливать самостоятельно. Так, в дообеденное время 18.10.2011 г. изготовил один у себя дома <адрес> наркотическое средство дезоморфин, весом 1,60 грамма, с целью личного употребления в вечернее время. Поэтому до вечера шпиц с находящимися внутри дезоморфином он хранил у себя дома, в комнате, вплоть до того момента, когда вечером того же дня в ходе осмотра места происшествия его обнаружили сотрудники наркоконтроля (т.№).
Аналогичные показания по данному составу преступления Вылегжаниным С.Н. были даны при оформлении явки с повинной (т. №).
Свидетель М.А.В., являющийся о/у Котласского МРО РУ ФСКН России по АО, в судебное заседание не явился, представил письменные заявления о рассмотрении уголовного дела без его участия. Показания М.А.В., данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены, а затем исследованы в судебном заседании, где он подробно, последовательно пояснил следующее. 18.10.2011 г. им и ... Т.И.И, был задержан в подъезде № <адрес> Вылегжанин С.Н., который намеревался передать проживающей в этом подъезде М.Т.А. принесенный с собой шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин. После окончания проведения личного досмотра Вылегжанина С.Н., последний рассказал им, что этот дезоморфин он изготовил у себя дома <адрес> и нес его М.Т.А., чтобы продать. Там же по месту своего жительства, в своей комнате, он хранит предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина. После получения добровольного согласися от Вылегжанина С.Н. на проведение осмотра в его квартире, они позвонили начальнику Котласского МРО В.М.В. и попросили направить в г. Коряжму следователя и эксперта для проведения осмотр места происшествия. В период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 15 минут следователь в присутствии двух понятых произвел осмотр места происшествия в квартире у Вылегжанина С.Н., в ходе которого обнаружены многочисленные предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, по окончании осмотра изъяты и упакованы в черный полиэтиленовый пакет. Затем все ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и расписались в нем. Ни у кого замечаний, дополнений не поступило. После окончания осмотра места происшествия они все выехали в г. Котлас к ним в отдел по адресу: ул. Невского д. 14Б. По приезду он взял объяснение с Вылегжанина С.Н. Далее свозили Вылегжанина С.Н. в Котласский наркологический диспансер и освидетельствовали его на предмет употребления наркотических средств. В ходе тестирования в моче Вылегжанина С.Н. обнаружено наркотическое средство дезоморфин. В этот же вечер он составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Вылегжанина С. Н.. На следующий день мировой судья г. Коряжмы назначил Вылегжанину С.Н. наказание в виде 7 суток административного ареста и мы отвезли Вылегжанина С.Н. в спецприемник ОВД города Котласа (т.№).
Свидетель Т.И.И, в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы его показания, которые аналогичны показаниям свидетеля М.А.В. (т.№).
По результатам проведения 18.10.201 г. в период времени с 19 час. 55 мин. до 21 час. 15 мин. в установленном законом порядке осмотра места происшествия – <адрес>, в которой проживает Вылегжанин С.Н., следователем составлен протокол, согласно которому перед проведением осмотра квартиры Вылегжанину С.Н. предложено добровольно выдать предметы, вещества, используемые для незаконного изготовления наркотических средств. Вылегжанин С.Н. пояснил, что в маленькой комнате, где он проживает непосредственно, в верхнем ящике ... По окончании осмотра места происшествия вышеописанные предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета с ручками, горловина которого была завязана на узел, прошита нитью белого цвета, к которой был приклеен лист бумаги белого цвета, на одну из сторон которого красителем синего цвета была нанесена пояснительная надпись (т.№).
Из заключения эксперта № от _.__ г. следует, что по результатам исследования объектов, поступивших упакованными в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятых 18.10.2011 г. в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире, <адрес>, где проживает и зарегистрирован гражданин Вылегжанин С.Н., установлено, что жидкость, массой 1,60 грамма, находящаяся в одном из шприцов содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 гр.); на ... (т.№).
_.__ г. наркотическое вещество дезоморфин, весом 1,55 гр., находящееся в одноразовом шприце, а также иные вещества и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, изъятые по результатам проведения осмотра места происшествия, <адрес> где проживает и зарегистрирован гражданин Вылегжанин С.Н., осмотрены, признаны и вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области (т. №).
Систематическое употребление Вылегжаниным С.Н. наркотических средств, в том числе дезоморфина, подтверждается
- протоколом освидетельствования от _.__ г., согласно которого в ходе осмотра тела Вылегжанина С.Н. установлено, что на теле последнего ... имеются многочисленные следы от внутривенных иньекций в виде дорожек. Следы от иньекций имеют различную давность образования. Вылегжанин С.Н. пояснил, что эти следы от инъекций появились у него в результате регулярного употребления наркотического средства дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин он употреблял 2-3 раза в день (т.№);
- протоколом тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от _.__ г., согласно которого в ходе тестирования в моче Вылегжанина С.Н. обнаружено наркотическое средство морфин (т.№);
- заключением эксперта № от _.__ г., согласно которого при судебно-медицинской экспертизе мочи Вылегжанина С.Н. обнаружены опиаты, а также анальгин, дезоморфин, морфин, кодеин, 6-МАМ (6-моноацетилморфин) – метаболиты опийной группы (т.№).
Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Вылегжанина С.Н. в совершении преступления 18.10.2011 г. доказанной.
Дезоморфин является наркотическим средством и в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (с последующими изменениями), оборот его в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) - крупный размер для наркотического средства дезоморфина составляет от 0,5 грамма до 2,5 граммов.
Действия Вылегжанина С.Н. по данному составу преступления суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Судом установлено, что Вылегжанин С.Н. в целях личного употребления, в дообеденное время 18.10.2011 г. незаконно изготовил по месту своего жительства кустарным способом путем химических реакций с использованием различных емкостей, посуды и иного оборудования наркотическое средство дезоморфин массой 1,60 грамма. Затем перелил его в одноразовый шприц и хранил его по месту своего жительства до момента изъятия 18.10.2011 г. наркотического средства сотрудниками наркоконтроля. Данное наркотическое средство Вылегжанин С.Н. собирался употребить внутривенно в вечернее время 18.10.2011 г. у себя дома.
