Дело №1-21/2012. Обвинительный приговор



Дело № 1-21                                  03 февраля 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Коряжма Скачкова Р.В.,

подсудимого Лебедева Э.А.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 34),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Лебедева Э. А., ..., находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ с _.__ г. ( в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 - 1 ч. 1; ст. 228 - 1 ч. 1; ст. 228 ч. 1; ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев Э.А. совершил:

- незаконный сбыт наркотических средств (2 состава преступления);

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

_.__ г. Лебедев Э.А., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 1 000 рублей гражданину Р. наркотическое средство ..., весом 0,56 грамма.

_.__ г. в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 30 минут Лебедев Э.А., находясь на лестничной площадке на первом этаже в первом подъезде напротив <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 1 000 рублей, гражданину Б наркотическое средство ... весом 1,64 грамма.

_.__ г. около 23 часов 00 минут Лебедев Э.А. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства ... в крупном размере на автомобиле марки ..., государственный номер , приехал из <адрес> на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: <адрес>, где он (Лебедев Э.А.) с целью приобретения наркотического средства ... в количестве около 15 грамм, то есть в крупном размере, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 3000 рублей. Далее, в утреннее время _.__ г. вышеуказанное неустановленное следствием лицо, находясь на автозаправочной станции, расположенной по указанному адресу, передало ему (Лебедеву Э.А.), находящемуся в тот момент времени в салоне автомобиля марки ..., государственный номер , наркотическое средство ..., весом не менее 15 грамм, что составляет крупный размер. После этого, он (Лебедев Э. А.) в целях дальнейшего личного употребления данного наркотического средства ... в крупном размере в период времени с утра _.__ г. и до утра _.__ г. перевез в указанном выше автомобиле наркотическое средство ..., весом не менее 15 грамм, что составляет крупный размер, из <адрес>, куда он (Лебедев Э.А.) приехал в утреннее время _.__ г.. В дальнейшем, сразу же после приезда в <адрес>, в утреннее время _.__ г. он (Лебедев Э.А.) с целью дальнейшего личного употребления принес данное наркотическое средство ..., весом не менее 15 грамм, что составляет крупный размер, к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где намеревался его лично полностью употребить посредством курения. Далее, реализуя свои преступные намерения, он (Лебедев Э.А.) в период времени с утра _.__ г. и до конца _.__ г. года незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство ..., весом не менее 15 грамм, что составляет крупный размер, при этом данное наркотическое средство в указанный период времени было употреблено им (Лебедевым Э.А.) полностью посредством курения у себя в квартире.

Он же (Лебедев Э.А.), имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств ..., в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для осуществления своего преступного намерения, в начале _.__ г. организовал и до _.__ г. содержал притон для потребления наркотических средств ..., умышленно создав в своей комнате в своей квартире по вышеуказанному адресу все условия для потребления наркотических средств .... Так, он (Лебедев Э.А.), поддерживая в занимаемой им квартире, в том числе в своей комнате, порядок, ежедневно делая уборки и регулярно проветривая свою комнату после употребления наркотических средств ..., неоднократно и систематически в вышеуказанный период времени предоставлял помещение своей комнаты, пластиковые бутылки и курительную трубку для употребления посредством курения наркотических средств ..., а также предоставлял стулья и диван для отдыха после употребления наркотических средств .... Таким образом, в вышеуказанный период времени он (Лебедев Э.А.) подыскал лиц, являющихся потребителями данного вида наркотических средств, после чего систематически предоставлял им, в частности: Б, Р.,, Ф., З., Т. и другим неустановленным следствием лицам помещение своей комнаты в своей квартире для потребления наркотических средств - ..., после чего Б, Р., Ф., З., Т., и другие неустановленные следствием лицам, как вместе с ним (Лебедевым Э.А.), так и по отдельности, потребляли в данной квартире наркотические средства ... с начала _.__ г. и до _.__ г..

Так, он (Лебедев Э.А.) один раз в один из дней в _.__ г. года предоставил свою комнату в своей указанной квартире и создал в ней условия Б для потребления наркотического средства - ....

Он же (Лебедев Э.А.) не менее девяти раз в период времени с начала _.__ г. года предоставил свою комнату в своей квартире и создавал в ней условия Р. для потребления наркотических средств - ....

Он же (Лебедев Э.А.) не менее пятнадцати раз в период времени с начала _.__ г. года предоставил свою комнату в своей квартире и создавал в ней условия Ф. для потребления наркотического средства- ....

Он же (Лебедев Э.А.) один раз в один из дней в _.__ г. года предоставил свою комнату в своей квартире и создал в ней условия З. для потребления наркотического средства - ....

Он же (Лебедев Э.А.) не менее четырех раз в период времени с начала _.__ г. года предоставил свою комнату в своей квартире и создавал в ней условия Т. для потребления наркотических средств - ...,

Подсудимый Лебедев Э.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Лебедевым Э.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Скачков Р.В. не возражает против постановления приговора в отношении Лебедева Э.А. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Лебедев Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев Э.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Лебедева Э.А. суд квалифицирует:

по ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств (преступление, совершенное _.__ г.);

по ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств (преступление, совершенное _.__ г. );

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При этом суд в ст. 228 ч. 1 УК РФ считает необходимым указать редакцию уголовного закона от 06.05.2010г., поскольку ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ усилил наказание по данному составу преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Лебедев Э.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явки с повинной по каждому преступлению (...), активно способствовал раскрытию преступлений, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева Э.А., суд не усматривает.

