Приговор по ст. 159 часть 4



Дело № 1-101 «18» октября 2010 года

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего судьи – Худышина А.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Филимонова А.В.,

подсудимых:

- Сергеева П.Б. и его защитника-адвоката Капустина О.А.

- Лобанцева С.А. и его защитника-адвоката Бондарева Ю.С.

потерпевшей - Ч.,

при секретаре – Гуменюк Т.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Сергеева П.Б., <...>, судимостей не имеющего -

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Мера пресечения избрана в виде подписки и надлежащем поведении.

- Лобанцева С.А., <...>, судимостей не имеющего,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Мера пресечения избрана в виде подписки и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев и Лобанцев виновны в совершении трёх хищений чужого имущества путём обмана организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

Сергеев и Лобанцев виновны в совершении хищения чужого имущества путём обмана организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере.

Сергеев и Лобанцевым, летом. ..года в городе..., преследуя корыстные намерения, создали организованную преступную группу. Объектами преступных посягательств они избрали квартиры граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и являющихся малообеспеченными.

Мотивом создания организованной преступной группы послужила уверенность Сергеева и Лобанцева, что они, в силу имеющейся согласованности их действий, способны безнаказанно совершать преступления под видом легального посредничества и участия в гражданско-правовых сделках, а также в том, что только их заранее спланированные, совместные действия позволят добиться эффективности в реализации планов своего обогащения.

До организации преступной группы и в процессе ее последующей деятельности Сергеевым и Лобанцевым были установлены контакты с различными лицами, которые использовались ими для получения интересующей их информации по жилью, восполнения недостающих профессиональных навыков в сфере операций с недвижимостью. Кроме того, у Сергеева и Лобанцева имелись связи с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, владевшими информацией о себе подобных.

Для успешной реализации преступных планов в преступной группе использовались индивидуальные черты характера, навыки и способности ее участников как то умение легко входить в контакт с ранее незнакомыми людьми, располагать их к себе и входить к ним в доверие.

Указанная преступная группа характеризовалась высокой степенью своей устойчивости и сплоченности, заключавшейся в совершении Сергеевым и Лобанцевым тщательно спланированных и подготовленных однотипных преступлений на протяжении длительного времени.

Для реализации своих корыстных намерений Сергеев, как лидер организованной группы, разработал преступную схему по завладению жильем граждан, состоящую из нескольких этапов:

- выявление малообеспеченных и злоупотребляющих спиртными напитками граждан, имеющих жилье в городе...;

- предоставление этим гражданам спирта и спиртных напитков с целью войти к ним в доверие;

- оказание помощи этим гражданам в оформлении права собственности на жилье, в случае если владельцы жилья не являются собственниками этого жилья;

- склонение данных граждан к продаже принадлежащего им жилья;

- навязывание своих услуг гражданам по продаже принадлежащего им жилья;

- продажа жилья этих граждан третьим лицам, либо осуществление расчета этим жильем по своим долговым обязательствам с последующим присвоением средств, вырученных от продажи жилья.

Согласно распределенным преступным ролям Сергеев, являясь организатором организованной преступной группы, занимал в ней в силу своих личных качеств лидирующую позицию, организовывал и планировал преступления, в том числе совместно с Лобанцевым налаживал личные контакты в различных учреждениях и организациях для облегчения совершения преступлений. Он же распоряжался доходами, финансировал преступную деятельность группы, целенаправленно собирал информацию о лицах, имеющих жилье и злоупотребляющих спиртными напитками. Сергеев совместно с Лобанцевым входил в доверие к лицам, в отношении которых в дальнейшем совершались преступления, приобретал для них продукты питания и спиртные напитки, после чего совместно реализовывали жилье граждан, присваивая средства от его продажи, т.е. непосредственно участвовал в совершении преступлений совместно с Лобанцевым, осуществлял контроль сам и с помощью других граждан за поведением лиц, в отношении которых совершались преступления.

Лобанцев, являясь активным участником организованной преступной группы, совместно с Сергеевым налаживал личные контакты в различных учреждениях и организациях для облегчения совершения преступлений. Целенаправленно собирал информацию о лицах, имеющих жилье и злоупотребляющих спиртными напитками. Входил в доверие к лицам, в отношении которых в дальнейшем совершались преступления, приобретая для них продукты питания, спирт и спиртные напитки, совместно с Сергеевым реализовывал жилье граждан, присваивая средства от его продажи, т.е. непосредственно участвовал в совершении преступлений совместно с Сергеевым. Осуществлял совместно с Сергеевым контроль за поведением лиц, в отношении которых совершались преступления.

В декабре. ..года Сергеев зарегистрировал совместно с Лобанцевым коммерческую организацию ООО «...», располагавшуюся по адресу: город..., ул..., дом..., использовавшуюся ими для поиска покупателей жилья граждан, реализации этого жилья и получения денег за его реализацию.

В период с лета. ..года по июль. ..года в городе... Сергеев и Лобанцев, действуя в составе организованной группы, совершили следующие преступления:

Летом. ..год Сергеев и Лобанцев, узнали о том, что в городе... в двухкомнатной квартире №... дома... по пр.. .. проживает В.А., склонный к употреблению спиртных напитков, имеющий низкий уровень жизни. Действуя в составе организованной преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, они договорились между собой завладеть жилищем В.А., который имел 1/3 доли в праве общей долевой собственности в данной квартире, с целью реализовать её и получить за это денежные средства.

Имея корыстные побуждения и прямой умысел на совершение хищения, Сергеев разработал конкретный преступный план и распределил преступные роли с Лобанцевым. Согласно данному плану Сергеев и Лобанцев должны были:

- в течение определенного временного периода войти в доверие к В.А., предоставляя ему спиртные напитки и спирт;

- используя доверительные отношения, склонить В.А. вступить в наследство на 1/3 доли в кв... дома... по пр.. .. в городе..., а потом продать данное жильё, пообещав В.А. на вырученные от продажи деньги приобрести для него другое жилье;

- используя обман, получить от В.А. доверенность на представление Лобанцевым его интересов по отчуждению его 1/3 доли в квартире, после чего передать эту долю на основании договора дарения в собственность А.Ю.;

- контролировать поведение В.А., с целью недопущения обращения В.А. в правоохранительные органы с заявлением об их противоправной деятельности.

Осуществляя реализацию своего преступного плана, Сергеев совместно с Лобанцевым с осени. ..года и до весны. ..года регулярно посещали В.А., склонного к употреблению спиртного, по месту его жительства, поставляя ему спирт и спиртные напитки. В указанный период времени В.А. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, не отдавал в полном объеме отчет своим действиям и не мог правильно оценивать их намерения. Пользуясь таким состоянием В.А., Сергеев вошел к нему в доверие и убедил его оформить документы о наследовании 1/3 доли в праве общей собственности в квартире... дома... по пр.. .., после чего став собственником, продать ее, и переехать жить в приобретенное ими, Сергеевым и Лобанцевым, для него другое жилище.

Также Сергеев сообщил В.А., что он и Лобанцев являются коммерческими директорами ООО «...», а поэтому они помогут ему в оформлении права на наследство, в продаже его доли в квартире. Кроме этого Сергеев сообщил В.А. ложные сведения о том, что они предоставят ему в собственность на выбор либо комнату секционного типа в городе... либо квартиру в деревне..., чего в действительности делать не собирались.

В.А., злоупотребляя спиртными напитками, которыми целенаправленно и систематически обеспечивали Сергеев и Лобанцев, будучи обманутым ими, не подозревая об их истинных намерениях и полагая, что последние будут действовать в его интересах, согласился на предложение Сергеева вступить в наследство и продать жилье, которым он владел.

...года, в дневное время В.А. в присутствии нотариуса Б., по договоренности с Сергеевым выдал на имя Лобанцева доверенность, уполномочив последнего вести от его, В.А., имени наследственное дело о передаче ему доли наследственного имущества, в том числе, причитающейся ему доли в праве общей долевой собственности на квартиру в городе... по пр.. .. дом... кв. №..., где были указаны полномочия Лобанцева управлять и распоряжаться принадлежащей ему причитающейся долей в праве общей долевой собственности на кв. №... в доме... по пр.. .. в городе..., совершать все разрешенные законом сделки.

Получив обманным путем указанную доверенность, Сергеев и Лобанцев организовали регистрацию за В.А. собственности - 1/3 доли в праве общей долевой собственности в указанной квартире и. ..года отделом Управления Федеральной регистрационной службы.

. ..года, в дневное время В.А., будучи обманутым, в служебном кабинете нотариуса Б., не читая текст, выдал на имя Лобанцева доверенность, уполномочив последнего подарить от его имени причитающуюся ему 1/3 долю в праве общей долевой собственности на кв. №... дома... по пр.. .. в городе... А.Ю.. При этом В.А. полагал, что в доверенности указаны полномочия по продаже его 1/3 доли в кв. №... дома... по пр.. .. городе..., то есть, указаны те полномочия, о которых он ранее договаривался с Сергеевым и Лобанцевым.

Получив обманным путем указанную доверенность, Сергеев и Лобанцев, организовали отчуждение 1/3 доли в квартире, принадлежащей В.А., путем заключения сделки дарения с А.Ю., в лице его законного представителя Н.В., которые были не осведомлены об их истинных намерениях.

...года около 11 часов Лобанцевым, действующим по доверенности от имени В.А., и Н.В., действующей как законный представитель А.Ю., был подписан договор дарения от. ..года 1/3 доли в кв. №... дома... по пр.. .. в городе. .. Осуществив обманным путем отчуждение 1/3 доли в кв. №... дома... по пр.. .. в городе..., принадлежащей В.А., в пользу А.Ю., Лобанцев и Сергеев оплатили частично свой прежний долг перед Ю.А. за кв. №... дома... по ул.. .. в городе..., которая принадлежала А.Ю., Ю.А. и Н.В. и взамен которой Сергеев должен был ранее предоставить А.Ю. кв. №... дома... по пр.. .. в городе...

...года около 11 часов указанный договор дарения Лобанцев предоставил в отдел Управления Федеральной регистрационной службы, для регистрации права собственности на 1/3 доли в кв. №... дома... по пр.. .. в городе... за А.Ю.

...года право собственности на 1/3 доли в указанной квартире было зарегистрировано за А.Ю., вследствие чего В.А. утратил свое право собственности на данную долю в квартире.

С целью скрыть свои преступные действия и исключить возможность обращения В.А. в правоохранительные органы и приданию своим действиям легальный вид правоотношений с В.А., Сергеев и Лобанцев в июне. ..года перевезли В.А. в деревню..., где и поселили в кв. №... дома.... Данная квартира на праве собственности принадлежала Лобанцеву. Они же передали В.А. в период с сентября. ..года по февраль. ..года частями 50000 рублей для приобретения ему продуктов питания и спиртных напитков, не предоставив при этом какого-либо жилья в собственность.

Вследствие незаконного отчуждения Сергеевым и Лобанцевым 1/3 доли в кв. №... дома... по пр.. .. в городе..., В.А., который в результате этого остался без жилья, был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 298000 рублей, который согласно ч.4 примечания к ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

Осенью. ..года Сергеев и Лобанцев узнали, что в двухкомнатной квартире №... дома... по ул.. .. в городе... проживает В.Т., склонный к употреблению спиртных напитков и имеющий низкий уровень жизни. Действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, используя обман, договорились между собой о завладении жилищем В.Т. с целью его дальнейшей продажи и присвоения вырученных денежных средств. Для реализации указанного корыстного умысла Лобанцев и Сергеев распределили между собой преступные роли. Так, Сергеев и Лобанцев с осени. ..года стали регулярно посещать В.Т. по месту его жительства, предоставляя ему спиртные напитки, а также передавали деньги для приобретения спиртного, чем, постоянно поддерживали нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего В.Т. не мог в полном объеме отдавать отчет своим действиям и правильно оценивать намерения Сергеева и Лобанцева.

Используя такое состояние В.Т. Сергеев и Лобанцев вошли к нему в доверие, убедив его оформить документы на наследство - кв. №... дома... по ул.. .., где он проживал, а затем, став собственником, продать ее. При этом, Сергеев и Лобанцев пообещали помочь В.Т. в оформлении наследства и в продаже его квартиры, одновременно сообщив ему ложные сведения о том, что, получив деньги от покупателя, они, Сергеев и Лобанцев, приобретут для него однокомнатную квартиру в городе..., а оставшуюся часть денег - разницу от цены продажи и цены покупки, за вычетом денежных средств, потраченных при осуществлении сделок, передадут ему.

В.Т., находясь под воздействием алкоголя, будучи обманутым Сергеевым и Лобанцевым, рассчитывая за счет продажи своей квартиры получить в собственность другую - однокомнатную квартиру в городе... и доплату за неё, не подозревая об истинных намерениях последних и полагая, что они будут действовать в его интересах – согласился с их предложением. Будучи обманутым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, полностью доверяя Сергееву и Лобанцеву, В.Т. подписал доверенность на имя Лобанцева, уполномочив его быть своим законным представителем во всех компетентных учреждениях и организациях по вопросам ведения наследственного дела о передаче наследственного имущества, оставшегося после смерти его матери, управлять и распоряжаться принадлежащей ему на праве частной собственности квартирой №... в доме... по ул.. .., а также совершать все разрешенные законом сделки по данной квартире.

Получив обманным путем указанную доверенность от В.Т., Сергеев и Лобанцев организовали регистрацию квартиры №. .. дома... по ул.. .., а в январе. ..года отделом Управления Федеральной регистрационной службы было оформлено право собственности на данную квартиру за В.Т.. Через ООО «...» Лобанцев и Сергеев разместили в средствах массовой информации объявления о продаже данной квартиры, принадлежащей В.Т.

...года около 09 часов Лобанцевым и О. был подписан договор купли-продажи от. ..года, согласно которому Лобанцев, действующий по полученной обманным путем доверенности от В.Т., продал О. квартиру, принадлежащую В.Т., получив от данного покупателя деньги в сумме 1050 тыс. рублей. Данный договор Лобанцев передал в отдел УФРС для регистрации права собственности на указанную квартиру за О.. Деньги в сумме 1050 тыс. рублей Сергеев и Лобанцев присвоили.