Доказательства по факту содержания Вылегжаниным С.Н.
с начала мая 2011 г. до 18.10.2011 г. притона
Подсудимый Вылегжанин С.Н. вину в совершении содержания притона с начала мая 2011 г. до 18.10.2011 г. признал полностью, в содеянном раскаивается. Высказав свое мнение о предъявленном обвинении, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимого в предъявленном обвинении по данному составу преступления суд находит установленной признательными показаниями самого подсудимого, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Вылегжанина С.Н., данные на предварительном следствии, где он пояснял, что до задержания постоянно проживал <адрес> вместе с матерью и отцом. После освобождения из мест лишения свободы _.__ г. стал регулярно, а в последнее время (до заключения под стражу), практически каждый день употреблять наркотическое средство дезоморфин. Примерно с середины мая 2011 г., научившись, начал сам изготавливать дезоморфин у себя в квартире, на кухне, и тут же употреблять. С мая 2011 г. его родители стали постоянно жить на даче, а он в квартире остался один. ... Примерно с середины мая до 18.10.2011 г., до момента задержания, изготовление и употребление дезомофрина в его квартире происходило регулярно, то есть почти каждый день. С мая 2011 г. к нему квартиру с целью употребления дезоморфина стали приходить его знакомые наркоманы. Так как у него у самого не было денег на приобретение таблеток, они приносили с собой кодеиносодержащие таблетки, из которых он потом изготавливал для них и для себя дезоморфин. Нередко они тоже помогали ему в изготовлении дезоморфина. После изготовления дезоморфина в его квартире, они разливали дезоморфин по отдельным шприцам и тут же у него в квартире и употребляли. В его квартире неоднократно употребляли наркотическое средство дезоморфин Т.Д.А. ... А.А.В., Б.В.В., К.А. ..., Хохлов О.Л. ..., Б.Р.А. ...», Сентюрин С. и другие имен которых он уже не помнит. Они не только употребляли у него в квартире дезоморфин, но и помогали ему его изготовить (т.№).
В явке с повинной Вылегжанин С.Н. также указывает, что в его квартире неоднократно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин Т.Д.А., А.А.В., Б.В.В., К.А., Хохлов О.Л., Б.Р.А. и другие. Изготавливали дезоморфин у него в квартире примерно 2-3 раза в день (т. №).
Свидетель В.З.П. суду показала, что у нее есть сын - Вылегжанин С.Н., который живет вместе с ней в одной квартире по адресу: <адрес>Б, <адрес>. В феврале 2011 г. ее сын освободился из мест лишения свободы. В начале мая 2011 года она с мужем уехали жить постоянно на дачу. Именно с этого времени Вылегжагнину С.Н. стал постоянно употреблять наркотическое средство дезоморфин. Уже в начале июня 2011 года она точно знала, что ее сын Вылегжагнину С.Н. постоянно употребляет наркотическое средство дезоморфин, который изготавливал на кухне, у них в квартире, на газовой плите. Она неоднократно разговаривала с сыном и уговаривала его бросить употреблять дезоморфин, но Вылегжагнину С.Н. не слушал ее и продолжал употреблять дезоморфин. С начала лета 2011 года к ним в квартиру стали систематически приходить знакомые ее сына, и он вместе с ними изготавливал и употреблял дезоморфин у них на кухне. Все лето 2011 года она неоднократно выгоняла из их квартиры наркоманов. Но на следующий день они снова приходили к ним домой, чтобы изготавливать и употреблять дезоморфин. Очень часто у них в квартире употреблял дезоморфин Т.Д.А.. Имен других ребят она не знает. Никаких приспособлений, ингредиентов для изготовления и употребления дезоморфина она не видела у сына. До того, как он стал употреблять наркотики, нареканий к Вылегжагнину С.Н. не было. Он всегда работал, помогал ей материально, покупал продукты, в холодильнике всегда была еда. Но как только, он стал общаться с Т.Д.А. сын изменился в худшую сторону.
Свидетель Б.В.В. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых Б.В.В. настаивает в полном объеме, где он пояснил, что на протяжении последний двух лет употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливать не умеет. У него есть знакомый, которого зовут Вылегжанин С.Н., <адрес> С ним он познакомился зимой 2011 г. и знал, что в феврале он освободился из мест лишения свободы и практически сразу же стал употреблять дезоморфин. В марте он узнал, что Вылегжанин С.Н. почти каждый день у себя дома «варит» дезоморфин. Кроме этого, он впускал к себе в квартиру своих знакомых с целью употребления данного наркотика. Он (Б.В.В.) также неоднократно приходил к Вылегжанину С.Н. с целью употребления дезоморфина. Первый раз пришел в начале июня 2011 г. и употреблял его периодически у Вылегжанина вплоть до конца сентября 2011 г., то ... всего не менее 20 раз. В тот период времени родители Вылегжанина С.Н. жили на даче и изготавливали дезоморфин у Вылегжанина С.Н. по несколько раз в день. Все происходило на кухне. Иногда Вылегжанин С.Н. его просто угощал, а иногда он приносил с собой кодеиносодержащие таблетки, из которых Вылегжанин С.Н. на кухне изготавливал для них дезоморфин, который после изготовления разливал по шприцам, а потом тут же на кухне его употребляли. Кроме него в квартире у Вылегжанина С.Н. неоднократно употребляли дезоморфин Т.Д.А., М.О.Н., Хохлов О.Л., Б.Р.А. и другие ребята, имена которых не помнит (т.№).