Лебедев Э.А. ранее не судим, согласно справке – характеристике ОУУМ отдела полиции по <адрес> характеризуется со слов соседей и родных положительно (...), по месту работы в ООО «...» также характеризуется положительно ...

Лебедев Э.А. в МУЗ «...» на учете врача нарколога – психиатра не состоит (...).

Лебедев Э.А. проживает вместе с матерью Л., которая является инвалидом 2 группы, имеет ряд серьезных заболеваний, нуждается в помощи и уходе, получает пенсию в размере 4619 руб., других детей она не имеет (...).

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Лебедева Э.А. (он ранее не судим), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие у него матери инвалида 2 группы, нуждающейся как в материальной, так и в физической помощи сына, суд находит возможным назначить ему наказание условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), при этом суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств) и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступлений на менее тяжкую), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бурдаевой М.П., Горбуновой Т.В., Синицына С.В. на предварительном следствии в сумме 1014 руб. 48 коп., 507 руб. 24 коп. и 1014 руб. 48 коп. соответственно взысканию с Лебедева Э.А. не подлежат.

По данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств значатся ряд таковых, которые проходят по другим уголовным делам, поэтому решение о их судьбе суд принимает с учетом ранее принятых решений Коряжемским городским судом по другим уголовным делам.

По уголовному делу г. приговором Коряжемского городского суда от _.__ г. в отношении Б принято решение об уничтожении:

- наркотическое средство ..., весом 0,41 грамма, с первоначальной упаковкой в виде свертка из прозрачного полимерного материала, приобретенное гражданином М. _.__ г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- наркотическое средство ..., весом 1,49 грамма, с первоначальной упаковкой в виде пакета из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой, приобретенное гражданином М. _.__ г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Б

Этим же приговором от _.__ г. принято решение хранить при уголовном деле г.:

– компакт-диск DVD-R, марки «...», серебристого цвета с видеозаписью результатов проведения ОРМ «...» от _.__ г., которое проводилось одновременно с проведением ОРМ «...» наркотического средства гашиш у гражданина Б

По уголовному делу г. приговором Коряжемского городского суда от _.__ г. в отношении Ц. принято решение об уничтожении:

- наркотическое средство ... весом 4,22 грамма, в виде 6 (шести) кусочков твердого вещества коричневого цвета, расфасованное в 6 (шесть) однотипных прозрачных пакетика из полимерного материала со швом-застежкой, изъятое _.__ г. у Ц1. в <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ «...» сотрудниками Котласского МРО РУФСКН РФ по <адрес>;

- наркотическое средство ..., весом 36,08 грамма, в виде 51 (пятидесяти одного) кусочка твердого вещества коричневого цвета, 14 (четырнадцать) из которых расфасованы в 14 (четырнадцать) однотипных прозрачных пакетика из полимерного материала со швом-застежкой, а остальные 37 (тридцать семь) обернуты прозрачной полимерной пленкой, каждый в отдельности, все вместе находящиеся в прозрачном пакете из полимерного материала со швом-застежкой, изъятое _.__ г. у Ц1. в помещении гаражного бокса <адрес> в ходе проведения выемки.

По настоящему уголовному делу подлежат уничтожению следующие вещественные доказательства:

- наркотическое средство ..., весом 0,77 грамма и его первоначальная упаковка в виде свертка из прозрачного полимерного материала и упаковка из-под влажных салфеток «...», которые были обнаружены и изъяты _.__ г. в ходе личного досмотра гражданина Лебедева Э. А.;

- деревянная трубка для курения в виде мундштука, две пластиковые бутылки и фрагмент газетного листа, обнаруженные и изъятые _.__ г. в ходе проведения обыска по адресу <адрес>.

Следует хранить при уголовном деле следующие вещественные доказательства:

железнодорожный билет и железнодорожный билет , оформленные на имя Лебедева Э. А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Э. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств от _.__ г.), ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств _.__ г.), ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным составам преступлений:

по ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств от _.__ г.) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств _.__ г.) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Зачесть Лебедеву Э.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с _.__ г. по _.__ г. включительно.

Обязать Лебедева Э.А. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Уничтожить вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>:

- наркотическое средство ..., весом 0,77 грамма, его первоначальная упаковка в виде свертка из прозрачного полимерного материала и упаковка из-под влажных салфеток «...», которые были обнаружены и изъяты _.__ г. в ходе личного досмотра гражданина Лебедева Э. А.;

- деревянная трубка для курения в виде мундштука, две пластиковые бутылки и фрагмент газетного листа, обнаруженные и изъятые _.__ г. в ходе проведения обыска по адресу <адрес>.

Хранить при уголовном деле вещественные доказательства:

железнодорожный билет и железнодорожный билет , оформленные на имя Лебедева Э.А.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Лебедев Э.А. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное представление.

Председательствующий     - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «14» февраля 2012г.