Приговор - покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 118/2010 «08» октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о зам. прокурора Шевелёва С.В.,

подсудимого – Седелкова И.В.и его защитника – адвоката Перегородина Н.И.,

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Седелкова И.В., <...>, ранее судимого –

1. 07 октября 2008 года по ст. 228.1 ч.1; 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б»; 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 06 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не отбытый срок наказания на день рассмотрения данного уголовного дела составляет 03 года 07 месяцев 26 дней,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Седелков виновен в пособничестве покушению на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Седелков, имея умысел на пособничество осужденному А., отбывающему наказание в ФБУ исправительная колония №...., в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и наркотического средства гашиш в крупном размере, в период времени с начала. .. года до 12 часов 55 минут. .. года, находясь в исправительной колонии №..., где он отбывает наказание, для воплощения своего преступного намерения, действуя в интересах осужденного А., который посредством мобильной связи в указанный период времени договорился с неустановленным следствием лицом, проживающим в городе. .. о том, что для А. в городе. .. приобретет наркотическое средство героин в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш в крупном размере и в дальнейшем отправит в посылке посредством почтового отправления из города. .. в ФБУ исправительная колония №. .., на имя одного из осужденных ФБУ исправительная колония №..., данные которого А. ему предварительно сообщит, и преследуя цель получения части этих наркотических средств в целях личного употребления, договорился с осужденным А., у которого не было возможности самому лично получить данную посылку из города. .., так как у него отсутствовал лимит на получение посылок и бандеролей, о том, что он, Седелков, подыщет на территории ФБУ исправительная колония №... осужденного, на имя которого можно будет отправить посылку из города. ... При этом, осужденный А. сразу же поставил его, Седелкова, в известность о том, что в посылке будут спрятаны наркотическое средство героин в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш в крупном размере, которые А. попросил отправить для него своего знакомого из города. .., и пообещал ему, Седелкову, что после получения посылки, он, А., в качестве оплаты за его помощь в приискании осужденного передаст ему, Седелкову, в целях дальнейшего личного употребления часть полученного им наркотического средства героин.

Он, Седелков, согласился помочь осужденному А. в получении из города. .. посылки с находящимися внутри наркотическими средствами героин в особо крупном размере и гашиш в крупном размере, и обещал А. найти на территории колонии осужденного, который бы согласился получить на свое имя посылку из города. .., с которым он, Седелков, в дальнейшем бы поддерживал общение и передал бы ему сведения о времени отправления посылки и данные отправителя, чтобы данный осужденный смог бы получить эту посылку в комнате приема-выдачи посылок, бандеролей и передач в ФБУ исправительная колония №.... После получения этим осужденным данной посылки с находящимися внутри наркотическими средствами героин в особо крупном размере и гашиш в крупном размере, он, Седелков, должен был забрать эту посылку у этого осужденного и передать ее А., после чего получить от осужденного А. часть наркотического средства героин, находящегося в посылке, в качестве платы за его помощь в приискании осужденного.