Свидетель Б.Р.А. в судебное заседание дал показания, но в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы его показания, данные на предварительном следствии (т.№). В судебном заседании Б.Р.А. показания поддержал, согласен с ними в полном объеме, а именно с тем, что регулярно, длительное время употребляет наркотическое средство дезоморфин. Он неоднократно употреблял дезоморфин в квартире у Вылегжанина С.Н., <адрес>. Туда приходили и другие ребята с целью употребления наркотического средства. Стал к Вылегжанину С.Н. приходить примерно с мая 2011 г. О том, что в квартире у Вылегжанина С.Н. стали собираться наркоманы для изготовления и употребления дезоморфина, ему стало известно в апреле 2011 г. Дезоморифин изготавливали на кухне и тут же его употребляли, шприцы для введения инъекции приносили с собой. Родители Вылегжанина С.Н. в то время жили на даче. В квартире Вылегжанин С.Н. жил один. Всего в квартире у Вылегжанина С.Н. он употреблял дезоморфин в 2011 г. не менее 30 раз, .... Кроме его и Хохлова О.Л., с которым всегда приходил к Вылегжанину С.Н., в квартире последнего употребляли данное наркотическое средство Т.Д.А. ..., А.А.В. ...», М.О.Н. (т.№).
Из показаний свидетеля Хохлова О.Л. следует, что наркотическое средство дезоморфин употреблял не только у себя дома, но и своего знакомого Вылегжанина С.Н. <адрес>. В конце июня 2011 г. от знакомых он узнал, что в квартиру к Вылегжанину С.Н. стали приходить наркоманы для изготовления и употребления дезоморфина. Родители Вылегжанина С.Н. в то время проживали на даче и он в квартире оставался один. Таким образом, с конца июня 2011 г. он (Хохлов О.Л.) начал приходить к Вылегжагнину С.Н. для употребления наркотического средства, ... всего не менее 8 раз. Вылегжанин С.Н. проживал в маленькой комнате, а «варили» дезоморфин на кухне. Для этого у Вылегжанина С.Н. были все необходимые ингредиенты и приспособления, ... Кроме него, в квартире у Вылегжанина С.Н., употребляли дезоморфин следующие жители г. Коряжмы – Б.Р.А., Б.В.В., М.О.Н., Т.Д.А., Малков Михаил и другие ребята, имен которых не помнит. Вместе с ними постоянно употреблял дезоморфин и Вылегжанин С.Н. (т.№).
Свидетель Т.Д.А., показания которого в связи с его неявкой, были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что с 2008 г. употребляет наркотические средства, а с ноября 2009 г. – дезоморфин. Делал это вплоть до декабря 2011 г., пока не заключили под стражу по другому уголовному делу. С начала июля 2011 г. до средины октября 2011 г. неоднократно употреблял дезоморфин в квартире у Вылегжанина С.Н. <адрес> всего не менее 42 раз, ... Дезоморфин изготавливали и употребляли на кухне у Вылегжанина С.Н. в отсутствие его матери. Вылегжанин вместе с ними изготавливал и употреблял дезоморфин (т.№).
Свидетель П.И.С. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых П.И.С. настаивает в полном объеме, где она пояснила, что на протяжении последних нескольких лет употребляет наркотическое средство дезоморфин, который сама изготавливать не умеет. Она неоднократно с этой целью приходила домой к Вылегжанина С.Н., <адрес>. Примерно в начале июня 2011 г. она от знакомых узнала, что в квартире у Вылегжанина С.Н. стали собираться большие компании наркоманов с целью изготовления и употребления дезоморфина. С начала июня 2011 г. до конца сентября 2011 г. употребляла внутривенно в квартире у Вылегжанина С.Н., на кухне, дезоморфин. Вылегжанин С.Н. самостоятельно или иногда ему помогали другие наркоманы варить у себя на кухне данный наркотик. Она не менее 18 раз в 2011 г. употребляла в квартире у Вылегжанина С.Н. дезоморфин, .... Иногда Вылегжанин С.Н. бесплатно давал ей дезоморфин, иногда она приносился с собой таблетки, необходимые для изготовления дезоморфина. После изготовления часть дезоморфина Вылегжанин С.Н. брал себе, а оставшуюся часть отдавал ей. Тут же в квартире у Вылегжанина С.Н. она употребляла внутривенно изготовленный дезоморфин (т.№).
Свидетель С.М.А., показания которой в связи с его неявкой, были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии показывала, что до заключения под стражу по другому делу длительное время употребляла наркотическое средство дезоморфин. Примерно в начале июня 2011 г. она узнала, что в квартире у Вылегжанина С.Н., <адрес>, стали изготавливать и постоянно употреблять наркотическое средство дезоморфин. В квартире у Вылегжанина С.Н. регулярно изготавливали и употребляли дезоморфин Хохлов О.Л., Т.Д.А., Р.Д., К.А., М.О.Н., Б.Р.А. и другие ребята, имен которых она не помнит. Сама в квартире у Вылегжанина С.Н. употребляла дезоморфин 2 раза – во второй половине июля 2011 г. Приходила в гости к Вылегжанину С.Н., когда дезоморфин был уже готов и Вылегжанин С.Н. ее угощал, употребляла наркотик на кухне, где его и изготавливали (т.№).
Свидетель Т.И.А. в судебное заседание не явился, его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, и исследованы в судебном заседании, где он показывал, что с июня 2011 г. начал употреблять наркотическое средство дезоморфин. Употреблял его вместе с Б.В.В., Хохловым О.Л., Б.Р.А. С августа 2011 г. до 10.10.2011 г. не менее 10 раз употреблял дезоморфин в квартире у Вылегжанина С.Н., <адрес>. Практически все случаи употребления дезоморфина были в сентябре. Вылегжанин С.Н. на кухне «варил» дезомофрин и тут же его употребляли. Вылегжанин С.Н. ему бесплатно давал дезоморфин. Вместе с ним дезоморфин в квартире у Вылегжанина С.Н. употреблял Б.В.В., Хохлов О.Л., Б.Р.А., Т.Д.А. и другие ребята, имен которых не помнит (т.№).
