Дело №1-86/2012. Обвинительный приговор в отношении Вяткина С.А.



Дело                                             ...г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Сафонова Е.А.,

подсудимого Вяткина С.А.,

защитника Горбуновой Т.В. (удостоверение № 29/46, ордер № 195),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Вяткина С.А., ..., в отношении его избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вяткин С.А. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

...г. в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Вяткин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре секции <...> в ответ на законные и обоснованные действия и требования представителя власти – старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по <...> ОМВД России «<...>» майора полиции В., который находился, согласно утвержденному графику работы личного состава, на дежурстве с 16 часов ...г. до 09 часов ...г. при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан на территории <...>, действовавшего в строгом соответствии с полномочиями, предоставленными ему ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», прекратить противоправные действия и проследовать в отдел полиции по <...> ОМВД России «...» для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 2.12 ч. 2 п. 1 Закона Архангельской области «Об административных правонарушениях» (семейно-бытовое дебоширство), с целью воспрепятствования указанным законным и обоснованным действиях сотрудника полиции, стал вести себя агрессивно, вызывающе, осознавая, что старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по г. Коряжма ОМВД России «<...>» майор полиции В. является сотрудником полиции – представителем власти, так как последний представился и находился в форменном полицейском обмундировании со всеми знаками отличия, он (Вяткин С.А.) с целью применения физического насилия к сотруднику полиции – представителю власти В., в связи с использованием последним своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область груди участковому уполномоченному полиции В., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей согласно графику работы, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Вяткин С.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Горбунова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым Вяткиным С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сафонов Е.А. не возражает против постановления приговора в отношении Вяткина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. представил в суд заявление с просьбой о проведении судебного заседания без его участия, а так же указал о согласии о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства и о не согласии на прекращение уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ за примирением сторон (...).

Принимая во внимание, что подсудимый Вяткин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 05 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вяткин С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Вяткина С.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Вяткин С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вяткина С.А., судом не установлено.

Вяткин С.А. ...

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Вяткина С.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Вяткину С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, – в виде штрафа, при определении размера которого - с соблюдением требований ст. 46 ч. 3 УК РФ, то есть с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, с учетом наличия у него малолетнего ребенка, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, которая составляет в среднем у него 15 000 руб. в месяц, иной доход у подсудимого отсутствует.

При этом наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Горбуновой Т.В. на предварительном следствии взысканию с Вяткина С.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вяткина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления в виде штрафа в размере 20 000 рублей (Двадцать тысяч руб. 00 коп.).

Меру процессуального принуждения Вяткину С.А. на кассационный период оставить без изменений – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий     - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «24» июля 2012г.