Не имея намерения исполнять ранее принятые перед В.Т. обязательства о предоставлении ему в собственность однокомнатной квартиры в городе... и передаче доплаты, в середине января. ..года Сергеев и Лобанцев перевезли его в квартиру №... дома №... в деревне..., принадлежащую Лобанцеву, для последующего проживания.

При этом, Лобанцев и Сергеев, умышленно скрыв от В.Т. истинную продажную цену квартиры №... в доме... по ул.. .., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства в части предоставления В.Т. в собственность однокомнатной квартиры в городе... и выплате доплаты, предложили В.Т. стать собственником квартиры №... в дома №... в деревне..., фактической стоимостью 100000 рублей.

В.Т., лишившись единственного жилья в городе..., осознавая полную зависимость от Сергеева и Лобанцева, был вынужден при таких обстоятельствах согласиться на предложение Лобанцева и Сергеева.

По договоренности с Сергеевым. ..года Лобанцев оформил договор купли-продажи квартиры №... в доме №... деревне... с В.Т., сообщив последнему ложные сведения о том, что стоимость данной квартиры составляет 650000 рублей.

...года отделом УФРС было зарегистрировано право собственности на квартиру №... в доме... в деревне... за В.Т..

В период с февраля. ..года по июль. ..года с целью не допустить обращения В.Т. в правоохранительные органы с заявлением об их противоправной деятельности, Лобанцев, по договоренности с Сергеевым, передал В.Т. частями 49000 рублей.

...года отдел УФРС зарегистрировал право собственности на квартиру №... в доме №... по ул.. .. за О., вследствие чего В.Т. лишился права собственности на данную квартиру.

Полученные от О. денежные средства в сумме 1050000 рублей в счет оплаты квартиры №... дома №... по ул.. .. по договору купли-продажи Сергеев и Лобанцев присвоили, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате указанных умышленных действий Сергеева и Лобанцева, выразившихся в хищении путем обмана квартиры В.Т., последний лишился права собственности на неё и ему был причинен значительный имущественный ущерб в размере 1050 тыс. рублей, который согласно ч. 4 примечания к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.

В начале декабря. ..года Сергеев узнал, что в двухкомнатной квартире №... дома №... по ул.. .. проживает нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками В.Г. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы с Лобанцевым, они договорились между собой о завладении данным жилищем путём обмана и последующей продаже, намереваясь вырученные от реализации данной квартиры денежные средства - присвоить.

Реализуя задуманное,. ..года около 24 часов Сергеев, находясь в квартире В.Г. и угощая последнего спиртными напитками, вошел к нему в доверие и убедил его в том, что ему необходимо оформить квартиру №... дома №... по ул.. .. в собственность, а затем обменять ее на другое жилье с доплатой. При этом, Сергеев пообещал последнему оказать помощь в приватизации квартиры и обмене на двухкомнатную квартиру в деревне..., сообщив ему ложные сведения о том, что стоимость его новой квартиры будет на 150000 рублей ниже стоимости кв. №... дома №... по ул.. .., а указанную разницу в сумме 150000 рублей он, Сергеев, выплатит ему за вычетом денежных средств, затраченных на оформление документов. Также Сергеев пообещал ему помощь в последующем трудоустройстве в деревне...

Таким образом, Сергеев с целью склонить В.Г. к продаже квартиры, обманул последнего, принимая на себя обязательства, выполнить которые он, Сергеев, не имел намерений. Будучи обманутым, В.Г., согласился на предложение последнего.

Действуя в составе организованной преступной группы, реализуя свои корыстные цели, Сергеев разработал преступный план совершения преступления и распределил между собой и Лобанцевым преступные роли.

В целях реализации своего преступного умысла Лобанцев и Сергеев решили использовать жилище К. в виде двухкомнатной квартиры №... в доме №... деревне..., которое Лобанцев в ноябре. ..года договорился приобрести у неё за 80000 рублей. Тогда же в ноябре. ..года им был передан К. задаток в сумме 35000 рублей.

. ..года Лобанцев получил от К. согласие на проживание В.Г. в указанной квартире, после чего в этот же день В.Г. из принадлежащей ему квартиры в городе... был перевезён в пустующую квартиру К. в деревне...

С целью достижения своих преступных намерений Сергеев и Лобанцев систематически снабжали В.Г. спиртом и спиртными напитками, вследствие чего последний постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Пользуясь таким состоянием В.Г., Сергеев и Лобанцев, используя доверительные отношения с В.Г., убедили его в необходимости обмена квартиры №... дома №... по ул.. .. на квартиру №... дома №... в деревне... с доплатой, пообещав помочь в таком обмене, сообщив ему ложные сведения о том, что в этом случае стоимость предоставляемой ему по обмену кв. №... дома №... в деревне... ниже стоимости его квартиры в городе... на 150000 рублей и что указанную сумму они выплатят ему в качестве доплаты, за вычетом денежных средств, в виде вознаграждения за оформление документов.

При этом Сергеев и Лобанцев умышленно скрыли от В.Г. то обстоятельство, что рыночная стоимость принадлежащей ему квартиры №... в доме №... по ул.. .. в городе... составляла 1100000 рублей, а рыночная стоимость квартиры №... дома №... в деревне... - 65000 рублей.

В.Г., находясь под воздействием алкоголя, будучи обманутым относительно стоимости принадлежащей ему квартиры №... в доме №... по ул.. .. - согласился на предложение последних.

При этом,. ..года, в целях контроля действий В.Г., направленных на недопущение последним получения сведений об истинной стоимости предоставляемого ему жилья, а так же обращения в правоохранительные органы, Лобанцев, не посвящая в их с Сергеевым преступные намерения, за денежное вознаграждение, в размере 25000 рублей, попросил В.В. контролировать действия В.Г.. В.В., согласившись на предложение Лобанцева, с. ..года стал осуществлять контроль за поведением В.Г., находясь с ним в офисе ООО «...», а с. ..года стал проживать с последним в кв. №... дома №... в деревне...

...года около 10 часов обманутый В.Г. выдал Лобанцеву доверенность, уполномочив последнего приватизировать на его имя квартиру №... в доме №... по ул.. .. с правом управлять и распоряжаться принадлежащей ему на праве собственности квартирой, совершать все разрешенные законом сделки. Получив обманным путем указанную доверенность, Сергеев и Лобанцев организовали регистрацию за В.Г. в собственность квартиры №... дома №... по ул.. .., а. ..года отделом УФРС данное право за В.Г. было зарегистрировано.

Одновременно, Сергеев и Лобанцев, реализуя свой преступный умысел, через ООО «...» разместили объявления о продаже квартиры №... в доме №... по ул.. .., принадлежащей В.Г.

Подыскав покупателя в лице А., Лобанцев и Сергеев через М., являющимся отцом А., получили в счет оплаты вышеуказанной квартиры в виде задатка 330000 рублей, а потом еще дополнительно 224500 рублей.

. ..года около 09 часов в отделе УФРС Лобанцевым и А. был подписан договор купли-продажи от. ..года, согласно которому Лобанцев, действующий на основании доверенности от В.Г., продал А. квартиру №... в доме №... по ул.. .. за 950000 рублей.. ..года около 09 часов указанный договор Лобанцев предоставил в отдел УФРС для регистрации права собственности на указанную квартиру за А.

...года в дневное время М. в офисе ООО «...» передал Сергееву в счет оплаты квартиры №... дома №... по ул.. .. по договору 215000 руб.,. ..года в дневное время в своем жилище по адресу: село..., ул.. .., дом №..., кв. №... в счет окончательного расчета за квартиру он передал Лобанцеву ещё 170000 рублей, а всего, таким образом, за период с. ..года по. ..года М. передал Сергееву и Лобанцеву в счет оплаты за квартиру В.Г. - 939500 рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению в личных целях.

Чтобы исключить возможность обращения В.Г. в правоохранительные органы с заявлением об их противоправной деятельности и придать своим действиям правомерный вид, в январе. ..года Лобанцев передал К. в офисе ООО «...» в счет оплаты за кв. №... дома №... деревне... ещё 25000 рублей.

...года Сергеев и Лобанцев приобрели у К. и Ш. по договору купли-продажи от. ..года для В.Г. квартиру №... в доме №... деревне... При этом, Лобанцев передал К. в счет окончательного расчета за квартиру 20000 рублей, а всего, таким образом, за период с ноября. ..года по. ..года передал К. за квартиру 80000 рублей.

По договоренности с К., не посвященной в их преступные намерения, с целью обмана В.Г. Лобанцев и Сергеев умышленно указали в договоре купли-продажи от. ..года продажную цену квартиры №... дома №... в деревне... в сумме 650000 руб.

...года отделом УФРС было зарегистрировано право собственности на кв. №... дома №... в деревне... за В.Г..

Оформив, таким образом, в собственность В.Г. указанную квартиру, Лобанцев с декабря. ..года по июль. ..года по договоренности с Сергеевым с целью не допустить обращения В.Г. в правоохранительные органы о хищении у него жилья, передал последнему разными частями 85 тыс. рублей, поскольку последний нигде не работал и не имел материального дохода. В указанный период времени Лобанцев и Сергеев каких-либо мер по трудоустройству В.Г. не предпринимали.

...года отделом УФРС право собственности на кв. №... дома №... по ул.. .. было зарегистрировано за А., вследствие чего В.Г. утратил право собственности на принадлежащую ему ранее квартиру фактической стоимостью 1100000 рублей.

В результате указанных умышленных действий Сергеева и Лобанцева, выразившихся в хищении жилища у В.Г. путем обмана, последний лишился права собственности на квартиру №... в доме №... по ул.. .., не был ими трудоустроен, не получил от них всех денежных средств в виде разницы от продажи квартиры №... в доме №... по ул.. .. и приобретения квартиры №... дома №... в деревне..., вследствие чего ему был причинен значительный имущественный ущерб в размере 950 тыс. рублей, который согласно ч. 4 примечания к ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

В январе. ..года Сергеев и Лобанцев, действуя в составе организованной группы, вступили в преступный сговор с С. на хищение жилища, принадлежащего Ч., последующую его продажу и присвоение вырученных от этой продажи жилья денежных средств.

В конце января. ..года после того, как Ч. выдала Лобанцеву доверенность на право распоряжения ее квартирой, Сергеев разработал план хищения указанной квартиры Ч., согласно которому планировалось следующее:

- используя склонность Ч. к употреблению спиртных напитков, в течение определенного временного периода совместно с Лобанцевым и другим лицом приобретать для Ч. спирт и спиртные напитки;

- контролируя действия последней, обманным путем осуществить совместно с Лобанцевым и другим лицом получение от нее расписки в передаче денежных средств от продажи принадлежащей ей квартиры, при этом, передать другому лицу, действовавшему, якобы, в ее интересах лишь часть денежных средств от реальной стоимости квартиры;

- с целью недопущения противодействия со стороны Ч., используя обман, осуществить ее вывоз другим лицом в другой город, якобы, для подыскания нового жилья;

- осуществить через принадлежащую ему, Сергееву, и Лобанцеву организацию - ООО «...» продажу квартиры Ч., получить от покупателя деньги, после чего совместно с Лобанцевым и другим лицом присвоить их в полном объеме.

Осуществляя реализацию своих преступных намерений через принадлежащее им ООО «...» Сергеев и Лобанцев разместили объявления о продаже квартиры Ч. Подыскав, таким образом, покупателя в лице Е.С., Лобанцев и Сергеев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Ч. договорились с Е.С. о продаже в ее пользу квартиры Ч.. Будучи не осведомленной о преступных намерениях Лобанцева и Сергеева,. ..года в офисе ООО «...», Е.С. передала Сергееву и Лобанцеву через директора указанного общества З. в счет оплаты этой квартиры в виде задатка деньги в сумме 300000 рублей.

Далее Сергеев и Лобанцев, в соответствии с разработанным планом хищения, с целью создания условий для обмана Ч. поручили С. к вечеру. ..года довести Ч. до состояния алкогольного опьянения. С., действуя по указанию Лобанцева и Сергеева, используя переданные ему последними спиртные напитки,. ..года в кв. №... дома №... по ул.. .. склонил Ч. к употреблению спиртных напитков, о чем сообщил Лобанцеву и Сергееву.

В этот же день,. ..года около 18 часов, другое лицо, Сергеев и Лобанцев, действуя по заранее разработанному плану, воспользовавшись тем, что Ч. в силу сложившихся отношений полностью доверяет С., находится в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого не в полной мере отдает отчет своим действиям, в кв. №... дома №... по ул.. .., инсценировали перед Ч. передачу С., действовавшему, якобы, в интересах Ч., денежных средств в сумме 950000 рублей, фактически передав ему полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 250000 рублей. Убедив Ч., таким образом, в том, что они полностью исполнили принятые перед ней обязательства в части передачи денежных средств за проданную кв. №... дома №... по ул.. ..

Ч., будучи обманутой, поверив другому лицу, Сергееву и Лобанцеву, не подозревая об их корыстных намерениях, полагая, что С. действует в ее интересах, и что в пакете, переданном ему Лобанцевым и Сергеевым, действительно находятся 950000 рублей, по предложению Лобанцева и Сергеева, не пересчитывая денежных средств, подписала заранее подготовленную последними расписку в получении от Лобанцева денежных средств в размере 950000 рублей от продажи кв. №... дома №... по ул.. ...

После подписания Ч. расписки. ..года Сергеев и Лобанцев, с целью недопущения вмешательства Ч. в сделку по последующему отчуждению ее жилища, согласно разработанного плана, предоставили С. нанятую ими автомашину марки «...» под управлением неустановленного следствием лица, на которой последний вывез Ч. в другой город, где, в соответствии с разработанным планом, должен был оставить Ч., скрывшись от нее вместе с переданными ему Лобанцевым и Сергеевым 250000 рублями. Однако С., в нарушение договоренности с Лобанцевым и Сергеевым. ..года вернулся из другого города с Ч. в город... и поселил её в квартиру своей матери по адресу: город..., пр.. .., дом №..., кв. №.., а спустя два дня переселил в кв. №... дома №... по ул.. .. в городе..., которую арендовал на три месяца. При этом, С. ранее полученные от Лобанцева и Сергеева 250 тыс. рублей Ч. не передал, а распорядился ими по своему усмотрению.