Свидетель М.Т.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых М.Т.А. настаивает в полном объеме, где она пояснила, что на протяжении 2011 г. употребляла наркотическое средство дезоморфин. У нее есть знакомый Вылегжанин С.Н., <адрес> который регулярно изготавливает у себя дома и употребляет наркотическое средство дезоморфин. От своих знакомых она ухнала, что домой к Вылегжанину С.Н. стали приходить наркоманы с целью изготовления и употребления дезоморфина. сама она у него в квартире употребляла дезоморфин не менее 4-х раз в августе, не менее 2-х раз в сентябре. Всегда вместе с ней к Вылегжанину С.Н. приходила Вохминова Ольга. В основном за дезморфин Вылегжанину С.Н. она давала деньги по цене ... рублей за 1 мл, то есть в у него в квартире она передавала деньги и пустой шприц, в который Вылегжанин С.Н. наливал дезоморфин. тут же в квартире у Вылегжанин С.Н. она употрябляла дезоморфин. Кроме нее, в квартире у Вылегжанина С.Н. употребляли дезоморфин Хохлов О.Л., Б.Р.А., Т.Д.А., К.А. (т.№).
Свидетель А.А.В., показания которого в связи с его неявкой, были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что с 15 лет, то есть с 1995 года начал употреблять наркотические средства. После освобождения из мест лишения свободы, с _.__ г. начал проживать в г. Коряжме и стал регулярно употреблять дезоморфин. С начала августа 2011 г. он регулярно употреблял данный наркотик вместе с Т.Д.А. ...». Изготовлял и употреблял дезоморфин в квартирах жителей г. Коряжмы. Так, с начала августа и до середины октября 2011 г. он неоднократно, не менее 32 раз, изготавливал и употреблял дезоморфин в квартире у Вылегжанина С.Н., <адрес>, .... В квартиру к Вылегжанину С.Н. он и Т.Д.А. приносили таблетки, из которых вместе с Вылегжаниным С.Н. изготавливали дезоморфин и тут же, на кухне, его употребляли (т.№).
Свидетель М.О.Н. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные на предварительном следствии, на которых М.О.Н. настаивает в полном объеме, где он пояснил, что последние 3 года употребляет наркотическое средство дезоморфин. У него есть знакомый – Вылегжанин С.Н., проживающий <адрес>. С начала сентября 2011 г. он начал приходить домой к Вылегжанину С.Н. с целью употребления дезоморфина. Всего, до середины октября 2011 г. он употреблял дбезоморфин у Вылегжанина С.Н. не менее 8 раз, а .... Дезоморфин сам изготавливал Вылегжанин С.Н., на кухне, где после его изготовления сразу же употребляли. Также в квартире у Вылегжанина С.Н. употребляли дезоморфин Б.Р.А., Т.Д.А., Хохлов О.Л., ... и другие ребята, имен которых не помнит. Ребята приносили в квартиру к Вылегжанину С.Н. таблетки и иные ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. После чего либо сам Вылегжанин С.Н., либо с кем-то изготавливал дезоморфин, а затем тут же на кухне его и употребляли (т.№).
По результатам проведения 18.10.201 г. в период времени с 19 час. 55 мин. до 21 час. 15 мин. в установленном законом порядке осмотра места происшествия – <адрес>, в которой проживает Вылегжанин С.Н., следователем составлен протокол, согласно которому перед проведением осмотра квартиры Вылегжанину С.Н. предложено добровольно выдать предметы, вещества, используемые для незаконного изготовления наркотических средств. Вылегжанин С.Н. пояснил, что в маленькой комнате, где он проживает непосредственно, в верхнем ящике шкафа, находятся вещи, которые им используются для приготовления дезоморфина. ... По окончании осмотра места происшествия вышеописанные предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета с ручками, горловина которого была завязана на узел, прошита нитью белого цвета, к которой был приклеен лист бумаги белого цвета, на одну из сторон которого красителем синего цвета была нанесена пояснительная надпись (т.№).
Из заключения эксперта № от _.__ г. следует, что по результатам исследования объектов, поступивших упакованными в пакет из полимерного материала черного цвета, изъятых _.__ г. в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире, <адрес>, где проживает и зарегистрирован гражданин Вылегжанин С.Н., установлено, что жидкость, массой 1,60 грамма, находящаяся в одном из шприцов содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 гр.); на поверхности ... шприцев, ... флаконов, ... выявлены следы дезоморфина; ... (т.№).
_.__ г. наркотическое вещество дезоморфин, весом 1,55 гр., находящееся в одноразовом шприце, а также иные вещества и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, изъятые по результатам проведения осмотра места происшествия, <адрес> где проживает и зарегистрирован гражданин Вылегжанин С.Н., осмотрены, признаны и вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области (т. №).
Систематическое употребление Вылегжаниным С.Н. наркотических средств, в том числе дезоморфина, подтверждается
- протоколом освидетельствования от _.__ г., согласно которого в ходе осмотра тела Вылегжанина С.Н. установлено, что на теле последнего ... имеются многочисленные следы от внутривенных иньекций в виде дорожек. Следы от иньекций имеют различную давность образования. Вылегжанин С.Н. пояснил, что эти следы от инъекций появились у него в результате регулярного употребления наркотического средства дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин он употреблял 2-3 раза в день (т.№);
- протоколом тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от _.__ г., согласно которого в ходе тестирования в моче Вылегжанина С.Н. обнаружено наркотическое средство морфин (т.№);
- заключением эксперта № от _.__ г., согласно которого при судебно-медицинской экспертизе мочи Вылегжанина С.Н. обнаружены опиаты, а также анальгин, дезоморфин, морфин, кодеин, 6-МАМ (6-моноацетилморфин) – метаболиты опийной группы (т.№).
Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Вылегжанина С.Н. в совершении преступления с начала мая 2011 г. до 18 октября 2011 г. доказанной.
