Дело № 1 - 80
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коряжма 03 июля 2012 года
Коряжемский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Угрюмовой О.Е.,
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора г. Коряжмы Сафонова Е.А.,
подсудимого Давлатова С.М.,
защитника подсудимого Старцева Д.Б.,
представившего удостоверение № 282, ордер № 724 от 03.07.2012 г.,
при секретаре Гуменюк Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Давлатов С.М., 31 ... ранее судимого: 06 марта 2009 г. Долгопрудненским городским судом Московской области (в редакции постановления Коряжемского городского суда Архангельской области от 15 марта 2012 г.) по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 04 годам лишения свободы, по ст. 30 ч. 1 – ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ к 06 годам 08 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено 07 лет 02 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Давлатов С.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Давлатов С.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере и наркотического средства героин (диацетилформин) в крупном размере, для воплощения своего преступного намерения, в период времени с начала февраля 2012 г. до 17 час. 30 мин. 18 марта 2012 г., находясь в ... ФКУ ИК – 5 УФСИН России по Архангельской области (далее ИК-5), расположенного по адресу: Архангельская область, ул. Магистральное шоссе, д. 101, посредством мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом, проживающим в <адрес> о том, что последний для него приобретет в <адрес> наркотическое средство гашиш в крупном размере и наркотическое средство героин в крупном размере и ... передаст сожительнице Давлатова С. М. - ФИО3, так как последняя должна была в середине марта 2012 г. приехать к Давлатову С. М. на длительное свидание из <адрес> в ИК-5. При этом Давлатов С.М. должен был после поступления ему сообщения о приобретении для него в <адрес> указанных наркотических средств договориться с сожительницей ФИО3 о том, что она заберет у его знакомого в <адрес> продуктовую передачу и привезет ее к нему на свидание в ИК-5. Далее после получения согласия ...
... в период времени с начала февраля 2012 г. и до 17 час. 30 мин. 18 марта 2012 года неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, незаконно приобрело для дальнейшей передачи Давлатову С.М. наркотическое средство гашиш, весом не менее 3,06 грамма, что составляет крупный размер, и наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 1,14 грамма, что составляет крупный размер ... Далее, ФИО3., действуя по его (Давлатова С.М.) просьбе и указанию, около 12 часов 30 минут 16 марта 2012 года на ... получила от неустановленного следствием лица пакет с продуктами, при этом ФИО3 не была осведомлена о том, что в продуктах питания спрятаны наркотические средства. Далее ФИО3 перевезла вверенный ей пакет с продуктами питания на поезде ... и затем, находясь на длительном свидании с Давлатовым С.М. <данные изъяты> после 13 час. 20 мин. 17 марта 2012 г. передала указанный пакет Давлатову С.М., который с 13 час. 20 минут 17 марта 2012 г. и до 17 час. 30 минут 18 марта 2012 г. достал из пакета ... наркотическое средство гашиш, весом не менее 3,06 грамма, что составляет крупный размер, и наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 1,14 грамма, что составляет крупный размер. Тем самым, он умышленно незаконно приобрел без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления данные наркотические средства. Затем в указанный период времени, в указанном месте умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе и в своих личных вещах наркотические средства гашиш и героин (диацетилморфин), которые были обнаружены и изъяты у него сотрудниками ИК 5 в период времени с 17 часов 30 минут 18 марта 2012 г. и до 20 часов 40 минут 18 марта 2012 г. в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении комнат для длительных свиданий, ....
В судебном заседании подсудимый Давлатов С.М. пояснил, что русским языком владеет, переводчик ему не нужен, предъявленное ему обвинение понятно, согласен с ним и обстоятельствами содеянного, вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объёме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с адвокатом Старцевым Д.Б. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник подсудимого Старцев Д.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Сафонов Е.А. согласен с ходатайством подсудимого, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Давлатов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлатов С.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия Давлатова С.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.