В течение с. ..года по. ..года С. по договоренности с Лобанцевым и Сергеевым вводил Ч. в заблуждение, сообщая ей ложные сведения о том, что он за 950000 рублей, которые ему, якобы, передали Сергеев и Лобанцев приобрел в её собственность кв. №... в доме №... по ул.. .. в городе..., что не соответствовало действительности.

В результате сообщенных ложных сведений, Ч., полностью доверявшая Сергееву, Лобанцеву и С., не вмешивалась в действия последних, не предпринимала никаких мер по расторжению договоров, заключенных с ООО «...», и не обращалась в правоохранительные органы с заявлением о их противоправной деятельности.

Используя это обстоятельство, Сергеев и Лобанцев через принадлежащее им ООО «...» организовали отчуждение квартиры №... в доме №... по ул.. .., принадлежащей Ч., путем заключения договора купли-продажи этой квартиры от. ..года за 1млн. рублей с неосведомленными об их преступных намерениях С.Н. и Е.С, действующих от своего имени и имени своих несовершеннолетних детей.. ..года около 10 часов в отделе Управления Федеральной регистрационной службы, между Лобанцевым, действующим на основании доверенности от Ч. с одной стороны и С.Н., Е.С, действующей от своего имени и от имени своих несовершеннолетних детей, с другой стороны, был подписан договор купли-продажи от. ..года, согласно которому Лобанцев продал С.Н., Е.С. квартиру №... в доме №... по ул.. .., за 1100 тыс. рублей, а фактически - за 1млн. рублей. После этого. ..года около 10 часов указанный договор купли-продажи Лобанцев предоставил в отдел Управления Федеральной регистрационной службы, для регистрации права собственности на указанную квартиру за С.Н., Е.С, и их несовершеннолетними детьми.

...года отдел Управления Федеральной регистрационной службы зарегистрировал право собственности на кв. №... дома №... по ул.. .. за С.Н., Е.С и их несовершеннолетними детьми, вследствие чего Ч. утратила право собственности на данную квартиру.

...года в дневное время Е.С. в офисе ООО «...», передала Сергееву в счет окончательного расчета за приобретение квартиры №... дома №... по ул.. .. 700 тыс. рублей, а всего за период с. ..года по. ..года Е.С. передала Сергееву и Лобанцеву в счет оплаты за приобретение квартиры 1млн. рублей, которые Лобанцев и Сергеев совместно с другим лицом, присвоили и которыми распорядились по своему усмотрению.

В результате указанных умышленных действий Сергеева, Лобанцева и другого лица, выразившихся в хищении жилища Ч., последняя лишилась права собственности на кв. №... в доме №... по ул.. .., и не получила денежных средств, вырученных Сергеевым, Лобанцевым и другим лицом от ее продажи, вследствие чего Ч. был причинен значительный имущественный ущерб в размере 950 000 рублей, который, согласно ч. 4 примечания к ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

Доказательства по факту мошенничества в отношении В.А.

Подсудимые Сергеев и Лобанцев в судебном заседании вину в инкриминируемом им деянии в отношении В.А. признали, согласились с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления. От дачи показаний Сергеев и Лобанцев в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации – отказались.

Из показаний потерпевшего В.А. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что он после смерти отца приехал в город... в. ..году и стал проживать вместе с братом в квартире родителей по ул.. .., дома №..., кв. №... Квартира была приватизирована на отца. В конце лета. ..года брат ему предложил обменять их квартиру на квартиру в другой город, но он отказался. После этого к ним в квартиру стал приходить Сергеев и стал предлагать им с братом обменять квартиру. Вскоре он получил травму позвоночника и семь месяцев пролежал без движения. Брат ему сказал, что свою долю в квартире он все равно обменяет. Сергеев предлагал ему за его долю либо комнату в секции, либо с доплатой квартиру вместе с братом в другом городе. При этом Сергеев привозил деньги, спиртное, продукты. В.А. понимал, что Сергеев действует не бескорыстно, однако учет денег, которые им давал Сергеев, не велся. В итоге он согласился на обмен жилплощади. Он и брат выписали доверенности на Сергеева на вступление в права наследства после смерти отца, после чего квартира была оформлена по наследству по 1/3 доли на него, брата и бабушку. Спиртное Сергеев продолжал привозить. Он и брат звонили Сергееву, просили у него деньги или коньяк.. ..года умер брат, а он лежал и не мог ходить из-за травмы. В связи со смертью брата обмен затягивался. Весной. ..года он с Сергеевым и Лобанцевым поехали к нотариусу Б., чтобы выписать доверенность на Лобанцева, как он полагал, для того, чтобы оформить его права на наследство. В начале июня. ..года Лобанцев и Сергеев перевезли его в деревню..., с их слов - чтобы восстановить там его здоровье. У него с Сергеевым был разговор, о том, что он едет в деревню..., и, если его все устраивает, то он остается там, либо ему покупают секцию в городе.... В деревне... его поселили в трехкомнатную квартиру на первом этаже. В данной квартире проживала женщина по имени Е.. Во время проживания в данной квартире за ним ухаживали две женщины Т. и Щ., приносили продукты питания. Для его содержания Лобанцев оставлял женщинам деньги. Сначала деньги давали по 100 рублей в день, затем в июле-августе Т. была озвучена сумма, что выделяют по 50 рублей в день. После того, как в деревне... появился В.Т., Т. ему сказала, что все деньги ему, В.А., выплачены. Всего ему передали около 50 тысяч рублей в счет его доли в квартире. Считал, что записи расходов денежных средств велись в ООО «...», он писал расписки. В феврале. ..года в квартиру, где он жил, привезли В.Т.. Лобанцев ему говорил, что он с В.Т. будет жить вместе в одной из комнат в квартире. Считает, что Сергеев и Лобанцев его обманули, взамен его доли в квартире он не получил ни денег, ни другого жилья. Свою долю он оценивает в 400000 рублей. Причиненный ему ущерб в размере 350 тыс. рублей является для него значительным.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации огласил и исследовал показания свидетеля Я., данные ею на предварительном следствии, где она показала, что летом. ..года она вместе со своим сожителем С.А. стала проживать в кв. №... дома №... по пр.. .. в городе... у В.А. и его брата. В июне. ..года в квартире В.А. стал появляться Сергеев, который предлагал им продать указанную квартиру. Одновременно Сергеев привозил спиртное и деньги на продукты. Брат В.А. согласен был продать свою долю. Позднее Сергеев стал предлагать В.А. продать долю в квартире, но тот сначала не соглашался, пытаясь отговорить от этого и брата. В июле. ..года Сергеев интересовался, имеется ли в квартире В.А. телефонная связь, а у нее мобильный телефон. Позднее Д., приходивший в квартиру В.А. вместе с Сергеевым, дал ей денег для приобретения сим-карты и свой номер телефона, сказав, что если В.А. нужно будет спиртное, то он пусть звонить ему. В последующем она по просьбе В.А. звонила на оставленный Сергеевым и Д. номер, по которому отвечал либо Сергеев, либо Д. и просила, чтобы последние привезли спиртное, после чего в кратчайшие сроки спиртное привозили незнакомые молодые люди, либо сам Сергеев. В начале зимы. ..года спиртное и деньги стал привозить также Лобанцев. Когда Сергеев приезжал в квартиру, то интересовался о наличии у неё на примете квартир, где хозяева были пьющие и без родственников, которые можно обменять. Он обещал, что если она найдет такие квартиры, то он заплатит. Также Сергеев спрашивал ее, сможет ли она, если он сам найдет такую квартиру, быть в данной квартире в качестве сиделки, то есть кормить, приносить спирт, убирать за хозяевами, на что она ответила отказом, так как понимала, что в данном случае людей спаивают и в дальнейшем обманывают с квартирами. В сентябре. ..года В.А. перестал ездить на заработки и вместе с братом постоянно распивал спиртное, которое поставлялось Сергеевым и Лобанцевым. Она неоднократно говорила В.А. и его брату, что их спаивают специально, чтобы завладеть их квартирой. Однако они продолжали заказывать Сергееву спиртное.. ..года умер брат В.А., на тот момент В.А. уже тоже был согласен продать свою долю в квартире, так как к тому моменту уже несколько месяцев злоупотреблял спиртными напитками. В.А. говорил ей, что взамен его доли в квартире Сергеев обещал ему «гостинку» в городе.... В дальнейшем она узнала, что В.А. увезли в деревню.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации огласил и исследовал показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что. ..года умер ее и В.А. брат, в собственности которого имелась кв. №... дома №... по пр.. .. в городе.... Данная квартира по наследству должна была перейти матери З.И. и его сыновьям в равных долях. С целью оформления наследства она, получив доверенность от своей матери на оформление наследства, оставшегося после смерти брата, в сентябре. ..года приехала в город.... Она, выступая по доверенности от З.И. и В.А. обратились к нотариусу Ю. о вступлении в наследство в равных долях (1/2) на кв. №... в доме №... по пр.. .. в городе.... Летом. ..года она приехала в город... с целью навестить племянников и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, однако на тот момент нотариус Ю. сказал, что документы о вступлении З.И. и В.А. готовы, но вступить в наследство изъявил желание еще один наследник, и поэтому документы нужно переделать. Тогда же возле дома №... по пр.. .. в городе... ее встретили двое молодых людей, которые сообщили ей, что ее племянники согласились продать свои доли, и стали просить продать им долю З.И. в кв. №... дома №... по ул.. ... После смерти брата В.А. - А.А. его прямым наследником стал его сын М.А. В конце мая. ..года она получила у нотариуса Ю. свидетельство о праве на наследство 1/3 доли в кв. №... дома №... по пр.. .. в городе... на З.И. В последующем, В.А. подтвердил ей, что он выписал доверенность на вступление в наследство. Узнав, что указанной квартирой интересуется агентство недвижимости ООО «...», она в конце мая. ..года пришла в ООО «...», где попросила Лобанцева и Сергеева не трогать ее племянника, на что последние сообщили ей, что В.А. и М.А. отдали им свои доли в квартире, после чего стали уговаривать ее также продать им долю З.И. В середине июня. ..года она узнала, что В.А. куда-то увезли, а в кв. №... доиа №... по пр.. .. в городе... проживают другие лица.. ..года, приехав в город..., она обратилась в ООО «...», где Лобанцев сообщил ей, что В.А. проживает в деревне.... В связи со сложившейся ситуацией. ..года З.И. выдала доверенность, согласно которой уполномочила Сергеева продать 1/3 доли в кв. №... в доме №... по пр.. .. в городе..., после чего она договорилась с Сергеевым о продаже доли матери за 300000 рублей. В последующем Сергеев передал ее матери за указанную долю только 130000 рублей. В августе. ..года она ездила в деревню... к В.А., последний проживал в трехкомнатной квартире в панельном доме на 1 этаже. В.А. рассказал ей, что Сергеев и Лобанцев обещали ему взамен проданной ими 1/3 доли в кв. №... дома №... по пр.. .. в городе... оформить в его собственность указанную трехкомнатную квартиру и доплату, но обещанного не выполнили. Так же В.А. сообщил, что он, действительно, выписывал две доверенности, но о том, что одна из них является дарственной он не знал, так как при подписании второй доверенности текст ее не читал, так как ему сказали, что он подписывает доверенность на продажу, что и в первый раз, но только в первой доверенности были ошибки и поэтому ее переделали. Она считает, что Сергеев и Лобанцев обманом завладели имуществом В.А., взамен не предоставив в собственность В.А. ни другого имущества, ни денежных средств.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации огласил и исследовал показания свидетеля И.Е., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что в ноябре. ..года Сергеев сообщил ему, что занимается кв. №... дома №... по пр.. .. в городе..., что в указанной квартире проживают два брата, с которыми у него есть договоренность на обмен, а еще одна доля в квартире на женщине, которая не соглашается ее продать. После чего предложил ему поговорить с указанной женщиной с целью склонить последнюю на продажу доли в квартире. Он, И.Е. встречался с указанной женщиной, которая отказалась продавать долю в указанной квартире.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации огласил и исследовал показания свидетеля О.В., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что с. ..года по. ..год она находилась в зарегистрированном браке с А.А. У них имеется совместный сын М.А... ..года А.А. умер. Примерно в конце мая. ..года ей позвонили и попросили подойти в агентство недвижимости ООО «...», объяснив, что после смерти А.А., его доля ( 1/3) в квартире №... дома №... по пр.. .. городе... по наследству перешла ее сыну М.А. Спустя некоторое время она вместе с М.А. пришла в ООО «...», где директор ООО «...» Сергеев пояснил, что желает приобрести долю М.А. в кв. №... дома №... по пр.. .. в городе... за 150000 рублей, пояснив, что оставшиеся 2/3 доли им уже приобретены у В.А. и Г. по доверенности от З.И., и что самостоятельно им продать долю М.А. будет сложно. На предложение Сергеева они согласились. В дальнейшем все вопросы по оформлению документов на продажу доли с Сергеевым решал ее сын. За 1/3 доли в квартире №... дома №... по пр.. .. в городе..., принадлежащую М.А. Сергеев передал ей 110000 рублей.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации огласил и исследовал показания свидетеля Г.Н., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что с. ..года она является заместителем главы МО «N». Летом. ..года она увидела в деревне... В.А., который проживал в кв. №... дома №.... Ранее данная квартира принадлежала Ж., которую у неё приобрел Лобанцев. В.А. в деревню. .. привез так же Лобанцев. В ноябре. ..года от В.А. она узнала, что у него в городе... была квартира, доставшаяся ему от родителей. В настоящее время он остался без жилья. Квартира №... в доме №... деревни..., в которой он проживал, должны были оформить в его собственность, но в ноябре. ..года В.А. никакого жилья в деревне... в собственности не имел.