Действия Вылегжанина С.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом установлено, что в период времени с начала мая 2011 г. до 18.10.2011 г. Вылегжанин С.Н. умышленно использовал принадлежащее ему жилое помещение <адрес>, где он был зарегистрирован и постоянно проживал, для потребления наркотических средств другими лицами г. Коряжмы: Б.В.В., Б.Р.А., Хохловым О.Л., Т.Д.А., П.И.С., С.М.А., Т.И.А., М.Т.А., М.О.Н., А.А.В. В данном же помещении, на кухне, Вылегжанин С.Н. сам или совместно с другими лицами изготавливал кустарным способом путем химических реакций из кодеиносодержащих таблеток и иных ингредиентов, используя свои посуду, кухонные принадлежности и иные ингредиенты наркотическое средство дезоморфин, которое тут же употреблял вместе со своими знакомыми. Он обеспечил систематическое функционирование притона по своему месту жительства: содержал жилье, производил уборку помещения, поддерживал необходимый порядок, после изготовления дезоморфина складывал все предметы и вещи, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина в пакет, хранившийся внутри шкафа, расположенного в комнате, где он непосредственно проживал. Вылегжанин С.Н. приглашал к себе в квартиру только лиц, являющимися потребителями данного вида наркотического средства, и систематически предоставлял свою квартиру для незаконного потребления дезоморфина указанным в обвинении лицам, злоупотребляющим наркотическим средством дезоморфином. Так, Вылегжанин С.Н. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств Б.В.В. – не менее 20 раз, Б.Р.А. – не менее 30 раз, Хохлову О.Л. – не менее 08 раз, Т.Д.А. – не менее 42 раз, П.И.С. – не менее 18 раз, С.М.А. – 02 раз, Т.И.А. – не менее 10 раз, М.Т.А. – не менее 06 раз, А.А.В. – не менее 37 раз, М.О.Н. – не менее 08 раз. Также свидетели Б.В.В., Б.Р.А., М.О.Н., П.И.С., А.А.В. пояснили, что приходя в квартиру к Вылегжанину С.Н. для потребления наркотического средства дезоморфина приносили с собой кодеиносодержащие таблетки, необходимые для изготовления наркотического средства, шприцы, с помощью которых вводили инъкцию. Вылегжанин С.Н. либо самостоятельно изготавливал дезоморфин, либо с другими лицами, умеющими изготавливать дезоморфин. При этом изготовленный дезоморфин Вылегжанин С.Н. употреблял с ними вместе тут же на кухне. Данные обстоятельства подтверждаются согласующимися между собой показаниями указанных в обвинении свидетелей, которые употребляли у него дезоморфин, показаниями самого подсудимого, сам подсудимый данное обвинение признал в полном объеме.
Вместе с тем, суд, с учетом позиции государственного обвинения, исключает из квалификации предъявленного обвинения по данному составу преступления квалифицирующий признак «организация Вылегжаниным С.Н. притона для потребления наркотических средств», поскольку никаких действий по обустройству своего жилого помещения, совершенных в целях последующего его использования для изготовления и потребления в нем посетителями наркотических средств подсудимый не совершал. Он не подыскивал, не нанимал помещение с этой целью, поскольку проживает в нем вместе со своими родителями, не обустраивал жилище специальными приспособлениями для потребления посетителями в нем наркотических средств.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и все обстоятельства, влияющие на их ответственность.
Характеризующие данные на подсудимого Вылегжанина С.Н.
Вылегжанин С.Н. холост, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, по месту жительства проживает с родителями, характеризуется отрицательно, нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, от его матери – В.З.П., неоднократно поступали жалобы в отдел полиции по г. Коряжме в связи с тем, что в их квартиру приходят посторонние люди для изготовления и употребления наркотических средств. Жалобы поступали и от соседей по этому же поводу (т. №). Подсудимый на учете у врача-психиатра, ... не состоит (т. №). С 2009 г. состоит на учете у врача-нарколога ... (т. №). Вылегжанин С.Н. дважды в 2011 г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ – немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, ... (т. №). Сам подсудимый не оспаривает и подтверждает в своих показаниях, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, тот факт, что с мая 2011 г. регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин, преимущественно изготавливал и употреблял дезоморфин у себя в квартире (т. №). Также Вылегжанин С.Н. признавался виновным _.__ г. – по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, назначен штраф в размере 1000 рублей, который до сих пор последним не уплачен (т. №), _.__ г. – по ст. 19.16 КоАП РФ, назначен штраф в размере 100 рублей, который уплачен Вылегжаниным С.Н. добровольно (т. №). Вылегжанин С.Н. ранее судим, на момент совершения преступлений имел 05 неснятых и непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений, преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, а также преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности. Дважды отбывал наказание в местах лишения свободы (т. №). По последнему месту отбывания наказания Вылегжанин С.Н. характеризовался отрицательно, не трудоустраивался, мер к этому не предпринимал, к труду относился отрицательно, в профессиональном училище при ИК не учился, получать новые специальности не стремился. Нарушал режим содержания, имел 23 взыскания, после посещения мероприятий воспитательного характера должных выводов для себя не делал, поддерживал связь с отрицательно характеризующими осужденными (т. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вылегжанина С.Н., являются по всем составам преступлений признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном; в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ явки с повинной (т. №), активное способствование раскрытию преступлений, а по составу преступления от 05.07.2011 г., кроме того, изобличение других соучастников преступления (т. №).
Обстоятельствами, отягчающими наказание Вылегжанина С.Н., по всем составам преступлений являются в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений (совершил умышленные преступления при наличии неснятых, непогашенных судимостях за ранее совершенные умышленные преступления, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести).
В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимый Вылегжанин С.Н. ранее судим. Освободившись по отбытию срока 25.02.2011 г., Вылегжанин С.Н. на путь исправления не встал, соответствующих выводов для себя не сделал, вновь через 4 месяца после освобождения совершил особо тяжкое преступление, два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляют собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, для стабильности, безопасности и суверенитета государства, оказывают отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. Суд, кроме обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание характеризующие данные подсудимого, также систематическое употребление наркотических средств, отсутствие желания стать законопослушным гражданином. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Вылегжанину С.Н. ст. 73 УК РФ (условное осуждение), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из преступлений), ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает Вылегжанину С.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку одно из преступлений, по которым осуждается подсудимый, относится к категории особо тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее Вылегжанин С.Н. отбывал лишение свободы.
При назначении наказания к Вылегжанину С.Н. судом не применяются положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку у последнего установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства: рецидив преступлений. Также по причине наличия обстоятельства, отягчающего наказание, у суда нет оснований для применения в отношении Вылегжанина С.Н. ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступлений на менее тяжкую). Судом также не могут быть применены положения ст. 82.1 УК РФ (Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией), поскольку Вылегжанин С.Н. совершил преступления не впервые, ранее судим и совершенные им преступления не относятся к преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ.