Поэтому, реализуя свои преступные намерения и содействуя осужденному А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и наркотического средства гашиш в крупном размере, он, Седелков, действуя по просьбе и в интересах осужденного А., в неустановленное время в первых числах. .. года, находясь на территории ФБУ исправительная колония №..., договорился с осужденным ФБУ исправительная колония №... Н., отбывающим наказание, о том, что тот получит посылку, отправленную на его имя из города. .. и после ее получения передаст ее ему, Седелкову. При этом, он, Седелков, не поставил в известность осужденного Н. о том, что внутри посылки будут спрятаны наркотические средства героин в особо крупном размере и гашиш в крупном размере, а только пообещал передать ему, Н., за помощь в получении посылки часть продуктов, находящихся в ней. Получив согласие осужденного Н. на получение посылки, он, Седелков, передал осужденному А. данные осужденного Н.. После этого осужденный А. посредством мобильной связи связался с неустановленным следствием лицом, проживающим в городе. .., которое намеревалось отправить ему в колонию посылку со спрятанными внутри наркотическими средствами героин и гашиш, и сообщил ему данные осужденного Н., на которого можно отправить посылку. Через несколько дней, в неустановленное время в первых числах. .. года, данное неустановленное лицо, находясь в городе. .., посредством мобильной связи в ходе телефонного разговора сообщило осужденному А. о том, что для него из города. .. в ФБУ исправительная колония №... на имя осужденного Н. была отправлена посылка, в которой спрятаны наркотические средства героин в особо крупном размере и гашиш в крупном размере, и сообщило данные отправителя посылки – М.. Получив подтверждение отправки посылки. А. написал данные отправителя посылки на фрагменте листа бумаги и передал его ему, Седелкову, с той целью, чтобы он, Седелков, передал эти данные осужденному Н.. Получив от осужденного А. лист бумаги с данными отправителя посылки, он, Седелков, в этот же день передал его осужденному Н. и предупредил, что на его имя отправлена посылка из города. ... После этого осужденный А., будучи поставленным в известность о том, что на имя осужденного Н. отправлена посылка, в которой находятся наркотическое средство героин в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш в крупном размере, регулярно интересовался у него, Седелкова, получил ли осужденный Н. посылку от его знакомого, так как намеревался ее получить в первых числах. .. года. Однако, осужденный А. не смог довести свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и наркотического средства гашиш в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 10 часов 15 минут. .. года до 11 часов 45 минут. .. года в ходе досмотра, проводившегося в комнате приема-выдачи посылок, бандеролей и передач, сотрудники ФБУ исправительная колония №..., в посылке, отправленной в 12 часов 55 минут. .. года из города. .. от неустановленного следствием лица, указавшего на упаковке посылки свой обратный адрес город. .., бульвар. .., дом. .., квартира. .. и данные отправителя М., на имя осужденного Н., отбывающего наказание в ФБУ исправительная колония №..., в двух пакетах с мюсли обнаружили и изъяли наркотическое средство героин, весом 4,72 грамма, что составляет особо крупный размер, и наркотическое средство гашиш, весом 8,18 грамма, что составляет крупный размер, то есть осужденный А., отбывающий наказание в ФБУ исправительная колония №..., не смог получить наркотическое средство героин, весом 4,72 грамма, что составляет особо крупный размер, и наркотическое средство гашиш, весом 8,18 грамма, что составляет крупный размер, и довести свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и наркотического средства гашиш в крупном размере, до конца. Таким образом, Седелков содействовал совершению покушения на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин, весом 4,72 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотического средства гашиш, весом 8,18 грамма, то есть в крупном размере, путем оказания помощи в виде подыскания на территории колонии получателя посылки с находящимися внутри наркотическими средствами, дачи советов и предоставлением информации.

Седелков вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, размером наркотических средств, фигурирующих по обвинению, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Седелков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев данное ходатайство Седелкова, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Седелков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Перегородин поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Седелкова суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Седелкову, суд находит полное признание вины, явку с повинной и активное способствование в раскрытии данного преступления и изобличению других соучастников преступления.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Седелкову, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «Б» УК РФ является опасным.

Седелков по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, работает, однако имеет взыскания за нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка, состоит на профилактическом учете как склонный к потреблению и сбыту наркотических средств.

При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, количества наркотических средств, фигурирующих по делу, всех обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Седелкову только в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Срок наказания Седелкову в виде лишения свободы следует назначить с учётом всех смягчающих обстоятельств по делу и опасного рецидива преступлений, являющегося отягчающим обстоятельством. Учитывая, что наркотические средства, фигурирующие по делу изъяты из незаконного оборота, суд считает возможным не назначать Седелкову дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания следует определить Седелкову исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Седелкову в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ст. 316 п. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства приобщены к материалам других уголовных дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Седелкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 04 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07 октября 2008 года и окончательно определить Седелкову наказание в виде 04 (четырёх) лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Седелкову определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Седелкову И.В. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с. .. года.

Процессуальные издержки – гонорары адвокату за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - А. В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года