Свидетель Щ. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) пояснила, что в июне. ..года она познакомилась с Лобанцевым через Т. В указанное время Лобанцев приехал на грузовой машине в деревню... и привез В.А., которого поселил в кв. №... дома №... деревни.... При этом он сказал, что В.А. будет жить в указанной квартире. Лобанцев предложил ей и Т. присматривать за В.А., покупать ему продукты питания на деньги, которые он будет им привозить. За данную услугу он пообещал платить им 3000 рублей ежемесячно на двоих. Она и Т. согласились на такое предложение Лобанцева, после чего Лобанцев оставил им свой номер мобильного телефона. В последующем они стали присматривать за В.А., покупали ему продукты, на деньги которые им передавал Лобанцев. С февраля. ..года деньги на содержание В.А. Лобанцев перестал передавать. Передавал деньги на В.Т., которого поселили в указанную квартиру в январе. ..года. В.Т. и В.А. питались на деньги, которые посылал им Лобанцев для В.Т..

Аналогичные показания суду дала свидетель Т. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации огласил и исследовал показания свидетеля Н.Н., данные на предварительном следствии, где он пояснял, что в. ..году в деревне... стал проживать В.А., который ему рассказал, что у него в городе... имелась квартира. Его «подпаивали» какие-то люди, после чего он подписал доверенность на продажу своей квартиры и его перевезли в деревню..., обещая за его квартиру в городе... деньги, но так ничего и не выплатили.

Свидетель С.И. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) пояснял, что в начале августа. ..года он приехал в деревню... к двоюродному брату В.Т., однако последнего там не оказалось. В квартире находился один В.А., который проживал вместе с В.Т.. В.А. рассказал ему, что ранее он проживал в городе... вместе с братом, но Сергеев и Лобанцев его обманули, пообещали заплатить ему за его часть квартиры в городе... для чего перевезли в деревню.... Денег за свою долю в квартире в городе... он так и не получил.

Свидетель Е.Ю. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) пояснила, что в июне. ..года Лобанцев привез в кв. №... дома №... деревни... В.А.. В последствие В.А. ей рассказывал, что у него ранее была 1/3 доля в двухкомнатной квартире в доме №... по пр.. .. в городе..., которую он продал Сергееву и Лобанцеву, которые его обманули и за его долю в квартире денег не отдали, другую недвижимость в его собственность не оформили.

В.Т. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показал, что в середине января. ..года Сергеев и Лобанцев перевезли его в кв. №... дома №... деревни..., в которой уже проживал В.А.. В.А. ему говорил, что он продал свою долю в квартире городе... через агентство недвижимости ООО «...» и Лобанцев и Сергеев должны ему деньги за проданную долю. В марте. ..года Лобанцев сказал, что деньги он передает только на него, а доплата В.А. за его квартиру, которую он продал через Сергеева и Лобанцева, закончилась. О данном разговоре он сообщил В.А., который расстроился. С указанного времени В.А. никаких денег Лобанцевым и Сергеевым не передавалось.

Свидетель Б., нотариус, (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) пояснила, что. ..года она оформляла доверенность от имени В.А. на имя Лобанцева для ведения наследственного дела после умершего отца. Вторая доверенность была выдана. ..года на имя Лобанцева на распоряжение доли путём дарения А.Ю. Обе доверенности были прочитаны В.А. вслух, ему была разъяснена сущность выдаваемых им доверенностей, В.А. был в трезвом состоянии. До этого В.А. несколько раз приходил к ней нетрезвом состоянии, а поэтому она приняла его только на третий раз, когда он пришел к ней трезвым.

...года в отделе УФРС были изъяты правоустанавливающие документы по кв. №... дома №... по пр.. .. в городе..., которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Из указанных документов следует, что В.А. выдал. ..года нотариальную доверенность Лобанцеву вести его наследственное дело. В.А. являлся собственником 1/3 доли в кв. №... дома №... по пр.. .. в городе... на основании свидетельства о регистрации от. ..года и на основании свидетельства о праве на наследство по закону от. ..года. В.А.. ..года выдал доверенность на имя Лобанцева, чтобы подарить от его имени 1/3 доли указанной квартиры А.Ю. По договору дарения от. ..года Лобанцев, действующий по доверенности от имени В.А., подарил 1/3 доли указанной квартиры А.Ю. и согласно свидетельства о регистрации от. ..года право собственности А.Ю. на 1/3 доли указанной квартиры было зарегистрировано.

Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы от. ..года - рыночная стоимость 1/3 доли в квартире №... в доме №... по пр.. .. в городе... на. ..года составляла около 298000 рублей.

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимых Сергеева и Лобанцева в совершении преступления в отношении потерпевшего В.А. доказанной.

Достоверно установлено, что летом. ..года Сергеев и Лобанцев, действуя в составе организованной преступной группы, которую создали из корыстных побуждений с целью совершения мошеннических действий с жилыми помещениями, узнали, что в двухкомнатной квартире №... дома №... по пр.. .. проживает В.А., склонный к употреблению спиртных напитков, имеющий низкий уровень жизни, и договорились между собой завладеть жилищем В.А. – 1/3 доли в праве общей долевой собственности, чтобы частично рассчитаться по своим прежним долговым обязательствам.

Осуществляя реализацию своего преступного плана Сергеев и Лобанцев осенью. ..года, зимой. ..-... г.г. и. .. года регулярно посещали В.А. по месту его жительства и безвозмездно поставляли ему спирт и спиртные напитки. В указанный период времени В.А. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, не отдавал в полном объеме отчет своим действиям и не мог правильно оценивать намерения Сергеева и Лобанцева. Пользуясь таким состоянием потерпевшего, Сергеев убедил его в необходимости оформить документы на наследство 1/3 доли в праве общей долевой собственности в кв. №... дома №... по пр.. .., после чего ее продать и переехать жить в другое жилище, приобретенное для него Сергеевым.

Данные обстоятельства подтвердили потерпевший В.А., свидетель Я., которая в указанный период проживала в квартире В.А..

После оформления необходимых документов и вступления в права собственника на наследственное имущество, В.А. по договоренности с Сергеевым и Лобанцевым, у нотариуса оформил доверенность на имя Лобанцева, предоставив ему право распорядиться принадлежащей ему, В.А., долей собственности в квартире. При этом В.А. был обманут Сергеевым и Лобанцевым относительно природы сделки, которую они намереваются совершить с его долей собственности в квартире. Поскольку на имя Лобанцева была оформлена доверенность, уполномачивающая не продать, а подарить от имени В.А., причитающуюся ему 1/3 долю в праве общей долевой собственности на кв. №... дома №... по пр.. .. в городе... А.Ю..

Данные обстоятельства подтвердила свидетель Н.В., указав, что в конце мая. ..года она ходила к нотариусу, где, действуя за своего сына А.Ю., подписала договор дарения, согласно которого Лобанцев, действующий по доверенности от В.А., подарил 1/3 доли в квартире №... дома №... по пр.. .. ее сыну А.Ю..

...года отделом Управления Федеральной регистрационной службы право собственности на 1/3 доли в квартире №... дома №... по пр.. .. в городе... было зарегистрировано за А.Ю.

С целью скрыть свои преступные действия, исключить возможность обращения В.А. в правоохранительные органы, Сергеев и Лобанцев в июне. ..года перевезли и поселили его в кв. №... дома №... в деревне....

Как указывает свидетель Щ., что по просьбе Лобанцева она согласилась присматривать за В.А., при этом она должна была покупать ему продукты и сообщать Лобанцеву о намерениях В.А. поехать в город....

Какого-либо жилья в собственность В.А. в деревне... Сергеевым и Лобанцевым приобретено не было, на что указывает свидетель Г.Н., являющаяся заместителем главы МО «N».

При этом суд уменьшает сумму причиненного ущерба потерпевшему В.А. в результате преступных действий подсудимых Сергеева и Лобанцева с 400000 рублей до 298 тыс. рублей с учетом заключения судебной строительно-технической экспертизы о рыночной стоимости 1/3 доли кв. №... в доме №... по пр.. .. в городе... на. ..года в сумме 298000 рублей.

При этом суд берет за основу данные заключения судебной строительно-технической экспертизы о стоимости 1/3 доли В.А. в кв. №... в доме №... по пр.. .. в городе..., поскольку данное заключение сделано надлежащим экспертным органом, на основе исследований. У суда нет оснований брать за основу справки риэлтерских фирм по данному вопросу, поскольку их различные оценки стоимости указанной 1/3 доли в квартире В.А. не обоснованны и расчётов по ним не приведено.

Своими действиями Сергеев и Лобанцев причинили потерпевшему В.А. материальный ущерб, который исходя из материального положения потерпевшего, не работающего, не имеющего каких-либо доходов, является значительным.

Размер похищенного в сумме 298 тыс. рублей в силу п. 4 примечания к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным.

Суду представлено заявление В.А. о том, что ущерб, причиненный действиями Сергеева и Лобанцева, ему возмещён в полной мере и претензий к ним он не имеет.

Доказательства по факту мошенничества в отношении В.Т.

Из показаний потерпевшего В.Т. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что ранее он проживал в квартире №... дома №... по ул.. .. в городе..., которая досталась ему по наследству после смерти матери. Осенью. ..года к нему часто стали заходить Д.М. и Лобанцев. Последний уговаривал его продать указанную квартиру, на что он не соглашался. После этого Лобанцев и Сергеев на протяжении длительного времени стали привозить ему безвозмездно спиртные напитки, которые он распивал с Д.М., последний также стал уговаривать его продать квартиру, а также контролировал его поведение. После длительного употребления алкогольных напитков он согласился продать квартиру Лобанцеву. В офисе ООО «...» они договорились с Сергеевым о том, что после продажи квартиры за 1,5 млн. рублей он получит взамен другую однокомнатную квартиру в городе..., а оставшуюся часть денежных средств от сделки, за вычетом денег, потраченных при осуществлении сделки, передадут ему. В ноябре. ..года у нотариуса Б. он подписал доверенность, оформленную на Лобанцева, согласно которой он уполномочил последнего продать его квартиру. Затем Лобанцев и Сергеев продолжали привозить ему спиртное, а в середине января. ..года перевезли его в деревню... в кв. №... дома №..., где уже проживал В.А.. Ему сказали, что дальше он будет проживать здесь.. ..года Лобанцев привёз его в ЦРП, где он вынужден был подписать договор купли-продажи кв. №... дома №... в деревне... за 650 тыс. рублей. Лобанцев при этом его убедил, что данная цена за указанную квартиру является реальной. В период проживания в деревне... Лобанцев передал ему частями 43 тыс. рублей на спиртное и продукты питания. О том, что данные денежные средства являются оплатой за его квартиру – Сергеев и Лобанцев ему не говорили. Считает, что Сергеев и Лобанцев обманули его, продав его квартиру, стоимостью 1150 тыс. рублей, предоставив ему взамен квартиру не в городе..., как договаривались, в деревне..., фактической стоимостью 100 тыс. рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Суду представлено расписки в получении В.Т. денежных средств, а также его заявление о том, что ущерб причиненный действиями Сергеева и Лобанцева ему в полной мере заглажен, он претензий материального характера к ним не имеет.

Из показаний свидетеля Н. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что он с. ..года работает генеральным директором ООО «В...-И...». Исходя из сложившегося рынка аналогичных квартир в деревне... следует, что в январе. ..года рыночная стоимость кв. №... в доме №... деревни... составляла около 100 тыс. рублей.

Данная стоимость квартиры в деревне... подтверждается справкой ООО «В...-И...».

У В.Т. были изъяты расписки в получении им денежных средств от Лобанцева, которые были впоследствии осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела. Из данных расписок, выданных В.Т. в период с. ..года по. ..года, следует, что В.Т. было выдано в счёт доплаты по обмену Лобанцевым от ООО «...» согласно договора 42 тыс. рублей.

В офисе ООО «...» в ходе обыска также была обнаружена и изъята расписка от. ..года о передаче Лобанцевым денежных средств В.Т. в размере 7000 рублей в счёт оплаты по обмену, которая признана вещественным доказательством по делу и приобщена к материалам уголовного дела.

Из показаний свидетеля С.И. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), являющегося двоюродным братом В.Т., проживающего ранее в кв. №... дома №... по ул.. .. в городе..., следует, что ещё в октябре. ..года последний не хотел продавать свою квартиру. Позднее он узнал, что В.Т. вывезли в деревню.... При встрече с В.Т. он узнал, что тот не продавал свою квартиру, а в деревне... находится на заработках. В августе. ..года В.Т. приезжал к нему в гости и рассказал ему, что в деревню... он переезжать не собирался. Сергеев и Лобанцев его обманули, пообещав за его квартиру приобрести ему в городе... другую недвижимость и ещё дать денег, но денег ему не дали и другую квартиру не приобрели.

Свидетель Э.И. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации) показала, что в июне. ..года она обращалась к В.Т. по вопросу обмена его квартиры, но он отказал ей, заявив, что данная квартира является памятью о его матери и уезжать в другое место он не собирается. Позднее она узнала, что В.Т. из указанной квартиры вывезли в неизвестном направлении.

Свидетель П. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показала, что в декабре. ..года к В.Т. в квартиру стал часто приходить Д.М. и В.Т. перестал появляться на улице один. В январе. ..года в дневное время она видела, что вещи её соседа по квартире В.Т. загружают в машину. В.Т. ей сказал, что уезжает на заработки. Больше она его в квартире не видела.

Свидетель С.В. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показал, что в начале декабря. ..года к В.Т. стал приходить Д.М.. После появления Д.М. В.Т. перестал появляться на улице один и впускать в свою квартиру гостей. Состояние В.Т. было подавлено, он перестал общаться с другими людьми, в том числе знакомыми. Было видно, что он чего-то боится. В январе. ..года он узнал, что В.Т. вместе с его вещами увезли в деревню.... Знает, что В.Т. не собирался продавать свою квартиру.