Поскольку в действиях Вылегжанина С.Н. имеется рецидив преступлений, суд при назначении наказания по каждому преступлению применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ (назначение наказание при рецидиве преступлений). При назначении наказания по составу преступления от 18.10.2011 г. (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) применят положения ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
Характеризующие данные на подсудимого Сентюрина С.А.
Сентюрин С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, не работает (т. №), разведен, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет (т. №). Подсудимый с декабря 2010 г. регулярно употребляет наркотическое средство - дезоморфин (т. №). Данный факт не оспаривается Сентюриным С.А., подтверждается им самим (т. №). _.__ г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Коряжмы привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ – немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, назначен арест сроком 08 суток (т. №). Однако, на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога, ... не состоит (т. №). Сентюрин С.А. ранее судим, имеет 03 неснятых и непогашенных судимости за совершение тяжких преступлений, преступлений небольшой и средней тяжести против собственности. Назначенным судом наказания отбывал в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, систематически нарушал режим содержания, имел 28 взысканий, неоднократно водворялся в ШИЗО, работал без желания. По характеру спокоен, уравновешен, в беседах не откровенен, но проявлял корректность, вежливость.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Сентюрина С.А. по каждому из преступлений являются в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ явки с повинной (т. №), активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления (т. №); признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Сентюрина С.А. являются в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ особо опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 3 п. А УК РФ); в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «В» УК РФ совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.
Согласно ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимый Сентюрин С.А. ранее судим. Освободившись по отбытию срока 13.08.2010 г., Сентюрин С.А. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь, через 07 месяцев после освобождения совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляют собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, для стабильности, безопасности и суверенитета государства, оказывают отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества (т. №). Суд, кроме обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание характеризующие данные подсудимого, также систематическое употребление наркотических средств, отсутствие желания стать законопослушным гражданином. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Сентюрину С.А. ст. 73 УК РФ (условное осуждение), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из преступлений), ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ суд назначает Сентюрину С.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания судом к Сентюрину С.А. не применяются положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку у последнего установлено наличие отягчающих наказание обстоятельств: особо опасный рецидив преступлений, совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору. Также по причине наличия обстоятельств, отягчающих наказание, у суда нет оснований для применения в отношении Вылегжанина С.Н. ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступлений на менее тяжкую). Судом также не могут быть применены положения ст. 82.1 УК РФ (Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией), поскольку Сентюрин С.А. совершил преступления не впервые, ранее судим.
Поскольку в действиях Сентюрина С.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, суд при назначении наказания по каждому преступлению применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ (назначение наказание при рецидиве преступлений). При назначении наказания по каждому составу преступления суд учитывает положения ст. 67 УК РФ (назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии).
Характеризующие данные на подсудимого Хохлова О.Л.
Хохлов О.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, конфликтных ситуаций с родственниками и соседями не допускает. Проживает с матерью - Х.Н.Н., сыном – К.М., _.__ г. года рождения, сожительницей - Е.Л.С. Мать ребенка – К.М.В. умерла _.__ г., ... (т. №), в связи с чем, К.М. проживает с отцом. Подсудимый получает пенсию по случаю потери кормильца на К.М. (т. №). По сообщению ГБУ СОН Архангельской области «Коряжемский КЦСО» семья К.М.О. с 27.09.2011 г. состоит на профилактическим учете в отделении профилактики безнадзорности детей, помощи детям, как семья, находящаяся в социально-опасном положении по причине наличия факторов, отрицательно влияющих на воспитание ребенка со стороны родителя (употребление наркотических средств) (т. №). По сообщению заведующей МДОУ ... составлен план индивидуальной профилактической работы с семьей К.М.О.. Данная семья посещается по месту жительства социальным педагогом один раз в месяц. При посещении семьи факторов, отрицательно влияющих на воспитание ребенка со стороны отца не выявлено. Семья проживает в 3-хкомнатной квартире улучшенной планировки. Санитарное состояние жилой площади удовлетворительное. Условия проживания ребенка соответствуют норме, у К.М. отдельная комната, есть отдельное спальное место, место для игр и занятий, достаточно игрушек и игр по возрасту ребенка. Хохлов О.Л. не работает, поэтому материально семью содержит его мать – Х.Н.Н. Воспитанием и развитие ребенка занимаютчся все члены семьи. Отношение к ребенку со стороны отца, бабушки и сожительницы отца заботливое, доброжелательное. Приводит К.М. в МДОУ и забирает чаще всего сожительница Хохлова О.Л. – Е.Л.С. К.М. называет ее матерью. Е.Л.С. приходит в ДОУ всегда в нормальном состоянии, а Хохлов О.Л. _.__ г. пришел за ребенком в возбужденно состоянии, предположительно в алкогольном или наркотическом. Ребенка ему воспитатели не отдали, социальным педагогом проведена профилактическая беседа. Сын Хохлова О.Л. всегда чисто и опрятно одет, одежда и обувь соответствует сезону. К сотрудникам ДОУ все члены семьи относятся доброжелательно, прислушиваются к советам и рекомендациям специалистов (т. №).
С _.__ г. по _.__ г. работал .... Нарушений трудовой и технологической дисциплины не имел, исполнителен, с коллегами поддерживал хорошие отношения, воспитывает сына (т. №). Подсудимый является лицом, не имеющим судимостей (т. №). На учете у врача-психиатра, а ... не состоит (т. №). С 2009 г. состоит на учете у врача-нарколога ... (т. №). _.__ г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Коряжмы Хохлову О.Л. назначено наказание в виде ареста за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ – немедицинское потребление наркотических средство без назначения врача (т. №). Также _.__ г. начальником Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области Хохлов О.Л. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 3 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, который _.__ г. добровольно уплачен Хохловым О.Л. (т. №). Сам подсудимый не оспаривает и подтверждает в своих показаниях, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, тот факт, что на протяжении последних трех лет регулярно употребляет наркотические средства, а с 2010 г. – только дезоморфин, который неоднократно изготавливал по своему месту жительства, когда его мать находилась на работе (т. №).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Хохлова О.Л., являются: по всем составам преступлений в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного (т. №); признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном; по составам преступлений от 05.07.2011 г., по содержанию притона в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ - явки с повинной (т.3 л.д. 134, 143); по составам преступлений от 27.04.2011 г., от 05.07.2011 г. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других соучастников преступления (т. №).
