Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - особый порядок



Дело № 1 – 116/10 г. «07» октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего судьи - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Филимонова А.В.

подсудимого – Мусонова И.Н. и его защитника – адвоката Синицына С.В.

потерпевшего – К.

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению –

- Мусонова И.Н., <...>, не судимого –

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л :

Мусонов виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

. .. года около 00 часов 45 минут Мусонов, находясь возле магазина «...», расположенного по ул.. .. д.. .., в ходе конфликта с К., возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс К. один удар по голове стеклянной бутылкой, причинив ему физическую боль и телесные повреждения характера трёх ран в области лица, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица.

Подсудимый Мусонов вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Мусонов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Синицын С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит удовлетворить заявленный им гражданский иск о компенсации морального вреда за причиненные ему преступлением физические и нравственные страдания в размере 100 тыс. рублей.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Мусонова И.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерацииумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Мусонов ранее не судим, вину признал, активно способствовал в раскрытии преступления (п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), имеет на иждивении малолетнего ребёнка (п. «Г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), извинился перед потерпевшим за содеянное, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусонова, суд не находит.

Мусонов по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

При определении меры, вида и срока наказания, с учётом личности Мусонова, всех обстоятельств совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, признательной позиции на всём протяжении следствия и в суде, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Мусонову наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу наступивших последствий, суд не находит.

К. обратился в суд с иском о взыскании с Мусонова И.Н. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100 тыс. рублей. В обоснование своих требований К. ссылается на то, что от причиненных ему Мусоновым телесных повреждений на лице он испытал сильную физическую боль, 10 дней находился в больнице, ему было наложено 24 шва на раны. Всё последующее время он испытывал неловкость при общении с посторонними лицами, стеснялся обезображенных ран на лице. К его внешнему виду изменилось отношение, появилась брезгливость со стороны родственников.

В судебном заседании К. поддержал свои требования и просит удовлетворить иск в полном размере.

Муссонов не возражает против исковых требований К, однако считает, что размер иска явно завышен.

Учитывая все обстоятельства по делу, при которых в отношении потерпевшего К. Мусоновым было совершено умышленное тяжкое преступление, наступившие последствия в виде обезображивания лица потерпевшего, вследствие чего последний испытал физическую боль и нравственные страдания, находился на лечении в больнице в течение 10 дней, последующие перенесенные им страдания при наложении швов на раны лица, психические страдания, суд считает необходимым, разумным и справедливым назначить размер компенсации морального вреда в размере 60 тысяч рублей, которые следует взыскать с Мусонова в пользу К..

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положение ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат погашению из средств федерального бюджета и взысканию с Мусонова не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусонова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мусонову наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Возложить на Мусонова И.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и согласно установленному данным органом графику дважды в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Мусонова И.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования К – удовлетворить в части:

- взыскать с Мусонова И.Н. в пользу К. за причиненные физические и нравственные страдания компенсацию морального вреда в размере 60 тыс. (шестидесяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А.В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года