В УФРС. ..года были изъяты документы по кв. №... в доме №... по ул.. .., которые явились предметом исследования в судебном заседании. Из данных правоустанавливающих документов следует:

- по доверенности, выданной нотариусом Б.. ..года, В.Т. уполномочил Лобанцева управлять и распоряжаться принадлежащей ему кв. №... в доме №... по ул.. ..;

- по свидетельству о праве на наследство по закону от. ..года квартира В.Т. была передана в собственность;

- по свидетельству от. ..года В.Т. имеет в собственности кв. №... в доме №... по ул.. ..;

- согласно договора купли-продажи от. ..года Лобанцев, действующий по указанной доверенности от имени В.Т., продал О. принадлежащую В.Т. квартиру за 1050 тыс. рублей;

- согласно свидетельству от. ..года право собственности за квартирой В.Т. зарегистрировано за О.

Свидетель О. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показал, что через газету «...» узнал о продаже 2-хкомнатной квартиры №... в доме №... по ул.. ... В январе. ..года он с супругой обратился в ООО «...» с целью приобрести данную квартиру. После осмотра данной квартиры он с ООО «...» в лице З. составил предварительный договор о продаже ему данной квартиры в срок до. ..года за 1050 тыс. рублей.. ..года был составлен договор купли-продажи указанной квартиры, согласно которого Лобанцев, действующий по доверенности от В.Т., продал, а он купил данную квартиру по указанной цене. После этого документы были переданы в УФРС для регистрации права собственности. Денежные средства в указанной сумме за данную квартиру он лично передал Сергееву.

...года в офисе ООО «...» были изъяты предварительный договор от. ..года, заключенный между З. и О., а также расписка от. ..года в получении Лобанцевым 1050 тыс. рублей. Данные изъятые документы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

...года в отделе УФРС были изъяты правоустанавливающие документы на кв. №... дома №... в деревне..., которые явились предметом исследования в судебном заседании. Из данных правоустанавливающих документов следует:

- данная квартира ранее принадлежала Ж. на праве собственности по свидетельству от. ..года, и она её по договору продала. ..года Лобанцеву за 150 тыс. рублей;

-. ..года Лобанцев зарегистрировал право собственности на данную квартиру за собой;

-. ..года Лобанцев по договору продал В.Т. данную квартиру в собственность за 650 тыс. рублей;

-. ..года за В.Т. зарегистрировано право собственности на кв. №... в доме №... в деревне....

Из показаний Ж. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что с. ..года она продавала принадлежащую ей квартиру №... в домк №... в деревне.... В ноябре. ..года она обратилась по данному вопросу к Сергееву и договорилась с ним о продаже данного жилья за 150 тыс. рублей. В качестве аванса в счёт покупки квартиры он передал её 50 тыс. рублей. В декабре. ..года она выписалась из этой квартиры. После чего ей была передана оставшаяся сумма за квартиру в размере 100 тыс. рублей. В январе. ..года она и Лобанцев подписали договор купли-продажи данной квартиры.

Данные обстоятельства также подтверждаются распиской, изъятой в ООО «...» о передаче Сергеевым денежных средств Ж. за кв. №... в доме №... в деревне..., которая была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела.

Из показаний свидетеля Д.М. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что в октябре. ..года он встретил в городе... знакомого В.Т, с которым около 2-х недель распивал спиртные напитки в квартире последнего. В это время к В.Т. приходил Лобанцев со спиртным и расспрашивал его о квартире. В.Т. ему говорил, что живет в квартире один, мать умерла. Тогда Лобанцев пообещал ему привозить спирт, что и стал делать регулярно. В ноябре. ..года Лобанцев привёз В.Т. канистру спирта и они о чём-то говорили наедине. После разговора Лобанцев ему сказал, чтобы они сидели оба в квартире, никого из посторонних в квартиру не водили, он им будет привозить спиртное. В.Т. ему сказал, что Лобанцев дал свой телефон, чтобы тот звонил ему, когда закончится спирт. В ноябре. ..года по просьбе Лобанцева он с В.Т. приходил в ООО «...». В.Т. сказал ему, что ему предлагают обменять квартиру. Через неделю В.Т. с Лобанцевым ездили к нотариусу подписывать какие-то документы. В середине января. ..года, когда он пришёл вновь к В.Т., то увидел, что последний куда-то переезжает. У его дома стояла машина, в которую грузили вещи. В.Т. ему сказал, что уезжает в деревню.... Погрузкой вещей руководил Лобанцев.

Свидетель П.С. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показал, что осенью. ..года он обращался к Сергееву и Лобанцеву с целью обмена имеющейся у него однокомнатной квартиры. Сергеев и Лобанцев предложили ему 2-хкомнатную квартиру №... в доме №... по ул.. ... Осмотрев данную квартиру в присутствии В.Т. и Лобанцева, он дал согласие на обмен. В связи с тем, что оформление документов на указанную квартиру затянулось, он от услуг ООО «...» и данного обмена жильём отказался.

Показания П.С. подтвердили свидетели У. и А.Р. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). А.Р. также дополнил, что когда П.С. и Лобанцев вернулись с осмотра квартиры В.Т., то Лобанцев сообщил, что вместе с В.Т. в квартире сидит Д.М.. Он ездил в квартиру и видел, что Д.М. действительно живёт в квартире В.Т., они распивают спиртные напитки, которые привозит Лобанцев, и их это устраивает.

Анализируя собранные доказательства по данному эпизоду преступных действий, суд приходит к следующему.

Достоверно установлено, что Сергеев и Лобанцев, действуя в составе организованной группы, которую создали из корыстных побуждений летом. ..году, в период времени, начиная с осени. ..года склонили В.Т. к употреблению спиртных напитков и получив путём обмана его согласие на совершение сделки в отношении квартиры по доверенности, выданной им Лобанцеву. Затем, оформив наследство на В.Т., они продали принадлежащую ему квартиру №... дома №... по ул.. .., стоимостью 1150 тыс. рублей, а вырученные от продажи денежные средства в сумме 1050 тыс. рублей присвоили, причинив ему значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства совершенного преступления подтвердил В.Т. и подсудимые, которые не отрицали сам факт обмана В.Т. и последующей реализации принадлежащей ему квартиры. Полученные от продажи квартиры В.Т. деньги Сергеев и Лобанцев присвоили.

С целью скрыть свои преступные действия, исключить возможность обращения В.Т. в правоохранительные органы, после его переселения в деревню..., они продолжали поставлять ему спиртные напитки и в квартире поселили с ним Д.М., который его контролировал.

Таким образом, Сергеев и Лобанцев путем обмана, склонив его к длительному употреблению спиртного, получили от В.Т. необходимые документы для оформления наследства после смерти матери и последующего сбыта принадлежащего ему жилья. Однако поставленные В.Т. при этом условия они не выполнили, взамен предполагаемой однокомнатной квартиры в городе... они предоставили ему неравноценную квартиру в деревне..., стоимостью около 100 тыс. рублей, при этом отдав в качестве доплаты согласно распискам 49 тыс. рублей. Таким образом, Сергеев и Лобанцев, реализовав квартиру В.Т. гражданину О., получили от них деньги в сумме 1050 тыс. рублей, которые присвоили. При этом они действовали с заранее обусловленной между собой договоренности, совместно и согласованно. Своими действиями они причинили ущерб потерпевшему В.Т.. При этом суд определяет стоимость похищенного имущества в результате мошенничества, исходя из его фактической стоимости на момент заключения договора купли-продажи О., то есть в размере 1050 тыс. рублей.

С учетом размера похищенного и материального положения последнего, так как он на тот период времени нигде не работал и не имел другого источника дохода, такой ущерб для него является значительным. Размер похищенного в сумме 1050тыс. рублей в силу п. 4 примечания к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным.

Подсудимые Сергеев и Лобанцев приняли меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшему В.Т.. В настоящее время он к ним претензий материального характера не имеет.

Доказательства по факту мошенничества в отношении В.Г.

Из показаний потерпевшего В.Г. (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что. ..года у него умерла мать, а с ноября. ..года он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. В то время он проживал один в неприватизированной квартире по ул.. .., дом №..., кв. №... в городе.... К нему приходили другие лица и склоняли его продать квартиру. В декабре. ..года в ночное время к нему пришли Сергеев и Д.. Сергеев предложил ему помощь в приватизации квартиры, ему принадлежащей, и последующем обмене данной квартиры на 2-хкомнатную квартиру в деревне..., а разницу в стоимости квартир в размере 150 тыс. рублей он ему возместит. Кроме того, Сергеев и Д. его убеждали в том, что кроме квартиры в деревне..., ему там найдут работу. Он согласился на предложение Сергеева.. ..года в дневное время он был пьян, когда к нему пришли Лобанцев и ещё какие-то мужчины. Лобанцев сказал, что он от Сергеева и ему нужно срочно собрать вещи, так как его перевозят в деревню.... Вместе с ним в деревню... поехал Ф.. Перед отъездом Лобанцев передал ему 4 пластиковые канистры с коньячным спиртом. Когда их привезли в деревню..., то Лобанцев сказал ему, что теперь он здесь будет жить.. ..года он вместе с Лобанцевым и Сергеевым ездили к нотариусу Б. подписывать какие-то бумаги, но Б. в приёме отказала, так как он был пьян. Он переночевал в офисе Агенства «...» и. ..года они вновь пошли к нотариусу для оформления на него 2-хкомнатной квартиры в деревне.... В этот день он подписал у нотариуса доверенность на Лобанцева, уполномочив последнего приватизировать квартиру на ул.. ... Сразу же после этого Сергеев его отправил в деревню... вместе с В.В., с которым там некоторое время жил. К нему в деревню приезжали Лобанцев и Сергеев. Которые ему говорили, что его квартира в городе... уже продана и скоро они начнут оформлять квартиру в деревне... на него. В это время он уже знал, что Сергеев и Лобанцев его обманули и квартира в деревне..., стоимостью 65 тыс. рублей, не является равнозначной квартире в городе..., а доплата, которую предложил ему Сергеев, является слишком маленькой. В тоже время он боялся, что останется вообще без жилья. Предполагал, что В.В., который проживал с ним в деревне, наблюдает за ним, чтобы он никуда не смог обратиться за помощью. Позднее он ездил с Лобанцевым в город... и на него было оформлено право собственности на квартиру №... в доме №... в деревне.... В указанное время Лобанцев несколько раз привозил ему деньги, которые передавал через Щ. и Т.. Последние присматривали за ним и другими людьми, которых Лобанцев и Сергеев переселили в деревню.... Всего с января по июль. ..года ему было передано 85 тыс. рублей. О том, что данные денежные средства являлись доплатой за квартиру в городе..., Сергеев и Лобанцев ему не говорили. В июле. ..года Щ. сказала ему, что Лобанцев по телефону ей сообщил, они остались должны ему, В.Г., 10 тыс. рублей. Считает, что Сергеев и Лобанцев в результате обмана завладели принадлежащим ему жильём, стоимостью 1100 тыс. рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Согласно справки ООО «А...-Н...» рыночная стоимость кв. №... в доме №... по ул.. .. в городе... в январе. ..года составляла 1100 тыс. рублей.

Рыночную стоимость данной квартиры на указанное время с учётом продаж аналогичных квартир на рынке недвижимости подтвердила директор ООО «А...-Н...» Л.А., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно справки ООО «В...-И...» рыночная стоимость кв. №... в доме №... деревни... в феврале. ..года составляла 65 тыс. рублей.

Данные обстоятельства о стоимости квартиры в деревне... с учётом заявок граждан о продаже аналогичных квартир, подтвердил генеральный директор ООО «В...-И...» Н., показания которого были предметом исследования в судебном заседании.

В ходе выемки у В.Г. были изъяты расписки о передаче Сергеевым и Лобанцевым от имени ООО «...» денежных средств на общую сумму 115000 рублей, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

Согласно расписки от. ..года за подписью Лобанцева и В.Г., последний получил деньги в сумме 5000 рублей в счёт продажи квартиры. Данная расписка была изъята в ходе обыска в офисе ООО «...», осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Из показаний свидетеля Ф. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что он В.Г. знает с детства, жили в одном дворе. После того, как осенью. ..года у В.Г. умерла мать, он стал часто к нему приходить, они выпивали. В начале декабря. ..года В.Г. пропал на 4 дня, а когда вернулся, то сообщил ему, что у него хочет купить квартиру К.О., однако он продавать квартиру не желает. Потом К.О. выгнал В.Г. из его квартиры вместе с М.Р., который проживал там же. М.Р. предложил ему сходить к Сергееву, чтобы тот помог разобраться с этим. Когда пришли поздно вечером. ..года к Сергееву домой, то М.Р. пояснил ему, что есть квартира, которую можно разменять, так как хозяин живет там один, родственников у него нет, и он злоупотребляет спиртными напитками. Сергеев позвонил Д. и они все вместе поехали на квартиру к В.Г.. В квартире В.Г. находился К.О., самого В.Г. в квартире не было. Д. поговорил с К.О. и тот из квартиры ушел. Он и М.Р. нашли В.Г. и вернули его в квартиру, где с ним стали разговаривать Сергеев и Д. Когда Сергеев и Д. уходили из квартиры, то Сергеев дал ему денег на спиртное и закуску. В процессе распития спиртного с В.Г., последний им сообщил, что ему предложили вариант обмена квартиры за доплату, и он согласился. Вечером. ..года он пришёл к В.Г. и увидел, что вещи последнего грузят в машину. Руководил погрузкой Лобанцев. В.Г. позвал его с собой, сказав, что он едет в деревню.... При этом он показал ему 4 пятилитровых канистры спирта. Он поехал с В.Г. в деревню.... Где их заселили в 2-хкомнатную квартиру панельного дома. Когда Лобанцев уезжал, то попросил его присмотреть за В.Г., чтобы тот никуда не ходил. Продукты им должна была приносить соседка. Спустя несколько дней за В.Г. приехал Лобанцев и увёз его в город..., где В.Г. оформляли паспорт. Когда В.Г. привезли обратно, то Лобанцев ему передал еще 10 литров спирта. Потом Лобанцев еще раз возил В.Г. в город..., чтобы последний подписал какие-то документы. Находясь в деревне... В.Г. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. В апреле. ..года он приезжал к В.Г. в деревню... и прожил там 2 недели. В.Г. ему жаловался, что Сергеев и Лобанцев его обманули, представив неравноценную квартиру и маленькую доплату за неё. Он интересовался у Т., которая приносила В.Г. продукты, о стоимости квартиры, в которой проживал В.Г.. Она сказала, что такая квартира на тот момент стоит примерно 30 тыс. рублей. Тогда он понял, что В.Г. действительно обманули с квартирой.

