Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 119/10 г. «08» октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Шевелева С.В.,

подсудимого – Югина Д.В. и его защитника – адвоката Чанцева Д.А.,

потерпевшего – В.,

при секретаре - Пантелеевой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению –

- Югина Д.В., <...>, не судимого –

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ не задерживался. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л :

Югин виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Югиным совершено при следующих обстоятельствах:

. .. года около 20 часов 00 минут Югин Д.В., находясь в квартире №... дома №... по ул.. .. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., умышленно нанес четыре удара ножом в грудь В., причинив ему телесные повреждения характера четырех ран грудной клетки, проникающих в правую и левую плевральную полости, в брюшную полость (с повреждением печени), которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Югин Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Югин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чанцев Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что первым телесные повреждения причинил брату он.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Югина Д.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Югин Д.В. вину признал, действия потерпевшего носили противоправный характер, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Югина Д.В. - суд не находит.

Югин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно из-за злоупотребления спиртными напитками, официально нигде не работает, к административной ответственности не привлекался. Югин ранее не судим, работает.

При определении меры, вида и срока наказания, с учётом личности Югина Д.В., всех обстоятельств совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, признательной позиции на всём протяжении следствия и в суде, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, наступивших последствий, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Югину Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета и взысканию с Югина Д.В. не подлежат.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Югина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Югину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.

Возложить на Югина Д.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и согласно установленному данным органом графику дважды в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Югина Д.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства передать В.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А.В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года