Обстоятельством, отягчающим наказание Хохлова О.Л. по составу преступления от 27.04.2011 г., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «В» УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. По другим составам преступлений обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова О.Л., суд не усматривает.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Хохлова О.Л., его преступления были направлены на безопасность здоровья населения г. Коряжмы, он совершил особо тяжкое преступление, преступление небольшой и средней тяжести, сам систематически злоупотребляет наркотическими средствами, содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотического средств, что породило условия для распространения наркотиков в г. Коряжме. С учетом всех обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения Хохлову О.Л. ст. 73 УК РФ (условное осуждение), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из преступлений), ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Хохлову О.Л. ст. 82 УК РФ (отсрочка отбывания наказания мужчине, имеющему малолетнего ребенка и являющемуся единственными родителем). Подсудимый злоупотребляет наркотическими средствами, на момент осуждения не работает, то есть не предпринимает мер по содержанию своего малолетнего сына, совершил особо тяжкое преступление, а также преступления небольшой и средней тяжести, представляющие собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, для стабильности, безопасности и суверенитета государства, оказывающие отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. Перечисленные обстоятельства не дают оснований суду для вывода о том, что отсрочка отбывания наказания будет отвечать интересам ребенка.
Судом также не могут быть применены положения ст. 82.1 УК РФ, поскольку Хохловым О.Л., кроме преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ, совершены преступления по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «Б», ст. 232 ч. 1 УК РФ, не отнесенные частью 1 ст. 82.1 УК РФ к преступлениям, при совершении которых и при соблюдении иных условий возможно применить отсрочку отбывания наказания больным наркоманией.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает Хохлову О.Д. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку одно из преступлений, по которым осуждается подсудимый, относится к категории особо тяжких и ранее он не отбывал лишение свободы.
При назначении наказания Хохлову О.Д. по составу преступления от 27.04.2011 г. суд учитывает положения ст. 67 УК РФ (назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии). По составу преступления от 05.07.2011 г. применят положения ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
По составам преступлений от 05.07.2011 г. и по содержанию притона суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ по составу преступления от 27.04.2011 г. у суда не имеется, поскольку у подсудимого признано наличие отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, по причине наличия обстоятельства, отягчающего наказание, у суда нет оснований для применения по составу преступления от 27.04.2011 г. ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступлений на менее тяжкую).
Также, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений от 05.07.2011 г. и по содержанию притона, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд не находит оснований для применения в отношении Хохлова О.Л. ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Характеризующие данные на подсудимого Аноховского А.С.
Аноховский А.С. имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно (т. №). С _.__ г. работает ... на автомойке, <адрес>. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, к трудовым обязанностям относится добросовестно, задачи, поставленные руководством, выполняет качественно и в установленный срок, проявляет разумную инициативу. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Принимает активное участие в общественной жизни коллектива. В нарушениях трудовой дисциплины замечен не был. При обращении с коллегами вежлив и тактичен, умеет выслушивать собеседников. Конфликтные ситуации старается решать путем переговоров (т. №). Подсудимый женат, имеет на иждивении дочь Е., _.__ г. года рождения (т. №), однако дочь с родителями не проживает. _.__ г. постановлением главы МО «Город Коряжма» опекуном девочки назначена ее бабушка – А.В.Р.(т. №). Подсудимый является лицом, не имеющим судимостей (т. №), на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога, ... не состоит (т. №). Вместе с тем, Аноховский трижды в 2011 г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ – немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, а именно: 30 марта, 10 мая, 05 августа, мировым судьей судебного участка № 1 г. Коряжмы назначены наказания в виде административного ареста сроком 05 суток, 06 суток, 07 суток соответственно (т. №). Сам подсудимый не оспаривает и подтверждает в своих показаниях, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, тот факт, что с 2001 г. начал употреблять наркотические средства. ... В связи с систематическим употреблением им и его женой - А.О.В. наркотических средств его мать – А.В.Р., с их согласия, оформила опекунство над их дочерью и забрала ее к себе жить (т. №).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Аноховского А.С. являются в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного (т. №); в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ явка с повинной (т. 3 л.д. 18), активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления (т. №); признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Аноховского А.С., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «В» УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Аноховского А.С. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, представляющее собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, для стабильности, безопасности и суверенитета государства, оказывающие отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества, сам Аноховский А.С. систематически злоупотребляет наркотическими средствами, неоднократно привлекался к административной ответственности, воспитанием дочери не занимается, которая в настоящее время проживает у своего опекуна – бабушки. С учетом всех обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения к Аноховскому А.С. ст. 73 УК РФ (условное осуждение), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из преступлений), ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания.
Судом также не могут быть применены положения ст. 82.1 УК РФ, поскольку Аноховским А.С. совершено преступление ст. 228 ч. 2 УК РФ, не отнесенное диспозицией части 1 ст. 82.1 УК РФ к преступлениям, при совершении которых и при соблюдении иных условий возможно применение отсрочки отбывания наказания больным наркоманией.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ суд назначает Аноховскому А.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
При назначении наказания судом учитываются положения ст. 67 УК РФ (назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии).
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ у суда не имеется, поскольку у подсудимого признано наличие отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, по причине наличия обстоятельства, отягчающего наказание, у суда нет оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступлений на менее тяжкую).
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 и п. 3 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, подлежат уничтожению, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
....
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, а именно: сотовый телефон марки «...» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «... принадлежащий Аноховскому А.С. и изъятый у последнего 29.03.2011 г. в ходе личного досмотра (т.№), следует передать по принадлежности Аноховскому А.С.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ денежная купюра достоинством ... рублей серия ... обнаруженная и изъятая 29.03.2011 г. в ходе личного досмотра у Аноховского А.С., которую передал последнему Р.Е.Н. в качестве оплаты за переданный ему шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области (т.№), подлежит конфискации.
