Дело №1-87/2012. Приговор



Дело № 1 - 87

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коряжма 26 июля 2012 года

Коряжемский городской суд Архангельской области

в составе председательствующего Угрюмовой О.Е.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Коряжмы Сафонова Е.А.,

подсудимой Гагарской Е.В.,

защитника подсудимой Горбуновой Т.В.,

представившего удостоверение № 46, ордер № 205 от 24.07.2012 г.,

потерпевшего Гагарский В.Б.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гагарской Е.В., ... ранее не судимой, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагарская Е.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 мая 2012 г. в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут Гагарской Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе конфликта с Гагарский В.Б., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Гагарский В.Б. один удар ножом в живот, причинив последнему телесные повреждения характера раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Гагарская Е.В. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, согласна с ним и обстоятельствами содеянного, вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объёме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимой Горбунова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель Сафонов Е.А., потерпевший Гагарский В.Б. согласны с ходатайством подсудимой, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство Гагарской Е.В., выслушав мнение сторон, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Гагарской Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гагарская Е.В. замужем, имеет двоих совершеннолетних детей, 1991 и 1994 годов рождения, проживают совместно, отношения в семье доброжелательные (л.д. ), ранее не судима (л.д. ), к административной ответственности не привлекалась, на учете в отделе полиции по г. Коряжме, уголовно-исполнительной инспекции не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб в ее адрес со стороны соседей, родственников не поступало (л.д. ). Подсудимая на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. ). По месту работы характеризуется с положительной стороны, работает в должности продавца-приемщика с _.__ г. За время работы проявила себя как ответственная, исполнительная и добросовестная сотрудница. В общении с коллегами дружелюбна и приветлива. С клиентами салона «... обходительна, вежлива, тактична. Претензий и замечаний не имеется (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гагарской Е.В., являются признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Гагарская Е.В. признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевшего, который не желает строго наказывать подсудимую, суд считает, что исправление Гагарской Е.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное наказание следует считать условным при осуществлении контроля со стороны специализированного государственного органа.

При назначении наказания Гагарской Е.В. применяются положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку судом признаны в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ), и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ (назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения и личность виновной, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из преступлений), ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступлений на менее тяжкую).

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1, п.3 УПК РФ вещественные доказательства – ... подлежат уничтожению (л.д. ).

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 настоящего Кодекса (оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии по назначению следователя), взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гагарскую Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на Гагарскую Е.В. в период испытательного срока периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию, установленную специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять места проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - О.Е. Угрюмова

Приговор вступил в законную силу 07 августа 2012 года