Свидетель М.Р. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) подтвердил показания Ф., а также дополнил, что в феврале. ..года он видел В.Г. в городе... и последний ему говорил, что живет в деревне... в 2-комнатной квартире на 5-м этаже и его собираются там прописать, обещая в качестве доплаты 250 тыс. рублей. О том, что Сергеев и Лобанцев обманывают В.Г., последний тогда не догадывался.

Из показаний свидетеля Г.В. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что он проживал по соседству с В.Г. в кв. №. ... Осенью. ..года у В.Г. умерла мать, после чего в квартире стали собираться разные люди, злоупотребляющие спиртными напитками. В начале декабря. ..года около 9 часов к нему пришёл М.Р. и попросил позвонить Сергееву с целью разобраться с людьми, которые находились в квартире В.Г.. Немного позже ему на телефон позвонил сам Сергеев и попросил подняться в кв. №..., чтобы поговорить с ними по телефону. После разговора по телефону, находящийся в квартире В.Г. мужчина, договорился с Сергеевым о встрече.

Свидетель К.О. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показал, что он действительно в ходе распития спиртного с В.Г. предлагал обменять свою секцию на квартиру последнего. В.Г. обещал подумать. В декабре. ..года он поздно вечером пошёл к В.Г., чтобы узнать о своём предложении. В квартире В.Г. никого не было, и он там уснул. Когда проснулся, то в квартире находились В.Г., М.Р., Сергеев, Ф. и Д.. Сергеев в грубой форме сказал ему, что данной квартирой занимается он и чтобы его он больше в квартире не видел. Он испугался Сергеева и из квартиры ушел. В последующем от Д.М. он узнал, что В.Г. живёт в деревне..., так как его туда «депортировал» Сергеев.

Свидетель А.М. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показал, что видел В.Г. в декабре. ..года и что последний свою квартиру продавать не собирался и переезжать куда-либо не думал.

Свидетель С.Г. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показал, что в декабре. ..года В.Г. переехал жить в деревню.... В ноябре. ..года он встретил М.Р., который ему сказал о том, что В.Г. «кинули» с квартирой.

Согласно изъятым в отделе УФРС правоустанавливающим документам на кв. №... в доме №... по ул.. ..,. ..года Лобанцев по доверенности В.Г. от. ..года, который являлся собственником данного жилья по свидетельству от. ..года, продал указанную квартиру А. в частную собственность за 950 тыс. рублей.

Из показаний А. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что по объявлению в газете её отец М., приобрёл в городе... через ООО «...», директором которого является Сергеев, квартиру №... в доме №... по ул.. .. за 950 тыс. рублей. Право собственности на данную квартиру в последующем было зарегистрировано на неё.

Данные обстоятельства в полной мере подтвердил М., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дополнив, что данную квартиру он приобрёл за 939500 рублей для дочери через Сергеева и Лобанцева. Оставшаяся сумма денежных средств в размере 10500 рублей Сергеевым была списана, так как он приобретал сантехнику в квартиру и оплачивал работы по её установке.

В ходе обыска в офисе ООО «...» были изъяты расписки в получении Сергеевым и Лобанцевым денежных средств от М. на сумму 939500 рублей. Данные расписки были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из показаний свидетеля К. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что у неё в общей совместной собственности с дочерью имелась в деревне... квартира №... в доме №..., которую они в феврале. ..года продали Лобанцеву за 80 тыс. рублей. При этом по требованию Лобанцева в договоре купли-продажи была указана сумму реализации квартиры - 650 тыс. рублей. До продажи данной квартире, примерно в начале декабря. ..года, Лобанцев попросил у неё ключи от входной двери, чтобы там пожил один человек. Она сказала ему, что дверь в квартиру открывается простым нажатием плеча. В это время в квартире проживали другие люди с разрешения её брата, а поэтому она попросила брата, чтобы тот убрал данных людей из квартиры.

Данные обстоятельства подтвердила свидетель Ш. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), а также дополнила, что при ознакомлении и подписании договора купли продажи указанной выше квартиры в деревне... она заметила, что их квартира продаётся В.Г. за 650000 рублей, хотя фактически они продали её за 80 тыс. рублей. Почему была указана именно эта сумма – ей никто не пояснял.

Свидетель Л.Н. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показала, что с декабря. ..года в деревне... стал проживать В.Г.. Летом. ..года он ей рассказал, что у него ранее была квартира в городе... и ему взамен обещали предоставить равноценную, а предоставили в деревне..., чем обманули.

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимых Сергеева и Лобанцева в совершении преступления в отношении потерпевшей В.Г. доказанной полностью.

Достоверно установлено, что Сергеев и Лобанцев, действуя в составе организованной группы, которую создали из корыстных побуждений летом. ..году, в период времени с декабря. ..года по февраль. ..года склонили В.Г. к употреблению спиртных напитков и получив, таким образом, его согласие на совершение сделки по доверенности, выданной им Лобанцеву. Затем, путем обмана, они продали принадлежащую В.Г. квартиру №... в доме №... по ул.. .., а вырученные от продажи денежные средства в сумме 939,5 тыс. рублей присвоили, причинив ему значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства совершенного преступления подтвердил В.Г. и подсудимые, которые не отрицали сам факт обмана В.Г. при реализации принадлежащей ему квартиры и последующего завладения деньгами от такой сделки.

Свидетели Ф. и М.Р. подтвердили, что именно Сергеев и Лобанцев завладели квартирой В.Г., обманным путём переселили его в деревню..., впоследствии реализовали принадлежащее В.Г. жилище, а деньги присвоили. Также они подтвердили, что давали В.Г. в больших количествах спиртные напитки и довели его до такого состояния, когда он согласился подписать все представленные ему документы с целью реализации его жилья. Они, а также другие лица наблюдали за В.Г.

С целью скрыть свои преступные действия, исключить возможность обращения В.Г. в правоохранительные органы, после его переселения в деревню..., они продолжали поставлять ему спиртные напитки и в а его действия контролировали Ф. и М.Р..

Подсудимые Сергеев и Лобанцев приняли меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшему В.Г.. В настоящее время В.Г. к ним претензий не имеет.

Подсудимые Сергеев и Лобанцев путем обмана получили от В.Г. необходимые документы для приватизации и последующего сбыта принадлежащего ему жилья. Однако все условия В.Г. они не выполнили, взамен имеющегося жилья предоставили ему квартиру в деревне..., стоимостью не более 65 тыс. рублей, отдав в качестве доплаты согласно распискам 120 тыс. рублей. При этом Сергеев и Лобанцев реализовали квартиру В.Г., получив за это деньги в сумме 939500 рублей, которые присвоили. При этом они действовали с заранее обусловленной между собой договоренности, совместно и согласованно.

При этом суд определяет стоимость похищенного имущества в результате мошенничества, исходя из его фактической стоимости на момент заключения договора купли-продажи А., то есть в размере 950 тыс. рублей.

Своими действиями они причинили значительный ущерб потерпевшей В.Г. с учетом размера похищенного и материального положения последнего, так как он на тот период времени нигде не работал и не имел другого источника дохода. Размер похищенного в сумме 950 тыс. рублей в силу п. 4 примечания к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным.

Доказательства по факту мошенничества в отношении Ч.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации огласил и исследовал показания С., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, где он пояснял, что в январе. ..года он, с целью хищения имущества, принадлежащего Ч., решил убедить последнюю продать кв. №... в доме №... по ул.. .., а вырученные от продажи данной квартиры деньги присвоить. Для этого он во время распития спиртного уговорил Ч. продать указанную квартиру через ООО «...». В январе. ..года он пришёл с Ч. в офис ООО «...», где сообщил Сергееву и Лобанцеву, что она желает продать свою квартиру. На данное предложение Сергеев сообщил, что стоимость такой квартиры составляет 950000 рублей. С данной суммой Ч. согласилась, после чего между Лобанцевым и Ч. были оформлены предварительный договор купли-продажи указанной квартиры и договор на оказание услуг. Ч. через нотариуса Ю. выдала доверенность на имя Лобанцева, уполномочив его распоряжаться принадлежащей ей квартирой. В конце января. ..года он пришел в офис ООО «...», где сообщил Сергееву и Лобанцеву о том, что он желает похитить денежные средства, вырученные от продажи квартиры Ч. и договорился с ними о совместном хищении имущества Ч.. Для реализации данного умысла Сергеев и Лобанцев должны будут передавать ему денежные средства и спиртное, чтобы он спаивал Ч.. В последующем Сергеев и Лобанцев передавали ему денежные средства и спиртное, которые он передавал Ч... ..года он довел Ч. до состояния алкогольного опьянения с целью получения от последней расписки в получении денежных средств от продажи квартиры в размере 950000 рублей от Сергеева. Получив от неё такую расписку, Сергеев и Лобанцев отдали ему только 250000 рублей, убедив при этом Ч., что они отдали ему всю сумму согласно расписке. С целью недопущения противодействия со стороны Ч. он вывез последнюю в другой город. Спустя два дня он и Ч. вернулись в город..., где он арендовал для Ч. квартиру №... дома №... по улице. .., сказав ей, что приобрел её в собственность последней на денежные средства, полученные от Лобанцева и Сергеева. На самом деле полученными от Сергеева и Лобанцева деньгами он распоряжался по своему усмотрению.

С. по приговору суда от. ..года осужден по данному эпизоду по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы.

Подсудимый Сергеев в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. Его показания в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены и исследованы в судебном заседании. Так в судебном заседании он пояснил, что действительно он вместе с Лобанцевым и С. обманули Ч., продали ее квартиру, но не отдали ей 950000 рублей. Обмануть Ч. предложил С., а он с Лобанцевым согласились.

Подсудимый Лобанцев в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, указав суду, что полностью согласен с показаниями подсудимого Сергеева.

На предварительном следствии Лобанцев также отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Кроме признания вины подсудимыми их виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из явки с повинной С. следует, что в январе. ..года он вступил в сговор с Сергеевым и Лобанцевым на хищение имущества Ч.. В течение нескольких дней он по предварительной договоренности с ними он спаивал Ч. спиртом, переданным ему последними. Затем Сергеев и Лобанцев, воспользовавшись состоянием Ч., заставили последнюю подписать расписку в получении 950000 рублей за якобы проданную квартиру. В действительности они передали ему, а не Ч., только 250000 рублей.

Потерпевшая Ч. суду пояснила, что ранее она проживала в кв. №... дома №... по ул.. .. города.... В декабре. ..года она познакомилась с С., с которым они стали проживать совместно в ее квартире. К ним часто приходил Д.Д. употребляли спиртное. С. предлагал ей продать принадлежащую ей квартиру, обещая на вырученные деньги приобрести для нее жилье в другом городе, где в дальнейшем они будут совместно проживать. Она поверила С. и согласилась на предложение последнего. В январе. ..года она, С. и Д.Д. пришли в агентство недвижимости ООО «...». Со слов С. указанное агентство предложил им Д.Д.. В агентстве находились Сергеев, Лобанцев и З.. С. договорился с ними о продаже ее квартиры за 950000 рублей, а она предоставила документы на квартиру Сергееву.

З. на компьютере подготовила предварительный договор, согласно которого она с одной стороны, а ООО «...» в лице коммерческого директора Лобанцева с другой стороны обязуются заключить в будущем основной договор купли-продажи, по которому она обязуется продать, а Лобанцев купить принадлежащую ей двухкомнатную квартиру. Также был составлен договор на оказание ей услуг на сумму 5000 руб. Ей выдали деньги в сумме 1000 рублей для оформления доверенности на имя Лобанцева, чтобы последний занимался оформлением документов необходимых для продажи квартиры. Она оформила у нотариуса Ю. указанную доверенность от. ..года, передала её в тот же день Сергееву.. ..года днем к ней пришли С., Д.Д. и Н.Л. и принесли с собой спиртные напитки и закуску. В процессе распития спиртных напитков С. сказал, что сегодня, т.е.. ..года должны принести денежные средства, вырученные от продажи ее квартиры в сумме 950000 рублей. Вечером этого же дня, когда она уже находилась в состоянии алкогольного опьянения, к ней в квартиру пришли Сергеев и Лобанцев. При ней они передали наличные денежные средства С.. Она деньги не пересчитывала. Сергеев заставил её подписать расписку, в которой указывалось, что Лобанцев отдал ей деньги в сумме 950000 рублей за её квартиру. Деньги взял С., так как планировалось, что он на данные денежные средства приобретет ей квартиру в другом городе. На улице уже их ждал автомобиль, на котором она, С. и Д.Д. поехали в другой город. Утром. ..года С. и Д.Д. решили вернуться в город.... ...года они вернулись в город..., где С. привез ее в квартиру своей матери, в которой она прожила в течение двух дней. Затем С. привез ее в однокомнатную квартиру по адресу: ул.. .., дом №..., кв. №..., сказав, что данную квартиру он купил для нее. Она поверила С., но в последующем, увидела квитанцию на оплату коммунальных услуг по указанной квартире, где в качестве собственника квартиры была указана фамилия К.Б.. Тогда С. ей сознался, что данную квартиру он не покупал, она арендована им на полгода. Также С. ей сказал, что Сергеев и Лобанцев отдали за квартиру не всю сумму. Тогда она и поняла, что ее обманули. Позднее она с П.М. пришла в ООО «...», где спросили у Сергеева об остальных деньгах за ее квартиру. Сергеев ей ответил, что он все деньги отдал Ч. согласно расписке от. ..года и согласился передать ей документы по продаже квартиры. Денежных средств от продажи своей квартиры она не получила, в собственность ее никакого жилья оформлено не было, причиненный ей ущерб оценивает в размере 950000 руб., который является для нее значительным.