Судьба вещественных доказательств: наркотического средства дезоморфин, весом 3,88 грамма, находящегося в шприце, изъятом 29.03.2011 г. в ходе личного досмотра Р.Е.Н., мобильного телефона марки «...» с СИМ-картой сотового оператора «...» и флеш-карты памяти, изъятых _.__ г. в ходе личного досмотра Р.Е.Н., решена _.__ г. при вынесении Коряжемским городским судом приговора в отношении Р.Е.Н. по уголовному делу № (т. №).
Как следует из п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии с частями 1, 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5, 132 УПК РФ с подсудимого Сентюрина С.А. в федеральный бюджет подлежат возмещению процессуальные издержки, взысканные за участие в период проведения предварительного следствия адвоката Горбуновой Т.В. в сумме 507 рублей 24 коп. (т. №), адвоката Бурдаевой М.П. в сумме 16 231 руб. 60 коп. ( т. №); с подсудимого Вылегжанина С.Н. в федеральный бюджет подлежат возмещению процессуальные издержки, взысканные за участие в период проведения предварительного следствия адвоката Башмаковой Ю.С. в сумме 11 666 рублей 46 коп. (т. №); с подсудимого Аноховского А.С. в федеральный бюджет подлежат возмещению процессуальные издержки, взысканные за участие в период проведения предварительного следствия адвоката Старцева Д.Б. в сумме 9130 рублей 27 коп. (т. №); с подсудимого Хохлова О.Л. в федеральный бюджет подлежат возмещению процессуальные издержки, взысканные за участие в период проведения предварительного следствия адвоката Перегородина Н.И. в сумме 7608 рублей 56 коп. (т. №). От услуг адвоката никто из подсудимых не отказывался. Подсудимые сведения о состоянии своего здоровья, сведения о наличии инвалидности, препятствующие осуществлению трудовой деятельности, суду не представили. Все подсудимые молоды, являются трудоспособными лицами, их материальное положение изменится, и они будут иметь материальную возможность погасить задолженность перед государством. Кроме того, Хохлов О.Л., находясь на свободе, длительное время нигде не работает, хотя на его иждивении имеется 2-хлетний ребенок, никаких мер к его содержанию не предпринимал, в семье Хохлова О.Л. работает только его мать, которая находится в пенсионном возрасте, и которая содержит материально всю семью, в том числе и внука – К.М.О. Подсудимый Аноховский А.С. самоустранился от воспитания малолетней дочери, 2005 года рождения, опекунство над девочкой оформила мать подсудимого, которая содержит и воспитывает свою внучку. Иных лиц, находящихся на иждивении у подсудимых, не имеется. Поэтому оснований для частичного или полного освобождения Хохлова О.Л., Аноховского А.С. от возмещения процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вылегжанина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) состав преступления от 05.07.2011 г., ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) состав преступления от 18.10.2011 г., ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание
- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) (состав преступления от 05.07.2011 г.) 01 год лишения свободы;
- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации 08 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) (состав преступления от 18.10.2011 г.) 01 год лишения свободы;
- по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации 01 год 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года.
Меру пресечения Вылегжанину С.Н. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Взыскать с Вылегжанина Сергея Николаевича в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек, взысканных за участие на предварительном следствии адвоката Башмаковой Юлии Сергеевны в сумме 11 666 рублей (Одиннадцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 46 коп.
Признать Сентюрина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание
- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) 01 год 06 месяцев лишения свободы;
- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации 03 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 04 (четырех) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года.
Меру пресечения Сентюрину С.А. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Взыскать с Сентюрина Сергея Александровича в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек, взысканных за участие на предварительном следствии адвоката Горбуновой Татьяны Вадимовны в сумме 507 (Пятьсот семь) рублей 24 коп.
Взыскать с Сентюрина Сергея Александровича в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек, взысканных за участие на предварительном следствии адвоката Бурдаевой Марии Павловны в сумме 16 231 руб. 60 коп. (Шестнадцать тысяч двести тридцать один) рубль 60 коп.
Признать Хохлова Олега Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание
- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) 01 год 06 месяцев лишения свободы;
- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации 05 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации 01 год 06 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хохлову О.Л. на период вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года.
Взыскать с Хохлова Олега Леонидовича в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек, взысканных за участие на предварительном следствии адвоката Перегородина Николая Ивановича, в сумме 7608 рублей 56 коп (Семь тысяч шестьсот восемь) рублей 56 копеек.
Признать Аноховского Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аноховскому А.С. на период вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года.
Взыскать с Аноховского Андрея Сергеевича в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек, взысканных за участие на предварительном следствии адвоката Старцева Дмитрия Борисовича в сумме 9130 рублей 27 коп (Девять тысяч сто тридцать) рублей27 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, уничтожить, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, а именно: сотовый телефон марки «...» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «...», принадлежащий Аноховскому А.С. и изъятый у последнего _.__ г. в ходе личного досмотра (т.№), передать по принадлежности Аноховскому А.С.
Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством ... рублей ... обнаруженная и изъятая 29.03.2011 г. в ходе личного досмотра у Аноховского А.С., которую передал последнему Р.Е.Н. в качестве оплаты за переданный ему шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, конфисковать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - О.Е. Угрюмова
Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 29.05.2012 г.
«Приговор Коряжемского городского суда Архангельской области от 29 марта 2012 года в отношении Сентюрина Сергея Александровича изменить.
Указать в описательно мотивировочной части приговора о наличии в действиях Сентюрина С.А. не особо опасного, а опасного рецидива преступлений.
Местом отбывания наказания Сентюрина С.А. назначить исправительную колонию строгого режима.
Этот же приговор в отношении Аноховского Андрея Сергеевича, Сентюрина Сергея Александровича, Хохлова Олега Леонидовича оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Апраксина В.В., кассационные жалобы адвокатов Перегородина Н.И., Старцева Д.Б., осужденного Сентюрина С.А. – без удовлетворения».