Давлатов С.М. холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет. С 04.09.2009 г. отбывает наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Архангельской области за совершение тяжкого и особого тяжкого преступлений - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства (л.д. №). Отбывая наказание, Давлатов С.М. трудоустроен на швейное производство. К хозяйственным работам по благоустройству территории колонии и отряда отношение удовлетворительное. Правила пожарной безопасности не соблюдает, имелись случаи курения в неустановленных для этого местах. До сих пор на путь исправления не встал, допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что администрация объявляла выговоры, из 18 взысканий лишь одно снято. Давлатов С.М. один раз поощрялся за труд и примерное поведение – 13.05.2011 г. Периодически принимает участие в воспитательных мероприятиях, реакция нейтральная, имеет не определенные жизненные планы. На замечания администрации реагирует не всегда адекватно. В беседах с администрацией ведет себя сдержанно, выводов для себя не делает. В коллективе осужденных отряда уживается с трудом. Поддерживает взаимоотношения как с положительной, так и с отрицательной частью осужденных. Участия в общественной жизни отряда и колонии не принимает. Внешне не всегда опрятнее, спальное место содержит в относительном состоянии, требования санитарных норм и личной гигиены соблюдает по мере желания (л.д. №). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Давлатов С.М. не состоит. ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давлатова С.М. являются признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 п. «И» УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. №).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), так как Давлатов С.М. на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, имел в соответствии со ст. 86 ч. 1 УК РФ судимость по приговору Долгопрудненского городского суда Московской области (в редакции постановления Коряжемского городского суда Архангельской области от 15 марта 2012 г.) от 06 марта 2009 г.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, Давлатов С.М., ранее судимый и отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, вновь совершил аналогичное преступление небольшой тяжести, которое представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, для стабильности, безопасности и суверенитета государства, оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.
Суд, кроме обстоятельства, отягчающего наказание, принимает во внимание характеризующие данные подсудимого, отсутствие желания стать законопослушным гражданином. С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Давлатову С.М. ст. 73 УК РФ (условное осуждение), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из преступлений), ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает Давлатову С.М. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее подсудимый отбывал лишение свободы.
При назначении наказания к Давлатову С.М. судом не применяются положения ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступлений на менее тяжкую), поскольку у последнего установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства: рецидив преступлений. Судом также не могут быть применены положения ст. 82.1 УК РФ (Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией), поскольку Давлатов С.М. совершил преступление не впервые, ранее судим, и сведений о признании подсудимого больным наркоманией суду не представлено.
Поскольку в действиях Давлатова С.М. имеется рецидив преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ (назначение наказание при рецидиве преступлений), а также учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ (назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ).
Согласно ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, подлежат уничтожению, а именно: наркотическое средство гашиш, весом 2,86 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), и наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 0,94 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), с их первоначальными упаковками - свертками из полимерного материала светло-розового цвета, мюслями, обнаруженные ...
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ вещественное доказательство – сумка с ручками из плотной бумаги белого и красного цветов, обнаруженная и изъятая _.__ г. в ходе досмотра вещей находящихся при ФИО3, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, как не представляющая ценности и не истребованное стороной, подлежит уничтожению (л.д. №).
Согласно о ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ вещественное доказательство - хранящийся при уголовном деле железнодорожный билет № обнаруженный и изъятый _.__ г. в ходе досмотра вещей, находящихся при ФИО3, оформленный на ее имя, следует хранить при деле в течение всего срока последнего (л.д. №).
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 настоящего Кодекса (оказание юридической помощи адвокатом Старцевым Д.Б. на предварительном следствии по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давлатова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Долгопрудненского городского суда Московской области от 06 марта 2009 г. (в редакции постановления Коряжемского городского суда Архангельской области от 15 марта 2012 г.) и окончательно определить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 03 июля 2012 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в настоящее время в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, уничтожить, а именно: наркотическое средство гашиш, весом 2,86 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), и наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 0,94 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), с их первоначальными упаковками - свертками из полимерного материала светло-розового цвета, мюслями, обнаруженные и изъятые _.__ г. в ходе осмотра места происшествия в помещении комнат для длительных свиданий в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Архангельской области.
Вещественное доказательство – сумка с ручками из плотной бумаги белого и красного цветов, обнаруженная и изъятая _.__ г. в ходе досмотра вещей находящихся при ФИО3, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Архангельской области, как не представляющая ценности и не истребованное стороной, уничтожить.
Вещественное доказательство - железнодорожный билет №, хранящийся при уголовном деле, обнаруженный и изъятый _.__ г. в ходе досмотра вещей, находящихся при ФИО3, оформленный на ее имя, хранить при деле в течение всего срока последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - О.Е. Угрюмова
Приговор вступил в законную силу 14 июля 2012 г.