Аналогичные показания она давала в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд огласил и исследовал показания свидетеля Д.Д., данные им на предварительном следствии, согласно которым последний пояснил, что в середине декабря. ..года он через свою знакомую Н.Л. познакомился с С.. Через некоторое время С. познакомил его с Ч., которая проживала в кв. №... дома №... по ул.. ... С. периодически проживал то с Н.Л., то с Ч., которые между собой не были знакомы. У Ч. они постоянно распивали спиртное. В ходе распития С. неоднократно предлагал Ч. продать её квартиру. В январе. ..года С. сказал ему, что намерен получить от продажи квартиры Ч. денежные средства, и попросил ему помочь в склонении Ч. к продаже квартиры за денежное вознаграждение. Он согласился помочь С.. Какую сумму хотел получить С. в случае продажи квартиры Ч., последний не говорил. В дальнейшем С. при нём уговаривал Ч. продать ее квартиру и взамен купить ей квартиру меньшей площади, а оставшиеся денежные средства потратить на личные нужды, обещая в дальнейшем проживать совместно с Ч.. В действительности С. жить с Ч. не собирался. Он также уговаривал Ч. продать квартиру. С. он предложил продать квартиру Ч. через ООО «...». Когда Ч. согласилась продать квартиру, он, С. и Ч. пришли в агентство недвижимости ООО «...». Сергеев и Лобанцев договорились с Ч. о продаже ее квартиры за 950000 рублей, после чего заключили с ней предварительный договор на продажу, а Ч. выдала Лобанцеву доверенность на право распоряжения её квартирой. После этого С. стал часто общаться с Сергеевым и Лобанцевым, как лично, так и по телефону. Несколько раз он и С. приходили в офис ООО «...», где С. разговаривал с Сергеевым и Лобанцевым, брал у них спиртное. После таких встреч С. ему говорил, что он договорился с Сергеевым и Лобанцевым о том, что денежные средства за квартиру Ч. будут переданы ему.. ..года С. сообщил ему, что Сергеев отдаст ему за квартиру Ч. 250000 рублей, если Ч. подпишет расписку в получении 950000 рублей, а остальные денежные средства ему отдадут после того, как он вывезет Ч. из города. Сергеев предложил С. вывезти Ч. в другой город и оставить ее там.. ..года в утреннее время, он, С. и Н.Л. пришли к Ч. домой, где стали распивать спиртные напитки, который им передал Лобанцев. Вечером. ..года в квартиру Ч. пришли Сергеев и Лобанцев, который принесли с собой целлофановый пакет с деньгами и расписку. Денежные средства Сергеев высыпал из пакета на диван, после чего Сергеев и Лобанцев сообщили, что денег здесь на сумму 950000 рублей. После чего Сергеев и Лобанцев сказали, чтобы Ч. и они быстрее собирались, так как внизу их ждет машина, которая увезет их в другой город. Ч. дали расписку в получении 950000 рублей от Лобанцева за продажу квартиры. При этом С. делал вид, что пересчитывает деньги, после чего сказал Ч., чтобы она подписала расписку, так как с деньгами все в порядке и вся сумма 950000 рублей на месте. Ч. расписалась в расписке. По дороге в другой город С. сообщил ему, что Сергеев и Лобанцев передали ему только 250000 рублей, а остальные деньги ему отдадут после того, как они оставят Ч. в другом городе. Через день он, Д.Д., С. и Ч. вернулись обратно в город. ...

Свидетель Н.Л. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) пояснила, что в июле. ..года она познакомилась с С., а с осени. ..года они стали проживать у нее в квартире. Иногда С. уходил на несколько дней и дома не ночевал, объясняя, что отдыхает с друзьями. В указанный период С. нигде не работал, говорил, что скоро у него будут деньги, но откуда не говорил. Зимой. ..года она стала подозревать С. в измене, после чего он признался и зимой. ..года познакомил ее с Ч., от которой она узнала, что та продает свою квартиру через риэлтерскую квартиру. С. говорил ей, что познакомился с Ч., чтобы заработать денег на продаже квартиры последней.. ..года в вечернее время, когда она, С., Д.Д. и Ч. распивали спиртное в квартире у Ч., в квартиру пришли Сергеев и Лобанцев, которые принесли пакет с деньгами и документы, которые подписывала Ч.. Когда Сергеев и Лобанцев ушли, С. сказал Ч., что из квартиры нужно уехать. Во дворе дома их ждала автомашина, на которой они проехали к ее дому. В квартире С. достал из пакета, который принесли Сергеев и Лобанцев, 50000 рублей и передал ей. На следующий день С. перезвонил и сказал, что он находится в другом городе. Вернулся С. дня через три и рассказал ей, что. ..года Сергеев и Лобанцев передали ему за квартиру Ч. 250000 рублей, и остальные деньги должны будут отдать ему позднее. Потом он несколько раз звонил Лобанцеву и спрашивал его про деньги. Она также звонила со своего телефона Сергееву, спрашивала последнего, когда он отдаст деньги. Позднее С. встретился с Лобанцевым и рассказал, что его предупредили, чтобы он больше не обращался к ним с вопросом о деньгах Ч.

Свидетель П.М. (показания оглашены в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) пояснила, что со слов Ч. ей стало известно, что последняя продала свою квартиру, но не получила за неё деньги. К продаже квартиры Ч склонил С.. С целью узнать, продана или нет квартира Ч., она зашла в квартиру Ч., где уже проживала молодая семья, которая предоставила им все документы на квартиру. Согласно документам данная семья купила у фирмы ООО «...» квартиру за 1млн. рублей.. ..года она и Ч. пошли в ООО «...» и разговаривали с Сергеевым, который им пояснил, что деньги за квартиру Ч. были переданы последней в квартире. ..года по расписке. Ч. ответила Сергееву, что она денег не видела. Позднее в офисе ООО «...» им передали документы по продаже квартиры Ч., в том числе копию расписки о том, что она получила 950000 рублей. В последующем Ч. обратилась с заявлением в милицию.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации огласил и исследовал показания свидетеля П.А., из которых следует, что в апреле. ..года ему позвонила Ч. и попросила его приехать в кв. №... по ул.. .. дом №.... Когда он приехал, Ч. пояснила, что она продала свою квартиру, но денег за нее не получила. У Ч. была сломана нога. Он забрал Ч. к себе домой, где она рассказала, что деньги от продажи ее квартиры присвоили С. и риэлторы из ООО «....». Спустя некоторое время он договорился с С. о встрече и последний передал ему паспорт Ч.. С. признался ему, что деньги от продажи квартиры Ч. он действительно похитил и они уже поделены. В последующем его мать П.М. вместе с Ч. ходили в ООО «...», где им передали документы, среди которых была расписка о получении Ч. за свою квартиру 950000 рублей. Ч. пояснила, что никаких денег по расписке она не получила.

Свидетели С.Н. и Е.С. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) на предварительном следствии подтвердили, что в январе. ..года в газете «...» они увидели объявление ООО «...» о продаже кв. №... дома. №... по ул.. .. за 1000000 рублей. С целью приобретения указанной квартиры они обратились в ООО «...», где приобрели указанную квартиру за 1000000 рублей.

Свидетель З. суду пояснила, что в январе. ..года в офис ООО «...» пришли Ч., С. и Д.Д.. В офисе находился Сергеев и Лобанцев. Ч. сказала, что желает продать свою квартиру за 950000 рублей. Она составила предварительный договор купли-продажи указанной квартиры, а так же договор на оказание услуг. Далее Ч. оформила на имя Лобанцева доверенность на право распоряжения ее квартирой. Через некоторое время приобрести указанную квартиру согласилась семья Е.С., которым она показывала квартиру. В дальнейшем данная квартира была продана семье Е.С. по договору купли-продажи, согласно которого указанную квартиру последним продал Лобанцев, действующий по доверенности от Ч.. Е.С. полностью расплатилась за указанную квартиру.. ..года она по указанию Сергеева распечатала текст расписки, согласно которой Ч. получила от Лобанцева 950000 рублей в счет продажи кв. №... дома №... по ул.. ... В тот же день или на следующий на своем рабочем столе в офисе ООО «...» она увидела указанную расписку с подписью Ч.. В последующем в офис ООО «...» приходил С. и требовал у Сергееева и Лобанцева деньги за квартиру Ч.. В июле. ..года в офис ООО «...» пришла Ч. с П.М., которые разговаривали с Сергеевым, после чего Сергеев ей сказал, чтобы она сделала ксерокопию расписки между Ч. и Лобанцевым от. ..года, а так же предварительного договора и договора на оказание услуг с Ч.. В тот же день она передала ксерокопии указанных документов Ч..

Свидетель К.Б. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) на предварительном следствии поясняла, что в феврале. ..года она подала объявление о сдаче в аренду квартиры №... дома №... по ул.. .. в городе.... По указанному объявлению ей позвонил С., с которым она встретилась в указанной квартире. С. сообщил, что данная квартира ему нужна для проживания вместе со своей семьей. Там же в квартире С. передал ей 15000 рублей в счет оплаты за три месяца аренды указанной квартиры, а она передала ему ключи от квартиры.

В материалах дела имеются ксерокопия предварительного договора от. ..года, по которому Ч. обязуется продать, а Лобанцев как коммерческий директор ООО «...» обязуется купить двухкомнатную квартиру по ул.. .. дома №... кв. №.... Сумма продажи составляла 950000 рублей; ксерокопия договора об оказании услуг №... от. ..года, заключенного между ООО «...» в лице коммерческого директора Лобанцева и Ч., - по услуге в продаже указанной квартиры; ксерокопия расписки от. ..года, согласно которой Лобанцев отдал деньги в сумме 950000 рублей. Ч. в счет продажи указанной квартиры, указанные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно протоколу обыска от. ..года в офисе ООО «...» по пр.. .. дома №..., были изъяты расписка без даты и подписей, согласно которой Лобанцев передал деньги в сумме 950000 рублей Ч. в счет продажи квартиры по ул.. .. дома №... кв. №..., на 1 листе, в двух экземплярах. Данные документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

Факт продажи квартиры №... дома №... по ул.. .., ранее принадлежащей потерпевшей Ч., супругам С.Н. и Е.С. подтверждается правоустанавливающими документами, изъятыми в отделе УФРС, а также документами, изъятыми в ООО «...».

Согласно справки ЗАО «...» - ООО «...» размещал информацию о продаже квартиры по ул.. .., дома №..., 4 этаж, за 1000000 рублей в газете «...», выпуск № 3 от. ..года.

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимых Сергеева и Лобанцева в совершении преступления в отношении потерпевшей Ч. доказанной полностью.

Достоверно установлено, что Сергеев и Лобанцев, действуя в составе организованной группы, которую создали из корыстных побуждений летом. ..году, в период времени с января по март. ..года, по предложению С., склонившего Ч. к употреблению спиртных напитков, и получив, таким образом, ее согласие на совершение сделки по продаже квартиры, вступили в сговор на присвоение денежных средств от продажи указанного жилья. Затем, путем обмана, они продали принадлежащую Ч. квартиру, а вырученные от продажи денежные средства в сумме 950 тыс. рублей присвоили, причинив Ч. значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства совершенного преступления подтвердили подсудимые, которые не отрицают сам факт обмана Ч. при реализации принадлежащей ей квартиры и последующего завладения деньгами от такой сделки.

Свидетель С. подтвердил, что именно он предложил Сергееву и Лобанцеву завладеть квартирой Ч., реализовать данное жилище, а деньги присвоить. Также он подтвердил, что Сергеев и Лобанцев давали ему спиртные напитки и деньги, чтобы он спаивал Ч. и довёл её до такого состояния, когда она согласилась бы подписать расписку в получении всей суммы по договору купли-продажи её квартиры, не получив за это денег.

Согласно предварительного договора купли-продажи квартиры, заключенного между Ч. и ООО «...» в лице Лобанцева, действовавшего совместно с Сергеевым, сумма сделки составляла 950 тыс. рублей. Данная сумма подтверждается материалами уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании, а поэтому следует уточнить сумму ущерба, указанную в обвинении.

Подсудимые Сергеев и Лобанцев приняли меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшей Ч.. В настоящее время Ч. к ним претензий материального характера - не имеет.

Подсудимые Сергеев и Лобанцев путем обмана получили от Ч. расписку о получении последней денег в сумме 950тыс. рублей, не передав указанную сумму ей, соответственно завладели указанными деньгами. Сергеев и Лобанцев планировали свои действия, действовали с заранее обусловленной между собой договоренностью, совместно и согласованно, чем причинили ей значительный ущерб с учетом размера похищенного и материального положения последней. Размер похищенного в сумме 950000 руб. в силу п. 4 примечания к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным.

При исследовании материалов уголовного дела суд пришёл к выводу, что квалификация действий Сергеева и Лобанцева по признаку «организованной группы» установлена и нашла своё подтверждение.

В соответствии со ст. 35 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации – преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Так, Сергеев совместно с Лобанцевым летом. ..года в городе... создали ООО «...» для осуществления деятельности с недвижимым имуществом. При этом у Сергеева и Лобанцева уже имелась информация о проживающих в городе... лицах, которые злоупотребляют спиртными напитками, являются малообеспеченными гражданами и имеют жилье. Таким образом, склоняя таких граждан к употреблению спирта и спиртных напитков и используя в силу этого сложившиеся доверительные отношения, они смогут обманом похищать имеющееся у них жилье.

Мотивом создания организованной преступной группы явилась уверенность Сергеева и Лобанцева, что они, согласовывая между собой действия, способны под видом легального посреднического участия в гражданско-правовых сделках, добиться эффективности в реализации их преступных планов.

До организации преступной группы и в процессе ее деятельности Сергеев и Лобанцев устанавливали контакты с различными лицами, которые в последующем использовались ими для получения интересующей их информации, восполнения недостающих профессиональных навыков в сфере операций с недвижимостью. Кроме того, у Сергеева и Лобанцева имелись связи с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, владевшими информацией о себе подобных.

Для успешной реализации преступных планов в преступной группе использовались индивидуальные черты характера, навыки и способности ее участников - умение легко входить в контакт с ранее незнакомыми людьми, располагать их к себе и входить к ним в доверие.

Сергеев и Лобанцев тщательно планировали и подготавливали преступления.

При этом Сергеев, как лидер организованной группы, совместно с Лобанцевым разрабатывал преступную схему по завладению жильем граждан.

