Дело № 1- 114/2010 «06» октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
Председательствующего - Худышина А.В.,
с участием государственного обвинителя–прокурора Минина В.Г.
подсудимого – Абдулфайзова А.А. и его защитника – адвоката Старцева Д.Б.
при секретаре - Пантелеевой Т.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- Абдулфайзова А.А., <...>, ранее судимого –
1. 27.08.2008 года по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 08 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Неотбытый срок наказания на день рассмотрения данного уголовного дела составляет 05 лет 06 месяцев 15 дней,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
УСТАНОВИЛ:
Абдулфайзов виновен в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Абдулфайзов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин и гашиш, в период времени с начала. .. года до 12 часов 55 минут. .. года, находясь в ФБУ исправительной колонии №..., где он в качестве осужденного отбывает наказание по приговору суда, посредством мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом, проживающим в г.. .., о приобретении им наркотического средства героин в особо крупном размере и наркотического средства гашиш в крупном размере, которое в дальнейшем он должен будет отправить посылкой через почту из г.. .. в ФБУ ИК №. .. на одного из осужденных данной колонии, имя которого он сообщит позднее после отыскания такового, так как у него самого закончился лимит на получение посылок и бандеролей. После подыскания такого осужденного Абдулфайзов должен был сообщить лицу в г.. .. его имя, а последний направить посылку со спрятанными в ней наркотическими средствами героин и гашиш. После прихода посылки Абдлуфайзов должен будет забрать данную посылку у осужденного, на имя которого она пришла, принести к себе в отряд, найти спрятанные в ней наркотические средства и незаконно хранить их в своих личных вещах с целью дальнейшего личного потребления на территории колонии.
В указанный период времени неустановленное лицо в г.. .. незаконно приобрело для дальнейшей передачи Абдулфайзову героин, весом не менее 4,72 грамма и гашиш, весом не менее 8,18 грамма и посредством мобильной связи сообщило об этом Абдулфайзову. Реализуя свой преступный умысел Абдулфайзов, находясь на территории колонии, обратился к осужденному В., отбывающему наказание, с просьбой о приискании осужденного, который мог бы получить на своё имя посылку с находящимися в ней наркотическими средствами в виде героина и гашиша. В качестве оплаты Абдулфайзов пообещал данному человеку в качестве оплаты часть наркотического средства героин для потребления. В. согласился с данным предложением Абдулфайзова и пообещал найти такого человека. После получения посылки со спрятанными в ней наркотическими средствами, В. должен будет забрать данную посылку и передать ему – Абдулфайзову, который в свою очередь получить в качестве оплаты наркотическое средство героин.
В., действуя по просьбе и в интересах Абдулфайзова, в первых числах. .. года, находясь на территории ФБУ ИК №. .., договорился с осужденным Я., отбывающим наказание, о том, что тот получит посылку, отправленную на его имя из города. ... После получения такой посылки Я. должен будет передать её В.. При этом В. не поставил в известность Я. о содержании в данной посылке наркотических средств. За такую помощь В. пообещал Я. передать часть продуктов, которые в ней будут находиться. Получив согласие Я., В. его данные передал Абдулфайзову, который в свою очередь по мобильной связи сообщил данные Я. неустановленному лицу в г.. ... В начале. .. года неустановленное лицо в г.. .. сообщило Абдулфайзову, что посылка с наркотическими средствами на имя Я. отправлена, указав имя отправителя – Л.. Данное имя отправителя через В. было сообщено Я.. В период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 45 минут. .. года, после того, как посылка, отправленная на имя Я.. .. года от Л. пришла в ФБУ ИК №. .., в ходе досмотра сотрудниками ФБУ ИК №. .. в ней было обнаружено и в последующем изъято в двух пакетах с мюсли наркотическое средство героин, весом не менее 4,72 грамма, что составляет особо крупный размер, и наркотическое средство гашиш, весом не менее 8,18 грамма, что составляет крупный размер. Таким образом, Абдулфайзов по независящим от его воли обстоятельствам не смог получить наркотические средства и не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и наркотического средства гашиш в крупном размере до конца, так как данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Абдулфайзов вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, размером наркотических средств, фигурирующих по обвинению, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Абдулфайзов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев данное ходатайство Абдулфайзова, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулфайзов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Адвокат Старцев поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Абдулфайзова суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.
Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Абдулфайзову, суд находит полное признание вины, явку с повинной и активное способствование в раскрытии данного преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Абдулфайзову, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации является опасным.
Абдулфайзов по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет 19 нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка, на него наложено 12 дисциплинарных взысканий, которые не сняты и не погашены, поощрений не имеет, является лицом, склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств состоит на учёте как лицо, потребляющее наркотические средства.
При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, количества наркотических средств, фигурирующих по делу, всех обстоятельств дела, отрицательно характеризующих данных подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Абдулфайзову только в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Срок наказания Абдулфайзову в виде лишения свободы следует назначить с учётом всех смягчающих обстоятельств по делу и опасного рецидива преступлений, являющегося отягчающим обстоятельством. Учитывая, что совершено неоконченное преступление, наркотические средства, фигурирующие по делу изъяты из незаконного оборота, суд считает возможным не назначать Абдулфайзову дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Местом отбывания наказания следует определить Абдулфайзову исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Абдулфайзову в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ст. 316 п. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдулфайзова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27.08.2008 года и окончательно определить Абдулфайзову наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Абдулфайзову определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Абдулфайзову А.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания Абдулфайзову исчислять с. .. года.
Процессуальные издержки – гонорары адвокату за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - А. В. Худышин
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года