Об устойчивости данной организованной преступной группы говорит тот факт, что Сергеев и Лобанцев установили между собой тесные связи, постоянно, на протяжении длительного времени, контактировали между собой. Детализировали и прорабатывали будущие действия совершаемых преступлений. Данные подтверждаются исследованными в судебном заседании распечатками телефонными переговоров между Сергеевым. Лобанцевым и другими лицами.

Являясь учредителями ООО «...» Сергеев и Лобанцев устанавливали личные контакты в различных учреждениях и организациях для облегчения совершения преступлений под видом гражданско-правовых сделок, совместно распоряжались доходами, целенаправленно собирали информацию о лицах, имеющих жилье и злоупотребляющих спиртными напитками, входили к ним в доверие, приобретая для них продукты питания, спиртные напитки, осуществляли контроль за последующим поведением лиц, в отношении которых совершались преступления, для того, чтобы они не могли защитить себя с помощью правоохранительных органов.

Так, свидетель И.Е. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) на предварительном следствии пояснил, что с. ..года он занимается риэлтерской деятельностью в городе.... С. ..года в его офис стал периодически заходить Лобанцев, с просьбами оформить документы по недвижимости его знакомым. В. ..году он познакомился с Сергеевым, который уже тогда неофициально занимался риэлтерской деятельностью и обращался к нему на завершающем этапе по завершению сделок с недвижимым имуществом. С лета. ..года Сергеев и Лобанцев стали обращаться к нему по одним и тем же объектам недвижимости, после чего он понял, что они занимаются риэлтерской деятельностью совместно. В декабре. ..года он узнал, что Сергеев и Лобанцев совместно открыли агентство недвижимости ООО «...», расположенное по адресу: город..., ул.. .., дом №.... Лидером среди них был Сергеев.

Свидетель З. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) подтвердила, что осенью. ..года Сергеев и Лобанцев в декабре. ..года открыли ООО «...», в котором они же являлись учредителями в равных долях и занимали должности коммерческих директоров. С первого дня работы ООО «...» она была принята на должность директора данного агентства. Все вопросы Сергеев и Лобанцев решали на равных, в том, числе финансовые вопросы.

Свидетель Р. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) пояснил, что в период с февраля. ..года по октябрь. ..года работал в должности менеджера в ООО «...». Всеми сделками занимались Сергеев и Лобанцев, З. оформляла сделки. Сергеев и Лобанцев на равных принимали все решения и распоряжались финансами.

Свидетель Т.З. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) на предварительном следствии пояснял, что в декабре. ..года к нему, в офис агентства недвижимости «П...», пришли Сергеев, Лобанцев и З., которые обратились к нему по вопросу сдачи в аренду помещения. Они пояснили, что открыли ООО «...», которое будет предоставлять услуги на рынке недвижимости. Позднее Сергеев и Лобанцев обращались к нему по вопросам продажи квартир. Явным лидером среди последних являлся Сергеев.

Свидетель В.В. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) пояснил, что по указанию Сергеева и Лобанцева перевозил в деревню... В.Т. и В.Г., а также по просьбе Лобанцева он присматривал за В.Г..

Свидетель Г.Н. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) на предварительном следствии поясняла, что с. ..года она является заместителем главы МО «N», в ее обязанности согласно должности входит регистрация прибывших и убывших, на основании представленных документов о регистрации права собственности. Летом. ..года к ней по вопросам приобретения жилья в деревне... обращались Сергеев и Лобанцев. Летом. ..года Лобанцев поселил в кв. №... в дома №... в деревне..., которую приобрел у Ж., В.А. В начале декабря. ..года от собственника кв. №... дома №... в деревне... К. она узнала, что последняя собирается продать свою квартиру. В последующем указанной квартирой стал интересоваться Лобанцев, а в середине декабря. ..года Лобанцев привез в указанную квартиру В.Г. В январе. ..года Лобанцев привез в кв. №... дома №... в деревне..., где проживал В.А., В.Т. Указанные граждане злоупотребляли спиртными напитками, которыми их обеспечивали жители деревни... Т. и Щ.. Со слов последних, именно Лобанцев давал им деньги, на которые они приобретали спиртные напитки и еду указанным гражданам, за что от них же и получали денежные средства за указанные услуги.

Свидетель Я. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) на предварительном следствии поясняла, что с июня. ..года Сергеев стал привозить спиртное В.А. и его брату, проживавшим в квартире №... дома №... по пр.. .. в городе..., с целью склонить последних к продаже их квартиры. В начале зимы. ..года спиртное и деньги стал привозить и Лобанцев. Когда Сергеев приезжал в квартиру В.А., спрашивал у нее, имеются ли у нее на примете квартиры, которые можно обменять, и чтобы хозяева были пьющие и без родственников. При этом он обещал, что если она найдет такие квартиры, то он ей заплатить. Так же он спрашивал её, сможет ли она быть в данной квартире сиделкой, то есть кормить, приносить спирт, убирать за жильцами. Она ответила ему отказом, так как понимала, что Сергеев и Лобанцев занимаются тем, что спаивают людей, обманывают их и забирают их квартиры.

Свидетель Т.А. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показала, что в. ..году к ней домой стали приходить Сергеев и Лобанцев, которые предлагали продать ее квартиру и переехать в менее комфортную. При этом они неоднократно привозили ей спирт, и она поняла, что Лобанцев и Сергеев намеренно спаивали ее, чтобы в последующем завладеть принадлежащей ей квартирой. Поняв это, она перестала употреблять спиртные напитки и общаться с Сергеевым и Лобанцевым.

Свидетель Л.А. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) на предварительном следствии поясняла, что она является директором агентства недвижимости ООО «А... – Н...» городе.... В конце. ..года открылось ООО «...», учредителями которого стали Сергеев и Лобанцев. Ещё до образования такого общества Сергеев и Лобанцев неофициально занимались риэлтерской деятельностью, то есть действовали незаконно, и совершали сделки с недвижимостью в отношении неблагополучных граждан, наживаясь на них, то есть оставляли клиентов либо без жилья, либо с жильем, на которое клиенты изначально были не согласны. При этом они переселяли неблагополучных людей в деревню... из города..., после чего данные граждане лишались жилья в городе.... В деревне... стоимость квартир была намного ниже стоимости квартир в городе.... При разговоре Лобанцев ей говорил, что деревня... является их деревней, они ее уже практически всю заселили. В октябре. ..года она предлагала Сергееву заняться квартирой по ул.. .. дом №..., квартира №..., собственник которой просила подобрать ей однокомнатную квартиру, а на оставшиеся денежные средства приобрести комнату ее дочери. Она знала, что собственник данной квартиры постоянно употребляет спиртные напитки, а поэтому она предложила данный вариант Сергееву, так как знала, что у него имеется опыт общения с указанным контингентом граждан.

Свидетель И. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) пояснял, что в феврале. ..года между ним и Сергеевым состоялся телефонный разговор, в ходе которого Сергеев предлагал ему поработать, то есть предлагал «обрабатывать» неблагополучных граждан, с целью склонения их к продаже жилья в городе... и последующего переезда их в деревню.... Сергеев ему хвастался, что на указанных «сделках» за год он заработал около. .. млн. рублей.

Свидетель Л. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) на предварительном следствии пояснял, что в феврале. ..года у него с Сергеевым состоялся телефонный разговор в ходе которого он интересовался у Сергеева, имеются ли у последнего на продаже квартиры в деревне.... Сергеев ранее говорил ему, что в деревне... у Сергеева куплено несколько квартир. Сергеев так же сообщил ему, что у него в деревне... имеются женщины, которые следят за переселенными людьми в деревню..., и что им за данную услугу он платит деньги.

Свидетель Л.В. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) на предварительном следствии поясняла, что примерно за год до образования ООО «...» Сергеев неофициально занимался риэлтерской деятельностью в агентстве недвижимости «Г...-П...». Среди Сергеева и Лобанцева лидером являлся Сергеев, который по характеру очень общительный, легко входит в доверие к людям, может их убеждать. Между Сергеевым и Лобанцевым были деловые отношения, в которых Лобанцев был исполнителем.

Согласно выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - ООО «...» образовано. ..года, его учредителями являются Сергеев и Лобанцев, вид экономической деятельности - предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом.

В ходе исследования в судебном заседании телефонных переговоров Сергеева и Лобанцева между собой, а также с Д., В.В., Т.З., Е.И., С.Н., С., И., З., Л., Т., Д.М., А.Н., установлен механизм реализации по отнятию обманным путём квартиры у В.Г.. Из данных разговоров следует, что Сергеев и Лобанцев, приобщив к этому других лиц, путём спаивания В.Г., В.Т., В.А. и Ч. спиртными напитками, надзора за ними, предоставления неравноценного жилья в деревне... или оставления их без такового, реализовали принадлежащее им жильё из корыстных побуждений.

Также при проведении оперативно-розыскной деятельности Лобанцев в полной мере изложил механизм завладения квартирами у потерпевших, содействие его с Сергеевым, привлечении к этому других лиц, которые помогали им спаивать потерпевших, подыскивали квартиры с неблагополучными и малообеспеченными собственниками, перевозили данных лиц в деревню... для дальнейшего проживания, контролировали их действия и т.д.

Представленные выше доказательства обвинением свидетельствуют о том, что Сергеев и Лобанцев, ещё до учреждения ООО «...», занимались сделками с недвижимостью, имели и собирали информацию о неблагополучных лицах, у которых имелась недвижимость, приискивали пути подхода к ним, входили в доверие и планировали последующий отъём жилья. Поэтому признак устойчивости деятельности Сергеева и Лобанцева и их последующее объединение для совершения подобных преступлений в сфере сделок с недвижимостью в судебном заседании нашло своё полное подтверждение.

Сергеев и Лобанцев являлись инициаторами и активными участниками совершения преступления в отношении В.А., В.Т. и В.Г.. Преступление в отношении Ч. они также совершили совместно по предложению С., вступив с ним в сговор, после чего похитили основную часть денег от продажи квартиры потерпевшей, отдав С., который также осужден за мошенничество, 250 тыс. рублей.

В действиях Сергеева и Лобанцева имеет место продуманная и целенаправленная система по совершению ими преступных деяний в сфере недвижимости, планируемая заранее.

Таким доказательством является факт спаивания спиртными напитками потерпевших В.Т., В.Г., В.А., а также Ч. на протяжении длительного времени. Доводы В.А., что он сам требовал привоза ему спиртных напитков, только подтверждает умысел подсудимых на его спаивание.

Квалифицируя действия подсудимых по всем эпизодам преступных деяний, суд применяет уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления. Уголовный закон в редакции ФЗ от 29.12.2009 г. № 377-ФЗ ухудшает положение подсудимых, а поэтому не может быть применен судом на основании ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сергеева и Лобанцева по всем эпизодам совершенных преступлений по ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года):

- в совершении трёх хищений чужого имущества путём обмана организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере (в отношении В.А., Ч. и В.Г.);

- в совершении хищения чужого имущества путём обмана организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере (в отношении В.Т.).

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Подсудимый Сергеев вину признал, раскаялся в содеянном, причем его раскаяние является деятельными, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Подсудимый Сергеев не имеет судимостей, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, характеризуется по месту работы положительно.

Подсудимый Лобанцев вину признал, раскаялся в содеянном преступлении, причем его раскаяние является деятельным, возместил причиненный ущерб потерпевшим, он имеет ряд заболеваний, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Лобанцев не имеет судимостей, на учете у врача нарколога не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

К административной ответственности Сергеев и Лобанцев не привлекались.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Сергеева и Лобанцев суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимые Сергеев и Лобанцев совершили ряд тяжких преступлений корыстной направленности суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Срок наказания им следует определить исходя из причиненного ущерба. В тоже время, Сергеев и Лобанцев судимостей не имеют, вину признали полностью, деятельно раскаялись в содеянном, возместили в полном объёме ущерб потерпевшим и они претензий к ним не имеют, учитывая наличие на иждивении у Сергеева малолетнего ребенка, наличие у Лобанцева серьёзного заболевания, нахождение обоих подсудимых по данному уголовному делу длительное время под стражей (более 11 месяцев), суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на них определенных обязанностей.

Суд не применяет в отношении всех подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа в связи с возмещением ими ущерба всем потерпевшим.

Заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования В.А. на сумму 350 тыс. рублей, В.Т. на сумму 1036 тыс. рублей, В.Г. на сумму 950 тыс. рублей, Ч. на сумму 950 тыс. рублей к Сергееву и Лобанцеву о возмещении причиненного им материального ущерба - следует производством прекратить, так как ущерб данным лицам возмещён подсудимыми добровольно и претензий они к ним не имеют.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в порядке ст. ст. 81-82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с согласия Сергеева в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева П.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшей Ч.);

- ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.А.);

- ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.Г.);

- ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.Т.)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшей Ч.) – сроком 05 лет 03 месяца;

- по ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.А.) – сроком 05 лет;

- по ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.Г.) – сроком 05 лет 03 месяца;

- по ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.Т.) – сроком 05 лет 06 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сергееву П.Б. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать данное наказание Сергееву П.Б. условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Лобанцева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшей Ч.);

- ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.А.);

- ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.Г.);

- ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.Т.)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшей Ч.) – сроком 05 лет 02 месяца;

- по ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.А.) – сроком 05 лет;

- по ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.Г.) – сроком 05 лет 02 месяца;

- по ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) (по факту хищения в отношении потерпевшего В.Т.) – сроком 05 лет 04 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лобанцеву С.А. наказание в виде 05 (пяти) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать данное наказание Лобанцеву С.А. условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Сергеева П.Б. и Лобанцева С.А. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному данным органом.

Зачесть Сергееву П.Б. и Лобанцеву С.А. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей.

Меру пресечения на кассационный период Сергееву П.Б. и Лобанцеву С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сергеева П.Б. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии.

Производство по гражданским искам В.А., В.Т., В.Г., Ч. к Сергееву и Лобанцеву о возмещении причиненного материального ущерба - производством прекратить,

Приговор может быть обжалован в областном суде путем подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А.В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года